型材 工字钢 角钢 普中板 无缝钢管 镀锌钢管 槽钢 H型钢 型钢招标公告(中国铁建大桥工程局集团有限公司2022)
中国铁建大桥工程局集团有限公司盘兴铁路工程项目部二分部关于型材采购招标公告
竞争性谈判采购公告
1. 采购条件
本项目盘县至兴义铁路由《中国铁路总公司贵州省人民政府关于新建盘县至兴义铁路初步设计的批复》鉴函2018(708)号文件批准建设,2018年8月,中国铁路总公司和贵州省政府联合批复盘州至兴义铁路可行性研究报告。项目总投资139.7亿元,由中国铁路总公司和贵州省合作建设,其中盘县至兴义铁路纳入沪昆铁路客运专线贵州有限公司(以下简称:沪昆客专贵州公司)建设管理。项目资金来源已落实,已具备招标条件。本项目招标人为:中国铁建大桥工程局集团有限公司盘兴铁路工程项目经理部。本项目型钢等已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与采购内容
2.1项目概况:盘兴铁路工程项目位于贵州省盘州市,起讫里程为DK26+113.328~DK53+450,线路全长27.3km,全线采用双线高速铁路标准,设计行车速度250km/h,正线线间距4.6m。合同工期48个月,自2021年12月26日至2025年12月25日。主要工程内容包括:本标段桥梁总长5821m/10座,桥梁占比21.31%;特大桥4座,大桥5座,中桥1座为下红岩村中桥。石桥梁场1座,制运架梁144孔(含1标妥乐大桥8孔)。隧道工程:本标段隧道总长21147m/8座,隧道占比77.41%。无渣轨道:34.3km。
2.2主要技术标准
⑴铁路等级:高速铁路;
⑵设计行车速度:250公里/小时;
⑶正线数目:双线;
⑷正线线间距:4.6m;
⑸最小曲线半径:3500米;
⑹最大坡度:20‰,困难地段30‰;
⑺到发线有效长度:650米;
⑻列车运行控制方式:自动控制;
⑼调度指挥方式:调度集中;
⑽最小行车间隔:5分钟。
2.3工期安排:计划总工期30个月,计划开工日期2021年12月30日,计划竣工日期2024年6月30日。
2.4招标内容:本次招标自购物资为型钢。具体物资的种类、规格型号、数量、包件划分等情况详见附表1
2.2采购内容:
序号
包件号
物资名称
规格型号
标准号图号
单位
数量
备注
1
XC-01
工字钢
14#
见技术规格书
吨
31
二工区
2
工字钢
16#
吨
482
3
工字钢
18#
吨
1970
4
工字钢
20#
吨
2944
5
角钢
50*50*5-200*200*20
吨
191
6
普中板
6mm-20mm
吨
1566
7
无缝钢管
φ42*3.5mm
吨
1102
8
无缝钢管
φ108*6mm
吨
260
9
无缝钢管
Ф89*6mm
吨
297
10
无缝钢管
Ф75*6mm
吨
221
11
无缝钢管
Ф159*6mm
吨
78
12
镀锌钢管
φ100
吨
160
13
镀锌钢管
φ150
吨
101
14
槽钢
[8--[25
吨
200
15
H型钢
H400C
吨
200
3. 供应商基本资格要求
3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产商或代理商,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照。
3.2认证和许可要求:投标产品生产商或代理商已获得持续有效的ISO9000质量管理体系认证。
3.3生产能力要求:生产商须具备钢材年产100万吨以上的生产能力,具有与钢材产能配套的炼钢能力,生产工艺、装备必须符合国家钢铁产业发展政策的相关规定。
3.4财务能力要求:投标人注册资本金不低于3000万元人民币;投标人资金财务状况良好,具有近两年(2019、2020年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表。
3.5质量保证能力:投标产品生产商2017年至开标日具备CMA或CNAS或CAL认证的检验、检测机构出具的满足国家标准要求的招标物资中(任一型号)合格质量检验报告。其中型材需提供一个型号或多种型号的一份或多份检测报告。
3.6供货业绩要求:投标人具有近五年国家大中型建设项目的招标物资(任一型号)供货业绩的相关证明材料(需提供中标通知书复印件或供货合同复印件等)。
3.7履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;企业未处于禁止或取消投标状态;不接受近一年内在铁路建设工程网公布有违法行为记录的供货商;不接收已清退出铁路市场的供货商;不接受根据中国国家铁路集团有限公司(原中国国家铁路集团有限公司(原中国铁路总公司))或沪昆客专贵州公司发布的信用评价结果处于投标限制期的供货商, 不接受自开标日前12个月内在招标人集团系统内存在各类采购合同违约或严重失信的供货商;不接受被列入《中国铁建股份有限公司风险警示名录》中的投标人;投标人及其法定代表人自递交投标文件之日起前1年不存在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)贪污贿赂的犯罪记录(投标人自行查询并截图附在投标文件内);投标人不存在通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询为失信被执行人的情况。
3.8其他要求:法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一包件招标中同时投标。
投标人可在投标文件内列选多个品牌作为备选,作为备选品牌的质量不得低于主供品牌质量,备选品牌的生产商须满足上述资格条件的要求。(备选品牌不参与本次投标报价,但作为紧急供应条件下参考。)
供应商具体资格要求
序号
物资名称
供应商资格要求
营业范围
生产能力
财务能力
质量保证能力
供货业绩
履约信用
其它
1
型钢
在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产商或代理商,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照。
