跨境电子商务中心运营招标公告(深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心2022)
深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心运营单位遴选公告
为引入市场化力量共同构建创新型园区协同服务体系,推动盐田综合保税区跨境电商产业转型升级,助力盐田全球海洋中心城市核心区和沙头角深港国际旅游消费合作区建设,现面向社会公开遴选深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心运营单位,具体承担项目导入、企业资源整合、数据平台建设、协助通关系统模块开发及技术支持、查验设施设备维护等综合服务工作。有关事项公告如下:
一、遴选对象资质条件要求
(一)参加遴选申请单位必须是具有电子商务合法经营资格的法人组织,或者是经上级股东单位授权为其参与本项目遴选以及履约行为承担民事责任的分支机构、子公司(同一家总公司只能授权一家分支机构参与遴选,且总公司不能与下属的分支机构同时参与)。
(二)参与本项目遴选前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(三)不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。
(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(五)符合财政部和深圳市财政局关于诚信管理的要求。
(六)参与政府项目近三年内无行贿犯罪记录。
二、提交材料
(一)申请单位法人(负责人)身份证复印件、营业执照复印件(或其他法定注册登记证明),如提交材料含上级股东单位或母公司提供材料,需同时提交申请单位上级股东单位或母公司营业执照复印件及授权书。
(二)本项目投标截止日前公司信誉良好的证明材料,如国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)、信用中国(www.creditchina.gov.cn)等网站查询截屏资料。
(三)申请单位资格情况及通过相关认证情况(详见评审参考标准-商务性条款-证明材料)。
(四)申请单位主营业务情况。
(五)申请单位同类项目情况介绍。
(六)拟安排的项目主要成员情况。
(七)运营方案。
(八)业务承诺。
(九)质量保障措施。
(十)应急措施预案。
(十一)项目完成后的服务承诺。
(十二)违约承诺。
三、评审参考标准
条款
序号
评审项目
评审标准
证明材料
得分
商务性条款
1
管理体系认证
一、申请单位同时具有AEO高级认证、ISO9001质量管理体系认证、ISO14000环境管理体系认证的,得3分,否则不得分; 二、申请单位同时具有信息安全管理体系认证、4A级及以上物流企业认证、国际快递经营许可证的,得3分,否则不得分。
提供有效的相关证书扫描件,若证书需要年审,则须同时提供已通过年审的证明材料。
6
2
运营经验
申请单位至招标公告发布之日承担过市、区级以上同类型项目服务(包括项目导入、技术支持等与本项目遴选的服务同类或相近类别的服务)每提供一个得5分,最高得10分。含申请单位母公司受上述范围客户委托提供相关服务后,转委托给申请单位具体提供的服务。(此种情况下,须同时提供申请单位母公司与相关客户签订的服务合同和申请单位母公司将相关服务转委托给申请单位的合同;一年一签的长期服务合同只计算一个业绩;未提供或证明文件不清晰不得分。)
1.要求每个运营经验同时提供:政府或海关认可的运营资格证明材料。 2.以上资料均要求提供扫描件。评分中出现无证明资料的情况,作不得分处理。
10
3
企业规模
申请单位近3年(2019年-2021年度)营业收入合计≥5亿,得4分;5亿>营业收入合计≥3亿得2分;其他情况不得分。
提供2018年、2019年、2020年经第三方会计师事务所审计的财务审计报告关键页扫描件,关键页为审计报告意见页、资产负债表、利润表、现金流量表。
4
4
申请单位信用及所获荣誉情况
考察申请单位3年内获奖情况: 1. 获得标准化4A级或以上认证的,得2分; 2. 获得省级守合同重信用企业认证的,得2分; 3. 获得省级(或以上)主管部门或省级(或以上)行业协会颁发的集体荣誉证书的得2分; 备注:以上三类信用及荣誉中,同一类获得多次不重复计分。
提供有效的相关证书扫描件。
6
5
信息化应用能力
考察申请单位相关的软件信息化应用能力情况:以申请单位拥有的客户服务类、企业信息管理类、通关管理系统、仓储管理系统的计算机软件著作权证书作为评审依据: 1.涵盖四类计算机软件著作权证书的,得4分;2.涵盖其中三类计算机软件著作权证书的,得2分;3.涵盖其中两类计算机软件著作权证书的,得1分;4.其他情况不得分。同类计算机软件著作权证书拥有多个按一类计算。
提供有效的计算机软件著作权证书扫描件。
4
6
人员保障能力
深圳市社保缴纳人数不低于200人的,得3分,否则不得分;
提供至招标公告发布之日前三个月的社保缴纳证明文件(社保局网页截图或窗口打印资料或社保部门出具的证明均可),以证明材料上缴交基本养老保险的总人数进行评分,且以上述三个月的平均人数为准。
3
7
人员配备
项目主要成员要求: 1. 项目负责人具有全日制本科及以上学历且是中共党员的,得1分; 2. 项目负责人具有政府或应急管理部门颁发的《安全生产管理知识和能力考核合格证》,得1分; 3. 项目负责人有不少于两个同类型项目主管服务经验,需同时提供服务项目的履约评价。每提供1个项目得1分,满分得2分; 4.项目主要成员具有物业管理企业经理上岗证的,得1分; 5. 项目主要成员同时具有人力资源社会保障部或其授权的大型企业提供的中级工程师或经济师认证,以及高级工程师或经济师认证,中级及高级证书均要具有,得2分。
驻场主要人员相关证书证明材料扫描件(学历证明、由党委或者支部出具中共党员证明、安全生产管理知识和能力考核合格证、物业管理企业经理上岗证、中级证书、高级证书、履约评价)及相关人员至招标公告发布之日前连续三年在本公司的社保缴纳证明文件(社保局网页截图或窗口打印资料或社保部门出具的证明均可)
7
技术性条款
1
运营方案
评审内容: 1)对本项目的特点分析透彻,提出了有效、清晰的管理模式以及科学、合理的管理思路和定位; 2)针对项目的特点分析把握到位,具有专业性和系统性; 3)项目的组织机构设置合理,针对性强; 4)岗位和职责设置合理,可操作性强,符合工作要求; 5)数据保密要求保障。 根据内容的合理性进行评分:五项内容可操作性非常好的,评价为优,得15分;五项服务内容基本满足本项目服务需求的,评价为良,得10分;五项服务内容可操作性一般的,评价为中,得5分;其它情况评价为差,不得分。
提交材料相应内容
15
2
业务承诺
评审内容: 1)业务承诺(针对导入项目及业务发展规模等,提供分阶段、可量化的经济指标); 2)业务承诺达成重点难点分析; 3)应对措施及合理化建议。 根据业务承诺数量评分:业务承诺量最高单位得10分;业务承诺量次高单位得5分;其余单位不得分,再根据达成路径的合理性进行评分:三项内容非常具有极佳的参考价值,评价为优,得5分;三项内容具有较好的参考价值,评价为良,得3分;三项内容具有一定的参考价值,评价为中,得1分;其它情况评价为差,不得分。
提交材料相应内容
15
3
质量(完成时间、安全)保障措施
评审内容: 1)重大项目服务响应时间和支持措施 2)规章制度 3)各项服务内容的支持保障措施。 根据响应距离及内容的合理性进行评分:响应距离较近且三项服务内容可操作性非常好的,评价为优,得10分;响应距离合理且三项内容可以较好满足本项目服务需求的,评价为良,得5分;响应距离较远且三项内容可操作性一般的,评价为中,得3分;其它情况评价为差,不得分。
提交材料相应内容
10
4
应急措施预案
