辽宁调车仿真实训室招标公告(辽宁铁道职业技术学院2022)



辽宁铁道职业技术学院调车仿真实训室项目招标公告

公告信息

公告标题:
辽宁铁道职业技术学院调车仿真实训室项目招标公告
有效期:
2022-10-28 至 2022-11-03

撰写单位:
锦州百众招投标代理有限公司
撰写人:
李淑彦

(辽宁铁道职业技术学院调车仿真实训室项目)招标公告

项目概况

辽宁铁道职业技术学院调车仿真实训室项目招标项目的潜在供应商应在线上获取招标文件,并于2022年11月17日 14时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JH22-210000-58387

项目名称:辽宁铁道职业技术学院调车仿真实训室项目

包组编号:001

预算金额(元):3,500,000.00

最高限价(元):3,500,000

采购需求:

技术规格书及清单:

序号
设备组成
主要技术参数
数量

1
视景显示系统
视景机
视景机采用定制工业控制计算机,性能稳定,质量可靠,4u工控工业机箱,英特尔i7-12700F酷睿十二核处理器,256GB固态硬盘,DDR4 16GB内存,AORUS GeForce RTX 3060 ELITE 12G显卡。
3台

2
拼接显示设备
前视景和侧视景采用3*8 55寸拼接屏“L”型布置,后视景采用2组1*2 55寸拼接屏
1套

3
调车车站CGI视景系统
采用中高精度模型搭建,材质贴图高度还原真实设备色彩及纹路,屏幕空间环境光遮挡技术,保障视景的光照写实程度和模型纹理细节。根据场景规模及真实环境,布置光照环境、主光源和环境光源,完全遵循现实世界光照原理的光影计算技术,可以真实的模拟和反映任何情况下的光影效果. 根据经纬度、基点和时间信息,还原地球真实天空中太阳的位置。基于地理数据的日夜轮转模拟,可调节轮转速率,自动调整视景曝光,以重建人眼从明亮环境进入黑暗环境(或相反)时所经历的效果。标配通用客货运站站场场景,包含集中及非集中联锁区,具备要求: (1) 集中联锁区包含正线不少于4条,到发线不少于5条,调车线不少于4条,牵出线不少于3条 (2) 非集中联锁区包含货场1处(线路2条),工务线不少于4条,材专线不少于4条,棉专线不少于1条,油专线不少于1条。 (3) 各线路设计以真实车站线路为原型,包含道口、货场、大门、高站台等场景 (4)1:1展现线路上车辆、道岔、接触网、信号机、脱轨器、灯桥、警冲标、防护牌等线路设备 (5)场景与真实车辆及线路设备融合联动,以连结员的视角显示不同调车作业情景(如左侧作业或右侧作业,扒乘不同高度的车梯或站在地面),配合完成标准化调车作业流程演练及各种天气、特殊车辆等复杂工况下的调车作业。 (6)采用L型大屏拼接方案及专利算法,通过先进的拼接算法及处理方法,消除L型拼接场景失真问题,真实展现作业人员前方及侧方的作业环境,并以真实的空间感进行呈现。 (7)可设置24小时不同的天气状况:风、雨、雾、雪、阴天、晴天,模拟各自调车天气环境。 (8)可设置多种应急处理情况:强风、暴雨、大雾、大雪、信号突灭、道岔区段分路不良、人员闯入等情景配合完成铁路调车应急演练。
1套

4
智能仿真车辆
模拟移动车辆
仿真C70敞车,长*宽*高:3.8*2.9*2.9米,沿轨道运行,前后移动行程4米。含仿真转向架1套,仿真轮对2套,上提钩杆2个,通风装置1套,仿真制动装置1套(含闸瓦、模拟基础制动装置、模拟副风缸、模拟制动缸、拉风杆等)。
1套

5
通风装置
车辆上配备通风装置,为副风缸、制动缸、折角塞门、软管提供风源,风压0-600KP可以调节,与真实软管通风风压一致,使学员连结、摘开软管时感受到与现场作业一致的力度与真实感。
1套

6
车辆运行控制系统
移动车体加装车辆运行控制系统,技术要求如下: (1)可实时采集车辆位置及车辆速度,并与三维场景实时同步。 (2)控制移动车辆在0-3km/h范围内按演练需要进行调节,配合完成不同场景下的调车作业演练。
1套

7
仿真制动控制系统
移动车辆设计仿真制动控制系统,包含基础制动装置、人力制动机、空气压缩机、副风缸(含鞲鞴杆)、拉风杆、制动缸、闸瓦、折角塞门及软管等: (1)可进行防溜制动、排风作业标准化演示 (2)演练过程中设备状态及现象与真实作业一致,可以模拟调车制动标准化作业流程。
1套

