海南学科发展分析系统招标公告(海南大学2022)



海南大学学科发展分析系统竞争性磋商

项目概况
海南大学学科发展分析系统 采购项目的潜在供应商应在海口市美兰区沿江四路金达小区A1栋别墅获取采购文件,并于2022年11月08日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:HD2022-3-019
项目名称:海南大学学科发展分析系统
采购方式:竞争性磋商
预算金额:150.4830000 万元(人民币)
最高限价(如有):150.4830000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件

合同履行期限:中标人须在合同签订之日起3个月内完成系统的实施部署、测试、上线试运行,实现整体功能用户可正常使用。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

3.本项目的特定资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力(需提供营业执照副本复印件、税务登记复印件、 组织机构代码证复印件,或三证合一(一证一照)的新证复印件,或者在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的民办非企业法人(提供民政部门颁发的民办非企业单位登记证书等有效证件复印件加盖公章)。(2)供应商提供最近一年以来的至少2个月的依法连续缴纳增值税税收的完税证明复印件,若供应商是零报税的,应提供由税务部门盖章的纳税申报表复印件(须加盖供应商公章)和至少一人的至少2个月依法连续缴纳社会保险个人缴费证明复印件(参保单位系供应商,须加盖供应商公章);供应商成立日期至提交投标文件截止日期不足2个月的,须提交一个月的依法缴纳增值税税收的完税证明复印件,若供应商是零报税的,应提供由税务部门盖章的纳税申报表复印件(须加盖供应商公章)和依法缴纳社会保险个人缴费证明复印件(参保单位系供应商,须加盖供应商公章)。(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度{提供2021年会计师事务所出具的财务审计报告或2022年以来任意一个月(或1季度)的财务报表:资产负债表、利润表和现金流量表,新成立公司根据实际情况提供财务报表复印件(加盖公章)}(4)参加本次采购近三年内(成立不足三年的从成立之日起算),在经营活动中没有重大违法记录(供应商提供声明函)。(5)按时并足额缴纳保证金(提供缴纳保证金凭证复印件)。(6)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供声明函,格式自拟)。(7)本项目不允许转包分包。(8)本项目不接受联合体投标。(9)供应商必须为未被列入“信用中国” 网站(http://zxgk.court.gov.cn) 失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购网” ( www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单的响应人(提供截图);(10)投标时提供供应商投标承诺函
三、获取采购文件
时间:2022年10月28日 至2022年11月04日,每天上午8:30至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:海口市美兰区沿江四路金达小区A1栋别墅
方式:现场购买,获取招标文件时须提供以下资料(复印件加盖公章),营业执照副本、单位介绍信或授权委托书、经办人身份证复印件和法定代表人身份证复印件。
售价:¥200.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2022年11月08日 09点30分(北京时间)
地点:海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼6号开标室
五、开启
时间:2022年11月08日 09点30分(北京时间)
地点:海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼6号开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:海南大学     
地址:海南省海口市美兰区人民大道58号        
联系方式:苏老师,0898-66251770      
2.采购代理机构信息
名 称:海南正德润泰项目管理有限公司            
地 址:海口市美兰区沿江四路金达小区A1栋别墅            
联系方式:罗工,0898-66269912            
3.项目联系方式
项目联系人:罗工
电 话:  13876543212 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
海南大学学科发展分析系统

品目
货物/通用设备/计算机设备及软件/计算机软件/基础软件/数据库管理系统

采购单位
海南大学

行政区域
海南省
公告时间
2022年10月28日 14:55

获取采购文件时间
2022年10月28日至2022年11月04日每日上午:8:30 至 12:00下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼6号开标室

响应文件开启时间
2022年11月08日 09:30

响应文件开启地点
海口市海秀东路74号鸿泰大厦14楼6号开标室

预算金额
¥150.483000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
罗工

项目联系电话
13876543212

采购单位
海南大学

采购单位地址
海南省海口市美兰区人民大道58号

采购单位联系方式
苏老师,0898-66251770

代理机构名称
海南正德润泰项目管理有限公司

代理机构地址
海口市美兰区沿江四路金达小区A1栋别墅

代理机构联系方式
罗工,0898-66269912

附件:

