应急物资和生活物资 米面油招标公告(温宿县发展和改革委员会2022)
项目概况
温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2022年11月21日 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJJH-(2022)-CG131
项目名称:温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)
采购方式:公开招标
预算金额(元):3580000
最高限价(元):3580000
采购需求:
标项名称:温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油) 数量:不限 预算金额(元):3580000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:米面油采购 备注:
合同履约期限:标项 1,按照甲乙双方合同约定执行
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业,(1)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);(2)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(3)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(4)市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);(5)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文);(6)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(7)财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文)。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 具备有效期内的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》
三、获取招标文件
时间:2022年10月31日至2022年11月07日,每天上午10:00至14:00,下午15:30至19:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年11月21日 11:00(北京时间)
投标地点:政府采购云平台(政采云网上不见面开评标系统)
开标时间:2022年11月21日 11:00(北京时间)
开标地点:政府采购云平台(政采云网上不见面开评标系统)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
获取招标文件时上传以下资料清晰原件PDF版扫描件,否则不予认可。(1)有效的营业执照;(2)有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》;(3)法定代表人身份证明、授权委托书及委托人身份证明;(4)近一年的财务报表(成立不足一年的提供成立至今的财务报表,包含资产负债表、现金流量表、利润表);(5)本年度任意一个月的社保缴纳证明和完税证明;(6)供应商如在“信用中国”网站信用报告和国家企业信用信息公示报告、中国政府采购严重违法失信行为记录名单(尚在处罚期内的将被拒绝投标),投标人网上自行打印。(以上资料须加盖投标人单位公章)
特别提示:
1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。
3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为2%~4%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的2%~4%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:温宿县发展和改革委员会
地 址:校场路综合办公区
联系方式:15899320259
2.采购代理机构信息
名 称:新疆景鸿建筑项目管理有限公司
地 址:新疆阿克苏地区阿克苏市友谊北路19号阿克苏“丝路古镇”奇石,玉石博览旅游文化中心23栋09铺
联系方式:18699769145
3.项目联系方式
项目联系人:陈颖
电 话:18699769145
附件下载:
招标文件--温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油).doc
招标文件--温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油).doc
采购代理机构:新疆景鸿建筑项目管理有限公司项目编号:XJJH-(2022)-CG131采购人:温宿县发展和改革委员会招标文件温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)联系电话:15899320259联系人:杨进招标人:温宿县发展和改革委员会项目名称:温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)招标文件二〇二二年十月目录二〇二二年十月二十八日联系地址:新疆阿克苏地区阿克苏市友谊北路19号阿克苏“丝路古镇”奇石,玉石博览旅游文化中心23栋09铺联系电话:18699769145联系人:陈颖招标代理机构:新疆景鸿建筑项目管理有限公司第一章招标公告第五章投标文件格式45第四章采购需求44第三章合同条款16第二章投标人须知5第一章招标公告1采购方式:公开招标项目名称:温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)项目编号:XJJH-(2022)-CG131一、项目基本情况温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)的潜在投标人应在新疆政府采购网(政采云)获取招标文件,并于2022年11月21日11:00(北京时间)前递交投标文件。项目概况简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:米面油采购(详见采购清单)预算金额(元):3580000.00数量:1批标项名称:温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)最高限价(元):3580000.00预算金额(元):3580000.002.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求:本项目不(否)接受联合体投标。合同履约期限:按照甲乙双方合同约定执行。备注:(6)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(5)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文);(4)市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);(3)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(2)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(1)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)地点:政采云平台线上获取时间:2022年10月31日至2022年11月07日,每天上午10:00至14:00,下午15:300至19:30(北京时间,法定节假日除外)三、获取招标文件3.本项目的特定资格要求:具备有效期内的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》(7)财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文)。五、公告期限开标地点:政采云一站式政府采购云平台开标时间:2022年11月21日11:00投标地点:政采云一站式政府采购云平台提交投标文件截止时间:2022年11月21日11:00(北京时间)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。特别提示:获取招标文件时上传以下资料清晰原件PDF版扫描件,否则不予认可。(1)有效的营业执照;(2)有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》;(3)法定代表人身份证明、授权委托书及委托人身份证明;(4)近一年的财务报表(成立不足一年的提供成立至今的财务报表,包含资产负债表、现金流量表、利润表);(5)本年度任意一个月的社保缴纳证明和完税证明;(6)供应商如在“信用中国”网站信用报告和国家企业信用信息公示报告、中国政府采购严重违法失信行为记录名单(尚在处罚期内的将被拒绝投标),投标人网上自行打印。(以上资料须加盖投标人单位公章)六、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。联系方式:15899320259地址:温宿县校场路集中办公区名称:温宿县发展和改革委员会1.采购人信息七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为2%~4%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的2%~4%作为其价格分。第二章投标人须知联系方式:18699769145联系人:陈颖地址:新疆阿克苏地区阿克苏市友谊北路19号阿克苏“丝路古镇”奇石,玉石博览旅游文化中心23栋09铺名称:新疆景鸿建筑项目管理有限公司2.采购代理机构信息1.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,具备独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的,有承担本次招标采购项目货物和服务能力的及符合条件的法人或其他组织。1.合格的投标人一、总则投标人须知正文部分投标人须知前附表序号内 容1项目名称:温宿县应急物资和生活物资采购项目(米面油)项目编号:XJJH-(2022)-CG1312采购代理机构:新疆景鸿建筑项目管理有限公司3最高限价:3580000.00元招标内容:米面油采购(详见采购需求)4供货期:合同签订后的7日历天质量要求:合格。5投标人资格条件、能力和信誉:资格条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,具备相应资质的投标人:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)具有有效的营业执照;(三)具备有效期内的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》;(四)具有本年度任意一个月的社保缴纳证明和完税证明及近一年的财务报表(成立不足一年的提供成立至今的财务报表,包含资产负债表、现金流量表、利润表);(五)投标人未被列入中国政府采购网、“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;(投标截止日前查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)(六)本项目不接受联合体投标。财务要求:财务状况良好。业绩要求:本项目不作强制要求。信誉要求:良好,无不良行为记录。其他要求:无6投标保证金:投标保证金的递交时间:2022年11月21日11:00 前投标保证金的金额:70000.00元(柒万元整)投标保证金的形式:投标保证金可以支票、汇票、本票、或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。(打款须标注项目名称、编号)账户名称:新疆景鸿建筑项目管理有限公司开户行:中国银行股份有限公司阿克苏市大十字支行账号:1076829890197投标文件有效期:60天8投标截止时间:2022年11月21日11:00时(北京时间)9投标文件递交地点:政府采购云平台(政采云网上不见面开评标系统)10开标日期:2022年11月21日11:00时(北京时间)开标地点:政府采购云平台(政采云网上不见面开评标系统)备注:供应商需要使用CA锁,登录政府采购云平台电子投标客户端制作投标文件,将生成的“JMBS格式电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”13投标文件的要求:1、本项目实行电子招投标,供应商须登录政府采购云平台申请获取采购文件,并需要使用CA锁,在新疆政府采购网--下载专区下载--供应商客户端制作投标文件,并生成JMBS格式加密文件,在投标截止前上传至政府采购云平台。若供应商参与投标,自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保是新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库的供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政府采购云平台电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政府采购云平台电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政府采购云平台客户服务热线400-881-7190进行咨询。4、供应商在开标时须携带制作加密电子投标文件所使用的CA锁,电脑须提前配置好浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),以便开标时在线解密。5、投标供应商应当在投标截止时间前,将生成的“JMBS格式电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收。6、评标结束后,各投标单位须在一周内按招标文件要求将纸质版投标文件递交至招标代理处(所产生的的费用投标单位自理)。纸质版投标文件可通过加密电子版投标文件打印生成,应当与电子版投标文件一致。【1、份数要求:正本壹份、副本贰份,电子标壹份(U盘)。2、装订要求:投标文件商务技术部分装订成一册,投标文件的装订必须采用死页胶粘本。】12联合体投标:本项目不接受联合体投标。13踏勘现场:不组织,投标人可自行踏勘现场。14评标委员会的组建:评标委员会由 5 人构成,其中招标人代表 0 人(应当具备评标专家相应的或者类似的条件),专家5人;评标专家确定方式: 从政府采购专家库随机抽取15评标委员会推荐中标候选人的人数:3人16是否授权评标委员会确定中标人:否17中标公示及中标公告媒介:新疆政府采购网、温宿县人民政府网、阿克苏政府网18构成招标文件的其他资料:答疑、澄清、修改、补充文件19评标办法:综合评分法20场地使用费:本项目需缴纳场地使用费。21付款方式:签订合时约定。 22投标人信用信息查询:1、查询渠道:国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)信用中国(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)天眼查(https://www.tianyancha.com/) 2、信用信息查询记录和证据留存的方式:网页截图3、信用信息的使用规则:经核查投标企业被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、经营异常名录等黑名单的将拒绝其投标。(投标截止日期前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)下载的信用信息报告查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。231、政府采购强制采购:(1)标记*符号的节能产品;(2)其他。2、政府采购优先采购:(1)非标记*符号的节能产品;(2)环境标志产品;3、采购产品为《节能产品政府采购清单》(最新一期)内非标记*符号的节能产品及《环境标志产品政府采购清单》内的产品:投标文件中对所投标产品为节能、环境标志产品清单中的产品,在投标报价时必须对此类产品单独分项报价,计算出小计及占合同包总金额的百分比,并提供属于清单内产品的证明资料(从发布以上清单目录的权威媒体网站上下载的网页公告、目录清单、证书等),未单独分项报价且未提供属于清单内产品的证明资料的不给予加分。241、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为2%~4%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的2%~4%作为其价格分。4、根据财库〔2022〕19号“关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知”,本项目给予小微企业的价格扣除为10%25政府采购支持中小企业融资:有融资需求的,可查询相关业务。政府采购信用担保:有担保需求的,可查询相关业务。261.4.3 投标人不得存在下列情形之一:(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(3)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(4)被依法暂停或者取消投标资格;(5)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(6)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(7)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(9)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的;(10)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。27低于成本价不正当竞争预防措施:根据“财政部87号令《政府采购货物服务招标投标管理办法》”第六十条之规定:评标委员会认为投标人报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。供应商应当在投标截止前提前准好上述审查资料以备评标委员会审查,提供书面说明的有效时间为30分钟,逾期提供或者未提供的,评标委员会将其投标文件作为无效处理。28招标文件的澄清和质疑1、综合说明投标人对政府采购活动事项有疑问的,可以向被质疑人提出询问,被质疑人应当及时予以答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。投标人询问和质疑实行实名制。投标人询问和质疑应当有事实根据,不得进行虚假、恶意询问或质疑,干扰政府采购正常的工作秩序。投标人提起质疑应当符合下列条件:必须是参与被质疑项目的投标人;必须在规定的质疑有效期内提起质疑;政府采购监督管理部门规定的其他条件。质疑人提出质疑时,应当提交书面质疑书,质疑书应当包括下列主要内容:被质疑人的名称、地址、电话;采购项目名称、项目编号;具体事项、请求和主张;提起质疑的投标人名称、地址及联系方式;质疑日期。质疑书的递交应当采取当面递交的形式。2、对招标文件的澄清和质疑投标人应尽早领取招标文件,若对招标文件有疑问需要澄清或质疑,须在开标7日前由澄清或质疑方的法定代表人或授权投标人(必须为法定代表人授权进行该项目投标的被授权人)以书面形式向招标人递交澄清或质疑函(原件),并登记备案。澄清或质疑函须有法定代表人亲笔签字。澄清函应说明需要澄清的内容,质疑函除应说明需要质疑的内容外,还应提供能够证明质疑内容的相关书面证据。澄清或质疑函应内容真实,证据充分,不得进行恶意质疑。由法定代表人递交澄清或质疑函时,提供法定代表人身份证复印件;由授权投标人递交澄清或质疑函时,还须提供法人投标授权函和质疑授权函(均为原件)及被授权投标人的身份证复印件。身份证复印件须正反面清晰、有效,并要求由该身份证持有人在复印件正反面非空白位置注明“该复印件用于在(项目名称)澄清或质疑使用”字样,并由身份证持有人签字确认。上述资料均须加盖公章。招标人在投标截止日3天前根据澄清或质疑函的具体内容相应作出答复或不予答复,答复内容不得涉及商业秘密。作出答复的将以书面形式通知提出澄清或质疑的投标人和其他有关投标人,或在新疆政府采购网上予以公布。递交质疑的投标人和其他有关投标人在被告知、收到上述公告、通知或答疑书后,应立即向招标人回函确认。未确认情况应当视为对质疑答复的知晓,也将视为对质疑答复内容接受的默认。对于未在投标文件中对修改内容做实质性响应的,对其产生的不利因素由未确认者自行承担。同时招标人可以酌情延长投标截止时间。3、对招标过程和拟中标结果的质疑投标人认为招标过程和拟中标结果使自己的权益受到损害的,可以在投标人于新疆政府采购网发布拟中标结果之日起3个工作日内,由质疑方的法定代表人或授权投标人以书面形式向投标人递交质疑函(原件),并登记备案。质疑函须有法定代表人亲笔签字,除应说明需要质疑的内容外,还应提供能够证明质疑内容的相关书面证据。质疑函应内容真实,证据充分,不得进行恶意质疑。由法定代表人递交质疑函时,提供法定代表人身份证复印件;由授权投标人递交质疑函时,还须提供法人投标授权函和质疑授权函(均为原件)及被授权投标人的身份证复印件。身份证复印件须正反面清晰、有效,并要求由该身份证持有人在复印件正反面非空白位置注明“该复印件用于在(项目名称)”字样,并由身份证持有人签字确认。上述资料均须加盖公章。招标人应在受理投标人的书面质疑后,根据质疑函的具体内容及时向递交质疑函的投标人作出答复或不予答复,答复内容不得涉及商业秘密。作出答复的以书面形式通知递交质疑的投标人和其他有关投标人。递交质疑的投标人和其他有关投标人在被告知、收到上述公告、通知或答疑书后,应立即向招标人回函确认。未确认情况应当视为对质疑答复的知晓,也将视为对质疑答复内容接受的默认。4、澄清或质疑不予受理的情况,有下列情形之一的,属于无效质疑,被质疑人不予受理,由此产生的影响由投标人自行承担:(一)不是参与该政府采购项目活动供应商的;(二)被质疑人为采购人或政府采购代理机构之外的;(三)所有质疑事项超过质疑有效期的;(四)以具有法律效力的文书送达之外方式提出的;(五) 未按上述规定递交澄清或质疑函的;(六) 其它不符合受理条件的情形。5、其他澄清或质疑函递交地点:新疆阿克苏地区阿克苏市友谊北路19号阿克苏“丝路古镇”奇石,玉石博览旅游文化中心23栋09铺联系电话:186997691452.定义1.6不符合以上条款规定的投标人,其投标无效。1.5为保证政府采购活动公平、公正、诚实信用,投标人提供的材料及技术参数应真实有效,投标文件内提供书面诚信投标承诺书。1.4投标人参加政府采购活动近三年内无违法违规记录和法律诉讼纠纷,需提供书面声明。1.3投标人在本次招标活动中,必须遵循《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部87号令)等相关法律法规的规定。1.2有效的营业执照;2.6“买方”系指购买货物和服务的单位,即为本次招标的采购人。