四川水电站财务竣工决算编制招标公告(四川大唐国际甘孜水电开发有限公司2022)
长河坝水电站财务竣工决算编制项目-2022 年 12 月四川公
司四川大唐国际甘孜水电开发有限公司
招标公告
1.招标条件
本项目(招标编号:CWEME-2212SC-F001)长河坝水电站财务竣工决算编制项目招标人为
四川大唐国际甘孜水电开发有限公司,项目资金已经落实,已具备招标条件,现对本项目进
行公开招标。
2.项目概况
2.1项目地点:四川省甘孜藏族自治州康定市鱼通镇野坝村大唐国际甘孜水电开发有限
公司
2.2项目规模
长河坝水电站位于大渡河上游河段,是大渡河干流“三库22级”水电规划的第10级电
站,坝址位于康定县境内,距泸定50千米,距成都约360千米,处于大渡河上游河段,上
接猴子岩水电站,下接黄金坪水电站。以单一发电为主,无航运、漂木、防洪、灌溉等综合
利用要求。坝址控制流域面积56,648平方千米,占全流域面积的73.2%,多年平均流量843
立方米每秒。电站装机容量260万千瓦,工程为一等大(Ⅰ)型水库电站。该工程于2005
年启动前期准备工程建设,2010年10月实现大江截流,2016年电站实现机组首投,2017
年电站实现机组全投。
2.3服务期限:自签订合同之日起,至长河坝水电站竣工决算报告通过大唐集团公司批
复之日止。服务期分为清理阶段、编制阶段和验收阶段,具体进场时间以委托人书面通知为
准。
2.3.1清理阶段:签订合同之日2个月内完成财务清理工作,形成阶段性成果并由委托
人验收合格。
2.3.2编制阶段:项目单项合同完工造价审计结束后,根据委托人具体要求计划2个月
内完成相应项目的竣工决算编制工作,形成阶段性成果并由委托人书面验收合格。
2.3.3验收阶段:长河坝水电站竣工决算报告通过大唐集团公司批复后,经委托人书面
确认。
2.4招标范围:包含但不限于四川大唐国际甘孜水电开发有限公司财务梳理、内控分析、
风险管理、造价控制、竣工决算编制、资产管理等服务内容,最终形成长河坝水电站竣
工决算编制报告。3.投标人资格要求
投标人应具有合法合规履行合同的能力,必须同时具备以下资质条件:
3.1投标人须为中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其它组织。
3.2投标人须具有国家或省(市)财政部门颁发的有效会计师事务所执业证书。
3.3提供近3年内(2020年1月-投标截止之日)水电站项目(总装机容量不小于50
万千瓦)的已完成项目的竣工决算编制业绩或财务审计业绩不少于1个,并提供证明文件,
证明文件包括但不限于(合同封面、主要内容页、签字盖章页等、项目完工验收证明资料(或
业主方证明)等。
3.5投标人拟委派的项目总负责人应具有注册会计师资格证书,提供至少1项从事本专
业工作业绩。投标人拟委派项目团队总人数不应少于5人,其中注册会计师不少于2人(含
项目总负责人)。以上人员资格证书及业绩均须提供相关证明材料。
3.6投标人近3年(2019年—2021年)每年财务净资产大于0。
3.7否决项包括供应商的以下情形:
3.7.1 近 三 年 内 被 列 入 国 家 应 急 管 理 部 ( 查 询 网 址 为 :
https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx/)认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”,且有效期
结束时间晚于投标截止日的;
3.7.2在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主
体名单,且有效期结束时间晚于投标截止日的。
3.7.3按照集团公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停止授标或取消采购活动参
与资格,且有效期结束时间晚于投标截止日的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节进行复核,
如存在违反上述否决投标条款情形的,不予授标或不签订合同。上述否决投标条款所涉及的
事项,接受社会监督,投标人及其利害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证
3.8本次招标不接受联合体投标。
3.9本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进行审查,资格
条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。
3.10本次招标投标人提供的电子投标文件中投标函 、投标委托授权书、法定代表人(单
位负责人)身份证明必须签字及加盖公章。
4.招标文件的获取
4.1获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2022年11月14日至2022
年11月24日17:00时(北京时间,下同),登录中国大唐集团有限公司电子商务平台(网
址:http://www.cdt-ec.com),下载电子招标文件。4.2 招标文件每套售价详见中国大唐集团有限公司电子商务平台(网址:
http://www.cdt-ec.com),标书费汇款账户按电子商务平台提示信息为准。
