农业种养招标公告(那坡县德隆乡人民政府2022)



广西圣懿项目管理服务有限公司关于德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)的竞争性谈判公告

项目概况
德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2022年11月04日 10:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:BSZC2022-J1-260269-SYGS
项目名称:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)
采购方式:竞争性谈判
预算总金额(元):1456753.41
采购需求:

标项名称:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)数量:1预算金额(元):1456753.41简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购黄金百香果苗32576株、生物有机肥465829.7 kg、复合肥21717 kg、磷酸二氢钾5000 kg、亚磷酸钾5858.5 kg等一批物资,具体详见竞争性谈判采购文件第三章“采购需求”;
最高限价(如有):1456753.41
合同履约期限:签订合同之日起90日历日内供货完毕,按施工进度分批供货,每批次货物接到采购单位订单通知之日起5日内完成供货;
本项目(否)接受联合体投标备注:

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:供应商为中小企业、小微企业
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 (1)国内注册(指按国家有关规定要求注册的),有能力承接本项目的合格供应商。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(3)对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。

三、获取采购文件

时间:2022年11月01日至2022年11月03日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn)
方式:凭竞争性谈判邀请函获取,供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2022年11月04日 10:00(北京时间)
地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn)

五、响应文件开启

开启时间:2022年11月04日 10:00(北京时间)
地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn)

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.竞标保证金:本项目不收取竞标保证金。2.依据中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条,本项目采用采购人和评审专家推荐供应商参与谈判的方式,已经依法获得采购人和评审专家分别书面推荐并在规定时间内获取竞争性谈判文件的竞标人才有资格参与谈判。3.关于全流程电子标的注意事项(1)本项目为政府采购全流程电子化项目,供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密投标文件。供应商未按规定编制并加密的投标文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西壮族自治区政府采购网下载并安装(https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-permission-front.43ec66b7.0.0.03da045082e611ea92d56b556e835c50);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)供应商应当在投标截止时间前完成电子交易平台上的CA数字证书办理(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-CA证书操作指南)及响应文件的提交。未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。(4)供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。(5)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,由供应商携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。(6)供应商应在具备摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次谈判,否则后果自负。4.网上查询地址中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn/)。5.本项目采购属于专门面向中小企业采购的项目,监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业,预留采购预算金额比例为100%。6. 本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展;(2)政府采购支持采用本国产品的政策;(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;(4)政府采购促进残疾人就业政策;(5)政府采购支持监狱企业发展。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:那坡县德隆乡人民政府
地 址:广西那坡县德隆乡德盛街57号
项目联系人:张祖升
项目联系方式:0776-6900027
2.采购代理机构信息
名 称:广西圣懿项目管理服务有限公司
地 址:百色市右江区龙翔路龙景新都商务写字楼6楼609室
项目联系人(询问):周琳琳
项目联系方式(询问):0776-2873077

附件信息:

(定稿)德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)竞争性谈判文件.pdf(定稿)德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)竞争性谈判文件.pdf425.5K

竞争性谈判文件(货物类)(全流程电子化评标)项目名称:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)项目编号:BSZC20-1-2b0>b9-sYGS采购人:那坡县德隆乡人民政府采购代理机构:广西圣懿项目管理服务有限公司2022年10月德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)目录第一章竞争性谈判公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审程序和评定成交的标准第五章响应文件格式第六章合同文本德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)第一章竞争性谈判公告项目概况德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn)获取竞争性谈判文件,并于2022年11月4日10点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2022-J1-260269-SYGS;采购计划备案文号:NPZC2022-J1-01687;项目名称:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分);采购方式:竞争性谈判;预算金额:人民币壹佰肆拾伍万陆仟柒佰伍拾叁元肆角壹分(¥1456753.41);最高限价:人民币壹佰肆拾伍万陆仟柒佰伍拾叁元肆角壹分(¥1456753.41);采购需求:采购黄金百香果苗32576株、生物有机肥465829.7kg、复合肥21717kg、磷酸二氢钾5000kg、亚磷酸钾5858.5kg等一批物资,具体详见竞争性谈判采购文件第三章“采购需求”;合同履行期限(供货期):签订合同之日起90日历日内供货完毕,按施工进度分批供货,每批次货物接到采购单位订单通知之日起5日内完成供货;本项目(否)接受联合体。二、供应商的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业/小微企业;3.本项目的特定资格要求:(1)国内注册(指按国家有关规定要求注册的),有能力承接本项目的合格供应商。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(3)对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。三、获取竞争性谈判文件时间:2022年11月1日至2022年11月3日;地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn);方式:凭竞争性谈判邀请函获取,供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价:0元。四、响应文件提交首次响应文件提交截止时间(北京时间):2022年11月4日10点00分首次响应文件提交地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn)五、开启时间:2022年11月4日10点00分后德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.竞标保证金:本项目不收取竞标保证金。2.依据中华人民共和国财政部令第74号《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条,本项目采用采购人和评审专家推荐供应商参与谈判的方式,已经依法获得采购人和评审专家分别书面推荐并在规定时间内获取竞争性谈判文件的竞标人才有资格参与谈判。3.关于全流程电子标的注意事项(1)本项目为政府采购全流程电子化项目,供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密投标文件。供应商未按规定编制并加密的投标文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西壮族自治区政府采购网下载并安装(https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-permission-front.43ec66b7.0.0.03da045082e611ea92d56b556e835c50);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)供应商应当在投标截止时间前完成电子交易平台上的CA数字证书办理(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-CA证书操作指南)及响应文件的提交。未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动(3)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。(4)供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。(5)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,由供应商携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。(6)供应商应在具备摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次谈判,否则后果自负。4.网上查询地址中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn/)。5.本项目采购属于专门面向中小企业采购的项目,监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业,预留采购预算金额比例为100%。6.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展;(2)政府采购支持采用本国产品的政策;(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;(4)政府采购促进残疾人就业政策;德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)(5)政府采购支持监狱企业发展。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购单位名称:那坡县德隆乡人民政府地址:百色市那坡县德隆乡德盛街57号联系人及联系方式:张祖升0776-69000272.政府采购代理机构信息名称:广西圣懿项目管理服务有限公司地址:百色市右江区龙翔路龙景新都商务写字楼6楼609室联系人及联系方式:周琳琳0776-28730773.监督部门名称:那坡县政府采购管理办公室联系电话:0776-6802337广西圣懿项目管理服务有限公司2022年10月31日德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内容3供应商的资格条件:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函5.1是否接受联合体竞标:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函5.2本项目不接受联合体投标。6.2☑不允许分包□允许分包分包内容:。分包金额或者比例:。分包供应商必须具备的资质:。12.1.1资格证明文件1.营业执照扫描件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等证明材料)扫描件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.供应商依法缴纳税收的相关材料扫描件(2022年4月至2022年10月任意连续3个月的依法缴纳税收的凭据;依法免税的,必须提供相应文件证明其依法免税。从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料扫描件[2022年4月至2022年10月任意连续3个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件或供应商为员工缴纳社会保障金的承诺函;依法不需要缴纳社会保障资金的,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金。从取得营业执照时间起到首次响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商财务状况报告扫描件(提供2021年年度报表或2022年4月至2022年10月任意连续3个月财务报表,新成立的单位请按实际提供);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)5.法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面扫描件(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)6.授权委托书及委托代理人有效身份证正反面扫描件(格式后附);(委托时必须提供,否则响应文件作无效处理)德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)7.供应商直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)8.竞标声明(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)9.中小企业声明函(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)10.除竞争性谈判文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料。注:以上标明“必须提供”的材料,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件作无效响应处理。12.1.2报价文件1.无串通竞标行为的承诺函(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)2.竞标报价表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)注:以上标明“必须提供”的材料,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.3商务技术文件1.商务条款偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)2.售后服务承诺;(必须提供,否则响应文件作无效处理)3.配置清单(均不含报价)(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)4.技术偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)5.对应采购需求的技术需求、商务条款提供的其他文件资料;6.供应商认为需要提供的其他有关资料。注:以上标明“必须提供”的材料,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.2响应文件电子版1.响应文件电子版要求:按照本采购文件“第五章响应文件格式”编写(第五章未附格式的,由供应商自行拟定),不可涂改并在规定加盖公章处加盖电子公章,否则响应文件按无效处理。2.响应文件电子版密封方式:电子响应文件通过平台有效CA加密后在政采云平台(https://www.zcygov.cn)投送。3.供应商在政采云平台(https://www.zcygov.cn)投送电子响应文件的同时应当将响应文件加密备份文件发送至广西圣懿项目管理服务有限公司电子邮箱(391688452@qq.com),如评审过程中出现供应商响应文件解密失败,将对加密响应文件进行解密异常处理。响应文件纸质版成交供应商在签订合同前将3份完整的纸质响应文件提交(或邮寄)至广西圣懿项目管理服务有限公司(百色市右江区龙翔路龙景新都商务写字楼6楼609室)。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)15.2竞标报价:包含竞标货物(包括备品备件、专用工具等)的价格(包括已在中国境内的进口货物完税后的仓库交货价、展室交货价或者货架交货价),竞标货物运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训和竞争性谈判文件要求提供的所有伴随服务、工程等费用和税费。16.2竞标有效期:自首次响应文件提交截止之日起60日。17.1竞标保证金:本项目不收取竞标保证金。20.1首次响应文件提交起止时间:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函。首次响应文件提交截止时间:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函。首次响应文件提交地点:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函。21首次响应文件的补充、修改与撤回:供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。24.1谈判小组的人数:专家评委2人,采购人代表1人。25首次响应文件开启时间详见“竞争性谈判公告”或者“竞标邀请函”谈判的顺序:□提交响应文件的先后顺序。通知谈判时,若某供应商不在通知现场时(该供应商排序到最后谈判),按照签到的顺序由其下一位供应商先参与谈判。☑随机排序。(供应商在线“政府采购云平台”出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标或谈判,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清或回复)26商务条款评审中允许负偏离的条款数为0项。技术需求评审中允许负偏离的条款数为0项。26评审价相同时,按照最后报价由低到高顺序依次推荐;最后报价相同时,按以下原则确定成交候选人的顺序:☑依次按节能、环保产品累计金额高的优先、带“▲”的实质性要求正偏离项数多的优先、均无正偏离或者正偏离项数一致时负偏离项数少的优先、质量保证期长优先、交货期短优先、故障响应时间短优先的顺序排列。□由谈判小组推荐代表随机抽取。28.1履约保证金金额:本项目不收取履约保证金29.1签订合同携带的证明材料:1.纸质签订:法定代表人(或委托人持授权委托书原件)携带单位公章及成交通知书德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)原件。2.电子签订:有效CA证书(具有竞标人电子公章及法定代表人签章或委托代理人签章功能)30政府采购合同公告:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十条规定,采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。31.2接收质疑函方式:以书面形式。质疑联系部门及联系方式:广西圣懿项目管理服务有限公司联系电话:0776-2873077通讯地址:百色市右江区龙翔路龙景新都商务写字楼6楼609室现场提交质疑办理业务时间:质疑期内每个工作日上午08时00分到12时00分,下午15时00分到18时00分。33采购代理费支付方式:1.代理服务收费标准:按国家发展改革委“发改价格〔2015〕299号”文件规定,参考国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”(计价格【2002】1980号)(货物类)标准收取,由成交人在签订合同前支付。2.政府采购代理机构的银行账户:户名:广西圣懿项目管理服务有限公司账号:626274171262开户行:中国银行股份有限公司百色市龙景支行3.代理服务费开具增值税普通发票;如成交人需开具增值税专用发票,税金按实际情况另计,由成交人支付。34.1解释:构成本竞争性谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除竞争性谈判文件中有特别规定外,仅适用于竞标阶段的规定,按更正公告(澄清公告)、竞争性谈判公告、供应商须知、采购需求、评审程序和评定成交的标准、响应文件格式、合同文本的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;更正公告(澄清公告)与同步更新的竞争性谈判文件不一致时以更正公告(澄清公告)为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人或者采购代理机构负责解释。34.21、法定代表人或其授权代表签字或签章:本竞争性谈判文件所涉及的法定代表人或其授权代表签字或签章的内容,如果谈判单位没有法定代表人或其授权代理人电子签章,涉及到法定代表人或其授权代表签字或签章的内容,谈判单位可以线下签字或签章后扫描上传。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)2.本谈判文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。34.3特别提示:本项目专门面向中小微企业采购,供应商必须为中小微企业。供应商须知正文一、总则1.适用范围1.1适用法律:本项目采购人、采购代理机构、供应商、谈判小组的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购非招标采购方式管理办法》及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束和保护。1.2本竞争性谈判文件适用于本项目的所有采购程序和环节(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“采购人”是指依法进行采购的国家机关、事业单位、团体组织。2.2“采购代理机构”是指政府采购集中采购机构和集中采购机构以外的采购代理机构。2.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“配套(售后)服务”是指包含但不限于供应商须承担的备品备件、包装、运输、装卸、保险、货到就位以及安装、调试、培训、保修和其他类似的义务。2.6“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。2.7“响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。2.8“实质性要求”是指采购需求中带“▲”的条款或者不能负偏离的条款或者已经指明不满足按响应文件作无效处理的条款。2.9“正偏离”,是指响应文件对竞争性谈判文件“采购需求”中有关条款作出优于条款要求并有利于采购人的响应情形;“负偏离”,是指响应文件对竞争性谈判文件“采购需求”中有关条款作出的响应不满足条款要求,导致采购人要求不能得到满足的情形。“满足”是指响应文件对竞争性谈判文件“采购需求”中有关条款作出无“负偏离”或者“正偏离”的情形。2.10“允许负偏离的条款”是指采购需求中的不属于“实质性要求”的条款。2.11响应文件对竞争性谈判文件中的实质性要求必须作出无偏离或者正偏离响应,实质性要求不允许负偏离。2.12技术参数或者配置缺项漏项的,或者商务条款未承诺的视同为该项负偏离。