2.5“卖方”系指提供合同货物和服务的经济实体。本次招标指中标人。2.4“服务”系指按合同规定卖方须承担的运输、装卸、安装调试、技术协助、培训和交付使用后保修期内应履行的义务及售后服务等其他类似的义务。2.3“货物”系指卖方按合同要求,须向买方提供的设计文件、货物、机械、材料、备品、手册及其他技术资料和材料。详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.2“投标人”系指向采购代理机构提交投标文件的货物和服务供应商或货物制造商或代理商。2.1“采购代理机构”系指新疆景鸿建筑项目管理有限公司。3.1投标费用3.其他要求2.10“计量单位”所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2.9“语言文字”招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。2.8“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)及《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库(2008)248号)。2.7“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布最新一期的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的产品,可在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询。3.3.1产品符合政府采购强制采购政策的,实行强制采购;符合政府采购优先采购政策的,产品享受节能产品、环境标志产品优惠(由供应商在报价文件中选择并填报,评审时进行价格优惠);供应商享受支持中小企业发展政策优惠的,可以与同时享受节能产品、环境标志产品产品优惠累加优惠。财政部门关于政府采购强制采购、优先采购的政策规定可在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询。本项目价格扣除比例见投标人须知前附表。3.3政府采购政策支持3.2.2本章第4.1款规定同意购买进口产品的,本项目采购活动不限制满足招标文件要求的国内产品参与招标。3.2.1除投标人须知前附表另有规定外,本项目拒绝进口产品参加招标采购活动。3.2采购进口产品投标人应自行承担所有与本次招标投标有关的费用,而不论投标的结果如何。4.1.1招标公告4.1招标文件用以阐明所需货物或服务、招标投标程序和合同条款。包括:4.招标文件二、招标文件3.3.3为推进政府采购诚信体系建设,供应商在签署相关承诺,提供相关信息前,应认真阅读财政部门相关政策规定。3.3.2同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品的报价实行价格优惠。4.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其投标将被拒绝。4.1.6其他资料4.1.5投标文件格式4.1.4采购需求4.1.3合同条款及格式4.1.2投标人须知7.投标文件的编写三、投标文件的编制招标人视采购具体情况如需延长投标截止时间和开标时间,招标代理机构将在招标文件要求提交投标文件的截止时间3日前,将变更时间书面通知所有获取招标文件的投标人。6.延长开标时间5.1招标人如需对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,招标代理机构将在招标文件要求提交投标文件截止时间15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的投标人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。5.招标文件的澄清和修改9.1投标人编写的投标文件应包含以下内容:9.投标文件构成8.2投标文件中所使用的计量单位除招标文件中有特殊规定外,一律使用法定计量单位。8.1投标人的投标文件以及投标人与采购代理机构就有关招标活动的所有来往函电均应使用中文。如果投标文件或与投标有关的其它文件、信件及来往函电以其它语言书写的,投标人应将其译成中文。8.投标的语言及计量单位7.1投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求,并在充分理解招标文件提出的货物技术规范、服务和商务条款后的基础上制作投标文件。(1)投标函9.1.2商务文件(3)投标人认为有必要提供的声明及文件资料(包括但不限于本年度任意一个月的社保缴纳证明和完税证明、近一年的财务报表(成立不足一年的提供成立至今的财务报表,包含资产负债表、现金流量表、利润表))(2)法定代表人身份证明、授权委托人身份证明及授权委托书(1)企业营业执照及《食品经营许可证》或《食品生产许可证》;9.1.1资格、资信证明文件(以下文件必须在有效期内)(1)投标货物的性能及技术指标9.1.3技术文件(5)投标人认为有必要提供的声明及文件资料(4)供应商在“信用中国”网站信用报告和国家企业信用信息公示报告、中国政府采购严重违法失信行为记录名单截图(3)售后服务方案(2)开标一览表9.2第9.1.1条中第(1)(2)(3)项、第9.1.2条中第(1)(2)(3)(4)项、第9.1.3条中第(1)(2)项为必备项,投标人在投标文件中必须提供有关材料,如果缺项,将导致投标失败。本项目实行电子招投标,供应商需要使用CA锁,在新疆政府采购网--下载专区下载--供应商客户端制作投标文件,并生成JMBS格式加密文件,在投标截止前上传至政府采购云平台。9.1.4电子标书(4)投标人认为有必要提供的声明及文件资料(3)质量保证措施等(2)供货实施方案11.2本标针对每种货物只接受一个报价,不接受备选方案,但不拒绝优惠声明。11.1投标人应按招标文件要求,标明拟提供货物的单价和总价。如单价和总价不符,以单价累计为准。11.投标报价10.1投标人应按招标文件提供的格式完整地填写所提供的货物、服务、数量及价格。10.投标书格式9.3投标人在投标中违反国家有关法律法规的强制性规定的,其投标按未满足招标文件实质性要求处理。13.2投标人应填写并提交招标文件所要求的资格证明类文件。13.1投标人应提交证明其有资格参加投标和一旦其投标被接受则有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。13.证明投标人合格和资格的文件12.1本次投标货币为人民币。12.投标货币11.3投标人应按招标文件的要求对有关设计文件、货物及相关服务的全部内容进行报价。15.2在特殊情况下,在原投标有效期届满之前,采购代理机构、招标人可与投标单位协商延长投标文件的有效期,并经投标方确认。15.1投标文件从实际开标之日起60天内有效。15.投标文件的有效期14.2投标人应逐条阅读招标文件要求的技术规格条款要求,指出自己提供的货物是否对招标文件做出实质性的响应,并将不能响应之处在招标文件所附的“技术规格偏离表”一一列出。否则,将视为投标人同意、确认或接受招标文件的全部或相应部分的要求。14.1投标人应提交招标文件要求的货物的合格性及符合招标文件规定的证明文件。证明文件可以是图纸和资料等,并作为投标文件的一部分。14.证明货物的合格性和符合招标文件规定的文件16.4投标文件具有法律效力,若投标文件与采购需求要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。16.3未实质性响应招标文件、或者关键字迹潦草、关键内容表达不清、或者未按要求填写编制、或者可能导致非唯一理解的投标文件将被拒绝。16.2投标文件修改处应由法定代表人或投标人授权代表签章。16.1投标文件签字处须用不褪色的墨水笔书写。16.投标文件的书写要求、标记要求、签署,未按要求编制,投标文件将不能通过符合性检查,按重大偏离处理。