附件1
采购需求.pdf采购需求.pdf

用户需求一、供应商须知前附表序号条款名称说明和要求1项目预算1504830.00元。供应商报价如超过此最高限价,将作为无效投标处理。2是否接受进口产品投标接受()不接受(√)3标前踏勘现场或/和标前答疑会组织()不组织(√)4述标产品演示有(√)无()5投标有效期自开标之日起90天内。6投标文件份数正本壹份副本贰份电子版投标文件一份(U盘)7电子投标文件电子版投标文件为U盘拷贝PDF格式,开标时递交。在电子版投标文件中,招标文件中要求提供的材料须为原件扫描件。8评标方法最低评标价法()综合评分法(√)9采购需求详见采购清单10交货时间合同签订后货物90天内必须发货到业主指定地点安装完成。中标供应商不得延误合同签订、仪器设备交付时间(除业主单位施工现场不具备条件外)。11交货地点用户指定地点二、采购需求本期项目建设目标是对海南大学学科发展进行动态分析,掌握学科发展动态,为学校发展决策提供支撑。1.建设学校学科数据仓库子系统,为学科数据分析的开展提供必要的条件。学校的基础数据包括涉及师资队伍、人才培养、科学研究、社会服务相关的数据。对于有业务信息系统支撑的数据,采用数据集成的方式进行数据采集,对于无业务信息系统支撑的数据,采用数据填报方式进行数据采集。为学校数据配置不同的标签属性,实现对数据不同维度的分类和分析。2.建设学科数据一张表子系统,一张表汇聚学科核心数据,实现对学科数据的共管共享。3.建设数据补采填报子系统,实现无业务信息系统支撑的数据采集,确保数据的质量,作为学校数据治理体系的组成部分。4.建设学科分析子系统,对包括学科、业务部门、科研团队等的建设现状、发展历程进行分析,对学科间的发展进行比较。项目采购清单:序号名称技术参数与参考品牌单位数量备注一学科数据仓库子系统在线库管理、在线库概览、新建贴源表、贴源代码、贴源表概览、清洗规则、数据集成、代码映射、血缘关系、标准层分类、从模型库导入、模型概览、清洗转换任务、主题模型、从模型库导入维度/事实、数据源管理、任务管理、健康度、运行状态、内置调度计划、管理调度计划、运行结果、监控看板、异常告警、数据标引管理。套1二学科分析子系统数据集引入、指标分类、新增原子指标、新增派生指标、新增衍生指标、启停用指标、指标详情、看板管理、授权管理、校级决策看板、学科决策看板、学科绩效评价。套1三学科数据一张表子系统菜单配置、表单卡片、列表卡片、图表卡片、数据纠错、纠错审核、数据回流、纠错记录。套1四数据补采填报子系统数据表分类、数据表管理、数据表详情、模型分类、数据模型、表单设计、数据列表、补采数据、收集任务、数据确认、我的任务。套1五平台基础配置子系统校内机构配置、岗位任职配置、用户与身份配置。套1六数据集成服务学科数据需求调研、学科数据资源盘点、学科数据责任设计、学科数据模型设计、学科数据治理服务。项1三、总体技术要求投标方提供的系统要求采用B/S结构,可运行于高安全性操作系统及国产操作系统。开发技术应采用J2EE标准,组件技术及在数据交换上对多种类型的数据,包括各类关系型数据库、XML、大数据的支持,使系统功能最优化,同时将整体方案内部在技术上的相互依赖性减至最低。具体要求如下:1、采用B/S架构系统应采用B/S架构,基于GreenPlum、PostgreSQL、oracle11g或以上版本的大型数据库。2、遵循J2EE的技术路线采用Java编程语言和服务器端Java技术进行开发,采用面向对象的组件技术,利用这些组件顺利地建立分布式应用程序。3、采用成熟的SOA架构及设计理念,保证学校内部各业务系统集成和交互过程中异构技术架构和异构数据结构集成中的稳定性和可管理性。应用程序开发与运行结构要基于统一的技术开发平台的三层架构,即Web服务器、应用支撑服务器和数据库服务器。4、数据集成应支持与主流关系型数据库进行对接,包括且不限于Oracle、MySQL、SQLServer、PostgreSQL、MariaDB等。