生态保护和修复 封山育林项目招标公告(垣曲县林业局2022)
项目概况
山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目的潜在投标人应在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台上获取磋商文件,并于2022年11月18日14时30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:1408272022CCS00141
2.项目名称:山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目
3.采购方式:竞争性磋商
4.预算金额:850000元
5.项目概况:面积8500亩,封育年限为5年(2022-2026年)。本次磋商不分包,所投项目必须完全响应本磋商文件所列示内容,具体报价范围、施工范围及所应达到的具体要求,以磋商文件中技术服务要求的相应规定为准。
6.项目工期:30日历天
7.质量标准:合格
8.本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型企业),投标人应认真对照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,准确划分企业类型。
3.本项目的特定资格要求:无
4.投标人不得为“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn/)中列入经营异常名录和严重违法失信名单的供应商,不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和税收违法黑名单的供应商,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)。
5.“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn/)投标人、法定代表人及拟任项目负责人无行贿犯罪记录。
三、获取采购文件
1.时间:2022年11月8日00时00分至2022年11月15日00时00分。(北京时间)
2.地点:登录山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台线上获取
3.方式:只允许在线获取
4.售价:免费获取
四、响应文件提交
1.截止时间:2022年11月18日14时30分(北京时间)
2.地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)
3.方式:电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,截止时间前在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台中完成递交(上传),截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。
五、开启
1.时间:2022年11月18日14时30分(北京时间)
2.地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
八、对本次磋商提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
采 购人:垣曲县林业局
地 址:垣曲县新城镇新城大街104号
联 系 人:王先生
电 话:0359-6023231
2.采购代理机构信息
采购代理机构:山西金娣招标代理有限公司
公司地址:运城市安邑西路4422-16号
电 话:0359-5764311
电子邮件:505071710@qq.com
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电 话:15835950990
附件信息:
竞争性磋商文件(垣曲县封山育林项目)(3).doc竞争性磋商文件(垣曲县封山育林项目)(3).doc456.8K
2022年11月采购代理机构:山西金娣招标代理有限公司采购人:垣曲县林业局项目编号:1408272022CCS00141竞争性磋商文件山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目二、磋商文件10一、总则9第二部分投标人须知4第一部分磋商公告1目录八、询问和质疑23七、保密和披露23六、签订合同22五、磋商程序16四、响应文件的递交15三、响应文件11第一部分磋商公告第五部分响应文件格式30第四部分合同原则27第三部分商务、技术要求26十、项目验收25九、违约处罚253.采购方式:竞争性磋商2.项目名称:山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目1.项目编号:1408272022CCS00141一、项目基本情况山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目的潜在投标人应在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台上获取磋商文件,并于2022年11月18日14时30分(北京时间)前递交响应文件。项目概况二、申请人的资格要求8.本项目不接受联合体投标。7.质量标准:合格6.项目工期:30日历天5.项目概况:面积8500亩,封育年限为5年(2022-2026年)。本次磋商不分包,所投项目必须完全响应本磋商文件所列示内容,具体报价范围、施工范围及所应达到的具体要求,以磋商文件中技术服务要求的相应规定为准。4.预算金额:850000元(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(1)具有独立承担民事责任的能力;1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;三、获取采购文件5.“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn/)投标人、法定代表人及拟任项目负责人无行贿犯罪记录。4.投标人不得为“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn/)中列入经营异常名录和严重违法失信名单的供应商,不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和税收违法黑名单的供应商,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)。3.本项目的特定资格要求:无2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型企业),投标人应认真对照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,准确划分企业类型。(6)法律、行政法规规定的其他条件。1.截止时间:2022年11月18日14时30分(北京时间)四、响应文件提交4.售价:免费获取3.方式:只允许在线获取2.地点:登录山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台线上获取1.时间:2022年11月8日00时00分至2022年11月15日00时00分。(北京时间)六、公告期限2.地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)1.时间:2022年11月18日14时30分(北京时间)五、开启3.方式:电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,截止时间前在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台中完成递交(上传),截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。2.地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)采购人:垣曲县林业局1.采购人信息八、对本次磋商提出询问,请按以下方式联系针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。公司地址:运城市安邑西路4422-16号采购代理机构:山西金娣招标代理有限公司2.采购代理机构信息电话:0359-6023231联系人:王先生地址:垣曲县新城镇新城大街104号第二部分投标人须知电话:15835950990项目联系人:李女士3.项目联系方式电子邮件:505071710@qq.com电话:0359-57643112.定义本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程;本次竞争性磋商的预算金额为人民币850000元,其中:封禁费157600元;育林费692400元,报价高于此金额的响应文件将被拒绝。1.适用范围一、总则投标人须知前附表序号细 目内 容1采购人名称名称:垣曲县林业局联系人:王先生电话:0359-60232312采购代理机构名称名称:山西金娣招标代理有限公司联系人:李女士电话:0359-57643113项目名称山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目4项目地点垣曲县5磋商响应文件的有效期90日历天,有效期短于该规定期限的投标将被拒绝。6采购项目预算850000元,其中:封禁费157600元;育林费692400元7财务要求2021年度审计报告(提供审计报告正文及三表一注,审计报告正文需有会计师事务所盖章及注册会计师签字盖章)或基本开户银行出具的投标截止日前一个月内银行资信证明8保证金1.递交方式:通过本单位基本银行帐户电汇;2.截止时间:2022年11月18日14时30分止(以实际到账时间为准)。3.投标保证金为人民币壹万柒仟元整(¥17000元)。缴纳投标保证金时请在备注栏中注明项目名称或项目编号(1408272022CCS00141)。4.缴纳账户信息:账户名称:山西金娣招标代理有限公司开户行:交通银行股份有限公司运城分行账号:1480003510120170009425.退还方式:按递交方式退还9磋商响应文件递交份数【投标人须参加开标会议,现场在线解密投标文件】1、电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台中完成递交(上传),投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任;2、备用电子投标文件壹份(不可加密,u盘保存);3、纸质投标文件正本1份(加盖鲜章),副本4份(开标时携带至现场);4、现场开标地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)10磋商响应文件的递交递交截止时间:2022年11月18日14时30分纸质文件递交地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)电子文件递交方式:电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台中完成递交(上传),投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任11开标时间及地址开标时间:2022年11月18日14时30分开标地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)12投标人的资格证明资料投标人有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;若为法定代表人须提供法定代表人身份证明书及身份证;若为授权委托代理人须提供法定代表人身份证明书、委托代理人身份证、法定代表人授权书;若为自然人须提供个人身份证明(见响应文件格式);基本账户开户证明;2021年度审计报告(提供审计报告正文及三表一注,审计报告正文需有会计师事务所盖章及注册会计师签字盖章)或基本开户银行出具的投标截止日前一个月内银行资信证明;2022年任意连续三个月缴纳的社会保险凭证(养老或医疗或工伤)及投标单位为委托代理人缴纳的社保证明(养老或医疗或工伤)(委托代理人必须是投标单位人员),公司成立不足三个月的,提供自成立日期之后的缴纳社保证明及明细表;2022年任意连续三个月缴纳税收证明材料或免税证明,公司成立不足三个月的,提供自成立日期之后的纳税证明或零申报证明;投标保证金缴纳凭证复印件加盖公章;“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn/)投标人、法定代表人及拟任项目负责人无行贿犯罪记录;国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn/)“经营异常名录”和“严重违法失信名单”查询结果、信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“信用信息”(包括“失信被执行人”及“税收违法黑名单”及“行政管理”)查询结果以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果(上述网站查询结果网页打印件并加盖投标人公章)。查询时间为本项目磋商公告发布之日起至投标截止时间前,在处罚期限内的不得参与评标;投标人中小企业证明文件或监狱企业证明文件或残疾人企业证明文件。若发现投标人有提供虚假、伪造资料的,不仅其投标将被否决,还将没收其投标保证金并依法追究其刑事责任。13其他说明本项目为专门面向中小微企业采购的,如投标人为非中小微企业,其响应文件将被认定为无效投标。根据财政部、工信部文件(财库〔2020〕46号)规定:本项目只接受中型、小型、微型企业前来投标;投标人须提供《中小企业声明函》。投标人应认真对照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,准确划分企业类型,本项目所属行业是:林业。监狱企业视同小型企业,投标人为监狱企业的,可不提供中小企业声明函,但须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位视同小型企业,投标人为残疾人福利性单位的,可不提供中小企业声明函,但须提供的《残疾人福利性单位声明函》。纸质响应文件正本中的声明函须为原件。14是否采用电子招标投标是,具体要求如下:一、总体说明1.本项目采用电子招标投标的方式在山西省政府采购网(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/)政采云平台组织进行,所有投标人须在平台注册后方可参与投标。2.采用电子招标投标的项目,无论何种原因造成响应文件未能成功在线开标的,视为投标人撤回响应文件。3.投标截止时间已到,进入解密环节,供应商应在开始解密时间起30分钟内在线进行电子响应文件的解密操作(供应商须携带电脑自行解密),未在规定时间内解密的,其报价视为无效;二、 响应文件补充要求1. 电子响应文件所有电子响应文件须采用CA数字证书进行电子签章,确保文件合法有效。2.响应文件递交响应文件的递交包括在线加密递交正式电子响应文件和开标现场签到时现场递交备用电子文件以及纸质文件两个环节;首先,投标人须登录山西省政府采购网政采云平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/)上传加密的电子版响应文件,使用CA数字证书在线加密递交正式电子响应文件;其次,投标人到达开标会场后,现场递交密封的备用电子文件、纸质文件。投标截止时间前,投标人须一并完成上述两项工作,否则视为无效投标。2.6“工程”指本磋商文件所述投标人应该履行的承诺和义务。2.5“服务”指本磋商文件所述投标人应该履行的承诺和义务。2.4“货物”指投标人按磋商文件的规定,须向采购人提供的各种形态和种类的物品及其他有关技术资料和材料。2.3“投标人”指符合本磋商文件规定并向采购代理机构提交响应文件的投标人。2.2“采购代理机构”指组织本次磋商活动的执行机构,即“山西金娣招标代理有限公司”。2.1“采购人”指本次磋商活动的招标单位。3.3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.3.1具有独立承担民事责任的能力;3.3具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件和本项目所需的特定条件及有关法律、法规关于投标人的规定,有能力提供采购货物/服务/工程的投标人。3.2依法注册的投标人其注册资金应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.1具有本项目生产、制造、加工、供应及实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内投标人均可参加磋商。3.合格投标人的条件3.3.8投标人信誉最低要求:3.3.7本项目不接受联合体投标;3.3.6法律、行政法规规定的其他条件;3.3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.4如投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按磋商文件提供的格式填写)。(5)投标人参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产听停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。(4)投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn/)列入“经营异常名录”和“严重违法失信名单”;未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单;未在“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)投标人及其法定代表人、拟任项目负责人无行贿犯罪记录,如有行贿犯罪记录将取消其投标资格;(2)投标人近1年没有建筑市场违规行为,以建设行政主管部门文件或网上公示为依据;(1)投标人未处于被责令停业,财产被接管或冻结,或破产状态;第一部分磋商公告;磋商文件由下列五部分内容组成:5.磋商文件的内容二、磋商文件投标人应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,招标机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.报价费用6.1投标人澄清要求的提交:任何已登记备案并领取了磋商文件的潜在投标人,均可要求对磋商文件进行澄清,按报价邀请书中的联系地址以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达采购机构。6.磋商文件的澄清和修改第五部分响应文件格式。第四部分合同原则;第三部分商务、技术要求;第二部分投标人须知;三、响应文件6.6采购代理机构在组织开标现场对投标情况可做进一步的澄清和说明,并经全场投标人代表签字确认。6.5采购代理机构将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在投标人发出通知。6.4采购代理机构澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据投标人的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理机构一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有投标人均具有约束力。6.3采购代理机构主动进行的澄清、修改:采购代理机构无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。补充文件应当在提交响应文件截止之日前5日发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当重新发出通知或在补充文件中一并明确。6.2采购代理机构对澄清要求的处理:采购代理机构对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且采用书面及财政部指定网站补充公告的形式。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。响应文件的组成及相关要求原版为外文的证书类、证明类文件,与投标人名称或其它实际情况不符的,投标人应当提供相关证明文件。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖投标人公章。必要时磋商小组可以要求投标人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.1投标人提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及投标人与采购代理机构就有关报价的所有来往函电均应使用中文简体字。7.响应文件的语言和计量单位8.3响应文件要求内容及编排顺序本次磋商,投标人应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要投标人自行编写的其他文件。其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝;(具体填写要求及格式详见磋商文件第五部分)。技术部分指投标人提交的能够证明投标人提供的施工及服务符合磋商文件规定的文件。商务部分指投标人提交的证明其有资格参加报价和成交后有能力履行合同的文件。8.2响应文件分为商务部分和技术部分。响应文件所有内容须装订为一册,正本一份、副本肆份和电子版响应文件及电子U盘一份需同时在开标现场递交,未提交电子版响应文件的将被否决其投标。8.1上传电子响应文件要求,除投标人须知前附表另有规定外,响应文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按采购文件要求在相应位置加盖电子印章。由投标人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。电子投标文件必须采用单位、法人及授权代表数字证书进行电子签章,确保投标文件合法有效。*具有依法缴纳社会保障资金的良好记录(复印件加盖投标人公章);*投标保证金缴纳凭证(复印件加盖投标人公章);*基本账户开户证明(复印件加盖投标人公章);*投标人代表证明(见‘响应文件格式’);*具有独立承担民事责任的能力(复印件加盖投标人公章);(1)资格响应部分(2)报价要求响应部分*国家企业信用信息公示系统、信用中国、中国政府采购网查询结果(上述网站查询结果网页打印件并加盖投标人公章);*投标人中小企业证明文件或监狱企业证明文件或残疾人企业证明文件(见‘响应文件格式’);*中国裁判文书网查询结果(网页打印件加盖投标人公章);*具有健全的财务会计制度(复印件加盖投标人公章);*具有依法缴纳税收的良好记录(复印件加盖投标人公章);*不存在《政府采购法实施条例》第十八条情形的书面说明及承诺(见‘响应文件格式’);*投标人履行合同能力的承诺(见‘响应文件格式’);*报价函(见‘响应文件格式’);(3)商务、技术响应部分*报价明细表;*报价一览表(见‘响应文件格式’);投标人认为需要提供的其他技术材料。*投标人及项目管理机构情况表;*项目实施方案;投标人认为需要提供的其他商务材料;投标人企业简况;*参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(见‘响应文件格式’);(3)缴纳方式:通过本单位基本银行帐户电汇;(2)投标保证金为人民币壹万柒仟元整(¥17000元)。缴纳投标保证金时请在备注栏中注明项目名称或项目编号(1408272022CCS00141)。(1)投标人须在提交响应文件截止时间之前缴纳磋商保证金;8.5保证金为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照磋商文件第五部分格式要求制作。8.4响应文件规格幅面(A4),正文按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码装订(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。装订须采用胶订形式,不得采用活页装订,须编排页码。(6)投标人的保证金缴纳后,须在开标前提交清晰的汇款/转帐凭单复印件并加盖公章,否则视为未提交。账号:148000351012017000942开户行:交通银行股份有限公司运城分行账户名称:山西金娣招标代理有限公司(5)电汇形式,缴纳账户信息:(4)缴纳截止时间:2022年11月18日14时30分止(以实际到账时间为准)。9.报价内容填写说明(2)投标人报多包的,应对每包分别报价并分别填报报价一览表。(1)本项目的报价采用人民币进行报价。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于购买各项相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。8.6报价(8)中标通知书发出之日起5个工作日内办理未中标投标单位投标保证金的退还手续;中标单位在签订合同并公示后办理退还手续。(7)未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。10.响应文件的有效期9.5投标人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.4报价一览表为在第一轮公开报价仪式上报价的内容,要求按格式统一填写,不得自行增减内容。方案统一一个报价,不接受多价格方案。9.3响应文件应严格按照磋商文件第五部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。9.2投标人照搬照抄磋商文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知投标人限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该投标人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。9.1投标人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。11.4投标人须注意:为合理节约政府采购评审成本,提倡诚实信用的报价行为,特别要求投标人应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次磋商文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,投标人亦应当自制偏离表并装订于本次响应文件中,并应当在总目录及分目录上清楚表明所在页数),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若投标人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明‘不能确定’的字样。如响应文件中未提供偏离表,视为完全响应。11.3投标人应按照磋商文件要求,在每一份响应文件的正本和副本封面下方和其他要求的位置填写投标人全称并加盖公章。11.2投标人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章,电子磋商响应文件必须采用单位、法人及授权代表CA数字证书进行电子签章,确保磋商响应文件合法有效。否则,磋商小组有权拒绝该报价。11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.响应文件的签署及其他规定本项目响应文件的有效期为90日历天。有效期短于该规定期限的报价将被拒绝。11.7因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由投标人承担。11.6响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有投标人公章及法定代表人或其授权的投标人代表签字。由投标人代表签字的,投标人代表须将书面形式的《法定代表人授权委托书》(按照响应文件格式填写)原件附在响应文件中,否则按无效报价处理。(2)响应文件的正本须加盖鲜章,注明“正本”字样,封面由投标人的法定代表人或投标人代表签字。(1)投标人应保证纸质响应文件副本与正本和上传的加密电子文件内容严格一致;11.5投标人应按本磋商文件所要求的响应文件的份数提交响应文件。12.2如果投标人未按上述要求对响应文件密封及加写标记,采购代理机构对响应文件的误投和提前启封概不负责;如果开标检查密封情况时其他投标人(或监标人)质疑其密封情况不符合要求时,经核实确认后,响应文件将被拒绝,并退回投标人。投标人须将响应文件所有正、副本及投标人认为有必要提交的其他资料密封于一袋内。封口处应有法定代表人或投标人代表的签字及投标人公章。封皮上写明项目编号、项目名称、投标人全称、地址,并注明“在年月日时分之前不得启封”字样。12.2纸质响应文件应按以下方法装袋密封:12.1投标人应当按照磋商文件和电子招标投标交易平台的要求上传加密响应文件。12.响应文件的密封及标记四、响应文件的递交14.3在报价截止时间之后,投标人不得撤回报价。14.2投标人撤回报价的要求应由投标人法定代表人或投标人代表签署,补充、修改响应文件的书面材料,应当按照磋商文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分,密封送达采购机构,同时应在封套上标明“修改响应文件(并注明项目编号)”和“磋商时启封”字样。14.1投标人可以在报价截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购代理机构,补充、修改和撤标要求须经采购代理机构签字确认,否则无效。14.响应文件的补充、修改和撤回响应文件须按照磋商文件规定的时间、地点送达。在报价截止时间以后送达的响应文件,采购代理机构拒绝接收。13.报价截止时间16.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持磋商,采购人代表、投标人代表及有关工作人员参加。16.第一轮公开报价本次磋商采取一轮磋商、二轮报价、综合评分方式进行。五、磋商程序采购代理机构根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。磋商小组由三人或三人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。本项目抽取专家,由采购人代表1人和山西省财政厅评标专家库随机抽取专家2人共同组成。15.组建磋商小组17.响应文件的有效性、完整性和响应程度审查16.6采购代理机构将对第一轮报价做书面记录,并在第一轮公开报价后要求投标人法定代表人或投标人授权代表在书面记录上签字确认。16.5第一轮公开报价将当众宣读投标人名称、报价价格、书面补充、修改和撤回报价的通知以及采购机构认为适当的其他内容,唱标完毕各投标人确认无误后进行电子签章。16.4第一轮公开报价前,由已经签到的投标人代表查验所有响应文件的密封情况,并当众报告查验结果,确认无误并签字后,进行电子唱标。16.3投标人参加磋商的代表必须在投标人签到表上签到以证明其出席,并使用投标人本公司上传响应文件的CA在投标人后台解密响应文件(供应商须携带电脑自行解密),解密时限为解密环节开始30分钟,30分钟内未解密成功的将视为无效投标,后果由投标人自行承担。16.2开标地点:运城市安邑西路4422-16号(卡纳溪谷小区西门往南门面房)。17.2符合性审查磋商工作开始后,磋商小组须对各响应文件所提供的资格证明文件是否符合竞争性磋商文件的要求进行审核。17.1资格性审查磋商小组要求投标人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。投标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求投标人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。投标人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。审查要求要求说明具有独立承担民事责任的能力投标人有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件基本账户开户证明基本账户开户证明投标人代表证明若为法定代表人须提供法定代表人身份证明书及身份证;若为授权委托代理人须提供法定代表人身份证明书、委托代理人身份证、法定代表人授权书;若为自然人须提供个人身份证明具有依法缴纳社会保障资金的良好记录2022年任意连续三个月缴纳的社会保险凭证(养老或医疗或工伤)及投标单位为委托代理人缴纳的社保证明(养老或医疗或工伤)(委托代理人必须是投标单位人员),公司成立不足三个月的,提供自成立日期之后的缴纳社保证明及明细表具有依法缴纳税收的良好记录2022年任意连续三个月缴纳税收证明材料或免税证明,公司成立不足三个月的,提供自成立日期之后的纳税证明或零申报证明具有健全的财务会计制度2021年度审计报告(提供审计报告正文及三表一注,审计报告正文需有会计师事务所盖章及注册会计师签字盖章)或基本开户银行出具的投标截止日前一个月内银行资信证明中国裁判文书网查询结果“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn/)投标人、法定代表人及拟任项目负责人无行贿犯罪记录网站查询结果国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn/)“经营异常名录”和“严重违法失信名单”查询结果、信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“信用信息”(包括“失信被执行人”及“税收违法黑名单”及“行政管理”)查询结果以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果(上述网站查询结果网页打印件并加盖投标人公章)磋商保证金投标保证金缴纳凭证复印件加盖公章中小企业证明文件投标人中小企业证明文件或监狱企业证明文件或残疾人企业证明文件(5)联合体响应文件未附联合体报价协议书的;(4)不能履行合同,违规分包、转包;(3)不按照磋商文件规定报价;(2)所提供的工期、质量等不满足磋商文件中的相关要求和超出采购人可接受的偏差范围的;(1)报价有效期不足的;磋商小组须审查每份响应文件是否实质上响应了竞争性磋商文件的要求。包括但不限于:18.1磋商小组可以与投标人进行多轮磋商,在竞争性磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和竞争性磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。18.竞争性磋商17.3磋商小组各评审专家在符合性审核之后,应该在‘磋商记录表’中对审核情况做详细记录。(7)不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。(6)响应文件附有采购人不能接受的条件;审查要求要求说明投标人名称与营业执照一致报价函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或盖章,并加盖单位章响应文件格式符合第五部分“响应文件格式”的要求报价有效报价投标内容符合磋商文件内容项目工期符合磋商文件内容质量标准符合磋商文件内容投标有效期符合磋商文件内容投标保证金符合磋商文件内容商务要求符合磋商文件规定技术要求符合磋商文件规定19.3报价结束后,磋商小组须对各投标人确定的最终报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个投标人的最终报价明显不合理,不能满足项目实质性要求、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知投标人限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该投标人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该响应。19.2第二轮报价即最终报价为不公开报价,不再向任何投标人公布报价情况。19.1第二轮报价通过平台系统并使用CA数字证书网上直接报价;19.第二轮密封报价18.3投标人应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。18.2对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组以书面形式同时通知所有参加竞争性磋商的投标人。21.2评审结束后磋商小组应编制评审报告,评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选投标人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。21.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序确定排名第一的为中标人,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。21.确定成交候选人评审时,磋商小组各成员应当每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个投标人每项评分因素的得分。20.综合评分条款内容编列内容分值构成(总分100分)技术部分:50分商务部分:20分投标报价:30分评分项评分因素评分标准得分技术部分(50分)项目实施方案根据实施方案的完整性、合理性给予打分,应包含完善可行的实施计划、工期管理等。实施方案优得17分,良好得14分,一般得10分,较差得6分。没有此方案得0分。17技术部分(50分)人员力量配备情况根据响应文件中《投标人本项目管理、服务、其他人员情况表》给予合理打分。投标人针对本项目的服务团队的人员数量、组成结构及人员的相关资质搭配优得7分,良好得5分,一般得4分,较差得3分。7技术部分(50分)应急处理方案根据应急处理方案的完整性、合理性给予打分,应包含完善可行的应急预案、突发事件处置方案等。方案优得7分,良好得5分,一般得4分,较差得3分。没有此方案得0分。7技术部分(50分)劳动力安排计划根据安排计划的针对性、合理性给予打分。计划优得5分,良好得4分,一般得2分,较差得1分。没有此计划得0分。5技术部分(50分)消防、环保措施根据消防环保措施的可行性、合理性给予打分,应包含完善的消防预案、环保措施等。方案优得6分,良好得5分,一般得3分,较差得2分。没有此项内容得0分。6技术部分(50分)机械设备配置根据响应文件中《机械设备配置》给予合理打分。投标人针对本项目的机械设备配置情况优得5分,良好得3分,一般得1分,较差得0分。5技术部分(50分)合理化建议根据响应文件中《提高工程质量、保证工期、降低造价的合理化建议》给予打分。所提建议在提高工程质量、保证工期、降低造价等方面切实合理可行,每条建议得1分,最高3分,最低0分。3商务部分(20分)企业业绩企业近三年(2019年10月至今)内每有一个同类业绩得2分;满分10分(同类型业绩指封山育林或绿化业绩,以合同协议书或中标通知书为准。)10商务部分(20分)项目人员根据项目机构组成人员的学历、经验、技术力量等酌情打分。优得10分,良好得8分,一般得7分,较差得5分。10投标报价(30分)报价得分满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×1003023.关于投标人瑕疵滞后发现的处理规则22.2在磋商期间,投标人企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。22.1磋商开始之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向投标人或其他与评审无关的人员透露。22.保密21.4采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告确定成交投标人。采购人逾期未确定成交投标人且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的投标人为成交投标人。21.3采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。24.3成交通知书是合同的组成部分。24.2采购代理机构对未成交的投标人不作未成交原因的解释。24.1成交投标人确定后2个工作日内采购代理机构将在刊登本次竞争性磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交投标人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的投标人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交投标人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交投标人放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.成交通知六、签订合同无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该投标人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人或采购代理机构均有权决定取消该投标人的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。26.3在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的工程,在不改变合同其他条款的前提下,成交投标人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。26.2成交投标人应按照竞争性磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交投标人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.1成交投标人应在接到成交通知书30日内与采购人签订合同。26.签订合同本次磋商成交服务费按标准收取,由成交人支付。采购代理机构参考国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》[2002]1980号和“发改价格[2011]534号”的规定向成交方收取招标代理费,按分段计算方法收取招标代理服务费。成交服务费在成交人领取通知书时,采用现金、电汇方式一次性支付给采购代理机构。25.成交服务费投标人自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。27.保密七、保密和披露26.6成交投标人拒绝签订政府采购合同的,采购人可以从评审报告提出的成交候选投标人中,按照排序由高到低的原则确定其它成交候选投标人作为成交投标人并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交投标人不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.5违反26条的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。26.4成交投标人一旦成交,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购人(或采购代理机构)有权决定按照成交投标人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。29.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。29.投标人有权就招标事宜提出询问和质疑。八、询问和质疑28.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求投标人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、投标人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。28.1采购代理机构有权将投标人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.披露29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。29.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。29.5质疑应当以书面形式向采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。29.4投标人认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.3投标人对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。29.2投标人对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(2)质疑未以书面形式提出的;(1)未在有效期限内提出质疑的;29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:29.9采购人或采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不涉及商业秘密。(10)其它不符合受理条件的情形。(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(8)投标人对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且投标人已经参与报价,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(2)在评审期间,投标人企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(1)开标后在报价有效期内,投标人撤回其报价;30.发生下列情况之一,投标人的报价保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,投标人今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:九、违约处罚29.11质疑投标人对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。29.10投标人进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。政府采购项目应当按照下列程序进行验收:31.项目完成后,由采购人自行组织验收或委托代理机构验收。(委托代理机构验收的,采购人应当对验收结果进行书面确认)。十、项目验收(5)投标人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(3)成交人未按本磋商文件规定签约;一、商务要求第三部分商务、技术要求(4)出具验收报告;验收报告应包括:实施验收过程基本情况陈述,供应商每一项技术、服务、安全标准等履约情况,与政府采购合同约定的权利义务比较情况,验收结论性意见。验收小组成员的个人验收记录和个人验收意见应作为验收报告组成部分。(3)开展验收活动;(2)制定验收方案;(1)成立验收小组;采购人或受委托的代理机构(下称验收方)开展政府采购履约验收应当成立验收小组,验收小组应由3人及以上的单数相关专业人员组成,确定负责验收小组工作的负责人;6、现场勘查:自行勘测5、项目实施要求:按照相关规范施工4、项目地点:垣曲县3、质量标准:合格2、项目工期:30日历天1、付款方式:双方签订合同时协商招标单位:(以下简称甲方)(本合同仅作为参考,以最终签署之合同为准)第四部分合同原则主要采取措施:一是补植补栽二年生营养袋侧柏、元宝枫苗,总面积8500亩;二是基础设施建设,围机械围栏3065米,设置固定标志牌2个,界桩210个;三是封育区实施封育后,由专人管护。在机械围栏上,悬挂封山育林标志牌,在界桩上刷写封山育林标语。通过补植补栽、基础设施建设等,使封育区达到有林地标准。山西省运城市2022年太行山生态保护和修复重点项目垣曲县封山育林项目,面积8500亩,封育年限为5年(2022-2026年)。二、技术标准及要求1、工程地点:(二)工程地点及工程内容(一)工程名称:第一条:工程概况根据招标结果和合同法有关规定,就事宜,经甲乙双方协商同意,达成以下条款,以资双方共同遵守。施工单位:(以下简称乙方)第二条:工程期限本工程总造价万元(大写人民币)最终造价以实际图纸结算。结算单价应按中标人投标预算中的综合单价计算。(三)工程造价(2)工程内容包括施工前准备、苗木栽植及五年的管护。(1)(见附件质量标准要求)2、工程内容:2、乙方苗木拉到后,须经甲方验收,合格后方可栽植。不合格的乙方负责更换,更换后方可栽植。1、苗木规格及形态要符合设计要求,苗木新鲜、健壮,根系发达,树干挺直,树形美观,土球包装须按规范包装,无病虫害。尽量使用本地苗木,不能有假植苗,并做好必要保护措施。(一)苗木质量要求第三条:工期质量要求2、从本合同签定之日起,到年月日止,在工程期限内完不成本合同绿化任务的,工期每延长一天,按工程实际总造价的%扣除。如遇不可抗力情况发生,工期顺延。1、甲方要求年月日开工,年月日竣工,工期天。5、工程施工完后必须及时报验。4、乙方在施工过程中必须服从甲方管理。3、乙方严格按照操作规程文明施工,及时清理施工现场。2、乙方必须严格按照甲方设计方案进行施工。如确需变更,必须向甲方审报,经甲方同意鉴定后方可实施。1、乙方必须保证苗木品种、规格、数量、质量,栽植必须符合甲方设计要求;施工、养护管理规范;确保工程质量。(二)施工要求(2)及时施肥、中耕、除草,及时进行病虫害防治。(1)根据树木生长需要及时进行管护。2、严格按照管护规程进行管护。1、管护期为年,由施工单位自行出资管护。造林当年成活率达到%,苗木保存率达到%以上。