4.3招标文件获取须知:为保障电子招标投标交易平台数据安全,潜在投标单位在下载
招标文件时需企业CA证书电子钥匙,《CA证书电子钥匙办理指南》详见(电子招投标交易
平台),咨询电话:400-888-6262。
4.4其他注意事项:
4.4.1即日起,我公司开具的标书费发票实行电子发票。潜在投标人在购买标书时,请
正确填写手机号码,在备注中填写邮箱地址。发票开具成功后,系统会以邮件和短信的形式
通知,请在邮件中查看、保存电子发票,或者点击短信中的链接即可下载。未收到短信或邮
件的,请拨打400-888-6262,告知客服人员手机号码或邮箱地址,待客服人员重新发送后,
即可查看、保存电子发票。
5.投标文件的递交
5.1递交投标文件的截止时间及地点:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)
为2022年12月5日10:00时整(如有变化,另行通知),投标人应在截止时间前通过中国
大唐集团有限公司电子商务平台(网址:http://www.cdt-ec.com)递交电子投标文件。
5.2 逾期送达(上传)的投标文件,电子商务平台将予以拒收。
5.3开标会议采用远程开标方式,开标会议同步采用第三方“天翼云会议”系统对外公
开(会议名称及会议ID另行通知),各投标人可以观众身份闭麦登录观看开标过程,并在
参与标段开标结束后及时退出登录。
5.4投标人请勿现场递交纸质投标(响应)文件(纸质文件递交方式开标当日另行通知),
纸质版仅作为资料存档用,开标评标均以电子商务平台上递交的电子投标文件为准。
5.5本次开标评标均在电子商务平台进行,对于电子商务平台投标操作不熟悉的投标人,
请与平台客服人员联系400-888-6262。
6.发布公告的媒介
本 次 招 标 公 告 同 时 在 “ 中 国 招 标 投 标 公 共 服 务 平 台 ( 网 址 :
http://www.cebpubservice.com)”、中国大唐集团有限公司电子商务平台(网址:
http://www.cdt-ec.com)上发布。
7.联系方式
招标人:四川大唐国际甘孜水电开发有限公司
地址:四川省甘孜藏族自治州康定市鱼通镇野坝村
招标代理机构:中水物资集团成都有限公司
地址:四川省成都市锦江区学道街81号中电大厦
邮编:610020
联系人: 陈世勇
电话:028-85560322(如未接通,请发电子邮件)电子邮件:chenshiyong@cweme.com
2022年11月14日
本招标项目的监督部门为:大唐四川发电有限公司物资管理部
采购业务投诉电话:4008886262-3
采购业务投诉邮箱:cgts@cweme.com
人员违规违纪行为投诉邮箱:jijianjubao@china-cdt.com
司四川大唐国际甘孜水电开发有限公司
招标公告
1.招标条件
本项目(招标编号:CWEME-2212SC-F001)长河坝水电站财务竣工决算编制项目招标人为
四川大唐国际甘孜水电开发有限公司,项目资金已经落实,已具备招标条件,现对本项目进
行公开招标。
2.项目概况
2.1项目地点:四川省甘孜藏族自治州康定市鱼通镇野坝村大唐国际甘孜水电开发有限
公司
2.2项目规模
长河坝水电站位于大渡河上游河段,是大渡河干流“三库22级”水电规划的第10级电
站,坝址位于康定县境内,距泸定50千米,距成都约360千米,处于大渡河上游河段,上
接猴子岩水电站,下接黄金坪水电站。以单一发电为主,无航运、漂木、防洪、灌溉等综合
利用要求。坝址控制流域面积56,648平方千米,占全流域面积的73.2%,多年平均流量843
立方米每秒。电站装机容量260万千瓦,工程为一等大(Ⅰ)型水库电站。该工程于2005
年启动前期准备工程建设,2010年10月实现大江截流,2016年电站实现机组首投,2017
年电站实现机组全投。
2.3服务期限:自签订合同之日起,至长河坝水电站竣工决算报告通过大唐集团公司批
复之日止。服务期分为清理阶段、编制阶段和验收阶段,具体进场时间以委托人书面通知为
准。
2.3.1清理阶段:签订合同之日2个月内完成财务清理工作,形成阶段性成果并由委托
人验收合格。
2.3.2编制阶段:项目单项合同完工造价审计结束后,根据委托人具体要求计划2个月
内完成相应项目的竣工决算编制工作,形成阶段性成果并由委托人书面验收合格。
2.3.3验收阶段:长河坝水电站竣工决算报告通过大唐集团公司批复后,经委托人书面
确认。
2.4招标范围:包含但不限于四川大唐国际甘孜水电开发有限公司财务梳理、内控分析、
风险管理、造价控制、竣工决算编制、资产管理等服务内容,最终形成长河坝水电站竣
工决算编制报告。3.投标人资格要求
投标人应具有合法合规履行合同的能力,必须同时具备以下资质条件:
3.1投标人须为中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其它组织。
3.2投标人须具有国家或省(市)财政部门颁发的有效会计师事务所执业证书。
3.3提供近3年内(2020年1月-投标截止之日)水电站项目(总装机容量不小于50
万千瓦)的已完成项目的竣工决算编制业绩或财务审计业绩不少于1个,并提供证明文件,
证明文件包括但不限于(合同封面、主要内容页、签字盖章页等、项目完工验收证明资料(或
业主方证明)等。
3.5投标人拟委派的项目总负责人应具有注册会计师资格证书,提供至少1项从事本专
