成都市床位建设 对象居家养老上门 家庭照护招标公告(成都市龙泉驿区民政局2022)
成都市龙泉驿区民政局家庭照护床位建设对象居家养老上门服务采购项目(三次)竞争性磋商采购公告
项目概况
家庭照护床位建设对象居家养老上门服务采购项目(三次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年11月11日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101122022000253
项目名称:家庭照护床位建设对象居家养老上门服务采购项目(三次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:543,600.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订之日起1年。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2022年11月01日至2022年11月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年11月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:成都市高新区府城大道西段399号5栋1单元7楼8号。
五、开启
时间:2022年11月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:成都市高新区府城大道西段399号5栋1单元7楼8号。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
一、本项目情况:1、备案编号:51011222210200003205[2022]00757 预算金额:54.36万元2、采购品目名称:C1902社会服务 二、监督管理部门:龙泉驿区财政局;联系电话:028-84636986;
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市龙泉驿区民政局
地址:成都市龙泉驿区龙泉街办文明东街11号
联系方式:028-85211775
2.采购代理机构信息
名称:四川辰希招标代理有限公司
地址:四川省成都市市辖区成都市高新区府城大道西段399号5栋1单元7楼7号、8号
联系方式:028-85960093
3.项目联系方式
项目联系人:林先生
电话:028-85960093
四川辰希招标代理有限公司
2022年10月31日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
第四章项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、采购项目基本情况根据成都市民政局、成都市财政局《关于印发2021年中央专项彩票公益金支持成都市居家和社区基本养老服务提升行动项目实施方案的通知》(成民发〔2021〕31号)、《关于调整部分2021年中央专项彩票公益金支持居家和社区基本养老服务提升行动项目资金的通知》(成财社发〔2022〕87号)、《关于下达2022年养老服务体系建设省市补助资金(第二批)的通知》(成财社发〔2022〕88号)文件精神,针对龙泉驿区实际情况,现通过竞争性磋商方式确定一名供应商,为本项目提供相关服务。二、服务及商务要求(一)服务内容此次居家养老上门主要为龙泉驿区151名家庭照护床位建设对象提供助浴、助洁、助餐、助急、助医、助行等上门服务。具体包括为老年人助餐送餐、居室保洁、安装维修、代缴代购、紧急救援、精神慰藉、康复护理等服务。供应商应在与老年人及家属充分沟通的前提下,结合采购人提供的第三方能力评估和需求评估结果,在《成都市龙泉驿区民政局居家养老上门服务内容及价格明细表》的范围内,制定“一户一方案”,并签订服务协议,按协议内容为老年人提供居家养老上门服务。具体服务内容、服务标准及服务价格见下表成都市龙泉驿区民政局居家养老上门服务内容及价格明细表服务项目服务小类服务标准固定单价助餐上门送餐送餐应按要求及时送达,送餐用具应清洁﹑卫生﹑保温,防止污染。上门费6元/次上门做饭1.按照老人口味需求,上门为老人烹制菜肴及饭食(不提供食材肴),并确保烹制菜肴的健康、卫生、安全。