空调维修维保招标公告(北部湾大学2022)



北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购公告

一、项目基本情况
1.项目名称:北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购
2.项目编号:WD-2022-XC016(重Ⅲ)
3.采购方式:询价
4.预算金额:人民币叁拾万元整(¥300000.00)。
5.采购需求:学生公寓楼空调维修维保服务,具体服务名称、数量等要求详见附件1。
6.合同履行期限:服务年限自合同签订之日起壹年。
二、申请人的资格要求
1.国内注册(指按国家有关规定要求注册的),生产或经营本次招标采购内容的,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和不良信用记录的供应商。【被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将被拒绝其参与本次采购活动。供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商主体信用记录】。
4.对在“中国裁判文书”网站(http:wenshu.court.gov.cn)渠道列入行贿、犯罪记录名单的,不得参与本次采购活动。
5.本项目不接受联合体投标。
三、投标时间及开标地点
1.根据疫情防控要求,投标文件(响应文件)均采用邮寄方式投标。
2.截标时间:投标人应于2022年11月15日下午17:00前将投标文件寄出,邮寄投标文件的寄出时间以邮戳时间为准。邮寄地址为钦州市滨海大道12号北部湾大学办公楼国有资产管理处403室(邮递员直接送达);邮寄时请在快递单号外皮封面注明项目名称,未注明项目名称造成的所有后果由投标人承担,逾期寄达的投标文件(响应文件)将拒收。
3.开标时间:2022年11月18日下午15:00,在北部湾大学办公楼402会议室开标,由本项目询价采购小组依据各投标人响应文件情况及相关评分标准进行评标。
4.投标人不需要到开标现场。
四、投标人必须提供投标响应文件材料(正本一份,副本两份,格式见附件2)
1.竞标函(必须提交,加盖公章) ;
2.竞标报价表(必须提交,加盖公章) ;
3.技术及商务响应表(必须提交,加盖公章) ;
4.竞标供应商有效的三证合一“营业执照”副本复印件;(必须提交,加盖公章)
5.有效的法定代表人(负责人)身份证正反面复印件;(必须提交,加盖公章)
6.有效的法定代表人授权委托书原件和委托代理人身份证正反面复印件;【委托时必须提供,明确委托权限及时间,委托人必须是竞标单位的在职在册人员】
7.供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询相关供应商主体信用记录;(必须提交,加盖公章)
8.供应商在“中国裁判文书”网(http://wenshu.court.gov.cn/)渠道查询相关竞标供应商主体自项目公告发布之日至响应文件递交截止时间期间查询前三年内无行贿、犯罪记录查询;(必须提交查询结果截图,加盖公章)
9.针对本项目竞标要求的响应材料。
五、注意事项
1.投标时响应材料须装订完整并逐页加盖公章,侧面加盖骑缝章,否则所产生风险由投标供应商承担!