8
安全防护系统
为了保证实训过程中的人身安全及车辆运行安全,系统需配备五重安全防护,包括: (1) 车辆限位系统:碰触后自动停车; (2) 紧急停车:实现物理直连断电停车; (3) 止轮器:防止移动车辆越位; (4) 感应停车:车档间有人自动停车; (5) 安全控速:保障车辆运行在3km/h安全速度内;
1套

9
模拟停留车辆
停留车辆按照N17AK平车制作,长*宽*高:0.9*2.9*1.1米,固定稳固,可承受移动车辆撞击。仿真平车含仿真轮对1套,闸瓦1对,下提钩杆1个。
1套

10
车辆配件
移动车辆及停留车辆上相关操作设备采用铁路真车件,主要包含:13A上作用车钩钩头2个、13A下作用车钩钩头1个、dg32型折角塞门2个、NSW人力制动机1个、链条式人力制动机1个,制动软管2根。
1套

11
调车轨道
仿真轨道长*宽*高:10m*2.2m*0.18m,包含真实钢轨,仿真轨枕、弹条扣件、固定钢板、仿真道钉、道砟等,钢轨固定于地面,采用标准轨间距1435mm规范安装,保证轨距一致、轨面水平一致。道心铺设道砟,还原真实作业环境。
1套

12
调车计划打印终端
触摸一体机终端
19寸触摸一体化终端,长*宽*高:530*344*1424mm,含二维码扫描仪、小票打印机,外观大方,简洁美观。内置计算机,i5处理器,8G内存,120G固态硬盘。一体机上集成抢答器,配合完成标准化调车作业、观速观距演练任务的开始、结束及切换。
1套

13
调车计划打印系统软件
调车计划打印系统功能如下: 1.学员扫描二维码登陆系统,随机分配试卷; 2.根据分配的调车作业计划打印对应的调车作业通知单; 3.平面调车作业流程演练过程中倒计时、提示信息显示; 4.通过计时按钮操作,显示当前已完成的题目信息; 5.用于观速观距答案填写及提交。
1套

14
教员控制终端
控制主机
采用工业控制计算机,性能稳定,质量可靠,4u工控工业机箱,i5处理器,8G以上内存,256GB固态硬盘,1T硬盘。
2台

15
显示终端
长512mm*宽180mm*高397mm,参数如下: (1) 显示屏尺寸:≥21.5寸 (2) 分辨率:≥1920*1080; (3) 色彩支持:≥1670万色。
3台

16
打印机
A4激光打印机,长349mm*宽238mm*高196mm,重6.35kg,打印速度:18页/min,一级能效,可打印调车成绩单等文本。
1台

17
教员控制台及座椅
定制控制台,满足实训要求,台面设计不锈钢拉丝面板安装车辆急停开关,台面设计可隐藏插排。
1套

18
教师机控制软件
(1) 1、含演练控制软件及数据库软件,能安排调车计划,按计划实际进路进行正常调车全过程演练的控制;2、能模拟紧急故障,演练应急处置;3、能记录演练的全过程;4、系统远程开关机、系统启动、学员信息管理、试卷管理、成绩管理等功能。
1套

19
智能评分系统
1、对学员演练过程中的操作进行自动评分; 2、含计算机智能评判成绩及语音识别评判成绩; 3、作业项点提示,操作结果即时反馈; 4、能查看详细操作成绩单,保证评分的客观和公正; 5、培训/考核全过程视频回放
1套

20
站场控制系统
1、 具备联锁操作功能、场景和控显界面信号设备及实物设备状态同步功能; 2、 能根据调车作业计划自动准备进路,显示调车信号,列车压过后自动解锁进路,显示列车和车辆占用信息; 3、可设置常见联锁故障:如道岔挤岔,信号突变,轨道电路红光带、分路不良等。
1套

21
联控系统
联控系统无线麦克
专业级无线领夹录音麦克风,UHF双通道无线接收,精选灵敏性咪头,金属材质,防摔降噪,精准拾音;全向型指向录音,单声道/立体声随时切换;LCD高清液晶显示,抗干扰能力强。
3套

22
小音箱
有源小音箱,2.0双声道,立体环绕360°扬声器,信噪比60db,功率5w,DC5V,尺寸70*72*72mm,USB即插即用。
2套

23
联控软件
采用先进的语音识别技术,实时采集调车作业过程中调车人员使用的联控用语,对联控用语语句、顺序、呼唤时机等进行识别评判,并实时反馈识别音,后台机器人模拟司机、值班员联控应答,保证实训过程完整并与真实作业一致。
1套

24
观速观距实训系统
提供铁路调车作业过程观速观距培训和考核功能,包含铁路调车过程中观速观距常见参照物及判断方法,能够实现自动化评分。
1套

25
观摩演示系统
1、 实训结束后,学员成绩自动展示在大屏上,观摩效果佳; 2、 实训成绩分项展示,满足培训单位对成绩管理的要求; 3、预留手信号/听觉信号观摩接口,可扩展手信号/听觉信号观摩功能。
1套

26
车务工务配件
道岔表示器
采用真实铁路设备P50立式扳道器,加装阻尼器及控制及采集装置。
2套

27
铁鞋
采用铁路现场真实铁鞋,加装传感器,技术要求: (1)外观及重量、操作方式与实际一致。 (2)系统能够进行位置识别,配合调车作业过程中对停留车辆进行防溜措施。
2套

28
挡车器
定制加工挡车器,固定于钢轨末端,起到止挡作用。
2套

29
人力制动机紧固器
真实铁路设备人力制动机紧固器,用于电气化区段使用人力制动机进行防溜施撤。
2套

30
紧急制动阀
真实铁路设备简易紧急制动阀,带音型。
2套

31
调车作业服
铁路用标准调车作业服
2套

32
调车安全带
铁路用标准调车安全带
2套

33
无线调车灯显设备
无线调车灯显设备及配件
铁路真实设备:包含机车控制器1台,调车长手台1个、连结员手台2个,手台背带3个,充电器1个、备用电池3块。可与调车实训系统通信,配合完成调车作业演练。
1套

34
无线调车灯显设备灯显数据采集系统
对无线调车灯显设备发送的数据进行实时采集并分析处理,与视景系统、车辆运行控制系统配合完成调车作业全过程演练,实现对无线灯显试验指令的实时评判、实现对作业过程中调车人员指令的采集及实时评判、实现后台司机智能控制车辆运行。
1套

35
网络机柜及交换机
机柜
22U标准加厚网络机柜,长*宽*高:600*600*1166mm,黑色,内置交换机、功放、机控器等。
1套

36
千兆交换机
16口全千兆以太网交换机,支持标准交换、视频监控、VLAN隔离三种工作模式。提供18个10/100/1000Base-T RJ45端口,所有端口支持千兆无阻塞线速转发,传输流畅,支持IEEE 802.3x全双工流控和Backpressure半双工流控。
3套

37
工具柜
尺寸1800*900*390mm,0.8mm厚钢板,采用优质冷轧钢材质,灰白色。
1套

38
音响系统
(1) 功放 尺寸430*310*130mm,面板拉丝,机身喷漆,输出功率2*150W大功率,失真小、信噪比高,可自由调节中高低音,混响效果独立可调,USB/SD双解码设计,四话筒输入接口。 (2)音响 木制箱体+铁网面板设计,尺寸510*280*300mm,信号信噪比102db,大功率输入,专业二分频设计,10英寸双磁钢低音喇叭,双3英寸高音喇叭,人声还原真实,低频厚实有力。
1套

39
调车演练数据采集处理装置
调车演练专用行走器
调车演练专用行走器,1100mm长*800mm宽,技术要求: (1) 可采集人员走动快慢、方向等数据。 (2) 调车作业场景根据人员走动快慢、方向实时联动。
2套

40
车载车号信息表示器
车体安装车号显示电子显示屏,用于显示调车演练过程中车号信息,技术要求: (1) 安装位置与真实车号位置一致. (2) 动态显示车辆的车号信息,与调车作业场景联动,显示车号与调车计划匹配。 (3) 随着调车人员移动,显示屏即显示对应车辆的车号信息。
2套

41
道岔表示器控制及采集装置
实时采集道岔表示器的状态,并与调车作业场景通讯,控制道岔表示器与场景中的进路方向一致,技术要求如下: (1) 使用手感与现及力度与现场一致; (2) 系统能够实时采集道岔表示器的状态,并与调车作业场景通讯。 (3) 控制道岔表示器与场景中的进路方向一致。 (4)每套设备可以控制不同场景中道岔动作。
2套

42
车辆上动作数据采集装置
车辆上动作数据采集装置,要求如下: (1)系统可以采集车钩、折角塞门、软管、人力制动机、拉风杆动作等设备状态信息。 (2)系统可以识别调车人员车梯攀爬动作、跨轨动作、探身距离等动作实时采集。 (3)能够配合完成车辆运行、调车作业过程操作数据。
1套

43
调车演练数据采集处理系统
含数据采集板、驱动板、接口板、板间连接线缆等,对实时采集到的人员扒乘动作、摘挂车动作、人员行走确认车号、道岔表示器状态、防溜施撤、探身距离等作业信息进行处理,辅助智能评判系统对作业全过程进行自动评判。
1套