2.烹饪后,所使用物品应归置到位,保持厨房干净整洁。40元/小时协助进食(水)1.该项服务仅限于自己进食(水)有困难的重度失能老人。2.根据老人实际生理状况、饮食种类、液体出入量、自行进食能力等,选择恰当的餐具、进餐体味、食品种类,让老人摄入充足的水份和食物。15元/次理发理发时应按照老人意愿修剪,做到美观整齐,老人满意。男10元/次;女15元/次剃须为男性老人剃须修面,做到用具清洁,动作轻柔,剃须后面部清爽无须。5元/次助洁洗发1.给老人洗头时水温适宜,力度适中。2.洗头后要及时给老人吹干头发。男5元/次;女10元/次剪甲1.修剪指(趾)甲时应按照老人意愿,确定修剪的长度和形状,以老人舒适为宜。2.本项目不包含灰指甲的修剪。2元/次手面部(足部)清洁1.开展手面部(足部)清洁要根据老人自理能力、合作程度、健康(有无外伤等)情况、清洁习惯等,选择合适的清洗方式为老人开展擦洗或泡洗等。2.要注意选择老人感觉舒适且安全适度的水温。3.根据老人需要润肤。5元/次淋(盆)浴1.上门助浴要维护老人尊严,注意老人情绪,保护老人隐私。2.应根据气候状况和洗浴条件等,注意为老人防寒保暖、防暑降温,做好安全防护。3.洗浴后,应为老人更换干净舒适的衣物。半失能老人40元/次,失能老人50元/次助浴上门擦洗1.上门助浴要维护老人尊严,注意老人情绪,保护老人隐私。2.应根据气候状况和洗浴条件等,注意为老人防寒保暖、防暑降温,做好安全防护。3.洗浴后,应为老人更换干净舒适的衣物。半失能老人20元/次,失能老人30元/次助浴外出助浴1.外出助浴要确保老年人的安全,出行前为老年人备齐更换衣物,就近选择合适的助浴场。2.出行前与家属或老人协商一致后,选择合适的交通工具(本项不含交通费)出行。3.助浴过程中全程陪同,注意维护老人尊严,注意老人情绪,保护老人隐私,做好安全防护。4.外出助浴结束后,做好与老人家属的交接等,确保老人安全到家。5.本项目不含需向第三方机构支付的助浴费用。30元/小时助行代办代购服务1.代办服务范围一般为日常生活事务,如代缴费、代购物、代送物品等等。2.代购物品前应按向老人确认清楚所购物品的种类、数量、品牌、价位等。3.代办服务后应及时将物品、相关证件和票据、剩余钱款及资料等交还老人,并当面点清钱物、证件、票据等。4.代为送洗衣物的,应选择有资质的衣物洗涤服务机30元/小时陪同购物1.满足老年人的购物需求,外出购物时要注意老年人的安全,防止意外情况发生;2.陪同老年人购物时,主动帮助老人挑选、拎拿、清点物品及核对数量、价位等;3.购物完成后,应将老人及所购物品送至老人家中。30元/小时构,衣物洗净晾晒后,要及时送还,并对送洗衣物数量、标识、清洁度等做好核对。陪行服务1.陪行服务一般在老人住宅小区及周边区域内。2.陪行服务应随时注意途中安全。3.陪同中度、重度失能老年人外出,应选择适合老人的出行器械(器具)和出行方式,使用助行器时应按助行器具的使用说明进行操作,保证老人舒适安全。30元/小时助医健康体检1.为老人检测血压、血糖、量体温。2.宣讲预防保健知识等。5元/次助医陪医就诊1.陪同老人就医时应注意搀扶老人,协助检查、排队、缴费等。2.需帮助老人缴费取药的,应当面点清钱物、票据和药品等,做到票据、药物相符。30元/小时下水道疏通疏通堵塞的下水管道等。30元/次助急小器具安装安装灯泡、水龙头、开关等小器具、小零件。10元/次助急生活应急救助服务老人生活上发生紧急状况或有紧急需求时,应及时予以帮助,社区无法提供帮助的,应帮忙联系相关人员予以解决。服务时长20分钟以内:20元/次,时长21-40分钟:30元/次;时长41-60分钟:40元/次;时长60分钟以上,50元/次康复康复服务1.提供服务人员必须为有相应从业资格证书的专业康复理疗人员,严禁无证上岗。2.康复服务主要针对身体有功能障碍或功能低下的老年人中、重度失能老年人,或因外伤等需要开展康复理疗的老年人。3.开展康复服务的,要及时做好服务项目、开展时间、功效、老年人感受及治疗后跟踪问询等详细记录,确保老年人安全。50元/小时康复理疗服务1.提供服务人员必须为有相应从业资格证书的专业理疗人员,严禁无证上岗。2.理疗服务需根据老年人身体健康状况及实际需求等开展。3.开展理疗服务后,要及时做好服务项目、开展时间、功效、老年人感受及理疗后跟踪问询等详细记录,确保老年人安全。