5、系统应支持负载均衡,支持动态监测负载状况,自动对可用资源进行并发检测,调整和分配等功能。6、应根据高校行业特性和专属特征,提供专门针对学科评估的校级数据模型、主题数据模型等,而非其他行业或IT通用方案。7、▲投标方或生产厂家应具有独立开发完成、具有自主知识产品而非集成第三方开源软件的产品原型,具备一定的成熟度。具有与此次招标同类项目的软件产品登记证书或软件产品著作权证书,同类包括学科评估、数据集成、数据分析及数据平台,具有自主知识产权。(提供相关证书复印件)8、★认证要求本项目建设的系统,必须与学校现有统一身份认证平台实现认证集成,由统一身份认证平台管理各服务应用的账号、密码、用户授权等信息。认证集成所需费用由中标人自理,包含在本项目报价中,投标时需提供承诺函。9、★数据共享要求本项目建设的系统,必须实现与学校现有数据中心以及人事、财务、学工、教务、研究生、科研等核心业务系统无缝对接,实现数据共享集成。数据共享集成所需费用由中标人自理,包含在本项目报价中,投标时需提供承诺函。共享集成数据示例如下:(以下仅为示例,共享集成需要以学校实际情况为准)所属大类数据来源业务系统学科列表填报思想政治理论课教师填报概况信息组织机构人事管理辅导员列表学工管理重大仪器设备资产管理学位点建设平台填报支撑平台学科平台填报支撑平台产学研平台填报支撑平台科研平台科研管理师资队伍教职工信息人事管理人才称号人事管理优秀团队人事管理海外经历人事管理荣誉表彰人事管理学术兼职填报期刊杂志任职填报担任比赛评委裁判填报教学获奖教务管理教学项目教务管理教材编写教务管理优秀课程教务管理人才培养学生信息教务管理+研究生管理在校生代表性成果学校统计毕业生去向学工管理学生获奖填报优秀毕业生填报学位论文获奖学校统计专利科研管理纵向科研项目科研管理科学研究论文科研管理科研获奖科研管理软件著作科研管理学术著作学校统计优秀实践成果填报参加学术会议研究生管理交流合作赴境外交流学习学生情况外事管理中外合作办学外事管理国际合作项目外事管理横向科研项目科研管理社会服务科技成果转化科研管理社会服务标准制定科研管理社会服务研究成果批示与采纳科研管理10、★服务大厅集成学校现有网上服务大厅(简称服务大厅,下同)是所有信息系统PC端唯一访问入口,本次提供的系统需实现与学校现有的服务大厅应用集成,项目所有系统(或服务应用)访问入口必须全部整合集成在服务大厅,通过服务大厅进行访问,并可将访问数据在服务大厅留存。服务大厅集成所需费用由中标人自理,包含在本项目报价中,投标时需提供承诺函。11、★消息推送本项目建设的学科发展分析系统,凡涉及消息推送的,必须与学校的统一消息平台对接集成,利用其消息推送能力,将系统的消息推送给用户,消息的方式至少包括手机短信、应用消息两个方式,其中应用消息必须推送到服务大厅,消息应支持以发送时间进行逆序展现。消息推送集成所需费用由中标人自理,包含在本项目报价中,投标时需提供承诺函。四、安全要求1)认证授权:保证用户的合法性和用户使用信息资源的权力,避免内部敏感信息泄漏和服务所提供的信息资源被非法访问,造成严重的安全事件。2)信息保密:支持数据脱敏和加密技术,能够根据具体场景对数据进行信息保密操作。防止信息的非授权泄漏,确保涉密信息在产生、存储、传递和处理过程中的保密。3)数据完整性:建立数据完整性检验机制,保证收发双方数据的一致性,防止信息被非授权修改。4)审计:记录应用日志,对事件进行分析,并能提供预警信息。5)数据备份:利用数据库的切片备份功能将建设的平台和系统数据备份到指定的服务器或存储系统上。6)权限管理:提供多种、多级权限管理,包括区分设置功能权限和数据内容权限。并确保系统管理员、数据管理人员、业务管理人员在平台中只具备相应的功能操作授权和数据范围授权。7)安全性管控机制:提供各种人员操作的系统日志,能够对数据操作进行管理和追查;提供数据接口、数据操作任务或方案的调度管理,对调度执行日志进行管理和追查。