信息技术招标公告(广州医科大学附属第一医院2022)



广州医科大学附属第一医院信息技术服务(广州集采)定点竞价采购公告

广州医科大学附属第一医院采用定点竞价方式实施本次采购,现邀请合格的供应商参与竞价。

一、项目基本信息

(一)项目名称:广州医科大学附属第一医院信息技术服务(广州集采)定点采购
(二)项目编号:DDJJ-2022-604940
(三)预算金额:3,700,000.00
(四)采购需求:

编号
服务描述
需求描述
数量
计量单位

1
服务内容:广州医科大学附属第一医院胸外科关于胸腺上皮肿瘤研究技术标项目需求详细说明:查看附件查看附件
广州医科大学附属第一医院胸外科作为国家临床重点专科,为进一步探究胸腺肿瘤演进过程中的肿瘤细胞和肿瘤微环境变化以及其临床意义,现计划开展胸腺肿瘤单细胞转录组学研究,本研究拟采用单细胞多组学测序和空间转录组测序等技术,达到以下研究目的: 1. 将胸腺瘤/癌的分子分型引申到更精细细胞生态水平。 2. 研究胸腺瘤的T/B细胞免疫特征。 3. 结合单细胞转录组得到的细胞亚群分析和全外显子测序分析肿瘤突变特征。 4. 结合单细胞转录组和空间转录组信息,完成全面的胸腺瘤/癌单细胞图谱。
1


(五)竞价公告时间:2022-10-27 10:41:22 ~ 2022-11-02 00:00:00
(六)供应商报价时间:2022-11-02 09:00~16:00

二、供应商报价须知

(一)本项目的供应商,采购人选择的有3家,随机抽取的有3家。
(二)供应商应完整、真实、准确的填写采购需求中规定的所有内容。供应商没有对采购需求在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其报价被认定为无效报价。
(三)如果因为供应商报价时填报的内容不详,或没有提供采购需求中所要求的全部资料及数据,由此造成的后果,其责任由供应商承担。
(四)供应商应认真核对报价信息,确保符合采购需求,并对其真实性负责。若与实际不符,一经查实,将视为弄虚作假,当次报价无效,并按政府采购相关规定给予处理。

三、定点竞价规则

(一)报价规则
(1)供应商的报价应是总价。
(2)供应商的报价应不高于最高限价。
(3)在报价时间截止前,供应商可以多次报价,最后1次报价为最终报价。
(二)实质性响应审核
报价时间截止后,采购人应当组成评审小组,对参与报价供应商的响应情况进行审核,推荐3家以上实质性响应采购需求的供应商。认定供应商未实质性响应采购需求的,应当说明不能实质性响应采购需求的理由。
(三)成交规则、终止规则
(1)成交规则:报价时间截止后,采购人推荐的实质响应采购需求的供应商有3家以上,系统按照报价由低到高的顺序,默认最低报价供应商为成交供应商;当多家供应商报价一致且均为最低报价时,系统按照报价时间由早到晚的顺序,默认报价时间最早的供应商为成交供应商。
(2)终止规则:在定点竞价公告期间,采购人因故取消采购任务、变更采购需求;或者在报价时间截止后,参与报价或者实质响应采购需求的供应商不足3家的,竞价终止。

四、项目联系方式

联系方式:刘老师 81567912
采购单位:广州医科大学附属第一医院
2022年10月27日

广州医科大学附属第一医院胸外科关于胸腺上皮肿瘤研究技术标项目需求书项目名称广州医科大学附属第一医院胸外科关于胸腺上皮肿瘤研究技术标项目背景胸腺上皮肿瘤是成人恶性肿瘤之一 ,其病因学未明,与其他常见肿瘤相比,突变负荷较低,且几乎没有体细胞拷贝数变异,因此从肿瘤微环境的角度深入探索和解析胸腺肿瘤的发生发展机制尤为重要。单细胞转录组测序可在单细胞水平分析基因表达网络,能够高分辨率地表征不同系统中的细胞异质性、发育和分化状态,该方法已被应用于分析多种类型的肿瘤微环境,揭示了肿瘤微环境在肿瘤的发生发展过程中的重要作用,且微环境变化也与肿瘤患者的预后和治疗反应高度相关。广州医科大学附属第一医院胸外科作为国家临床重点专科,为进一步探究胸腺肿瘤演进过程中的肿瘤细胞和肿瘤微环境变化以及其临床意义,现计划开展胸腺肿瘤单细胞转录组学研究,本研究拟采用单细胞多组学测序和空间转录组测序等技术,达到以下研究目的:1.将胸腺瘤/癌的分子分型引申到更精细细胞生态水平。2.研究胸腺瘤的T/B细胞免疫特征。3.结合单细胞转录组得到的细胞亚群分析和全外显子测序分析肿瘤突变特征。4.结合单细胞转录组和空间转录组信息,完成全面的胸腺瘤/癌单细胞图谱。投标人资质要求(1)投标人必须具有独立法人资格并有能力按本次采购文件的要求提供本项目相关材料和服务(要求提供合法有效的营业执照原件扫描件或复印加盖投标人公章,原件备查);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)供应商须具有所开展技术服务项目相应的实验技术能力;供应商须具有所提供技术服务项目相应的实验条件;(5)参加采购活动前三年内未被“信用中国”网站及“中国政府采购网”网站列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的申请人(有上述处罚记录但处罚期已届满的,视为无记录);(6)投标人必须具备健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。近三年没有招投标等相关行业业务行为的违法记录;(7)本项目不接受联合体投标。投标资料要求(1)投标人企业营业执照副本;(2)法定代表人证明书及法定代表人授权书;(3)申请人的财务状况报告:会计师事务所出具的2020年度或2021年度财务审计报告或银行出具的资信证明;(4)近三年供应商无重大违法记录的声明:未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的承诺书(须法定代表人或其授权代表签字并加盖申请人公章);(5)供应商须具有所开展技术服务项目相应的实验技术能力;供应商须具有所提供技术服务项目相应的实验条件。(供应商须提供所能开展的各类技术服务的清单,并附具备开展清单中相应技术服务的技术能力和实验条件的相关证明材料并加盖申请人公章);(6)项目实施方案及售后服务方案和承诺;(7)投标报价表;具体技术要求采购内容服务项目产品名称数量备注说明单细胞实验单细胞实验(10X Genomics 5')54单细胞实验(10X Genomics TCR)54单细胞实验(10X Genomics BCR)54空间转录组实验(10x Visium)20hash-tag (单细胞混样)488个样本混合成一个样本上机,一共建库6个转录组文库,6个标签文库样本处理血液样本处理48组织样本消化48流式分选48样本测序全外显子测序(WES)48测序量12G(血液样本)全外显子测序(WES)48测序量24G(组织样本)PE150x150 测序(G)540BCR文库测序10G/文库(48个文库+6个混样文库)PE150x150 测序(G)10730转录组测序150G/文库(48个),TCR/BCR文库测序10G/文库(54个),空间测序100G/文库(20个),标签测序15G/标签(6个),混样文库150G/文库(6个)样本分析单细胞定制化深度分析(10X Genomics 5'+TCR)9648个组织样本文库外加48个混样血液文库空间转录组定制化深度分析(10x Visium)20技术要求序号指标项指标要求1建库平台采用10x Genomics平台进行单细胞建库2空间转录组测序技术基于10x visium平台3细胞捕获每个样本的转录组测序捕获5000-10000个细胞4测序平台利用Illumina和华大双平台的PE150测序策略5测序深度单细胞转录组文库要求150G/文库6免疫组TCR/BCR文库要求10G/文库7空间测序100G/文库8标签测序15G/标签,混样文库150G/文库9全外显子测序12G/文库(血液),24G/文库(组织)10测序质量数据质量符合Q20≥95%, Q30≥85%11分析要求单细胞免疫组库测序(5’+TCR+BCR)和空间转录组测序联合分析,解析细胞类型在空间位置上的分布,辅助更全面理解疾病机制。12论文要求近三年内公司内公司技术团队曾经使用单细胞测序技术在SCI期刊发表3篇以上科研论文,且影响因子均大于30(需列出期刊名称、卷号及论文起始页)13实验资质公司需要有10×Genomics 官方认证的免疫组库实验资质。(二)服务验收标准1.验收时间:收到乙方测序结果报告的(7)日内。验收时间如有变动,双方另行协商确定新的验收时间。在技术服务周期内,由甲方确认服务内容是否一致,分析结果是否准确可靠,如果对结果有异议可以在分析规定时间内进行修改;实验过程中由于实验技术环节出现的实验失败即无数据产生、其它物种序列污染数据以及数据不足以采信等严重问题,双方协商约定最终验收时间并协商处理造成的损失。2.验收方式:乙方提交的验收文件齐备后,甲方自行验收。乙方提交的验收文件齐备后,甲乙双方进行验收。验收合格,甲方出具验收合格证明,接受乙方工作成果。