云南隐患 电气招标公告(中国石油天然气股份有限公司云南销售分公司2022)



招标公告

云南销售楚雄分公司双新、共和等六座加油站电气隐患项目(四次招标)
项目编号:ZY22-XN511-GC250
1.招标条件
本项目已由中国石油天然气股份有限公司云南销售分公司批准建设,建设资金已落实,招标人为中国石油天然气股份有限公司云南销售分公司。本项目己具备招标条件,现对该项目的施工进行招标,拟采取社会公开招标方式选取施工单位,资格审查方式采用资格后审。
2. 项目概况与招标范围
2.1建设地点:云南省楚雄彝族自治州,云南销售楚雄分公司双新、共和、杨家庄、金叶、茶花大道、南永6座加油站。
2.2计划工期:具备进场条件后,以甲方书面通知为准,45个日历日。
2.3标段(标包)划分:本招标项目不划分标段。
2.4招标范围:本项目对楚雄分公司双新、共和、杨家庄、金叶、茶花大道、南永6座加油站进行电气隐患治理,要求限时对变压器、电气线路存在的隐患进行整改。(具体工程内容及工程量详见附件《工程量清单》。)
2.5招标控制价:本项目招标控制价为283680.64元(含9%增值税)。
包含该项目的全部费用,包括实施该项所需的一切可能产生的费用,包含但不仅限于:现场踏勘产生的费用、管道敷设费用(如有)、市政等通道占用费用、临时征地费、环境保护与文明施工费、安全生产费、临时设施费、施工费、机械费、人工费、材料费、材料采购运输费、材料保管费(含甲供设施保管)、措施费、规费、税金、保险及利润等合同约定的所有费用、责任、义务;其中规费、税金、环境保护、临时设施、安全文明施工费合计为不可竞争费用。投标人需按照控制价列明的项目及云南省建设行政主管部门发布的相关计价标准及标准填报,否则将否决其投标。
投标人报价不得缺漏、漏报或改变招标文件所要求的内容,否则其投标将被否决。具体内容及招标控制价详见工程量清单,投标报价超过招标控制价,其投标将被否决。
2.6报价方式:采用工程量清单报价。
2.7付款方式进度:工程竣工验收完毕,支付到70%进度款。其余工程款在工程审结完毕,预留审计结算金额3%作为质量保证金后经甲、乙双方共同确认,质量保证金经甲方组织对工程验收合格一年后无工程质量问题,经甲、乙双方共同确认后120日内支付。
2.8工程质量要求:工程质量等级为合格,无质量、安全事故事件发生,符合国家和行业现行有关施工及验收规范。
2.9相关工程量清单编制要求详见附件中“工程量清单编制说明”。
3. 投标人资格要求
*3.1 投标人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照;投标人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。
*3.2本项目不接受联合体投标,不允许分包,不允许转包。
*3.3资质要求:
*3.3.1投标人须具有机电工程施工总承包三级及以上或电力工程施工总承包三级及以上或输变电工程专业承包三级及以上资质,资质证书须在有效期内,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
*3.3.2投标人须具有有效期内的安全生产许可证。
*3.4投标人须承诺:严格执行国家及地方相关行政管理部门的相关规定,须提供书面承诺。
*3.5业绩要求:投标人近三年(2019年1月1日至投标截止日)【以交(完)工时间为准】须具有不少于1项类似项目业绩,业绩需提供相关证明材料(证明材料为合同关键页或中标通知书复印件加盖公章)。
*3.6主要负责人员要求:
*3.6.1项目经理:①须具有二级及以上注册建造师执业资格证或中级工程师及以上职称;②有效期内的安全生产考核合格证(B证);③2019年1月1日至投标截止日【以交(完)工时间为准】承担不少于1项类似项目的项目经理或技术负责人,提供合同关键页复印件,如合同无法证明项目经理,则提供竣工验收证明或合同履约评价或使用单位签字盖章的证明材料等书面资料佐证,所提供的的佐证资料能证明该业绩属于本项目拟派项目经理,否则,视为无效业绩。④须承诺:拟派项目经理在本项目施工期间不得在其他在建项目担任职务。(提供书面承诺。)
*3.6.2项目施工专职安全员:须具有不少于1名专职安全员,且应具有在有效期范围内的安全生产考核合格证书(C证)。
*3.6.3须提供拟派驻现场的项目经理、项目施工专职安全员的由社保管理机构出具的投标截止时间前近6个月的社保缴纳情况证明,同时社保证明文件必须证明其为投标单位人员。
因行政机关发文一段时期内缓缴或免缴社会保险的,投标人应在投标文件中提供行政机关发布的文件,并做说明,未提供文件导致评标委员会认定投标人不符合资格条件要求的,其结果由投标人自行承担。
*3.7财务要求:投标人需提供会计师事务所对投标人出具的2021年度经审计的财务报告,如2021年度未审计完成的单位则提供2020年度的扫描件;若为事业单位投标,提供相关财务证明资料;新成立的公司(未开展财务审计业务)需提供当年财务报表(资产负债表、现金流量表、损益表);经测算若投标人为资不抵债的,投标将被否决。
*3.8信誉要求:
*3.8.1招标人不存在被国家有关行政机关、招标人及其上级部门明文规定暂停、中止、取消交易资格的情形。投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。
*3.8.2投标人在2019年1月1日至投标截止日内无直接影响本项目履约能力的不良记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和招标人历史商业活动中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为。
*3.8.3投标人没有处于被停业,财产被接管、冻结、破产状态。
*3.9投标人存在以下情况,其投标将被否决:
(1)评标时评标委员会查询“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn),投标人被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单的。(曾被列入但已被移出的视为未列入。)
(2)评标时评标委员会查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),投标人、法定代表人或者负责人被人民法院列入失信被执行人的。(曾被列入但已被移出的视为未列入。)
(3)评标时评标委员会查询“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn),投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理在本文件规定的时间内有行贿犯罪的(以判决生效日为准)。
(4)评标时评标委员会查询“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index),投标人、拟委任的项目经理、拟委任的设计负责人、拟委任的施工负责人被列入黑名单且移除黑名单日期在开标截止日之后的。
以上(1)—(4)条款以评标时评标委员会在相应网站的查询结果为准。
*3.10投标人没有法律、行政法规规定的其他不允许参与投标的情况。
*3.11投标人须提供反商业贿赂承诺书并加盖公章(详见附件)。
评标委员会将通过国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn)、信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn/)、政府相关部门官方网站等方式核查投标人商业信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
提醒:本项目中标候选人公示的内容将包含单位资质证书、项目经理、技术负责人姓名等相关信息,以接受社会监督。若有造假,将按照法律法规及本招标文件相关规定处理,请投标人认真核实投标资料,确保真实无误。
以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。

4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2022 年11月8日18:00:00至2022 年11月15日23:59:59(北京时间,下同),登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
①登录中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)在线报名(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800250);
②登录招标文件自助购买系统(网址:http://www2.cnpcbidding.com/)完成购买招标文件相关操作,建议使用Google Chrome浏览器登录。
投标人可以下载投标商操作手册根据手册相关要求进行缴费。

③潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.2 招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段)(本项目仅支持电子钱包支付),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3 本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(在线报名和自助购买文件)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4 潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,可在订单详情中通过微信扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。
4.5 此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作,所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:
登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
对于2016年5月20日前已办理过原招标投标网(老招标投标平台)U-key供应商需要对原U-key进行灌章才能在新电子招标投标平台进行投标,2016年5月20日以后办理过原招标投标网(老招标投标平台)U-key供应商,需要重新办理新电子招标投标平台U-key。为保证供应商U-key在新平台可用性,对于已办理U-key但无法辨别U-key能否在新电子招标投标平台使用的供应商,中油物采信息技术有限公司将提供查询服务(联系电话:4008800250语音导航转 电子招标平台)。需要办理U-key或灌章业务的供应商,可自主选择到中油物采信息技术有限公司或昆仑银行办理。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上提交电子投标文件的方式,不接受纸质版投标文件。
网上电子投标文件提交:所有投标文件应于投标截止时间(投标截止时间及开标时间,下同) 2022 年11月29日08时50分(北京时间,24小时制)之前经加密后上传至中国石油电子招标投标交易平台。请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2潜在投标人应在投标截止时间前提交投标保证金,
投标保证金金额:伍仟元人民币/标包(标段)。
投标保证金形式:分标段自助递交(网址:http://www2.cnpcbidding.com/)
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司
地 址: 四川省成都市青羊区小关庙街6号
联 系 人:赵女士 郑先生邮政编码:610017
电 话:028-68233734
邮 箱:641670275@qq.com(优先通过邮件方式联系赵女士)
项目完全结束之后,代理服务费发票开具和投标保证金退还进度咨询电话:
杨女士 028-68233734
网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导咨询电话:4008800250转电子招标平台
交易平台运营运维单位:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。
中国石油物资有限公司西南分公司
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2022年11月
附件 投标人失信行为内容.doc附件 投标人失信行为内容.doc
招标投标活动异议提起须知.pdf招标投标活动异议提起须知.pdf

投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。弄虚作假投标人失信行为内容附件1投标人发生的其他弄虚作假行为。投标人存在出资不实(未如数如期缴纳出资设立公司)或抽逃出资(验资后未经法定程序抽回出资)的情形。投标人在有关部门处理异议(投诉)、查办案件调查有关情况时,提供虚假情况或者作伪证。投标人配合招标人或招标代理机构实施虚假招标。投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。串通投标投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。不同投标人的投标文件相互混装。不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。投标人发生的其他中标后违约行为。中标人不按招标文件规定对非主体、非关键性工作进行分包的;分包人再次分包的;分包给不具备相应资格条件的分包人;不具备资格条件而接受分包的承包人。中标人将中标项目转让给他人,或将中标项目肢解后分别转让给他人;中标人将中标项目的部分主体、关键性工作分包给他人。中标人放弃中标;无正当理由不与招标人签订合同;不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同;订立背离合同实质性内容的其他协议;向招标人提出附加条件;不按招标文件要求提交履约保证金。中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。中标违约投标人以低于成本的报价竞标的。投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人信息。投标人打听应保密的招标相关信息。干扰招标投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。投标人干扰开标、评标工作正常秩序。投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。不当异议(投诉)投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。投标人存在公职人员在其机构持股分红、占有财物、违规兼职取酬、报销费用,或勾结中介服务机构套取国家资金等情形。投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。其他行为及直接认定严重失信后果投标人发生的其他恶意异议(投诉)行为。投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。造成其他特别严重后果的。给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。导致招标项目延期,严重影响项目实施的。给招标人造成100万元及以上经济损失的。投标人发生的其他失信行为。招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(五)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。五、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:,招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:,定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:,邮编:法定代表人:,联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:,联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信记分类别失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为ASX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10//SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10//SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10//SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。