15.3投标人在投标有效期内撤销投标文件的,采购代理机构可以不退还投标保证金。17.投标保证金16.9纸质版投标文件的装订必须采用死页胶粘本,不允许活页形式装订(非胶粘方式装订的投标书一律视同活页装订)。16.8投标人可根据投标货物的具体需要自行编制其它文件纳入投标书中。16.7投标文件的份数:详见《投标人须知前附表》。16.6除供应商对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。16.5为了保证投标文件的合法性、安全性和完整性,投标文件必须逐页加盖单位公章。授权代表须将“法人授权书”附在投标文件中。17.6未中标人的投标保证金,自中标通知书发出之日起5个工作日内不计利息予以退还。17.5中标人的投标保证金自采购合同签定之日起5个工作日内不计利息予以退还。17.4投标保证金应以支票、汇票、本票、或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,不接受银行转账及电汇。17.3投标保证金应用人民币,由投标人按第二章《投标人须知》中明确的银行、帐号等信息,于开标前缴纳。对未按要求提交投标保证金的投标书,采购代理机构将视为不响应投标而予以拒绝。17.2投标保证金用于保护本次招标免受投标人的违规、违约行为而引起的风险。17.1投标保证金金额:详见投标人须知前附表规定。18.投标文件递交的格式四、投标文件的递交17.7.3未按招标文件要求提交合同履约保证金的。17.7.2未按第31条有关缴纳中标服务费的规定;17.7.1未按28条规定签定合同;17.7发生以下情况中标人的投标保证金可能被没收:20.投标文件的修改和撤销19.2超过招标文件规定的投标截止时间送达的投标文件将不予接受。19.1投标人必须在《投标人须知前附表》中规定的时间之前将投标文件送达到规定的地点。19.投标文件递交的截止日期18.2未按本须知要求投递投标文件,造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。18.1投标供应商应当在投标截止时间前,将生成的“JMBS格式电子加密投标文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的投标文件将被“政府采购云平台”拒收。21.开标五、开标20.4投标人不得在投标截止时间起至投标文件有效期满前撤销投标文件。20.3投标截止时间以后,不允许对投标文件进行修改。20.2投标人对投标文件的修改或撤销应按招标文件规定进行准备、标注和递交。20.1投标人对其投标文件进行的修改或撤销应以书面形式并在招标文件规定的投标截止时间前送达招标人、采购代理机构手中。21.6投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。21.5所有唱标均记录在案,并经监标人员或公证人员的签字,作为各投标人投标文件的组成部分。21.4唱标完毕后,如果投标人对所唱内容有异议,应当场立即提出。经现场监标人员确认,认为有必要重新唱标的,由唱标员重新唱标。21.3开标时,投标单位完成在线解密后,由工作人员开始唱标。21.2开标时,招标人、监督部门、公证部门的工作人员将对开标会议到场监督。21.1除非采购代理机构另外书面通知,本标将按本招标文件《投标人须知前附表》中规定的时间和地点开标。22.3不徇私情,不明招暗定。22.2评标委员会将严格按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部87号令)的规定及相关法律法规的规定依法评标,维护招标投标各方当事人的合法权益。法律、法规、规章和省级以上财政部门涉及政府采购政策功能及其他规定,评标委员会应根据招标文件规定,优先推荐节能、环保产品,优先考虑中小企业。投标人符合规定,获得相应政府采购政策优惠的,应提供相关证明材料。22.1本标的评标遵循公平、公正、科学、择优的原则。22.评标原则六、评标和定标21.7投标人未参加开标的,视同认可开标结果。23.2评标的依据为招标文件和投标文件。根据相关法律法规的规定,评标委员会不以任何外部证据作为其评标的依据或标准。23.1采购代理机构将根据有关法律法规的规定组建本次招标的评标委员会。评标委员会成员由本行业相关技术、经济等方面的专家组成。其中,技术、经济等方面的专家不少于成员总人数的三分之二。23.评标方法22.6对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。22.5评标人员不得私自泄露评标内容,不得进行旨在影响评标结果公正、公平的任何活动。22.4资格审查合格的投标人,均有同等机会参加竞争。23.6初步评审23.5.2详细评审分为经济报价部分和技术标评审两个部分。23.5.1初步评审分为资格性检查和符合性检查,只有通过初步评审的投标文件才可进入详细评审阶段。23.5本次招标采用综合评分法进行评标。评标分初步评审和详细评审两个阶段。23.4在评标的整个过程中,投标人所进行的旨在影响评标结果的活动,可能导致其投标被拒绝,或者被取消中标资格。23.3评标过程将严格保密。开标后直到授予中标人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关评标资料以及授标建议等均不得向投标人或其他无关的人员透露。23.6.3投标文件的有效期是否满足招标文件的规定;23.6.2投标文件组成是否完整,主要内容是否能按招标文件规定的内容、格式填写;23.6.1投标人是否满足本招标文件关于对合格投标人资格要求的规定;具体评审内容系指:B.符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应,判定其内容是否真实可靠,是否满足招标文件的最基本的实质性要求,是否存在重大偏离。重大偏离系指投标文件的有效性、真实性、合同的服务范围和采购需求等内容在实质上与招标文件形成了重大的不一致,而这种不一致可能限制了买方的权力和投标人的义务,纠正或承认这些偏离将会对该投标人和其它投标人合理的竞争地位产生不公正的影响。与招标文件有重大偏离的投标文件将被拒绝。A.资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。23.6.9投标文件载明的招标项目供货期是否超过招标文件规定的期限;23.6.8是否符合招标文件关于对招标货物技术规格和标准的要求;未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(包括采购清单数量的改动);23.6.7投标报价是否超过最高限价;23.6.6投标文件针对每一种货物是否出现了两个报价;23.6.5投标代表授权书是否由法定代表人签署;23.6.4投标文件是否按照规定签章的;23.7.2单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,并修改单价;23.7.1大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;23.7对通过初步评审的投标文件,评标委员会将对其进行算术性修正。算术性修正是指对投标文件的报价明细进行校核,并对其算术上和运算上的差错给予修正。修正的原则如下:23.6.12是否符合招标文件中规定的其他实质性要求;23.6.11投标文件是否附有采购人不能接受的其他条件;23.6.10投标人是否按照招标文件的要求提供投标保证金,或者所提供的投标保证金有瑕疵;23.7.8评标委员会将允许投标中有微小的不正规、不一致或不规则,而该微小之处不构成重大偏离。23.7.7评标委员会将拒绝被定为实质上非响应性的投标,投标人不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为响应性投标。23.7.6对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。