集中式大三格式化粪池建设招标公告(龙口市石良镇人民政府2022)



龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目竞争性谈判采购公告

龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目竞争性谈判采购公告

详细信息

龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目竞争性谈判采购公告 项目概况 龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目的潜在供应商应在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)获取竞争性谈判文件,并于2022年11月23日14点00分(北京时间)前上传并提交电子响应文件。 一、项目基本情况 项目编号:SDGP370681000202202000304 项目名称:龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目 采购方式:竞争性谈判 预算金额:人民币652522.56元; 最高限价:人民币652522.56元; 采购需求:为石良镇建设四座大三格化粪池,具体内容详见竞争性谈判文件 合同履行期限:详见竞争性谈判文件 二、申请人的资格要求: (1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供以下证明材料: 1)在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人; 2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录; 3)财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(依法在山东省缴纳税收和社会保证资金的供应商,可根据《龙口市财政局转发《烟台市财政局关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》的通知》(龙财采〔 2022 〕22号)上传《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》,未在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商仍需提供依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料); 4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询); 6)本项目不接受联合体参与报价。 (2)落实政府采购政策需满足的资格要求: 1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔 2020 〕46 号)和龙财采〔 2022 〕9 号,本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业),不接受大型企业参与报价;上述中小企业,须不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。 2)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目按“建筑业”标准确定企业类型(详见附件)。供应商应根据采购文件明确的行业所对应的划分标准,判断是否属于中小企业,并提交《中小企业声明函》。 (3)本项目的特定资格要求:无 三、获取竞争性谈判文件 登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载竞争性谈判文件(文件格式.YTZF),不提供纸质竞争性谈判文件。 四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点 响应文件截止时间:2022年11月23日14点00分(北京时间) 响应文件递交方式:供应商应当在响应文件递交截止时间前,上传加密版响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台。 开标地点:烟台市公共资源交易中心龙口分中心二号开标室(绛水河东路4号) 五、开启 截止时间:2022年11月23日14点00分(北京时间) 地点:烟台市公共资源交易中心龙口分中心(龙口市绛水河东路4号) 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜: 1.电子响应文件制作:详见采购文件。 2.凡有意参加本次政府采购的供应商必须分别在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册),请务必确保省平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台一致,否则无法有效地参与招标采购活动及办理相关程序,因此产生的一切后果自行承担。 3、本项目实行政府采购电子化交易,统一使用烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台进行下载竞争性谈判文件。请参加投标的供应商注意具体项目竞争性谈判文件中的说明。供应商需通过“烟台公共资源交易网--平台入口--交易服务--政府采购交易平台--烟台市政府采购交易平台用户系统”免费注册完善用户信息。拟参加本项目的供应商须办理并取得数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子版响应文件。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南》(烟台市公共资源交易网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。完成注册并办理CA的供应商可直接在烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台针对本项目下载竞争性谈判文件(具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统操作手册(供应商)》、《烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作指南(供应商)》)。未能及时上传电子版响应文件或未能成功解密的供应商,因此产生的一切后果自行承担。 