会员服务 消息服务招标公告(欧冶工业品股份有限公司2022)
询价单号
RA22110200200
采购方式
公开
采购员
施兴雷
联系电话
13916746768
报名截至时间
2022-11-07T12:00
报价截至时间
2022-11-09T17:00
采购商名称:欧冶工业品股份有限公司-数字科技中心
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
会员服务
详见技术规格书
1.0
项
2022-11-30
消息服务
详见技术规格书
1.0
项
2022-11-30
合同服务
详见技术规格书
1.0
项
2022-11-30
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:详见附件:基础平台2022年升级迭代项目技术规格书
五、注册资本必须大于等于100万元
六、报名要求:1、不在宝武集团《禁入供应商名单》 2、依法成立、从事服务活动的法人企业或其它组织。 3、注册资本在 100 万元(含 100 万元)以上(境外企业除外)。 4、具有签订和履行合同的能力和信誉,良好的财务状况和纳税记 录。 5、近三年具有同类数智服务的成功业绩。 6、具有良好的商业信誉,经营活动中无违法、违规记录和重大法 律纠纷。 7、具有良好的信息化管理能力和数字智慧协同能力。 8、接受公司提出的《廉洁协议》。
七、资质要求:
附件下载
基础平台2022年升级迭代项目技术规格书.docx基础平台2022年升级迭代项目技术规格书.docx
代表:代表:欧冶工业品股份有限公司甲方:乙方:技术规格书基础平台2022年升级迭代项目欧冶工业品股份有限公司甲方对乙方文档的要求乙方的工作范围和内容甲、乙方的义务甲、乙方的权利甲、乙方的责任目录变更流程工程进度乙方人员安排甲方对乙方工作的介入和检查考验验收和技术质量要求乙方的工作方式甲方有义务向乙方提供项目开发所需的设计依据。乙方所承担的“基础平台2022年升级迭代项目”对甲方提出的工程进度负责,并应采取切实措施,制定周密计划,负责各阶段进度计划的实施以确保软件开发进度的完成。乙方是本项目软件开发的责任单位,也是调试和试运行等阶段的技术负责单位。乙方应对软件设计、调试、试运行等各阶段工作中出现的应用软件设计问题在技术上负责。乙方应对所承担的“基础平台2022年升级迭代项目”软件设计的先进性、正确性、完整性和可靠性负责。甲、乙方的责任甲、乙方的权利从调试开始直至交工验收,乙方有责任尽快消除应用软件所造成的系统故障,并向甲方的有关部门说明。有分包/合作的场合,分包/合作内容需得到甲方同意,分包/合作协议甲方备案。乙方应全权负责处理好总包和分包/合作的责任界面,并负责协调好总包和分包/合作的关系。甲乙双方同意按甲方的公司管理办法作为软件设计过程中的行为原则,未及部分将根据双方认可的质量保证体系实施。乙方在软件制作中所需的开发条件,由乙方解决。甲方根据工程进度检查软件设计进度,工程进度有调整时及时通知乙方,并为乙方进度调整创造必要条件。甲、乙方的义务软件设计过程中,甲方对已定稿的内容进行变更,通过归口管理部门以书面(盖章)形式提出变更的要求,变更不能影响软件设计进度,增加的软件功能不多于原软件功能的10%,对大量功能变更双方另行协商。乙方要求甲方提供正确的资料。软件著作权归甲方所有。乙方有权提出合理的建议、要求及条件,对合理的部分以及甲方能够解决的部分,甲方应尽力解决或予以支持。甲方有权对乙方的软件设计进行定期或阶段性检查,对可能出现的问题提出合理的建议。乙方应采取切实措施保证设计队伍的稳定性。乙方不得向第三方泄露甲方的资料和设计思想。乙方有义务向甲方提供全部设计成果,包括中间产品和由乙方开发工程中自行开发的软件平台和工具。乙方有义务对甲方人员进行培训,保证甲方人员掌握使用、维护所必要的知识。乙方有义务根据甲方管理部门要求提供如工程进度、组织体制等各类管理上所需要的文件以及阶段性的工作报告。乙方有义务根据合同规定,交付各阶段技术文档,有义务接受甲方阶段性审查。应用功能范围:系统建设功能覆盖欧冶工业品股份有限公司及各分子公司组织范围乙方的工作范围和内容甲方有义务为乙方提供各种可能的便利条件。软件投运后,乙方提供一年质保期。质保期内发现问题,乙方负责免费修正。会员新增统计,根据查询条件(固定日期,注册开始日期,注册结束日期)进行查询,查询内容是查询条件下的会员新增情况,有企业会员新增情况合个人会员新增情况,表格加柱状图的形势展示。支持表格导出。查询条件支持重置。查询审核数据,按照时间、审核人等条件查询审核数据。主要包含:会员新增、企业注册审核、企业变更审核、加入企业审核、体系证书审核、许可证书审核、代理证书审核、法人实名认证审批、平均审核时间等。2.1.1会员统计会员模块包含会员注册、会员登录、会员审核、会员日常的变更与维护等管理功能,作为基础模块为其他业务模块提供会员与账号信息的基础服务。同时,以会员中心为媒介打通与外部系统的关系获取会员基本信息、认证信息,根据各业务模块返回之数据与规则展示会员画像信息。会员数字化服务作为欧贝平台最基础的服务之一,为欧贝生态平台提供会员基础服务,从会员数字化定义开始,逐步进行展开,不断丰富繁荣整体欧贝生态服务平台。2.1会员服务基于工业品基础服务平台进行功能迭代优化,本项目范围包括会员服务、消息服务和合同服务三部分。代理证书审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询企业代理证书的审核通过、驳回情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员审核代理证书的通过、驳回次数,在表格展示中,展示了审核人员审核代理证书通过、驳回情况,还有对代理证书审核通过率的计算。支持表格导出。查询条件支持重置。许可证书审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询企业许可证书的审核通过、驳回情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员审核许可证书的通过、驳回次数,在表格展示中,展示了审核人员审核许可证书通过、驳回情况,还有对许可证书审核通过率的计算。支持表格导出。查询条件支持重置。体系证书审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询企业体系证书的审核通过、驳回情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员审核体系证书的通过、驳回次数,在表格展示中,展示了审核人员审核体系证书通过、驳回情况,还有对体系证书审核通过率的计算。支持表格导出。查询条件支持重置。加入企业审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是每位员工加入企业的审核通过、驳回情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员在审核条件查询下的审核通过、驳回次数,在表格展示中,展示了审核人员的审核通过、驳回情况,还有对加入企业审核通过率的计算。支持表格导出。查询条件支持重置。企业变更审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询条件下企业变更审核情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员的审核通过次数、驳回次数,在表格展示中,除了对审核次数的统计,还有对企业变更审核通过率的计算。支持表格导出。查询条件支持重置。企业注册审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询条件下企业注册审核情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员的审核通过、驳回情况,在表格展示中,展示了审核人员的审核通过、驳回情况,还有对通过率的计算。支持表格导出。查询条件支持重置。2.1.3产品合格证书自动审核该业务用于用户添加、编辑体系类证书减少运营人员审核工作量以及方便用户快速开展业务。自动审核通过是根据用户提交的证书类型、证书编号、公司名称向启信宝查询证书是否存在、是否有效,并通过证书附件进行OCR识别获取到证书编号,与启信宝信息、用户提交证书编号、OCR识别出来的证书编号进行比较,一致,则审核通过,因证书在平台的有效期只能存在一年,默认证书开始时间加一年是结束时间。不一致,则审核不通过,统一由运营人员处理。2.1.2体系类证书自动审核明细查询汇总,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询条件下每位审核人员、每天对企业注册,企业变更,加入企业的审核通过、驳回情况,以表格的形式进行展示。页面表格未审核或无数据的标记为零,有审核次数的以红色进行标记。总计情况支持表格导出。