施工 工程招标公告(京唐城际铁路有限公司2022)
新建北京至唐山铁路北京段(DK25+657.5~DK27+906.38)站前工程施工总价承包招标资格预审公告(代招标公告)
核心提示:1. 招标条件本建设项目新建北京至唐山铁路已由国家发展和改革委员会以《国家发展改革委关于新建北京至唐山铁路核准的批复》(发
1. 招标条件
本建设项目
新建北京至唐山铁路 已由
国家发展和改革委员会 以
《国家发展改革委关于新建北京至唐山铁路核准的批复》(发改基础〔2016〕2129号) 批准建设,项目业主为
京唐城际铁路有限公司 ,建设资金来自
津冀城际铁路投资有限公司出资和国内银行贷款 ,项目出资比例为
京津冀城际铁路投资有限公司出资50%、国内银行贷款50% ,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为
京唐城际铁路有限公司 。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
建设地点:
北京市
建设规模:
线路起自北京城市副中心站,经北京市通州区、河北省廊坊市、天津市宝坻区、河北省唐山市,终至既有天津至秦皇岛高速铁路唐山站,正线长约148.7公里,全线设城市副中心站、燕郊站、大厂站、香河站、宝坻站、玉田南站、唐山西站、唐山站(既有站)。同步配套建设大厂、唐山动车运用所,宝坻南站综合维修工区。
2.2 招标范围
招标范围:
新建北京至唐山铁路北京段(DK25+657.5~DK27+906.38)站前工程。 新建北京至唐山铁路北京地下隧道段(不含北京城市副中心站),里程DK25+657.5(不含)~改DK27+350(含),长度1.693km,DK25+657.5为盾构隧道接收井大里程端结构外缘处,接收井已纳入北京城市副中心站实施,本工程不含接收井。 新建北京至唐山铁路北京地上段,主要为封闭式路堑U型槽及宋梁路简支拱桥,里程改DK27+350~DK27+906.38(含),长度0.541km。
标段划分:本次招标共分为
1 个标段,标段号:
JTZQ-8,
2.2.1 JTZQ-8,工程数量为:新建正线线路长2.234km。(1)隧道:隧道长度1.693km,包含明挖段385m、盾构始发井23m、盾构段1285m;(2)路基:U型槽0.396km,路堤0.065km;(3)中桥1座/79.75 m,涵洞1座;(4)轨道:DK25+657.5(不含)至DK27+906.38(含)范围,包含隧道内CRTSIII型板式无砟轨道3.385铺轨公里,U形结构双块式无砟轨道0.748铺轨公里,有砟轨道0.363铺轨公里,京唐铁路北京城市副中心站段(不含隧道区间),改DK23+693.935(副中心站西端地下结构与隧道分界)~DK25+657.5(副中心站东端地下结构与隧道分界)站区轨下结构(后续签订补充协议),本标段不含铺轨及轨道板预制;(5)改移道路及沟渠、砍伐树木、三电迁改;(6)本标段范围内相应的大临及配合辅助工程、配套工程。,里程/范围:DK25+657.5(不含)~DK27+906.38(含)。
计划工期:
1095 日历天,计划开工日期
2022-12-01 ,计划竣工日期
2025-11-30
2.3 其他说明:
/
3. 申请人资格要求
3.1本次资格预审要求申请人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等, 并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
3.1.1标段编号:
JTZQ-8
(1)资质要求:
具有铁路、公路、港口与航道、水利水电、矿山、市政公用工程施工总承包特级资质证书之一。
(2)业绩要求:
2017年11月至2022年11月(近5年)内完成的铁路工程项目或类似工程项目:1.具有设计时速250km/h及以上高速铁路站前工程(包含无砟轨道)或类似工程施工业绩。2.具备有直径8米以上(指盾构隧道外径)且具有单座长度不小于1km的盾构隧道施工业绩。3. 具有铁路营业线施工或邻近营业线施工业绩。
(3)项目经理:申请人拟派项目经理须具备
铁路工程 专业
注册建造师一级 级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与申请人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
(4)本标段
不接受 联合体资格预审申请。
(5)其他资格要求:
/ 。
3.2 各申请人可就上述标段中的
1 个标段提出资格预审申请。
3.3申请人不得存在下列情形之一:
(1)申请人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
(2)申请人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
(3)申请人被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;
(4)申请人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年有行贿犯罪记录;