五、系统功能及技术性能指标要求1、学科数据仓库子系统学科数据仓库子系统将全校学科数据资产按贴源层、标准层、主题层进行分层操作管理,规范全校学科数据的采集、处理、存储与管理,使学校的学科数据资产的数据结构更加清晰,数据血缘透明可追溯,数据关系条理化。1)▲在线库管理:贴源层应提供在线库管理,支持同步已注册的数据源到在线库,提供在线库概览、贴源表管理、贴源代码管理、数据集成模型管理等功能。(投标时提供满足功能的系统截图或设计图)2)在线库概览:应支持查看贴源层对应的外部数据源信息、贴源层中表的数量、贴源层中数据集成模型等信息。3)新建贴源表:应支持通过对外部数据源以全量或增量的采集方式,将外部数据源中的表和数据采集到贴源层,数据采集策略应支持忽略错误数据条目,继续执行采集任务。4)贴源代码:应支持将贴源层的表按照贴源表和贴源代码进行分类管理;贴源表支持标记为贴源代码,贴源代码支持标记为贴源表。5)贴源表概览:应支持查看贴源表的详情概览,需展示源头表信息与本表信息;源头表信息中需包含数据源名称,源头表名称,源头表数据量;本表信息需包含表名、物理表名、字段数量、数据量、数据上次更新时间、责任单位、集成任务等信息。6)清洗规则:应支持自定义数据清洗规则过滤脏数据,过滤的数据归集为黑名单数据,应支持对黑名单数据进行查询。7)数据集成:应支持贴源表的数据集成管理,支持查看和贴源表相关的数据采集任务及数据清洗转换任务详情,包含任务信息与任务运行结果。任务信息需以流程图的形式直观呈现当前任务流程;运行结果需呈现任务历史运行时长、结果、方式等,支持查看任务运行日志进行问题排查。8)代码映射:应支持贴源代码值映射功能,支持贴源代码表与代码标准匹配映射关系,实现代码转换。支持代码自动映射机制,当源头表代码发生变化,代码未映射成功时,会使用名称与代码标准的名称、简称进行匹配映射。9)血缘关系:应支持贴源表的数据血缘关系查看,查看数据的上游与下游数据流转关系。10)标准层分类:应支持按学校业务域划分进行标准层分类,按业务域和业务子域两级对标准代码模型及标准表模型进行分类管理。11)从模型库导入:应支持通过模型库下载新增标准表;新增时支持对相关依赖表进行同步下载。12)模型概览:应支持查看标准表的概览信息,需展示表名、物理表名、引用模型信息、字段数、数据量、数据上次更新时间、责任单位、集成情况等信息。应支持标准表的数据明细查询;应支持查看数据的变更记录。应支持标准表的表结构查看;支持编辑标准表别名、字段别名;支持隐藏字段、取消隐藏字段、新增字段;应支持查看表结构的变更记录。13)清洗转换任务:应支持新增和查看与标准表相关的清洗转换任务;数据清洗转化任务应支持通过零代码配置,支持可视化配置数据输入、左右关联、过滤、计算字段、字段映射、数据输出等属性来完成清洗转换任务。14)主题模型:应支持按照面向业务对象和面向业务过程的两种方式,将学校数据表达为实体数据模型和过程数据模型。15)从模型库导入维度/事实:应提供维度表与事实表的模型库,支持从模型库一键创建维度表与事实表。16)数据源管理:应支持外部数据源管理,可对数据源进行分类管理;为方便数据源的管理,应支持添加数据源标识与责任单位;支持对数据源进行新增、编辑、测试、复制、停用、启用、删除等操作。17)任务管理:应支持集成任务管理,可按数据采集、数据清洗转换、数据建模、自定义对集成任务进行分类,应支持对任务进行新增、编辑、删除、运行、查看详情等操作。18)健康度:应支持通过健康度来反应任务在近期运行中的稳定程度,根据近期任务执行的成功率来反应健康度,以提高管理人员对任务的精细化运维管理。19)运行状态:应支持以图标颜色对调度的运行状态(未运行、运行中)进行区分示意;需展示调度计划的名称、上次运行成功、上次运行失败、上次运行持续时间、调度时间等信息。20)▲内置调度计划:系统需内置默认调度,对于新建的集成任务默认进入此调度,系统自动计算及分配任务运行的先后顺序,无需用户手动调整调度顺序。