贵阳市自动售检票系统网络安全技术改造招标公告(贵阳市公共交通投资运营集团有限公司2022)


贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)采购公告

项目概况

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标) 招标项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)潜在投标人在获取招标文件时间内未下载电子招标文件(.GPZ格式),将失去投标资格 获取招标文件。

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标): 于2022年12月5日11点0分(北京时间)前 递交投标 文件。

一、项目基本信息

项目名称:贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)

项目编号:/

采购方式: 公开招标

项目序列号:P52010020220003JY

采购主要内容:

采购内容:包括但不限于安全改造深化设计与设计联络、实施、采购、包装、运输、仓储、安装与调试、集成施工、测试/检验/验收、培训、文件提供、质保等。
详细的采购范围及内容详见采购文件及用户需求书,并以用户需求书内容为准。

采购数量:1批

预算金额:2373800.00 元

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标):2373800.00元

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标): 最高限价:2373800.00元

本项目是否接受联合体投标:

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标): 否

二、申请人的资格要求:

1. 一般资格要求:

(1)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的企业,持有合法有效的营业执照; (2)具备CMMI3级及以上认证。

2. 特殊资格要求:

项目负责人(项目经理)资格要求:须具备相关专业(计算机、电子、通信、自动化或电气等专业)中级及以上技术职称或信息系统项目管理师资格。

三、获取招标文件

时间:2022-11-12至 2022-11-17(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点: 贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)
潜在投标人在获取招标文件时间内未下载电子招标文件(.GPZ格式),将失去投标资格

方式: 贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)
潜在投标人在获取招标文件时间内未下载电子招标文件(.GPZ格式),将失去投标资格

售价:0.00元人民币(含电子文档)

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标):

投标保证金额(元):40000.00元

投标保证金交纳截止时间:2022-12-05 11:00:00

投标保证金交纳方式: 银行转账 银行保函 保证保险

开户单位名称:贵州省公共资源交易中心

开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行

开户账号:0109001400000182-0002

(特别提示:贵州省公共资源交易系统2020版以银行转账方式交纳的投标保证金,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定。未与绑定的,将视为未交纳投标保证金,不能参加投标)

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点(温馨提示:此时间由预约开标场地会后自动带出)

截止时间:(北京时间)

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标):2022-12-05 11:00:00

地点:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn )-2020版,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。

五、其他补充事宜

采购项目需要落实的政府采购政策:已落实

ppp项目 : 否

简要技术要求、服务和安全要求:详见采购文件

交货地点或服务地点:甲方指定地点

其他事项(如样品提交、现场踏勘等):/

交货时间或服务时间:于2023年8月31日前完成网络安全改造(采购人可根据项目实施情况调整工期,供应商不可因此增加任何费用)。 为确保改造施工不影响各改造系统的正常运行,供应商须保障项目改造施工在地铁停运后进行,并严格按照各改造系统相关要求进行施工改造。

六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名 称:贵阳市公共交通投资运营集团有限公司

项目联系人:马若兵

地 址:贵阳市观山湖区诚信南路533号

联系方式:13608505182

2. 代理机构信息(如有)

代理全称:贵州海之悦项目咨询有限公司

联系人 :黄昱

地 址:贵州省贵阳市观山湖区黔灵山大道安置房9号楼一层

联系方式:0851-84723022

3. 项目联系方式

项目联系人:黄昱

电话:13984411338

八、附件

采购文件.pdf采购文件.pdf

贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目,贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)(二次招标)采购文件采购文件项目编号:P52010020220003JY项目编号:P52010020220003JY采购人:贵阳市公共交通投资运营集团有限公司采购代理机构:贵州海之悦项目咨询有限公司日期:2022年11月10日511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515目录第一章采购公告一、项目基本信息二、申请人的资格要求:三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。第二章供应商须知前附表第二章供应商须知供应商须知前附表投标预备会第三章供应商须知正文一、供应商须知正文1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况511148aba5594a5e94ae8400492027b1-202211111352335151.3采购范围及内容、计划工期、合格的工程、货物及服务、质量标准和要求1.4供应商资格要求及审查资料的编制要求1.5证明工程、货物及服务的合格性和符合采购文件规定的文件1.6费用承担1.7保密1.8语言文字1.9计量单位1.10踏勘现场1.11投标预备会1.12分包允许分包,按照国家法律法规规定合法分包,选定分包单位的方式必须符合相关法律、法规的规定和要求。1.13偏离2.采购文件2.1采购文件的组成2.2采购文件的澄清2.3采购文件的修改和补充3.响应文件3.1响应文件的组成3.2投标报价说明3.3投标有效期3.4投标保证金3.5响应文件的编制3.6响应文件的递交3.7响应文件的修改与撤回4.开标4.1开标时间和地点4.2开标程序.........................................511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515215.评标5.1评标委员会5.2评标原则5.3评标6.合同授予6.1定标方式6.2中标(成交)通知6.3履约担保6.4签订合同7.重新采购和不再采购7.1重新采购7.2不再采购8.纪律和监督8.1对采购人的纪律要求8.2对供应商的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5投诉10.需要补充的其他内容二、供应商保证金缴纳须知第四章评标办法一、评标办法前附表【贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)】二、评标办法正文1.评标方法2.评审标准2.1初步评审标准511148aba5594a5e94ae8400492027b1-202211111352335152.2分值构成与评分标准3.评标程序3.1初步评审3.2详细评审3.3综合评分3.4响应文件的澄清和补正3.5评标结果三、评标办法附件第五章采购需求1、采购清单2、用户需求书1.项目概况2.设计依据3.招标范围4.项目目标5.自动售检票系统网络安全整改方案5.1自动售检票系统概述5.2安全设备部署5.3通用设备部署6.主要设备技术参数要求6.1通用技术要求6.2.1下一代防火墙6.2.2数据库审计系统6.2.3堡垒机6.2.4漏洞扫描系统6.2.5日志审计系统6.3.1机柜7.供货清单511148aba5594a5e94ae8400492027b1-202211111352335158.服务要求8.1等保技术服务要求8.2包装、运输、仓储8.3设计联络8.4出厂验收8.5设备安装8.5.1设备安装地点8.5.2设备安装组织方案8.5.3工程量计算规则8.6培训8.6.1培训的基本要求8.6.2培训计划8.6.3培训方式8.6.4培训内容及讲师要求8.6.5培训效果的考核9.工程实施9.1概述9.2工程实施管理9.3实施准备9.4开工准备9.5设备、材料现场保管和维护9.6项目管理9.6.1项目组织9.6.2项目计划9.6.3合同执行9.7质量控制9.7.1总则9.7.2投标人质量管理511148aba5594a5e94ae8400492027b1-202211111352335159.7.3质量保证体系9.7.4设计控制9.7.5文件控制9.7.6检查和试验9.7.7不合格产品的控制9.7.8质量记录9.7.9质量保证措施9.8完工检验9.9安装验收10.附录10.1自动售检票系统网络安全改造设计图纸第六章合同条款第六章合同第一部分合同协议书第二部分合同条款1.一般约定2.标准3.使用合同文件和资料4.甲方的义务、权利和责任5.乙方的义务、权利和责任6.项目验收7.项目交付8.质保期9.支付方式10.履约担保11.技术培训11.1乙方负责派出经验丰富的授课人员对甲方相关人员(项目技术人员、运营操作人员及维护管理人员等)511148aba5594a5e94ae8400492027b1-2022111113523351511.2培训内容应包括网络安全知识技能、日常和紧急情况下如何使用安全设备系统等。12.知识产权12.1甲方向乙方提供任何文件、信息和数据(包括但不限于技术规范和测试规范)均不构成向乙方转让、授1.2.2乙方提交的开发成果如涉及乙方已有的知识产权,为确保甲方或甲方许可的第三方有权使用依据本合13.保密13.1在本合同的履行期内,双方有可能获得与本项目相关的对方的商业秘密(包括但不限于相关技术/信息13.2因该项目获取对方商业秘密的一方仅可将该商业秘密用于履行其在本合同项下的义务,且只能由相关的13.3甲乙双方应促使各自相关人员以不低于其对自己拥有的类似资料的保密程度来对待对方向其披露的商业13.4任何一方可以根据其经营需要对外披露本合同的存在或其性质,但本合同的具体条款属于保密范围,未(1)法律规定、法院或有权部门的要求;(2)一方向为自己服务的法律顾问披露(采取保密措施)(3)一方向为自己服务的会计、银行、其他的金融机构及其顾问披露(采取保密措施)13.5乙方不得通过任何技术手段或其他手段获取系统相关重要数据。14.违约与赔偿责任14.1验收违约14.2保密违约14.3其他违约15.转让与分包15.1除本合同另有约定外,未经对方当事人同意,一方当事人不得将合同权利全部或部分转让给第三人,也15.2未经甲方事先书面批准,乙方不得将本合同约定的工作转包或分包。16.不可抗力16.1本条所述的“不可抗力”系指那些双方不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事16.2发生不可抗力事件后,受阻方应该就继续履行合同、修改、变更或者解除合同等事项及时与对方协商,511148aba5594a5e94ae8400492027b1-2022111113523351516.3在发生任何不可抗力的情况时,只要合理可行,甲乙双方应尽力继续履行其合同中的义务,并应通知对16.4若不可抗力发生使合同执行受阻,则合同执行时间根据受影响的时间相应延长,但合同价格不得调整。16.5受阻方应在不可抗力事件发生后十四(14)天内,以书面形式将不可抗力的情况和原因通知另一方,16.6任何因不可抗力所导致延误履行合同或不能履行合同,受阻方将不因此而构成违约。16.7如果不可抗力已发生并持续一百八十(180)天,则尽管由于此原因可能已允许乙方延长工期,双方16.8因不可抗力致使合同目的不能实现的,甲方或乙方主张解除合同的,应当通知对方,合同自通知到达时17.合同生效、变更、中止、解除和终止18.争议解决。18.1争议的解决方式18.2友好解决廉政责任书第三部分合同附录附录1履约保函(格式)第七章响应文件格式响应文件封面商务册报价部分投标函贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)-投标函开标一览表开标一览表(系统生成)贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)-开标一览表开标一览表(自导)商务册续....................................................,511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515126二、投标报价三、法定代表人身份证明授权委托书四、保证金缴纳凭证复印件/扫描件或投标保证金银行保函复印件/扫描件或投标保证保险凭证复印件/扫描件五、资格审查资料(一)投标人基本情况表(二)项目管理机构(1)项目管理机构组成表(2)主要人员简历表附件1:项目负责人简历表附2:项目管理组人员简历表(三)对招标文件内容、用户需求书和合同条款内容无保留声明(四)投标承诺函八、其他材料技术册技术册(共册第册)第八章其他511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515六、近五年业绩表及业绩证明材料项目名称项目名称使用单位名称使用单位名称所供物资清单所供物资清单项目负责人项目负责人使用单位证明人所属部门511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515使用单位信息使用单位证明人姓名使用单位信息使用单位证明人职务使用单位信息使用单位证明人办公联系电话注:1、每张表格只填写一项类似项目业绩;2、投标人须按招标文件第三章评标办法商务部分评审和评分要求提供业绩证明材料作为附件。3、未按要求提供业绩资料的为无效业绩。七、承诺函致:(招标人名称)根据招标文件要求,我方若成为本项目的中标人,我方承诺在贵阳成立专门的项目机构及售后服务机构,我方投标的项目人员按招标文件要求全部到位。承诺单位盖章:承诺单位法定代表人签字或盖法定代表人印章:年月日511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515八、其他材料(1)质量保证期售后服务承诺函贵阳市公共交通投资运营集团有限公司:我公司质量保证期售后服务承诺如下:一、质保期内因产品自身质量问题发生损坏的,我公司将免费(包括但不限于材料费、人工费及差旅费等)对产品维修、更换,不收取任何费用。二、在质量保证期内,定期进行质量检测和全面保养。三、如产品损坏或者出现故障现象,在收到贵公司有关售后服务的要求、电话或传真后,24小时内派专业技术人员到达现场在最短的时间内予以更换或维修,若故障严重无法短时间解决的,做出书面解释并明确解决时间。若超过7天仍未解决的,我们将提供同等规模和治理的产品予以替代,以保证贵公司的正常经营。四、对因外来意外因素或使用不当而造成的产品损坏,本公司提供维修服务,酌情收取维修或更换的成本费用,更换的产品价格不得高于同等产品的市场销售价格。投标人:(盖单位公章)511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515法定代表人或其授权代理人:(签字或盖法定代表人印章)年月日(2)投标人主动提出的有利于招标人的承诺如有,按以下格式填写。贵阳市公共交通投资运营集团有限公司:如果中标,我单位主动提出以下承诺:(承诺内容)。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其授权代理人:(签字或盖法定代表人印章)年月日511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515(3)投标人认为需要补充的其他资料(内容及格式自理,无的可不提供)511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(二次招标)投标文件技术册(共册第册)511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515投标人:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或法定代表人印章)日期:年月日投标文件技术部分包括但不限于下列内容:1.总体评价2.组织机构3.项目管理4.自动售检票系统改造方案5.设备安装组织方案6.总体质量保证措施7.培训方案8.售后服务511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515第八章其他附件1:投标保证金银行保函(格式)511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515附件1:投标保证金保函(格式)投标保证金银行保函开具日期:致:贵阳市公共交通投资运营集团有限公司鉴于(投标人名称)于年月日参加你方贵阳市轨道交通1号线自动售检票系统网络安全技术改造项目(项目编号:)的投标,(出具保函的银行全称)受该投标人委托,在此无条件地、不可撤销地保证:一旦收到你方提出的下述任何一种事实的书面通知,在7天内无条件地地向你方支付总额不超过人民币(大写金额)的款项:1.投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件的;2.投标人中标后,在规定期限内无正当理由不与招标人签订合同、或者未按招标文件的规定提交履约担保的;3.评标委员会认定投标人串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的。4.法律、法规规定的其他情形。本保函在投标有效期到期后30日(含)内或招标人延长投标有效期后的到期日后30日(含)内保持有效,延长投标有效期无须通知我方,但任何索款要求应在保函有效期内送达我方。保函失效后请将本保函交投标人退回我方注销。本保函项下所有权利和义务均受中华人民共和国法律管辖和制约。银行名称:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:511148aba5594a5e94ae8400492027b1-20221111135233515,传真:日期:年月日注:本保函须由一家在中华人民共和国境内注册和营业的银行总行或其省、直辖市、市级分行用招标文件提供的格式或招标人接受的其他格式出具。