验收不合格,甲乙双方协商,如乙方认可,因乙方原因验收不合格的,乙方自行承担相应部分的费用。如乙方不认可,则乙方无需进行重新测定。如果因乙方原因需要重新测定,乙方不收取因乙方原因造成失败所涉及的测序反应费用,需要甲方重新提供样本而甲方不能或不愿再次提供样本,乙方退还单次(份)测序费。 3.合同已履行部分存在质量瑕疵的,甲方有权要求乙方采取修理、重作、更换等补救措施,验收合格后,按照合同要求办理支付结算;(三)售后服务要求1、实验结束后,实验样本免费存储≥1个月。2、分析数据验收合格后,产生的分析数据免费存储≥1年。3、项目结束后,用户文章投稿需要的图表可根据需求进行免费调整。服务项目产品名称数量备注说明单细胞实验单细胞实验(10X Genomics 5')54单细胞实验(10X Genomics TCR)54单细胞实验(10X Genomics BCR)54空间转录组实验(10x Visium)20hash-tag (单细胞混样)488个样本混合成一个样本上机,一共建库6个转录组文库,6个标签文库样本处理血液样本处理48组织样本消化48流式分选48样本测序全外显子测序(WES)48测序量12G(血液样本)全外显子测序(WES)48测序量24G(组织样本)PE150x150 测序(G)540BCR文库测序10G/文库(48个文库+6个混样文库)PE150x150 测序(G)10730转录组测序150G/文库(48个),TCR/BCR文库测序10G/文库(54个),空间测序100G/文库(20个),标签测序15G/标签(6个),混样文库150G/文库(6个)样本分析单细胞定制化深度分析(10X Genomics 5'+TCR)9648个组织样本文库外加48个混样血液文库空间转录组定制化深度分析(10x Visium)20序号指标项指标要求1建库平台采用10x Genomics平台进行单细胞建库2空间转录组测序技术基于10x visium平台3细胞捕获每个样本的转录组测序捕获5000-10000个细胞4测序平台利用Illumina和华大双平台的PE150测序策略5测序深度单细胞转录组文库要求150G/文库6免疫组TCR/BCR文库要求10G/文库7空间测序100G/文库8标签测序15G/标签,混样文库150G/文库9全外显子测序12G/文库(血液),24G/文库(组织)10测序质量数据质量符合Q20≥95%, Q30≥85%11分析要求单细胞免疫组库测序(5’+TCR+BCR)和空间转录组测序联合分析,解析细胞类型在空间位置上的分布,辅助更全面理解疾病机制。12论文要求近三年内公司内公司技术团队曾经使用单细胞测序技术在SCI期刊发表3篇以上科研论文,且影响因子均大于30(需列出期刊名称、卷号及论文起始页)13实验资质公司需要有10×Genomics 官方认证的免疫组库实验资质。服务项目产品名称数量备注说明单细胞实验单细胞实验(10X Genomics 5')54单细胞实验(10X Genomics TCR)54单细胞实验(10X Genomics BCR)54空间转录组实验(10x Visium)20hash-tag (单细胞混样)488个样本混合成一个样本上机,一共建库6个转录组文库,6个标签文库样本处理血液样本处理48组织样本消化48流式分选48样本测序全外显子测序(WES)48测序量12G(血液样本)全外显子测序(WES)48测序量24G(组织样本)PE150x150 测序(G)540BCR文库测序10G/文库(48个文库+6个混样文库)PE150x150 测序(G)10730转录组测序150G/文库(48个),TCR/BCR文库测序10G/文库(54个),空间测序100G/文库(20个),标签测序15G/标签(6个),混样文库150G/文库(6个)样本分析单细胞定制化深度分析(10X Genomics 5'+TCR)9648个组织样本文库外加48个混样血液文库空间转录组定制化深度分析(10x Visium)20序号指标项指标要求1建库平台采用10x Genomics平台进行单细胞建库2空间转录组测序技术基于10x visium平台3细胞捕获每个样本的转录组测序捕获5000-10000个细胞4测序平台利用Illumina和华大双平台的PE150测序策略5测序深度单细胞转录组文库要求150G/文库6免疫组TCR/BCR文库要求10G/文库7空间测序100G/文库8标签测序15G/标签,混样文库150G/文库9全外显子测序12G/文库(血液),24G/文库(组织)10测序质量数据质量符合Q20≥95%, Q30≥85%11分析要求单细胞免疫组库测序(5’+TCR+BCR)和空间转录组测序联合分析,解析细胞类型在空间位置上的分布,辅助更全面理解疾病机制。12论文要求近三年内公司内公司技术团队曾经使用单细胞测序技术在SCI期刊发表3篇以上科研论文,且影响因子均大于30(需列出期刊名称、卷号及论文起始页)13实验资质公司需要有10×Genomics 官方认证的免疫组库实验资质。商务需求一、组织实施要求(未完全响应并作出承诺则以废标处理)自中标公示结束后的10个工作日内,中标单位与采购单位签订合同,自合同签订之日起服务期一年。中标价包含但不限于劳务费、专家咨询费、交通通讯费、设备耗材费、各类税费等所有费用。二、项目服务期限要求(一)实验技术服务期限为 6 个月,自乙方接收到第一个质量合格的样本之日起计算。如因甲方提供的样本或及其信息迟延,服务期限顺延,导致服务期限超出本合同有效期的,合同有效期顺延。(二)技术开发期限为 90 个工作日,自乙方接收到订单总金额的款项之日起计算。期间如收到首付款之后,因甲方提供的数据或及其信息迟延,研发期限顺延,导致研发期限超出本合同有效期的,合同有效期顺延。三、合同系统要求乙方保证合同项下提供的系统不侵犯任何第三方的专利、商标和版权。否则,乙方须承担对第三方的专利和版权的侵权责任并赔偿甲方因此造成的损失。