林地保护利用规划招标公告(郎溪县自然资源和规划局(县林业局)2022)
项目概况 郎溪县林地保护利用规划采购项目的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于 2022年11月8日9点00分(北京时间)前递交响应文件。本项目实行全流程电子化采购、网上不见面开标。
一、项目基本情况
1、项目编号:LXX-CG-CS-2022131
2、项目名称:郎溪县林地保护利用规划采购项目;
3、采购方式:竞争性磋商;
4、预算金额:700000元;
5、最高限价:700000元;
6、采购需求:本项目为郎溪县林地保护利用规划采购项目,主要内容是对郎溪县域范围内林地保护利用作出总体安排和综合部署,着重解决郎溪县域林地资源布局和结构,提出林地资源保护利用管理和实施的具体措施,成果包括规划文本、规划编制说明、规划图集、规划附表及专题研究报告等其他材料。详见采购需求;
7、合同履行期限:自合同签订之日起一年;
8、标段(包别)划分:无
9、本项目所属行业:其他未列明行业
10、本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。
3、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;
(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(4)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
4、本项目的特定资格要求:
(1)具有有效的营业执照或事业单位法人证书;
(2)须具备林业调查规划乙级及以上资质;
(3)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取采购文件
1、时间: 2022 年 10月 28日至 2022年 11月 8日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
3、方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
4、售价:免费获取
四、响应文件提交
1、截止时间:2022 年 11月 8日 9时 00分(北京时间)(自磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
2、地点:宣城市公共资源电子交易系统。
五、开启
1、时间:2022 年 11 月 8 日 9 时 00 分(北京时间)
2、地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅(郎溪县公共资源交易中心 1号开标室)。
本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。
六、公告期限
自本项目公告发布之日起3个工作日。
七、落实促进中小企业发展政策。(本项目所属其他未列明行业)
(1)200万以下的货物、服务及400万以下的工程项目
√本项目专门面向中小企业。
根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第x款之规定,本项目为非专门面向中小企业采购项目,具体原因如下(需结合项目情况详述不予预留的原因):......。
(2)200万以上的货物、服务
专门面向中小企业预留比例:(不低于预算总额40%),其中面向小微企业预留比例: (不低于70%以上)
根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第x款之规定,本项目不适宜中小企业提供或专门面向中小企业预留比例低于预算总额40%。具体原因如下(需结合项目情况详述不予预留的原因):......。
八、其它补充事宜
1、响应保证金:本项目无需缴纳响应保证金;
2、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策;
3、采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求;
4、供应商关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《供应商操作手册》;
5、供应商关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-供应商操作手册》;
6、本公告同时在宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。其他网站公告内容与宣城市公共资源交易中心网不一致的,以宣城市公共资源交易中心网为准。
九、对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:郎溪县自然资源和规划局
地址:郎溪县建平镇学后北路
联系方式:朱先生 13956583569
2.采购代理机构信息
名称:安徽筑晔工程项目管理有限公司
地址:安徽省宣城市郎溪县建平镇亭子山路平港首府12栋102室
联系方式:周工 153 0563 7316
3.项目联系方式
项目联系人:周工
电 话:153 0563 7316
十、对采购文件、采购过程、中标或者成交结果质疑答复不满,提起投诉,请按照以下方式联系
政府采购监管部门:郎溪县财政局政府采购事务服务中心
地址:郎溪县郎川大道北侧郎溪县财政局办公大楼2 楼
联系方式:0563-7015953
2022年 10月 28日
附件:采购需求.zip采购需求.zip
采购需求然资自原和规划显提供并负责解释)(以下采购需求部分由采购人:郎郎前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优服务方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、供应商应当在响应文件中列出完成本项目并通过验收所需的所有各项服务等全部费用。成交供应商必须确保整体通过采购人及有关主管部门验收,所发生的验收费用由成交供应商承担;供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果:3、如对本碳商文件有任何疑问或澄清要求,请按本碳商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、下列采购需求中:标注的产品,供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等信息,承诺函随评审结果一并公告5、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后的情评审。(一)项目介绍:新一轮林地保护利用规划属于国土空间规划中的专项规划,是林地保护利用的政策和总纲,是明确林地管理边界、落实林地用途管制、实现林地科学管理、提高林地保护利用效率的重要依据,具有战略性、协调性和约束性。为深入贯彻落实《森林法》,严格保护林地,推进林地科学管理,落实生态文明建设要求,坚持节约资源和保护生态环境基本国策,明确林业发展空间,严守生态红线,以优化结构、强化调控、科学管理为手段,以创新林地管理机制体制和科技为动力,统筹协调林地保护与利用的关系,引导全社会严格保护林地资源、节约集约利用林地、优化资源配置,提高保护利用效率,充分发挥森林的生态、经济和社会效益,为经济社会可持续发展奠定坚实基础。根据省林业局转发国家林业和草原局《新一轮林地保护利用规划编制工作方案》和《技术方案》的要求,编制《郎溪县林地保护利用规划(2021-2035年)》,充分发挥林地保护与利用在促进资源、经济、社会和环境可持续发展中的重要作用。(二)服务需求一览表及主要指标参数要求:1、开展林地现状因子补充调查,确定规划基础数据综合分析郎溪县第三次国土资源调查数据与最新森林资源管理“一张图”数据融合成果,开展林地现状因子补充调查,进行分类梳理,确定此次规划的现状底数底图,包括反映林地现状与结构的地类、权属、森林类别、林地质量等级等数据,反映森林现状及结构的森林面积、森林覆盖率、森林蓄积量和起源、林种等数据,作为此次规划的基础数据。2、规划编制(1)现状分析与评价评价上一轮林地保护利用规划实施情况,分析林地资源环境禀赋特点,识别自然保护地等重要生态空间,从数量、质量、布局、结构、效率等方面,评估林地保护利用现状问题和风险挑战。(2)明确目标与布局明确本行政区域的规划目标,提出对应的规划任务,进一步落实、纠错和完善,梳理指标差异情况,确定林地保护利用总体格局。(3)全面保护林地加强林地用途管制,严格林地分类、分级管理,实行占用林地总量控制,提出确保林地保有量的措施及相应工程。(4)合理利用林地按照科学用地、因地制宜、适地适策、地尽其力的原则,提出节约集约用地的方向、措施及相应工程。(5)治理体系与重大工程提出完善林地治理体系和提升林地治理能力的相关措施,明确布局要求和重点工程安排;确定生态修复、节约用地的目标任务和重大工程布局。(6)保障措施提出规划实施的组织、政策、制度、技术等保障措施。3、规划成果与郎溪县国土空间总体规划成果、自然保护地整合优化成果、三条控制线进行无缝对接。4、成果包括:规划文本、规划编制说明、规划图集、规划数据库、规划附表及专题研究报告等其他材料。(1)规划文本规划文本按要求完成,包括以下内容:前言、上一轮规划实施评价、现状分析评价、指导思想和目标任务、林地总体格局、全面保护林地、合理利用林地、重点工程规划、规划监测与监督管理、规划实施保障。在维持以上内容的基础上,按实际情况适当增加相关内容。(2)规划说明规划说明是规划实施中配合规划文本应用的主要参考,主要包括以下内容:规划编制背景、规划编制工作过程、规划编制主要数据说明、林地供需分析、主要指标分解说明、林地分区说明、林地分级说明、与相关规划协调衔接说明、规划成果报批过程中审查意见修改情况的说明。(3)规划图集包括林地与三条控制线的位置关系图、林地现状图、林地结构图、林地结构规划图、林地保护等级现状图、林地保护等级规划图、林地功能分区布局图等。(4)规划数据库包括因子补充调查后的林地小班图层、林地保护等级现状图层、公益林图层、天林图层等(5)规划附表规划附表包括林地面积规划统计表、森林面积蓄积规划统计表、国家级和省级公益林规划统计表、林地生产力规划统计表、林地保护等级面积统计表等。服务成果应满足市、省、国家林业主管部门的要求,服务内容包括规划协调、专家评审、规划审查及政府批准等程序。(6)质量要求提交成果和质量应符合国家及安徽省林业局新一轮林地保护利用规划编制政策文件及技术规程要求。5、其他要求为保证项目顺利完成,投标单位应保证有正式聘用的拥有林业高级或中级职称专业技术人员参与本项目,其中林业高级职称人员不少于1人,中级职称人员不少于3人,并承诺租赁或自有如下设备:无人机1架、RTK2台、平板电脑2台,设备必须能够完全满足外业调查及检测要求。中标后签订合同前,中标人需向郎溪县自然资源和规划局提供以下证明资料(加盖公章),包括:(1)参与项目林业技术人员聘用合同和职称证书复印件;(2)自有设备购买发票复印件;(3)租赁设备提供租赁合同,同时提供购买发票扫描件或影印件;在合同签订前,中标单位无法提供以上证明资料的,或材料不全及材料造假的,郎溪县自然资源和规划局有权按照相关规定取消其中标资格。(三)供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。3、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(4)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。4、本项目的特定资格要求:(1)具有有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)须具备林业调查规划乙级及以上资质。(3)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(四)供应商必须提交的证明文件:1、营业执照副本。2、资质证书。3、法人授权委托书。4、磋商文件中要求提供的其他证明材料。(五)合同主要条款:1、付款方式:成交供应商与采购人签订合同后5个工作日内付至合同价的40%,余款中标单位按照专家评审意见修改完善,采购人审查通过并修改形成最终成果后一次性付清。2.1履约保证金:成交供应商缴纳中标价款的2%作为履约保证金,签订合同前提交至采购人指定账户,允许以支票、汇票、本票、保险、保函等非现金形式缴纳或提交。2.2退还条件、时间和不予退还的情形:项目服务期满后一次性退还。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交仲裁委员会仲裁或者法院裁决。(六)商检、计量费用:包含在投标总价中。(七)交货地点:采购人指定地点(八)交货及提供服务时间要求:签订合同后一年内提交规划的完整版终稿。(九)验收:根据采购人实际要求按时提交评估验收材料。(十)其他要求:1、除采购人提出的各项服务要求外,投标人可根据本公司业务开展情况,说明可提供的其他特色服务;2、中标人必须接受采购人对项目执行情况、服务质量等的监督、检查和验收,中标人应予以配合。3、如采购合同约定的活动日期、场地等因政策、政府或不可抗力、意外事件的影响需要变更,采购单位及时书面通知中标人,中标人须无条件作相应调整。4、本次采购预算包含项目服务期内所有一切费用。