展览设计招标公告(华润(深圳)有限公司2022)



招标概况
项目名称:深圳湾文化广场(深圳创意设计馆和深圳科技生活馆)(代建)
项目编号:44030520200028
是否重大项目:否
招标项目名称:深圳湾文化广场(深圳创意设计馆和深圳科技生活馆)项目展览内容设计和展览形式设计
招标项目编号:44030520200028009
工程类型:设计
招标方式:公开招标
资格审查方式:投标报名
是否预选招标:否
是否场外工程:否
行政监督部门:南山区住房和建设局
标段:深圳湾文化广场(深圳创意设计馆和深圳科技生活馆)项目展览内容设计和展览形式设计;

公告基本信息
公告性质:正常公告
公告发布时间:2022-11-01 09:00 至 2022-11-07 18:00
公告质疑截止时间:2022-11-02 17:00
公告答疑截止时间:2022-11-03 17:00
招标文件/资格预审文件获取方式:网上获取
备注:

招标人与招标代理
建设单位:华润(深圳)有限公司
经办人:雷工
办公电话:13480984331
传真:
手机号码:13480984331
电子邮箱:
通讯地址:深圳市南山区大冲一路18号华润置地大厦E座三楼
招标代理机构:深圳市京圳工程咨询有限公司
经办人:黄工
办公电话:0755-26921973

详细公告内容

标段 1
标段编号:44030520200028009001
标段名称:深圳湾文化广场(深圳创意设计馆和深圳科技生活馆)项目展览内容设计和展览形式设计
受理报名时间:2022-11-01 09:00至2022-11-07 18:00
招标部分估价:3632 万元
本次招标内容:设计内容包括但不限于:展览内容设计、展览形式设计、概算图设计(达到施工图深度,可供施工招标)、竣工图复核(不含竣工图编制)等服务工作。相关服务包括但不限于保障该设计成果最终能为后续的展项深化设计、制作,展区内部布展设计、施工,教育活动设计、实施所需的服务工作。
招标范围:其他:详见招标内容
主要投标成果:演示文件;
计划总投资:338544 万元
工程地址:深圳市南山区后海中心片区,西临科苑南路、东临登良路靠人才公园侧、南临登良路及科苑南路交汇处、北临海德一道
评标方法:记名投票法
定标方法:直接票决
是否接受联合体投标:是
联合体要求:若为联合体投标,联合体牵头单位需具备建筑装饰工程设计专项甲级及以上资质,联合体家数不得超过3家,联合体协议须注明联合体各成员分工,各成员分工应符合国家相关资质管理规定。除境外设计单位外不接受无资质单位参与投标。
投标报名地点:深圳公共资源交易网
投标周期:无
投标补偿:1、本项目设投标补偿,票决第1名的为中标单位,被授予合同不作补偿;评标专家推荐入围但未中标的2家投标单位各补偿50万元。 2、上述投标人必须按照招标文件要求完成本项目投标环节且未被否决投标或废标,通过评标委员会评审后,方可获得补偿金,否则将不予补偿。
投标保证金:0 万元
项目概况:深圳湾文化广场(深圳创意设计馆和深圳科技生活馆)项目位于深圳市南山区后海中心片区,西临科苑南路、东临登良路靠人才公园侧、南临登良路及科苑南路交汇处、北临海德一道。 本项目总建筑面积约18.8万平方米,其中,展示区面积约为3.17万平方米,项目顶层设计围绕“设计”、“科技”、“未来”三大主题,体现国际视野、中国智慧、深圳特色,强调多元文化融合。
企业资质要求:

其他资质:1.投标人须具备建筑装饰工程设计专项甲级及以上资质。 2.本项目接受联合体投标。若为联合体投标,联合体牵头单位需具备建筑装饰工程设计专项甲级及以上资质,联合体家数不得超过3家,联合体协议须注明联合体各成员分工,各成员分工应符合国家相关资质管理规定。除境外设计单位外不接受无资质单位参与投标。
项目负责人资格:项目负责人须具备一级注册建筑师资格或高级工程师职称资格。联合体投标的由联合体牵头单位委派项目负责人。
业绩要求:无
其他:无
投标申请人需提供的报名材料:(1)投标人的独立法人或合伙制企业或其他组织资格证明文件(包括营业执照或其他组织资格证明文件原件扫描件); (2)企业资质证书(原件扫描件); (3)项目负责人资格证书(原件扫描件); (4)联合体共同投标协议(若有,原件扫描件)。 注:投标人若提供拟派出项目负责人的《注册建筑师证》应按照《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》注建〔2021〕2号文等相关规定执行,特别注意:一级注册建筑师打印电子证书后应在个人签名处手写签名,手写签名应与签名图像笔迹一致。
业绩要求所需提供的证明材料:无

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间



重要提示:

1、招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
2、场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3、因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
4、投标人须提前办理以下事项,否则投标将不予受理: (1)参加勘察、设计和施工图审查工程的企业必须提前办理企业信息登记,境外企业在深圳公共资源交易网办理企业信息登记,办理流程如下:深圳公共资源交易网→交易信息(建设工程)→电子招标投标交易系统→我要登录网上投标系统→我要登记; (2)办理数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)《建设工程数字证书办事指南》; (3)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
5、以联合体方式投标的,双方均需提前办理企业信息登记,应当加签联合体代表的相关数字证书。--投标文件以联合体牵头单位的数字证书签名视为有效。
6、市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:(http://zjj.sz.gov.cn/csml/kcsjyjskjc/xxgk/tzgg/content/post_3751116.html)
7、投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
8、窗口递交文件要求: 投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
9、资格预审项目办理流程详见深圳公共资源交易网(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc/jylc3)。
10、重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。