4、拟参加本项目的供应商于竞争性谈判公告发布之日起开标截止时间前,均可登录烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台点击“竞争性谈判文件下载”,免费下载本项目的电子版竞争性谈判文件(文件格式为.YTZF)。 5、请各供应商在获取竞争性谈判文件后、投标截止时间前,随时关注烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台该项目的“答疑文件”。 6、响应文件提交时间及方式:本项目采用不见面开标的方式,供应商只须于投标截止时间前上传电子版响应文件即可,无需到开标现场参加开标会,供应商须根据烟台市公共资源交易网发布的烟台市政府采购系统供应商操作手册(下载地址:)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系烟台市公共资源交易网中的政府采购交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000,使用咨询群:1124305721。 7、响应文件提交截止时间:2022年11月23日14点00分(北京时间) 8、竞争性谈判开标时间:2022年11月23日14点00分(北京时间) 9、竞争性谈判开标地点:烟台市公共资源交易中心龙口分中心开标二室(龙口市绛水河东路4号)。 提醒:本项目供应商须在响应文件提交截止时间前在烟台市政府采购交易平台上传加密的电子版响应文件,并按要求进行解密程序。无须到现场。 1、采购人:龙口市石良镇人民政府 地址:龙口市石良镇人民政府驻地 联系人:范基淞 联系方式:0535-8751101 2.采购代理机构:山东环宇项目管理有限公司烟台一公司 联系人:孟祥俊 电话(传真):0535-8799550 地址:龙口市港城大道440号 3、项目联系方式: 联系人:孟祥俊 电话(传真):0535-8799550 2022年11月12日

附件:

A包对应的采购文件一册:(1101稿 谈判文件) 龙口市石良镇 022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目.pdf
A包对应的采购文件一册:(1101稿 谈判文件) 龙口市石良镇 022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目.pdf

龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件龙口市政府采购竞争性谈判文件项目编号:SDGP370681000202202000304项目名称:龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购人:龙口市石良镇人民政府采购代理机构:山东环宇项目管理有限公司烟台一公司2022年11月龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件温馨提示致各供应商:本项目在烟台市公共资源交易网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)以竞争性谈判方式实行“不见面开标”,供应商无需到现场参加开标会议,为保证本项目谈判工作的顺利进行,减少谈判过程中由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位所投响应文件为无效文件或被取消谈判资格现象的发生,请贵单位仔细阅读谈判文件的每一条款,特别注意以下事项:1、根据烟财采[2020]22号《关于实施全市政府采购电子化交易的通知》,应按要求制作并上传电子响应文件。2、参加谈判流程(已注册或已办理的无须重复办理):山东省政府采购信息公开平台注册→烟台市政府采购交易平台注册→办理CA锁→使用CA锁登录烟台市政府采购交易平台下载谈判文件→安装新点软件制作响应文件→上传响应文件至“烟台市公共资源政府采购交易平台”→谈判截止时间半小时前登录“烟台市公共资源政府采购交易平台”等待签到解密。3、本项目实行政府采购电子化交易,首次使用新系统的供应商,请先从“烟台市公共资源交易中心→下载中心→软件下载”专栏下载相应软件工具并安装,再下载.YTZF格式谈判文件。在开标前使用“新点响应文件制作软件(烟台公共资源版)”制作,按第三章10.2、19.1要求电子签章后上传电子响应文件。并在谈判截止时间前通过CA数字证书登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:38080/TPFrame/customframe4bid/login_TP),同时进入腾讯会议直播在线进行“不见面”开标,未按谈判文件要求操作导致解密失败的,视为主动放弃谈判资格。3.响应文件中的企业信息、项目部人员、业绩(信誉)等证明材料原件扫描件均需在“烟台市公共资源政府采购交易平台”上传至诚信库,使用“新点响应文件制作软件”制作电子响应文件时,先同步诚信库,再通过系统选取使用。未按要求操作由供应商自行承担后果和责任。4.本项目为资格后审,请严格按照谈判文件附件格式规定的资格证明文件要求在上传使用每一项证件,并严格审查证件的有效期、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查通不过,所投响应文件为无效响应文件。龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件5、请认真研究谈判文件23条规定的实质性响应所包括的内容,响应文件有以上所列内容之一、经评委认定属实的,将作无效谈判或废标处理。6、请认真阅读谈判文件规定的付款方式、工期、保修期、售后服务要求、谈判有效期等条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离以上条款的承诺,不响应或负偏离的将导致废标。7、供应商在上传与解密过程中因CA数字证书状态发生变化(如CA证书更新、补办等),需要重新加密响应文件并上传,并避免同一台电脑下载多种或多个地区投标制作软件。因此造成解密失败的,由供应商自行承担后果和责任。8、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据《政府采购法》等法规处以取消本次谈判资格,并处以采购额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为名单,在一至三年内禁止参加龙口市政府采购活动的处罚。请各供应商严格自律,诚信参与谈判。9、供应商可在“烟台市公共资源交易网→下载中心→文档下载”专栏下载相关操作指南及操作手册进行学习。电子投标注册、使用、CA锁办理的问题:[CA数字证书办理咨询电话:0535-6788612;平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:1124305721]。交易平台操作培训视频:https://college.bqpoint.com/college/collegeclassdetail.html?ClassGuid=f9937574-d5c4-4e85-8095-46b9429f432b10、对谈判文件有疑义或其它问题请及时与山东环宇项目管理有限公司烟台一公司联系。联系人:孟祥俊联系电话:0535-8799550谢谢合作!龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件目录第一部分邀请函第二部分采购内容及相关要求第三部分供应商须知第四部分合同文本第五部分工程量清单第六部分响应文件格式龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件第一部分邀请函山东环宇项目管理有限公司烟台一公司受龙口市石良镇人民政府的委托,现对龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目进行竞争性谈判采购。欢迎符合条件的合格供应商登录“烟台市公共资源政府采购交易平台”线上参与谈判,现就有关事项说明如下:一.采购内容:1、龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目,本项施工标分为一个标段,采购预算为:人民币652522.56元。以该项目施工图纸、招标文件内容为准,并考虑现场施工可能发生的所有因素费用,进行施工招标。(详见第二部分项目采购内容及相关要求)。2、项目编号:SDGP370681000202202000304二.有关要求:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供以下证明材料:1)在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;3)财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(依法在山东省缴纳税收和社会保证资金的供应商,可根据《龙口市财政局转发《烟台市财政局关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》的通知》(龙财采〔2022〕22号)上传《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》,未在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商仍需提供依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料);4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);6)本项目不接受联合体参与报价。(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和龙财采〔2022〕9号,本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业),不接受大型企业参与报价;上述中小企业,须不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件2)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目按“建筑业”标准确定企业类型(详见附件)。供应商应根据采购文件明确的行业所对应的划分标准,判断是否属于中小企业,并提交《中小企业声明函》。(3)本项目的特定资格要求:无2)工期:自接到采购人开工通知之日起15日内竣工并达到验收合格标准(具体开工日期以监理单位开工令为准)。3、付款方式:合同签订生效且具备实施条件后五个工作日内支付合同价款10%为预付款,工程完工验收合格后,支付至全部工程量价款的60%;工程完工并验收通过1年后,按最终审定的工程结算定案值支付至97%;完工验收2年后无质量问题付清余款(无息);4、项目地点:位于龙口市石良镇内镇东方水马家村北、耿家村西南、丰仪炉村西北、鲁家庄村西北,具体位置按采购人要求执行。5.保修期:自工程竣工验收合格之日起两年。6.售后服务响应时间:对采购人反映的任何问题0.5小时内响应,24小时内到达现场并实地解决问题。7.施工质量要求:为保证成交后工程顺利进行,针对本项目提出以下要求,请各供应商认真阅读,并综合考虑报价:(1)按合同规定的时间及方式开工、施工及竣工。施工质量应符合国家有关质量安全等规范要求。(2)工程施工时,施工单位须配合村内日常农作活动,不得影响村内村民正常劳作及通行。同时须根据村内施工地点自行解决水、电问题。施工过程中如损坏村内农作物,涉及任何补偿费用等问题由成交单位自行承担。(3)施工场地的征地清表、挖方、土方堆放、土方回填、临时占地等工作,由成交单位与村内自行沟通解决。建设完成后必须确保所建设大三格化粪池与原路面可顺利衔接。确保运输车辆可正常通行。(3)承包人进场的所有材料必须持有产品合格证、检测报告等相关技术资料,并符合国家相应的质量标准。同时接受采购人及监理单位的监督管理。采购人及监理单位将随时对进场材料及施工安装质量进行检查。如施工过程中发现任何一件产品不符标准,则本批次龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件所有进场材料视为不合格,发包人有权要求承包人全部退回撤换,由此造成的经济损失均由承包人承担,情节严重的采购人有权终止合同。(4)发包人发现承包人在施工过程中有其他质量问题(经有关部门鉴定后),承包人应停工等待处理,承包人不得有异议,并承担因施工失误造成的损失。(5)隐蔽工程必须留存影像资料。(6)要合理安排施工时间,确保不影响村内人员的正常活动。同时,做好相关防护措施,确保施工安全。(7)施工过程中应服从采购人及监理单位对工程质量及工程进度的要求,服从采购人及监理单位的管理要求。(监理单位为:山东中盛项目管理有限公司)(8)施工完成后,必须确保能顺利通过验收。8.特别说明:8.1保修及服务(1)本工程保修期限为两年。(2)在保修期间,乙方在接到甲方故障报告后,必须在24小时内派出人员到现场维修及处理。(3)在保修期间内,若出现故障,甲方在告知乙方后,乙方人员没有在24小时内到现场进行维修及处理,甲方有权自行处理故障或另请专业人员进行维修,其费用将在乙方的后续工程款中扣除。(4)保修期满后,乙方仍将继续为甲方提供长期的技术支持。8.2安全施工乙方必须按照有关规定,采取严格的安全防护措施,承担由于自身安全不力造成事故的责任和因此发生的费用。非乙方责任造成的损失或事故,由责任方承担。8.3违约责任乙方应保证施工质量,并按期竣工。