23.7.5投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。23.7.4同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价需经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。23.7.3总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。经济报价评分标准初步评审标准23.8.2评标委员会将对下述评审因素进行量化,并根据评委会每个成员对投标文件的评审和理解进行打分。经济报价权重占30%,技术标权重占70%。投标人两部分的分值相加,即为该投标人的评标总得分。23.8.1详细评审中,评标委员会将采用综合评估法中的打分法,以投标文件能最大限度地满足招标文件中规定的各项评价标准为依据,独立地对各投标文件进行评审和打分。23.8通过初步评审及算术性修正的投标文件将进入详细评审阶段。初步评审评审内容初步评审1投标人是否满足本招标文件关于对合格投标人资格要求的规定;初步评审2投标文件组成是否完整,主要内容是否能按招标文件规定的内容、格式填写;初步评审3投标文件的有效期是否满足招标文件的规定;初步评审4投标文件是否按照规定签章的;初步评审5投标代表授权书是否由法定代表人签署;初步评审6投标文件针对每一种货物是否出现了两个报价;初步评审7投标报价是否超过最高限价;初步评审8是否符合招标文件关于对招标货物技术规格和标准的要求;未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(包括采购清单数量的改动);初步评审9投标文件载明的招标项目供货期是否超过招标文件规定的期限;初步评审10投标人是否按照招标文件的要求提供投标保证金,或者所提供的投标保证金有瑕疵;初步评审11投标文件是否附有采购人不能接受的其他条件;初步评审12是否符合招标文件中规定的其他实质性要求;初步评审合格后方可进入详细评审阶段经济 报价K1(30%)经济报价得分计算:(1)对于经济报价的评分,按以下方法进行:价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算,因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(2)若投标人的小微企业产品制造商符合小微企业条件,并且提供了《中小企业声明函》,则其评标价格给予小微企业的价格扣除为10%。(3)在价格评审中,若评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(4)在技术评审中,应当考虑货物的技术参数响应情况、货物技术水平、工艺水平等因素,以及货物的功能性、整体配套性、经济性、先进性、稳定性等因素;货物故障率情况及故障响应时间等因素;售后服务应当考虑其服务的承诺内容、具体措施及其可行性等因素等。节能、环境标志产品优惠内容及加分幅度:价格项加分:1、(节能清单部分产品的价格/投标报价)×3%×价格项满分值2、(环境清单部分产品的价格/投标报价)×3%×价格项满分值技术项加分:1、(节能清单部分产品的价格/投标报价)×3%×技术项满分值2、(环境清单部分产品的价格/投标报价)×3%×技术项满分值注:投标文件中对所投标产品为节能、环境标志产品的,在投标报价时必须对此类产品单独分项报价,计算出小计及占合同包总金额的百分比,并提供证明资料(中国政府采购网上下载的品目清单、认证证书),未按要求提供证明资料的不给予加分。中小企业评审优惠内容及价格扣除幅度:根据中华人民共和国财政部、中华人民共和国工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)文件的规定,属于中小企业评审优惠内容及幅度如下:①符合中小企业划分标准(按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)执行);②提供《中小企业声明函》(须说明投标产品制造商的从业人员、营业收入、资产总额等相关情况); 残疾人福利性单位价格扣除:(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予 6% 的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利性单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利性单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予 6% 的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、不具备企业属性的供应商,如民办非企业组织、个体工商户等不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》对中小企业的优惠政策。经济 报价K1(30%)注:经济报价、商务技术标权重取值范围:K1=30%,K2=70%且K1+K2=123.8.4评标报告签署前,经复核发现存在以下情形之一的:分值汇总计算错误的;分项评分超出评分标准范围的;评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载:评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。其中:F1、F2分别为经济报价、技术标得分计算公式为:总评标得分=F1+F223.8.3各评标委员会成员对每个投标人的经济报价和技术标的打分合计即为该投标人的评标总得分。评分表序号评分内容评分方法1卫生保障计划10分投标人在本项目实施全过程中的卫生安全保障承诺及卫生安全保障措施,合理5-10分,较合理1-5分,不合理得0-1分,没有不得分。 2质量保证方案及承诺10分具有优质的符合项目实际情况的质量保证方案与承诺的得5-10分;质量保证方案与承诺有缺陷的得1-5分;质量保证方案与承诺不完整、不完善的得0-1分。4供货实施方案20分实施方案的科学合理性,思路清晰度,内容全面度,切实可行度以及能够根据实际情况制定,满足采购人的需要,考虑问题周全,实施过程务实情况等(货物设施配置方案,供货方案,仓储设备设施,卫生设施等情况);合理的得12-20分,较合理的得5-12分,不合理的得0-5分4供货实施方案4分投标人针对本项目有具体的供货组织安排,详细的人员、财力调配、运输、派送措施的得2-4分;投标人针对本项目有供货组织安排,有人员、财力调配、运输、派送措施的得1-2分;投标人针对本项目没有具体的供货组织安排,人员、财力调配、运输、派送措施较差的得0-1分。5样品6分根据各投标人提供的样品质量,横向比较综合打分。不泡水不腐烂变质、无异味无杂物,且承诺每批次供货合格。符合得3-6分,较符合1-3分,不符合0-1分。6企业的承诺及优惠条件5分有非常满意的承诺和优惠条件2-5分有较好的承诺和优惠条件1-2分承诺较大、优惠条件一般0-1分7售后服务方案10分⑴横向对比投标人质保期承诺(包括但不限于质保年限,免费退换的期限等服务)切实有效、清晰明确、完整可行的得1-4分,质保期承诺条理紊乱无实质性内容的得0-1分。⑵横向对比投标人提供的售后服务方案,包括但不限于①售后质保期、②不合格货物退还方案、③应急响应、④产品质保期满后的承诺等其它相关服务承诺。1.提供可行的售后服务方案,能保障本地化技术服务及售后服务的协调性、及时性。提供售后服务内容、服务响应方式及响应时间,提供不合格货物处理流程及保障流程及组织架构、拟投入本项目的售后人员配置等内容详实、完整、准确的得3-6分;2.提供的售后服务方案一般,基本能保障本地化技术服务及售后服务的协调性、及时性。提供售后服务内容、服务响应方式及响应时间,不合格货物处理流程及保障流程及组织架构、售后人员配置等内容缺失、售后服务不到位的,售后响应时间不合理,不合格货物处理流程及保障流程可行性不高的得0-3分。8标函质量5分编制内容完整、齐备;标书无大面积涂改、错页、漏页现象的得3-5分;编制内容较完整、齐备;标书有涂改、无错页、无漏页现象的得1-3分;编制内容不完整;标书有涂改、有错页、有漏页现象的得0-1分。说明:以上商务及技术满分为70分。24.3投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。24.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。24.1评标委员会在评标过程中有权随时请投标人就投标文件中含混之处加以澄清或答疑。24.投标文件的澄清23.8.6评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。23.8.5评标委员会将按投标人得分顺序由高到低依次排名,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分及报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。得分最高的前一名至前三名投标人将成为中标候选人。25.4中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。25.3评标委员会按照招标文件的评标办法负责向采购人推荐中标候选人。评标委员会有权推荐一家或一至三家投标人为中标候选人、或者拒绝所有的投标人的投标。评标委员会成员无义务向投标人做出有关对评标的任何解释工作。25.2采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。25.1采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。25.中标人的确定24.4投标人的澄清文件是投标文件的组成部分,并取代投标文件中被澄清的部分。七、授予合同27.1采购人或采购代理机构有权在《中标通知书》发放之前的任何时候拒绝任何有不正当行为或扰乱正常招标工作的投标人,由此对相关投标人造成的损失不负责任。27.拒绝某些或所有投标的权力。26.2对于所有投标人的投标文件均不予以退还,但对其承担保密责任。26.1在公告中标结果的同时,采购人或者采购代理机构向中标人发出中标通知书。26.中标通知28.5合同履约保证金的形式为银行保函,另有约定的,按照约定条件执行。28.4如中标人未按有关规定与采购人签订合同或提交合同履约保证金的,采购人可以选择其他中标候选人为中标人,并组织中标人和采购人签订经济合同。28.3中标合同不得转让或分包。如需对合同的非主体部分进行转让或分包,投标人必须在投标文件中予以说明,并需经采购人同意。否则,采购人有权取消中标人的中标资格。28.2合同签订后,中标人应按合同的规定履行合同,未按规定履约的,采购人有权取消合同,并且不退还中标人的投标保证金。28.1中标人收到《中标通知书》后,须按有关规定与采购人签定经济合同。合同的签订一般在《中标通知书》发出后30天内进行,但采购人事先约定的情况除外。28.签订合同29.1.4中标通知书。29.1.3经确认的答疑记录;29.1.2中标的投标文件及其他附件;29.1.1招标文件及其附件、澄清文件;29.1下列文件均为经济合同不可分割的组成部分:29.合同的组成31.2中标服务费的计算基数是中标人投标报价的总金额,即中标通知书中载明的中标金额。31.1中标人应按本招标文件的规定,在《中标通知书》核发时至核发后3天内,向采购代理机构支付中标服务费。31.中标服务费九、其他事项30.买方在授予合同时有权按“投标人须知前附表”第12项约定的内容对“货物需求表”中规定的货物数量和服务予以局部增加或减少,但不得对单价或其它实质性内容做任何改变,对增减的数量按同类型中标产品价结算货款。八、买方授标时更改采购货物数量的权利33.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;33.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;33.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;33.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;33.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:32.参与本次招标的投标企业必须有商务、技术人员对评标委员会提出的商务、技术问题进行答疑。合同条款及合同格式(此合同样本仅供参考,合同具体细则以成交双方协定为准)第三章合同条款34.验收:按照甲方验收要求完成验收流程。33.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。33.5不同投标人的投标文件相互混装;根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国产品质量法》等法律法规,经双方协商,本着诚实守信、平等互利的原则,就购买(以下简称“产品”),签订如下合同条款。签订地点:供应方(乙方)::采购方(甲方)合同编号::注明:该协议仅供参考,不作为正式模板。供货协议3.食材价格为包含产品价款、运输费、包装费、装卸费、税金等运送到采购商指定交付地点所发生的一切费用,乙方不得以任何理由做出不利于甲方的价格调整。2.产品的最终数量以实际送货合格产品数量为准。1.贵公司在此次招标采购中中标,供应的范围为:(详见分配表)1序号产品名称价格一、中标食材2.交货地点:甲方指定地点。1.乙方应该按照甲方的采购订单打印一式四份的送货清单,将产品按甲方指定的地点交付甲方。二、交货方式、时间、地点6.在签订本合同之前,乙方要按照招标文件要求向招标人提交履约保证金,并以转账方式向甲方指定的专户缴纳合同履约诚信保证金。双方终止合作关系后的3个月内甲方将保证金无息返还。5.招标食材的配送以甲方每次向乙方下达的采购订单为准,乙方必须严格采购订单及要求,不得超计划供货,不按照要求供货。4.乙方必须对所供应的食材具有一定的存储,大批量订货乙方应按照甲方采购人员通知数量分批次送货,合同约定范围内的产品按照合同约定时间交货。4.验收方法:质量按合同约定的标准验收;数量按照以甲方验收合格后的实际数量为准。3、甲方有权根据国家食品标准有关规定,对乙方交付的产品进行验收。2.如检验发现产品不符合食品标准的,甲方有权拒绝收货,且乙方应赔偿甲方因此而受到的直接和间接损失。1.乙方严格遵守招标书中的承诺,严格制定原材料生产、采购和储存,食品加工、配送、留样及食品安全事故应急预案等相关制度和预案,并在食品供应前提供给甲方。交付的产品质量应当符合国家食品标准的要求,并且应当符合相关部门标准等相关要求。配送的食品必须是投标书配餐方案中承诺的食品,必须保质保量,新鲜可口,必须把食品安全和供餐安全放在第一位。三、质量、验收标准、质保期3.乙方在供货期间,如不能按时供货,甲方有权在当地采购检验合格及符合食品安全生产的食材补给,费用均有乙方承担,对此违约责任乙方将承担甲方补给食材五倍的罚款,如有多次供货不到位情况,甲方将终止乙方的合同,并不予退还违约金。五、支付、发票的开具、入库手续的办理3.乙方运输人员及配送人员必须统一着装、持有健康证。2.乙方食品物资在运到甲方指定地点之前的一切安全责任和所有费用由乙方承担。1.配送营养食品所需的运输、相关设备、用具,必须保持清洁、卫生,经常消毒,食材必须使用密封装载交通工具配送;四、运输及保险5.每批配送的产品乙方均需向甲方提供正式的农药残留检测证明。六、违约责任5.乙方应保证向甲方提供合同范围内的商品质量合格、价格合理。在合同期内市场价格发生变动时,乙方不得擅自以任何理由要求变更结算方式或变更供货数量,否则将被视为违约,甲方有权解除合同。4.乙方送货后,应到甲方办理送检手续,检验无异议后于当日办理入库手续。