(5)被取消或暂停投标资格;
(6)最近一期施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形。
(7)存在辖内失信的情形:在招标人管辖范围内发生质量、安全事故或较严重质量安全稳定问题或运营安全事故并作出通报处理的;
(8)其他情形:
/
4. 资格预审方法
本次资格预审采用
合格制 。
5. 资格预审文件获取
5.1 请申请人于
2022年10月28日 17时00分 至
2022年11月02日 17时00分 ,登录
北京工程建设公共资源交易平台( www.bcactc.com) 下载电子资格预审文件。
下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为:
/
6. 资格预审申请文件的递交
6.1 资格预审申请文件递交的时间为
2022年11月11日 09时00分 至
2022年11月11日 09时30分 ,截止时间为
2022年11月11日 09时30分 ,地点为
北京市建设工程发包承包交易中心评标区(北京市房山区长阳镇稻田南里15号) 。以联合体申请的,由联合体牵头人递交资格预审申请文件。
递交说明:
申请人需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段的资格预审文件回执单,在现场办理签到后再递交纸质资格预审申请文件。
6.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照资格预审文件要求密封的资格预审申请文件,招标人将予以拒收。
7. 发布公告的媒介
本次资格预审公告同时在
北京交易中心网站、北京市公共资源交易服务平、中国招标投标公共服务平台 上发布。
8. 联系方式
招 标 人:
京唐城际铁路有限公司
地 址:
河北省唐山市路北区唐山金融中心B座10层
邮 编:
063000
法定代表人或其委托代理人:
张维君
联 系 人:
王越、代杰炜、王先生
电 话:
010-67625088,13811795320,0315-8072823
传 真:
010-67173415、0315-8072814
电子邮件:
wgzbjjj@bjweigong.cn
网 址:
收款账户名:
/
开户银行:
/
账 号:
/
2022-10-28
标段划分
序号
标段名称
里程/范围
工程数量
1
京唐站前8标
DK25+657.5(不含)~DK27+906.38(含)
新建正线线路长2.234km。(1)隧道:隧道长度1.693km,包含明挖段385m、盾构始发井23m、盾构段1285m;(2)路基:U型槽0.396km,路堤0.065km;(3)中桥1座/79.75 m,涵洞1座;(4)轨道:DK25+657.5(不含)至DK27+906.38(含)范围,包含隧道内CRTSIII型板式无砟轨道3.385铺轨公里,U形结构双块式无砟轨道0.748铺轨公里,有砟轨道0.363铺轨公里,京唐铁路北京城市副中心站段(不含隧道区间),改DK23+693.935(副中心站西端地下结构与隧道分界)~DK25+657.5(副中心站东端地下结构与隧道分界)站区轨下结构(后续签订补充协议),本标段不含铺轨及轨道板预制;(5)改移道路及沟渠、砍伐树木、三电迁改;(6)本标段范围内相应的大临及配合辅助工程、配套工程。
相关资料下载
铁路公告正文铁路公告正文
新建北京至唐山铁路北京段(DK25+657.5~DK27+906.38)站前工程施工(总价承包)招标资格预审公告(代招标公告)招标编号:1.招标条件本建设项目新建北京至唐山铁路已由国家发展和改革委员会以《国家发展改革委关于新建北京至唐山铁路核准的批复》(发改基础〔2016〕2129号)批准建设,项目业主为京唐城际铁路有限公司,建设资金来自津冀城际铁路投资有限公司出资和国内银行贷款,项目出资比例为京津冀城际铁路投资有限公司出资50%、国内银行贷款50%,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为京唐城际铁路有限公司本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。2.项目概况与招标范围2.1项目概况建设地点:北京市建设规模:线路起自北京城市副中心站,经北京市通州区、河北省廊坊市、天津市宝坻区、河北省唐山市,终至既有天津至秦皇岛高速铁路唐山站,正线长约148.7公里,全线设城市副中心站、燕郊站、大厂站、香河站、宝坻站、玉田南站、唐山西站、唐山站(既有站)。同步配套建设大厂、唐山动车运用所,宝坻南站综合维修工区。2.2招标范围招标范围:新建北京至唐山铁路北京段(DK25+657.5~DK27+906.38)站前工程。新建北京至唐山铁路北京地下隧道段(不含北京城市副中心站),里程DK25+657.5(不含)~改DK27+350(含),长度1.693km,DK25+657.5为盾构隧道接收井大里程端结构外缘处,接收井已纳入北京城市副中心站实施,本工程不含接收井。新建北京至唐山铁路北京地上段,主要为封闭式路堑U型槽及宋梁路简支拱桥,里程改DK27+350~DK27+906.38(含),长度0.541km。标段划分:本次招标共分为1个标段,标段号:JTZQ-8,2.2.1JTZQ-8,工程数量为:新建正线线路长2.234km。(1)隧道:隧道长度1.693km,包含明挖段385m、盾构始发井23m、盾构段1285m;(2)路基:U型槽0.396km,路堤0.065km;(3)中桥1座/79.75m,涵洞1座;(4)轨道:DK25+657.5(不含)至DK27+906.38(含)范围,包含隧道内CRTSIII型板式无砟轨道3.385铺轨公里,U形结构双块式无砟轨道0.748铺轨公里,有砟轨道0.363铺轨公里,京唐铁路北京城市副中心站段(不含隧道区间),改DK23+693.935(副中心站西端地下结构与隧道分界)~DK25+657.5(副中心站东端地下结构与隧道分界)站区轨下结构(后续签订补充协议),本标段不含铺轨及轨道板预制;(5)改移道路及沟渠、砍伐树木、三电迁改;(6)本标段范围内相应的大临及配合辅助工程、配套工程。,里程/范围:DK25+657.5(不含)~DK27+906.38(含)。计划工期:1095日历天,计划开工日期为:2022年12月01日,计划竣工日期为:2025年11月30日2.3其他说明:/3.申请人资格要求3.1本次资格预审要求申请人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:3.1.1标段编号:JTZQ-8(1)资质要求:具有铁路、公路、港口与航道、水利水电、矿山、市政公用工程施工总承包特级资质证书之一。(2)业绩要求:2017年11月至2022年11月(近5年)内完成的铁路工程项目或类似工程项目:1.具有设计时速250km/h及以上高速铁路站前工程(包含无砟轨道)或类似工程施工业绩。2.具备有直径8米以上(指盾构隧道外径)且具有单座长度不小于1km的盾构隧道施工业绩。3.具有铁路营业线施工或邻近营业线施工业绩。(3)项目经理:申请人拟派项目经理须具备铁路工程专业注册建造师一级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与申请人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。(4)本标段不接受联合体资格预审申请。(5)其他资格要求:/。3.2各申请人可就上述标段中的1个标段提出资格预审申请。3.3申请人不得存在下列情形之一:(1)申请人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(2)申请人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)申请人被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;(4)申请人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年有行贿犯罪记录;(5)被取消或暂停投标资格;(6)最近一期施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形。(7)存在辖内失信的情形:在招标人管辖范围内发生质量、安全事故或较严重质量安全稳定问题或运营安全事故并作出通报处理的;(8)其他情形:/。5.资格预审方法本次资格预审采用合格制。5.资格预审文件获取5.1请申请人于2022年10月28日17时00分至2022年11月02日17时00分,登录北京工程建设公共资源交易平台(www.bcactc.com)下载电子资格预审文件。下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为:/。6.资格预审申请文件递交6.1资格预审申请文件递交的时间为2022年11月11日09时00分至2022年11月11日09时30分,截止时间为:2022年11月11日09时30分,地点为北京市建设工程发包承包交易中心评标区(北京市房山区长阳镇稻田南里15号)。以联合体申请的,由联合体牵头人递交资格预审申请文件。递交说明:申请人需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段的资格预审文件回执单,在现场办理签到后再递交纸质资格预审申请文件。。6.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照资格预审文件要求密封的资格预审申请文件,招标人将予以拒收。7.发布公告的媒介本次资格预审公告同时在北京交易中心网站,北京市公共资源交易服务平台,中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上发布。8.联系方式招标人:京唐城际铁路有限公司(盖单位公章)地址:河北省唐山市路北区唐山金融中心B座10层邮编:063000法定代表人或其委托代理人:张维君(签字)联系人:王越、代杰炜、王先生电话:010-67625088,13811795320,0315-8072823传真:010-67173415、0315-8072814电子邮件:wgzbjjj@bjweigong.cn网址:收款账户名:/开户银行:/账号:/2022年10月28日