频率全景分析与管理功能加装招标公告(中国南方电网有限责任公司2022)



南方电网频率全景分析与管理功能加装项目招标公告

南方电网频率全景分析与管理功能加装
项目招标公告
(招标编号:CG0000022001543267)

一、招标条件
南方电网频率全景分析与管理功能加装项目(招标编号:CG0000022001543267),已由项目审批机关批准,项目资金来源为自筹资金,招标人为中国南方电网有限责任公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
招标项目所在地区:广州

二、项目概况和招标范围
(一)项目概况:
新型电力系统高速建设背景下新能源并网规模跨越式增长,系统惯量持续降低、抗扰动能力不断减弱。与此同时,随着直流输电设计容量逐步提高,昆柳龙等特高压直流单一故障造成的超大功率闭锁带来的大扰动威胁加强,南方电网频率安全控制面临长期考验。开展频率特性分析是提升系统频率安全水平,促进系统频率调节性能改进的重要管理手段。通过扰动后的响应分析及时发现问题并进行整改确保频率控制水平的持续提升。特别是新型电力系统背景下对频率特性分析的准确性和时效性也提出了更高的要求。目前南网总调频率特性分析依然沿用了“手动收集数据、数据离线分析”的传统人工分析模式,该模式在实际应用中存在着诸多局限,极大地制约了频率特性分析的准确性和时效性。
本项目拟开展南方电网频率全景分析与管理功能加装建设。采用多源数据融合分析技术、专家策略和人工智能技术相结合,实现频率特性分析过程中常态化的频率质量的在线统计、控制策略参数适应性校验、频率异常主动在线辨识,以及发生大扰动后的频率响应数据快速获取、调频动作情况自动在线分析、分析报告自动生成功能,进而实现频率特性分析过程的全流程数字化管理,提升频率特性分析的准确性和时效性,推进调频分析管理业务的数字化提升,助力调度业务数字化转型。
(二)招标范围
1、在南网总调调度云加装南方电网频率全景分析与管理功能,包括:全网多源频率分析数据管理模块、频率多维分析指标在线计算和可视化模块、频率异常事件自动检测模块、调频控制策略和参数适应性分析预警模块、扰动后调频响应自动分析计算和可视化模块、频率仿真结果展示和对比分析模块、调频分析报告自动生成模块及相关接口开发。
2、围绕研发内容发表1篇期刊论文,受理1项发明专利。
详见附件:技术规范书。
(三)标的清单及分包情况如下:

序号
标的
概算金额(万元)
最大中标数量
标包号
标包名称
标包金额(万元)
工期
最高限价(万元)

1
南方电网频率全景分析与管理功能加装项目
174.25
/
1
南方电网频率全景分析与管理功能加装项目
174.25
合同签订之日起至2024年4月30日
174.25

本项目不收取招标文件费用及投标保证金。

三、投标人资格要求
是否允许联合体投标:不允许

通用资格要求

序号
内容

1
中华人民共和国境内注册的法人,提供合法有效的营业执照(或事业单位法人证书等);中华人民共和国境内注册的非法人组织,提供主体资格合法存续的证明文件;分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字;不接受自然人参与。

2
具有健全的财务会计制度,提供近三年经审计的财务报告(2019-2021年报告。如2021年报告未发布,则提供相关原因声明及2018-2020年报告;成立时间不足的按实际成立时间提供),审计意见非“否定意见”或非“无法表示意见”,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。

3
在经营活动中无重大违法失信记录,没有被国家市场监督管理总局在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单,没有被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单(应提供相应截图);在中国南方电网有限责任公司范围内没有处于限制投标资格的处罚期内。

4
单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包(标段)投标或者未划分标包(标段)的同一招标项目投标。

5
不接受联合体参与。

专用资格要求

序号
内容
关联标的/标包/标段

1
投标人必须提供具备从事本项目研究工作能力的证明,包括论文、专利、获奖或项目业绩等任意一种证明材料。
南方电网频率全景分析与管理功能加装项目

投标人如存在以下任一情形,评标委员会将对其作否决投标处理:
1、与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
2、与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
3、与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如经查实投标人存在围标串标情形的,依据南方电网公司供应商管理相关规定,对相关投标人实施不接受投标处罚。

四、招标文件的获取
本项目招标人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于2022年11月01日16时00分00秒至2022年11月07日17时00分00秒,在供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn)下载招标文件。
按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日网站发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误招标文件购买及投标,请在标书发售截止时间前2天完成供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或招标项目所属省级公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆电商系统购买标书,并在购买标书5日内办理数字证书。
供应商登记咨询电话:4008100100转1。
电商系统操作咨询电话:4008100100转3。
数字证书办理咨询电话:400-666-3999。
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。
五、投标文件的递交
1、投标文件递交份数与方式
(1)通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件;
(2)本项目为电子招投标,投标人无需制作、递交纸质版投标文件;
(3)商务文件、技术文件与报价文件均以标包为单位递交。
2、投标文件递交的时间:
投标文件开始递交时间:2022年11月01日16时00分00秒,截止时间:2022年11月22日14时00分00秒。
逾期递交上传的投标文件,招标人或其招标代理机构将不予受理。
六、开标时间及地点
时间:2022年11月22日14时00分00秒
地点:南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)
七、其他公告内容
发布媒介为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)及南方电网供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
八、监督部门
投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。
监督投诉机构名称:中国南方电网有限责任公司纪检监察组,
监督投诉机构网站:www.12388.csg.cn
九、联系方式
招 标 人:中国南方电网有限责任公司
联 系 人:方工
电 话:4008100100转2

招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址: 广州市天河区天河路178号
联 系 人: 胡工
电 话: 4008100100转2

招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):任寅寅
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2022-11-01