3.乙方向甲方交付食材满一个月之后必须向甲方提供与食材合同标的物相符的发票。2.由甲方向乙方提供当月供货人数、品种、数量和送货地址。甲方指定专人(甲方)验收产品。1.发票开取时间为:产品经甲方入库验收合格后,双方根据每月入库清单进行结算;甲方按照乙方上月发票入帐金额以支票、汇票、承兑汇票等方式支付乙方货款(质量诚信保证金除外)。6、乙方在履行合同期间,如有因食品安全方面造成重大事故、严重食物中毒事故或者其他严重食原性疾病,根据不同情节,乙方将承担损害赔偿责任,依法依规追究负责人和当事人的法律责任。5、乙方须根据甲方需求将主副食品送至,若乙方未按时间将主副食品送到甲方指定地点,甲方有权在当地购买符合甲方标准的食品并索要相关票据,购买过程中所产生的一切费用均由乙方承担,乙方承担当日应送物品价格的5倍罚款,送货食材不符合标准、损坏,罚款2万元,累计超过3次将公司拉进供货黑名单。4.乙方必须保证向甲方供应商品质量合格,一经发现所供应商品有假冒伪劣的,乙方必须赔偿甲方其所供假冒伪劣产品市值10倍的金额作为赔偿金,且甲方有权解除合作协议,并取消乙方供货的权利。3.乙方提供产品有不合规格、质量或霉烂损坏等情况,甲方有权拒绝付款,因此所发生的一切费用损失,由乙方负责。2.乙方若出现未在甲方规定的时间内供货或延期交货,供应食材不合格等现象,发现一次,甲方扣除乙方缴纳违约金的2%至10%。在履约期间,连续7天以上停止供应食品的,依法没收乙方履约保证金,并终止合作。1.由于食品质量而引起的中毒等伤害事件造成的损失由乙方依法承担赔偿责任;因乙方产品质量原因所产生的一切由乙方承担;2.乙方交付的产品不符合本合同约定的质量标准的、不符合国家食品标准、相关部门标准的;1.乙方不能按照与甲方约定的时间交付产品超过7日的,或者交付的产品是假冒伪劣的、有质量问题的。乙方有下列情形之一的,甲方有权解除合同:七、合同的解除8、其它违约责任按《中华人民共和国合同法》处理。7、因食品安全致人死亡或致人残疾而丧失劳动能力的严重后果,乙方将赔偿经济上的损失,承担相应法律责任。九、争议的解决本合同有效期限自年月日至年月日。本合同于双方法定代表人或者授权代表签字并盖章后时生效。合同执行期间,如因故不能履行或需要修改,必须经双方同意,并互相换文或另订合同,方为有效。自该合同签订后,如甲方有特殊情况,由甲方通知供货商继续供货。八、合同期限5.一方因不可抗力不能履行合同时,应当提前通知对方,并在合理期限内提供有关机构出具的证明,可以完全或部分免除该方当事人的责任。4.其他损害甲方利益不能按时供货的,而甲方则可解除合同及其供货资格,并没收乙方交付的履约保证金。3.条款约定的应由乙方承担的义务,乙方怠于履行的。法人签字(委托代理人):法人签字(委托代理人):甲方(公章):乙方(公章):双方有关供货合同的协商、会议纪要、招投标文书等书面协议或者文件视为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。合同文本一式四份,双方各自保留两份。九、附则本合同在执行过程中发生纠纷,签订合同双方不能协商解决时,可向人民法院提出诉讼(或申请仲裁机构仲裁解决)。合同签订与甲方协定。2.付款方式:本次招标所述的项目资金均以人民币支付。1.付款币种付款币种及方式年月日年月日2、以上货物均需提供样品,样品需在开标截止前送至温宿县政务服务和公共资源交易中心一楼,提交样品人需携带授权委托人身份证及授权委托书原件。1、投标商所报价格包含货物、税金、运输等所有相关费用;货物供应至采购人指定地点。【说明】:第四章采购需求备注:最终付款方式以和甲方单位签订合同为主。序号采购项目名称数量(吨)规格及主要参数单价总价备注1面粉240小麦特一粉,25公斤/袋2大米200一级大米,长粒香,25公斤/袋2食用油60一级菜籽油,5L/桶合价投标人:(盖单位章)投标文件(项目名称)第五章投标文件格式3、不符合以规定的投标人,其投标无效。(招标人名称):(一)投标函格式自拟目录年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)⒌我们认为你们有选择或拒绝任何投标者中标的权力。我们理解,最低报价不是中标的唯一条件。⒋我们愿意提供采购人在招标文件中要求的所有资料。⒊我们同意按招标文件的规定,本投标书的有效期为开标后天。⒉如果我们的投标书被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成交货。⒈按照招标文件中的一切要求,提供招标货物及其服务投标总价元(人民币大写)¥:元(用阿拉伯数字书写)人民币,明细见投标产品名称数量报价表。我们收到你们(项目名称)招标文件,经认真研究,我们决定参加投标。(2)项目实施计划、组织机构及人员安排。(1)材料的详细技术参数、技术条件、技术标准、拟达到的质量标准和保险期限。⒐综合说明:⒏该项投标在开标后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。⒎我方愿意遵守国家有关规定及招标文件中规定的收费标准,承付中标服务费。⒍我们愿按合同法履行自己的全部责任。单位:10.所有有关本标书的函电,请按下列地址联系:(6)其它。(5)对招标文件内容有不同意见的偏离说明。(4)要求项目单位提供的配合。(3)技术服务。投标人:(公章)联系人:邮政编码:传真:电话:地址:地址:单位性质:投标人名称:(二)、法定代表人身份证明年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)特此证明。系(投标人名称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。(三)、法定代表人的授权委托书年月日法定代表或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位章)注:后附法定代表人身份证复印件法定代表人:(签字)投标人:(盖单位章)附:法定代表人身份证明、委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。项目名称:(四)开标一览表年月日身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:注:1、在开标一览表中,按第二章投标人须知规定不允许出现两种报价,否则其投标将被拒绝。年月日法定代表或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位章)项目编号:项目名称招标内容供货期备注投标总报价(小写)投标总报价(大写)年月日法定代表或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位章)项目编号:(五)技术规格偏离表序号招标规格投标规格备 注1)近三年企业不良行为记录情况(2)企业其他信誉情况表备注:本表后应附企业法人营业执照等材料的复印件。(1)投标人基本情况表(六)、资格审查资料投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技 工经营范围备注附件:中小企业声明函(货物)投标人认为有必要提供的声明及文件资料(七)、其他材料(3)企业认为有必要提供的其他材料(企业综合实力等资料)3)其他2)在供货以及近年已完成供货合同履行情况以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(货物)2.投标企业按照《中小企业划型标准规定》(新财购〔2022〕22号)文件规定,明确说明企业类型为中型企业、小型企业、微型企业,不得用中小微企业简单概括,否则,后果自负。备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度的数据,无上一年度数据的新成立的企业可不填报。日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。