广州市道路改造 工程招标公告(广州市增城区正果镇人民政府2022)



正果镇庙尾村G355至狮洞山塘段、虎坡至牛尾应段道路改造工程

公告简要

项目名称:正果镇庙尾村G355至狮洞山塘段、虎坡至牛尾应段道路改造工程
项目编号:JG2022-17137
本项目采用资格审查方式:资格后审
项目所在区域:广东省广州市增城区
投标登记时间:2022年11月5日 0时0分~2022年11月9日 23时59分
投标登记方式:网上登记
是否允许联合体投标登记:否
保证金金额(万元):不收取保证金
最高投标限价(万元):529.1448
投标人资格条件:3.1本次招标要求投标人须具有合法有效的安全生产许可证,并具有国家住建部核发公路工程施工总承包三级或以上资质,业绩满足投标人须知附录3资格审查条件(业绩最低要求),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http: glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。 3.2本次招标不接受联合体投标 3.3 在本次招标中,每个投标人最多可对 1 个标段投标,但只允许中 1 个标。 3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。 3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。 3.6投标人还应在广州公共资源交易中心办理企业信息登记,未办理企业信息登记的投标申请将不予受理。
投标人拟担任本工程项目负责人要求:持有住房和城乡建设部颁发的公路工程专业贰级或以上注册建造师证书(不含临时资格证书,广东省外投标企业拟派项目负责人须具有一级注册建造师注册证书),具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书,年龄不超过55周岁。
使用企业库数据源:交易集团企业库
开标时间:2022年11月25日 11时0分 - 2022年11月25日 12时0分
开标地点:第2开标室(增城交易部)
投标文件递交时间:2022年11月5日 0时0分 - 2022年11月25日 11时0分
递交电子光盘备用(投标)时间:2022年11月25日 10时45分 - 2022年11月25日 11时0分
递交电子光盘备用(投标)地点:第2开标室(增城交易部)
自助签到日程安排:/

招标人:广州市增城区正果镇人民政府
招标代理:广东湘成工程咨询有限公司
联系人:姚工
代理联系人:陈工
联系方式:020-82812260
代理联系方式:020-32149918

招标监督机构:广州市增城区交通运输局
监督电话:020-82618820

备注:以上为招标公告简要描述,招标公告详细信息请查看“招标公告”附件,具体时间及场地安排可能会因项目的补充、澄清、暂停等情况发生变更,请各投标人密切留意广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站中公布的本项目日程安排。

附件:

招标公告.pdf招标公告.pdf
附录1至附录6.pdf附录1至附录6.pdf
评标办法.pdf评标办法.pdf
合同协议书.pdf合同协议书.pdf

招标申请信息

项目名称
工程类型
项目类别
招标方式
联系方式

正果镇庙尾村G355至狮洞山塘段、虎坡至牛尾应段道路改造工程
交通工程
施工
公开招标

项目信息

项目名称
正果镇庙尾村G355至狮洞山塘段、虎坡至牛尾应段道路改造工程
项目编号
JG2022-17137

招标单位
广州市增城区正果镇人民政府
项目类别
施工

建设单位
广州市增城区正果镇人民政府

招标代理
广东湘成工程咨询有限公司

项目监督部门
广州市增城区交通运输局

招标内容

招标方式
公开招标

诚信排名得分类别
该类项目不需要选择诚信得分类别
资审方式
资格后审

规划报建批准文号

备案方式

初步设计批准文号

工程类别
交通工程

建设用地批准文号

点击查看全部

日程安排

活动
开始时间
结束时间
场地

招标公告发布
2022-11-05 0:00:00
2022-11-09 23:59:59

投标登记
2022-11-05 0:00:00
2022-11-09 23:59:59

发放招标文件
2022-11-05 0:00:00
2022-11-09 23:59:59

递交投标文件
2022-11-05 0:00:00
2022-11-25 11:00:00

招标答疑提问
2022-11-05 0:00:00
2022-11-06 18:00:00

递交电子光盘备用(投标)
2022-11-25 10:45:00
2022-11-25 11:00:00
第2开标室(增城交易部)

一阶段开标
2022-11-25 11:00:00
2022-11-25 12:00:00
第2开标室(增城交易部)

投标文件解密
2022-11-25 11:00:00
2022-11-25 11:30:00

二阶段开标
2022-11-28 10:00:00
2022-11-28 11:00:00
第2开标室(增城交易部)

答疑纪要

项目名称
招标答疑发布时间
操作

没相对应数据!

中标(成交)结果

项目名称
招标单位
招标代理
中标单位
状态
操作

没相对应数据!

正果镇庙尾村G355至狮洞山塘段、虎坡至牛尾应段道路改造工程招标公告1.招标条件本招标项目正果镇庙尾村G355至狮洞山塘段、虎坡至牛尾应段道路改造工程已由穗增发改投批[2022148号批准建设,项目业主为广州市增城区正果镇人民政府,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%,招标人为广州市增城区正果镇人民政府。项目已具备招标条件,现对该项目的施工采用资格后审方式进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况与招标范围项目位于增城区正果镇庙尾村,道路全长3.118km,在原有道路上加铺沥青。招标范围:具体以施工图纸及工程量清单为准。2.2标段划分:本次招标共分一个标类1个标段。标段类别标段起桩号长度(km)主要工程项目对申请人资质要求备注G路面工程类113.118道路全长3.118km,在原有道路上加铺沥青。公路工程施工总承包三级或以上资质资格审查条件附录1至附录6:详见附件注:具体工程数量以招标文件工程量清单为准。2.3计划工期:90日历天工程3.投标人资格要求湖3.1本次招标要求投标人须具有合法有效的安全生产许可证,并具有东国家住建部核发公路工程施工总承包三级或以上资质,业绩满足投标人须知附录3资格审查条件(业绩最低要求),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http:glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标3.3在本次招标中,每个投标人最多可对1个标段投标,但只允许中一个标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标:若单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。3.6投标人还应在广州公共资源交易中心办理企业信息登记,未办理企业信息登记的投标申请将不予受理。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于年月日至年月日(法定公休日、法定节假日除外),登陆广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)交易平台选择对应项目进行线上投标登记信息填写,投标人填写登记信息并经招标代理在公共资源交易系统投标登记确认后,可自行在系统专区下载招标文件等相关资料(投标登记时间从招标公告发布时间起五日)。4.2如招标人需发布补充公告的,以最后发布的补充公告的时间起计算编制投标文件时间,并需在补充公告中明确说明,如有补充资料通过交易中心网站同时发布。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将不召开投标预备会,不组织集中踏勘现场;5.2投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同为年月日时分。投标文件应为加密的电子投标文件,投标人递交电子投标文件通过广州公共资源交易网进行。投标人于年月日时分至年月日时分将电子文件完整上传。5.3递交纸质版投标文件(备用)截止时间为年月日时分,投标人应于年月日时分至年月日时分将纸质版投标文件递交至广州公共资源交易中心相应的开标室,具体开标室投标人可登录广州公共资源交易中心网站首页,点击“建设工程”专栏中的“项目查询(日程安排、答疑纪要)”,输入项目编号或项目名称查询最新信息。5.4递交投标文件截止时间及开标时间是否有变化,请密切留意交易中心网站中的相关信息。递交投标文件截止时间后,投标文件评审时间因故推迟的,相关资审信息仍以原递交投标文件截止时间的信息为准。5.5未在投标截止时间前完成电子投标文件上传的,视为逾期送达,招标人(“电子招标投标交易平台”)将拒绝接收。5.6投标人在递交投标文件前,应按广州公共资源交易中心要求现场办理投标登记手续。若投标人未按要求办理手续,招标人将不承担与此有关的责任。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广州公共资源交易中心网站、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)以及广州市增城区人民政府门户网站(http://www.zc.gov.cn/)的“首页>公开>公共资源配置领域>工程建设项目招投标”栏目上发布。有关本公告的修改、补充以广州公共资源交易中心网站发布为准。在规定的投标登记期间,如投标登记的投标人不足3家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广州公共资源交易中心网站发布公告延长投标登记时间,在延期投标登记时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记;(2)依法重新组织招标或不再招标。7.联系方式招标人:广州市增城区正果镇人民政府招标代理机构:广东湘成工程咨询有限公司地址:广州市增城区正果镇正南街8号地址:广州市增城区新城大道400号增城低碳总部园新城创业中心15号楼1202邮政编码:511300邮政编码:511300电子邮件:电子邮件:联系人:姚工联系人:陈工电话:020-82812260电话:020-32149918传真:传真:年月口附件1:资格审查条件附录1至附录6附件2:评标办法以上附件可从发布公告的网站媒介上下载附录1资格审查条件(资质最低条件)施工企业资质等级要求1、持有工商行政管理部门核发的法人营业执照及独立法人资格;2、具备国家住建部核发的公路工程施工总承包三级或以上资质;3、具有合法有效的安全生产许可证。注:投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致并提供网页截图。投标人不满足本项规定条件的,将被否决投标。附录2资格审查条件(财务最低要求)财务要求1、企业净资产(总资产-总负债)不少于500万元人民币,且最近三个年度资产负债率均不高于30%;2、营运资金(流动资产-流动负债)应不少于500万元人民币。3、最近三个年度的平均营业总收入不少于500万元人民币;4、最近三个年度至少有二年盈利。注:1、企业净资产、营运资金是按交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”登记的最新年度(2021年)数据计算得出。2、近三个年度(2019年、2020年、2021年)财务信息以投标人提供的“全国公路建设市场信用信息管理系统”企业所填的信息截图为准。附录3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求近五年内(2017年9月1日至递交投标文件截止日),成功完成:质量合格的新建、改建、扩建、改造的四级或以上技术等级的路面工程至少2个标段(其中有1个标段里程不少于3km),且累计里程不少于12km,每个标段的施工内容中须包含沥青混凝土路面。(不包含大中修、整治、修复、恢复、路面改善、路面处治、养护等业绩。)以“全国公路建设市场信用信息管理系统”上的交工验收或未交工验收一次性竣工验收的时间为准。注:1、投标人的业绩应是由交通主管部门填写或经交通主管部门审核、并已列入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”的总包已建业绩。证明材料提供以上系统查询业绩的查询网址和网页截图复印件,证明材料中应明确表述本项目资格审查所需的工程内容(例如合同金额、业绩内容、交工或竣工时间等)等等。网上信息在工程内容、交工日期、规模等方面可能会因过于简略而导致申请人不满足资格审查要求,请申请人高度重视资料的申报工作,在递交投标文件前完善网上信息。业绩计算时间是以系统信息所载交工或竣工时间为准。业绩以系统信息为准,提供业绩不符合上述要求的,该业绩不予认可。2、如投标人未提供相关项目网页截图复印件或相关项目网页截图中的信息无法证实投标人满足招标文件规定的资格审查条件(业绩最低要求)或评标办法评分标准(如有),则该项目业绩不予认定。3、本附录所要求的业绩仅限中华人民共和国境内业绩。4、如投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性,否则视为无效业绩。附录4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求1、在最新年度广东省公路工程从业单位(施工单位)信用评价(含无最新年度而上一年度有信用评价)中,信用等级未被评为D级;初次进入广东省的投标人,在最新年度的全国公路从业单位(施工单位)信用评价结果中未被评为D级。2、投标人未被在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单,未被在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单。注:1、信用等级类别应与招标的标段类别对应。2、信用等级的确定原则遵遁投标人须知前附表10.2款的规定。3、应附在本项目招标公告发出后查询的投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单,未被在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的网页截图复印件。附录5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)人员数量资格要求在岗要求项目经理1持有住房和城乡建设部颁发的公路工程专业贰级或以上注册建造师证书(不含临时资格证书,广东省外投标企业拟派项目负责人须具有一级注册建造师注册证书),具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书,年龄不超过55周岁。无在岗项目(至目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)。项目总工1路桥相关专业工程师或以上职称,具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书,年龄不超过55周岁。无在岗项目(至目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)。1、主管技术工作指:担任过项目经理、项目副经理、项目总工、项目副总工、质检负责人、工程部门负责人。担任项目经理岗位经验累计时间、主管技术工作岗位经验累计时间统计至月,计算时尾数如不少于15天的按1个月计,不足15天部分不计。岗位工作经历以“全国公路建设市场信用信息管理系统”中“个人业绩”的“在岗起始日期”和“在岗截止日期”所载内容为准。注:2、人员信息来源于“全国公路建设市场信用信息管理系统”中查询到的企业“人员信息”相关网页截图复印件或网页打印件,即包括人员的“基本信息”、“职称信息”、“执业资格”、“个人业绩”等栏目在内的人员详细信息网页截图复印件或网页打印件。如无人员的基本信息、职称信息、执业资格、个人业绩信息等关键信息的,审查时将不予认定。(1)项目经理注册建造师证书应可在住房与城乡建设部相关网站查询,投标人应附上述网站查询页面(含初始注册信息、变更注册信息及增项注册信息)网页截图复印件或网页打印件。(2)安全生产“三类人员”B类证书应可在交通运输部交通运输部公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员信息管理系统上查询,投标人应附上述网站查询页面(注册证书详细信息)网页截图复印件或网页打印件。(3)资格要求的人员建造师注册证书、安全生产“三类人员”B类证书均应在投标人所在单位,否则视为无效。3、拟委任的项目经理和项目总工还需附投标人所属社保机构出具的社保缴费证明或其他能够证明拟委任的项目经理和项目总工参加社保的有效证明材料复印件(社保时段为申请文件递交截止日前半年时间内连续不少于三个月)。4、路桥相关专业职称包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程、交通土建、市政路桥、隧道(地下结构)工程、交通工程、道路与桥梁工程等专业职称。附录6资格审查条件(其他管理和技术人员最低要求)人员数量资格要求计划工程师1路桥相关专业工程师或以上职称,且同时具有住房与城乡建设部颁发的注册造价工程师证书或交通运输部(原交通部)颁发的甲造价人员证书,类似工程的经验累计不少于36个月(以工作岗位累计时间为准)。试验工程师1路桥相关专业工程师或以上职称,且同时持有交通运输部工程质量监督局(原交通运输部基本建设质量监督总站)颁发的试验检测工程师资格证书或交通运输部职业资格中心颁发的公路水运试验检测师资格证书,类似工程经验累计不少于36个月(以工作岗位累计时间为准)。安全负责人1具有有效期内的注册安全工程师注册证书,类似工作经验累计不少于36个月(以工作岗位累计时间为准)。道路工程师1路桥相关专业工程师或以上职称,类似工程施工经验累计不少于36个月(以工作岗位累计时间为准)。专职安全生产管理人员1路桥相关专业工程师或以上职称,具有交通运输部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书,类似工程经验累计不少于36个月(以工作岗位累计时间为准)。注:1、投标人中标后专职安全生产管理人员的配备应按照交通部《公路水运工程安全生产监督管理办法(交通运输部令2017年第25号)的要求执行。2、拟委任的其他管理和技术人员中相关人员应附身份证、职称资格证书以及资格审查条件所要求的其他相关证书的复印件,以及投标人所属社保机构出具的社保缴费证明或其他能够证明其参加社保的有效证明材料复印件(社保时段为申请文件递交截止日前半年时间内连续不少于三个月)。3、计划工程师、试验工程师、安全负责人、道路工程师、专职安全生产管理人员,应同时附在“全国公路建设市场信用信息管理系统”的人员信息中的网页截图复印件:①拟投入人员在汇总表的网页屏幕打印资料;②人员信息明细表中各栏目的网页屏幕打印资料。4、岗位经验以“全国公路建设市场信用信息管理系统”的人员信息中的网页截图“个人业绩”相对应工作岗位时间为准。5、工作岗位经验累计时间统计至月,计算时尾数如不少于15天的按1个月计,不足15天部分不计。6、路桥相关专业职称包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程、交通土建、市政路桥、隧道(地下结构)工程、交通工程、道路与桥梁工程等专业职称。第三章评标办法(双信封的技术评分最低标价法)评标办法前附表条款号条款号评审因素与评审标准1评标方法评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)按招标文件规定被认定为最新年度广东省公路工程从业单位信用评价等级较高的投标人优先;【采用如下的优先顺序:承诺使用的AA级投标人、不承诺使用的AA级投标人、承诺使用的A级投标人、不承诺使用的A级投标人、B级投标人、未参评且被确定为B级投标人】(2)以投标人企业最新年度净资产较高的优先;(3)评标委员会视投标人情况综合比较,投票确定其名次。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辩;a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定:(3)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(4)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人如有分包计划,符合招标文件第二章“投标人须知”第1.11款规定,且按招标文件第九章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”。(6)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(7)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(8)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(9)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(10)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。