因乙方原因不能按期竣工的,每逾期一日,按工程造价1%向甲方计付违约金。如工程质量达不到合格标准,乙方必须无偿更换、返修,直至达到验收标准,并应承担相应违约责任.三、有关说明:龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件1.本项目为交钥匙工程,供应商必须完成按照工程量清单及图纸中所有的工程项目的施工等工作并通过采购人验收,提供所有工程施工所需的材料,要求到达安全及其相关规范要求。报价若有遗漏,均应免费提供,投标总价即为交付使用的价格。2.本工程合同为固定总价合同(设计变更、现场签证除外)。总报价为供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和,包括工程量清单内容范围内的所有内容以及为施工和完成该分项工程所需费用,如工程施工费、材料费、人工费、村内现场水电费、临时占地费用等全部费用。施工期间如遇材料涨价等一切风险,均由供应商自行承担。供应商只允许有一个报价,且所有招标内容必须报全。采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。3、本工程采购范围内所有材料设备均由承包人自行采购,并需经发包人认可,且必须达到国家现行相应标准规定。4、质量及验收:工程质量应符合国家相应的质量标准,质量达到合格标准;进场的所有材料须持有产品合格证、检测报告等相关技术资料,符合国家相应的质量标准。如有最新规范按照最新规范执行。财政部门将按随机抽查模式对验收工作进行抽查。关于财政部门抽查过程中发生的检测(检验)费、专家劳务报酬等费用支出,若抽查结果投标单位存在问题的,由投标单位负担相关费用,从其缴纳的履约保证金中扣除;若抽查结果无问题的,由市财政列支。财政部门建立投标单位诚信数据库,对抽查中发现的履约过程中有不良失信行为的投标单位视情况在一定期限内(一至三年)禁止其参与龙口区域内政府采购活动。采购人、采购代理机构、验收小组、投标单位在项目验收过程中,存在违法违规行为的,依据《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等有关法律法规的规定进行处理。5、采购人在签订合同时如对采购内容的数量和服务予以增加或减少,须经财政部门批准后,按成交单价相应调整总价。6、采购人不组织统一考察现场,但供应商应积极主动考察安装环境,无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与谈判有关的风险、责任和义务。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件8、政府采购预算:本项目采购预算为人民币652522.56元。谈判报价超过采购预算的,按无效响应处理。9、凡对本次招标提出的询问,均需使用企业CA锁登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)在【我的项目】模块中找到对应的项目,点击【项目流程】按钮进入项目管理页面(右侧提问按钮)提出,以代理机构在“烟台市公共资源政府采购交易平台”发布最新信息为准。开标之前电子平台不再记录参加供应商的名称、报名家数等信息,不能主动联系潜在供应商,供应商应随时关注交易平台“答疑文件”页面,及时查看补充通知、答疑和澄清文件,点击“项目流程-答疑文件下载”按钮,下载答疑文件,并使用最新的答疑文件进行响应文件制作。因没有注意查看和下载而影响投标的,责任自负。10、本项目成交服务费:10.1代理服务费收取方式:银行电汇、现金。10.2代理费收费标准:最高限价100万以下(含)100-500万(含)500-1000万(含)1000-5000万(含)5000-1亿(含)1亿以上施工0.70%0.55%0.35%0.20%0.05%0.01%10.3说明:成交服务收费采用差额定率累进计费方式计算。按本计费标准计算不足5000元的,按5000元计费。10.4代理费收费金额:人民币伍仟元整(¥5000.00元),由成交单位在领取成交通知书前一次性缴纳。11、供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:11.1供应商不良信用记录查询网址:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)网站11.2信用信息查询截止时间为:同响应文件递交截止时间。11.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件11.4信用信息查询记录和证据由谈判小组审核并签署后,报政府采购监督管理部门备案。12.1为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难、融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策(详见附件)。四.质疑方式4.1供应商应当在法定质疑期内以书面方式一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见附件)。4.2质疑函接收方式:质疑函纸质原件(不接受电报、电传、传真、电子数据交换、电子邮件等数据电文方式)。采购人联系电话:0535-8751101采购人通讯地址:龙口市石良镇人民政府驻地采购代理机构联系电话:0535-8799550采购代理机构通讯地址:龙口市港城大道440号五.本项目实行电子采购方式5.1在响应文件提交(上传)截止时间前,各供应商必须在政府采购电子交易平台递交(上传)响应文件,否则无法进入后续的谈判开标环节。5.2供应商人通过线上进行响应文件的递交及解密、报价、答疑等有关内容确认,无需到达开标现场参加开标会议,供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:949838250。进入房间后,请各供应商将备注改成与供应商单位全称(若未修改名称,公布供应商名单后,将移除不是参加本项目会议的人员,若因未修改名称而被移出会议无法直播现场会议的,后果自行承担。开、评标期间,请供应商保持在线登录状态,并设专职人员在线等候,进行在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线询标等操作。注意事项:1会议使用工具:腾讯会议②会议号(房间号):949838250龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件附件格式20:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(后附),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(后附),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件附件格式21:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):授权代表签字或盖章:年月日注:本声明函须按要求加盖单位公章、授权代表签字或盖章,并提供原件装订在正本中。龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件附件格式22:龙口市财政局关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知龙财采(2022)9号各(镇街区),市直各部门、预算单位,各采购代理机构:为充分发挥政府采购政策功能,优化政府采购营商环境,促进中小企业健康发展,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》、山东省人民政府办公厅《关于切实加大对中小企业纾困帮扶力度的通知》(鲁政办发(2022)1号)、山东省财政厅山东省工业和信息化厅《关于转发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(鲁财采(2021)7号)、烟台市财政局《关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知》(烟财采(2022)11号)等规定,现就我市进一步做好政府采购促进中小企业发展工作通知如下,请结合实际抓好落实。一、总体要求深入贯彻党中夹、国务院关于促进中小企业发展重大决策部署,全面落实省委、省政府、省财政厅相关工作要求,充分认识政府采购促进中小企业发展的重要性,更好发挥政府采购在实现国家经济和社会发展政策目标中的作用,通过落实采购份额预留、价格评审优惠、优先采购等措施,在原有基础上,进一步提高中小企业在政府采购中的份额,激发中小企业活力和发展动力,推动中小企业健康发展。二、政策措施(一)进一步提高政府采购项目预留中小企业份额。严格执行《办法》规定,加大对中小企业支持力度。采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购单位应当专门面向中小企业采购;超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,应当预留该部分采购项目预算总额的45%以上专门面向中小企业采购,其中货物和服务项目预留给小微企业的比例不低于70%,工程项目预留给小微企业的比例不低于60%。(二)进一步提高政府采购价格扣除评审优惠幅度。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购单位、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价按最高优惠幅度(货物和服务项目为10%、工程项目为5%)给予扣除,用扣除后的价格参加评审。对于联合协议或者分包意向协议约定小微企龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购单位、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价按最高优惠幅度(货物和服务项目为3%、工程项目为2%)给予扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目的价格分加分政策,采购单位应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》严格执行。(三)进一步加大政府采购信息公开力度。各部门、单位要加强对本部门、本系统政策执行情况的统筹指导和管理督促,于每年1月31日前向同级财政部门报告上一年度面向在中小企业预留项目执行情况,并根据《关于进一步加强政府采购信息公开有关工作的通知》要求,在“山东省政府采购信息公开平台“统一集中公开。对执行情况未达到预留比例要求的需作出说明,由预算主管部门汇总后于每年2月1日前报同级财政部门。三、工作要求采购单位要切实提高政治站位、强化责任担当,扎实推动政府采购促进中小企业发展的各项政策措施落地见效。财政部门应当加强对政府采购促进中小企业发展政策执行情况的监督检查,对政府采购各方主体违反《办法》相关规定的,依照有关法律法规追究法律责任。本通知内容与我市其他相关规定不一致的,以本通知为准。本通知自2022年5月31日起施行。龙口市财政局2022年5月31日龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件附件格式23:政府采购全员融资与履约保函服务为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难、融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行。一、服务对象:融资平台的服务对象,是在“山东省政府采购信息公开平台”注册登记或参与我省政府采购活动的供应商。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。二、龙口市政府采购合同融资产品介绍首页/金融产品器全部产品I合同融资金融机构山东龙口农村商业银图合同融资机构名称产品名称融资额度产品期限操作龙口农商银行应收账款质押贷不限一年期查看详情③非合同融资履约担保函三、平台咨询热线:联系我们I联系我们山东省政府采购·合同融资与履约保函服务平台品田?菜商区?菜商区?菜商区地址地址地址咨询热线:0531-82869089/山东济南市中区英雄山路129号祥泰广场(山东省新金融中心)7栋1层山东济南市中区英雄山路129号祥泰广场(山东省新金融中心)7栋1层山东济南市中区英雄山路129号祥泰广场(山东省新金融中心)7栋1层0531-82869039/源山东省中小融资服务山东省中小融资服务0531-82869059/祥泰广场中粮期货祥泰广场中粮期货0531-82869019/防空地下室山东省国咨询邮箱:sdsxyjq@163.com家税务局雅悦酒地址:山东省济南市中区英雄山路129号祥泰广场(山东名品烟酒店金国米机械(英雄山路省新金融中心)7栋1层道克图文Baidu地图2015Baidu龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件附件格式24:中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:龙口市石良镇人民政府2022年度集中式大三格式化粪池建设项目施工采购项目采购文件公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码: