信息化设备软硬件维护服务 虚拟带库 灾备小机 容灾存储 核心存储 生产内网业务虚拟化服务器招标公告(舟山市公安局交通警察支队2022)


关于舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目(非政府采购项目)的招标公告

一、 招标项目编号:SZGXZS2022216
二、 招标项目名称:舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目
三、 招标内容及预算金额:

序号
项目名称
预算金额

1
舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目
21.0226万

四、 投标人资格:
1.①具有独立承担民事责任的能力;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④参加采购活动前三年内,无依法缴纳税收和社会保障资金的不良记录;⑤参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件。
2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
五、采购方式:公开招标
六、 招标文件获取时间、方式及地址
(一) 招标文件获取时间:
2022年11月14日-2022年11月24日(法定节假日除外)
上午:08:30--12:00 ,下午:14:30--17:00
(二)招标文件获取方式及地址:
获取方式:
1.投标供应商可现场报名(随带营业执照)。
2.电话报名请将相关资料(1.营业执照,2.另附纸一张,写上本项目名称,单位名称,联系人电话及电子邮箱)发邮件至731653074@qq.com,任女士,电话:135676763203。
获取地点:舟山市定海区昌国路232号中楼202
七、 投标起止时间、地点及需提供材料等
(一) 递交投标文件截止时间:
2022年12月06日14:15
(二) 投标文件递交地点:
舟山市定海区昌国路232号中楼203室
(三) 开标时间及地点:
开标时间: 2022年12月06日14:15
开标地点:舟山市定海区昌国路232号中楼203室
(四)标书售价:
招标文件工本费每本200元人民币,售后不退。
(五)其他
1.特别说明:
投标人可于2022年12月05日11:30(北京时间)前将密封的投标文件寄到或送达采购代理公司。地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202 深圳市国信招标有限公司舟山分公司。也可开标会现场送达。
2.潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,(附件里的采购文件或招标需求仅供阅览使用),未按照规定方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
4.收款单位:深圳市国信招标有限公司舟山分公司
开户银行:中国工商银行舟山市定海区支行,
银行账号:1206020209200081758。
八、公告期限:五个工作日
九、 联系方式:
1.采购代理机构名称:深圳市国信招标有限公司舟山分公司
联系人:任海波
联系电话:13567673203
传真:0580-2054476
地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202
2.采购人名称:舟山市公安局交通警察支队
联系人:顾警官
联系电话:13957212968

附件信息:

招标需求及评分标准.doc招标需求及评分标准.doc191.5 KB

简单拓扑结构如下所示:前端应用服务器主要部署在虚拟化环境中,涉及内网科目考试、移动警务等50多个业务系统应用。视频专网运行有交通运行指数等6个业务虚拟机应用系统。支队中心核心主机系统是由2台IBMS824小机和2台华为存储18500V3组成的互备ORACLERAC集群实例。数据库数据存储在2台华为OceanStor存储上,并利用自带阵列双活软件实现两台存储镜像和双活保护。舟山市公安局交通警察支队信息化建设经过2010年首次改造,2014年第二次,到2015年第三次信息化改造以来,支队中心信息化设备已经形成一定规模数量。现阶段主要业务数据库涉及非现场交通违法、车管影像化、集成指挥平台、信息安全监管、非机动车管理等应用平台,另外还包括省厅交管局下发的公安交通管理综合应用平台分发数据库。一、项目系统概述招标需求核心存储核心存信华为Icea华为ceanStorSHStoSS2122124虚拟带库VmL2500IBMS824IBMIBMS824IBMS824灾备小机灾备小机生产服务器生产服务器备份服务器容灾存储生产中心机房(2)负责上述设备的日常维护、季度巡检;(1)提供一年设备故障硬件现场人工服务,系统软件一年维护服务;维保内容主要包括舟山市公安局交通警察支队数据中心的核心小型机和核心存储、灾备小型机、灾备存储、EMC虚拟化存储、EMC备份软件、VMware虚拟化、oracle数据库等软硬件层面的一年维保服务,并提供上述设备的日常故障现场处理和应急故障响应维护。此次年度维保服务的目标是建立一个安全、可靠、高效的系统运行机制,通过预防性、主动式的维护,最大限度地减小业务系统出故障的可能性;当故障发生时,能最大限度地减少系统故障时间,保障舟山市公安局交通警察支队业务信息系统正常稳定地运行。二、项目维保需求舟山市公安局交通警察支队中心大部分系统设备超过了5-6年原厂质保期。根据信息系统安全保障及等级保护要求,需要为对现有设备的可靠性和稳定性提供有效的持续保障,以便提升内网和视频专网业务系统的稳定性和安全性,进一步增强系统应用保障能力。因此舟山市公安局交通警察支队计划对核心设备进行年度维保开展招投标采购工作。三、维保服务内容及需求(7)并提供7*24小时服务,立即响应,得到用户通知后4小时到达用户现场。(6)应定期对设备上的数据库系统进行检测和调优;(5)负责上述设备故障后的软硬件恢复工作;(4)负责上述设备系统软件的日常维护、定期巡检和升级;(3)负责上述设备的故障修复和更换;3.2、软件系统运维保障服务具体设备清单如下:对超过原厂保修期的小型机、存储、机架服务器等设备需提供基本的一年硬件保修,季度巡检,负责设备的故障修复和更换等服务。3.1、硬件保修服务序号名称规格型号配置描述购买时间数量1容灾小型机IBM 7104.2G power72014.1112容灾存储IBM V5000双控,12*900G 10K SAS2014.1113核心小型机IBM S8244.15G power82015.1224核心存储华为18500V360*1.2T 2.5 10K SAS盘,57*6T 3.5 7.2K NL-SAS盘,1台存储管理服务器,1个17寸机架液晶键盘鼠标8口KVM套件。2015.1225SAN交换机华为SNS212424口8Gb光纤SAN交换机,2015.1226生产内网业务虚拟化服务器IBM X3850X54*E7-4820,128G2014.1157生产内网新虚拟化服务器浪潮NF5280M42*E5-2640V4,128G2019.638视频专网业务虚拟化服务器IBM X3850X54*E7-4820,64G2014.1129虚拟化存储EMC VNX5500双控3*100G SSD 硬盘,47*900G 10K 2.5 SAS硬盘2014.11110备份存储DELL MD3200存储柜,5个3T硬盘,7个2T硬盘2016.11111分发库服务器联想X3850X64*E7-4820V32016.111序号名称描述1备份软件维护EMC Networker 7数据备份软件2虚拟化系统维护2套VMware vSphere 5.5和1套vSphere 6虚拟化系统3Oracle数据库日常维护支持业务核心oracle 11G RAC数据库系统需提供7*24小时的电话支持服务能力,能够提供每周7天,每天24小时响应采购人的服务请求。3.3、电话技术支持服务提交季度巡检报告。确保上述软件业务系统7*24运行。(3)供应商需安排VMware认证工程师到舟山交警支队现场进行三套虚拟化系统预防性维护。对系统进行检查,提前发现和解决虚拟化运行问题。保障前端应用虚拟化主机系统正常的运行。(2)需协助用户进行业务系统Oracle11GRAC数据库恢复测试、安装、相关硬件空间及性能调整等检查,必要时做好数据库迁移和灾难性恢复等保障工作。(1)需对EMCNetworker备份系统软件环境的进行日常维护,及管理维护备份VTL虚拟带库、备份磁盘柜。4.1、服务队伍四、服务质量保障要求供应商需提供每季度一次现场巡检服务,包含设备、系统运行情况、运行环境情况、配置备份等。3.5、系统巡检服务需提供7*24小时的现场支持服务,采购方系统一旦出现故障,无论故障性质及来源,供应商必须在规定时间内到达现场并作出判断。如属续保范围的故障,必须在规定时间内解决。如故障超出续保范围,服务提供商在规定时间内作出故障原因的正确判断并出具故障报告,可视作解决。如出具故障报告不及时或故障原因判断错误,视作未解决。3.4、现场故障处置服务当信息系统发生故障,并影响业务系统正常运作时,应在15分钟内响应,4小时内到达现场,4小时内修复;建立设备档案,提交故障处理服务报告。设备在接到报修后4小时内无法修复的,供应商必须免费提供备机、备品和备件。4.3、故障响应采购方如对供应商所指派技术人员的服务不满意(包括技术能力、服务态度等),有权通过书面形式提出撤换该技术人员的要求。4.2、服务质量跟踪对投标人要求:供应商须针对本项目成立专门的技术服务小组,小组至少由五人组成,包括一名经验丰富的高级项目经理,服务器认证、IBMAIX小型机、VMwareVCP、ORACLEOCP以上等认证工程师各一名,该技术队伍负责完成向服务采购方提供的相关服务。