2.请将上述的报价材料密封投递,并在文件注明投标项目名称。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
联系人:黄文东; 联系电话:0777-2807096(办)
地址:钦州市滨海大道12号北部湾大学办公楼403室
八、发布公告的媒介:
本次采购公告仅在北部湾大学校园网(http://www.bbgu.edu.cn/)上发布。

北部湾大学
2022年11月10日

附件【附件1 北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购需求表.doc附件1 北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购需求表.doc】已下载次
附件【附件2:北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购响应文件(格式).docx附件2:北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购响应文件(格式).docx】已下载次
附件【附件3:北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购合同(参考模板).doc附件3:北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购合同(参考模板).doc】已下载次

项目编号:WD-2022-XC016(重Ⅱ)成交供应商:(下称乙方)采购人:北部湾大学(下称甲方)合同编号:wdxch20220XX北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购合同(参考)附件32.1本项目维修预算金额为人民币叁拾万元整即(¥300000.00),合同价格以实际维修项目进行结算,根据维修单数量多少商定阶段结算维修费用日期,最终结算金额以实际维修金额为准,即实际支付维修费=实际维修数量*项目维修预算*A(成交报价系数);成交报价系数为%。2.合同价格1.甲方向乙方购买学生公寓楼空调维修维保服务1项,服务的名称、数量等见响应文件及合同标的一览表(附件1)。第一条合同标的甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照2022年月日询价结果及询价文件规定条款和乙方承诺,甲乙双方签订本合同。签订地点:钦州市签订时间:2022年月日3.乙方须安排10名相关人员(需提供相关人员的详细情况,如:年龄、性别、维修工龄、无犯罪记录证明以及2022年近半年内健康证明等,否则竞标无效)负责对其现场施工维修,且乙方需自行为相关人员购买人身意外保险,对其相关人员的人身安全,施工设备的进行安全操作负责。2.处理空调故障时限:如无需更换配件的维修,自接受甲方派发报修单后24小时内完成维修任务;如需更换配件,若无特殊原因应不超过七天完成采购、安装、调试(如有特殊原因请提前向甲方报备说明延迟原因),更换出来的配件送至甲方留存、备查,配件的更换须提前告知甲方,且征得甲方意见再进行空调配件的更换。1.乙方负责维修由甲方在后勤报修系统中导出的宿舍空调故障维修单(不得接受维修现场学生的口头增单);完成维修后由乙方在维修单上详细写明完成的维修项目、更换的配件等情况,并组织报修人在维修单上签字验收,然后将维修单交回给甲方,由甲方对维修情况及维修态度进行抽样检查。第二条服务要求2.3总价包括竞标全部服务内容金额、工具费、所配备车辆、油费、维修人员工资、安装费、运输费、吊装费、人工费、调试费、实施费、迁移费、培训费、保险、实施费、验收费、售后服务、税金、利息、合同实施过程中不可预见的费用及其它所有成本费用的总和。2.2此价格为固定不变价,乙方不得以任何理由要求对合同总价调价,除非双方另有约定。甲方要求乙方提供涉及与本合同服务有关的软、硬件产品,附属设备、服务或其他设备正常运转或正常使用必需的配件时,无需另行支付任何其他费用。第三条维修人员要求4.如发现维修状况不达标、维修态度恶劣(反复二次维修不能达到维修效果,且通知整改未在第二日进行),由甲方书面告知再进行整改,累计三次将取消乙方维修资格;乙方不得虚报维修内容套取维修费,如发现有虚报维修内容的行为,按虚报项目的维修价10倍扣费(在结算维修费中扣减);如出现累计三次虚报维修项目行为,甲方即可取消乙方维修资格。3.维修人员必须在《校园报修》单中完工描述栏目如实填写维修内容并让报修人员签名确认,然后将维修单交回给甲方,由甲方对维修情况及维修态度进行抽样检查。2.乙方处理空调故障需要更换配件的,须先征得甲方同意后方进行维修工作,完工后须将更换出来的配件交至甲方存放备查。1.乙方须在接到甲方派发维修单后,在24小时内完成维修任务,如不能完成须向甲方说明情况;第三条考核机制2.乙方应按询价文件规定或者响应文件承诺的时间向甲方提供使用软件及配套设备的有关技术资料。1.乙方应保证所提供服务在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或者其他权利。第四条权利保证3.乙方的维修人员必须严格按照甲方疫情防控所要求入校。2.乙方必须自行承担其维修人员的人身意外风险。1.乙方必须向甲方提供本项目的维修人员名单、身份证复印件、维修人员缴纳人身意外保险凭证、维修人员无犯罪记录证明以及2022年近半年内健康证明,以供甲方留档。3..乙方提供不符合询价文件规定或者响应文件承诺的和本合同规定的服务,甲方有权拒绝接受。2.服务地点:钦州市钦南区滨海大道12号北部湾大学滨海校区内。1.服务时间:服务年限为壹年,自合同签订之日起计算满壹年,即自2022年月日起至2023年月日止。第五条交付4.乙方保证将要服务的配套设备的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。3.未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。2.合同签订后,如乙方按合同履约的,并按照售后服务要求履行承诺且无质量问题的,自最终验收合格之日起,质保期期满后由乙方向甲方发出付款函,甲方自收到齐全的付款材料之日起二十个工作日内向乙方支付(无息)。如乙方不按双方签订的合同履约的,履约保证金不予退还,造成甲方经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。1.乙方应在合同签订前向甲方交纳履约保证金,履约保证金额为合同总价款的5%,如乙方为中小微企业的履约保证金额为中标金额的2%。即元整(¥)。第七条履约保证金2.成交供应商在服务期满后,经采购人最终核验合格后,由成交供应商开出实际维修项目金额的100%增值税普通发票,采购人自收到所有付款材料之日起二十个工作日内支付给成交供应商最终维修金额尾款。1.本项目总预算金额为人民币叁拾万元整,以实际维修项目结算维修费,根据维修单数量多少商定阶段结算维修费用日期,最终结算金额以实际维修金额为准。第六条付款方式2.乙方提供的服务涉及的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。1.乙方所提供的服务涉及产品名称、商标品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交付处罚;因服务质量问题甲方不同满意的,乙方应承担违约责任并向甲方一次性支付违约金,违约金为合同规定的合同总金额的5%,造成甲方经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。如乙方不能按本合同第三条第3款相关服务要求进行服务并累计三次出现,甲方可以单方面立即解除合同,履约保证金不予退还,同时乙方应承担违约责任并向甲方一次性支付违约金,违约金为合同规定的合同总金额的5%,造成甲方经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。第九条违约责任本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第八条税费3.在履约保证金到期退还前,若乙方的开户名称、开户银行、帐号有变动的,请以书面形式通知甲方,否则由此产生的后果由乙方自负。5.乙方未按本合同和响应文件中规定的服务承诺提供售后服务的,履约保证金不予退还,同时乙方应承担违约责任并向甲方一次性支付违约金,违约金为合同规定的合同总金额的5%,造成甲方经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。4.甲方逾期支付维修款的,每天向乙方偿付逾期设备或货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期设备或货款额5%。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。3.因服务涉及包装、运输引起的货物损坏,按质量不符合要求处理。不符合要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:无论甲方选择(1)或者(2),乙方均应承担违约责任并向甲方一次性支付违约金,违约金为合同规定的合同总金额的5%,造成甲方经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。(2)要求乙方更换有缺陷产品的零、部件和系统,或修理缺陷部分,以使产品达到合同约定的要求。(1)退货,并要求乙方赔偿甲方损失;8.服务涉及的设备及配套设备经甲方检验证实存在缺陷或零部件不符合合同约定的,甲方可以根据情况选择:7.甲乙双方有其它违约行为的,由违约方向对方支付违约内容涉及设备或货款额的5%,违约内容涉及设备或货款额的5%不足以赔偿经济损失的按实际赔偿。6.乙方提供的服务涉及的设备或配套设备在服务期内,因设计、工艺或者材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从余款或者履约保证金中扣除,不足另补。4.“不可抗力事件”是指包括因战争、动乱等社会因素及风雨、雪、洪、震等自然灾害、空中飞行物体坠落或其他非甲方、乙方责任造成的爆炸、火灾等。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应就合同执行问题进行友好协商,并尽快达成书面协议。