(四)管护要求及措施(三)技术要求苗木栽植后,经甲方初验合格,先付乙方工程款的%,管护半年再付工程款的%,其余款项,合同到期时,成活率达到%以上,未成活部分,全部补栽,经甲方验收合格后付清;成活率在%-%之间,死亡苗木全部补栽后,经甲方验收合格,返还%的管护保证金,剩余的工程款全部付清;成活率在%-%之间,死亡的苗木全部补栽后,经甲方验收合格后,管护保证金不予返换,剩余的工程款付清;成活率达不到%,甲方有权终止合同另行发包,剩余的工程款不再拨付。第四条:工程验收和结算5、管护期间,如有整治、检查等特殊情况,乙方应积极配合甲方,做到随叫随到,如甲方三次通知乙方,乙方都未能到现场,乙方则属违约。甲方有权终止合同。4、从第一次给付的工程款中一次性扣除工程款总额的%做为管护保证金。如果能按甲方要求进行管护的,在交工验收后如数退还;如不能管护的,如不足,剩余部分从工程款中继续扣除。3、管护期间,必须有专人留驻进行管护。(3)及时修剪,及时去除死树干枝,及时进行补栽。(5)甲方技术监督。(4)乙方须注意安全施工,施工中引发任何安全事故,造成人员伤亡等,责任由乙方自负。(3)管护期间,乙方应按时修剪、除草、治早虫并及时浇水。(2)严格按城市绿化工程施工规范要求进行施工。(1)乙方负责苗木的起运、栽植、管护和保证成活。第五条:乙方履行合同应尽的义务第八条:在绿化工程施工过程中,如果乙方有严重违反合同条款的行为,甲方有权终止合同。第七条:本合同中所提的施工规范是指中华人民共和国行业标准《城市绿化施工及验收规范》。(3)按合同及时付款。(2)保证路通、电通(电费自负)。(1)为乙方提供水源(所需费用由乙方支付)。第六条:甲方履行合同应尽的义务甲方(章):施工单位(章):第十三条:经双方同意,本合同自签定之日起生效。第十二条:本合同一式四份,双方各执两份。第十一条:本合同经双方法定代表人或委托代理人签字、盖章后生效。第十条:本合同未尽事宜,经双方协商后,签定补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。第九条:如遇不可抗力情况发生,双方协商解决。第五部分响应文件格式年月日年月日电话:电话:住所:住所:委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:5.投标人提交的材料将被妥善保存,但不退还。4.磋商小组将应用投标人提交的资料并根据自己的判断,决定投标人履行合同的合格性及能力。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。1.投标人应严格按照以下顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由投标人承担。一、投标人提交文件须知项目编号:磋商响应文件(项目名称)(格式)(正/副)本6.全部文件应按投标人须知中规定的语言和份数提交。年月日法定代表人或授权代表(签字):投标人全称:(加盖单位公章)采购代理机构:采购人:*投标保证金缴纳凭证………………………………………………………页码*基本账户开户证明…………………………………………………………页码*投标人代表证明……………………………………………………………页码*具有独立承担民事责任的能力……………………………………………页码一、资格响应部分目录*国家企业信用信息公示系统、信用中国、中国政府采购网查询结果…页码*投标人中小企业证明文件或监狱企业证明文件或残疾人企业证明文件……………………………………………………………………………页码*中国裁判文书网查询结果…………………………………………………页码*具有健全的财务会计制度…………………………………………………页码*具有依法缴纳税收的良好记录……………………………………………页码*具有依法缴纳社会保障资金的良好记录…………………………………页码*投标人履行合同能力的承诺………………………………………………页码*报价函………………………………………………………………………页码三、商务、技术响应部分*报价明细表…………………………………………………………………页码*报价一览表…………………………………………………………………页码二、报价要求响应部分*投标人及项目管理机构情况表……………………………………………页码*项目实施方案………………………………………………………………页码投标人认为需要提供的其他商务材料……………………………………页码投标人企业简况……………………………………………………………页码*参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明……………………………………………………………………………页码*不存在《政府采购法实施条例》第十八条情形的书面说明及承诺……页码附:若为法定代表人须提供法定代表人身份证明书及身份证;若为授权委托代理人须提供法定代表人身份证明书、委托代理人身份证、法定代表人授权书;若为自然人须提供个人身份证明2、投标人代表证明附:投标人有效的营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件1、具有独立承担民事责任的能力一、资格响应部分投标人认为需要提供的其他技术材料……………………………………页码经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:(1)法定代表人身份证明书特此证明。系(投标人名称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:附:法人代表身份证复印件(正反面)日期:投标人代表(签字或签章):投标人(公章):本授权书于年月日生效,特此声明。本授权书声明:注册于(投标人住址)的(投标人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(投标人代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。代理机构名称:(2)法定代表人授权委托书投标人全称(盖公章):投标人代表签字或签章:法定代表人签字或签章:附:2022年任意连续三个月缴纳的社会保险凭证(养老或医疗或工伤)及投标单位为委托代理人缴纳的社保证明(养老或医疗或工伤)(委托代理人必须是投标单位人员),公司成立不足三个月的,提供自成立日期之后的缴纳社保证明及明细表5、具有依法缴纳社会保障资金的良好记录4、投标保证金缴纳凭证3、基本账户开户证明附:投标人代表身份证复印件(正反面)附:“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn/)投标人、法定代表人及拟任项目负责人无行贿犯罪记录8、中国裁判文书网查询结果附:2021年度审计报告(提供审计报告正文及三表一注,审计报告正文需有会计师事务所盖章及注册会计师签字盖章)或基本开户银行出具的投标截止日前一个月内银行资信证明7、具有健全的财务会计制度附:2022年任意连续三个月缴纳税收证明材料或免税证明,公司成立不足三个月的,提供自成立日期之后的纳税证明或零申报证明6、具有依法缴纳税收的良好记录以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。2、(标的名称),属于林业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)1、(标的名称),属于林业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下∶中小企业声明函9、投标人中小企业证明文件或监狱企业证明文件或残疾人企业证明文件本公司郑重声明,根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,本单位为符合条件的监狱企业单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他监狱企业单位制造的货物(不包括使用非残监狱企业单位注册商标的货物。)监狱企业声明函(如有)注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期∶企业名称(盖章)∶本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任,本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物。)残疾人福利性单位声明函(如有)日期:企业名称(盖章):本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。1、报价一览表二、报价要求响应部分附:国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn/)“经营异常名录”和“严重违法失信名单”查询结果、信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“信用信息”(包括“失信被执行人”及“税收违法黑名单”及“行政管理”)查询结果以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果(上述网站查询结果网页打印件并加盖投标人公章)10、国家企业信用信息公示系统、信用中国、中国政府采购网查询结果日期:企业名称(盖章):投标人(公章):说明:在进行最终报价时供应商须先登陆政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html),通过平台系统并使用CA数字证书网上直接报价。货币:人民币/元项目编号:项目名称:投标人名称总报价人民币小写: 大写: 项目工期质量标准备注1、报价函三、商务、技术响应部分(格式自拟)2、报价明细表日期:投标人代表(签字或盖章):4、按磋商文件要求提供和交付的工程和服务的报价详见报价一览表。3、提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、报价一览表等。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的投标人应当具备的全部条件。1、我方同意在本项目磋商文件中规定的有效期内(磋商日起的日历天内)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(投标人全称)授权(投标人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:代理机构名称:10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。9、如果在磋商开始之日起规定的报价有效期内撤回报价,我方的保证金可被贵方没收。8、保证遵守磋商文件的规定。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5、我方承诺:完全理解最终报价超过预算金额时,报价将被拒绝。(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:14、我方承诺接受磋商文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列工程及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。12、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(5)在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(3)与采购人、其它投标人或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;E-mail:投标人代表联系电话:(办公)(移动)投标人代表姓名:电话:传真:地址:邮编:所有有关本报价的一切往来联系方式为:本投标人现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。代理机构名称:2、投标人履行合同能力的承诺日期:投标人代表(签字或签章):投标人(公章):3、不存在《政府采购法实施条例》第十八条情形的书面说明及承诺日期:投标人代表(签字或签章):投标人(公章):特此声明如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。与我单位存在管理关系的其他法人单位如下:我单位直接控股的其他法人单位如下:与我单位的法定代表人(单位负责人)为同一人的其他法人单位如下:与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他法人单位信息如下(如无,填写“无”);在参与本次项目投标中,我单位不存在《政府采购法实施条例》第十八条规定情形,并对比说明及承诺:致代理机构名称:代理机构名称:4、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明年月日投标人代表(签字或盖章):投标人:(盖章)2、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。年月日投标人代表(签字或盖章):投标人:(盖章)特此声明。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。我单位郑重声明:参加本政府采购项目前3年内,在经营活动中,除因(违法经营事项,如无,填写“无”)被禁止(禁止期限,如无,填写“无”)内参加政府采购活动外(现禁止期限已经届满),无其他因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(对公民处罚款在1000元以上(含1000元),对法人或者其他组织处罚款在2万元以上(含2万元)。法律法规另有规定,从其规定)等行政处罚。2)人员力量配备情况1)项目实施方案投标人应根据磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的项目实施方案:7、项目实施方案6、投标人认为需要提供的其他商务材料5、投标人企业简况8、投标人及项目管理机构情况表7)合理化建议6)机械设备配置5)消防、环保措施4)劳动力安排计划3)应急处理方案(一)投标人基本情况表(四)近年发生的诉讼和仲裁情况(三)拟委任的主要管理和技术人员汇总表(二)近年完成的类似项目情况表(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技 工经营范围备注(三)拟委任的主要管理和技术人员汇总表3.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。2.同类业绩指封山育林或绿化业绩,业绩证明材料为合同协议书或中标通知书。注:1.每张表格只填定一个项目,并标明序号。(二)近年完成的类似项目情况表序 号项目名称项目所在地发包人名称项目签订时间合同价格承担的工作工程质量项目描述备注姓名年龄拟在本项目任职技术职称工作年限类似施工经验年限一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标;本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:诚信投标承诺书9、投标人认为需要提供的其他技术材料说明:近年发生的诉讼和仲裁情况仅限于投标人败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。(四)近年发生的诉讼和仲裁情况七、保证中标后不转包,若有分包征得采购单位同意;六、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;五、不与采购人、采购代理机构或其他投标人串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;四、不与其他投标人相互串通投标报价,不排挤其他投标人的公平竞争、损害采购人的合法权益;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;账号:法定代表人(签字或盖章):开户银行:投标单位(公章):以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任,给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。十、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。九、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为八、保证中标之后,按照响应文件承诺履约,如有违反,同意接受采购单位违约处罚;项目名称:项目编号:保证金退还信息情况表注:此表在开标前携带原件一份递交至采购代理公司,否则拒绝其投标。日期:年月日投标人名称联系地址统一社会信用代码账号开户行全称开户行行号开户行行政地区单位联系方式投标保证金金额注:保证金退还信息情况表及保证金缴纳凭证复印件加盖公章在开标前各携带一份单独递交至采购代理公司。