业工作业绩。投标人拟委派项目团队总人数不应少于5人,其中注册会计师不少于2人(含
项目总负责人)。以上人员资格证书及业绩均须提供相关证明材料。
3.6投标人近3年(2019年—2021年)每年财务净资产大于0。
3.7否决项包括供应商的以下情形:
3.7.1 近 三 年 内 被 列 入 国 家 应 急 管 理 部 ( 查 询 网 址 为 :
https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx/)认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”,且有效期
结束时间晚于投标截止日的;
3.7.2在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主
体名单,且有效期结束时间晚于投标截止日的。
3.7.3按照集团公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停止授标或取消采购活动参
与资格,且有效期结束时间晚于投标截止日的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节进行复核,
如存在违反上述否决投标条款情形的,不予授标或不签订合同。上述否决投标条款所涉及的
事项,接受社会监督,投标人及其利害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证
3.8本次招标不接受联合体投标。
3.9本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进行审查,资格
条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。
3.10本次招标投标人提供的电子投标文件中投标函 、投标委托授权书、法定代表人(单
位负责人)身份证明必须签字及加盖公章。
4.招标文件的获取
4.1获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2022年11月14日至2022
年11月24日17:00时(北京时间,下同),登录中国大唐集团有限公司电子商务平台(网
址:http://www.cdt-ec.com),下载电子招标文件。4.2 招标文件每套售价详见中国大唐集团有限公司电子商务平台(网址:
http://www.cdt-ec.com),标书费汇款账户按电子商务平台提示信息为准。
4.3招标文件获取须知:为保障电子招标投标交易平台数据安全,潜在投标单位在下载
招标文件时需企业CA证书电子钥匙,《CA证书电子钥匙办理指南》详见(电子招投标交易
平台),咨询电话:400-888-6262。
4.4其他注意事项:
4.4.1即日起,我公司开具的标书费发票实行电子发票。潜在投标人在购买标书时,请
正确填写手机号码,在备注中填写邮箱地址。发票开具成功后,系统会以邮件和短信的形式
通知,请在邮件中查看、保存电子发票,或者点击短信中的链接即可下载。未收到短信或邮
件的,请拨打400-888-6262,告知客服人员手机号码或邮箱地址,待客服人员重新发送后,
即可查看、保存电子发票。
5.投标文件的递交
5.1递交投标文件的截止时间及地点:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)
为2022年12月5日10:00时整(如有变化,另行通知),投标人应在截止时间前通过中国
大唐集团有限公司电子商务平台(网址:http://www.cdt-ec.com)递交电子投标文件。
5.2 逾期送达(上传)的投标文件,电子商务平台将予以拒收。
5.3开标会议采用远程开标方式,开标会议同步采用第三方“天翼云会议”系统对外公
开(会议名称及会议ID另行通知),各投标人可以观众身份闭麦登录观看开标过程,并在
参与标段开标结束后及时退出登录。
5.4投标人请勿现场递交纸质投标(响应)文件(纸质文件递交方式开标当日另行通知),
纸质版仅作为资料存档用,开标评标均以电子商务平台上递交的电子投标文件为准。
5.5本次开标评标均在电子商务平台进行,对于电子商务平台投标操作不熟悉的投标人,
请与平台客服人员联系400-888-6262。
6.发布公告的媒介
本 次 招 标 公 告 同 时 在 “ 中 国 招 标 投 标 公 共 服 务 平 台 ( 网 址 :
http://www.cebpubservice.com)”、中国大唐集团有限公司电子商务平台(网址:
http://www.cdt-ec.com)上发布。
7.联系方式
招标人:四川大唐国际甘孜水电开发有限公司
地址:四川省甘孜藏族自治州康定市鱼通镇野坝村
招标代理机构:中水物资集团成都有限公司
地址:四川省成都市锦江区学道街81号中电大厦
邮编:610020
联系人: 陈世勇
电话:028-85560322(如未接通,请发电子邮件)电子邮件:chenshiyong@cweme.com
2022年11月14日
本招标项目的监督部门为:大唐四川发电有限公司物资管理部
采购业务投诉电话:4008886262-3
采购业务投诉邮箱:cgts@cweme.com
人员违规违纪行为投诉邮箱:jijianjubao@china-cdt.com