文物建筑群保护修缮工程招标公告(临县文化和旅游局2022)



项目概况
临县汉高山文物建筑群保护修缮工程采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2022年11月18日 15:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1411242022BCS00118
项目名称:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1350000
最高限价(元):1230000
采购需求:工程量清单内的全部内容

合同履约期限:30日历天
本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
3.与参加本次项目同一合同项下政府采购活动的其他供应商不存在单位负责人为同一人或者直接控股、管理关系;
4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目;
5.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发的古建筑工程专业承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证。
(2)供应商拟派项目经理须具备在本单位注册的建筑工程专业二级及其以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。

三、获取采购文件

时间:2022年11月08日至2022年11月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2022年11月18日 15:00(北京时间)
地点:吕梁市离石区交口镇月星商务楼4层

五、响应文件开启

开启时间:2022年11月18日 15:00(北京时间)
地点:吕梁市离石区交口镇月星商务楼4层

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:临县文化和旅游局
地 址:吕梁市临县
联系人:张志宏
联系方式:15835199222
2.采购代理机构信息
名 称:义和伟工程项目管理有限公司
地 址:吕梁市离石区交口镇月星商务楼4层
联系方式:15135853967,18235189091

3.项目联系方式
项目联系人:程女士,孙女士
电 话:15135853967,18235189091

附件信息:

临县汉高山文物建筑群保护修缮工程-磋商文件(1)(1).doc临县汉高山文物建筑群保护修缮工程-磋商文件(1)(1).doc563.9K

二〇二二年十一月代理机构:义和伟工程项目管理有限公司采购人:临县文化和旅游局项目编号:1411242022BCS00118磋商文件临县汉高山文物建筑群保护修缮工程第五部分评审标准和评审方法23第四部分商务、技术要求22第三部分供应商须知8第二部分供应商须知前附表5第一部分磋商公告2目录第一部分磋商公告第九部分政策性部分60第八部分响应文件组成(格式)34第七部分工程量清单34第六部分合同文本27项目概况临县汉高山文物建筑群保护修缮工程 的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”线上获取采购文件,并于2022年11月18日15时00分(北京时间)前提交响应文件。最高限价:1230000.00元预算金额:1350000.00元采购方式:竞争性磋商项目名称:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程项目编号:1411242022BCS00118一、项目基本情况2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求本项目不接受联合体投标。合同履行期限(工期):30日历天采购需求:工程量清单内的全部内容时间:2022年11月08日至2022年11月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)三、获取采购文件(2)供应商拟派项目经理须具备在本单位注册的建筑工程专业二级及其以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。5.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发的古建筑工程专业承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目;3.与参加本次项目同一合同项下政府采购活动的其他供应商不存在单位负责人为同一人或者直接控股、管理关系;地点:政采云投标客户端提交截止时间:2022年11月18日15:00(北京时间)四、响应文件提交售价:0.00元人民币方式:只允许在线获取地点:政采云平台线上获取七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地点:吕梁市离石区交口镇月星商务楼4层时间:2022年11月18日15:00(北京时间)五、响应文件开启联系人:张志宏地址:吕梁市临县名称:临县文化和旅游局1.采购人信息八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理.联系电话:15135853967,18235189091联系人:程女士,孙女士地址:吕梁市离石区交口镇月星商务楼4层名称:义和伟工程项目管理有限公司2.采购代理机构信息联系方式:158351992221.适用范围一、总则第三部分供应商须知供应商须知前附表序号内 容说明与要求1项目名称临县汉高山文物建筑群保护修缮工程2合同履行期限(工期)30日历天3施工地点采购人指定地点4采购范围具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中资格、商务技术和服务的相应规定为准。5供应商应具备的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.与参加本次项目同一合同项下政府采购活动的其他供应商不存在单位负责人为同一人或者直接控股、管理关系;4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目;5.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发的古建筑工程专业承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证。(2)供应商拟派项目经理须具备在本单位注册的建筑工程专业二级及其以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。6是否接受联合体否7采购方式竞争性磋商8磋商文件获取时间、地点时间:2022年11月08日至2022年11月14日地点:政采云平台线上获取网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html9磋商有效期90个日历天(从递交响应文件之日起计算)10磋商保证金保证金的金额(人民币):壹万元整(小写:10000元) 收款单位:义和伟工程项目管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司成都锦城支行账户:51050189083600003737汇款用途:(项目名称或项目编号)保证金11是否考察现场否11是否召开答疑会如有需要,时间另行通知。12响应文件组成响应文件分为商务部分和技术部分。13响应文件递交截止时间及地点电子响应文件递交截止时间:2022年11月18日 15:00(北京时间)地点:政采云平台线上递交网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html纸质响应文件递交份数:正本1份,副本2份,电子版U盘(word格式)一份于投标截止之日前密封后提交至采购代理机构,纸质投标文件仅作为项目存档使用;纸质投标文件与电子投标文件不一致时以电子投标文件为准;14响应文件的递交按照“政采云平台”的要求递交响应文件。15响应文件编制加密/解密通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件;并在规定时间内进行响应文件解密。解密时间为30分钟。16磋商开启时间及地点开启时间:2022年11月18日 15:00(北京时间)地点:政采云平台在线开启网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html17磋商方式一轮磋商,两轮报价。18磋商小组组建本项目磋商小组由3人及以上单数组成。19是否授权磋商小组确定成交供应商是20磋商文件售价0.00元人民币21代理服务费费用额度参照国家计委计价格[2002]1980号文件和国家发改委发改价格[2011]534号文件规定的标准计算22本项目预算金额预算金额:见磋商公告;供应商报价超过最高限价的,将否决其磋商。23其他要求当供应商须知前附表和供应商须知中的内容和条款有冲突或不一致时,以本供应商须知前附表为准。24磋商会议补救措施当出现以下情况时,应启动纸质磋商。(1)系统服务期发生故障而无法访问系统或无法使用系统;(2)系统因停电等客观因素,导致系统不能正常运行的;(3)其他无法正常进行电子磋商的。2.4“工程”:是指与合同协议书中工程承包范围对应的永久工程和(或)临时工程。2.3“供应商”指符合本磋商文件的规定和要求,获得磋商文件参加磋商,并向集采机构提交响应文件、最后报价的供应商。2.2“采购代理机构”指组织本次招标活动的执行机构。2.1“采购人”指本次竞争性磋商活动的采购单位。2.定义本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商,并且其所持有的由工商行政管理局所核发的有效营业执照上所载明的营业期限余额应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力,否则采购代理机构及磋商小组有权拒绝其本次磋商。3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.合格供应商的资格条件2.7本须知中单独对货物所描述的要求,只针对涉及采购货物。2.6本磋商文件各部分规定的期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。2.5“电子签章”指编制投标文件时所使用的CA数字证书的电子签章,电子签章包含供应商电子公章、法定代表人电子签章和经授权的本项目的项目经理电子签章。5.1对与本项目有关的通知,采购代理机构将在本次磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有已报名并获取了磋商文件的供应商。收到通知的供应商应当立即予以回复确认。因供应商自身原因导致通知延迟送达或无法送达,采购代理机构将不承担任何责任。5.通知4.1供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.磋商费用3.4符合磋商文件第一部分关于供应商资格要求的规定;3.3依法注册的供应商其注册资金应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。第三部分供应商须知;第二部分供应商须知前附表;第一部分磋商公告;6.1磋商文件由下列九部分内容组成:6.磋商文件的内容二、磋商文件第九部分政策性部分;第八部分响应文件组成(格式);第七部分工程量清单第六部分合同文本;第五部分评审标准和评审方法;第四部分商务、技术要求;7.4如延长递交首次响应文件截止时间或项目因故暂停,采购代理机构将在磋商文件要求递交响应文件截止时间前,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.3澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。7.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在递交首次响应文件截止之日5日前,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商,不足5日的,将顺延递交首次响应文件截止之日。7.1递交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,并通知所有接收到磋商文件的供应商。7.磋商文件的澄清和修改6.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。如果没有按照磋商文件要求提交全部资料或者没有对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致无效响应文件处理。9.响应文件的组成及相关要求8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。8.1供应商提交的响应文件(包括资格证明文件、商务技术文件),包括技术资料等中的说明以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.响应文件的语言和计量单位三、响应文件的编制要求7.5项目采用发布公告方式邀请供应商磋商的,澄清或者修改的内容或递交响应文件截止时间的变化,将在指定的媒体上发布变更公告(变更文件),并通知被邀请的供应商。9.4响应文件要求内容及编排顺序.9.3本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交资格、商务技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件。9.2若供应商投报多个标项,应按每个标项分别提供单独的响应文件。商务、技术文件部分指供应商提交的能够证明其提供的货物及服务满足磋商文件规定的文件。资格文件部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商活动和成交后有能力履行合同的文件。9.1响应文件分为资格文件部分和商务、技术文件部分。(5)供应商须具备古建筑工程专业承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证;供应商拟派项目经理须具备在本单位注册的建筑工程专业二级及其以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。(4)基本开户许可证或基本存款账户信息;(3)有效的营业执照副本;(2)法定代表人授权委托书(见‘响应文件格式’);(1)法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);资格文件部分:(11)“信用中国”和“中国政府采购网”网站查询截图;(10)磋商保证金凭证;(9)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);(8)提交响应文件截止日期前最近一次依法纳税凭证;(7)提交响应文件截止日期前最近一次依法缴纳社保凭证;(6)具有审计资格的第三方出具的2021年度的财务审计报告(新成立的公司可提供银行出具的资信证明材料)(4)施工方案;(3)已标价工程量清单;(2)报价一览表;(1)响应函(见‘响应文件格式’);商务、技术部分:(12)供应商认为需要提供的其他资料。(2)第一次报价仅供磋商小组在评审时参考比较,成交价以最终报价为准。(1)供应商报价包括采购范围内的所有费用,包括采购项目未考虑的但项目实施过程中必要的费用,及采购项目履行过程中所需的而磋商文件中未列出的相关辅助材料和费用。一旦成交,合同签订后价格将不得变动。9.5磋商报价(7)供应商认为需要提供的其他资料。(6)项目管理班子配备;(5)合同案例(如有);11.响应文件的有效期10.4供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.3报价一览表为第一轮磋商报价,应按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。10.2响应文件应严格按照磋商文件要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字;10.1供应商应详细阅读磋商文件全部内容。响应文件应对磋商文件中要求做出有效性和完整性的响应。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商过程中各方面的要求做出实质性响应,可能导致响应文件按无效处理。10.响应文件填写说明13.1响应文件的加密上传13.响应文件的加密上传、解密验证12.2供应商制作响应文件时,请确保电脑环境安全,避免出现电脑病毒等异常文件,确保打开或关闭Word文档时没有错误提示。12.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。12.响应文件的编制及投标内容填写说明本项目响应文件的有效期详见供应商须知前附表。15.1响应文件的修改撤回及注意事项15.响应文件的补充、修改和撤回14.1响应文件须按照磋商文件规定的时间上传。在提交响应文件截止时间后上传的响应文件,采购代理机构拒绝接收。14.提交响应文件截止时间13.1.2上传响应文件时,请确保网络环境稳定,上传过程中请勿更换电脑重新上传或多电脑同时上传同一文件。13.1.1供应商须在响应文件递交截止时间前,使用CA数字证书登录“山西省政府采购信息平台”在线提交加密后的电子响应文件,投标截止时间后将无法上传响应文件。止日期前提交),并作为投标组成部分之一。16.1供应商应提交磋商保证金的(必须在提交响应文件截本项目是否要求磋商响应供应商提交保证金,及要求磋商响应供应商应提交的保证金金额及相关规定见《供应商须知前附表》。磋商保证金15.1.2在投标截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。15.1.1响应文件如须修改,法定代表人或被授权人可在投标截止时间前进行修改。17.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持会议,采购人代表及有关人员参加。17.磋商程序及其有关事项五、磋商程序⑵成交人未在规定期限内及时签订项目合同的。⑴供应商在提交响应文件截止时间后撤回其响应文件的;16.2下列任何情况发生时,磋商保证金将被没收。19.响应文件评审采购人代表1人及采购人从经相关部门批准的专家库中随机抽取有关专家2人组成竞争性磋商小组(3人以上单数)。18.组建磋商小组17.4采购代理机构将对第一轮报价做记录,并在第一轮报价后要求供应商法定代表人(/企业负责人)或供应商授权代表在线确认报价。17.3供应商应在开始解密时间起30分钟内在线进行电子响应文件的解密操作,未在规定时间内解密,其报价视为无效;17.2供应商参加磋商的代表必须按时签到、解密。19.4实质性响应是指与磋商文件的主要条款、条件和要求相符的响应文件。响应文件如果未对磋商文件要求做出实质性响应,本次磋商将予以拒绝,供应商不得再对响应文件进行任何修正。19.3磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件的,应当发起询问。供应商的澄清、说明或者更正的相关内容应当加盖供应商公章。供应商为自然人的,应由本人签章。19.2在审查过程中,磋商小组可以发起询问,要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。但供应商的澄清、说明或者更正不得超过响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。19.1.2符合性审查:由磋商小组成员依据磋商文件的规定,对通过资格性审查的供应商递交的响应文件主要条款、条件和要求进行审查,以确定其是否对磋商文件做出了实质性响应。19.1.1资格性审查:由磋商小组成员依据法律法规和磋商文件的规定,对各供应商响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。19.1磋商小组成员按照磋商文件要求对各供应商的响应文件进行有效性、完整性和响应性审查。审查各供应商的响应文件是否对磋商文件要求做出了实质性响应。19.6政策性因素评审要求见第九部分第五条规定。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件无效。(3)总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(2)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;19.5磋商响应文件中报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:21.1在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求内容以及采购合同范本,但不得变动磋商文件的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。21.确定最终采购方案磋商小组与响应磋商文件要求的3家及以上的供应商,就本次采购要求以及采购合同范本等进行磋商,并要求供应商在规定的时间内提交第二次报价(最终报价),应给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。20.磋商及第二次报价(最终报价)19.8磋商小组各评审专家在资格性、符合性审查之后,对未通过资格性、符合性审查的供应商做出说明。对磋商文件未作出实质性响应的作投标无效处理。19.7磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。22.4供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新递交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签章并加盖公章。由授权代表签章的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签章并附身份证明。22.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。22.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、采购要求以及合同草案条款,但不得变动响应文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。22.1在评审期间,磋商小组可要求供应商对其响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商所作的答复应当经法定代表人或其授权代表签章并加盖公章,作为响应文件的一部分,对供应商有约束力。22.磋商的澄清21.2对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。24.磋商过程保密23.3采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。23.2评审结束后磋商小组应编制评审报告,评审报告应当由磋商小组全体人员签章认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签章又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。23.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序直接确定一名成交供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。23.确定成交供应商22.5最终报价结束后(最终报价为密封报价),磋商小组须对各供应商的最终报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个供应商的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:26.采购项目终止无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。25.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则24.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。24.1磋商开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。27.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交结果公告,并向成交人发出中标通知书。中标通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。中标通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。27.成交通知六、签订合同(三)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;29.1成交供应商应在接到中标通知书30日内按照磋商文件、磋商响应文件及评审过程中的有关澄清、说明的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。29.签订合同28.1见供应商须知前附表。28.成交服务费27.3中标通知书是合同的组成部分。27.2采购代理机构(采购人)对未成交的供应商不作未成交原因的解释。31.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。31.披露供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。30.保密七、保密和披露29.2成交供应商不得转包、亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。33.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。33.质疑32.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.询问八、询问和质疑31.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、磋商响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。(1)未在有效期限内提出质疑的;33.6有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:33.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。33.4供应商提出的质疑须经法定代表人签字并加盖公章。提供质疑函时,要同时提供法定代表人证明书或法定代表人授权委托书,对本文件的质疑还应上传有关证明材料。33.3供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。33.2供应商对磋商文件条款或商务、技术要求有异议的,应当在磋商信息公告正式发布之日起5日内提出质疑。33.8供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。33.7采购人或采购代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。(5)其它不符合受理条件的情形。(4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(3)质疑函没有法定代表人签署并加盖公章的;(2)质疑未按格式要求提出的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(1)提供虚假材料谋取成交的;34.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时采购代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定作出处理。九、供应商违规处罚33.9质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。第四部分商务、技术要求(8)法律法规规定的其它事项。(7)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(5)在磋商期间,影响采购代理机构或磋商小组的任何活动的;(4)公开报价后供应商撤回其报价的;第五部分评审标准和评审方法四、质量标准:合格。三、施工地点:采购人指定地点;二、工期:30日历天本项目施工内容包括:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程:真武庙、高祖庙屋面楼地面工程;2.院内栏杆及地面工程详见工程量清单。一、工程内容:3、供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。2、依法免税或不需要缴纳社会保障金的供应商,应提供相应的证明文件。1、资格审查的内容若有一项未提供或达不到审查标准,将导致其不具备磋商资格,且不允许在磋商后补正。说明:一、资格性审查内容及标准序号内容标 准1资格审查(1)法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);(2)法定代表人授权委托书(见‘响应文件格式’);(3)有效的营业执照副本;(4)基本开户许可证或基本存款账户信息;(5)供应商须具备古建筑工程专业承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证;供应商拟派项目经理须具备在本单位注册的建筑工程专业二级及其以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。(6)具有审计资格的第三方出具的2021年度的财务审计报告(新成立的公司可提供银行出具的资信证明材料)(7)提交响应文件截止日期前最近一次依法缴纳社保凭证;(8)提交响应文件截止日期前最近一次依法纳税凭证 ;(9)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);(10)磋商保证金凭证;(11)“信用中国”和“中国政府采购网”网站查询截图;(12)供应商认为需要提供的其他资料。四、无效磋商的情形2、供应商应按磋商文件要求“格式”提供材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。1、磋商文件要求供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。三、特别说明:二、符合性审查的内容及标准序号内容标准1符合性评审1、响应文件按磋商文件规定编制,字迹清晰2、响应文件按磋商文件规定签署、盖章3、投标有效期满足磋商文件的规定4、投标项目内容、质量标准、数量、工期、工程质保承诺满足磋商文件中的规定5、响应文件中未附采购人不能接受的条件的(与磋商文件的采购要求、合同条款要求无重大偏离的)6、磋商文件中规定的其他实质性要求7、响应文件按磋商文件规定报价、投标报价未超过采购预算详细评审(1)评分标准详见下表(2)所有评分均保留两位小数(3)商务部分由磋商小组成员共同认定、技术服务部分由磋商小组成员独立评分(4)各供应商的综合得分为商务部分、技术服务部分、报价部分得分之和6、未通过资格性、符合性审查的响应文件为无效磋商;5、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;4、报价超过磋商文件规定预算金额或者最高限价的;3、不具备磋商文件规定资格要求的;2、未按磋商文件的规定提交磋商保证金的;1、应交未交磋商保证金的;磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:(一)报价得分(30分)本次评审采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,对价格、商务、技术等主要因素的量化指标进行评审得分(具体评分见综合评分法评分细则),得分最高的供应商为成交供应商。五、评审方法及成交条件7、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形的。(以实际签订合同为准)第六部分合同文本(三)、商务部分(分值10分)(二)施工组织设计(60分)序号评审项目评分标准1施工方案43分拟招标工程施工总体方案(0-10分)1施工方案43分关键部位施工方案(0-8分)1施工方案43分大型机械进出场方案(0-3分)1施工方案43分冬雨季施工方案(0-2分)1施工方案43分降排水方案(0-3分)1施工方案43分夜间施工方案(0-2分)1施工方案43分材料进出场及二次搬运方案(0-3分)1施工方案43分安全文明施工方案(0-3分)1施工方案43分生活性和生产性临时设施方案(0-3分)1施工方案43分环境保护及环境污染检测方案(0-3分)1施工方案43分新技术应用方案(0-1分)1施工方案43分其它方案(0-2分)2保障措施12分质量保障措施(0-4分)2保障措施12分安全保证措施(0-4分)2保障措施12分施工现场采用环保、消防、降噪声文明等措施(0-4分)3计划安排5分拟投入劳动力、机械设备、工期计划(0-5分)序号评审项目评分标准1供应商的合同执行能力、供应商业绩(6分)供应商的合同执行能力、供应商业绩(6分)供应商近三年内承担的同类型项目业绩每有一项业绩,得2分,此项最多得6分。注:需提交中标通知书、合同协议书、竣工验收报告,加盖投标单位公章,供应商对其真实性负责。2项目管理机构配置(4分)项目管理机构各专业人员配置情况满足项目实施要求,根据配置情况进行打分,每配备1人加1分,最高4分,以执(职)业资格证书或职称证或上岗证或培训证为准。评分注意事项:投标人业绩认定依据1.同类型工程指仿古工程施工业绩。2.业绩证明材料以中标通知书、合同协议书、竣工验收报告为准。3.近三年指:合同签订时间在2019年11月至今。4.评审内容需要的证书、证件、文件的复印件应清晰的编入投标文件并加盖单位公章,真实性由投标人负责。采购代理机构:乙方:甲方:项目编号:项目名称:政府采购合同3、承包范围:2、工程地点:1、工程名称:第一条工程概况;根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国合同法》等法律、法规规定,并____年____月____日磋商结果(项目编号:________),按照磋商文件和成交供应商响应文件,甲乙双方签订本合同。时间:年月日1、开工前天,向乙方提供施工所需水源、电源等施工条件,并说明使用注意事项,施工中使用的水费、电费在结算时予以扣除。提供存放所用材料的场地。办理施工所涉及的应由甲方办理的消防等申请、批件手续或委托乙方代办理,所需费用由甲方承担。第二条甲方权利和义务7、合同总价款(人民币):大写小写6、工程质量:5、工期:本工程自年月日开工,于年月日竣工。4、承包方式:2、本工程项目班子成员包括:。其中项目经理姓名:、级别:、职务(职称):,技术负责人姓名:、职称:。项目经理和技术负责人为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。项目班子成员必须与投标文件相符。1、参加甲方组织的施工图纸或作法说明的现场交底,提供施工组织设计、施工方案和施工进度计划,天内交甲方审定。办理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和支付费用。第三条乙方权利和义务4、如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线,负责到有关部门办理相应审批手续。3、委托监理公司进行工程监理,监理公司任命为总监理工程师,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方份。2、指派为甲方驻工地代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,严重的停止执行合同。1、根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》国办发[2007]51号和《财政部国家环保总局联合印发关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]90号文件规定,本工程项目所用材料、设备应符合节能环保要求,尤其是胶粘剂、涂料等产品必须是国家认可的环境标志产品认证机构认证的环境标志产品。第四条材料供应6、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施和工程成品进行保护。5、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备、管线。4、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。3、严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录。参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。3、因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。2、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,提前竣工费用另签协议。1、乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。第五条工期保证3、乙方负责采购的材料、设备,必须符合设计要求的合格产品。乙方应向甲方提供采购的材料、设备产品合格证明,甲方应予签字认可。2、甲方指定材料种类、品牌、规格、型号和单价等,由乙方负责采购、运输和保管,并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作他用。2、本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210—2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300—2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量评定验收标准。1、乙方必须保证本工程质量,并按相关规定,办理工程质量检测手续,向甲方提交工程质量报告。第六条工程质量和验收6、因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。5、因甲方原因增加工程量或未按本合同工程进度支付工程款,工期可顺延。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作,影响工期,工期可顺延。1、资金性质:。第七条付款方式和结算6、甲方组织的工程验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,应向财政部门建议暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。5、乙方提供竣工资料和验收报告的时间为:年月日前;提供竣工图纸时间和份数为:年月日前,份。4、工程竣工前,乙方向甲方提交工程验收申请,约请甲方和有关部门对本工程进行验收。甲方应自接到验收通知日内,可采取全面验收和抽检验收方法组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,看管费用和相关费用由:。如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后五日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后日内及时予以解决。造成工程顺延由乙方承担责任。3、乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。如不及时参加验收,乙方可自行验收,甲方应予承认。第九条安全生产和防火甲方应在工程验收合格无异议后5个工作日内,在预付尾款中按本合同合计金额%比例预留质量保证金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。第八条质量保证金4、工程竣工结算:工程竣工验收后乙方向甲方提交工程结算书和其他有关工程资料,并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料20个工作日内提出审计意见,甲乙双方在不超出中标价格并共同认可的审计额为本工程项目的结算总额。3、工程结算形式。固定价格形式竣工结算,按中标价格结算,超出部分甲方不予承认。如乙方在施工过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工程内容或工程量如何调整,工程结算时保证不能超出中标价格。2、付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:。分期付款金额和时间为:本合同签定后7个工作日内,甲方预付给乙方不少于本合同总价款30%;待工程形象进度过半后再付合同总价款40%;待工程结算完成,剩余资金15个工作日内一次性付给乙方。2、质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修。乙方收到甲方保修通知日内,进行保修。1、本工程质量保修期为年。第十条工程保修2、甲方提供的施工图纸或作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。第十二条违约责任2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十一条合同的变更、终止与转让4、乙方提供的服务承诺和保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)3、质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人工和材料费用。乙方收到甲方维修通知日内,进行维修。6、由于乙方原因逾期竣工,乙方应补偿甲方因逾期竣工所造成的损失。每逾期一天,乙方支付甲方元违约金。5、甲方未办理验收手续,提前使用或擅自动用,造成损失由甲方负责。4、甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。3、由于甲方提供或确定的材料、设备质量不合格而影响本工程质量,其返工费用由甲方承担,工期顺延。2、甲方自筹资金不按合同约定时间拨付款,每逾期一天,按应付款额的3‰向乙方支付滞纳金。1、由于甲方原因导致延期开工或中途停工,甲方应补偿乙方因延期开工或停工所造成的损失,每停工一天,甲方支付乙方元违约金。12、因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,按规定程序办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的全部经济损失。11、乙方拒不执行保修期责任和服务承诺,甲方有权扣除全部质量保证金,并追究乙方违约责任。10、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防法,导致发生安全事故或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切责任。9、未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。8、乙方应妥善保管甲方提供的材料、设备和现场堆放的物品及工程成品,如保管不当造成损失,乙方应照价赔偿。7、由于乙方原因造成本工程质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延,并负责因此造成的全部损失。第十四条合同文件组成2、诉讼期间,本合同继续履行。A向仲裁委员会申请仲裁。B向人民法院诉讼。1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可采取以下()种方法解决,第十三条、合同争议解决13、其他违约行为按违约额5%收取违约金并赔偿经济损失。签订时间:年月日本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。第十五条本合同一式肆份,甲乙双方各两份。(可根据需要另外增加)1、政府采购磋商文件;2、乙方提供的响应文件;3、甲方提供工程清单;4、投标承诺书:5、评标记录;6、成交通知书。甲方(章) 乙方(章) 单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:第六部分工程量清单临县汉高山文物建筑群保护修缮工程工程招 标 工 程 量 清 单招 标 人:(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章) 年 月 日临县汉高山文物建筑群保护修缮工程工程招标工程量清单招 标 人:造价咨询人:(单位盖章)(单位资质专用章)法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:(签字或盖章)(签字或盖章)编 制 人:复 核 人:(造价人员签字盖专用章)(造价工程师签字盖专用章)编 制 时 间:复 核 时 间:扉—1分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:真武庙标段:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程第 1 页 共 2 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位计量单位综合单价合价其中暂估价屋面工程1020602001004筒瓦屋面1.屋面类型:筒瓦2.瓦件规格尺寸:二号3.坐浆配合比及强度等级:灰泥4.基层材料种类:护板灰、泥背、青灰背m2186.362020603001002琉璃屋面1.铺设类型:盖琉璃瓦屋面 八样2.瓦件类型:琉璃瓦3.坐浆配合比及强度等级:灰泥4.基层材料种类:护板灰、泥背、青灰背m216.343020603002001琉璃瓦剪边1.瓦件类型:琉璃瓦2.坐浆配合比及强度等级:灰泥m56.474020602002004屋面窑制正脊1.脊类型、位置:正脊2.脊件类型、规格尺寸:压花脊3.高度:360mm4.坐浆配合比及强度等级:灰泥m11.625020602004002垂脊1.脊件类型、规格尺寸:垂脊2.高度:320mm3.坐浆的配合比及强度等级:灰泥m30.556020602004004垂脊附件1.脊件类型、规格尺寸:垂脊附件2.高度:320mm3.坐浆的配合比及强度等级:灰泥条47020603007001琉璃吻(兽)1.类型:正吻2.规格尺寸:1000mm3.坐浆配合比及强度等级:灰泥只28020603011001琉璃宝顶(中堆、天五座)1.类型:琉璃宝顶2.规格尺寸:1790*15203.坐浆配合比及强度等级:灰泥座1本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:真武庙标段:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程第 2 页 共 2 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位计量单位综合单价合价其中暂估价地面工程9011605001001平面块料拆除1.拆除的基层类型:3:7灰土垫层150mm厚2.饰面材料种类:细墁方砖m2105.7510020701001001细墁地面1.铺设部位:室内地面2.铺设地面形状:工字缝3.砖规格:270*270*604.垫层材料种类、厚度:150厚3:7灰土5.结合层材料种类、厚度:灰泥m279.411020701001002细墁方砖1.铺设部位:廊部地面2.铺设地面形状:工字缝3.方砖规格:270*270*604.垫层材料种类、厚度:150厚3:7灰土5.结合层材料种类、厚度:灰泥m226.35石作工程12020201001001阶条石拆除1.石料种类、构件规格:阶条石拆除m36.9313020201001002阶条石1.石料种类、构件规格:青白石2.石表面加工要求及等级:一寸三錾m36.93运输工程14010103002001余方弃置1.废弃料品种:建筑垃圾2.运距:5km3.运输方式:人运输100m内,人装自卸车外运m345.37措施项目15021001005001苫背铺瓦用外脚手架1.搭设方式:双排脚手架2.檐口高度:4.94mm2127.7916021001009001屋面脚手架1.檐口高度:4.94mm2202.7本页小计合 计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:高祖庙标段:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程第 1 页 共 2 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述项目特征描述项目特征描述综合单价合价其中暂估价屋面工程1020602001005筒瓦屋面1.屋面类型:筒瓦2.瓦件规格尺寸:二号3.坐浆配合比及强度等级:灰泥4.基层材料种类:护板灰、泥背、青灰背m2239.832020602009001檐头(口)附件1.窑制瓦件类型:灰瓦2.瓦件规格尺寸:二号瓦3.坐浆配合比及强度等级:灰泥m234.93020602002004屋面窑制正脊1.脊类型、位置:正脊2.脊件类型、规格尺寸:压花脊3.高度:360mm4.坐浆配合比及强度等级:灰泥m16.054020602004002垂脊1.脊件类型、规格尺寸:垂脊2.高度:320mm3.坐浆的配合比及强度等级:灰泥m27.35020602004004垂脊附件1.脊件类型、规格尺寸:垂脊附件2.高度:320mm3.坐浆的配合比及强度等级:灰泥条46020602013002窑制吻兽1.类型:正吻2.规格尺寸:950mm3.坐浆配合比及强度等级:灰泥座2地面工程7011605001001平面块料拆除1.拆除的基层类型:3:7灰土垫层150mm厚2.饰面材料种类:细墁方砖m2200.77本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:高祖庙标段:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程第 2 页 共 2 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述项目特征描述项目特征描述综合单价合价其中暂估价8020701001001细墁地面1.铺设部位:室内地面2.铺设地面形状:工字缝3.砖规格:400*400*304.垫层材料种类、厚度:150厚3:7灰土5.结合层材料种类、厚度:灰泥m291.24措施项目9021001005001苫背铺瓦用外脚手架1.搭设方式:双排脚手架2.檐口高度:4.28mm2150.410021001009001屋面脚手架1.檐口高度:4.56mm2239.83本页小计合 计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:院内栏杆及地面标段:临县汉高山文物建筑群保护修缮工程第 1 页 共 1 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述项目特征描述计量单位综合单价合价其中暂估价院面1011605001001平面块料拆除1、拆除300*600石板地面2、拆除100mm厚C15砼垫层3、拆除150mm厚3:7灰土垫层m2574.082010403006001石栏杆1.石栏杆m1503020702006001石板面1、300*600成品石板面2、100mm厚C15砼垫层3、150mm厚3:7灰土垫层m2574.084010103002001余方弃置1.废弃料品种:建筑垃圾2.运距:5km3.运输方式:人运输100m内,人装自卸车外运m3246.28措施项目本页小计合 计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08文应响项目编号:(项目名称)项目第八部分响应文件组成(格式)一、资格部分:目录年月法定代表人或授权委托人签字或签章:供应商单位名称(加盖单位公章)件(6)具有审计资格的第三方出具的2021年度的财务审计报告(新成立的公司可提供银行出具的资信证明材料)(5)供应商须具备古建筑工程专业承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证;供应商拟派项目经理须具备在本单位注册的建筑工程专业二级及其以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其它在建工程项目的项目经理。(4)基本开户许可证或基本存款账户信息;(3)有效的营业执照副本;(2)法定代表人授权委托书(见‘响应文件格式’);(1)法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);(12)供应商认为需要提供的其他资料。(11)“信用中国”和“中国政府采购网”网站查询截图;(10)、磋商保证金凭证(见‘响应文件格式’);(9)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);(8)提交响应文件截止日期前最近一次依法纳税凭证;(7)提交响应文件截止日期前最近一次依法缴纳社保凭证;(5)合同案例(如有);(4)施工方案;(3)已标价工程量清单;(2)报价一览表;(1)响应函(见‘响应文件格式’);二、商务、技术部分:证格资(7)供应商认为需要提供的其他资料。(6)项目管理班子配备;单位名称:法定代表人身份证明书(格式一)件文明身份证号:职务:姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:法定代表人或供应商授权代表(签字或签章):供应商(公章):特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。本授权书声明:注册于(供应商地址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权在下面签章的(供应商授权代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。义和伟工程项目管理有限公司:法定代表人授权委托书(格式二)日期:法定代表人有效身份证(正反两面)供应商全称、公章:供应商授权代表签字或签章:法定代表人签字或签章:本授权书于年月日签章生效,特此声明。授权代表有效身份证(正反两面)本公司现参与(项目名称、项目编号)的政府采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(采购人名称):没有重大违法记录的书面声明(格式三)法定代表人或供应商授权代表(签字或签章):供应商(公章):特此声明。收款单位:请按磋商文件要求,退还至以下银行(应与汇出银行一致):(供应商全称)参加贵方组织的(项目名称、项目编号)政府采购活动。按磋商文件规定,已提交人民币元的磋商保证金。义和伟工程项目管理有限公司:磋商保证金凭证(格式四)日期:附:磋商保证金证明法定代表人或供应商授权代表(签字或签章):供应商(公章):账号:开户行:商注:除可填报项目外,对委托书的任价,从而导致该报价无效(汇款凭证)(汇款凭证)响应函(格式五)件文术技务4、我方同意按磋商文件要求提供和交付的货物和服务的报价详见报价一览表。3、我方同意按要求提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、报价一览表等。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。1、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商日起90天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(供应商全称)授权(供应商授权代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:(采购人名称):10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。9、如果在磋商开始之日起规定的报价有效期内撤回报价,我方今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响。8、我方保证遵守磋商文件的规定。7、我方承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务、技术条款偏离表中予以明确特别说明。6、我方保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5、我方完全理解最终报价超过采购预算金额(或最高限价)时,报价将被拒绝。(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:14、我方承诺接受磋商文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。12、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。所有有关本报价的一切往来联系方式为:(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;E-mail:办公:移动:供应商法定代表人或授权代表联系电话:供应商法定代表人或授权代表姓名:电话:传真:地址:邮编:投标报价一览表(格式六)注:除可填报项目外,对本响应函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致该报价无效。日期:法定代表人或供应商授权代表(签字或签章):供应商(公章):项目名称项目编号投标人名称总报价人民币(大写): 元 ¥ 元工期项目经理投标人(公章)法定代表人或被授权人(签字或盖章)供应商名称:(盖章)近三年同类项目业绩(格式七)(说明:已标价工程量清单按“工程量清单”中的相关清单表格式填写。构成合同文件的已标价工程量清单包括“工程量清单”有关工程量清单、响应报价以及其他说明的内容)已标价工程量清单年月日序号项目名称甲方单位合同签订时间或中标通知书时间质疑函范本质疑函(格式八)项目管理班子配备(格式八)日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)职务姓名职称上岗资格证明已承担在建工程情况职务姓名职称证书名称级别证号专业原服务单位项目数主要项目名称本工程一旦我单位成交,将实行项目经理负责制,并配备上述项目管理班子。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。联系电话:授权代表:联系人:联系电话:地址:邮编:质疑供应商:一、质疑供应商基本信息采购文件获取日期:采购人名称:质疑项目的编号:包号:质疑项目的名称:二、质疑项目基本情况地址:邮编:法律依据:事实依据:质疑事项1:三、质疑事项具体内容日期:签字(签章):公章:请求:四、与质疑事项相关的质疑请求……质疑事项25.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。质疑函制作说明:4.小型和微型企业、残疾人企业、监狱企业的评审要求。3.《节能产品政府采购实施意见》(财库(2006)90号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发[2007]51号)。在技术。服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单所列的节能产品、优先采购环境标志产品,不得采购危害环境及人体健康的产品。2.采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,供应商须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。1.依据政府采购政策因素的相关规定,如果供应商所提供的货物、服务、工程满足下述要求并经专家组全体成员集体认定通过,予以考虑执行。第六部分政策性部分6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。注:(如不适用,可不提供)监狱企业、残疾人企业参加政府采购活动的,应提供由省级以上相关管理部门出具属于监狱企业或残疾人企业的证明文件,监狱企业、残疾人企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除。根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求;根据财库【2014】68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展的有关问题的通知》;根据财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,对符合本办法规定的小微企业报价给予3%的扣除。本项目为专门面向中小企业采购项目,所有合格供应商不再用扣除后的价格参与评审。根据财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号),按照本次采购标的所属行业的划型标准,符合条件的中小企业须按照竞争性磋商文件格式提供《中小企业声明函》。提供所投产品在最新一期《节能产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记。节能产品明细表(如适用)序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期日期:法定代表人或供应商授权代表(签章):供应商(公章):环境标志产品明细表(如适用)序号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期日期:法定代表人或供应商授权代表(签章):供应商(公章):提供所投产品在最新一期《环境标志产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记。(附:有效认证证书复印件,并加盖公章)《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(如适用)所响应信息安全产品属于软件产品为正版软件(如适用)承诺所投报的计算机预装正版操作系统,本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。2.本公司参加单位的项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:中小企业声明函(如适用)法定代表人或供应商授权代表(签章):供应商(公章):本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函(如适用)日期:日期:法定代表人或供应商授权代表(签章):供应商(公章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物。监狱企业声明函(如适用)日期:法定代表人或投标代表人(签章):供应商(公章):附:由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的复印件,同时提供原件备查。