云南多媒体教室常态化录播系统建设招标公告(云南大学2022)
公开招标公告
项目概况 云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购招标项目的潜在投标人应在云南省公共资源交易中心(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePag)获取招标文件,并于2022-12-02 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:YDCOH20221795
项目名称:云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购
预算金额(万元):468.75
最高限价(万元):468.75
采购需求:云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购,具体参数详见公告附件或第六章《货物需求一览表及技术规格》的具体内容。
合同履行期限:合同签订之日起至质保期结束
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/。
3.本项目的特定资格要求:本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2022-11-11 00:00至2022-11-18 23:59,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省公共资源交易中心(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePag)
方式:线上获取,凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它采购资料(电子招标文件,格式为*.ZCZBJ),未在云南省公共资源交易电子服务系统办理企业数字证书的企业,需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,网上办理数字证书,并在云南省公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取招标文件。交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2022-12-02 11:00(北京时间)
地点:云南省昆明市科高路799交易大厦开标厅4
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
开标方式:智能开标 是否需要缴纳投标保证金:是 (ZC530000202220730001001)云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购:保证金金额:80000(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、银行转账或银行保函或保证保险及法律法规规定的其他形式保证金缴纳截止时间:2022-12-02 11:00 其他:1.开标方式:智能开标 2.投标有效期(日历天):90 3.是否需要缴纳投标保证金:是 4.投标保证金缴纳金额(元):80000元 5.投标保证金缴纳方式:银行转账或银行保函或保证保险及法律法规规定的其他形式 6.投标保证金缴纳截止时间:2022年12月2日11点00分 7.其他: 7.1本次招标公告在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com/)、《云南省公共资源交易中心》(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePag)上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网发布的信息为准。 7.2本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、强制采购和优先采购节能、环保产品等政府采购政策。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南大学
地址:云南省昆明市呈贡区雨苍西路
联系方式:刘老师(0871)65032850
2.采购代理机构信息
名 称:云南元大工程咨询有限责任公司
地址:云南省昆明市盘龙区联盟路与万宏路交汇处万宏嘉园沣苑(地块三)B座15层(奥斯迪商务中心B座15楼)
联系方式:李波琼、张东辉、张倩倩、叶瑞川、程吉鹏、赵德武、申靖、曾桂华、曹魁(0871)63338509
3.项目联系方式
项目联系人:李波琼、张东辉、张倩倩、程吉鹏、赵德武、申靖、曾桂华、曹魁
电 话:(0871)63338509
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
20221795公告附件:采购需求.docx20221795公告附件:采购需求.docx
2022-11-10 19:26:57
2
20221795招标公告.docx20221795招标公告.docx
2022-11-10 19:26:58
采购文件
附件:
序号
文件名
创建时间
无
监督部门及联系方式:
产品需求详细一览表货物需求一览表附件:采购需求序号标段代码是否进口项目名称数量计量单位预算单价(元)11否多媒体教室常态化录播系统1批4687500序号项目名称产品名称是否进口数量计量单位核心产品1多媒体教室常态化录播系统一、分布式存储否4台否二、万兆交换机否2台否三、服务器机柜否1台否四、服务器否1台否五、基础数据平台否1套否六、流媒体平台否125点否七、常态化录播综合资源管理平台否125点是八、高清跟踪云台摄像机否125台否九、环出编码器否125台否十、数字教学扩声系统主机否125台是十一、吊装式麦克风否125支否十二、壁挂式音箱否216对否多媒体教室常态化录播系统需满足师生对课程教学常态化的直录播、点播和教学资源存储管理等功能的需求,构造线上线下混合教学空间,同时针对相关教学管理服务部门,实现远程教学评价、督导、功能。1.采购标的需实现的功能或者目标;(一)采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求;二、技术规格及要求②本次招标不允许进口产品投标。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。注:①本项目共1个标段,各投标人需对所投内容进行整体投标,不得缺项漏项,否则作否决投标处理。(4)按照“财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知”财库〔2019〕9号的规定执行。(3)促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。(2)监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。(1)促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,本项目投标人所投产品为小型或微型企业生产的,应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。2.为落实政府采购政策需满足的要求:系统要求在原有多媒体教室设备的基础上进行改造建设,支持和学校现有教务系统做深度集成,对接人员数据、课程数据、班级数据等,做到平台和公共数据库之间的数据自动同步;保证学校在后期系统扩展时,所有系统间数据的互联、互通,避免形成信息孤岛;实现课程对应课表自动录制、课堂直播及回放、课程资源发布管理、督导巡课等功能集一体的信息化教学管理应用平台。说明:1.上表中有下划线“”的均为重要技术参数,重要技术参数必须提供证明材料,证明材料包括:招标文件技术参数内明确要求提供的证明材料,未明确的可提供所投产品主要技术指标、参数及性能的公开印刷的详细说明书(非自行拟定)或制造商公开发布的印刷资料(彩页或产品宣传册)或检测(检验)报告或官方网站发布的技术资料截图。不接受投标人自行印刷、打印或者手写的技术支持资料,若投标文件中技术支持资料参数与技术规格偏离表应答不符或无上述技术支持资料,视为不响应该条技术参数;投标文件中涉及的重要技术参数需在投标文件所附的证明材料内图示标注,上表中有“#”标注的技术参数为供应商现场演示。本项目中使用的任何产品不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由中标方承担所有相关责任。(提供相应的保证承诺书)。采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求;本项目中如有属于国家强制节能环保要求的产品需严格按相关规定执行。(二)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;序号标段代码项目名称技术参数及性能要求 11多媒体教室常态化录播系统一、分布式存储(4台)体系架构:采用全对称分布式架构,元数据和数据的融合部署到存储节点上,不需要专门的管理节点(元数据节点或索引节点);元数据、数据均采用集群方式部署,任何一个节点出现故障,不影响数据的正常访问。存储服务:所投产品组成的集群可同时提供块存传,文件存储、对象以及HDFS存砖服务,本次配量不限容量的块、文件、对象存储服务授权许可,方便灵活选择部署方式,并提供CNAS检测报告;数据冗余保护:支持从2副本至8副本策略,在8副本策略下,最高可允许故障7个节点,不影响集群数据服务,在8副本策略下各个节点水位均衡,节点间容量水位差不超过2%,并提供CNAS报告;小文件聚合:配置全局聚合策略将多个小文件(<1M)写入后聚合成一个文件,并提供CNAS检测报告;回收站功能:配置文件回收站功能,文件删除后自动保存一段时间,在文件过期前可以找回被删除数据,在文件过期后数据自动删除,并提供CNAS检测报告;支持增强扩容,分钟级完成扩容,扩容时,集群整体性能无影响,可不进行数据迁移,随集群整体容量水位上升各个存储节点容量水位趋于平衡,最终新老节点容量水位误差率不超2%,且集群冗余个数提升,并提供CNAS报告。扩展性:支持在不停机情况下,通过向存储系统中增加存储节点的方式实现业务不中断情况下扩充容量和性能,扩容一个节点的时间不大于1分钟;存储节点支持扩展节点不小于5120节点;存储总容量空间不小于1024PB。硬件配置:单个存储节点配置Intel®2rd Gen Xeon® Scalable Processors系列CPU,单颗主频≥2.4GHz,处理器核数≥10核,内存≥256GB;硬盘:单节点配置≥2个960GB SSD 2.5寸硬盘,≥4个1.92 TB SSD,≥8个10TB SAS HDD;接口:单节点配置≥4个万兆网口(含光模块),≥2个千兆网口。权限管理:配置权限管理支持读、写、执行、删除、可视五种权限,提供功能手册(含界面截图);快照功能:配置文件快照功能,可以对文件存储目录级别提供快照,实现对文件数据的保护,配置卷快照功能,可以对块存储卷级别提供快照功能,实现对块数据的保护。多协议支持:配置多协议支持功能,使其可同时支持通过NAS、对象和HDFS三种存储服务能够同时对同一文件进行访问,并且无需安装任何客户端软件或插件(并提供证明文件)。支持文件软拷贝功能,支持对文件进行软拷贝,软拷贝文件可读可写,且其读、写、重命名等操作与源文件独立。实现对大文件的软拷贝时长小于1S,且拷贝时对性能无影响,所占用空间容量低于源文件容量的1%,并提供具备CNAS资质的评测机构签字盖章的测试报告复印件。管理:全中文图形管理软件;可提供Web界面管理功能,可直观的监控和分析系统各层次的性能、状态监控,可实现邮件、SNMP等多种形式的告警,具有远程管理和事件通知功能,配置硬盘健康监测功能,实时对设备硬盘的状态进行监测。品牌:为保证平台稳定性,要求分布式存储与交换机为同一品牌;服务:所交付货物在供货时提供原厂售后服务承诺函,要求所交付货物可通过设备厂商官网查询,SN(序列号)和供货配置保持一致。二、万兆交换机(2台)交换能力:交换容量≥2.56Tbps,三层包转发率≥1260Mpps,若产品官网或彩页中有X/Y参数,则以X参数为准。接口配置要求:固定24个1G/10Gbps SFP+端口和固定2个40G/100G QSFP28 端口(支持拆分为10G/25G端口使用),最大支持万兆端口32。