(投标时提供满足功能的系统截图或设计图)21)管理调度计划:应支持管理调度计划,支持通过可视化界面以“拖拉拽”的简易操作形式即可完成任务调度排布,应支持串行、并行执行的任务调度形式,应支持按调度周期、每秒、循环、指定时间等自定义cron表达式调度,cron表达式应支持可视化配置,无需编写表达式规则。22)运行结果:应支持查看失败任务的运行结果,应支持通过日志信息查看具体失败原因。23)监控看板:应支持可视化展示任务数量、运行情况、调度时间分布等任务信息,方便管理者对任务的运维管理。24)数据标引管理:应支持创建数据标引任务,用于在数据模型上为数据补充数据标签(如学科、书院、协同创新中心、研究团队等),标引的数据标签需支持关联引用已有的数据,以便满足学科数据关联分析。2、学科分析子系统学科数据分析系统核心功能为对数据仓库中的各类学科数据资源进行有效整合,再利用各类分析工具生成可视化分析看板。支持有权限的用户自行设置分析指标并选择图表生成可视化页面,自助式对数据资源的价值进行挖掘。1)数据集引入:应支持引入学科数据仓库系统中的数据形成数据集。2)指标分类:应支持对指标进行分类管理,可创建二级分类。3)新增原子指标:应支持从事实表中选择一个度量字段来新增原子指标。4)新增派生指标:应支持依赖原子指标添加聚合力度、计算逻辑、统计周期、业务限定来新增派生指标5)▲新增衍生指标:应支持新增衍生指标,即通过两个或两个以上的指标计算定义指标,计算时应支持常见的数学运算符作为算子。(投标时提供满足功能的系统截图或设计图)6)启停用指标:应支持对指标进行启用、停用操作。7)指标详情:应支持查看指标详情,包括指标概览、变更记录、血缘关系。8)看板管理:应支持将多个分析内容、分组组件组合成一个可视化分析页面。9)授权管理:应支持针对不同的用户角色配置不同的数据使用权限。10)校级决策看板:应支持学校层面的指标数据动态监测和历史趋势分析功能。11)学科决策看板:应支持展示一级学科层面的指标数据动态监测和历史趋势分析。应支持切换查看本校不同的一级学科,查看其学科各项指标数据的分析及发展趋势。应支持根据账号设置不同查看权限,例如某学科负责人只能查看本学科分析结果。12)学科绩效评价:应支持选择不同学科进行指标得分的横向对比分析,应支持选择同一学科不同年份进行纵向对比分析,应支持下钻到最末一级指标,查看具体得分。3、学科数据一张表子系统学科数据一张表主要用于管理学科相关数据,用户在学科数据一张表可以管理与使用归属于自己的学科数据资源。1)菜单配置:应支持添加多级菜单,并可对已创建的菜单进行排序、编辑、删除及启停。2)表单卡片:应支持抽取数据仓库主题层数据模型自动生成表单,需支持针对不同用户设置展示对应的数据字段。3)列表卡片:应支持配置列表卡片用于展示多条数的数据,需支持针对不同用户设置展示对应的数据字段。4)图表卡片:应支持配置图表卡片,支持的图表至少包括折线图、柱状图、扇形图等。5)数据纠错:应支持对错误或缺失数据发起纠错流程,并支持上传佐证材料,佐证材料需支持jpg、png、pdf等格式。用户进行数据纠错时需支持根据对应字段的检验规则对用户填写内容进行自动校验,如字段关联了字典则用户填写的内容则必须符合字典的要求。6)纠错审核:应支持用户对纠错申请进行审核,需支持查看每个流程节点完成的时间,需支持实时查询各层级审批的进度,需支持审核数据时查看纠错数据内容责任单、原始数据、变更数据、标准层数据、贴源层数据,从而快速定位数据存在问题的层级,需支持制定对应责任人对数据进行纠错。7)数据回流:应支持将纠错后的正确的数据自动同步到学科数据仓库,并在学科一张表中呈现。8)纠错记录:应支持数据纠错历史查询,包括纠错内容、原始数据、正确数据、纠错时间等。4、数据补采填报子系统学科数据补采填报支持通过灵活配置的表单完成对没有业务系统支撑的学科数据的收集。1)数据表分类:应支持数据表分类管理,包括数据表分类管理以及每个分类下的数据表管理。数据表分类管理应支持新增、编辑、删除数据分类功能。应支持在某个数据表分类下创建数据子类,实现多层级数据分类。