改造工程勘察设计 勘察设计招标公告(惠州市惠阳区公路事务中心2022)



惠阳区万兴大道(大路背至黄洞村段)改造工程勘察设计【勘察设计】招标公告

1.招标条件
本招标项目惠阳区万兴大道(大路背至黄洞村段)改造工程已由惠州市惠阳区发展和改革局以惠阳发改投审【2022】34号批准建设,项目业主为惠州市惠阳区公路事务中心,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,招标人为惠州市惠阳区公路事务中心。项目已具备招标条件,对该项目的勘察设计采用资格后审方式进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 建设地点、规模:
项目位于惠州市惠阳区镇隆镇,路线整体呈东西走向,全长约3.468km。路线西侧于现状G205国道相接,东至黄洞小学附近。项目建设标准为二级公路兼城市主干道,设计速度为60km/h,道路标准横断面宽度30米,将现状双向两车道改造为双向四车道,两侧设置非机动车道、树池及人行道,并完善地下管线设施等。建设内容包括:道路工程、交通工程、给排水工程、电力工程、通信工程、照明工程、绿化工程等。
项目估算总投资30613.9388万元,其中:工程费16722.4855万元、土地使用及拆迁补偿费9486.1242万元、工程建设其他费用1877.5727万元、预备费2527.7564万元。项目建设所需资金由惠阳区、镇隆镇两级财政共同承担。
2.2 勘察设计服务期限(具体详见专用合同条款8.1.3款):
2.2.1合同签订后2个月内,提交初步设计文件送审稿;
2.2.2初步设计文件批复后1个月内,提交全部施工图设计文件;
2.2.3施工现场配合服务:从项目开工至项目竣工验收,施工期暂定2年;缺陷责任期 2 年。
2.3 招标范围及标段划分
本次招标共分 1 个标段类别 1 个标段,具体见下表:

标段类别
里程范围
长度
工作内容

A类 (土建工程)
/
3.468km
1、里程范围的路线、路基、路面、桥涵、路线交叉的勘察设计; 2、全线范围内的景观绿化的勘察设计; 3、沿线设施(含交通安全设施、桥梁、给排水、电气、交通、绿化等工程)的勘察设计; 上述勘察设计包括初勘、初测、初步设计(含技术设计,如有)、详勘、定测、专题研究报告(如有)、施工图设计、概预算和工程量清单(含清单预算)及施工专用技术规范文件编制、交通组织措施方案设计、施工配合服务及后续服务工作等。

3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须同时具备建设主管部门颁发的①工程勘察专业类(岩土工程(勘察)及工程测量)乙级及以上资质;②工程设计公路行业乙级或工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上资质;具备类似工程的勘察设计业绩;并在人员等方面具有相应的勘察设计能力。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(https://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;
(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;
(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;
(4)尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任;
(5)联合体所有成员(含牵头人)数量不得超过2个。
3.3本项目的勘察设计咨询中标单位及与其存在利害关系的单位均不得参加本项目的勘察设计投标。
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标,否则相关投标均无效。
3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人、在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)被列入重大税收违法失信主体名单及在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均不得参加投标。
4.技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果 不给予 经济补偿。
5.招标文件的获取
本项目招标文件及参考资料按照《招标日程安排表》规定的时间在惠州市公共资源交易中心电子交易招投标系统上下载,具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标交易平台-投标人操作指南》。
6.投标文件的递交及相关事宜
6.1招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。
踏勘现场时间:请投标人自行察看 投标预备会时间:不组织
6.2 递交投标文件截止时间(投标截止时间,下同)见《招标日程安排表》,电子文件于投标截止时间前通过惠州市公共资源交易中心电子交易招投标系统提交,投标人无需递交纸质投标文件。投标人如需参与开标会议,可派交易员在规定的开标时间前到达指定的开标地点参与开标会议。投标人亦可在惠州市公共资源交易中心电子交易招标系统内观看开标会议,如对开标会议存有异议,须在开标时间内拨打惠州市公共资源交易中心建设工程部电话提出,逾期不予受理。
6.3 逾期上传的或者未上传指定系统的投标文件,招标人不予受理。
6.4 按照《关于建设工程项目全面启用投标文件特征码检测功能的通知》(惠公易函〔2020〕78号)要求,进一步扩大所有建设工程项目PDF格式及XML格式投标文件的特征码检测功能,特征码检测包括IP地址、MAC地址、硬盘序列号及工程量清单编制软件序列号。在开评标过程中,若特征码检测环节出现不同投标人存在IP地址、MAC地址、硬盘序列号或工程量清单编制软件序列号相同情况,将视为“不同投标人的投标文件同一单位或者个人的编制”或“不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜”,按照《广东省实施》第十六条进行认定,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条及本《招标文件》评标办法第3.6.2条规定执行。为保证投标文件特征码检测功能的有效性,所有PDF格式投标文件应当在加盖电子签名(签章)后再行上传。具体操作方法详见交易中心门户网站→【建设工程】→【办事指南】→《广东CA电子签名(签章)操作指南(V2.0)》或《翔晟PDF签章客户端用户使用说明》。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在惠州市公共资源交易中心网站、广东省招标投标监管网上发布。如公告详细内容不一致者,以惠州市公共资源交易中心网站公告为准。
8.联系方式
招标人:惠州市惠阳区公路事务中心
地址:惠州市惠阳区淡水街道曲岭街58号
联系人:赖先生
电 话:0752-3823318

招标代理机构:惠州市天逸咨询有限公司
地址:惠州市惠城区中海水岸城7-10商铺
联系人:杜工
电 话:0752-2217950

惠州市公共资源交易中心
电话:0752-7121018(建设工程部)
联系地址:惠州市江北三新北路31号惠州市市民服务中心 3 号楼

备注:1、电子交易全程适用《惠州市政务服务数据管理局 惠州市公共资源交易中心公共资源电子交易规则》(惠市政数〔2022〕3号 )
2、鉴于网络有堵塞和延时现象,建议投标人在投标截止时间24小时前完成递交投标保证金和投标文件上传工作。

招标日程安排表

项目名称
惠阳区万兴大道(大路背至黄洞村段)改造工程勘察设计
工程编号
惠公易建市直﹝2022﹞210

获取(发售)招标文件开始时间
2022-11-07 09:30:00
获取(发售)招标文件结束时间
2022-11-13 16:30:00

投标人提出问题截止时间
2022-11-14 16:30:00
招标人网上澄清截止时间
2022-11-17 16:30:00

保证金到账截止时间
2022-12-06 09:30:00
投标(网上报价)截止时间
2022-12-06 09:30:00

现场递交原件开始时间
2022-12-06 08:30:00
现场递交原件结束时间
2022-12-06 09:30:00

开标时间
2022-12-06 09:30:00
开标地点
4号开标室(市直交易中心)

评标时间
2022-12-06 09:30:00
评标地点
9号评标室(市直交易中心)

招标文件清单

序号
文件名称
操作

1、
招标文件
查看(定稿)惠阳区万兴大道(大路背至黄洞村段)改造工程勘察设计招标文件.pdf

2、
资格预审文件

3、
合同条款及格式

4、
工程量清单

5、
图纸

6、
技术标准和要求

7、
投标文件格式

8、
投标人须知前附表规定的其他材料

9、
需要补充的其他内容
下载工可.zip

10、
评标报告
下载评标报告(上传).doc

11、
评标价
下载评标价(上传).xls