导出的表格中还有三个横向小总计,一个横向大总计,以及一列竖向通过总计和一列竖向驳回统计。查询条件支持重置。平均审核时间的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询条件下各个审核模块的平均审核时间,使用表格进行展示,包括人工审核、自动审核二种审核方式,统计企业注册审核、企业变更审核、加入企业审核、体系证书审核、代理证书审核、许可证书审核,实名认证审核的通过次数和驳回次数以及平均审核时间,平均审核时间是以小时为单位进行展示。查询条件支持重置。法人实名审核的查询统计,根据查询条件(审核人,审核日期起,审核日起止)进行查询,查询内容是查询条件下法人实名认证审核情况,使用柱状图直观的展示每位审核人员进行法人实名认证审核的审核通过、驳回情况,在表格展示中,展示了对法人实名认证的审核通过、驳回情况,还有对通过率的计算,统计细化到每位审核人员。支持表格导出。查询条件支持重置。为提升商城预付款客户的交易体验,新增个人会员录入企业发票的功能。1.个人会员录入的企业发票,均记录在个人账户下,个人维护后不反写到企业上。2.个人会员录入企业发票时需录入企业全称,全称校验时忽略括号(和启信宝校验)。(1)若获取不到则不允许创建开票信息(2)不提供模糊搜索功能3.若对应企业在会员中心未注册,只要启信宝上能校验到数据依旧让其录入。(1)开专票:企业名称(不可修改),税号(不可修改),注册地址(可修改),其他录入信息同企业专票开立流程。(2)开普票:企业名称(不可修改),税号(不可修改),其他录入信息同企业专票开立流程。4.若对应企业在会员中心已注册且有开票信息,则默认带出(区分普票和专票)2.1.5个人会员录入企业发票专票:专票添加根据发票抬头向启信宝查询是否存在该企业,不存在无法添加发票信息,存在则判断税号是否一致,不一致同样不能添加。(企业专票可以添加多个,但注册地址、注册电话、开户行、开户行账号、开票抬头、税号不能存在相同数据)普票:普票添加根据发票抬头向启信宝查询是否存在该企业,存在则比较公司营业执照编码和用户提交的发票税号是否一致,一致则审核通过,不一致直接给用户提示是否继续提交信息。企业不存在则直接添加成功。(企业普票信息只能有一个)2.1.4企业发票审核该业务用于用户添加、编辑体系类证书减少运营人员审核工作量以及方便用户快速开展业务。根据用户填写的发证机构与当前登录账号所属的公司名称一致则自动审核通过,不一致统一由运营人员统一处理。会员中心作为欧贝平台会员数据及服务管理的中心,对外提供用户数据、用户权限、消息管理,角色管理,登录服务。集中管理用户核心数据,其他系统不得独立于会员中心独立保存数据,需与会员中心对接,统一管理。2.1.7信任erp登录会员中心负责企业基础信息(工商信息、股东、对外投资等)落地与更新、提供关系认定的标准接口;大数据提供运算模型和运算服务支撑;会员中心落地平台供应商企业图谱、董高监及法人数据信息,提供标准接口服务供有需要的业务模块提供关系认定的标准服务。关联关系模型认定通过接口由大数据中心提供。完善欧贝平台关联供应商校验识别功能2.1.6企业关联关系1.工号登录:先根据工号获取到手机号,然后发送验证码;输入验证码后进行登录,后台校验完成之后返回登录信息;登录逻辑:应用场景:Ehr数据表目前主要用于小程序登录(欧贝开讲了、欧小贝订餐、会议室预定等只能工业品下员工登录的场景)数据及表结构说明:Ehr数据表分为主表和补偿表,主表通过定时任务每天从eplat平台同步并且不可修改;补偿表可在运营后台手动维护。补偿表存在的意义是由于eplat平台同步过来有些员工是没有手机号的,补偿表可以记录工业品用户工号,手机号,姓名,登录验证时优先从主表获取手机号发送短信,如果获取不到尝试从补偿表获取。2.1.8认证登录业务逻辑:根据组织代码在会员中心配置表中配置一条数据,生成一个公司唯一标识给到外部系统。外部系统在单点的时候传入(欧贝)公司唯一标识、(外部系统)用户唯一标识、姓名、手机号等信息,会员根据组织代码和用户唯一标识判断用户是否已存在,如果不存在先创建账号、设置角色再返回用户登录信息,如果已创建直接返回用户登录信息。Ehr补偿表功能:2.微信openId登录:微信openId只能登录补偿表中存在的员工,在根据工号登录之后可以将微信openId和工号绑定起来,将openId存到ehr补偿表,后续可以直接根据openId登录,支持解绑。如果手机号码不正确,请联系管理员,管理员联系方式:13062838850(3)如果是工业品员工,EHR有号码,发送短信至EHR绑定的手机号码即可,提示文字:“将向您EHR系统中登记的手机号(*******XXXX)发送验证码。