生产商须具备钢材年产100万吨以上的生产能力,具有与钢材产能配套的炼钢能力,生产工艺、装备必须符合国家钢铁产业发展政策的相关规定。
投标人注册资本金不低于3000万元人民币;投标人资金财务状况良好,具有近两年(2019、2020年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表。
投标产品生产商2017年至开标日具备CMA或CNAS或CAL认证的检验、检测机构出具的满足国家标准要求的招标物资中(任一型号)合格质量检验报告。其中型材需提供一个型号或多种型号的一份或多份检测报告。
投标人具有近五年国家大中型建设项目的招标物资(任一型号)供货业绩的相关证明材料(需提供中标通知书复印件或供货合同复印件等)。
投标人必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;企业未处于禁止或取消投标状态;不接受近一年内在铁路建设工程网公布有违法行为记录的供货商;不接收已清退出铁路市场的供货商;不接受根据中国国家铁路集团有限公司(原中国国家铁路集团有限公司(原中国铁路总公司))或沪昆客专贵州公司发布的信用评价结果处于投标限制期的供货商, 不接受自开标日前12个月内在招标人集团系统内存在各类采购合同违约或严重失信的供货商;不接受被列入《中国铁建股份有限公司风险警示名录》中的投标人;投标人及其法定代表人自递交投标文件之日起前1年不存在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)贪污贿赂的犯罪记录(投标人自行查询并截图附在投标文件内);投标人不存在通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询为失信被执行人的情况。
法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一包件招标中同时投标。
4. 采购文件的获取
4.1采购文件的获取方式:凡有意参加供应商,请于2022年11月05日08时~2022年11月05日18时(北京时间,下同)将采购申请表(见附件一)、供应商诚信承诺书(见附件二)、法人授权书、营业执照副本原件、身份证原件等相关证明材料的扫描件发送到电子邮箱(2653750554@qq.com)。采购组织单位核对信息无误后于2022年11月06日10时将电子版采购文件发送到采购申请表(附件一)电子邮箱中。采购组织单位核实信息无误后于2022年11月07日10时前将采购文件发送到投标人电子邮箱中。
本次竞争性谈判各供应商必须一包一投,每个包件要求单独编制竞谈响应文件,否则竞谈响应文件将被拒绝。
由于其它原因导致采购人停止本次采购,采购组织单位仅退还供应商购买本次采购文件款,发生的其它费用由供应商自行承担。
4.2答疑截止时间:供应商仔细阅读采购文件后,若有需澄清的问题,必须以书面形式签字盖章后,在2020年11月07日14:00前将扫描件发送采购组织单位电子邮箱(2653750554@qq.com),逾期将不受理。
4.3澄清截止时间:对供应商提出的所有问题,采购组织单位将在2022年11月07日18:00前在公告发布媒介上澄清或通过电子邮件形式发送到各供应商。
5. 竞谈响应文件的递交
5.1 竞谈响应文件递交的时间为:2020年11月10日09时00分,递交竞谈响应文件的截止时间为2020年11月10日10时,地点为盘兴铁路工程项目经理部二工区会议室。请供应商法定代表人或其委托代理人届时参加。
5.3 逾期送达的或者未送达指定地点、不按采购文件密封的竞谈响应文件,采购组织单位不予受理。
6.公告发布媒介
①中国采购与招标网:http://www.chinabidding.com.cn;
②铁建商城:https://www.crccmall.com/;
③中国铁建大桥工程局集团有限公司http://cr13g.crcc.cn/
7. 联系方式
7.1. 采购人:中国铁建大桥工程局集团有限公司盘兴铁路工程项目经理部
地址:贵州省六盘水市盘州市响水镇盘兴铁路工程项目经理部二分部会议室
联系人:许桂明13709065925
7.2 采购组织单位:中国铁建大桥工程局集团有限公司盘兴铁路工程项目经理部
地址:贵州省六盘水市盘州市响水镇
联系人:高国瑞 15390729500
2022年11月03日
附件1: 采购申请表
申请单位
采购项目名称
资质等级
采购编号
包件编号
参与物资
法定代表人
法人委托人
联系人
联系电话
单位地址
传真电话
单位网址
电子邮箱
声明:采购文件为我公司在熟识市场风险的前提下自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目采购人资格要求,相关责任由我公司自行承担。如我公司中标后,未按采购文件要求在规定时间内,按采购文件附合同条款与采购人签订合同,我公司愿意向采购人承担违约责任(缔约过失),违约金计算标准为最终报价总价10%。在采购竞谈过程中发生的所有纠纷,供应商同意由采购人法人所在地人民法院审理。申请投标范围:(注明拟投标段/包件)申请单位(章)年 月 日
附件2:
供应商诚信承诺书
我单位在参加项目的竞谈活动中,郑重承诺如下:
1.我方在此声明,本次竞谈活动中申报的所有资料都是真实、准确完整的,如发现提供虚假资料,或与事实不符而导致竞谈无效,甚至造成任何法律和经济责任,完全由我方负责。
2.我方在本次竞谈活动中绝无资质挂靠、串标、围标情形,若经贵方查出,立即取消我方竞谈资格并承担相应的法律责任。
3.我方在以往的竞谈活动中,无重大违法、违规的不良记录;或虽有不良记录,但已超过处理期限。
4.我方未被地市级及其以上行政主管部门做出取消投标资格的处罚且该处罚在有效期内的。
5.我方一旦中标,将严格按照采购文件中所承诺的报价、质量、工期、竞谈方案、项目经理等内容组织实施,否则我方自愿承担给采购人造成的所有经济损失。
6.我方一旦中标,将在收到中标通知书之日起30日内按采购文件规定及时与采购人签订合同,否则自愿向采购人支付合同总价款的10%作为违约金,并将我方列入中国铁建合作方风险警示名录。
7.因竞谈活动发生的争议,我方同意在采购人法人住所地(成都铁路运输法院)诉讼解决。
供应商名称: (盖公章)
法定代表人(或被授权人): (签字)
日期: 年 月 日
附件: