海口市责任险 对外开放 查验 工程 设备改造 设施 口岸升级改造招标公告(海口市城建集团有限公司2022)

海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀
英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及
第三者责任险竞争性磋商公告
(招标编号:HNGTH2022-79)

项目所在地区:海南省,海口市,市辖区
一、招标条件
本海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀英港
对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及第三者责任险已
由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金148.052107万元,招标人为海
口市城建集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目,该项目
位于海南省海口港新海港区汽车客货滚装码头陆域。建设内容包括客运枢纽楼、GTC、客车
查验区“二线口岸”查验设施设备及新建面积950平方米、16条电子预判引导安全岛,10
条风险控制拦截区安全岛,3条海关查验放行区安全岛等。项目的总建筑面积950平方米,
其中,查验报关用房建设面积190平方米,检测技术用房建设面积160平方米,档案设备用
房建设面积120平方米,监控分析用房建设面积210平方米,执法办案用房建设面积60平
方米,扣留退运用房建设面积210平方米。海口秀英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”
查验设施设备改造项目该项目位于海口市秀英区滨海大道秀英港内。建设内容包括开放口岸
查验场地建设、“二线口岸”查验场地建设、旅客通关场地建设、其他配套设施等。项目总
建筑面积7630平方米,其中,改造公共查验场地3230平方米(旅检大厅), 新建海关业
务技术用房320平方米;利用现有建筑改造海关业务技术用房3070平方米、边检业务技术
用房200平方米、海事业务技术用房810平方米。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀英
港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及第三者责任险;
三、投标人资格要求
(001海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及第三者责任险)
的投标人资格能力要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.1投标人(供应商)在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力(分公司可以投
标)(提供营业执照复印件加盖公章);
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度经审计的财务报告(分公
司投标,可提供总公司的财务报表)或提供2022年近三个月(8、9、10)任意一个月财务
报表(资产负债表、损益表或利润表、现金流量表)复印件加盖公章;
1.3具有充足的偿付能力(供应商可提供总公司2021年或2021年第四季度偿付能力报告或
专项偿付能力报告复印件加盖公章);
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2022年8、9、10月任意1个月企业
纳税凭证和社会保障金缴费凭证复印件加盖公章);
1.5投标人(供应商)具有中国银行保险监督管理委员会颁发的经营保险业务许可证(提供
保险业务经营许可证复印件加盖公章);
1.6投标人(供应商)未被列入中华人民共和国最高人民法院公布的全国法院失信被执行人
名单(提供查询结果截图加盖公章);
1.7投标人(供应商)必须为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)的“重大
税收违法失信主体”和“政府采购严重违法失信行为记录名单”、中国执行信息公开网
(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“失信被执行人”和中国政府采购网
(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”的供应商(可提供查询结
果截图加盖公章)
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/;
3.本项目的特定资格要求:/;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年11月10日 09时00分到2022年11月17日 17时00分
获取方式:购买地点:从海口市海甸岛人民道33号振信大厦南楼502室获取磋商文件;
购买方式:购买磋商文件需要的资料:持法人身份证明或受托人持法人授权委托书原件(含
法人、受托人身份证复印件)加盖公章,受托人须提供本人身份证原件,营业执照复印件加
盖公章。售价:磋商文件每套售价:300.00元;磋商保证金的金额:10000.00元。磋商保
证金到账截止日期:2022年11月22日14时30分(北京时间)。磋商保证金支付形式:转账。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年11月22日 14时30分
递交方式:海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼2开标室纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年11月22日 14时30分
开标地点:海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼2开标室
七、其他
海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀英港对
外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及第三者责任险的潜
在投标人(供应商)应在海口市海甸岛人民道33号振信大厦南楼502室获取竞争性磋商文
件(以下简称磋商文件),并于2022年11月22日14时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:HNGTH2022-79
项目名称:海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀
英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及第三者责任

