影视化教学资源库项目招标公告(全国学生资助管理中心2022)



《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》影视化教学资源库项目公开招标公告

项目概况
《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》影视化教学资源库项目 招标项目的潜在投标人应在中国机电工程招标有限公司(地址:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层)获取招标文件,并于2022年11月24日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:CMEETC-227FO318YY04
项目名称:《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》影视化教学资源库项目
预算金额:1000.0000000 万元(人民币)
采购需求:
1.本项目共分1个包,具体招标内容如下:

包号
名称
数量
简要项目描述和采购需求

1
《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》影视化教学资源库项目
1
围绕国际中文教育教师开展中国文化和国情教学的需要,以《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》为基础配置影视化教学资源库,《参考框架》共初级(小学)、中级(中学)、高级(大学及成人)三个层级,初级含三个一级项目、十八个二级项目,中级含三个一级项目、二十八个二级项目,高级含三个一级项目、三十二个二级项目。配套影视化教学资源库需与三个层级下各自的全部一级项目和二级文化项目相对应 ,覆盖100%文化点;总计配套不低于500个短视频条目,总时长不低于1500分钟。预计内容形式包括不限于人物采访介绍、纪录片素材、主题故事讲述、影视化片段、动漫展示、专题节目等多种,做到影视化内容形式与《参考框架》内容高度匹配,形成具有权威性、知识性、创意性、层次性的影视化教辅资源库,内容生动、渠道多元,知识表现准确,对文化国情体现深刻,影像形式丰富,图像声音清晰,适应不同场景中文教学需求。版权清晰,可供全球中文教师及相关从业者使用。

(1)本次招标、投标、评标均以包为单位,供应商须以包为单位进行投标,如有多包,可投一包或多包,但不得拆包,不完整的投标将被拒绝。
(2)本项目不接受进口服务投标。

合同履行期限:自合同生效之日起12个月内。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2022年11月03日 至2022年11月09日,每天上午9:00至11:00,下午14:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国机电工程招标有限公司(地址:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层)
方式:受疫情影响,有意向的供应商在领取采购文件时应先与采购代理机构联系(联系人:刘先生、赵先生,联系方式:17855358690、15810892004)。若邮购,须加付50元。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年11月24日 14点00分(北京时间)
开标时间:2022年11月24日 14点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层评三会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.落实政府采购政策:
(1)落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》;
(2)落实《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》;
(3)落实《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》;
2.项目审批情况:本项目已获得主管部门审批,资金已落实。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:全国学生资助管理中心     
地址:北京市海淀区西直门北大街32号枫蓝国际中心写字楼B座1706        
联系方式:孙老师010-66093021      
2.采购代理机构信息
名 称:中国机电工程招标有限公司            
地 址:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层            
联系方式:刘先生、赵先生17855358690、15810892004            
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生、赵先生
电 话:  17855358690、15810892004 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》影视化教学资源库项目

品目
服务/教育服务/其他教育服务

采购单位
全国学生资助管理中心

行政区域
北京市
公告时间
2022年11月02日 15:31

获取招标文件时间
2022年11月03日至2022年11月09日每日上午:9:00 至 11:00下午:14:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥600

获取招标文件的地点
中国机电工程招标有限公司(地址:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层)

开标时间
2022年11月24日 14:00

开标地点
北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层评三会议室。

预算金额
¥1000.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘先生、赵先生

项目联系电话
17855358690、15810892004

采购单位
全国学生资助管理中心

采购单位地址
北京市海淀区西直门北大街32号枫蓝国际中心写字楼B座1706

采购单位联系方式
孙老师010-66093021

代理机构名称
中国机电工程招标有限公司

代理机构地址
北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层

代理机构联系方式
刘先生、赵先生17855358690、15810892004

附件:

附件1
采购需求-2022-11-2.pdf采购需求-2022-11-2.pdf

采购需求一、项目介绍1.资金来源:财政资金2.预算金额:人民币壹仟万元整(¥10,000,000.00)3.采购标的所属行业:其他未列明行业4.所要达到的目标前景:为了更好地促进国际中文教育的发展,满足新时代多元化教学需求,顺应信息化背景下教育形态的深刻变革,教育部中外语言交流合作中心计划围绕《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》(以下简称《参考框架》),面向小学、中学、大学及成人三个层级的国际中文学习者开发针对性的影视化教学资源,以帮助国际中文学习者学习中文、了解中国,帮助当地中文教师掌握资源、提升效率,提升国际中文教育资源的丰富度,形成教材与教学资源有机互动的中文教学立体化资源有效供给。二、项目履约时间与地点1.履约时间:自合同生效之日起12个月内2.履约地点:北京市西城区德胜门外大街129号三、服务要求(一)总体要求本项目招标内容为以《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》为蓝本配置影视化教学资源库。《参考框架》共初级(小学)、中级(中学)、高级(大学及成人)三个层级,初级含三个一级项目、十八个二级项目,中级含三个一级项目、二十八个二级项目,高级含三个一级项目、三十二个二级项目。配套影视化教学资源库需与三个层级下各自的全部一级项目和二级文化项目相对应,覆盖100%文化点;总计配套不低于500个短视频条目,总时长不低于1500分钟,视频形式丰富多样,包括但不限于人物采访介绍、纪录片素材、主题故事讲述、影视化片段、动漫展示、专题节目等多种,做到影视化内容形式与《参考框架》内容高度匹配,与对应的小学、中学、大学及成人不同中文层级认知水平相匹配,形成具有权威性、知识性、创意性、层次性的影视化教辅资源库,内容生动、渠道多元,知识表现准确,对文化国情体现深刻,影像形式丰富,图像声音清晰,适应线上、离线等不同场景中文教学需求,可供全球中文教师及相关从业者使用。(二)各项具体要求1.人员配置要求组建专业、高效、稳定的项目团队,包括项目负责人、项目管理人员、项目指导专家、资源内容开发、字幕翻译、视频制作、审校、后期等人员。项目指导专家负责提供项目内容开发建议;内容开发人员负责根据招标内容完成影视化教学资源库的策划工作,确保资源内容符合《参考框架》教学应用的实际需要,且不存在任何不符合相关宗教信仰、社会文化的内容;翻译人员负责完成解说字幕的中译英工作,确保资源的英语字幕简洁清晰,符合英语表达习惯;审校人员负责审核视频内容、字幕等的准确性,保证视频内容遵守中国及世界各国法律,遵守国际社会公共秩序和社会公德,尊重各国政治、经济、文化、社会发展;后期等人员负责完成资源影视化素材的配置、剪辑、多媒体制作等工作,确保影视化教学资源的制作水平符合《国际中文教育数字资源建设指南》的技术要求;项目负责人、项目管理人员把控项目总体方向,确保项目进度、质量。2.内容制作要求(1)影视化教学资源制作前,中标方须与买方进行沟通。根据项目内容及性质,设计最合理的资源展现形式,制定详细的总体影视化教学资源制作方案,再由中标方实施。(2)内容设计必须以《国际中文教育用中国文化和国情教学参考框架》为蓝本,针对国际中文教育教学情况进行规划、设计、制作,为教师和学习者提供适应不同场景中文教学需求的影视化教学资源支持。总计不低于500个短视频条目,总时长不低于1500分钟。(3)单个视频时长应统一规格。视频片头时长控制在0.2分钟,不设置片尾,片头应包括采购方LOGO、视频主题文化点名称等;除片头外,小学层级单个视频时长控制在1.5分钟(如个别需加长,总长度不超过2.5分钟),中学层级单个视频时长控制在3分钟(如个别需加长,总长度不超过5分钟),大学及成人层级单个视频时长控制在3分钟(如个别需加长,总长度不超过5分钟)。(4)视频解说的音频语言为中文,并根据具体视频的设计选择合适的中文配音人员,采用专业级设备录制声音、保证音频质量,并配备中文、英文字幕。视频语言应注意回避生涩的文化表达,尽量使用浅显易懂的当代词语。视频解说语简洁准确,语言难度需参照《国际中文教育中文水平等级标准》。