须提供不少于1次的技术培训。供应商须提供现场操作培训方案,以提高采购人的技术能力,培训内容包括系统的日常操作、维护、错误处理和管理标准等。培训方案,培训时间、地点由采购人确定。4.6、培训要求供应商需保证采购人业务数据安全,不得向外泄露数据、参数和配置等。4.5、数据保密承诺供应商在采购人机房备份充足的易损备件,如磁盘、电源、内存条等;其它承诺备件到场时间:一般在4小时内,特殊情况不超过24小时。4.4、现场备件保障舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目评标办法综合评分法:评标办法及评分标准2.项目服务到期后,没有项目合同纠纷的支付剩余合同金额的50%。1.合同签订后,7个工作日内支付合同金额的50%;五、付款方式满足招标文件要求且价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分按下列公式计算:报价的计分方法:最高限价:预算金额。中标依据:在不高于最高限价的前提下,综合评估分最高者为中标候选人。本办法适用于舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目的评标。为公正、公平、科学地选择中标人,根据有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。按照综合评估分名次推荐候选中标人1名。候选中标商的选取将综合评估分从高到低排序,得出参投标人名次。得分相同时,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列综合评估分=商务技术得分+价格得分(评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位)价格得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。评价指标和各评价权重指标:评标指标权重(%)商务、技术部分90投标报价10合计1002、在结论栏中填写“合格”或“不合格注:1、表中只需填写“√”或“×”;招标编号:SZGXZS2022216项目名称:舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目资格审查表序号投标方内容1投标文件是否按招标文件要求提交2法人授权委托书(如有)3法定代表人身份证复印件4授权代表身份证复印件(如有)结论招标编号:SZGXZS2022216项目名称:舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目舟山市公安局交通警察支队信息化设备软硬件维护服务项目评分表采购方代表或代理机构签名:评审内容分值评分标准得分投标人项目业绩1分投标人承担过的同类维护项目业绩,每提供一个得0.5分,最多得1分。(注:提供合同复印件并加盖公章)。企业资信6分1.投标人具有信息安全管理体系认证证书得2分;2.投标人具有信息技术服务管理体系认证证书得2分;3.投标人具有涉密系统资质证书得2分。注:投标人须提供证书复印件加盖公章。投标人投入本项目的项目实施团队6分项目负责人:具有网络工程师、注册信息安全工程师、信息安全保障人员认证的,每提供1个得2分,最高得6分。注: 提供证书、最近三个月任意一个月社保证明,复印件并加盖公章投标人投入本项目的项目实施团队10分投标人项目实施团队投入人员数量,人员技术力量情况:1.项目小组成员具有通信工程师的得2分,最高得2分;2.项目小组成员具有ITIL认证工程师的得2分;最高得4分;3.项目小组成员具有机电建造师的得2分;最高得4分;注:提供证书、最近三个月任意一个月社保证明,复印件并加盖公章 系统熟悉度15分对用户设备现状、设备运行情况,系统情况熟悉,表述清晰,性能要求把握到位的13-15分;系统情况较清晰,表述基本符合要求的6-8分;系统情况熟悉度一般,表述一般的1-3分;不熟悉,表达不清楚的不得分。维保方案25分投标人对硬件设备的保修方案,季度巡检方案,负责设备的故障修复和更换等服务响应情况:硬件保修方案清晰、巡检目标明确,对故障修复和更换的分级分类、步骤清楚的23-25分;硬件保修方案较清晰、巡检目标较明确,对故障修复和更换的分级分类、步骤较清楚的10-12分;硬件保修方案一般、巡检目标较粗矿,对故障修复和更换的分级分类、步骤一般的1-3分;表述不清晰,目标不明确的不得分。重难点分析和解决方案10分投标人对本次项目的重点难点分析准确程度及切实可行的解决思路情况分析深刻透彻,有针对性,有清晰详尽处理方法:9-10分;分析基本合理、内容简单,处理方法阐述不够详尽:5-6分;分析片面,处理方法缺乏针对性:1-2分;未提及此项不得分。应急方案5分投标人建立运行服务保障应急预案,方案对系统实施可能遇到的问题及其应对措施的考虑情况,在维保服务期间巡检、故障处理的组织和联系机制的合理性、有效性。方案完整全面,有针对性4-5分,方案较完整,有一定的针对性:2-3分,方案针对性差0-1分,未提供不得分。服务保障8分服务保障、技术支持能力,能提供快速的服务响应,故障时长等优于招标文件的6-8分;服务保障、技术支持能力,能提供快速的服务响应,故障时长等符合招标文件的3-5分;服务保障、技术支持能力,能提供快速的服务响应,故障时长等低于招标文件的1-2分。培训1分投标方提供的培训计划(包括但不仅限于培训地点、培训频率、师资力量配备、资料等内容是否完整、有效合理等)。方案全面合理: 1分,没有不得分。合理化建议3分投标人提出的针对本项目的合理化建议。建议完整全面、可执行性强的得3分;建议较完整,可执行性较好的得2分;建议一般,可执行性一般的得1分;建议不够完整,可执行性差的不得分。投标报价10分满足投标文件要求且报价最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分按下列公式计算:价格得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。