采购方式:竞争性磋商
预算金额:1480521.07元,报价超出采购预算的视为无效报价。
最高限价:1480521.07元
采购需求:
(一)项目概况:海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目,
该项目位于海南省海口港新海港区汽车客货滚装码头陆域。建设内容包括客运枢纽楼、GTC、
客车查验区“二线口岸”查验设施设备及新建面积950平方米、16条电子预判引导安全岛,10
条风险控制拦截区安全岛,3条海关查验放行区安全岛等。项目的总建筑面积950平方米,
其中,查验报关用房建设面积190平方米,检测技术用房建设面积160平方米,档案设备用
房建设面积120平方米,监控分析用房建设面积210平方米,执法办案用房建设面积60平
方米,扣留退运用房建设面积210平方米。
海口秀英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目该项目位于海口市
秀英区滨海大道秀英港内。建设内容包括开放口岸查验场地建设、“二线口岸”查验场地建设、旅客通关场地建设、其他配套设施等。项目总建筑面积7630平方米,其中,改造公共
查验场地3230平方米(旅检大厅), 新建海关业务技术用房320平方米;利用现有建筑改
造海关业务技术用房3070平方米、边检业务技术用房200平方米、海事业务技术用房810
平方米。
(二)采购范围:海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和
海口秀英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目工程一切险及第三
者责任险。
(三)质量要求:满足相关规范要求合格
合同履行期限(保险服务期):
(一)保险期:375日历天。(保险标的物见保险清单)自成交通知书发出且成交人签收之
日零时起至海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀
英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目全线完工验收并交付使用
之日24时止。
(二)保证期(即缺陷责任期):12个月。
注:自海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目和海口秀英港
对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目全线完工验收并交付使用之日
起算。如果被保险工程延期,本保险期间将自动延长180 天,并不因此收取任何附加保险费,
但被保险人须提前30 天通知保险人。若180 天后项目需要进一步延长,本保单将继续提供
保险保障,并按原保险费日比例收取附加保险费。附加保险费=保险金额×原保险费率×超
过180天后的延期天数÷(原施工期天数+180天)。如果项目施工期延期,则保证期亦自动
顺延。
本项目不接受联合体。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.1投标人(供应商)在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力(分公司可以
投标)(提供营业执照复印件加盖公章);
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度经审计的财务报告(分公
司投标,可提供总公司的财务报表)或提供2022年近三个月(8、9、10)任意一个月财务
报表(资产负债表、损益表或利润表、现金流量表)复印件加盖公章;
1.3具有充足的偿付能力(供应商可提供总公司2021年或2021年第四季度偿付能力报告或专项偿付能力报告复印件加盖公章);
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2022年8、9、10月任意1个月企业
纳税凭证和社会保障金缴费凭证复印件加盖公章);
1.5投标人(供应商)具有中国银行保险监督管理委员会颁发的经营保险业务许可证(提供
保险业务经营许可证复印件加盖公章);
1.6投标人(供应商)未被列入中华人民共和国最高人民法院公布的全国法院失信被执行人
名单(提供查询结果截图加盖公章);
1.7投标人(供应商)必须为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)的“重大
税收违法失信主体”和“政府采购严重违法失信行为记录名单”、中国执行信息公开网
(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“失信被执行人”和中国政府采购网
(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”的供应商(可提供查询结
果截图加盖公章)
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/;
3.本项目的特定资格要求:/。
三、获取磋商文件:
时间:2022年11月10日至2022年11月17日,每天上午9:00至11:30,下午14:30至17:00
(北京时间,法定节假日除外 )
购买地点:从海口市海甸岛人民道33号振信大厦南楼502室获取磋商文件;
购买方式:购买磋商文件需要的资料:持法人身份证明或受托人持法人授权委托书原件(含
法人、受托人身份证复印件)加盖公章,受托人须提供本人身份证原件,营业执照复印件加
盖公章。
售价:磋商文件每套售价:300.00元;磋商保证金的金额:10000.00元。磋商保证金到账
截止日期:2022年11月22日14时30分(北京时间)。磋商保证金支付形式:转账。
四、响应文件提交:
文件提交截止时间:2022年11月22日14时30分(北京时间)文件提交地点:海口市美
兰区蓝天路51号京航大酒店5楼2开标室(如有变动另行通知)。
五、开启:
文件开启时间:2022年11月22日14时30分(北京时间);
文件开启地点:海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼2开标室(如有变动另行通知)。
六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜:
本项目采购信息指定发布媒体为:中国招标投标公共服务平台、采购与招标网。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为/。
九、联系方式
招 标 人:海口市城建集团有限公司
地 址:海南省海口市世纪广场路1号
联 系 人:何工
电 话:0898-36363667
电子邮件:/
招标代理机构:海南国泰和咨询管理有限公司
地 址: 海口市海甸岛人民道33号振信大厦南楼502室
联 系 人: 周工
电 话: 0898-66288229
电子邮件: /
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)