(5)视频设计必须以《参考框架》具体文化点及教学目标为依据,内容适配上应良好地反映相关文化点国情文化要义;教学设计上应符合国际中文教学中中国文化和国情教学的实际需要、适配小学、中学、大学及成人不同层级的海外中文学习者的认知特点和学习需要;视频形式应充分考虑不同的教学应用场景,丰富多元、种类多样;表现方式上应能够巧妙运用镜头、光影、色彩、声音等受众喜闻乐见的视听语言符号,素材形式丰富,能很好地调动海外中文学习者注意力和参与性。(6)视频内容不存在任何不符合相关宗教信仰、社会文化的内容,无政治差错、知识性差错。3.技术指标需遵照《国际中文教育数字资源建设指南》技术要求,视频格式为标准MP4格式,可在电脑端、web端、app端和各类网络播放设备和播放器端正常播放,分辨率不低于1920*1080像素,视频目标比特率≥10Mbps,声音无明显失真,无明显噪音或其他杂音,音量稳定。4.标的数量《参考框架》共初级(小学)、中级(中学)、高级(大学及成人)三个层级,初级含三个一级项目、十八个二级项目,中级含三个一级项目、二十八个二级项目,高级含三个一级项目、三十二个二级项目。配套影视化教学资源库需与三个层级下各自的全部一级项目和二级文化项目相对应,覆盖100%文化点;总计配套不低于500个短视频条目,总时长不低于1500分钟。5.项目实施时间首批资源样例应于合同生效之日起3个月内完成策划、设计和制作,并根据采购方需求完成优化调整;全部资源应于合同生效之日起12个月内完成制作。6.项目实施地点:北京7.项目交付所有项目成果应提交两种格式,一是压缩和封装要求的格式,二是未压缩处理生成的原始文件。全部视频条目应保留备份,并合理编号,以移动硬盘形式提交。8.验收要求视频格式:符合采购标的的格式要求,能够匹配主流解码格式在电脑端、web端、app端和各类网络播放设备和播放器端正常播放。画面:符合采购标的的技术要求指标,保证影像图像清晰、层次丰富、色彩舒适、镜头运用稳定、推拉摇移有度、画面结构合理、细节内容丰富、场面调度有序。音频:视频音频指标整体平衡,解说清晰,无无用噪音,无爆音等瑕疵。配乐:配乐符合具体视频整体风格,不应盖过解说。后期:根据视频设计需要,剪辑节奏、光影色调和特效置入安排合理。字幕:字幕大小、位置适宜,内容准确,不可干扰视频画面正常观看。9.其他要求项目制作进度须严格按照买方的要求进行,延长工期须向买方提出书面申请。保密要求:中标人对买方所提供的相关资料未经买方书面同意不得向第三方泄露。四、验收标准1.本项目将严格按照招标文件的要求进行验收。投标人应在影视化教学资源最终制作完成之前,将其送招标人进行验收,招标人通过组织专家评审等方式,对项目成品进行验收,专家评审将依据投标文件中所述技术、内容等指标,通过评审后即可结项。2.中标人在验收前必须提交书面验收文件,并报买方认可以其为依据,方可开始验收工作。3.验收结果合格的,中标人凭验收报告办理相关手续。五、采购标的方案及其他技术、服务等要求1.投标需提供详细的影视化教学资源建设方案,包括资源类型、用途、数量等详细内容。2.投标须提供影视化教学视频样例(电子文件形式,格式为MP4,符合招标采购需求的制作要求和技术指标)作为评分内容。投标方以《参考框架》纸质书小学卷一级项目“社会生活”下二级项目“饮食”的文化点“火锅”、中学卷一级项目“传统文化”下二级项目“艺术”的文化点“京剧”、大学及成人卷一级项目“当代中国”下二级项目“对外交流”的文化点“人类命运共同体”为蓝本,制作三个视频样例,小学层级样例时长为2分钟,中学层级样例时长为3分钟,大学及成人层级样例时长为3分钟,均包含片头。六、知识产权要求1.★投标人应承诺本项目所形成的全部成果,由教育部中外语言交流合作中心拥有其永久授权使用权,同时,中标人应保证买方在使用期内,不得受到使用限制和有关使用权的法律纠纷。若发生有关法律纠纷,应由中标人承担,并要求中标人赔偿因此造成的买方损失(包括但不限于物质损失、名誉损失)。请投标人提交承诺函并加盖公章,承诺函格式自拟,未提交承诺函的投标将被拒绝。2.供应商因项目建设需要提供的视频、人物造型、动画、片头片尾、图片、音频等素材,要求知识产权清晰,供应商应拥有完全知识产权或者取得著作权人的授权,不存在版权纠纷;如有知识产权、网络传播权纠纷由中标人承担,买方免责。