二层功能:最大MAC地址≥144K,支持4K VLAN,支持QinQ、支持STP/RSTP/MSTP,支持端口镜像,流镜像及远程端口镜像,支持Jumbo≥9K。三层功能:路由表≥48K,支持IPv4静态路由,RIPv1&v2,OSPF,BGP,ECMP,PBR;支持IPv6静态路由,OSPF V3,RIPng,ICMPv6,NDP,PMTU;支持VRF功能。组播协议:支持IGMP,PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM,Static Multicast,MLD v1/v2,MLD Snooping ,PIM-SMv6,MVR6。安全:支持dot1X认证、AAA认证,支持Radius、TACACS+认证,支持IP SLA。可靠性:支持M-LAG技术,将多台物理机箱组成 1 台虚拟交换机,实现多台设备间的链路聚合,从而把链路可靠性从单板级提高到了设备级,组成双活系统;支持VARP;支持Smart Link或等同的技术,确保上联核心设备的备份线路可以在 20 dB (1 kHz);方向性 0°/180°: > 15 dB (1 kHz);等效噪声: 20 dBA (SPL);最大声压级: 139 dB (THD2.交货期:签订合同后45日历天内交货、安装、调试、验收完成。1.采购标的的数量:见公告。(四)采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点;4.投标人应严格按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关法律、法规的规定进行投标,合同签订后采购人将按照中标人投标文件中所投货物、工程或者服务进行验收,一旦发现虚假应标行为,取消该中标人的中标资格、撤销合同,并保留追究其法律责任的权利。验收时,交付的产品必须与投标产品的品牌、型号、规格、技术参数、性能说明、生产厂家等各项内容一致,投标人在投标时务必认真核实并如实填写产品品牌、型号、规格、技术参数、性能说明、生产厂家等各项信息。3.对于本项目中的核心产品提供相同品牌产品,且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加投标的,按一家投标人计算,评审后总得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审总得分相同的,技术部分得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;其它同品牌投标人不再推荐为中标候选人。2.以上各项技术参数和性能要求如出现引用品牌、型号、某一特定的专利技术、商标、名称、设计、原产地或供应者等情况,则仅起参考作用。投标人可选用实质上“相当于”或“优于”该参考技术规格要求的产品投标,同时填写技术参数偏离说明。3.售后服务联系地址和联系电话的变更,乙方应在第一时间及时书面通知甲方和甲方使用单位。2.本项目执行过程中,乙方需指派专人负责与甲方联系售后服务事宜,为甲方提供及时有效的服务。1.中标单位需按指定的地点交货,必须达到合同约定的所有要求。(五)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求;4.交货地点:采购人指定地点。3.实施时间:2022年。(1)项目运维保障期限为三年(从项目终验后开始计算),要求投标单位至少提供2名工程师,提供为期三年的驻场服务,驻场地点为呈贡校区;8.售后服务要求7.质量保证期后的货物维护由双方协商再定。6.质保期:自终验合格之日起3年。5.乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定,以及本合同或招投标文件所约定的服务承诺提供服务。4.货物验收合格后,在质量保证期内,所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方及时派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。(六)采购标的的验收标准;(6)每学期开学后一个月为重点保障时段,供应商需根据采购人要求增加保障人员,确保常态化录播系统正常使用。(5)在三年的维护期内,供应商在每学期开学前组织一次常态化录播系统使用培训,培训地点及人数由采购人与供应商商定;(4)在三年的维护期内,供应商应提供不少于每季度一次的设备巡检;(3)当出现严重设备故障现场无法直接修复时,应安排技术支持人员携带备件到场服务,人员及设备应在8小时内到场;(2)供应商运维工程师应在接到报障10分钟内响应,履行技术服务时应不影响原有应用系统的正常运行和效率,不涉及到对原有应用系统的更改;2.付款方式:本项目无预付款,终验合格后30日内支付合同金额的100%至乙方指定账户。付款时乙方需提供增值税专用发票。乙方在甲方付款前须向甲方缴纳合同总金额5%的履约保证金,自乙方缴纳履约保证金满一年后,乙方若无违约责任,甲方无息退还乙方的履约保证金。乙方缴纳履约保证金是甲方付款的必要条件。1.保证所有货物均为全新、原装正品;(七)采购标的的其他技术、服务等要求。中标单位需按指定的地点交货,必须达到合同约定的所有要求,按行业通行标准、厂方出厂标准、投标文件要求和乙方文件的承诺,且不低于国家相关标准一次性通过验收。一、项目基本情况云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购招标项目的潜在投标人应在云南省公共资源交易中心(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePag)获取招标文件,并于2022年12月2日11点00分(北京时间)前递交投标文件。项目概况(招标编号:YDCOH20221795)招标公告云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购采购需求:云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购,具体参数详见公告附件或第六章《货物需求一览表及技术规格》的具体内容。最高限价:4687500元预算金额:4687500元项目名称:云南大学信息技术中心多媒体教室常态化录播系统建设项目采购项目编号:YDCOH20221795序号标段代码是否进口项目名称数量计量单位预算单价(元)11否多媒体教室常态化录播系统1批46875001.