2)数据表管理:应支持新增、查询、排序数据表,数据表新增应支持设置数据表的表名和物理表名,支持依次添加表中的字段,设置每一个字段的字段名、物理字段名、字段类型、字段属性、是否设为主键等字段信息。支持删除已新增字段,支持通过拖拽调整已新增字段顺序。3)数据表详情:应支持查看已新增的数据表详情,需包括数据表的概览、数据、表结构等信息。应支持对数据表进行停用和删除操作,停用表时支持输入表名进行确认,删除表时需先停用,防止误操作。4)模型分类:模型分类应支持直接引用已创建的数据表分类,并与其保持一致。5)数据模型:应支持数据模型设计功能,应支持逐个设置模型所选择的数据表中各个字段是否必填以及选择引用的字典数据,支持设置字段的验证规则,支持整数验证、数字验证、英文字符验证、数值范围验证、邮箱格式验证、手机格式验证、日期验证规则等验证规则。6)表单设计:应支持WEB方式可视化选择模型需采集数据的字段,提供拖拽式、所见即所得的图形化设计能力;应支持添加、拖拽字段自动生成布局,不需要手工设置表单样式,可以对字段拖拽排序。7)数据列表:应支持用户查看授权到本人名下的数据模型,应支持查看授权数据模型下对应的数据列表,应支持查看数据列表中每条数据的最新修改人,最新修改时间,变更类型,数据状态等信息。8)补采数据:应支持用户通过新增单条数据、excel批量导入、下发收集任务3种不同方式完成授权数据的补采工作。9)▲收集任务:在下发收集任务时,应支持按步骤设置下发数据范围和下发方式,任务接收人,任务的提交截止时间、超时是否允许提交和填写注意事项等信息。用户确认收集任务的配置信息后,应支持通过二维码或链接方式将任务分享给对应接收人,应支持接收人通过移动端扫描二维码打开任务填写表单。(投标时提供满足功能的系统截图或设计图)10)数据确认:应支持将任务接收人提交的数据汇总给任务下发人,任务下发人需能对汇总的数据进行确认,支持单条确认、批量确认、全量确认。已确认的数据需支持再次编辑。11)我的任务:应支持查看和处理用户本人接收到的任务。用户需能查看接收到的每项任务的任务名称,分发人,提交截止时间,最新修改时间,任务状态等信息。在处理任务时,支持导入、导出、新增、数据提交、全量提交功能。5、平台基础配置子系统平台基础配置子系统核心作用是将学校的用户与身份主数据、校内机构主数据、岗位主数据等接入到系统中,并对其它子系统提供,从而确保流程审批、角色授权等工作的正常开展。1)校内机构配置:应支持配置学校的校内机构信息,支持新增、修改、删除、导入、导出校内机构信息,支持与校内机构主数据同步。2)岗位任职配置:应支持配置学校的岗位信息,支持新增、修改、删除、导入、导出岗位信息;支持与校内岗位主数据同步。3)用户与身份配置:应支持配置学校的用户信息,支持新增、修改、删除、导入、导出用户信息,支持与校内身份主数据同步;支持统一身份认证登录。6、学科数据集成服务1)学科数据需求调研根据学校对于学科数据的使用需求进行调研。中标人提供《调研模板》,由学校进行填写反馈,中标人负责整理汇总编制《学科数据需求清单》并经过学校确认。2)学科数据资源盘点学科数据一般来源于校内各业务部门,因此中标人需对与学科建设有关的业务系统或部门数据情况进行调研,摸清各系统(或部门)核心编码规则、数据字典、数据情况,执行层面存在问题,收集业务系统表结构说明及线下数据EXCEL文档。中标人提供《业务系统资产盘点模版》,由学校负责发起和动员与学科数据相关业务部门进行填写/现场交流反馈,由中标人负责整理汇总编制《部门数据调研报告》,并经过学校确认通过。3)学科数据责任设计汇总学科数据需求、各业务系统及部门调研情况,从全局的视角对学科数据责任进行管理和划分,以“一数一源”、“谁产生、谁负责”为指导原则,中标人输出《学科数据责任清单》,由学校负责审核。4)学科数据模型设计按照《学科数据责任清单》明确的范围,中标人设计用于存储学科数据的《标准层数据模型》,并经过学校确认通过。中标人根据学科分析所涉及到的业务过程、业务实体设计出用于学科数据应用的《主题层数据模型》,并经过学校确认通过。5)学科数据治理服务5.1贴源学科数据实施依据《学科数据责任清单》,由学校协调业务部门(第三方公司)配合,开通数据库账户及权限,中标人完成原始数据识别、理解,将外部数据源中的表和数据采集到系统贴源层,中标人需输出《贴源层数据实施报告》,需覆盖《学科数据责任清单》,数据可查询,没覆盖需要注明原因,经学校审核。5.2数据仓库学科数据实施中标人需完成系统标准层数据模型初始化,并通过数据清洗转换将贴源层学科数据加工进入标准层;中标人需完成系统主题层模型的初始化,并通过数据建模将标准层学科数据加工进入主题层。以上工作完成后,由中标人需输出《学科数据仓库实施报告》,需覆盖《学科数据责任清单》中规定进入学科数据仓库的数据内容,数据可查询,没覆盖需要注明原因,经审核。六、商务要求1、知识产权和保密要求我单位在中华人民共和国使用中标人提供的软件或软件的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由中标人承担一切责任。中标人未经我单位同意不得以任何形式向第三方透露、复制、传播本项目中与我单位有关的数据、资料、定制开发代码等。2、实施要求系统开发部署应严格遵照国家软件、系统集成项目规范进行。该项目规模较大,系统需求复杂,涉及部门、环节多,为了保证实施过程顺利有序,投标人必须作出详尽慎密的实施方案,主要内容应包括以下几个方面:2.1、组织架构及分工描述项目双方成员的组成,以及成员的职责。2.2、项目实施阶段管理过程描述各个实施阶段管理过程的活动、任务说明;并提供各个阶段内容流程图等。2.3、项目质量管控投标方必须提出对项目的建设进行科学严格的实施质量控制及保障方案,保证项目全面顺利实施。2.4、项目安全保障控制投标方需根据信息系统存在的安全问题提供项目信息安全体系设计方案,保障系统安全。2.5、具备成熟的项目进度管控工具要求基于本项目为学校信息化建设的重点支撑,投标方的项目实施计划及过程进度管控能力是项目成败的关键,因此需要投标方提供或开发针对项目的详细进度计划管理工具软件或系统。可提供学校需求以及开发进度跟踪,且可真实投入项目实施过程,可查看到学校需求开发及跟踪信息。投标时须提供真实系统截图或管控工具设计图。3、项目安装、测试、工期、验收要求3.1、系统安装和调试中标人须向采购人提供本项目采购的所有软件、硬件的安装、调试、维护等服务全部内容。所有应用软件系统需要提供安装光盘,第三方的软件需要提供该软件的授权使用许可文件。3.2、系统测试系统安装完成后,中标人与使用单位按照双方认可的《系统需求规格说明书》在现场完成功能和性能验收测试。中标人应该提供《系统测试计划》、《测试分析报告》、《系统压力测试报告》。3.3、项目上线要求★中标人须在合同签订之日起3个月内完成系统的实施部署、测试、上线试运行,实现整体功能用户可正常使用。投标时须提供承诺函。3.4、监督要求招标人有权监督和管理投标项目的测试、安装、调试、故障诊断、系统开发和验收等各项工作,中标人须接受并服从招标人的监督、管理要求,无条件提供中间过程工作成果。中标人在项目实施过程中应加强问题管理,特别对招标人提出的问题应在约定的时间内及时解决,并提交书面报告,否则由此导致的进度延迟责任由中标人承担。3.5、验收项目通过初步验收后进行不少于3个月的的系统试运行,试运行期间无重大问题出现,则组织竣工验收。4、系统交付要求中标人须提交系统交付物清单及其说明。中标人须提供以光盘为介质的完整的安装系统,包括应用软件、运行所须的附加软件、与应用软件有关的电子文档、执行代码、安装配置、系统功能设计文档、数据库设计文档、接口设计文档、使用手册及维护文档等。(有特别说明的除外)中标人须在项目建设过程中的各个阶段,提供完整的与应用系统相关的文档,至少包括安装说明书、使用说明书/用户手册等,若涉及第三方软件还应提供软件介质和授权书,以电子和书面两种形式交由建设单位(甲方)审批。