50元/小时开展会阴(肛周)清洗1.服务人员要有护理等从业资格。2.开展服务时,要注意维护老人尊严,注意老人情绪,保护老人隐私,确保老人安全。3.清洗后要告知老年人或家属日常清洁、护理相关注意事项等。15元/次护理口腔护理(包括清洗假牙)1.服务人员要有护理等从业资格。2.作口腔护理时要注意老人情绪,及时询问和调整,确保老人舒适。3.为老人清洗假牙时,要按照老人要求使用日常清洁用具,假牙不可泡在酒精或热水中,以免变色、变形或老化。4.护理后要告知老年人或家属日常清洁、护理相关注意事项等。15元/次护理清理排泄物1.排泄照料应维护老人尊严,选择适当的排泄方式和用具,避免排泄物污染老人身体、衣裤及周围环境。2.使用助便器的,应及时倾倒排泄物,并对用具进行消毒。20元/次护理协助更衣服务1.服务人员要经过协助行动不便老年人更衣等方面护理知识的培训,清楚各项注意事项。2.开展服务时,要注意维护老人尊严,注意老人情绪变化,实时询问感受等,保护老人隐私,确保老人安全。3.更换的衣物应按照老年人或家属要求,妥善放置。夏季衣物10元/次;冬季衣物:15元/次护理协助翻身服务1.服务人员要经过协助行动不便老年人翻身等方面护理知识的培训,清楚各项注意事项。2.开展服务时,要注意询问老年人感受,确保老年人安全。3.服务后,要告知家属日常翻身、护理等相关注意事项等。10元/次巡访关爱在线关爱1.主要针对空巢、独居老年人,定期或者根据老人需求,通过电话、微信、短信等多种方式,对老年人开展电话关心关爱巡访工作,为老年人送上关怀、嘱咐,以及及时掌握老年人居家安全情况。2.做好巡访记录档案。不计价巡访关爱上门巡访1.根据老人需求,为老年人提供上门安全、关爱巡访服务,针对半失能、失能老人,原则上每月至少开展1次上门巡访工作,针对轻度失能、正常老人,原则上每两月至少开展1次上门巡访服务。2.根据老年人需求,为老年人提供所需居家养老服务,并按照具体服务项目下单计费。3.做好巡访记录档案。不计价手工制作1.根据老人需求,征得老年人或家属同意后,选择适合老人接受程度、符合老人能力、无安全风险的手工制作。2.制作过程中,要耐心细致讲解,注意过程互动,注意老人体验感。3.本项目不含手工材料。20元/次精神慰藉读书读报1.根据老人的要求选择要读阅的书籍、报纸、新闻、时事等。2.选择的内容应积极向上。20元/小时精神慰藉心理慰藉1.由有资质的社工或专业人士,为老年人开展心理慰藉服务。2.服务应根据老人的情感需要,与老人进行充分的交流沟通,使老人心情愉悦。3.耐心与老人交谈,并作好谈话记录,认真评估交谈结果。4.与老人50元/小时交流沟通时,应随时观察老人的情绪变化,对不良情绪及时进行疏导,并鼓励老人表达自身感受,保持老人的自信状态。5.沟通中,若发现有需要与家属沟通反馈的问题,应采用妥帖适合的方式与老年人家属沟通反馈。6.要注意保护老年人隐私。居室保洁1.包含居室地面、台面及物品归置等。2.保洁后,居室整洁美观、目测无尘、空气清新无异味;家庭生活设施和物品、家具应整齐有序,清洁无尘。3.农村房屋(未铺地砖)按50%价格计算(庭院不计价)。城市房屋:1元/平方米,农村房屋:0.5元/平方米家政服务洗涤衣物1.洗涤前服务人员应当面与老人或其家属查验待清洗衣物,明确相关事项。贵重衣物不在洗涤服务范围内。2.上门洗涤应分类洗涤衣物并做到洗净、晾晒。20元/缸(水洗),或单衣3元一件,床单、被套、大衣、窗帘等大件10元一件家政服务厨卫保洁(单独)1.包含厨房、卫生间地面、墙面、台面、坐便(蹲便)清洁及物品归置等。2.清洁后,厨卫干净整洁、物品整齐有序。1.5元/平方米家政服务玻璃清洗(单独)要使用专业的清洗用具,清洁后的玻璃干净、明亮,无污渍。1.2元/平方米家政服务空调清洁(单独)空调保洁应采用专业清洁技术,清洁后能正常使用。20元/台家政服务洗衣机清洁(单独)洗衣机应采用专业清洁技术,清洁后能正常使用。20元/台家政服务抽油烟机清洁(表面)抽烟机保洁应采用专业清洁技术,清洁后能正常使用。20元/次安全健康服务水电气安全检查用气安检:1.检查燃气管理系统是否漏气及、煤气报警探头是否正常工作、管道是否严重锈蚀。2.使用软管是否合格、是否自行增加了用气设施。用电安检:1.测试漏电开关是否有效灵敏、可靠。2.检查开关能否正常接通和切断电源,断开配电箱内总电源开关。3.检查有无接线松动,规整线路。4.灯座是否老化、损坏。5.照明开关面板、插座面板是否老化、损坏。6.开关是否过负荷。用水安检:1.检查水龙头是否堵塞,水压是否正常、是否影响热水器正常点火,并清洗业主水龙头滤网。2.阀门有无锈蚀,阀门开关是否灵活,有无跑冒滴漏。3.检查地漏是否堵塞,排水是否畅通。30元/次安全健康服务安全知识宣讲1.为老年人开展日常用火、用电、用气、用水等方面安全知识的宣讲。2.为老年人开展预防养老诈骗等方面知识的宣讲。3.为老年人开展其他居家养老安全知20元/次识宣讲。4.做好宣讲知识要点的记录等。健康知识普及为老年人开展日常健康知识讲解、宣传、普及;或者根据老人需求,通过向专业人士咨询或查阅专业书籍,为老年人讲解日常健康知识,并做好记录。20元/次其他其他服务1.根据老年人自身需求,为老年人提供所需服务。2.服务涉及需要专业从业人员开展的,需由专业持证人员提供服务,不具备服务条件的,要向老年人做好解释工作并及时与家属沟通。3.提供的所有服务事项,务必以老年人安全、健康为第一原则,并根据老年人需求和身体状况等实际情况开展,需要与家属沟通后放开开展的服务事项,要及时与家属沟通征得同意后,妥善开展。视情况根据市场价自主定价,原则上需略低于市场价注:供应商提供“其他服务”的,需将服务项目、标准及价目报区民政局备案,并录入区级养老服务信息管理系统。注:供应商提供“其他服务”的,需将服务项目、标准及价目报区民政局备案,并录入区级养老服务信息管理系统。注:供应商提供“其他服务”的,需将服务项目、标准及价目报区民政局备案,并录入区级养老服务信息管理系统。注:供应商提供“其他服务”的,需将服务项目、标准及价目报区民政局备案,并录入区级养老服务信息管理系统。(二)项目预算本项目资金预算54.36万元,服务对象≦151名,人均月服务费300元。(三)人员要求1.★供应商不得将项目转包给第三方机构(提供承诺函并加盖鲜章)。2.供应商必须合法用工,为服务人员签订劳动合同并购买社保,若发现服务人员未签订劳动合同、未购买社保或为第三方机构工作人员时,采购人有权单方解除合同。(四)车辆配置要求供应商需为本项目提供1辆以上机动车交通工具。(提供车辆购买或者租赁的证明材料复印件)(五)★报价要求(提供报价承诺函)本项目为固定单价合同,结算时按服务对象(≦151名)实际享受的服务项目和次数据实结算。供应商按《成都市龙泉驿区民政局居家养老上门服务内容及价格明细表》作出报价承诺的,均视为满足竞争性磋商文件报价要求;如不按《成都市龙泉驿区民政局居家养老上门服务内容及价格明细表》承诺或另行承诺其他收费标准的,视为对竞争性磋商文件未实质性响应,按无效响应处理。(四)(六)★商务要求(以“商务应答表”响应为准)1.服务期限:合同签订之日起1年。2.服务地点:龙泉驿区辖区内。3.付款方式:服务费按照服务项目表及合同指导价格为单价计算,原则上,服务供应商每月至少为服务对象提供不少于一项服务事项,一月内累计服务金额不得超过总金额的20%,否则视为违约,采购人可解除合同。每月服务完成后,成交供应商向采购人提供符合采购人要求的当月服务工作归档资料,采购人接到成交供应商相关资料及发票后,10个工作日内按政府采购财政资金支付程序完成支付。本项目最后1个月服务费用作为年终考核金,待考核后,按照考核等级通知供应商提供发票。采购人收到成交供应商开具的符合规范的票据后,于10个工作日内按政府采购财政资金支付程序完成年终考核费用支付。4.履约验收:(1)成交供应商需无条件纳入龙泉驿区养老服务信息平台进行管理,由养老服务信息平台对服务进行全程记录、服务项目管理、监督和电子积分的自动划转等管理,供应商可凭竞争性磋商文件购买手续前往龙泉驿区民政局养老服务科了解龙泉驿区养老服务信息平台相关功能使用情况。(2)供应商需无条件接受采购人组织的专项审计、评价考核等。(3)根据《龙泉驿区家庭照护床位建设对象居家养老上门服务质量评分表》进行考核,考核综合得分满分100分,优秀90分-100分,合格80分-89分,不合格80分以下。评为合格及以上的等次,按照符合服务标准的服务费用100%全额拨付。考核分以80分作为基数,每降低1分,扣减当月服务费1%,直至考核金全额扣减,并限期一个月整改,拒不整改的,不予支付考核金。(4)申诉与复核。采购人应当在考核评估结束后,向成交供应商通报评估结果,并接受成交供应商的申诉。受理机构须在受理申诉龙泉驿区家庭照护床位建设对象居家养老上门服务质量评分表龙泉驿区家庭照护床位建设对象居家养老上门服务质量评分表龙泉驿区家庭照护床位建设对象居家养老上门服务质量评分表龙泉驿区家庭照护床位建设对象居家养老上门服务质量评分表龙泉驿区家庭照护床位建设对象居家养老上门服务质量评分表一级指标二级指标评估标准评估方法得分老人满意度及投诉(25分)老人满意度评分(15分)根据老人的评价,满意度≥95分,可得满分;1.系统查询2.日常回访3.年终回访老人满意度及投诉(25分)后的30日内,组织专门工作组进行复核,复核结果为最终结果,向社会进行公布。投诉情况(10分)1.无投诉,可得满分;投诉后能够及时、妥善处理的,不扣分。2.投诉未能及时、妥善处理的,每次扣1分;因处理不当、不及时,导致服务对象权益受损,或产生不良影响的,每次扣5分。1.现场考察2.查阅资料3.日常收集掌握服务协议(15分)与服务对象签订服务协议,未签订协议的,每发现一个扣1分。查阅资料服务要求(50分)服务规范(25分)1.每次服务均应有开始和结束时间,抽检发现未按要求记录时间的,每发现一单扣1分。2.每次服务应上传服务前、服务中、服务后照片,抽检发现未按要求上传照片的,每发现一单扣1分。系统查询服务要求(50分)意见征集(10分)1.设立意见箱或意见薄或服务热线,未设置的扣2分。2.深入老年人中听取服务对象的意见和建议,建有意见建议收集整理记录台账,不断改进服务质量。未建有意见建议台账的,扣2分;意见建议收集后无后续改进措施的,每发现一次扣0.5分。1.实地考察2.查看台账3.抽访服务对象抽查回访(25分)抽查回访(25分)1.抽查回访发现服务内容与服务记录不符合,经协调未能及时、妥善处理的,每发现一次扣1分。2.抽查回访发现伪造服务记录,每发现一次扣5分,所涉服务项目经费不予支付。3.伪造服务1次以上且拒不接1.系统查询2.查阅资料3.抽访服务对象4.管理人员访谈受整改的,取消服务资格。合评级综合得分:(分)综合级别参考范围:优秀(90-100);合格(80-89);不合格(80以下)综合得分:(分)综合级别参考范围:优秀(90-100);合格(80-89);不合格(80以下)综合得分:(分)综合级别参考范围:优秀(90-100);合格(80-89);不合格(80以下)综合得分:(分)综合级别参考范围:优秀(90-100);合格(80-89);不合格(80以下)5.违约责任(1)因供应商不履行合同,不按规定完成任务或未按响应文件承诺投入人力、物力和设备,采购人有权要求供应商限期整改,逾期未整改且严重违约的,采购人有权终止合同;因此造成的经济损失的,供应商还应给予采购人赔偿。(2)因供应商管理不善或操作不当等原因造成采购人、供应商或第三方人身、财产事故、等其它安全生产事故的,由供应商承担责任并负责善后处理,造成采购人经济损失的,供应商应给予采购人经济赔偿。产生事故的直接原因,以相关主管部门的鉴定为准。(3)供应商无正当理由提前解除合同的,应向采购人支付违约金(具体违约金以合同约定为准);由于解除合同造成的经济损失超过违约金的,供应商还应给予采购人赔偿。(4)供应商若未达到规定履约能力接受该项任务,采购人有权无条件终止合同;给采购人造成经济损失的,供应商应作相应赔偿。(5)解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。6.包装要求若供应商提供的货物、服务、工程涉及商品包装和快递包装的,按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知财办库〔2020〕123号的要求执行。(注:《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的标准详见中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/202007/t20200703_14587250.htm。)注:磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容(一)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(二)打★号的内容为采购项目实质性要求。