重庆市礼堂座椅 礼堂椅招标公告(重庆市鲁能巴蜀中学校2022)
重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目(JBQ22A00304)公开招标公告
采购人:重庆市鲁能巴蜀中学校
重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目(JBQ22A00304)公开招标公告
发布日期: 2022年11月9日
项目概况:
“重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目”项目的潜在投标人应在“网上自行下载”获取采购文件,并于 2022年12月1日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目号:JBQ22A00304 采购执行编号:JBZFCG-GK-2022-30
项目名称:重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目
采购方式:公开招标
预算金额:992,000.00元
最高限价:992,000.00元
采购需求:
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求
采购品目
992,000.00元
1240
位
见招标文件
最高限价总计:992,000.00元
合同履行期限:见招标文件
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于专门面向中小企业采购的项目,投标人所投产品制造商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标人应出具中小企业声明函或监狱企业证明文件或残疾人福利性单位声明函(详见第七篇格式要求)。
3、本项目的特定资格要求:
无
三、获取公开招标文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2022年11月9日 至 2022年11月16日。
每天上午08:00:00至11:30:00,下午15:00:00至17:30:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/包
获取文件地点:网上自行下载
方式或事项:
一、详见招标文件。
二、1、供应商投标时须按重庆市江北区公共资源交易中心网站首页《重庆市江北区公共资源交易中心疫情防控期间交易服务指南》要求执行。 2、供应商在递交投标文件时应同时递交《防疫安全承诺书》,《防疫安全承诺书》现场与投标文件分开并一起递交,《防疫安全承诺书》现场与投标文件未分开并未一起递交者将被拒收。《防疫安全承诺书》模板详见附件。
四、投标文件递交
投标文件递交开始时间: 2022年12月1日 09:30
投标文件递交截止时间: 2022年12月1日 10:00
投标文件递交地点:重庆市江北区公共资源交易中心接标台(重庆市江北区北城一路6号3楼)。
五、开标信息
开标时间: 2022年12月1日 10:00
开标地点:重庆市江北区公共资源交易中心开标室(重庆市江北区北城一路6号3楼)。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
采购项目需落实的政府采购政策
1、按照《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。
2、按照《财政部 工业和信息化部关于印发
的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3、按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。
4、按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:重庆市鲁能巴蜀中学校
采购经办人:王奕
采购人电话:02367988016
采购人地址:重庆市江北区渝鲁大道889号
2、采购代理机构信息
代理机构:重庆市江北区公共资源交易中心
代理机构经办人:刘老师
代理机构电话:02367563436
代理机构地址:重庆市江北区北城一路6号3楼308室
3、项目联系方式
项目联系人:刘老师
项目联系人电话:02367563436
九、附件
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目(定).doc
重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目(定).doc
防疫安全承诺书(投标人).docx
防疫安全承诺书(投标人).docx
采购人:重庆市鲁能巴蜀中学校招标项目名称:重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目招标文件编号:JBZFCG-GK-2022-30项目计划编号:JBQ22A00304招标文件政府采购二、资金来源1一、招标项目内容1第一篇投标邀请书1目录二○二二年十月采购代理机构:重庆市江北区公共资源交易中心八、联系方式4七、投标有关规定3六、采购项目需落实的政府采购政策3五、投标保证金2四、投标、开标有关说明1三、投标人资格要求1二、报价要求8一、交货期、交货地点及验收方式8第三篇项目商务需求8二、招标项目技术需求5一、招标项目一览表5第二篇项目技术(质量)需求5第四篇资格审查及评标办法11七、附件、图纸及包装要求10六、培训9五、知识产权9四、付款方式8三、质量保证及售后服务8第五篇投标人须知18五、废标条款17四、无效投标条款17三、评标标准13二、评标方法12一、资格审查及符合性审查11六、定标21五、评标21四、开标21三、投标文件18二、招标文件18一、投标人18第六篇合同主要条款和格式合同(样本)25十一、政府采购信用融资24十、项目验收24九、签订合同23八、询问、质疑和投诉22七、中标22三、商务文件28二、技术(质量)文件28一、经济文件28第七篇投标文件格式28二、政府采购合同(格式)26一、合同主要条款25一、招标项目内容重庆市江北区公共资源交易中心按照重庆市江北区财政局下达的采购计划并受重庆市鲁能巴蜀中学校的委托,对重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。第一篇投标邀请书五、资格文件(单独装订)28四、其他28序号项目名称最高限价(元)投标保证金(元)中标人数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业1重庆市鲁能巴蜀中学校所需礼堂座椅项目992000.0019000.001工业1.具有独立承担民事责任的能力;(一)基本资格条件合格投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件、落实政府采购政策需满足的资格要求(如果有)。三、投标人资格要求财政预算资金,预算金额为992000.00元。二、资金来源(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,投标人所投产品制造商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标人应出具中小企业声明函或监狱企业证明文件或残疾人福利性单位声明函(详见第七篇格式要求)。6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(四)招标文件提供期限及招标文件售价(三)招标文件公告期限:自招标公告发布之日起五个工作日。(二)凡有意参加投标的投标人,请自行在重庆市政府采购网、重庆市公共资源交易网(江北区)(www.cqggzy.com/jiangbeiweb)网站上下载本项目招标文件以及图纸、澄清文件等开标前公布的所有项目资料。无论投标人下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。四、投标、开标有关说明(三)特定资格条件:无(八)开标地点:重庆市江北区公共资源交易中心(重庆市江北区北城一路6号3楼)。(七)开标时间:2022年12月1日北京时间10:00(六)投标文件递交开始、截止时间:2022年12月1日北京时间09:30—10:00(其他时间不接受任何形式的送达)。(五)投标地点:重庆市江北区公共资源交易中心接标台(重庆市江北区北城一路6号3楼)。2.招标文件售价:人民币0.00元/包。1.招标文件提供期限:同招标文件公告期限。开户行:重庆农村商业银行江北支行户名:重庆市江北区公共资源交易中心2、投标人应按照项目账户递交保证金。1、投标人应足额缴纳投标保证金(投标保证金金额详见本篇,一、招标项目内容),并汇至所投分包对应的重庆市江北区公共资源交易中心的账号上,投标保证金的到账截止时间同投标文件递交截止时间。(一)投标保证金缴纳五、投标保证金(2)投标保证金无法进行到帐认定的;(1)投标人没有在投标保证金到账截止时间前缴纳投标保证金的;3、如有下列情况之一,作无效投标处理:(2)投标人在缴纳投标保证金时,到款账户为上述指定的投标保证金专用账户。(1)投标人在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。账号::0205010120010031978000045注:2.中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内,重庆市江北区公共资源交易中心按资金来款渠道直接退还。1.未中标投标人的投标保证金,自中标通知书发出之日起5个工作日内,重庆市江北区公共资源交易中心按资金来款渠道直接退还。(二)保证金退还方式4、投标保证金是否有效,由江北区公共资源交易中心将各投标人缴纳保证金到账时间、到账账户、到账金额的资料提交给评标委员会认定。(3)所缴纳的投标保证金金额与招标文件规定的金额不相符的。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。六、采购项目需落实的政府采购政策2、采购人应当自采购合同签订之日起2个工作日内将采购合同原件交重庆市江北区公共资源交易中心项目承办人处备案,若逾期未提交的,造成中标人的投标保证金不能按时退还的,责任由采购人承担;若采购人自中标通知书发出之日起二十个日历日内未将采购合同交由交易中心备案的,交易中心将在中标通知书发出之日起第二十一个日历日按中标人投标保证金来款渠道原路退回中标供应商的投标保证金,因此产生的所有法律责任由采购人承担。1、若因投标人自身原因导致投标保证金无法及时退还,后果由投标人自负。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)、重庆市公共资源交易网(江北区)(www.cqggzy.com/jiangbeiweb)网站上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。七、投标有关规定(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(一)采购人:重庆市鲁能巴蜀中学校八、联系方式(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。电话:(023)675634361、联系人:刘老师(二)采购代理机构:重庆市江北区公共资源交易中心地址:重庆市江北区渝鲁大道889号电话:67988016联系人:王奕第二篇项目技术(质量)需求地址:重庆市江北区北城一路6号3楼304室电话:(023)675641152、(保证金)联系人:冉老师地址:重庆市江北区北城一路6号3楼308室邮编:400000“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。本分包项目详细技术需求(技术需求中要求提供相应证明材料的,投标人递交投标文件时应当按照要求提供):招标项目技术需求分包1:一、招标项目一览表序号产品名称(设备名称)数量/单位备注1礼堂椅1240张本分包投标产品必须为中国关境内生产,若为进口产品将按无效投标处理。(一)交货期※一、交货期、交货地点及验收方式“※”标注的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。第三篇项目商务需求“▲”标注的技术需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。序号产品名称产品参数参考图1礼堂椅▲1、礼堂椅根据人体工程学原理及形态美学设计制造,背垫和座垫之弧度完全符合人体原理曲 线,座高和座深合理,坐感舒适,座垫可自动回复,礼堂椅外观简洁而美观。 ※2、礼堂椅基本中心距为 560mm,座包打开侧深 690mm,基本椅高为 1050mm,最小排距: 900mm。深度(坐垫翻平从坐垫最前端到靠背板最后端) ※3、椅座:采用高密度冷发泡 PU 定型海绵,座面密度为≥45kg/m3。回弹≥43%,压缩永久变形 6.6%。座垫海绵最宽度 45cm.深度 47cm.厚度最厚处 12.5cm。靠背海绵最宽处 46.5cm.最厚处 10cm。增加椅背板的声反射面积,改善礼堂椅的吸声;座底板根据需要打吸 音孔,使礼堂椅的吸声量在不同的上座率尽可能保持一致。 判断依据:QB/T 2602-2013,GB/T10802-2016▲4、面料:选用优质高档礼堂椅专用面料(颜色可选),软硬适中、手感舒适、粘接牢固,使用长时间无皱褶,无断裂、不起球、不褪色、防静电处理、耐磨、吸声、抗污。染色牢度耐水≧4级,耐酸汗渍≧4级,耐碱汗渍≧4级,耐干摩擦≧4级。不带可分解致癌芳香胺染料,甲醛含量≤75mg/kg,PH值:5.0-5.2。 判断依据:GB 18401-2010※5、背座外板:均采用饰面多层板优质旋切木经模具热压一次成型,背外板厚度≥15mm,座底 板厚度≥12mm。表面采用优质环保聚酯油漆饰面,油漆吸附力强,光滑平展;其中座外板 表面具有多排吸音孔,能有效吸音、降低噪声。 采用环保水性漆,对人体无害,不污染环境,漆膜丰满、晶莹透亮、柔韧性好并且具有耐水、耐磨、耐老化、耐黄变、干燥快等特点。甲醛释放量≦0.026mg/m。油漆表面理化性能-漆膜 炭酸钠1级,乙酸1级,附着力1级。判断依据:QB/T 2602-2013,GB/T3324-2017,GB/T9846-2015※6、椅脚脚架:扶手框架主体钢架采用优质 3mm 热轧板,扶手框架前后最长处 405± 5mm,扶手框宽 60±5mm,扶手框高 600(不含木扶手盖)±5mm;扶手框前后最窄处 180± 5mm。脚框前端有长斜角,后部有弧度。造型分上下两节脚精致而成。稳定性强,表面采用 防锈静电喷亚光银处理。落地站脚前后长度 33cm。(所投产品脚架需符合上述描述。)▲7、扶手:扶手采用实木加工成形,经切割、打磨后外涂环保油漆。用料讲究、做工精细, 有现代气息。扶手长 420mm±5mm。扶手宽 60mm±5mm。 硬度≧2H,符合强度冲击强度400mm。判断依据:GB/T 3325-2017▲8、写字板:采用扶手框内藏式,板面采用多层油漆书写板,扶手框内壁配有软体保护层, 防止书写板刮擦。书写板支架采用强度 275MPa 优质碳素圆钢,书写板底托采用 2mm 加强钢 板经模具一次冲压成型,转轴衔接处外加高耐磨 PA66 改性加强工程塑料,翻转灵活,噪音 低,使用寿命大于 10 万次,静载承重 68Kg。写字板厚 14mm。 判断依据:ANSI/BIFMAX5.1-2017▲9、连接结构:采用圆钢横穿座垫固定于椅脚二端挂勾,强度高。▲10、回位功能:座包采用弹簧加阻尼回位结构,座包不使用时可自动回位,不存在故障,持久耐用。两级缓冲先快后慢,使座包 3 秒内可回复到位,具备逃生消音功能,座包回复碰撞部位增加橡胶垫防撞降噪,使座包打开无噪音,回复缓慢无冲击性撞击。座框主体为1.5mm 厚钢架+5 根 S 型弹簧(直径 3mm),舒适、耐用(杜绝市面上仍在使用的木框加夹板或铁框盖夹板的结构)。 座面、椅背静载荷联合试验: 座面:2000N,椅背:760N,10次,座面静载荷 2000N。扶手侧向静载荷试验 9OON, 10次,扶手垂直向下静载荷试验 1000N, 10次,座面载荷:950N,20 万次,椅背载荷:330N,20万次,座面平衡载荷:950N。胶水未检出游离甲醛、笨、二氧甲烷,总挥发性有机物≦520g/l判断依据:QB/T 2602-2103,GB 18583-2008▲11、礼堂椅固定方式采用地爆螺丝固定地面,塑料防尘盖装饰,保证椅脚平滑美观的同时防止积尘,便于清洁。2.中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由投标人负责调换、补齐或赔偿。1.货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。验收方式交货地点:重庆市鲁能巴蜀中学校。(二)交货地点中标人应在采购合同签订后20个日历日内交货并完成安装调试。4.产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。3.3在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.1设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:2、投标报价不得超过最高限价和采购预算。1、本次报价须为人民币报价,总价包干,包含:产品价、所有需要用到和有可能用到的辅材费用、运输费(含装卸费)、保险费、安装调试费、安全措施费、水电费、出渣弃渣费、管理费、税费、培训费等以及采购人未考虑到的其他各种费用,中标后采购人不追加任何费用。※二、报价要求7.产品包装材料归采购人所有。6.采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。5.中标人提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。投标人和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。1.1电话咨询1.投标人和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:(二)售后服务内容(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,其投标产品质量保证期达到5年。※三、质量保证及售后服务2.1质量保证期过后,投标人和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.质保期外服务要求在质保期内,如果投标人和制造商的产品技术升级,投标人应及时通知采购人,如采购人有相应要求,投标人和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。1.3技术升级采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,投标人和制造商应在4小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在8小时内解决的,应在24小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。1.2现场响应履约保证金无息退还时间:验收合格后按照合同约定的退还方式3个工作日无息支付。2、履约保证金的退还1、履约保证金的收取:合同签订时中标人向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。(一)履约保证金:※四、付款方式2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原投标人和制造商提供售后服务的,该投标人和制造商应以优惠价格提供售后服务。六、培训采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、知识产权(三)付款步骤:本项目不支付预付款,项目验收合格后,中标人向采购人开具发票,符合付款条件后,5个工作日内采购人以转账方式向中标人支付合同全款。注:合同、验收报告请在重庆市公共资源交易网(江北区)(www.cqggzy.com/jiangbeiweb)网站下载专区自行下载。(二)中标人按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后采购人出具项目验收报告,并将合同原件与验收报告原件提交至重庆市江北区公共资源交易中心备案;若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。一、资格审查及符合性审查第四篇资格审查及评标办法所有设备按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准。七、附件、图纸及包装要求投标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。投标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。以联合体形式参与投标的,联合投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。(接受联合体投标时适用)根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。注:依据政府采购相关法律法规规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:(一)资格审查序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件); 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1、投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2、采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府采购活动。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力1、投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2、采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府采购活动。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1、投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2、采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府采购活动。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)1、投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2、采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府采购活动。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“三、投标人资格要求(三)特定资格条件”的要求提交(如果有)3落实政府采购政策需满足的资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)4投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金本项目采用综合评分法进行评标。二、评标方法评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:(二)符合性审查以联合体形式参加投标的,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业(其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业)。序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表人)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全1有效性审查投标方案每个包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本招标文件第二篇中(※)号标注的部分。4商务部分投标文件内容本招标文件第三篇中(※)号标注的部分。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。评标委员会各成员独立对每个有效投标人(通过资格审查、符合性审查的投标人)的投标文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对投标人的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。同一合同项(包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。(一)比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。(综合评分法:)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务、技术等评定因素(政策性加分除外)分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分,另有5分为政策性加分。(一)评审因素(综合评分法:)三、评标标准按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本分包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,由采购人委托评标委员会按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按照项目技术(质量)需求的优劣顺序排列;以上都相同的,按项目商务需求的优劣顺序排列;以上所有都相同的,由采购人委托评标委员会采取随机抽取方式确定。技术部分得分为0分的投标人,将失去成为中标候选人的资格。(二)推荐中标候选人名单。复核后,评标委员会汇总每个投标人每项评分因素的得分。序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(30%)30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100。2技术部分(54%)20分1.起评分:有效投标人的起评分为20分。2.扣分条款:2.1投标文件投标应答有一条不满足招标文件重要技术需求的(本招标文件第二篇中带“▲”号标注的部分),从起评分中扣除5分,扣完为止。对招标文件第二篇中“二、招标项目技术需求”进行应答(参考图不用应答)。2技术部分(54%)成品及材料检验14分投标人需提供以下料检测报告:1、投标人提供2020年1月1日至招标公告发布之日投标产品的检测报告礼堂椅整椅符合GB/T2602-2013标准:①含水率、外观-木板、外观-人造板件、外观-金属件、外观-软包及缝纫件、外观-漆膜、结构、用料、理化性-木制件涂层、理性化-金属件符合相关标准;②甲醛释放量(mg/mn):0.012;③座面、椅背静载荷联合试验:2000N、760N、10次无松动,无变形:扶手测向静荷试验900N、10次无松动,无变形:扶手垂直向下静荷试验1000N、10次无松动,无变形:座面、椅背耐久性联合试验:座面载荷950N,20万次,椅背载荷330N,20万次,座面平衡载荷950N无松动,无变形:座面翻转耐久性试验 翻转频率10次/min~15次/min,5万次,无松动,无变形:座面冲击试验冲击高度300mm,10次,无松动,无变形:椅背冲击试验冲击高度620mm,10次,无松动,无变形。2、投标人提供2020年1月1日至招标公告发布之日投标产品的检测报告海绵相关指标达到GB/T10802-2006、GB/T1952.1-2012:①回弹性能≥60%;②拉伸强度(kpa)245~151:≥100 150;③深长率(%)245~151:≥100 165;④撕裂强度(N/cm)245~151:≥1.8 2.0;⑤干热老化后拉伸强度(kpa)≥55 124; 湿热老化后拉伸强度(kpa)≥55 130;⑥40%压馅硬度检验(N) 230;⑦泡沫塑料-表观密度 座面≥25 59.0 其他部分(靠背)≥20 50.0。3、投标人提供2020年1月1日至招标公告发布之日投标产品的检测报告胶水相关指标达到GB18583-2008标准:①未检出:游离甲醛、笨、甲苯+二甲苯、二氯甲烷;②卤代烃总量(1,2-二氯乙炕、1,1,2-三氯乙烷、三氯乙烯/(gkg):≤0.3③总择发性有机物(e/L):≤5204、投标人提供2020年1月1日至招标公告发布之日投标产品的检测报告面料的相关指标达到GB 18401-2010标准:①甲醛含量﹤20mg/kg;②PH值:5.0;③染色牢度(级):耐水变色4-5级,沾色4-5级:耐酸汗渍变色4-5级,沾色4-5级;耐碱汗渍变色4-5级,沾色4-5级;耐干摩擦经向4-5级,纬向4-5级;④未检测可分解致癌芳香胺染料。5、投标人提供2020年1月1日至招标公告发布之日投标产品的检测报告油漆件板相关指标达到GB/T3324-2017标准,胶合板相关指标达到GB/T9846-2015标准①表面理化性能-漆膜:耐液性1级,耐湿性2级,耐干性2级,附着力1级,耐冷热温差符合要求,耐磨性2级,抗冲击2级;②安全性要求-有害物质限量-产品甲醛释放量(mg/l)0.5;③安全性要求-有害物限量:未检测出可溶性铅,可溶性镉,可溶性汞,可溶性铬。④厚度偏差-砂光、平整度偏差、胶合强度、浸渍剥离、静曲强度、弹性模量、面板拼接、符合标准;6、投标人提供2020年1月1日至招标公告发布之日投标产品的检测报告钢板相关指标达到GB/3325-2017标准;①金属喷漆涂层硬度≧2H;②冲击强度冲击高度400mm,应无剥落、裂纹、皱纹,符合要求;③耐腐蚀1、2符合要求;④附着力1级。7、混响室法吸声系数:相关指标达到GB/T20247-2006/ISO 354:2003标准本项起评分为14分,需满足以上所有内容检测,不符合要求或每少提供一项报告扣2分,扣完为止。备注:出具的检测报告必须由具备家具成品及其原辅料检测能力并通过国家计量单位认证(CMA、MA资质)的第三方检测机构提供。投标文件中提供检测报告复印件并加盖投标人公章。2技术部分(54%)生产、运输、安装、保障方案20分根据针对本项目的生产计划方案、运输安装方案、保障应急措施等各项方案综合评审,按照下列因素打分。优得15分-20分,良得10分-15分(不含15分),一般得5分-10分(不含10分),差得0分-5分(不含5分)。投标人的应答应满足招标文件“第三篇 项目商务要求”,有一条不满足的(第三篇中“※”号标注的部分除外),商务部分得分为0分,不再进入商务部分的评审。3商务部分(16%)业绩案例5分2019年至今(以合同签订时间为准),投标人或所投产品制造商有与本次采购内容类似的业绩,每提供1份得0.5分,最多得5分。提供合同复印件3商务部分(16%)售后服务 5分1.产品质量保证期在满足招标文件要求的基础上,每增加一年加0.2分,本项最多得1分。2.售后服务方案 (满分4分)。投标人根据自身实力为采购人做出的实质性的售后服务承诺方案,承诺所投产品 2年以内包换,质保期内包修,终身维护,7×24小时无缝响应,承诺1小时响应,4 小时以内到达现场解决问题等。根据售后服务方案综合评审,有完整的售后服务方案,内容包括日常维护及保养措施、应急措施、服务电话、响应时间等。方案内容全面,并提供上述售后服务承诺函的,得4分;方案内容基本全面,并提供上述售后服务承诺函的,得1分;内容不全或没有不得分。3商务部分(16%)质量环保创新品牌证书及荣誉6分投标人或所投产品制造商具有以下有效期内的认证资质及荣誉证书:1.提供安全生产化证书的,得2分,提供不全或未提供不得分;认证范围必须覆盖产品礼堂椅。2.提供中国环境标志认证证书的,得 1 分,提供不全或未提供不得分;认证范围必须覆盖产品礼堂椅。3.提供中国环保产品认证证书(CQC认证)的,得 1 分,提供不全或未提供不得分;认证范围必须覆盖产品礼堂椅。4.提供家具产品环保卫士认证证书(CEC认证)的,得 1 分,提供不全或未提供不得分;认证范围必须覆盖产品礼堂椅。5.提供企业诚信管理体系认证证书的,得1分,提供不全或未提供不得分。提供证书复印件。4政策性加分(5)1.投标产品属于《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品,且“节能产品政府采购品目清单”中未标注“★”的,有一款得0.5分,最多得2分(清单中以“★”标注为政府强制采购的节能产品)。说明:提供所投产品列入《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。2.投标产品属于《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)范围内的环境标志产品的,有一款得0.5分,最多得2分。说明:提供所投产品列入《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。3.所投包的所有投标产品的原产地在西部地区的,得1分。(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:四、无效投标条款说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(九)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。(八)投标人进行合同分包的(不接受合同分包时适用);(七)投标人组成联合体投标的(不接受联合体投标时适用);(六)投标人串通投标的;(五)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)因重大变故,采购任务取消的。(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:五、废标条款(二)合格投标人条件投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(一)投标人一、投标人第五篇投标人须知废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。二、招标文件投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。(四)法律责任投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(三)投标人的风险合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。三、投标文件(四)采购代理机构对已发出的招标文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。(三)本项目的招标文件、澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)、重庆市公共资源交易网(江北区)(www.cqggzy.com/jiangbeiweb)网站上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目招标文件、澄清文件的内容。(二)采购代理机构对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(一)招标文件由投标邀请书;项目技术(质量)需求;项目商务需求;投标人须知;资格审查、评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。招标文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。招标文件也是采购人与中标人签订合同的基础。2.以联合体形式参加投标的,联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。1.两个以上投标人可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。(二)联合投标(接受联合体投标时适用)投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(一)投标文件组成投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。8.以联合体投标的,联合投标协议应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。7.两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将拒绝该联合体参与政府采购活动。6.联合体投标业绩计算,按照联合投标协议分工认定。5.投标人为联合体的,由联合体中的主办方(主体)代表联合体交纳保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。4.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.联合体各方之间应当签订联合投标协议,联合投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。联合投标协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合投标协议连同投标文件一并提交采购代理机构。3.投标保证金的有效期限在投标有效期过后三十天继续有效。2.投标保证金为投标的有效约束条件。1.投标人应在投标截止时间前,按招标文件第一篇规定交纳投标保证金。(四)投标保证金投标有效期为投标截止时间起90天。(三)投标有效期6.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;6.2投标人未按规定提交履约保证金的;6.1投标人在投标有效期撤回投标文件的;6.投标人有下列情形之一的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金:5.《中标通知书》发出后,由重庆市江北区公共资源交易中心五个工作日内退还未中标人的投标保证金;在采购合同签订后,由重庆市江北区公共资源交易中心五个工作日退还中标人的投标保证金。4.投标保证金币种应与投标报价币种相同。1.本项目投标文件包含资格文件和经济文件、技术文件、商务文件及其他文件,资格文件须单独装订。投标文件一式三份(资格文件单独装订一式三份),其中正本一份,副本二份。每套纸质投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。(五)投标文件的份数和签署6.7其他严重扰乱招投标程序的。6.6中标人拒绝履行合同义务的;6.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;6.4中标人无正当理由不与采购人签订合同的;2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”的格式填写报价。(六)投标报价4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。2.在投标文件正本中,招标文件第七篇投标文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(七)修正错误3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。封套的封口处应加盖投标人公章或由法定代表人授权代表签字。投标文件的正本、副本均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目计划编号、招标文件编号、招标项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。若本项目有多个分包,各分包投标文件须分别制作密封,且应在封套上注明分包号。1.投标文件的密封与标记(八)投标文件的递交评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(三)开标由采购人或采购代理机构主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(二)采购代理机构可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有招标文件收受人。(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。四、开标如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理机构对投标文件误投、丢失或提前拆封不负责任。六、定标见第四篇“评标”内容。五、评标(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。(六)开标过程应由采购人或采购代理机构或重庆市江北区公共资源交易中心指定专人负责记录,并存档备查。(五)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。3.采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)、重庆市公共资源交易网(江北区)(www.cqggzy.com/jiangbeiweb)上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。1.采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。(二)定标程序采购人应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(一)定标原则八、询问、质疑和投诉(二)中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。(一)采购人依法确定中标人后,采购代理机构以书面形式发出中标通知书。七、中标中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。4.中标人变更1.质疑时限、内容提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。(二)质疑采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(一)询问1.4.2质疑项目的名称、项目编号以及采购执行编号;1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.6提出质疑的日期;1.4.5必要的法律依据;1.4.4事实依据;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;3.2质疑函范本可在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)、重庆市公共资源交易网(江北区)(www.cqggzy.com/jiangbeiweb)下载。3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他采购人、采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。2.质疑答复1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。1.投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。(三)投诉4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(五)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(三)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(二)采购人应当自政府采购合同签订之日起7个工作日内,在“政府采购业务管理系统”进行合同登记备案;2个工作日内按相关管理要求在重庆市政府采购网上公告政府采购合同,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。未按要求公告及备案的,应当及时进行补充公告及备案。(一)采购人原则上应在中标通知书发出之日起20个日历日内按照招标文件和中标人投标文件的约定与中标人签订书面政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。九、签订合同一、合同主要条款第六篇合同主要条款和格式合同(样本)投标人参与重庆市政府采购活动,成为中标人,并与采购人签订政府采购合同后,可按照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。十一、政府采购信用融资合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。十、项目验收甲方(需方):___________________________计价单位:____________招标文件编号:项目计划编号:招标项目名称:重庆市江北区政府采购合同二、政府采购合同(格式)一、经济文件第七篇投标文件格式签约时间:年月日签约地点:经双方协商一致,达成以下购销合同:乙方(供方):___________________________计量单位:_____________商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:(一)合同签订时乙方向甲方缴纳 履约保证金(以 形式提交)。履约保证金无息退还时间: 。(二)乙方向甲方开具发票,甲方以 方式向乙方支付 。…(按财政支付、采购人支付及支付方式等分别填列)六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,区交易中心壹份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表(签字):供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表(签字):(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:三、商务文件(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)。(二)其他技术(质量)资料(一)技术(质量)条款差异表二、技术(质量)文件(一)开标一览表(二)其他与项目有关的资料(自附)(一)中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函四、其他(三)其他商务资料(二)商务条款差异表(一)投标函(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件五、资格文件(单独装订)(三)联合体协议或分包意向协议(格式自定)招标项目名称:项目计划编号:(一)开标一览表经济文件(六)特定资格条件证书或证明文件(如有)(五)落实政府采购政策需满足的资格要求文件(格式:中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函详见“四、其他”)(如有)投标人名称包号及名称数量投标报价(小写)投标报价(大写): 备注:2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;1.开标一览表按格式填列;说明:年月日(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:项目计划编号(一)技术(质量)条款差异表二、技术(质量)文件3.若以联合体参与投标的,应在“投标人名称”处注明所有联合体名称。“投标人”处至少应加盖联合体主办方(主体)公章。序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及投标文件中技术参数或具体内容的位置(页码)2.本表可扩展;1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;注:年月日(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:1.提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。说明:(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(二)其他技术(质量)资料(如果有)4.投标应答栏中应当注明技术参数或具体内容,且必须标注技术参数或具体内容在投标文件中的位置(页码)。3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:致:(采购代理机构名称):招标项目名称:(一)投标函(格式)三、商务文件2.提供所投产品列入《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本2份。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术(质量)服务。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。年月日(投标人公章或自然人签署)十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:项目计划编号(二)商务条款差异表序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)(三)其他商务资料:3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在投标文件中的位置(页码)。2.该表可扩展。1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列条款进行比较和响应;注:年月日本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(货物类)附表1:(一)中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函四、其他企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);4.本声明函“企业名称(盖章)”处为投标人盖章。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。填写时应注意以下事项:日期:(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。注:各行业划型标准:(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。2.监狱企业证明文件(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。投标人名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函3.残疾人福利性单位声明函【以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准】(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件五、资格文件(单独装订)联合体协议或分包意向协议(格式自定)其他与项目有关的资料(自附)若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。日期:投标人:特此证明。(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。致:(采购代理机构名称):招标项目名称:(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)年月日(投标人公章)被授权人:投标人法定代表人:在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签署负全部责任。(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致:(采购代理机构名称):招标项目名称:注:被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)年月日(投标人公章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(签署或盖章)(签署或盖章)(投标人名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):基本资格条件承诺函(四)基本资格条件承诺函(格式)2.若为联合体投标的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(投标人公章)特此承诺。我方对以上承诺负全部法律责任。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(结束)(六)特定资格条件证书或证明文件(如有)(五)落实政府采购政策需满足的资格要求文件(格式:中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函详见“四、其他”)(如有)注:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,所有联合体成员均须提供《基本资格条件承诺函》。年月日2.自觉做好个人防护,全程佩戴口罩,听从交易中心工作人员的引导。温检测和人员信息登记。1.积极配合江北区公共资源交易中心工作人员进行体于2022年___月___日,参加江北区公共资源交易中心开展的________________________________(项目名称)的交易活动,承诺做到如下几点:本人______(姓名),身份证号__________________,防疫安全承诺书2022年月日承诺人:5.本人如不符合防控管理要求,不进入交易中心场地。4.交易活动结束后,本人迅速撤离,不在交易中心区域内逗留。3.本人身体健康,无疫情接触史,不存在发热、咳嗽等可疑症状。