2.13“竞标”是指供应商获取竞争性谈判文件、提交响应文件并希望获得标的的行为。2.14“首次报价”是指供应商提交的首次响应文件中的竞标报价。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)第六章合同文本一般货物类《广西壮族自治区政府采购合同》文本合同编号:采购人(甲方):,采购计划号:供应商(乙方):项目名称:,项目编号:签订地点:,签订时间:本合同为中小企业预留合同:(是/否)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性谈判文件规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表序号货物名称品牌规格型号生产厂家或服务商数量单位单价(元)金额(元)123...人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)2.合同合计金额包括竞标货物(包括备品备件、专用工具等)的价格(包括已在中国境内的进口货物完税后的仓库交货价、展室交货价或者货架交货价),竞标货物运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训和竞争性谈判文件要求提供的所有伴随服务、工程等费用和税费。第二条质量要求1.乙方所提供的产品名称、品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量必须与竞争性谈判文件规定及响应文件承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购品目清单的产品。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)2.乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的质量要求。第三条权利保证1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或者其他权利。2.乙方应按竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4.乙方保证将要交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。第四条包装和运输1.乙方提供的货物均应按竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2.货物的运输方式:。3.乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:。第五条交付和验收1.交付时间:;交付地点:。2.乙方提供不符合竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,货物属于进口产品的,供货时应同时附上中文使用说明书,如有缺失应在合理的规定时间内补齐,否则视为逾期交货。4.甲方对乙方提交的货物依据竞争性谈判文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合竞争性谈判文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收。5.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。6.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。7.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。8.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用按竞争性谈判文件约定承担方负责。第六条安装和培训德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)1.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2.乙方响应文件承诺负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:。第七条售后服务、质保期1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及本合同所附的《售后服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物质保期:。3.乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(如有,见合同附件)第八条付款方式1.当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算,但不应超出合同价的10%。2.付款方式:签订合同后五个工作日内甲方向乙方支付合同总价的30%作为预付款,乙方完成所有货物的供货,支付至合同总价的50%,余款20%待项目验收合格后七个工作日内一次性付清。每次付款前乙方需提出申请并开具有效发票。第九条履约保证金履约保证金金额:本项目不收取履约保证金。第十条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第十一条质量保证及售后服务1.乙方应按竞争性谈判文件规定的产品名称、品牌、生产厂家、规格型号、技术参数、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。不符合要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。2.如在使用过程中发生质量问题,供应商应保持24小时电话及电子邮件技术支持,接到故障通知后,技术人员在2小时内响应,一般故障在2小时内通过远程方式解决,遇到大的故障24小时内派技术人员到达现场维修,36小时维修完毕;如故障72小时不能解决,应提供备用设备顶用直至故障设备修复。3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.上述的货物质保期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。第十二条货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)2.使用说明书(货物属于进口产品的,供货时应同时附上中文使用说明书)、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或者货到甲方四十八小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。第十三条违约责任1.乙方所提供的产品名称、品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或者特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。甲方无故延期退付履约保证金的,每天向对方偿付未退付履约保证金3‰的违约金。5.乙方未按本合同和响应文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或者材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从余款或者履约保证金中扣除,不足另补。7.甲乙双方有其它违约行为的,由违约方向对方支付违约内容涉及货款额的5%,违约内容涉及货款额的5%不足以赔偿经济损失的按实际赔偿。第十四条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十五条合同争议解决1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)第十六条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十七条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十八条本合同书与下列文件一起构成合同文件1.成交通知书;2.竞标声明书;3.商务条款偏离表和技术需求偏离表;4.采购需求;5.竞标报价表;6.其他合同文件。7.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第十九条本合同一式四份,具有同等法律效力,财政部门(政府采购监管部门)、采购代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,甲方应当将合同副本报同级财政部门备案。本合同自签订之日起2个工作日内,甲方应当将采购合同在广西壮族自治区财政厅指定的媒体上公告。甲方(章)年月日乙方(章)年月日单位地址:单位地址:法定代表人或者委托代理人:法定代表人或者委托代理人:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)合同附件一般货物类1.供应商承诺具体事项:1.供应商承诺具体事项:2.售后服务具体事项:2.售后服务具体事项:3.保修期责任:3.保修期责任:4.其他具体事项:4.其他具体事项:甲方(章)年月日乙方(章)年月日注:售后服务事项填不下时可另加附页德隆乡团结村现代农业种养示范项目(货物部分)(BSZC2022-J1-260269-SYGS)竞争性谈判采购文件签章页采购人:那坡县德隆乡人民政府(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或签章)查突传日期:2022年10月31日采购代理机构:广西圣自管有限公司(盖章)法定代表人或委托代理人(签字或日期:2022年10月31日