评审内容: 1)针对本项目建立突发事件的应急措施和制度,协助处置突发事件; 2)针对自然灾害(台风、暴雨等)、火灾等特殊情况制定应急处置方案,包括传达机制、人员和设备调配、责任分工等; 3)突发事件的应急措施和制度合理,提供的各类应急预案符合项目实际需求。 根据内容的合理性进行评分:三项服务内容可操作性非常好的,评价为优,得 10分;三项服务内容可以较好满足本项目服务需求,突发事件应急方案可操作性较好的,评价为良,得5分;三项服务内容可操作性一般的,评价为中,得3分;其它情况评价为差,不得分。
提交材料相应内容
10
5
项目完成(服务期满)后的 服务承诺
提供承诺函,承诺服务期满后主动离岗,并积极与后续服务公司进行交接;若出现服务期满,但后续服务公司未到位前,保质保量按原服务标准提供服务。 提供承诺函(格式自定),完全承诺以上内容的,得 5分。否则不得分。
服务承诺
5
6
违约承诺
申请单位承诺以下全部三项的得5 分,否则不得分。 (1)人员严格按照运营方案承诺配置;(2)服务质量达到运营方案要求;(3)对未能达到管理及阶段性业务承诺要求的承担相应管理责任。 要求提供承诺(格式自拟)作为得分依据。若隐瞒情况虚假承诺将被认定为投标无效。
违约承诺
5
四、申报和评审事宜
(一)申报期限:2022年10月27日-2022年11月3日。
(二)提交材料要求:申请单位应在2022年11月3日17:00前将所有材料统一采用A4纸规格排版,一式两份,复印件加盖公章,编制申报材料目录,用文件盒或文件密封装交至盐田综合保税区南区综合楼512办公室。申报单位对所提供材料的真实性负责,若发现弄虚作假,将取消报名资格。
(三)组织评审:申请单位应进行现场概念方案汇报(时间地点另行通知),向遴选小组介绍经营方案并现场答辩。遴选小组将结合提交材料及现场答辩情况,根据评审参考标准,从企业规模、资质、运营经验、业务承诺等方面进行综合评估,择优选取一家单位作为深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心运营主体。
(四)结果公示:评审结果将在“盐田在线”进行公示,公示期为三个工作日。公示期内如有异议,接受实名书面反馈,遴选小组将自收到异议之日起7日内作出书面答复。公示无异议或异议不成立的,由深圳盐田综合保税区经济发展服务中心同运营主体单位签订服务合同。
五、联系方式
深圳盐田综合保税区经济发展服务中心
陈慧婷 0755-25260333
深圳盐田综合保税区经济发展服务中心
2022年10月27日
附件下载:
遴选公告.pdf
遴选公告.pdf
深圳盐田综合保税区经济发展服务中心深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心运营单位遴选公告为引入市场化力量共同构建创新型园区协同服务体系,推动盐田综合保税区跨境电商产业转型升级,助力盐田全球海洋中心城市核心区和沙头角深港国际旅游消费合作区建设,现面向社会公开遴选深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心运营单位,具体承担项目导入、企业资源整合、数据平台建设、协助通关系统模块开发及技术支持、查验设施设备维护等综合服务工作。有关事项公告如下:一、遴选对象资质条件要求(一)参加遴选申请单位必须是具有电子商务合法经营资格的法人组织,或者是经上级股东单位授权为其参与本项目遴选以及履约行为承担民事责任的分支机构、子公司(同一家总公司只能授权一家分支机构参与遴选,且总公司不能与下属的分支机构同时参与)。(二)参与本项目遴选前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(三)不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。(四)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(五)符合财政部和深圳市财政局关于诚信管理的要求。(六)参与政府项目近三年内无行贿犯罪记录。二、提交材料(一)申请单位法人(负责人)身份证复印件、营业执照复印件(或其他法定注册登记证明),如提交材料含上级股东单位或母公司提供材料,需同时提交申请单位上级股东单位或母公司营业执照复印件及授权书。(二)本项目投标截止日前公司信誉良好的证明材料,如国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)、信用中国(www.creditchina.gov.cn)等网站查询截屏资料。(三)申请单位资格情况及通过相关认证情况(详见评审参考标准-商务性条款-证明材料)。(四)申请单位主营业务情况。(五)申请单位同类项目情况介绍。(六)拟安排的项目主要成员情况。(七)运营方案。(八)业务承诺。(九)质量保障措施。(十)应急措施预案。(十一)项目完成后的服务承诺。(十二)违约承诺。三、评审参考标准条款序号评审项目评审标准证明材料得分2运营经验申请单位至招标公告发布之日承担过市、区级以上同类型项目服务(包括项目导入、技术支持等与本项目遴选的服务同类或相近类别的服务)每提供一个得5分,最高得10分。含申请单位母公司受上述范围客户委托提供相关服务后,转委托给申请单位具体提供的服务。(此种情况下,须同时提供申请单位母公司与相关客户签订的服务合同和申请单位母公司将相关服务转委托给申请单位的合同;一年一签的长期服务合同只计算一个业绩;未提供或证明文件不清晰不得分。)1.要求每个运营经验同时提供:政府或海关认可的运营资格证明材料。2.以上资料均要求提供扫描件。评分中出现无证明资料的情况,作不得分处理。103企业规模申请单位近3年(2019年-2021年度)营业收入合计≥5亿,得4分;5亿>营业收入合计≥3亿得2分;其他情况不得分。提供2018年、2019年、2020年经第三方会计师事务所审计的财务审计报告关键页扫描件,关键页为审计报告意见页、资产负债表、利润表、现金流量表。41管理体系认证一、申请单位同时具有AEO高级认证、ISO9001质量管理体系认证、ISO14000环境管理体系认证的,得3分,否则不得分;二、申请单位同时具有信息安全管理体系认证、4A级及以上物流企业认证、国际快递经营许可证的,得3分,否则不得分。提供有效的相关证书扫描件,若证书需要年审,则须同时提供已通过年审的证明材料。64申请单位信用及所获荣誉情况考察申请单位3年内获奖情况:1.获得标准化4A级或以上认证的,得2分;2.获得省级守合同重信用企业认证的,得2分;3.获得省级(或以上)主管部门或省级(或以上)行业协会颁发的集体荣誉证书的得2分;备注:以上三类信用及荣誉中,同一类获得多次不重复计分。提供有效的相关证书扫描件。65信息化应用能力考察申请单位相关的软件信息化应用能力情况:以申请单位拥有的客户服务类、企业信息管理类、通关管理系统、仓储管理系统的计算机软件著作权证书作为评审依据:1.涵盖四类计算机软件著作权证书的,得4分;2.涵盖其中三类计算机软件著作权证书的,得2分;3.涵盖其中两类计算机软件著作权证书的,得1分;4.其他情况不得分。同类计算机软件著作权证书拥有多个按一类计算。提供有效的计算机软件著作权证书扫描件。46人员保障能力深圳市社保缴纳人数不低于200人的,得3分,否则不得分;提供至招标公告发布之日前三个月的社保缴纳证明文件(社保局网页截图或窗口打印资料或社保部门出具的证明均可),以证明材料上缴交基本养老保险的总人数进行评分,且以上述三个3月的平均人数为准。7人员配备项目主要成员要求:1.项目负责人具有全日制本科及以上学历且是中共党员的,得1分;2.项目负责人具有政府或应急管理部门颁发的《安全生产管理知识和能力考核合格证》,得1分;3.项目负责人有不少于两个同类型项目主管服务经验,需同时提供服务项目的履约评价。每提供1个项目得1分,满分得2分;4.项目主要成员具有物业管理企业经理上岗证的,得1分;5.项目主要成员同时具有人力资源社会保障部或其授权的大型企业提供的中级工程师或经济师认证,以及高级工程师或经济师认证,中级及高级证书均要具有,得2分。驻场主要人员相关证书证明材料扫描件(学历证明、由党委或者支部出具中共党员证明、安全生产管理知识和能力考核合格证、物业管理企业经理上岗证、中级证书、高级证书、履约评价)及相关人员至招标公告发布之日前连续三年在本公司的社保缴纳证明文件(社保局网页截图或窗口打印资料或社保部门出具的证明均可)71运营方案评审内容:1)对本项目的特点分析透彻,提出了有效、清晰的管理模式以及科学、合理的管理思路和定位;2)针对项目的特点分析把握到位,具有专业性和系统性;3)项目的组织机构设置合理,针对性强;4)岗位和职责设置合理,可操作性强,符合工作要求;5)数据保密要求保障。根据内容的合理性进行评分:五项内容可操作性非常好的,评价为优,得15分;五项服务内容基本满足本项目服务需求的,评价为良,得10分;五项服务内容可操作性一般的,评价为中,得5分;其它情况评价为差,不得分。提交材料相应内容152业务承诺评审内容:1)业务承诺(针对导入项目及业务发展规模等,提供分阶段、可量化的经济指标);2)业务承诺达成重点难点分析;3)应对措施及合理化建议。根据业务承诺数量评分:业务承诺量最高单位得10分;业务承诺量次高单位得5分;其余单位不得分,再根据达成路径的合理性进行评分:三项内容非常具有极佳的参考价值,评价为优,得5分;三项内容具有较好的参考价值,评价为良,得3分;三项内容具有一定的参考价值,评价为中,得1分;其它情况评价为差,不得分。提交材料相应内容154应急措施预案评审内容:1)针对本项目建立突发事件的应急措施和制度,协助处置突发事件;2)针对自然灾害(台风、暴雨等)、火灾等特殊情况制定应急处置方案,包括传达机制、人员和设备调配、责任分工等;3)突发事件的应急措施和制度合理,提供的各类应急预案符合项目实际需求。根据内容的合理性进行评分:三项服务内容可操作性非常好的,评价为优,得10分;三项服务内容可以较好满足本项目服务需求,突发事件应急方案可操作性较好的,评价为良,得5分;三项服务内容可操作性一般的,评价为中,得3分;其它情况评价为差,不得分。提交材料相应内容103质量(完成时间、安全)保障措施评审内容:1)重大项目服务响应时间和支持措施2)规章制度3)各项服务内容的支持保障措施。根据响应距离及内容的合理性进行评分:响应距离较近且三项服务内容可操作性非常好的,评价为优,得10分;响应距离合理且三项内容可以较好满足本项目服务需求的,评价为良,得5分;响应距离较远且三项内容可操作性一般的,评价为中,得3分;其它情况评价为差,不得分。提交材料相应内容105项目完成(服务期满)后的服务承诺提供承诺函,承诺服务期满后主动离岗,并积极与后续服务公司进行交接;若出现服务期满,但后续服务公司未到位前,保质保量按原服务标准提供服务。提供承诺函(格式自定),完全承诺以上内容的,得5分。否则不得分。服务承诺56违约承诺申请单位承诺以下全部三项的得5分,否则不得分。(1)人员严格按照运营方案承诺配置;(2)服务质量达到运营方案要求;(3)对未能达到管理及阶段性业务承诺要求的承担相应管理责任。要求提供承诺(格式自拟)作为得分依据。若隐瞒情况虚假承诺将被认定为投标无效。违约承诺5四、申报和评审事宜(一)申报期限:2022年10月27日-2022年11月3日。(二)提交材料要求:申请单位应在2022年11月3日17:00前将所有材料统一采用A4纸规格排版,一式两份,复印件加盖公章,编制申报材料目录,用文件盒或文件密封装交至盐田综合保税区南区综合楼512办公室。申报单位对所提供材料的真实性负责,若发现弄虚作假,将取消报名资格。(三)组织评审:申请单位应进行现场概念方案汇报(时间地点另行通知),向遴选小组介绍经营方案并现场答辩。遴选小组将结合提交材料及现场答辩情况,根据评审参考标准,从企业规模、资质、运营经验、业务承诺等方面进行综合评估,择优选取一家单位作为深圳盐田综合保税区跨境电子商务中心运营主体。(四)结果公示:评审结果将在“盐田在线”进行公示,公示期为三个工作日。公示期内如有异议,接受实名书面反馈,遴选小组将自收到异议之日起7日内作出书面答复。公示无异议或异议不成立的,由深圳盐田综合保税区经济发展服务中心同运营主体单位签订服务合同。五、联系方式深圳盐田综合保税区经济发展服务中心陈慧婷0755-25260333深圳盐田综合保税区经济发展服务中心2022年10月27日