44
监控系统
1、 硬盘录像机1台:2、枪式摄像头4台。3、1T硬盘
1套

45
铁路调车演练试题库
1、 平面调车作业标准试题库,提供标准试题操作流程,通过题目制作导入考评系统,实现试题步骤自动逐项评判;
1套

46
手信号显示和听觉信号鸣示实训系统实训
手信号及听觉信号考核系统触摸一体机
一体机终端,高*宽*厚:1800*1500*70.8mm,铝合金型材外边框,前面板为钢化玻璃,65寸可触摸显示器,分辨率:3840*2160,集成图像识别设备、音频识别设备、二维码识别设备及音箱设备;内置计算机,i7处理器,16G内存,6G显存,256G固态硬盘,GTX1660 6G显卡。机柜内设置储物柜,可放置信号旗、灯、口笛等。
1套

47
置物小推车
黑色碳钢材质置物小推车,尺寸450*295*770mm,360°万向滑轮,方便移动,可折叠,收放自如,30kg超强承重,免安装,即开即用。
1套

48
手信号及听觉信号考核系统调车专用配件
红、黄、绿色信号旗、四色(红黄绿白)手持信号灯、口哨。
1套

49
手信号及听觉信号考核系统手信号/听觉信号考核软件
1、 手信号通过手势、图像识别等前沿人工智能技术对昼间、夜间用调车手信号、联系用手信号动作精准评判。 2、听觉信号基于声音识别技术对调车用口哨或口笛鸣示方式进行实时判断。
1套

50
配电柜
调车演练配电柜尺寸500*700*250mm,含三相电源设备,对调车实训区设备分路进行控制。
2套

51
车辆摘结软管实训装置
仿真3车2档,2.3m*1.7m*1.8m,含仿真车档、仿真轨道,其中折角塞门和制动软管为真实设备,设备位置及高度与真实车辆一致,可进行真实状态下的软管连接训练(含风源系统)。
1套

52
车辆防溜制动实训装置
包括NSW人力制动机、折叠式人力制动机车辆防溜制动实训装置各1套
1套

53
施工及辅材
1、材料: 网线、电源线、音频线、视频线、拖链、带屏蔽信号线等现场施工物料,包含网管、胶带、固定件、丝锥、钻头、线鼻等辅材。 2、人员施工 停留车固定、现场设备施工布线等,包含线路敷设、软硬件安装、部署、调试。
1套

54
调车实训互动显示终端
1、整机采用全金属外壳一体设计,外部无任何可见内部功能模块连接线材。 2、整机屏幕尺寸≥86英寸,采用 UHD超高清LED 液晶屏,显示比例16:9,具备防眩光效果,屏幕图像分辨率达3840*2160。 3、玻璃表面硬度≥9H(提供国家级检测报告复印件)。
1套

合同履行期限:合同签订后一个月内安装调试完毕

需落实的政府采购政策内容:落实政策为促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业、支持脱贫攻坚等相关政策

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无

3.本项目的特定资格要求:截至投标截止时间前,经“信用中国”、“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目

三、政府采购供应商入库须知

参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。

四、获取招标文件

时间:2022年10月28日 08时00分至2022年11月03日 17时00分(北京时间,法定节假日除外)

地点:线上获取

方式:线上

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2022年11月17日 14时00分(北京时间)

地点:电子响应文件在辽宁政府采购网提交。备份文件U盘提交至锦州百众招投标代理有限公司(锦州市凌河区解放东路22-57号)

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、质疑与投诉

供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。

1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函

2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。

质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。

八、其他补充事宜

1.本项目采用全流程电子投标,供应商在辽宁政府采购网上自行下载采购文件并进行报名,投标截止时间前供应商需将电子响应文件上传。 2.因在全省推广政府采购电子招投标业务,供应商需自行办理政府采购CA数字证书并学习电子投标文件制作教程,系统操作问题请咨询技术支持电话(4001288588),CA办理问题请咨询CA认证机构。3.投标截止时间前供应商需将电子响应文件上传至辽宁政府采购网,供应商原因造成电子投标(响应)文件无法上传或无法按时解密的按无效投标处理。供应商须同时提交按采购文件规定的介质形式(U盘)存储的可加密备份文件,并承诺备份文件与电子评审系统中上传的投标(响应)文件内容、格式一致,备系统突发故障使用。供应商仅提交备份文件的,投标(响应)无效。

九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:
辽宁铁道职业技术学院

地址:
锦州市凌河区松坡路129号

联系方式:
0416-3920789

2.采购代理机构信息:

名称:
锦州百众招投标代理有限公司

地址:
锦州市凌河区解放东路22-57号

联系方式:
0416-3804333

邮箱地址:
jzbz2015@126.com

开户行:
招商银行锦州中央大街支行

账户名称:
锦州百众招投标代理有限公司

账号:
416900332110711

3.项目联系方式

项目联系人:
陈女士

电话:
0416-3804333

评分办法:综合评分法