如果未能达成书面协议,任何一方有权终止本合同。2.不可抗力事件发生后,一方应及时通知对方,并在不可抗力事件发生的七个工作日内提供有关权威机构出具的证明给对方以便其检验和确认。受影响的一方应在不可抗力终止或被排除后三日内通知对方不可抗力已终结或排除。1.在合同有效期限内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。但遭受不可抗力的一方应采取所有合理措施,将不可抗力引致的延误及损失减至最小。第十条不可抗力事件处理9.未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人,造成泄密事件给甲方带来损失的,履约保证金不予退还,同时乙方应承担违约责任并向甲方一次性支付违约金,违约金为合同规定的合同总金额的5%,造成甲方经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。1.涉及本合同权利义务变化的或其他必要通知,应以书面形式当面或邮寄送达,收到方应签收。如无法送达或收到方不予签收,也可通过电话、短信、电子邮件等方式通知、送达。第十二条通知和送达3.诉讼期间,本合同继续履行。2.因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。1.因设备质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对设备质量进行鉴定。设备符合标准的,鉴定费由甲方承担;设备不符合标准的,鉴定费由乙方承担。第十一条合同争议解决指定联系人:,电话:,传真:乙方地址:手机:,电子邮箱:指定联系人:,电话:,传真:甲方地址:广西钦州市滨海大道12号2.本合同下述联系方式为各方有效联系方式,如果任何一方变更,应在变更后三个日内书面通知对方,否则任何一方通过下述方式送达,即视为被送达方收到,由此引发的法律后果由被送达方承担。1.投标函;第十四条本合同书与下列文件一起构成合同文件本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。第十三条合同的变更、终止3.若乙方违约,甲方解除合同函自送到之日起或寄出之日十个工作日后,视乙方收到解除合同函,合同即告解除。手机:,电子邮箱:7.其他合同文件。6.询价/响应文件;5.设备性能配置清单;4.报价表;3.采购需求;2.商务条款偏离表和技术偏离表;3.本合同未尽事宜,遵照《中华人共和国民法典》有关条文执行。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,甲方可在采购权限内与乙方协商签订补充协议,作为主合同不可分割的一部分。1.合同经双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)。第十五条合同生效及其它上述文件的排列顺序在先者为准。8.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以3.合同标的一览表2.履约保证金缴纳凭证1.成交通知书附件:本合同甲乙双方签字盖章后生效。4.本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲方执伍份,乙方执壹份(可根据需要另增加)。北部湾大学询价采购成交通知书成交通知书附件14.询价采购项目履约保证金退付意见书甲方(章) 乙方(章) 单位地址:广西钦州市钦南区滨海大道12号单位地址:法定代表人或者委托代理人:法定代表人或者委托代理人:电话:电话:电子邮箱:gyzcglc@bbgu.edu.cn电子邮箱:开户名称:北部湾大学开户名称:开户银行:建行广西钦州分行营业部开户银行:账号:45001659860059668899账号:纳税人识别号:12450700794326458E纳税人识别号:邮政编码:535011邮政编码:地址:钦州市滨海大道12号北部湾大学国有资产管理处招标采购科(办公楼403室)联系人:冯老师联系电话:0777-2808799采购单位:北部湾大学特此通知。北部湾大学询价采购项目《北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购》(项目编号:WD-2022-XC016)釆用询价釆购方式,于2022年月日上/下午时分在钦州市滨海大道12号北部湾大学(办公楼402室)按规定程序进行了开标、评标。经询价小组评定,确定贵司为成交供应商。请贵司接此通知书后于十个日历日内与我校签订合同,并按询价文件要求及响应文件承诺履行合同。XXXXXX公司:2022年月日北部湾大学地址:联系人:联系电话:成交供应商:询价采购项目履约保证金退付意见书附件4合同标的一览表附件3履约保证金缴纳凭证附件2供应商申请合同编号:供应商申请合同名称:供应商申请 该项目已于 年 月 日完成验收,验收合格并交付使用。根据双方签订合同第七条“履约保证金”条款规定,该项目的履约保证金期限于 年 月 日已满,请将履约保证金 (大写)¥ (小写)退付到达以下帐户。