上海交通延伸工程 施工 轨道招标公告(上海申通地铁建设集团有限公司2022)



上海市轨道交通12号线西延伸工程施工图审查项目(2标)项目招标公告

公告类型

招标公告

发布日期

2022-11-07

公告编号

0613-226034024893

截止日期

2022-11-14

招标代理

上海机电设备招标有限公司

1. 招标条件
本招标项目上海市轨道交通12号线西延伸工程已批准实施,资金来自国有资金,项目出资比例为100%,招标人为上海申通地铁建设集团有限公司,招标代理单位为上海机电设备招标有限公司。项目已具备招标条件,现对上海市轨道交通12号线西延伸工程施工图审查项目(2标)进行公开招标。

2.工程概况与招标范围
2.1工程概况
轨道交通12号线西延伸是运营中的市区线12号线的延伸线路。线路起于洞泾站,终于已建七莘路站,途径松江区、闵行区。本工程的建设有利于支持松江区东北片区及G60科创走廊开发建设,可缓解莘闵地区“出行难”问题及9号线高峰运营压力,对完善轨道交通网络具有重要意义。
本工程采用80km/h A型车,初近远期均为6辆编组。
线路主要走向为:沈砖公路—莘砖公路—莘松路—北竹港—淀浦路—顾戴路。线路全长约17.27km,均采用地下敷设方式,设车站6座,平均站间距约2.84km。
本工程新建洞泾停车场,位于沈砖公路、刘五公路路口西南象限地块内,占地约21.9ha;新建沪松公路主变1座,位于莘砖公路、沪松公路东南象限的绿地内;控制中心接入蒲汇塘调度指挥大楼。

2.2招标范围
1、以下范围内的施工图审查(含岩土勘察、人防、消防等专业审查):
沪松公路站、科技园站、场西路站、场东路站、沪松公路站~科技园站~场西站~场东路站~七莘路站区间、沪松公路站~科技园站中间风井(1号和2号)、场东路站~七莘路站中间风井的建筑、结构、风、水、电、管线综合、装修施工图审查;不含上述工程范围内的区间管片的施工图审查。
2、由于本项目的特殊性,施工图可能面临多次审图及出具审图证书,且审图条件较为苛刻,本次报价应当包含以上所有可能发生的重复审图费用以及相关咨询协调费用、消防人防多图联审费用。
3、审查文件包括但不限于:
岩土工程勘察报告(详勘);
工程设计说明及图纸;
工程各专业设计计算书;
工程人防、消防、抗震等专业图纸。

3. 投标人资格要求
3.1 投标人必须是《上海市住房和城乡建设管理委员会关于公布2022-2023年度上海市建设工程施工图设计文件审核机构名录的通知》(沪建建管[2021]852号)中施工图设计文件审查机构名录入围单位,并且经营范围包括市政基础设施工程施工图设计文件审查(轨道交通工程)一类。
3.2投标人近三年(2019年7月1日至今)须具有同类或类似项目业绩(以合同证明文件为准)。
3.3本项目采用信用分招标,投标单位信用分≥60分(满分 100 分),可参与本次投标。各单位的信用分,以“报名截止日当天”在上海地铁采购电子商务平台查询为准。
3.4根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法(住建部令第13号)》第九条规定,施工图审查机构不得与所审查项目的建设单位、勘察设计企业有隶属关系或者其他利害关系。投标人如有出现上述情况的,不得购买招标文件。
3.5 本项目不接受处于申通集团黑、灰名单公示期的供应商投标。
3.6 当投标人出现下列情形之一的不得购买招标文件:
1)通过天眼查专业版(pro.tianyancha.com)查询,与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人(包括股东、董事、监事和高管),或与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;
2)通过全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询,被工商行政管理机关列为严重违法失信企业名单的,或被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
3)通过中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)查询,被全国最高法院列为失信被执行人名单的。
3.3 本次招标不接受联合体投标。

4. 招标文件的获取
4.1 愿意参加本项目投标的投标人可于2022年11月14日16:00前在上海地铁采购电子商务平台完成线上报名,报名时须提交以下扫描件:
1)营业执照、资质证明;
2)业绩证明材料;
3)法定代表人授权委托书;
4)满足投标人资格要求的其他资料。
上述证明材料均需在有效期内,提供盖章原件扫描件上传至平台。
特别说明:因系统设置原因,只能以pdf格式上传资料,且只能上传一个文件并包含以上1)-4)的所有内容。
如投标人在报名期限内提供的资料不全或不符合要求,则其报名将不予接受。
4.2 完成线上报名单位可于2022年11月7日-2022年11月14日购买招标文件,招标文件每套售价1000元,售后不退,通过汇款方式支付。
接受文本费的账户信息:
户名:上海机电设备招标有限公司
开户银行:中国建设银行上海市分行营业部;
账号:31001550400055646341

5. 投标保证金的递交
5.1 本项目投标保证金10000元,采用投标保证金承诺函方式递交。投标保证金承诺函装订在投标文件中。具体要求详见招标文件。

6. 投标文件的递交
6.1 本项目投标截止时间:2022年11月30日9时30分00秒(北京时间)
6.2 本项目开标时间:2022年11月30日9时30分00秒(北京时间)
6.3 本项目递交文件及开标地点:上海桂林路909号七号楼三楼4号会议室。
6.4 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.5 投标人代表须在投标截止时间前送达密封完好的投标文件后立即退场,不参加集中开标。
6.6 递交文件的投标人代表仅限1人,各投标人代表进出桂林路909号(从申通集团东门进入,即柳州路门),必须佩戴口罩,扫“场所码”或“数字哨兵”,查验72小时内核酸检验阴性证明,并自备抗原,现场检测。
6.7 投标人须预留足够时间提前到达开标场所,逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.8 开标活动由招标代理统一完成,免去投标人开标记录签字等环节。招标代理将照常进行所有开标程序,根据招标文件要求及投标文件如实记录开标内容,并全程录像。
6.9 本项目采用信用分招标,各单位的信用分,以“投标截止日当天”在上海地铁采购电子商务平台查询为准;查询及异议详见平台首页“关于信用招标及相关工作的公告”。(注:如投标单位无法查询到信用分,应立即联系招标代理公司。)

7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在上海地铁采购电子商务平台eps.shmetro.com和中国招标投标公共服务平台www.cebpubservice.com上发布。

8. 其他
疫情防控期间,招标单位有权视疫情发展情况,随时采取调整措施(包括延期、终止等)。

9. 招标单位联系方式
招标单位:上海申通地铁建设集团有限公司
地址:上海市恒通路222号26楼
联系人:薛冰晖
电话:021-63189188

10. 招标代理联系方式
招标代理:上海机电设备招标有限公司
联系人:吕尤佳、沈宁宁
电 话:021-32557757、13585994141
传 真:32557272
电子邮件:16512979@qq.com
招标代理地址:上海市长寿路285号16楼