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:二、投标人的资格要求本项目否接受联合体投标。合同履行期限:合同签订之日起至质保期结束。②本次招标不允许进口产品投标。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。注:①本项目共1个标段,各投标人需对所投内容进行整体投标,不得缺项漏项,否则作否决投标处理。(4)投标人须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(3)投标人须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供证明材料;②健全的财务会计制度指:提供2020年或2021年经审计的财务报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注),成立不满1年的投标人提供单位自行编制的财务报告;或提供自投标文件提交截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明。①良好的商业信誉指:投标人在本项目投标文件提交截止时间前,在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单内无不良信息记录及“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)下载的信用信息和信用信息查询栏查询的“失信被执行人、重大税收违法失信主体”未出现不良信用信息记录(查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准);(2)投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:(1)投标人须具有独立承担民事责任的能力,在中华人民共和国境内登记或注册,投标人符合《中华人民共和国政府采购法》第二十一条的规定;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(6)法律、行政法规规定的其他条件:(5)投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),提供书面声明。②投标人须提供在投标截止之日前十二个月内(费款所属时期)任意连续2个月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;①投标人须提供在投标截止之日前十二个月内(税款所属时期)任意连续2个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;方式:线上获取,凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它采购资料(电子招标文件,格式为*.ZCZBJ),未在云南省公共资源交易电子服务系统办理企业数字证书的企业,需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,网上办理数字证书,并在云南省公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取招标文件。交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。地点:云南省公共资源交易中心(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePag)时间:2022年11月11至2022年11月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)三、获取招标文件3.本项目的特定资格要求:本项目不接受联合体投标。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/。自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限地点:云南省公共资源交易中心开标厅4(云南省昆明市高新区科发路269号(科发路与科高路交叉口))2022年12月2日11点00分(北京时间)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点售价:0元5.投标保证金缴纳方式:银行转账或银行保函或保证保险及法律法规规定的其他形式4.投标保证金缴纳金额(元):80000元3.是否需要缴纳投标保证金:是2.投标有效期(日历天):901.开标方式:智能开标六、其他补充事宜1.采购人信息七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系7.2本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、强制采购和优先采购节能、环保产品等政府采购政策。7.1本次招标公告在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com/)、《云南省公共资源交易中心》(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePag)上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网发布的信息为准。7.其他:6.投标保证金缴纳截止时间:2022年12月2日11点00分地址:云南省昆明市盘龙区联盟路与万宏路交汇处万宏嘉园沣苑(地块三)B座15层(奥斯迪商务中心B座15楼)名称:云南元大工程咨询有限责任公司2.采购代理机构信息联系方式:刘老师(0871)65032850地址:云南省昆明市呈贡区雨苍西路名称:云南大学电话:(0871)63338509项目联系人:李波琼、张东辉、张倩倩、叶瑞川、程吉鹏、赵德武、申靖、曾桂华、曹魁3.项目联系方式联系方式:李波琼、张东辉、张倩倩、叶瑞川、程吉鹏、赵德武、申靖、曾桂华、曹魁(0871)63338509