(2)如果是工业品员工,若EHR无手机号码提示:“您的手机号码暂未录入系统,请联系管理员,管理员联系方式:13062838850”(1)先校验是否为工业品员工,不是的话提醒“非欧冶工业品员工,请重新输入工号”新增:员工工号,姓名,手机号码为必填项4.支持批量新增3.支持通过员工姓名、工号、手机号、是否管理员、员工类型、所属公司搜索2.对管理员开放新增,修改、删除的功能1.在运营后台管理系统,“欧贝基础--系统管理”菜单下新建一个子菜单,命名为“EHR员工信息管理”背景:eplat平台同步过来有些员工信息不全,面对外协员工较多时,需要增加补偿方式,新增补偿表,可以记录工业品用户工号,手机号,姓名,登录验证时优先从原ehr员工表获取手机号发送短信,如果获取不到尝试从补偿表获取.补偿表增加CRUD接口,方便后续维护用户信息。页面展示效果:此功能还为企业关联关系做基础数据支撑。同时,当客户的公司经营状态出现异常,比如从存续变为注销,停业,我们会同步更新此客户在欧贝平台的状态,并对其业务开展做一些强制限制。通过第三方数据平台(启信宝)将企业风控相关的数据(工商变更信息,法院公告信息,失信人信息等)存入会员中心数据库中,并根据一定频率(每周或者每月)不断更新相关数据已保证准确性,同时通过接收第三方主动推送的信息变更,来保证数据的实时性。此数据会在采购组织淘供应商时,提供给客户查看,为客户的供应商准入提供参考。还会在客户发询时提醒客户其邀请的供应商有相关的失信或者法院公告等异常信息。2.1.9企业风控信息修改:员工工号,姓名,手机号都可以修改重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司重庆冰特制冷设备有限公司短流程注册流程图:将平台现有的注册流程简化到用户只需要输入企业名称,系统通过三方接口,将用户的基础信息补全,完成企业的注册。此时客户注册状态为”未认证企业“。后续在具体的业务节点中,引导客户完成认证。功能介绍:平台目前注册需要提供1:营业执照2:授权委托书(法人签字,盖章,填写委托人身份证,姓名,手机号等信息),许多客户不了解注册流程以及委托书填写规则,导致审核人员多次审核,客户多次提交的局面。现状:2.1.10企业注册短流程口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作口会员操作口系统校验口审核人员操作会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)会员中心企业注册短流程(拟)1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册1.标识来源1.真实企业无需提交注1.标记为未认证企业2.反向协议来源2.获得企业对应税号1.企业名称校验2.不能添加员工00.注册3.境外不校验2.税号校验册材料3.不能新设部门40.注册41.名称46.结束企业维护10.验证手机不量验证通过1.临时号只作容器5.状态变更推送2.临时号不用于业务流转42-16.注册时未提交的材料业3.临时号可转正式码发临时号务过程中雷补全20.个人注7.信息补全后为认证状态册完成52-1企业已存53-1补全营业执在、未认证企业照,授权委托书(30.结束50.加入51.寻找52-2企业已存53-2补全授权委企业企业在、认证企业托书52-3企业未注册54.加入企54.加入企业审核业审核56.结束56.结束42白信主.会员中心44.提交45.企业发名称校验相以度校验44.提交号42-2人工审核43-1引导至52-1/52-24.提供企业、营业执照、委托书状态。引导至流程4042-3-1审核通过12-4-42-5-1换号相似度校验42-5-2换绑42-3-2审核驳回42-5-342-5-3保留临时码保留临时码42-6结束搭建统一的消息服务,提供消息模板维护功能,支持消息事件的维护,支持运营商管理配置,支持两种短信渠道,支持各类消息提醒方式(短信、站内信),提供统一标准的消息服务接口。2.2消息服务相关的逻辑控制流程说明序号操作对象流程与动作描述00用户用户注册10用户用户输入手机号,并完成验证。手机号录入完毕后,平台验证手机号是否已注册过,若注册过,则无需设置密码;若未注册过则需输入密码并进行密码确认。密码强度要求同会员2.0原则(见会员中心需求1.7.3版)手机号未注册情况下,验证失败不进入下一步。20用户手机号验证通过,点完提交后即完成个人会员注册此时完成个人会员发号动作页面进入个人会员注册成功页面页面包含个人注册已完成提示,可以个人身份开展业务,可加入企业,可注册新企业。30用户个人注册完成。40用户选择注册新企业通道,触发企业注册流程。改造流程涉及外部系统反向开户,故需识别来源,标记反向协议来源。41用户用户在企业名称录入页面输入企业全称,并点击企业校验。42系统系统根据企业全称校验启信宝企业名称数据,境外企业不校验启信宝企业名称匹配原则:企业名称完全匹配(忽略括号)若企业名称在启信宝上存在,则带回统一社会信用代码备后道工序校验若企业名称在启信宝上不存在,系统提示:企业信息在国家信用信息公示系统中未匹配到,请确认名称是否正确。境内注册,且启信宝上搜索不到的企业,同时客户确认企业名称无误继续注册的,需按现有企业注册流程提交营业执照和授权委托书依旧需要人工审核。外部系统反向注册,信息补全的,维护了营业执照和授权委托书的触发人工审核。42-1系统系统发临时号1.临时号只作容器2.临时号不用于业务流转3.临时号可转正式码42-2运营审核触发运营审核流程,前提条件:见42流程第3、4项42-3-1运营审核材料符合,审核通过。42-3-2运营审核材料不符,审核驳回。42-4-1系统校验平台中企业名称和社会统一信用代码编号是否重复42-5-1系统校验平台中企业名称和社会统一信用代码编号,若不重复的,完成换号T码换成E码42-5-2系统校验平台中企业名称和社会统一信用代码编号,若校验到重复,则平台企业码下新增一组织,T码对应的组织码换绑至E下。42-5-3系统临时码不存在中间状态,只有当认证材料都符合要求后才能换码。42-6运营审核审核完成43系统系统名称较重企业名称重复,系统显示管理员信息,下方增加加入企业的分支流程(新增管理员、变更管理员)统一社会信用代码校重,系统提示:“经查您公司之前有在我平台注册有企业会员,企业名称为**,管理员为...,管理员联系方式****,请联系管理员完成名称变更”点此变更企业名称:用户需上传营业执照、授权委托书。这个需要审核(强校验)3.若企业名称正常且未有校验异常,则可提交注册44注册提交企业注册提交,无需上传授权委托书和营业执照45系统企业注册完成、生成企业号生成企业员工账号、用户名和员工姓名为企业码_001企业标记未未认证,营业执照标记为无效,委托书标记为无效企业和证件标记,以接口形式供各业务模块调用未认证企业下的员工不可新增操作员,不可新增部门,不可新增岗位,该员工也不是企业管理员。在业务环节各业务模块须整理未认证企业所能拥有的权限,并梳理需对未认证企业进行访问及操作限制的业务环节和功能点,增加校验逻辑。46用户注册结束页面可增加去做企业认证的流程50用户加入企业申请,触发加入企业流程51用户所搜索的企业必须是在平台上注册过的注销、清算状态的企业不能被搜索到为搜索到企业可以发起注册,未查到的,系统页面出现去注册按钮,进入41流程52-1系统系统校验到所申请加入的企业是未认证企业,申请加入未认证企业需上传企业营业执照和授权委托书。申请加入需要审核。52-2系统系统校验到所申请加入的企业是认证企业,此时申请加入人只需上传授权委托书。申请加入需要审核52-3用户提交加入企业申请54运营审核加入企业审核认证企业的加入审核适用于现有标准未认证企业,加入的审核要同时审核营业执照和授权委托书,都通过的加入成功,不通过的加入失败。此处涉及的改动点包括但不限于:加入企业审核页面增加判断,未认证企业要上传营业执照和授权委托书(强校验)加入企业审核(未认证企业)需要审核企业信息变更(营业执照)+加入企业审核(类似冗余一个注册审核页面到加入企业审核)加入成功后,系统进行员工账号发号,申请人成为管理员,个人与企业员工形成绑定关系运营审核实际是企业信息变更审核+加入企业审核(若同时提交营业执照和授权委托书则两个审核节点都审核完毕才给客户发消息)55系统系统将审核结果发给申请人56系统加入企业申请流程结束产品模块功能点控制点面客管理新增部门未认证企业不允许新增部门面客管理新增岗位未认证企业不允许新增岗位面客管理新增员工未认证企业不允许新增员工面客管理员工与企业关系增加企业与员工关系,对于未认证企业下的员工,默认为待确认。当此人维护了营业执照和授权委托书,被审核通过后,则状态变成已确认认。若第一人始终未维护营业执照和授权委托书,若第二人加入企业时将营业执照和授权委托书并被审核通过,则会提示此管理员企业下有一个待确认人员,可选择保留或去除。面客管理审批流调用未认证企业不可出现在跨组织审批中(涉及会员提供的接口)面客管理申请CA未认证企业不允许申请CA、绑定面客管理维护合同章未认证企业不允许提交合同章面客管理挂靠组织层级未认证企业不允许出现在组织树中(涉及会员提供的接口)会员日常管理客商取号1.未认证,系统不向客商取号;2.特殊要求的,人工线下在客商申请;3.当未认证转已认证,系统自动向客商取号;会员日常管理与客商平台保证营业执照获取客商代码接口的强壮性,业务口径推动客商取号的效率。会员日常管理与PSCS交互1.未认证企业会员原则上不向PSCS交互2.非协同类企业会员(仅财务结算)向PSCS同步易购(未认证企业原则上不含易购任何权限)未认证企业默认权限1.梳理未认证企业应拥有的易购默认权限2.应识别哪些业务是未认证企业不得参与的3.根据会员提供的企业认证标识进行控制易购(未认证企业原则上不含易购任何权限)淘供应商未认证企业应无法搜到易购(未认证企业原则上不含易购任何权限)批量添加合格关系未认证企业添加合格关系应无法(涉及会员提供的接口)易购(未认证企业原则上不含易购任何权限)供应商自荐未认证企业应不得自荐易购(未认证企业原则上不含易购任何权限)公开采购报名未认证企业应不得参与公开采购报名易购(未认证企业原则上不含易购任何权限)服务的购买未认证企业原则上不得购买服务合同中心合同签署未认证企业应不具备服务签署的功能商城注册交互1.未登录状态到会员注册的交互引导2.个人登录到快速注册企业的交互引导商城未认证企业默认权限1.梳理未认证企业应拥有的商城默认权限2.应识别哪些业务是未认证企业不得参与的3.根据会员提供的企业认证标识进行控制物流注册交互1.注册节点提交信息的交互2.需加上是否认证会员的判断结算结算开票申请开票须进行实名认证授信授信企业授信必须是认证企业才能进行授信2.2.3短信回复对接第三方消息平台消息回执、提供消息回执接口用于接收消息实际发送终端状态,避免出现接口调用成功但无法知晓终端实际状态情况。2.2.2消息回执查看App消息推送,发送app消息推送并且支持app跳转至业务指定详情页面。微信公众号推送,发送公众号消息推送。2.2.1新增消息发送类型、支持极光推送、微信公众号推送订阅号信息查询,用户查询已发送的微信信息实际发送情况。站内信查询,用户查询已发送的站内信内容以及是否已读等信息。邮件查询,用户查询已发送的邮件内容以及接收人邮箱等信息。短信查询,用户查询已发送的短信内容以及接收人手机号等信息。2.2.4历史消息查询增加接收短信回复接口,用于在用户终端收到信息后获取对方回复信息,业务系统每日拉取回复信息后根据回复信息执行后续业务操作。提供合同管理和电子合同签署两大服务。合同管理主要实现合同条款、合同模版、合同PDF文本等编辑维护功能,并结合审批中心按不同业务流程完成对应的审批流程,配合后续业务模块(订单、结算单等)进行统计控制。电子合同接入电子签名基础服务接口,结算自身业务流程实现交易主体在线电子验证(UKey)签署,并提供CA、验签等功能,并与合同管理实现数据交互,及对外提供合同数据导入及回调API接口功能,配合外部系统联调使用。2.3合同服务对接阿里云短信发送、模板查询、回执、回复等功能2.2.6增加阿里云短信通道易购:通知供应商报名、通知供应商投标/报价、临期未报价、流标提醒、收到澄清回复、收到澄清、推荐供应商、合同签署完成提醒、专区精准营销测试。2.2.5对接易购此版本主要在原有的模版生成方式上进行优化,开发出在线编辑合同模版工具,方便客户经理为企业用户定制个性化合同模版,通过拖拽方式将条款和动态字段合并到模版内容中,所见即所得,以便后续合同生成和打印PDF合同文件。2.3.1.2模版管理条款管理主要在原合同条款的功能上,优化在合同文本方面的功能,通过在线模版工具制作合同模版,通过预先接口查询合同条款列表,自动回到到在线模版左侧栏,用户通过拖拽方式加入到合同文本内容中。2.3.1.1条款管理合同管理的基本流程是合同条款创建,形成合同模版,定义好结构化数据,最后根据合同模版,填写固定合同头及合同签署文本动态信息,生成PDF文本后,提交合同审批及合同签署。主要产出合同PDF文本和结构化数据。2.3.1合同管理明细表格字段列表,主要是对合同模版明细表格的定义字段属性,同样便于统一调整及定义。目前一个合同模版只能定义一个动态物料明细表格。合同字段列表,主要归集定义好的动态字段属性设置,方便统一调整及排序。合同模版打印,主要将编辑和定义好的合同模版内容进行预览打印出pdf文件,以便验证输出的PDF完整精准展现。编辑合同文本,主要将上传的word内容转为HMTL内容,通过富文本编辑器,将动态字段拖拽合并到模版文本中。动态字段主要有自定义、合同头字段、接口字段内容、动态内容等,对应的UI表单控件类型为文本框、下拉框、弹窗选择框、下拉多选框、Radio单选框等。上传文件,主要实现上传合同模版文件,目前只限于DOCX版本(2007以上)的word文档上传。条款的预定义,预先定义接口功能,加载当前相关组织或公用条款列表。合同收集。目前大数据中心是将PSCS、欧冶工业品自营系统等多家系统的采购合同进行统一抽取和保存。集团合同备案主要实现宝武集团内的采购合同备案到集团合同中心,便于后续结算支付的监控和流转,主要功能为合同收集、合同转换、备案提交、备案日志查询和回复、备案功能改造等。2.3.1.3集团合同备案在线编辑工具。主要分为三部分,左侧为预定义合同头字段控件、条款列表、标准合同模块文本等,中间为富文本编辑器,右侧为每个动态字段、文本内容的定义及样式设置属性框。关闭,即放弃相关操作记录,关闭当前合同模版的编辑状态。保存,是将模版基本信息、动态合同头字段定义、动态明细表格字段定义、合同模版HMTL文本等内容进行保存到数据库中,以便后续在面客端进行动态填充和展现。合同功能组件化,主要是将合同管理的自营端合同主流程相关前端功能进行封装为UI组件,规范定义相关接口、参数、数据字段等,通过组件安装方式,快速集成到第三方外部应用系统中,目前只限于VUE前端系统。2.3.1.4合同功能组件化备案功能改造。主要指根据集团备案要求,在欧贝自营端各产品线的合同管理,一方面在合同创建时,增加相关关备案字段内容,比如是否阳光采购、是否法定格式、变更说明等信息,另一方面,对合同创建、合同审核、合同修订作相关的检验逻辑处理。备案日志查询和回复。在欧贝运营端系统提供每天备案日志查询界面,配备输出EXCEL下载功能。另外,将最终备案结果通过IXBUS报文和接口分别通知到PSCS等外部系统和欧贝自营端系统相关合同信息上。备案提交。主要指将大数据统一转换的备案数据,由合同中心进行每天定时早上6:30和下午13:30调用其接口进行组装,再调用集团备案中心标准接口分别将合同主文档和合同单据信息上传保存,并定时查询相关备案结果,实时保存到备案日志中。合同转换。指按集团备案合同的标准字段和要求,对各系统抽取过来的合同进行字段内容转换和固定相关内容,比如账套、客户代码、合同类型、合同审批、结算信息、附件,形成标准的备案合同信息。2.3.2电子合同签署组件升级,主要指组件源代码进行迭代升级,通过不同的版本号进行升级更新。后端鉴权申请及SDK包下载集成使用前端项目安装和配置接口地址及相关设置组件的使用,使用方式目前仅限于VUE前端项目,通过NPM配置和安装方式自动下载安装到第三方项目系统中。另外,通过申请鉴权OpenAPI方式,配合构建相关后台应用接口,直接与欧贝平台公共方法进行交互和保存相关数据。组件的封装,主要将易销相关合同创建的主要功能进行封装成组件模块,可以在宝武内网中进行下载安装。电子合同认领。主要实现同一家公司下多组织时无明确归属组织合同的手工认领操作,具体实现效果如登录进来时,提示认领列表,一旦认领成功,则进入后续审批、签署流程。电子合同列表查询。主要获取当前用户发送或收到的电子合同记查询电子合同相关数字统计及进度及签署完成列表等签署证书申请,主要用于获取签署资格及权限认证。有软签、CA等方式的签署证书类型,能够进行查看证书申请资料、申请进度、及后续续费等操作。移动端电子合同主要集成于欧贝平台APP上,参照PC端签署功能,实现电子合同统计、查询、完善基本信息、合同详情查看、拖章等功能,并提供用户申请软签证书和签署功能,方便用于通过APP端就能完成电子合同的签署和查阅。2.3.2.1移动端电子合同电子合同是合同中心重要组成部分,基于电子签名基础服务实现交易主体在线签署合同功能,现基于原有功能和相关业务场景进行了后续的迭代优化开发。为了方便用户通过URL链接方式快速完成合同签署,开发统一的签署界面。2.3.2.2统一签署页面开发电子合同-合同签署。进行电子签名及上链存证,通过短信验证的软签方式,签署完成后进入对方签署或完成签署记录。电子合同-文本拖章。查看合同文本,进行预览拖章定位可以拖动公司章、个人印章等电子合同-提交审批。签署前,先提交公司领导审批。根据审批流程定义进行流转审批,只有审批通过才能进行签署。如果是发件方审批通过。电子合同完善签署信息。在收到发件方发送合同记录后,完善已方合同的基本信息主要填写已方合同联系人、银行信息、税号等基本信息2.3.2.4多方在线签署附件验签,用户根据前端打开对应的合同详情附件列表界面,根据同名文件点击验签,并上传需要验证的文件,最后提交并返回验证结果提示。附件加签,电子合同签署的同时对电子附件进行Md5加密,并保存加密文本以便后续验签。为了保证电子合同的附件的安全和防篡改,在电子合同签署时对附件进行安全技术加签,并允许各方通过下载的附件上传后进行验签。2.3.2.3附件加签和验签签署界面用户范围为欧贝平台现有注册用户。需通过后端对用户账号和密码进行验证,成功通过后,通过携带token的方式跳转到签署界面,并打开具体的电子合同信息。乙方按项目进度向甲方提供阶段文档。乙方根据甲方的标准提供阶段文档,或双方协商的标准提供阶段文档。甲、乙方对文档的要求导入合同数据格式配置,通过调协CharID绑定签署模板编号,后续的签署流程就根据签署模板的规则来执行和处理。定义签署模板,设置签署模式为“多方签署”,并增加对应的签署方规则信息,比如定义签署方式、印章数量类型和位置、印章图片、封面生成、骑缝章等规则。目前系统主要实现单方或双方签署,在原基础上推动多方签署功能的开发,完善电子合同签署。多方签署的功能实现是预先设置签署模版签署方数量及相关签署规则,后续用户导入合同文本+模版号,系统按对应的签署规则进行验证签署。乙方的工作地点在上海。乙方的工作方式文档内容如下:乙方提供甲方认为有必要的工作文档。甲方预先对乙方提供的阶段文档进行检查和确认。甲方应在5个工作日完成确认,否则视为甲方已确认。工作阶段文 档 名 称项目计划项目计划(主计划、人员结构)、风险管理列表需求分析需求规格说明书(PRD)基本设计阶段基本设计说明书(包括功能设计、数据库设计、接口设计)测试阶段测试计划(含测试用例)测试总结上线阶段上线投运方案操作手册功能考核验收阶段完工验收确认单(签字版)不分阶段文档各阶段汇报材料、其他项目过程资料核时间:在系统功能考核阶段进行。考核验收和技术质量要求进入现场,乙方应根据欧冶工业品股份有限管理要求做好安全、保卫、保密、考勤和劳动纪律的管理。乙方应制定有效的管理措施,确保项目主节点进度、项目治理和系统安全乙方项目组成员在现场办公期间,如有事需要请假离开项目现场,需要甲方项目经理的同意后,方可离开。项目采用甲乙方人员集中办公方式模式进行。编号考核项目考核指标考核指标定义及条件考核方法及条件备注进度计划—按“项目实施计划”中的要求执行双方确认技术文件交付—按“文档交付计划”的要求执行双方确认应用软件功能运行功能投入率100%且正常运行根据“需求规格说明书及基本设计说明书”中的应用软件功能及系统设计资料中确定的应用功能进行考核。注:非本系统引起的异常、出错不作为应用软件的不合格。如:操作失误(系统已提供必要的数据检查)、外部输入(包括人机界面和接口电文)数据错误等。应用画面操作响应速度≤5秒针对非统计类的画面的响应指标。复杂的查询及统计画面除外。环境条件:在合理的服务器软硬件运行环境及网络环境下进行。客户端PC电脑配置不低于2核CPU、4G内存,网络带宽不低于10M。在不同时段对同一画面进行测试,取平均值。为确保设计进度和设计质量,甲方分阶段对乙方进行阶段性检查(检查)和组织评审。乙方应积极配合,并做好组织、准备工作。乙方应按照双方协议和商定接纳甲方人员参加各阶段工作,甲方人员应按期到位。甲方对乙方工作的介入和检查因设备引起上述考核条件不能满足时,考核指标另行协商。具体考核内容以调研后双方确认的需求规格说明书及基本设计说明书内容为准。在考核周期内,上述考核指标考核完毕后,双方进行考核总结,给出考核报告。考核通过的,双方签字确认。所有保证值的测试在功能考核期间内完成。注:系统采用分阶段上线,相关周边系统及第三方系统的配套改造功能及接口必须同步上线。十、工程进度乙方应按软件制作阶段列出投入的组织体制及人员名单安排人员参与项目,并保持人员相对稳定,甲方应按计划核对乙方人员到位情况。九、乙方人员安排甲方审查(检查)后,出会议纪要,作为乙方下阶段继续工作的依据。项目节点项目内容计划进度系统上线发布上线2022年11月30日试运行系统试运行2022年12月-2023年2月试运行系统试运行2022年12月-2023年2月在项目启动前、执行过程中,任何一方如因服务费用或范围问题,需对本工作任务书中提及的内容进行调整或变更,均需要以书面的方式提出变更申请,双方应在变更申请提出后的10个工作日内对于变更所带来的项目风险和对项目进度、资源要求和服务费用的影响进行书面评估,以便双方决定是否进行变更。双方书面签署同意变更申请后,双方将就变更部分开始工作。双方认可的对于变更申请的书面同意,将被视为变更订单,并据此对服务费用及项目进度进行调整。十一、变更流程