广西房建工程施工图勘察设计 房建工程招标公告(广西平岑高速公路有限公司2022)



柳州-平南-岑溪公路(平南至岑溪北段)PPP项目房建工程施工图勘察设计招标公告

2022-11-01

招标编号:HG2022-GL335

1. 招标条件
柳州-平南-岑溪公路(平南至岑溪北段)PPP项目已由广西壮族自治区发展和改革委员会以桂发改交通〔2022〕500号文批准建设,初步设计已由广西壮族自治区交通运输厅以桂交行审〔2022〕276号文批复,项目投资人为中交第二公路工程局有限公司、中交投资基金管理(北京)有限公司、中交第一公路勘察设计研究院有限公司、中国公路工程咨询集团有限公司、中交二公局第一工程有限公司、中交二公局东萌工程有限公司、上海远通路桥工程有限公司(联合体),投资人组建的广西平岑高速公路有限公司具体负责该项目的建设管理工作,建设资金由业主自筹和银行贷款组成。招标人为广西平岑高速公路有限公司,招标代理机构为广西交投宏冠工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目房建工程施工图勘察设计进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1建设规模和技术标准:
柳州-平南-岑溪公路(平南至岑溪北段)PPP项目路线位于广西梧州市境内,路线总体呈西北至东南走向,经过藤县和岑溪市。项目路线起点采用T形枢纽衔接柳梧高速,向南经藤县蒙江镇、天平镇、金鸡镇,岑溪市三堡镇、糯垌镇,终点设T形枢纽衔接岑梧(包茂)高速。主线路线全长75.017公里,其中藤县境内48.814km,岑溪市境内26.203km。互通连接线2.456公里。
全线设服务区2 处、互通匝道收费站4 处、养护工区1 处(与天平收费站合设)、管理分中心1 处(与天平收费站合设)、隧道管理站2 处(与天平、三堡收费站合设)。核定全线管理、养护及服务设施总占地面积约341亩,总建筑面积约23100平方米。
2.2本次柳州-平南-岑溪公路(平南至岑溪北段)PPP项目房建工程施工图勘察设计分1个标段,招标范围如下:

标段划分
起止桩号
里程数/建筑面积(Km/㎡)
招标范围

/
柳州-平南-岑溪公路(平南至岑溪北段)PPP项目K0+000-K75+017房建工程
75.017/23100
柳州-平南-岑溪公路(平南至岑溪北段)PPP项目全线(K0+000-K75+017)房建工程的地质勘察、总平面布置图、单体建筑的设计、单体机构的设计、单体暖通设计、 施工图设计(含管养服务设施楼体建筑和发电机房、加油站、车辆维修站、水泵房、员工宿舍、养护机械库、 车道收费大棚门卫及装饰、给排水、污水处理、环保处理、充电桩、消防、外接电、停车诱导、配电照明、房建区绿化、房建区场坪、防雷等附属配套设施,加油站消防专篇、加油站安全专篇、职业病危害防护设施设计专篇等内容)、变更设计、房屋改造设计、施工图预算、工程量清单及清单预算、工程决算,并提供技术交底、招标与施工配合,参与竣(交)工验收及后续服务工作;配合建设方完成当地规划部门相关审查、协调和配套工作等与之相关的一切工作内容。

本项目施工图勘察设计内容包括:(1)施工图勘察设计;(2)工程预算(含工程量清单);(3)分标段(施工标段)施工图设计、分标段(施工标段)施工图预算及工程量清单、补充技术规范(如有);(4)配合发包人进行前一阶段咨询工作审批所需相关工作、配合项目报奖(若有);(5)调概报告(若有);(6)加油站及工艺(环境影响评估、安全条件论证、安全预评价、安全条件审查、防雷评价)设计及评价;(7)配合项目宣传资料制作;(8)配合发包人开展设计文件内部评审;(9)后续服务等;
主要工程概况参见图纸及技术资料。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人必须在国家市场监督管理部门注册,具有有效营业执照,具有独立法人资格,投标人须同时具备以下资质:
(1)工程勘察综合类甲级资质 或 工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质;
(2)工程设计综合甲级资质 或 建筑行业甲级资质 或 建筑行业(建筑工程)专业甲级资质。
并具有类似工程设计经验,在人员组成结构等方面均能满足本招标项目施工图设计要求。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3 其他
3.3.1投标人应满足以下业绩要求:
自2017年(设计服务合同签订时间在2017年1月1日后)起,投标人作为独立设计人:
在国内承接过1个总建筑面积不少于20000平方米的房建工程设计项目;
注:上述业绩要求在2017年1月1 日之后签订设计服务合同,为有效业绩, 否则不予认可。
3.3.2投标人拟投入的主要人员应满足以下要求:
投标人针对本项目应配备一名项目负责人,资格要求如下:
需具备高级工程师或以上职称,具有8年以上(含8年)房屋建筑设计工作经验。主持过1个总建筑面积不少于20000平方米的房建工程设计工作,担任项目设计负责人。
3.4单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.5在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法行为记录名单的投标人,不得参加投标。招标人有权核查投标人信用情况,若在评标阶段通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询发现被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法行为记录名单的投标人,其投标将被否决;若在签订合同前发现中标候选人存在前述情况的,招标人将取消其中标资格。
4.招标文件的获取
4.1获取招标文件的方式:网上报名转账邮寄:
凡满足本招标公告第3条要求并有意参加投标者,请于2022 年11月1日至2022年11月8日(法定公休日、法定节假日除外)登录广西交投宏冠工程咨询有限公司官网(http://www.hgecc.com.cn)“扫码报名投标”二维码或者微信搜索“宏冠工程咨询”公众号,完成线上报名手续(线上报名须上传加盖本单位公章的企业营业执照副本复印件、法定代表人授权委托书、授权代理人身份证、标书购买费用转账底单扫描件、开票信息),我公司将在工作时间(每日上午8时00分至12时00分,下午15时00分至18时00分,法定节假日除外)确认,确认后3个工作日内将招标文件寄出,标书购买费用电子普票在开标结束后统一发送至潜在投标人报名预留邮箱。
标书购买费用由潜在投标人(单位或个人均可)汇入广西交投宏冠工程咨询有限公司专用账户:
户名:广西交投宏冠工程咨询有限公司
开 户 行:建行南宁朝阳支行营业部
帐号:4500 1604 4730 5070 8266
汇款时汇款单据应注明“平岑房建设计标书费”。
4.2 招标文件售价 500 元/标段,售后不退。
4.3本项目 有 电子版图纸。电子版图纸在报名成功后统一发送至潜在投标人报名预留邮箱。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1招标人不组织工程现场踏勘。
5.2 投标文件递交的截止时间为2022年11月22日北京时间 9时30分,投标人应于当日北京时间 9 时 00分至 9 时 30 分将投标文件递交至广西南宁市青秀区合作路6号五洲国际D栋临街商铺二楼 D215 开标室。招标人定于投标文件递交截止的同一时间、同一地址举行公开开标。
5.3投标人委托代理人参加开标会时需正确佩戴口罩、体温不得超过37.3℃、没有疫情接触史或医学观察已经满14天,否则将被劝返或隔离,必要时配合区域防疫机构强制隔离。
5.4逾期送达的或者未送达指定地点或未按招标文件规定密封的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com/)、《广西壮族自治区招标投标公共服务平台》(http://zbtb.gxi.gov.cn:9000/)和《广西交投宏冠工程咨询有限公司网》(http://www.hgecc.com.cn/)上发布。
7.联系方式
招 标 人:广西平岑高速公路有限公司
地 址:广西梧州市藤县藤州镇津北路广西平岑高速公路有限公司
邮政编码:543314
联 系 人:罗莹
联系电话:18710398913

招标代理机构:广西交投宏冠工程咨询有限公司
地 址:广西南宁市青秀区合作路6号五洲国际临街商铺D栋三楼314室
邮政编码:530029
联系电话:0771-2115873、2115704(传真)
招标联系人:严杏
招标项目负责人:符开业

招 标 人:广西平岑高速公路有限公司

招标代理机构:广西交投宏冠工程咨询有限公司

2022年11月1日