各种文档最终应当以CD-ROM和书面两种形式交付。中标人须提供本次项目采购的第三方软硬件的全部有关产品说明书、原厂家安装手册、技术文件、资料及安装报告等文档。数据库设计文档:包括与部署的系统使用的数据库完全一致的数据库结构说明,如所有表的注释,字段说明等。5、5售后服务和培训要求5.1.质量保证期项目产品质量的质量保证期应以《中华人民共和国产品质量法》为基本准绳,项目免费维保期按照《用户需求书》规定时间为准,并在免费维保期内,提供免费上门服务。5.2.软件维保服务要求本项目建设内容为学校管理与服务核心系统,因此系统的售后维护服务和技术支持工作也应有足够保障。中标人作为具有丰富项目经验的应用集成和软件开发企业,应针对客户的不同的需求和建设的不同阶段,制定有针对性的运行保障方案,建立完善的本地售后服务体系,向采购人提供充分考虑使用者利益的技术支持及售后服务模式。中标人关于售后服务的描述应具体包括如下几方面:(1)运行保障能力:充分说明公司的运行保障能力,包括技术支持队伍、能力配置、人员配置、机构情况。(2)应用软件服务中标人应确保本项目所有分项系统的安全稳定运行,并承诺提供不低于2年免费维保期服务,售后服务期自验收合格之日开始计算。(投标时需提供维保承诺函)方案中应对服务的范围和内容进行详细阐述,并至少包括以下内容:1)缺陷管理:针对本次招标的各类系统中存在的Bug、缺陷,不论在保期内、外,中标人均应持续提供修正与消缺服务。2)应急故障处理:系统运行环境出现故障或意外情况导致系统不能正常运行时,中标人响应的情况描述和响应内容,以及不同程度故障的最低响应时间描述。系统故障分级和相应时间须满足以下要求:故障级别故障描述服务要求1级系统核心业务不可用接到采购人请求后,中标人须在30分钟内予以应答。如2小时内无法解决,须在4小时内派技术人员前往故障现场,24小时内恢复业务正常运行。2级核心故障或系统整体性能下降或不稳定接到采购人请求后,中标人须在1小时内予以应答。如4小时内无法解决,须在8小时内派技术人员前往故障现场,7天内解决问题。3级非核心故障或系统性能下降,但对用户的主要应用系统目前影响不大接到采购人请求后,中标人须在4小时内予以应答。如8小时内无法解决,须在2~3个工作日解决或给出解决计划,30天内解决问题。3)文档服务:整个服务过程均需有完善的文档记录,便于跟踪、分析问题;对各项服务提供详细的书面报告,包括故障处理报告、健康巡检报告、系统性能检测调优报告、维护总表报告、服务年度报告等。4)运行支持:对系统运行过程中师生用户及业务部门的问题提供解答和问题解决跟踪,对于系统的上线推广与运行提供现场保障。5)安全漏洞修补:系统在使用过程,如发现重大安全漏洞,中标人须免费无条件协助进行漏洞修补。(3)服务请求流程投标文件中需对用户支持或维护请求处理的流程进行详细描述。(4)服务请求方式对采购人与中标人联系沟通的方式进行详细描述,以方便学校便利的获取各类即时的和非即时的服务支持。中标人提供的服务请求方式至少应包括:基础支持服务(电话服务、email服务、系统巡检服务)、现场服务、应急故障处理服务、系统管理与使用咨询服务等。5.3.培训要求中标人须在采购人单位指定培训场地进行针对管理人员的培训,培训人数大约10人,并提供详细的培训手册。培训费用计入投标总价。中标人应选派具有相应专业的实际工作经验的教师和相应的辅导人员,负责包括软件产品、应用集成、开发技术及工具、日常维护、安装调试、运维监控等在内的技术培训工作。在线培训课程:为提升培训效果,减少突击培训带来的负担,中标人须向采购人提供在线培训课程,便于采购人自行组织使用培训。其他:付款方式第一期:项目经初步验收合格后,买方10个工作日内支付合同总价款的80%;第二期:项目竣工验收合格后,买方10个工作日内支付剩余尾款,即合同总价款的20%。验收要求项目通过初步验收后进行不少于3个月的的系统试运行,试运行期间无重大问题出现,则组织竣工验收。