(11)投标文件未附有招标人不能接受的条件。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标总报价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价或调价函中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)。(4)投标报价或调价函中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。(7)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、组织机构代码证(如有)、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或由投标人基本账户登记备案的银行出具的“基本存款账户信息”)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况应符合招标文件规定。(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。(6)投标人的项目经理和项目总工资格(均含备选,如有)、在岗情况符合招标文件规定。(7)投标人的其他要求符合招标文件规定。(8)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(9)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。条款号条款内容编列内容2.2.1第一个信封评分分值构成(总100分)施工组织设计(A):25分主要人员(B):40分其他因素(C)技术能力:20分履约信誉:15分2.2.3第二个信封详细评审标准评标价的评审:(1)评标价计算公式:评标价=投标函文字报价若投标人的评标价小于最高投标限价85%的,启动澄清程序,要求投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明资料的,评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,否决其投标。当所有投标人的投标因此种情况被否决;或当因此种情况被否决部分投标人后,有效投标人不足三家,评标委员会认为竞争不足的情况出现时,评标委员会可以否决全部投标。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择前5名(不少于3名但不足5名时,按全部实际数量)通过详细评审。评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素各评分因条款号评分因素素细分项分值评分标准权重分值别透彻,对地形地貌特征、重点工序、天气、关键设备故障、与其他承包人衔接、社会环境等问题有切实可行的应(1)进度控制措施得当,对本项目的工期重要性理解特工期保对或应急方案,计划科学合理,可操作性高,得8~10分1010分证体系(满分分值的80%~100%);及保证分施工组织设(2)工期保证体系及保证措施基本可行,内容较为充实、措施2.2.2(1)计全面的,得6~8分(满分分值的60%~80%);(25分)(3)一般但不被评定为不响应的,起评分6分(满分分值的60%)。质量、安(1)对本项目质量及安全控制有透彻的认识,对施工过1010分全保证程中可能发生的各种质量和安全问题有深刻的认识和合体系及分理的预见,并有相应的应对措施,应对措施应科学、充分,分理的预见,并有相应的应对措施,应对措施应科学、充分,保证措能有效处理各种突发问题的,得8~10分(满分分值的理的预见施工过程中可能发生的各种质量和安全问题,并有相应的应对措施,应对措施较为科学、充分,基本能有施80%~100%);效处理各种质量和安全问题的,得6~8分(满分分值的(2)对本项目质量及安全控制有一定的认识,基本能合60%~80%);(3)一般但不被评定为不响应的,起评分6分(满分分值的60%)。能制定科学的措施,施工做到符合环保的要求,对文明施环境保工有相应的措施,能创造良好的施工环境的,得4~5分护、文明(满分分值的80%~100%);(1)对本项目的环保及文明施工等工作有独到的见解,5分施工保5分(2)对工程环保及文明施工等工作制定有相关的措施,及措施(满分分值的60%~80%);证体系基本能满足本项目环保及文明施工的要求的,得3~4分(3)一般但不被评定为不响应的,起评分3分(满分分值的60%)。项目经理(1)项目经理在满足资格审查条件的最低要求时,得15分任职资格20分(2)每担任1个类似项目项目经理岗位工作经验的,加5分,与业绩最多加5分。2.2.2(2)主要人员40分与业绩最多加5分。(40分)(40分)项目总工(1)项目总工在满足资格审查条件的最低要求时,得15分(40分)(1)项目总工在满足资格审查条件的最低要求时,得15分任职资格20分(2)每担任1个类似项目项目总工岗位工作经验的,加5分,与业绩最多加5分学技术进步奖、主编或参编过国家标准、鲁班奖、詹天佑奖,每项加1分;学技术进步奖、主编或参编过国家标准、鲁班奖、詹天佑奖,每项加1分;学技术进步奖、主编或参编过国家标准、鲁班奖、詹天佑奖,每项加1分;技术(2)投标人获得省级科学技术进步奖,主编或参编过的行业或地方(指省级)(2)投标人获得省级科学技术进步奖,主编或参编过的行业或地方(指省级)(2)投标人获得省级科学技术进步奖,主编或参编过的行业或地方(指省级)能力20分标准,每项加0.5分;标准,每项加0.5分;标准,每项加0.5分;(20分)本项累计加分最高20分,不重复加分,按较高分只计一次,提供相关证明本项累计加分最高20分,不重复加分,按较高分只计一次,提供相关证明本项累计加分最高20分,不重复加分,按较高分只计一次,提供相关证明其他因素(1)投标人获得的国家级工法、专利(发明专利或实用新型专利)、国家级科(1)投标人获得的国家级工法、专利(发明专利或实用新型专利)、国家级科(1)投标人获得的国家级工法、专利(发明专利或实用新型专利)、国家级科材料的扫描件。材料的扫描件。材料的扫描件。1.信用等级分值(10分)1.信用等级分值(10分)1.信用等级分值(10分)AA、A、B、C级单位的信用等级分得分分别为10分、9.5分、8.9分、7.3AA、A、B、C级单位的信用等级分得分分别为10分、9.5分、8.9分、7.3AA、A、B、C级单位的信用等级分得分分别为10分、9.5分、8.9分、7.3履约信誉情况:履约信誉情况:履约信誉情况:分。分。分。注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表10.2款规定。注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表10.2款规定。注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表10.2款规定。2.2.2(3)注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表10.2款规定。注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表10.2款规定。若没出现下情形得满分。若没出现下情形得满分。若没出现下情形得满分。履约自2022年7月1日至投标文件递交截止日(投标文件递交截止日前1自2022年7月1日至投标文件递交截止日(投标文件递交截止日前1自2022年7月1日至投标文件递交截止日(投标文件递交截止日前1信誉15分年内),因公路工程(含附属设施)质量、安全、履约或招标投标问题等原年内),因公路工程(含附属设施)质量、安全、履约或招标投标问题等原年内),因公路工程(含附属设施)质量、安全、履约或招标投标问题等原(15分)因被:因被:因被:(1)交通运输部通报批评一次的,扣5分/次;(1)交通运输部通报批评一次的,扣5分/次;(1)交通运输部通报批评一次的,扣5分/次;其他因素2.履约情况(5分)2.履约情况(5分)2.履约情况(5分)(2)广东省交通运输厅通报批评一次的,扣4分/次;(2)广东省交通运输厅通报批评一次的,扣4分/次;(2)广东省交通运输厅通报批评一次的,扣4分/次;(3)广州市交通运输局、本项目招标人或招标人上级管理单位通报批评(3)广州市交通运输局、本项目招标人或招标人上级管理单位通报批评(3)广州市交通运输局、本项目招标人或招标人上级管理单位通报批评一次的,扣1分/次。一次的,扣1分/次。一次的,扣1分/次。同一事项同时被多个部门通报批评只按最高的扣分计算1次。如果扣完同一事项同时被多个部门通报批评只按最高的扣分计算1次。如果扣完同一事项同时被多个部门通报批评只按最高的扣分计算1次。如果扣完本项分值,可以从总分中扣。本项分值,可以从总分中扣。本项分值,可以从总分中扣。附件一合同协议书合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目_标段施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.第标段由K+至K+二,长约km,公路等级为,设计速度为路面,有立交处;特大桥座,计长m;大中桥座,计长道座,计长m以及其他构造物工程等。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)中标通知书:(3)投标函及投标函附录;(4)项目专用合同条款:(5)公路工程专用合同条款(6)通用合同条款;(7)工程量清单计量规则:(8)技术规范;(9)图纸:(10)已标价工程量清单:(11)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(12)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币(大写)元(¥)4承包人项目经理:.承包人项目总工:5.工程质量符合标准。工程安全目标:6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款8.承包人应按照监理人指示开工,工期为_日历天9.本协议书在承包人提供履约保证金后,由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后失效。10.本协议书正本二份、副本份,合同双方各执正本一份,副本份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:二(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日