单位名称:开户银行:帐 号:联系人及电话: 成交供应商签章: 年 月 日使用单位意见退付意见:是否同意退付履约保证金及退付金额:联系人及电话: 采购人签章: 年 月 日备注注:供应商凭经使用单位审批的退付意见书及履约保证金缴纳凭证、合同复印件提交至相关部门退付。1.评审价为供应商的最后报价进行政策性扣除后的价格,评审价只是作为评审时使用。最终成交供应商的成交金额等于最后报价(如有修正,以确认修正后的最后报价为准)。一、报价政府采购政策性扣除评分标准(低价中标)北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购需求表附件1序号 服务名称服务要求数量单位预算单价(¥)预算小计(¥)备注1学生公寓楼空调维修维保服务一、基本情况采购人校园学生公寓楼宿舍内现有分体空调数量共计3905台(含北区学生公寓楼4栋)),其中西区学生公寓楼13-17栋为美的1.5匹变频挂机(471台),东区学生公寓楼6、7栋及西区学生公寓楼18栋为1.5匹定频格力挂机(424台),其余学生公寓楼为1.5匹变频格力挂机(3010台)。二、服务要求1.服务年限为壹年,自合同签订之日起计算满壹年。2.竞标人负责维修由采购人在后勤报修系统中导出的宿舍空调故障维修单(不得接受维修现场学生的口头增单);完成维修后由竞标人在维修单上详细写明完成的维修项目、更换的配件等情况,并组织报修人在维修单上签字验收,然后将维修单交回给采购人,由采购人对维修情况及维修态度进行抽样检查。3.处理空调故障时限:如无需更换配件的维修,自接受采购人派发报修单后24小时内完成维修任务;如需更换配件,若无特殊原因应不超过七天完成采购、安装、调试(如有特殊原因请提前向采购人报备说明延迟原因),更换出来的配件送至采购人留存、备查,配件的更换须提前告知采购人,且征得采购人意见再进行空调配件的更换。4.竞标人须安排10名相关人员(需提供相关人员的详细情况,如:年龄、性别、维修工龄、无犯罪记录证明(由单位出具的承诺书并加盖公章)以及2022年近半年内健康证明等,否则竞标无效)负责对其现场施工维修,且竞标人需自行为相关人员购买人身意外保险,对其相关人员的人身安全,施工设备的进行安全操作负责。三、考核机制1.竞标人须在接到采购人派发维修单后,在24小时内完成维修任务,如不能完成须向采购人说明情况;2.竞标人处理空调故障需要更换配件的,须先征得采购人同意后方进行维修工作,完工后须将更换出来的配件交至采购人存放备查。3.维修人员必须在《校园报修》单中完工描述栏目如实填写维修内容并让报修人员签名确认,然后将维修单交回给采购人,由采购人对维修情况及维修态度进行抽样检查。如发现维修状况不达标、维修态度恶劣(反复二次维修不能达到维修效果,且通知整改未在第二日进行),由采购人书面告知再进行整改,累计三次将取消竞标人维修资格;不得虚报维修内容套取维修费,如发现有虚报维修内容的行为,按虚报项目的维修价10倍扣费(在结算维修费中扣减); 如出现累计三次虚报维修项目行为,采购人即可取消竞标人维修资格。四、结算1.以实际维修项目结算维修费,根据维修单数量多少商定结算日期。2.实际支付维修费=实际维修数量*项目维修预算*A(中标报价系数)。3.项目维修预算详见附表3:五、维修人员要求1.竞标人投标时必须向采购人提供本项目的维修人员名单、身份证复印件、维修人员缴纳人身意外保险凭证、维修人员无犯罪记录证明(由单位出具的承诺书并加盖公章)以及2022年近半年内健康证明。2.供应商必须自行承担维修人员的人身意外风险。3.维修人员必须严格按照采购人疫情防控所要求入校。1项300000.00300000.00预算合计(¥)人民币叁拾万元整(¥300000.00)一、竞标要求:1.本项目不接受负偏离,采购需求所有技术要求必须完全响应,否则投标无效。2.为了保证服务质量及售后服务,需在响应文件中书面承诺需求表中提供服务时必须向采购人提供售后服务承诺函并加盖公章,否则采购人有权拒绝接受服务,并拒绝付款,同时成交供应商还需承担违约责任。3.竞标人必须使用同品牌空调的配件进行维修。4.竞标人应在竞标报价文件中给出各个单项的单价,不能仅给出小计和合计。竞标报价包括全部服务内容金额、工具费、所配备车辆、油费、维修人员工资、安装费、运输费、吊装费、人工费、调试费、实施费、迁移费、培训费、保险、实施费、验收费、售后服务、税金、利息、合同实施过程中不可预见的费用及其它所有成本费用的总和。6.竞标人如在广西设有经工商部门登记注册的分支机构或售后服务机构的,请提供营业执照复印件及详细地址、电话、技术人员名单等有关证明材料。7.竞标人在自2019年1月1日至今参加招标采购和经营活动中有重大违法记录或违约记录的,或有违约、提供服务质量不合格投诉的,或质量纠纷的,谈判小组将按无效竞标处理。竞标人商在报价活动中提供任何虚假材料,以及报价不如实说明,其竞标无效,并报监管部门查处;成交后,若成交供应商所供产品及售后服务不按询价文件及响应文件要求履约的,将按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等有关规定严肃处理;二、服务时间1.服务年限:自合同签订之日起壹年。2.服务地点:广西钦州市滨海大道12号北部湾大学内(由采购人指定)。四、付款方式1.本项目总预算金额为人民币叁拾万元整,以实际维修项目结算维修费,根据维修单数量多少商定阶段结算维修费用日期,最终结算金额以实际维修金额为准,即实际支付维修费=实际维修数量*项目维修预算*A(中标报价系数)。2.成交供应商在服务期满后,经采购人最终核验合格后,由成交供应商开出实际维修项目金额的100%增值税普通发票,采购人自收到所有付款材料之日起二十个工作日内支付给成交供应商最终维修金额尾款。五、履约保证金1.成交供应商应在合同签订前向采购人交纳履约保证金,履约保证金额为合同总价款的5%如成交供应商为中小微企业的履约保证金额为中标金额的2%。2.合同签订后,如成交供应商按合同履约的,并按照售后服务要求履行承诺且无质量问题的,自最终验收合格之日起,质保期期满后由成交供应商向采购人发出付款函,采购人自收到齐全的付款材料之日起二十个工作日内向成交供应商支付(无息)。如成交供应商不按双方签订的合同履约的,履约保证金不予退还,造成采购人经济损失的,按造成的实际损失予以赔偿。3.在履约保证金到期退还前,若成交供应商的开户名称、开户银行、帐号有变动的,请以书面形式通知采购人,否则由此产生的后果由成交供应商自负。六、违约责任1.成交供应商所提供的服务质量不合格的,或所需投入的配套设备设施以及相关辅材品牌、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及采购文件规定标准的,应及时整改或重新提供,整改或重新提供不及时的按逾期交付违约处理;因服务内容、成果及所需投入的配套设备设施以及相关辅材质量问题采购人不同意接收的或者特殊情况采购人同意接收的,成交供应商应向采购人支付违约服务款总额5%违约金并赔偿采购人经济损失。2.成交供应商提供的服务及所需投入的配套设备设施以及相关辅材如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由成交供应商负责交涉并承担全部责任。3.采购人无故逾期接收服务及所需投入的配套设备设施以及相关辅材、成交供应商逾期提供服务的,每天向对方偿付违约服务款总额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约服务款总额5%,超过七天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;采购人延期付服务款的,每天向成交供应商偿付延期服务款总额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期服务款总额5%。采购人无故延期退付履约保证金的,每天向对方偿付未退付履约保证金3‰的违约金。4.成交供应商未按响应文件以及合同中规定的服务承诺提供服务的,成交供应商应按本合同合计金额5%向采购人支付违约金。5.成交供应商提供的服务及所需投入的配套设备设施以及相关辅材在服务期内,因设计、工艺或者材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由成交供应商负责,费用从履约保证金中扣除,不足另补。6.采购人及成交供应商双方有其它违约行为的,由违约方向对方支付违约内容涉及服务款总额的5%,违约内容涉及服务款总额的5%不足以赔偿经济损失的按实际赔偿。7.服务及所需投入的配套设备设施以及相关辅材经采购人检验证实存在缺陷或零部件不符合合同约定的,采购人可以根据情况选择:7.1退货,并要求成交供应商赔偿采购人损失;7.2要求成交成交供应商更换有缺陷产品的零、部件和系统,或修理缺陷部分,以使产品达到约定的要求。8.无论采购人选择(1)或者(2),成交供应商均还应向采购人支付一定的违约金,违约金按照合同总金额的百分之五计算。9.未经采购人事先书面同意,成交供应商不将由采购人提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人,造成泄密事件给采购人带来损失的,成交供应商要向采购人支付合同总额的5%违约金,如违约金不足以支付采购人损失的,采购人可没收成交供应商向采购人交纳的履约保证金直至弥补采购人损失。八、成交说明本次采购是在符合询价文件要求且通过有效性审查的基础上,以低价中标为定标原则。二、评标原则5.除上述情况外,评审价=最后报价。4.按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。不重复享受政策。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,供应商在其响应文件中提供《中小企业声明函》,且其竞标全部货物由小微企业制造的,对供应商的竞标报价给予20%的扣除,扣除后的价格为评审价,即评审价=竞标报价×(1-20%)。2.政策性扣除计算方法。询价小组应当从质量和服务均能满足询价文件实质性响应要求的供应商中,按照评审价由低到高的顺序提出3名以上成交供应商候选人(评审价相同时,由询价小组按“技术响应及售后服务响应情况”排列顺序推荐),并编写评审报告。三、成交候选人推荐原则4.询价小组必须坚持公平、公正、科学和择优的原则。询价小组应按询价文件进行评标,不得擅自更改评标办法。在评审过程中,询价小组任何人不得对某个竞标人发表任何倾向性意见,不得向其他询价小组成员明示或者暗示自己的评审意见。3.评标方法:低价中标法。2.评标依据:询价小组将以询价文件和响应文件为评定依据进行评审。1.询价小组构成:本项目的询价小组由有关专家组成,成员人数应当为三人以上(含三人)单数。采购人应当确定询价小组推荐排名第一的成交供应商候选人为成交供应商。成交供应商放弃成交或因不可抗力等原因提出不能履行合同,或拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。项目名称:北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购响应文件×××××(竞标供应商名称)本封面格式附件2投标人须知联系电话:联系人:地址:竞标供应商:项目编号:WD-2022-XC016(重Ⅲ)三、技术及商务响应表………………………………………二、竞标报价表………………………………………………一、竞标函……………………………………………………目录请竞标人认真阅读询价文件相关要求,并按照要求编制询价响应文件。本文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用竞标供应商法定主体行为名称制作并在公安机关备案的印章,除本竞争性谈判文件有特殊规定外,竞标供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、竞标专用章、业务专用章等其它形式印章均不能代替公章。一、竞标函八、竞标供应商认为有必要提供的其他有关材料…………七、项目需求中所须提供的有关资料………………………六、竞标供应商资格证明文件………………………………五、服务承诺书………………………………………………四、技术方案…………………………………………………(3)技术及商务响应表;(2)竞标报价表;(1)竞标函;一、响应文件(按询价文件要求的格式及顺序自行填写提交,正本一套,副本两套,共三套):根据贵方(项目名称)询价文件(项目编号),正式授权下述签字人(姓名和职务)代表竞标供应商(竞标单位名称),提交下述文件:致:北部湾大学二、据此函,签字人兹宣布同意如下:(8)竞标供应商认为有必要提供的其他有关材料;(7)项目需求一览表中所须提供的有关资料;(6)竞标供应商资格证明文件;(5)竞标人售后服务承诺书;(4)技术方案;⑷有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;⑶具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;⑵具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;⑴具有独立承担民事责任的能力;2.我方承诺已经具备相关法律法规中的规定参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:1.按文件项目需求一览表和竞标报价表,竞标总报价(大写)元人民币(¥);7.若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。6.我方完全理解贵方不一定要接受最低价的竞标供应商为成交供应商。5.同意向贵方提供贵方可能要求的与本竞标有关的任何数据或资料。4.我方已详细审核询价文件,包括修改文件(如有的话)和有关附件,将自行承担因对全部采购文件理解不正确或误解而产生的相应后果。3.我方根据询价文件的规定,承担完成合同的责任和义务。⑸参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。三、与本竞标有关的正式通讯地址为:⑷拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。⑶与采购人、其他供应商恶意串通的;⑵采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;⑴提供虚假材料谋取成交、成交的;8.我方将严格遵守相关法律法规中的规定,供应商有下列情形之一的,列入采购人不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购内控制度采购活动,情节严重的,采购人有权将我方相关材料上报上级有关主管部门:法定代表人(负责人)或委托代理人签名:账号:开户银行:开户名称:电话、电报、传真或电传:电子邮箱:地址:邮政编码:采购项目名称:采购项目编号:二、竞标报价表注:此函由法定代表人(负责人)(签名或盖章)或委托代理人(签字)确认并加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理;此函若由多页构成的,须逐页加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理;竞标日期:竞标供应商(公章):序号服务名称维修报价系数备注1北部湾大学后勤基建学生公寓楼空调维修维保服务询价采购大写: 小写: %法定代表人(负责人)或委托代理人签字竞标供应商(公章)3.竞标报价表由法定代表人(负责人)(签名或盖章)或委托代理人(签字)确认并加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理。2.竞标报价包括竞标全部设备及配套设备金额、设计费、软件费、安装费、运输费、软件开发费、人工费、工具、调试费、实施费、培训费、管理以及必要的保险等各种费用。技术支持、更新升级、检验费、验收费、售后服务、税金、利息、合同实施过程中不可预见的费用及其它所有成本费用的总和。1.维修报价系数不得高于1,否则竞标无效。报价系数用百分比表示,精确到0.01;注:说明:应对照询价文件“采购项目技术及商务需求”,逐条说明所提供货物或服务已对询价文件要求的服务内容做出了实质性的响应,并申明与服务内容的响应。特别对服务内容要求的指标,竞标人必须提供所供具体服务内容。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制询价文件要求,将导致被拒绝。采购项目名称:采购项目编号:三、技术及商务响应表日期 序号询价文件要求响应文件具体响应响应情况说明12345…竞标供应商(公章)(由竞标供应商就《项目需求》要求及自身技术方案自行填写)四、技术方案日期法定代表人(负责人)或委托代理人签字竞标供应商(公章)竞标供应商(公章)(由竞标供应商就《项目需求》服务要求自行填写)五、售后服务承诺书注:此承诺书由法定代表人(负责人)(签名或盖章)或委托代理人(签字)确认并加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理;若由多页构成的,须逐页加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理;日期法定代表人(负责人)或委托代理人签字授权委托书(按照询价文件公告要求提供,并相应添加目录,以便查找)六、资格证明文件注:此承诺书由法定代表人(负责人)(签名或盖章)或委托代理人(签字)确认并加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理;若由多页构成的,须逐页加盖竞标单位公章,否则竞标无效处理;日期法定代表人(负责人)或委托代理人签字附:法定代表人(负责人)及被授权人有效身份证正反面复印件被授权人无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对被授权人的签名事项负全部责任。我(姓名)系(竞标供应商名称)的法定代表人(负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的竞标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的竞标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。致:北部湾大学:年月日竞标单位公章:被授权人身份证号码:所在部门职务:职务:被授权人签名:法定代表人(负责人)签名:4.代理人根据授权范围,以委托单位的名义签订合同,并将此委托书提交给对方作为合同附件。3.委托书不得转借、转让,不得买卖。2.委托书内容填写要明确,文字要工整清楚,涂改无效。1.授权委托书所签发的代理期限必须涵盖代理人所有签字为有效的时间。说明:本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)及《广西壮族自治区财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》(桂财采〔2022〕30号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,货物全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(由竞标供应商根据自己实际情况如实提供,并相应添加目录,以便查找)八、竞标供应商认为有必要提供的其他有关材料(由竞标供应商根据项目需求表的要求如实提供,并相应添加目录,以便查找)七、项目需求表中所须提供的有关资料本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。中小微企业划型标准备注:如“标的名称”是多项,可在表中一并列完或另行编制表格附件;从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(章):行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20工业营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20仓储业营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100房地产开发经营资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10注:请根据自己的真实情况出具《残疾人福利性单位声明函》。依法享受中小企业优惠政策的,采购人或者采购代理机构在公告中标结果时,同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。日期:单位名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函