南宁市设备 结肠 医疗 透析机 偏振光显微镜招标公告(南宁市第一人民医院2022)
关于偏振光显微镜、结肠透析机院内竞争性谈判采购医疗设备的公告
根据业务发展需要,南宁市第一人民医院对偏振光显微镜、结肠透析机以院内竞争性谈判方式进行采购,欢迎有资质的供应商参与竞标,现将有事项公告如下:
一、采购物资名称:偏振光显微镜、结肠透析机
二、采购预算:193,000.00元人民币,最高限价:193,000.00元人民币。
三、投标人资格要求:国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营本次竞标采购货物,具备法人资格及相应经营许可证的供应商。
四、报名截止时间:2022年11月3日下午5:30,逾期不受理。
五、投标报名方式:请投标人于行政班时间到3号楼204办公室进行报名。
六、投标文件要求:见附件。
七、开标时间:具体开标时间另行提前通知。
八、具体事宜请咨询医学装备管理科,联系人:伍老师,电话:0771-2636275。
九、监督电话:0771-2636282。
南宁市第一人民医院
2022年10月31日
5.招标附件.doc5.招标附件.doc
1、标记有*号项为关键性参数及配置要求,对这些关键参数和配置要求必须满足或优于,否则投标无效。说明:货物需求一览表一、招标项目:投标文件要求南宁市第一人民医院设备采购竞争性谈判项目要求及技术需求:项目名称偏振光显微镜、结肠透析机数量2单位台技术参数规格及配置要求偏振光显微镜一、用途:可观察普通染色的切片观察,用于科研及临床检验工作。1.工作条件1.1 适于在气温为摄氏-40℃~+50℃的环境条件下运输和贮存,在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏-5℃~40℃和相对湿度85%的环境条件下运行。1.2 配置符合中国有关标准要求的插头,或提供适当的转换插座。2.主要技术指标2.1 生物显微镜*2.1.1 光学系统: 光学矫正系统,齐焦距离必须为国际标准45mm。*2.1.2 载物台:钢丝传动,无齿条结构机械固定载物台, (W×D): 211 mm× 154 mm移动范围 (X×Y): 76 mm×52 mm载物台XY 移动可锁定。2.1.3 调焦机构:载物台高度调节 (粗调: 15 mm),有粗调限位,可以进行张力调节,避免标本或物镜的损伤。细调焦旋钮 ( 最小调节幅度: 2.5μm)*2.1.4 聚光镜:阿贝聚光镜NA 1.25(油浸时);通用7孔位聚光镜: BF (4-100X), 2X, DF, Ph1, Ph2, Ph3, FL;具有聚光镜孔位锁 (仅限BF )。▲2.1.5 照明系统≥60000小时长寿命LED光源2.1.6 三目观察筒:瞳距调整范围48-75mm,倾斜角度30°,带屈光度调节,目镜:10X,带眼罩,视场数≥202.1.7 物镜转盘:与显微镜机身固定的内旋式5孔物镜转盘,便于放置标本等操作。2.1.8 物镜: 4X平场消色差物镜, NA≥ 0.10, 工作距离≥18.5mm10X平场消色差物镜, NA≥ 0.25, 工作距离≥10.6mm20X平场消色差物镜, NA≥ 0.4, 工作距离≥1.2mm40X平场消色差物镜, NA ≥0.65, 工作距离≥0.6mm2.1.9 尿酸盐晶体检偏镜,适合痛风观察二、成像系统:1、最高分辨率为2000万像素(5440x3648) 2、曝光时间:0.1ms~15s3、G光灵敏度:462mv with 1/30s4、实时帧速:15@5440x3648;50@2736x1824;60@1824x12165、数据接口类型:USB3.06、色彩空间:RGB三、成像软件1、 采集图像:支持TWAIN和DSHOW接口;2、曝光控制:自动和手动;3、具备在图像上添加注释等功能;4、具备图像编辑功能,可以调节亮度、对比度,还具有图像复制、剪切、旋转,翻转等处理功能,对图像添加伪彩色等功能;5、可实现添加标尺功能,从而显示图像的放大比例关系,标尺位置、粗细、字体大小、字型、颜色等任意选择;可以测量直线长度、曲线长度、矩形面积、圆面积、周长、角度等多个参数,并把测量结果输出到EXCEL。6、自动拼图和景深扩展(EFI)处理,可以对多幅视野相邻的图像做大图拼接;7、实时拼接功能允许在视频模式下进行实时拼接;实时EDF景深扩展;8、分割和计数功能,数据可输出到Excel;9、可进行单帧图像、序列图像采集,动态图像录像,支持延时拍照。支持BMP、JPG、ICO、PNG、TIF、GIF等各种图像格式;10、彩色荧光合成功能;11、一键实验报告制作。结肠透析机1.环境温度:0~40℃;相对湿度:≤85%;仪器类型:I类B型2.总功率:不大于2000W;适用电源:交流220V 50HZ3.水温控制范围30~40℃;肠疗时间设定范围:给液范围:0~20000ml,给药范围:0~500ml,给液时间范围:1~30s,停液时间范围:0~30s。*4.进水过滤精度5um(灌洗液细菌杀菌率≥60%);自动清洗管路,对进水进行过滤消毒纯化处理过滤杂质。5.工作噪音≤65db*6.冲洗温度:37℃±1℃7.嵌入式双液晶屏显示,尺寸≥19寸,水温、流量、灌注液量随机设置。8.直视式观察窗口。9.灌注系统采用医用蠕动泵;10.自动检测灌肠数据*11.灌注时间、温度自动控制;工作时间连续可调;控温范围随意调整;12.灌注液选择一键式切换装置(加药功能保留灌肠);药液加注功能,进药量可控可调。13.自然躺姿水疗,患者可自行掌握自身躺姿前后0-90°任意调整。14.带有排泄盆座,床体配置与排污设施为整体设计。15.内置排污系统,内置冲洗系统。 16.设备带有暂停开关、体验者特殊情况可急停。注:1、上述带*号参数为重要参数,必须符合要求,否则按废标处理。资金来源学科经费最高限价19.3万元商务需求:合同签订期自发出成交公告之日起三十日内质保期配件自交货验收合格之日起壹年,质保期内定期对设备进行免费保养和维护(免费维修或更换配件),保修期内出现故障,需派出技术工程师到达现场处理故障,并承担一切费用。系统终身免费维护升级。售后服务及要求⑴按厂家承诺实行“三包”;⑵免费送货上门、免费安装调试合格;⑶接到故障通知后2小时内响应,一般问题在2小时内通过远程方式解决,遇到大的问题24小时内派技术人员到达现场维修,48小时维修完毕;⑷每年至少一次定期回访、维修;⑸其余按厂家承诺进行。交货期及交货安装地点1、交货期:自签订合同之日起30日内交货完毕。2、交货安装地点:南宁市内采购单位指定地点。付款方式供应商交货验收合格后,采购人支付合同总价的100%。供应商资格要求国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营本次招标采购货物,具备法人资格的供应商其他要求1、投标报价必须包括货物、随配附件、备品备件、工具、运抵指定交货地点安装、调试的各种费用和售后服务、税金及其他所有成本费用的总和。2、投标时应提供投标产品的中文性能参数指标彩页(含技术参数)或说明书(或技术白皮书)和产品详细配置清单(含技术参数),以供评审时核对。3、投标时请提供售后服务承诺书:明确保修期、故障响应时间、培训时间、售后服务技术人员名单和联系方式、不定期走访用户、保修期限外零配件若损坏,提供零配件优惠服务方案等。4、投标人必须承诺设备验收合格后免费对采购人的使用人员进行操作及相关知识的培训,并确保设备有1~2人能熟练使用设备,并能排除简单的软硬件故障。5、设备必须是全新、完整、未使用过的产品;设备到货后,供货商和购买方应在现场进行清点;清点过程中如果发现因包装或运输不当引起的仪器外观或内部的损坏,供货商应负责更换;若发现错发/漏发情况,供货商应负责更换和补发。6、安装标准及验收标准:符合我国国家有关技术规范和技术标准;设备安装后,医院按国际和国家标准及厂方标准进行质量验收;卖方应向买方提供详细的验收收标准、验收手册。3.参与谈判单位简介及资格证明文件包含产品名称、制造商、品牌规格型号、供货数量、单位及总价格,加盖单位公章。报价指货物、随配附件、备品备件、工具、货物运抵制定交货地点安装、调试的各种费用和售后服务、随进及其他说有成本费用的总和,并加盖单位公章。2.产品报价表参与谈判单位名称、所谈判项目名称、联系人及联系电话,加盖单位公章。1.封面二、响应文件组成:6.产品配置清单、技术参数或技术规格响应表,耗材(含报价)、配件或试剂长期供应价格清单,加盖公章。产品说明书,加盖单位公章。5.证明货物合格的证明文件参与谈判单位的法定代表人或其授权委托人身份证及授权委托书(原件),加盖单位公章。4.谈判单位代表人资格证明文件营业执照、税务登记证、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证复印件、经营许可证等,加盖单位公章。签订地点:广西壮族自治区南宁市七星路89号供应商(乙方):采购单位(甲方):南宁市第一人民医院南宁市第一人民医院设备采购合同8.上述材料以纸质文件一式五份(正本一份副本四份)袋封装并加盖单位公章。7.售后服务承诺,加盖公章。甲方在支付上述费用前,乙方应提前30日向甲方提供同等金额、合法有效的增值税发票,否则甲方有权拒绝支付费用,乙方亦不能将甲方拒绝付款的行为作为不履行合同义务的抗辩依据,否则应向甲方承担相应的违约责任。合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用,此费用均含税。1.供货一览表第一条合同标的根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招标文件规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。序号产品名称商标品牌规格型号设备类型(一/二/三类)生产厂家数 量单位单 价(元)总 价 (元)到货时间1人民币合计金额(大写) (小写) (2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。3.乙方提供货物的质量保证期按交货(含安装)验收合格之日起计(期限按投标文件承诺的时间)。在保证期内因货物本身的质量问题及乙方问题而发生故障,乙方应负责免费修理和更换零部件。对达不到技术要求者,根据实际情况,甲方可单方决定按以下办法处理,直至问题得到解决:2.乙方所提供的货物必须是原厂生产的全新、未使用的合格产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到与招标文件、投标文件和承诺相一致标准。1.乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与招标文件、投标文件和承诺相一致。乙方提供的自主创新产品、节能和环保产品必须是列入政府采购清单的产品。第二条质量保证2.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关资料。1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的权利,包括但不限于专利权、商标权、工业设计权。第三条权利保证5.在质保期内,乙方应对货物出现的质量、安装及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.如货物在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后XX个工作日内到达甲方现场处理。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的货物款,同时应承担该货物的直接费用(包括但不限于运输、保险、检验、货款利息及银行手续费)。3.乙方负责货物运输。2.货物的运输方式:送货上门。1.乙方提供的货物均应按招标文件文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。第四条包装和运输4.乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围;如其泄密的,由乙方承担相应责任。5.采购人委托相关检测机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中如发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。4.甲方在货物安装、调试完毕,可正常使用后进行验收。货物验收合格后,由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。3.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等招标文件、投标文件和承诺中约定材料全部交付给甲方,如有缺失应在5个工作日内补齐,否则视为逾期交货。2.乙方提供不符合招标文件、投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。1.交货时间:自签订合同之日起30个工作日内;地点:南宁市第一人民医院指定地点。第五条交付和验收1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招标文件、投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。第七条售后服务、保修期2.乙方负责免费为甲方有关人员培训,乙方应保证甲方至少有3人能够使用设备主要功能。1.甲方应提供必要的安装条件(如场地、电源、水源等)。第六条安装和培训6.甲方对货物验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后5个工作日内及时予以解决。如乙方对甲方书面异议无响应,则认定为验收失效,甲方有权延期支付货款直至问题得以解决。3.资金来源:单位自筹(单位自筹/专项自筹/财政拨款)2.资金性质:非财政性资金(财政性/非财政性资金)。1.当货物采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。第八条付款方式3.乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项(见合同附件)。2.货物保修期:上述货物的免费保修期为壹年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。2.乙方在货物交付前应对产品作全面检查和对验收文件进行整理,并列出移交清单,作为甲方验收货物和使用的技术条件依据,检验结果应随货物交给甲方。1.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。第十条调试和验收本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第九条税费4.付款方式:供应商交货验收合格后,采购人支付合同总价的100%。求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要第十一条货物包装、发运及运输5.货物验收时乙方必须在现场,货物验收完毕后应作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。4.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方须负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才作最终验收。1.乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%的违约金并赔偿甲方经济损失。第十二条违约责任5.乙方需在合同约定或甲方指定的时间、地点交付货物,否则甲方有权拒收货物。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或货物到达甲方指定交货地四十八小时前通知甲方,以便准备接收货物。2.货物使用说明书、货物质量检验证明书、随配附件和工具以及货物清单一并附于货物内。第十三条不可抗力事件处理6.其它违约行为按违约货款额的5%收取违约金并赔偿经济损失。5.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责。4.乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额的5%向甲方支付违约金。3.因包装、运输、安装引起的货物损坏,按质量不合格处置。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在人民法院提起诉讼。1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物质量符合国家相关标准的,鉴定费由甲方承担;货物质量不符合国家相关标准的,鉴定费由乙方承担。第十四条合同争议的解决3.不可抗力事件延续一百二十天以上的,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。2.不可抗力事件发生后,应在能够通知对方的三日内通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同的,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。第十六条合同的变更、终止与转让3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关规定执行。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容需要修改或补充的,须经财政部门审批,并签订书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。1.合同经甲乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。第十五条合同生效及其它3.诉讼期间,本合同继续履行。第十八条本合同一式二份,甲乙双方各执一份。传真件、扫描件具有同等法律效力。2.乙方提供的采购投标(或应答)文件;1.采购招标文件;第十七条签订本合同依据2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。甲方(章)南宁市第一人民医院 年 月 日乙方(章) 年 月 日单位地址:单位地址:单位负责人:单位负责人:委托代理人:委托代理人:电 话:电 话:开户银行:开户银行:账 号:账 号: 邮政编码:邮政编码: