雨污分流改造及截流并网工程招标公告(儋州市水务局2022)






儋州市那大城区雨污分流改造及截流并网工程(一期)资格预审公告


摘要:儋州市那大城区雨污分流改造及截流并网工程(一期)资格预审公告




资格预审公告

项目概况


儋州市那大城区雨污分流改造及截流并网工程(一期)招标项目的潜在资格预审申请人应在全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)。领取资格预审文件,并于2022年12月02日08时30分(北京时间)前提交申请文件。




一、项目基本情况



项目编号:
THGZ-2022-1104



招标编号:




政府采购计划编号:




采购计划备案文号:




采购方式:
公开招标



项目名称:
儋州市那大城区雨污分流改造及截流并网工程(一期)



预算金额:
1253719500.00元


最高限价:

项目本身(THGZ-2022-1104):
无




采购需求:

1、基本情况本项目建设地点:位于海南省儋州市那大镇,以那大镇第二污水处理厂纳污范围为工程边界(东风路、人民路、中兴大道沿线以北,四中路、前进路、解放路沿线以东,体育东路以西,粤海铁路以南区域),工程服务面积约18.2km²。最终以项目施工图设计文件为准。本项目建设内容主要包括:市政管网畅通工程(管道内部清理、管道修复、管道附属设施改造)、市政道路管网雨污分流改造工程、排水单元雨污分流改造工程、岸线优化工程、生态补水工程以及智慧管网平台建设工程。本项目行业类型属于市政工程-污水处理。2、项目投资估算本项目可行性研究报告批复的估算总投资为125371.95万元,其中工程费用97752.22万元,工程建设其他费13486.02万元,预备费8796.11万元,建设期利息为5337.60万元。最终总投资以经政府方审计单位审计的金额为准。3、采购内容:由市水务局作为本项目实施机构,通过公开招标程序,选择一家资本实力较强、城市排水管网运营经验丰富、具备相关施工资质的社会资本。中标社会资本独资在儋州市成立项目公司。市水务局与项目公司签署《PPP项目合同》,项目公司负责项目的投融资、设计、建设、运营维护以及移交工作。合作期内,政府方履行监管职责,并根据绩效考核结果向项目公司支付服务费。合作期满,由项目公司将本项目全部资产及与项目相关的资料完好无偿移交给市水务局或市政府指定的其他机构。4、采购需求:社会资本独资成立项目公司负责项目投融资、设计、建设、运营和移交。项目建设内容包括市政管网畅通工程、市政道路管网雨污分流改造工程、排水单元雨污分流改造工程、岸线优化工程、生态补水工程以及智慧管网平台建设工程。项目运作方式为BOT+委托运营。回报机制为政府付费。服务期限:本项目合作20年,包括建设期和运营期,其中,建设期2年



合同履行期限:

项目本身(THGZ-2022-1104):
无




是否允许联合体投标:

项目本身:是 


联合体要求:


(1)本项目接受联合体投标报名申请,但联合体成员不得超过4名(含);
(2)联合体各成员均需满足资格预审公告中第3.1、3.4.1、3.4.2、3.4.3条要求;联合体成员中必须有满足第3.2条要求的成员;联合体牵头人需满足第3.3条要求;联合体各成员银行授信额度累加总额须满足第3.4.4条要求。
(3)联合体应提交联合体各方签字盖章的联合体协议书,约定联合体各成员单位在联合体中的出资比例及权利义务(若以联合体形式投标,除设计单位外,其余联合体成员出资比例不低于1%);明确联合体的牵头方;明确联合体各方就本项目投标事宜承担相应连带责任;
(4)联合体各方必须签订联合体协议,划分好双方权利义务。
(5)联合体各成员不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加资格预审;联合体通过资格预审后,成员组成、股权比例、职责分工等主要条款不得改变。



二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无

3.本项目的特定资格要求:
3.1基本条件 申请人应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,须提供以下材料: (1)具有独立承担民事责任的能力(需提供企业法人营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本,或三证合一的营业执照副本复印件加盖公章); (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供第三方审计机构出具的2019、2020、2021年度审计报告。如果独立申请人或联合体成员单位成立不足三年,无法提供审计报告的年度,应提供对应年度的财务会计报表); (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(需提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明); (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供2022年度任意三个月依法缴纳税收及社会保障资金的证明材料); (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(需提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明); (6)法律、行政法规规定的其他条件。(提供“具备法律、行政法规规定的其他条件”的书面声明)。 3.2申请人需具备的资质要求: (1)单一申请人或联合体中施工方成员需具有市政公用工程施工总承包壹级(含)以上资质或根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知(建市〔2020〕94号)的规定已换发新证取得相应资质;且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的实施能力;拟派项目经理须具备市政公用工程专业壹级注册建造师资格和市政类相关专业高级(含以上级)工程师,并提供2022年1月以来在本单位连续六个月缴纳的社保证明、应安全生产考核合格或具备有效的安全生产考核证书B证;投标时申请人可将项目经理调整为具有同等条件的人员。以上均须提供对应证件的复印件加盖公章。(因字数限制原因,其余内容具体详见资格预审文件) 


三、领取资格预审文件
时间:2022年11月11日00时00分至2022年11月17日17时30分(北京时间,法定节假日除外)

地点:
全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)。

方式:
申请人登陆全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)免费下载电子版资格预审文件。


四、资格预审申请文件的组成及格式

(1)资格预审申请书;(2)法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书;(3)联合体协议书;(4)基本情况表;(5)组织机构图,后附公司简介相关文字说明;(6)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(7)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(8)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(9)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(10)资质证书;(11)申请人未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”和中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的政府采购严重违法失信行为记录名单,以网站查询结果为准,不含分支机构失信行为,提供相关截图加盖公章;(12)申请人认为需要提供的其他材料和说明等。(具体资格预审申请文件的组成及格式详见资格预审文件)


五、资格预审的审查标准及方法

本次资格预审不限制申请人的数量。本次资格预审采用合格制,未参与资格预审的申请人不得参加本项目后续招投标活动。资格预审合格的申请人少于3名时,则按《政府和社会资本合作项目政府采购管理办法》(财库〔2014〕215号)第八条规定执行。采购代理机构将在资格预审工作结束后3个工作日内向所有参与资格预审的申请人发出书面的预审结果,未参加本次资格预审及资格预审不合格的申请人均不得参加本项目后续采购。具体方法详见资格预审文件。


六、拟邀请参加投标的供应商数量

邀请全部通过资格预审供应商参加投标。


七、申请文件提交
应在2022年12月02日08时30分(北京时间)前,将申请文件提交至儋州市公共资源交易服务中心(儋州市那大镇怡心花园小区)儋州开标室2

八、资格预审日期
资格预审日期为申请文件提交截止时间至
2022年12月02日08时30分前



九、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。


十、其他补充事宜

1、本资格预审公告开始发布至递交资格预审申请文件截止时间止,各申请人应随时登录全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/),自行查找和下载本项目的澄清、修改、补充、通知等文件(包括但不限于对资格预审文件的澄清、修改、补充、答疑等所有相关资料),不管申请人下载与否,采购人都视为申请人收到以上资料并全部知晓有关招标过程和事宜,否则由此产生的一切后果由申请人自负。 2、目前国内疫情多点散发,为确保能够顺利参与资格预审活动,申请人须密切关注国家及海南省最新疫情防控政策,提前做好疫情期间资格预审各项工作,并独自承担因资格预审工作准备和预判不足而引起的一切责任风险。招标代理联系电话:0898-68528460


十一、凡对本次资格预审提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:儋州市水务局 
地址:海南省儋州市文化文化北路1号 
联系方式:0898-23381712 

2.采购代理机构信息
名称:天和国咨控股集团有限公司 
地址:中国(福建)自由贸易试验区厦门片区高崎南五路222号之三航空商务广场2号楼11层 
联系方式:15120695321 

3.项目联系方式
项目联系人:许能相 
电话: 0898-23381712 

4.招投标监督部门联系方式
招投标监督部门:儋州市财政局 
电话: 0898-23326633 

十二、附件

资格预审公告.pdf