太原市仪器 仪表 实验室 设备招标公告(太原市环卫产业管理中心2022)



项目概况

太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备潜在投标人应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子招标文件,使用投标文件编制工具编制电子投标文件,并于2022年12月5日15:00:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:1401992022AGK01186
项目名称:太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备
采购方式:公开招标
预算金额:15万元
最高限价:15万元
采购需求:原子荧光光度计一套
注:未特别标注为“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。所采购的货物、服务必须符合国家的强制性标准。
合同履行期限:10日历天
采购范围:货物的供应、运输、安装、调试、培训和售后服务等。具体报价范围、采购范围及所达到的具体要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应要求为准。
交货地点:采购人指定地点。
本项目是否接受联合体:否

二、合格投标人的资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,只允许中小企业参与。
3、本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件
1、时间:2022年11月15日00时00分00秒至2022年11月22日00时00分00秒(北京时间)
2、地点:山西政府采购平台
3、方式:线上获取
凡有意参加投标的供应商,请按照以下步骤免费获取招标文件:
(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;
(2)请于招标文件获取截止时间前,进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取招标文件
4、售价:0元,文件请至公告附件处下载。

四、投标文件提交
电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,截止时间2022年12月5日15时00分(北京时间)前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,供应商自行承担责任。

五、开标
1、时间:2022年12月5日15时00分(北京时间)
2、地点:太原市迎泽大街388号国际大厦26层1号会议室

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜
1、供应商须按照中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shan
xi.gov.cn/home.html)办事指南-下载专区的《山西-供应商入驻与配置操作指南-供应商》、《CA申领办理》、《CA 管理操作指南—CA 登录 》等相关操作指南进行投标。
2、开标时需要使用电脑和CA锁解密投标文件。供应商可携带笔记本电脑和CA锁到开标地点解密或者在供应商本公司进行解密。
3、有关本项目招标文件的补遗、澄清及变更或终止等信息以中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)网站公布公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,招标文件与更正公告的内容互相矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。
4、请参加本项目人员自行佩戴口罩等,体温、健康码、行程卡均符合疫情防控要求,做好新冠肺炎防护措施。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:太原市环卫产业管理中心
地址:山西省太原市杏花岭区旱西关街56号
联系人:郭文轩
联系方式:0351-3955972-806
2.采购代理机构信息
名称:中招康泰项目管理有限公司
地址:山西省太原市迎泽大街388号山西国际大厦26层
联系方式:0351-2772682
3.项目联系方式
项目联系人:武建忠、陈晨、邸明
电话:0351-2772682

附件信息:

太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备.docx太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备.docx177.6K

招开公项目编号:1401992022AGK01186实验室仪器仪表设备太原市环卫产业管理中心采购代理机构:中招康泰项目管理有限公司采购人:太原市环卫产业管理中心(货物类)件文标第三章评标办法及评分标准26第二章投标人须知7第一章公开招标采购公告3目录日期:2022年11月项目概况第一章公开招标采购公告第七章投标文件格式附件59第六章合同原则54第五章采购需求36第四章商务技术要求35预算金额:15万元采购方式:公开招标项目名称:太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备项目编号:1401992022AGK01186一、项目基本情况太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备潜在投标人应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子招标文件,使用投标文件编制工具编制电子投标文件,并于2022年12月5日15:00:00(北京时间)前递交投标文件。交货地点:采购人指定地点。采购范围:货物的供应、运输、安装、调试、培训和售后服务等。具体报价范围、采购范围及所达到的具体要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应要求为准。合同履行期限:10日历天注:未特别标注为“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。所采购的货物、服务必须符合国家的强制性标准。采购需求:原子荧光光度计一套最高限价:15万元三、获取招标文件3、本项目的特定资格要求:无2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,只允许中小企业参与。1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定二、合格投标人的资格要求本项目是否接受联合体:否(2)请于招标文件获取截止时间前,进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取招标文件(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;凡有意参加投标的供应商,请按照以下步骤免费获取招标文件:3、方式:线上获取2、地点:山西政府采购平台1、时间:2022年11月15日00时00分00秒至2022年11月22日00时00分00秒(北京时间)2、地点:太原市迎泽大街388号国际大厦26层1号会议室1、时间:2022年12月5日15时00分(北京时间)五、开标电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,截止时间2022年12月5日15时00分(北京时间)前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,供应商自行承担责任。四、投标文件提交4、售价:0元,文件请至公告附件处下载。2、开标时需要使用电脑和CA锁解密投标文件。供应商可携带笔记本电脑和CA锁到开标地点解密或者在供应商本公司进行解密。xi.gov.cn/home.html)办事指南-下载专区的《山西-供应商入驻与配置操作指南-供应商》、《CA申领办理》、《CA管理操作指南—CA登录》等相关操作指南进行投标。1、供应商须按照中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shan七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地址:山西省太原市杏花岭区旱西关街56号名称:太原市环卫产业管理中心1.采购人信息八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。4、请参加本项目人员自行佩戴口罩等,体温、健康码、行程卡均符合疫情防控要求,做好新冠肺炎防护措施。3、有关本项目招标文件的补遗、澄清及变更或终止等信息以中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)网站公布公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,招标文件与更正公告的内容互相矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。联系方式:0351-2772682地址:山西省太原市迎泽大街388号山西国际大厦26层名称:中招康泰项目管理有限公司2.采购代理机构信息联系方式:0351-3955972-806联系人:郭文轩投标人须知前附表第二章投标人须知电话:0351-2772682项目联系人:武建忠、陈晨、邸明3.项目联系方式序号内 容 要 求1项目名称及数量详见《公开招标采购公告》2信用记录根据财库[2016]125号文件,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),以开标当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将作无效标处理。3政府采购节能环保产品投标产品若属于节能环保产品的,请提供财政部、环境保护保部发布有效期内环境标志产品政府采购清单以及财政部、发改委联合发布有效期内节能产品政府采购清单。招标需求中要求提供的产品属于节能清单中政府强制采购节能产品品目的,投标人须提供该清单内产品,否则其投标将作为无效标处理。4小微企业有关政策1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额 30%以上的,应当对联合体或者大中型企业的报价给予 4%-6%(工程项目为 1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。2、根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件)。3.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”(注:未提供以上材料的,均不给予价格扣除)。5正版软件及信息安全产品的要求(1)本项目涉及正版软件的要求:投标人需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。(2)本项目涉及信息安全产品的要求:投标货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心或中国网络安全审查技术与认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。6商品包装和快递包装的要求本项目涉及商品包装和快递包装的要求:本文件列出商品包装和快递包装要求的,投标人需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。7答疑与澄清投标人如对招标文件有异议,应当于公告发布之日起至公告期限满第7个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出,逾期不予受理。8是否允许采购进口产品:(1)按《招标采购公告》,本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。9是否允许转包与分包转包:否分包: 不允许分包10是否接受联合体投标不允许联合体投标11是否现场踏勘不组织现场踏勘12是否提供演示不进行演示13是否提供样品不要求提供样品14投标文件组成投标文件由资质文件、技术及商务文件组成,均为电子文档。15中标结果公告中标供应商确定之日起2个工作日内,将在山西省政府采购网发布中标公告,公告期限为1个工作日。16投标保证金交纳:保证金金额:1500元(不得超过采购项目预算金额的1%);2、保证金递交形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交或者电子保函。收款户名:中招康泰项目管理有限公司开户银行:交通银行太原千峰南路支行收款账号:141000231012016000290银行行号:301161000199注:(1)如采用银行转账方式递交,请在汇款单备注里标明项目名称或项目编号。(2)如采用电子保函方式递交,请在山西省政府采购网电子保函专栏办理((参照晋财购〔2022〕6号)文件执行)。退还:中标通知书发出之日起5个工作日内,未中标的投标人提供保证金电汇底单到招标代理机构办理,招标方以电汇或转账等方式退还投标保证金。17合同签订时间中标通知书发出后按要求与成交供应商在线签订政府采购合同并公示。18履约保证金合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的5%。19付款方式中标供应商将中标货物运送到采购人指定地点,经验收合格后,一次性支付合同总金额。20投标文件有效期90日历天21投标文件的接收1、电子投标文件递交及格式要求:电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省公共资源电子交易系统(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。纸质投标文件一正二副(应由电子投标文件导出)请在评标结束后3个工作日内邮寄。收件人:陈晨 电话:0351-2772682收件地址:太原市迎泽大街388号国际大厦26层投标人递交投标文件时,如出现下列情况之一的,投标将被拒绝:1、未在规定时间内上传电子投标文件或未在规定时间内解密电子投标文件的;投标人在投标截止时间前,可以书面通知(加盖公章)招标方,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。22是否收取招标代理服务费用代理服务费以中标价为计取基数,参考国家计委计价格[2002]1980号、发改办价格[2003]857号、发改价格[2011]534号文件规定标准计取23解释权本招标文件的解释权属于山西省政府采购信息平台。24发票开具1、费用支付完成后,开具发票,微信扫描二维码填写相关信息,提供项目名称、项目编号(仅用于开票:ZKHW2022-02-026)、开票金额、联系方式、邮箱等信息。2、联 系 人:冯女士电话:0351-2772551时间:工作日上午9时至12时,下午15时至18时。2、“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位或个人。1、“招标代理机构”系指组织本项目采购的采购代理机构。(二)定义仅适用于本次招标文件中采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(一)适用范围一、总则1、授权代表须提供有效身份证件。如授权代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式见附件)。(三)投标人及委托有关说明6、“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的需求总称。5、“服务”系指招标文件规定投标人须承担的劳务以及其他类似的义务。4、“货物”系指招标文件规定投标人须向采购人提供的一切材料、设备、机械、仪器仪表、工具及其它有关技术资料和文字材料。3、“采购人”系指委托招标方采购本次货物、服务项目的国家机关、事业单位和团体组织。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有其他相反规定除外)。(四)投标费用5、投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3、以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。2、投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为投标人员工(或投标人控股公司正式员工)。c具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;b质疑项目的名称、编号;a供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2、质疑应当以书面形式提出,格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,下载网址:山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html),位置:“首页-下载专区-质疑投诉模板”。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:1、投标人认为招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向招标方提出质疑。(五)质疑1、投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人应当于公告发布之日起至公告期限满第7个工作日内以书面形式向招标方提出。招标方将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。逾期提出招标方将不予受理。(六)招标文件的澄清与修改供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑应明确阐述招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,招标方自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。f提出质疑的日期。e必要的法律依据;d事实依据;1、资质文件投标文件由资质文件、技术及商务文件、投标报价文件三部份组成。(一)投标文件的组成二、投标文件的编制3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2、招标方主动进行的澄清、修改:招标方无论出于何种原因,均可主动对招标文件中的相关事项,用补充文件等方式进行澄清和修改。(6)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函;(5)提供有效的营业执照复印件并加盖公司公章;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;自然人的,则提供有效的身份证复印件并签字;(4)法定代表人授权委托书(格式见附件);(3)法定代表人(负责人)身份证明(格式见附件);(2)提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)(1)投标声明书(格式见附件,含重大违法记录声明);(1)评分对应表(格式见附件,主要用于评委对应评分内容)2、技术及商务文件(10)提供采购公告中符合投标人特定条件要求的有效的其他资质复印件并加盖公司公章及需要说明的资料。(9)投标保证金(提供投标保证金提交凭据、基本户开户许可证或基本存款账户信息);(8)提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函;(7)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录承诺函;(7)商务响应表(格式见附件);(6)列入政府采购节能环保清单的证明资料(若有);(5)项目实施计划(可包含且不限于人力资源安排、项目组人员清单等);(4)项目总体解决方案(可包含且不限于对项目总体要求的理解、项目总体架构及技术解决方案等);(3)技术响应表(格式见附件);(2)投标项目明细清单(含货物、服务等);(13)信息安全产品说明;(12)正版软件承诺;(11)案例的业绩证明(投标人业绩情况一览表、合同复印件等);(10)投标人履约能力(可包含且不限于技术力量情况、投标人各项能力证书);(9)技术培训计划(若有);(8)售后服务计划(可包含且不限于对用户故障的响应、处理、定期巡检、备品备件、常用耗材提供、驻点人员情况等);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟);(2)投标报价明细表(格式见附件);(1)投标报价一览表(格式见附件);3、报价文件:(15)投标方认为需要的其他文件资料。(14)商品包装和快递包装承诺;注:法定代表人授权委托书、投标声明书、投标报价明细表必须按招标文件格式要求正确签署并加盖投标人公章。资质文件、技术及商务文件中不得出现项目报价信息,否则将作无效标处理。(8)供应商认为需要的其他文件资料。(7)创新服务明细表(如有);(6)监狱企业声明函(如有);(5)残疾人福利企业声明函(若有,格式见附件)。(4)中小企业声明函(若有,格式见附件);2、中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。1、自投标截止日起90日历天内投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将作无效标处理。(三)投标文件的有效期2、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则将作无效标处理。1、投标文件以及投标人与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文简体字书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,投标文件中以中文汉语以外的文字表述部分视同未提供。(二)投标文件的语言及计量5、投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖供应商公章或者法定代表人或授权委托人签名或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。4、投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,投标人应写全称。3、投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除《投标人须知》中规定的可提供复印件外均须提供原件。副本为正本的复印件。招标方提倡双面打印或书写。2、投标人应按资质文件、技术及商务文件、报价文件正本、副本规定的份数分别编制并按A4纸规格分别竖面单独装订成册,投标文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。1、投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。(四)投标文件的签署和份数(评审结束后提供)2、保证金形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交或者电子保函。1、投标人须按规定提交投标保证金。(六)投标保证金2、投标报价应包含项目所需全部货物、服务,不得缺漏,是履行合同的最终价格(含货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用)。1、投标文件只允许有一个报价,投标报价应按招标文件中相关附表格式填报,该投标报价应与明细报价汇总相等,且不允许出现报价优惠等字样(明细出现“0”元,视同赠送)。(五)投标报价(3)中标人无正当理由不与采购人签订合同的;(2)投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(1)投标人在投标截止时间后撤回投标文件的;5、投标人有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:4、采购代理机构在中标通知书发出后五个工作日内退还投标保证金,供应商办理投标保证金退还时需提供保证金付款凭证或电汇底单。3、采购代理机构不接受以现金支票、现金及个人转账方式交纳的保证金。投标保证金若以网银、电汇方式交纳的,请在网银、电汇底单用途栏中备注项目名称或项目编号后四位。2、不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;1、不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(七)串通投标认定(5)其他严重扰乱招投标程序的;(4)将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标采购单位同意,将中标项目分包给他人的;在评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(八)投标无效的情形6、不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。5、不同投标人的投标文件相互混装;4、不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;3、不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;6、招标需求中要求提供的产品属于节能清单中政府强制采购节能产品品目的,投标人未提供该清单内产品的;5、与招标文件有重大偏离、未满足带“*”号实质性指标的投标文件;4、投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;3、投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;2、投标方未能提供合格的资格文件、投标有效期不足的;1、未按规定交纳投标保证金的;12、投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;11、未按本章“二、投标文件的编制”第五点投标报价要求报价的;10、投标人不接受报价文件中修正后的报价的;9、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且不能证明其报价合理性的;8、标段以赠送方式投标的、对一个标段提供两个投标方案或两个报价的;7、资质文件、技术及商务文件中出现投标价格信息的、投标报价超出招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(一)投标文件中报价明细表内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价明细表为准;投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(九)错误修正14、不符合法律、法规和本招标文件规定的其他实质性要求的。13、投标人被视为串通投标的;招标方将按照招标文件规定的时间、地点和程序组织开标,各投标人授权代表及相关人员应参加开标会并接受核验、签到,无关人员不得进入开标现场。投标人如不派授权代表参加开标会的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。(一)组织开标程序三、组织开、评标程序及评标委员会的评审程序同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照经投标人加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价明细表的总价为准,并修改单价;1、采购代理机构负责组织评标工作并履行相关职责。招标方将按照招标文件规定的时间、地点和程序组织评标,各评审专家及相关人员应参加评审活动并接受核验、签到,无关人员不得进入评审现场。(二)组织评标程序3、本项目采用网上电子开标的方式进行,因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,代理机构将等待系统恢复正常后继续进行开标。系统不能及时恢复正常时,代理机构将封标,待系统恢复正常后继续或重新进行开标。2、投标人在系统中自行查看开标结果,并进行确认,在30分钟内未进行确认的,系统默认为已确认开标结果。1、投标人不足三家的,不得开标。(三)评审程序6、评审结束后,招标方应对评标委员会各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价;同时按规定向评审专家发放评审费。5、做好评审现场相关记录,协助评标委员会组长做好评审报告起草、有关内容电脑文字录入等工作,并要求评标委员会各成员签字确认。4、评标委员会组长组织评审人员独立评审。评标委员会对拟认定为投标文件无效,应组织相关投标人代表进行陈述、澄清或申辩;招标方可协助评标委员会组长对打分结果进行校对、核对并汇总统计;对明显畸高、畸低的评分(其总评分偏离平均分30%以上的),评标委员会组长应提醒相关评审人员进行复核或书面说明理由,评审人员拒绝说明的,由现场监督员据实记录;评审人员的评审、修改记录应保留原件,随项目其他资料一并存档。3、采购人代表或由采购人委托的评标委员会对投标人资格文件进行审查并以开标当日为准对投标人“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用记录情况进行核实,资格不符合的,应组织相关投标人代表进行陈述、澄清或申辩。2、本项目采用网上电子评标的方式进行,依据电子投标文件进行评标,因不可抗因素导致系统无法正常运行时,代理机构将等待系统恢复正常后继续进行评标。系统不能及时恢复正常时,代理机构将封标,待系统恢复正常后继续或重新进行评标。6、评审人员需对招标方工作人员唱票或统计的评审结果进行确认,现场监督员应对评审结果签署监督意见。如发现分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观评分不一致以及存在评分畸高、畸低情形的,应由相关人员当场改正或作出说明;拒不改正又不作说明的,由现场监督员如实记载后存入项目档案资料。5、评审人员对各供应商投标文件非实质性内容有疑议或异议,或者审查发现明显的文字或计算错误等,及时向评标委员会组长提出。经评标委员会商议认为需要供应商作出必要澄清或说明的,应通知该投标人以书面形式作出澄清或说明。授权代表未到场或拒绝澄清说明或澄清说明的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。书面通知及澄清说明文件应作为政府采购项目档案归档留存。4、评审人员按招标文件规定的评审方法和评审标准,依法独立对投标人投标文件进行评估、比较,并给予评价或打分,不受任何单位和个人的干预。3、评审人员对各投标人投标文件的有效性、符合性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对招标文件作出实质性响应。2、评标委员会组长召集成员认真阅读招标文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的质量要求、数量、主要技术标准或服务需求,采购合同主要条款,投标文件无效情形,评审方法、评审依据、评审标准等。1、在评审专家中推选评标委员会组长。3、评审人员对有关招标文件、投标文件、样品或现场演示(如有)的说明、解释、要求、标准存在不同意见的,持不同意见的评审人员及其意见或理由应予以完整记录,并在评审过程中按照少数服从多数的原则表决执行。对招标文件本身不明确或存在歧义、矛盾的内容,应作对投标人而非采购人有利的解释;对因招标文件中有关产品技术参数需求表述不清导致投标人实质性响应不一致时,应终止评审,重新组织采购。评审人员拒绝在评审报告中签字又不说明其不同意见或理由的,由现场监督员记录在案后,可视为同意评审结果。2、评审专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加评审工作的,应按规定更换评审专家,被更换的评审人员之前所作出的评审意见不再予以采纳,由更换后的评审人员重新进行评审。无法及时更换专家的,要立即停止评审工作、封存评审资料,并告知投标人择期重新评审的时间和地点。1、评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。四、评审原则8、起草评审报告,所有评审人员须在评审报告上签字确认。7、评标委员会根据评审汇总情况和招标文件规定确定中标候选供应商排序名单。3、采购结果经采购人确认后,招标方将于2个工作日内在山西省政府采购网上发布中标公告,并向中标方签发书面《中标通知书》,中标方可到代理机构领取中标通知书。2、采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人,或者采购人委托评标委员会在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。1、项目由评标委员会根据第三章《评标办法与评分标准》规定提出中标候选人排序。五、确定中标供应商的原则非单一产品采购项目中,作为关键核心部分的单一产品品牌、型号均相同且报价占项目总报价50%以上(含本数,下同)的,视为提供的是同品牌同型号的产品;多家供应商中,有一家供应商的报价达到50%以上,提供同品牌同型号产品的供应商均按一家供应商认定。4、财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十一条规定:使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。1、合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的5%。(二)履约保证金2、中标人拖延、拒签合同的,将被扣罚投标保证金并取消中标资格。1、采购人与中标人应当在《成交通知书》发出之日起按要求尽快签订政府采购合同并公示。(一)签订合同六、合同授予一、总则根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。第三章评标办法及评分标准货款由采购人按招标文件规定的付款方式自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把货款打入中标商账户。七、货款的结算2、按合同约定办理履约保证金退还手续。评标内容及标准投标人评标综合得分=价格分+(商务分+技术分及其他分)技术、资信商务及其他分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数技术、资信、商务及其他分按照评标委员会成员的独立评分结果汇总后的算术平均分计算,计算公式为:二、分值的计算本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。评分细则符合性审查的内容及标准资格性审查的内容及标准序号类型审查要求要求说明1基本资质对供应商的投标声明书进行审查1.1提供投标声明书证明文件1.2证明文件内容须符合要求。2基本资质对供应商提供的参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明材料的完整性、符合性进行审查2.1提供供应商近三年无重大违法记录声明证明文件。2.2证明文件内容须符合要求。3基本资质对供应商的法定代表人(负责人)身份证明进行审查3.1提供供应商法定代表人(负责人)身份证明文件;3.2证明文件内容须符合要求。4基本资质对供应商的法定代表人授权委托书进行审查4.1提供法定代表人(负责人)授权委托书证明材料。4.2证明文件内容须符合要求。4.3法定代表人(负责人)授权委托书是否按招标文件要求格式提供;内容是否完整、有效;投标文件有效期是否符合招标文件要求;授权人签署是否在授权书有效期内;是否按招标文件要求对其进行了签署、盖章等。5营业执照对供应商提供的具有独立承担民事责任的能力证明文件的有效性、完整性进行审查5.1提供供应商营业执照或事业单位法人证书或自然人身份证明或其他非企业组织证明其独立承担民事责任能力的证明文件。5.2以上证明文件内容须符合要求。6基本资质对供应商提供的具有履行合同能力证明文件的完整性、符合性进行审查6.1提供供应商具有履行合同能力承诺文件。6.2证明文件内容须符合要求。7基本资质对供应商提供的依法缴纳税收和社会保障资金的证明文件的完整性、符合性进行审查7.1提供供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的承诺文件。7.2证明材料内容须符合要求。8基本资质对供应商提供的具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件的有效性、完整性、符合性进行审查8.1具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺文件。8.2证明文件内容须符合要求。9基本资质对供应商提交的投标保证金的符合性进行审查9.1提供投标保证金提交凭据。9.2提供供应商基本户开户许可证或基本存款账户信息。9.3投标保证金须按照招标文件前附表要求。10采购政策供应商为中小企业请根据\"落实政府采购政策需满足的资格要求\",上传对应的资格文件,格式以采购文件要求为准。序号类型要求要求说明1商务资信对供应商提供的商务条款响应表的完整性、符合性进行审查1.1提供商务条款响应表;1.2响应表内容须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。1.3对照本文件要求对响应有效期、交货时间、交货地点、款项支付方式、履约保证金、服务要求等对投标文件的响应情况进行审查。未全部做出实质性响应的,响应无效。2技术对供应商提供的技术规范响应及偏离表的完整性、符合性进行审查2.1提供技术规范响应及偏离表;2.2技术规范响应及偏离表内容须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2.3对照本文件第四部分“技术要求”中标“*”的内容和投标文件的响应情况进行审查,或评标委员会共同认定属于投标文件存在重大偏离的情况进行审查,没有做出实质性、符合性响应的做无效投标处理。3报价对供应商提供投标报价的符合性、完整性进行审查3.1提供报价未超出本项目预算金额或最高限价的情形;3.2报价内容须符合要求、有效、完整。否则,响应无效;3.3报价内容存在漏项、缺项、错项;存在有超出预算金额等情形的,响应无效;3.4报价有可选择或可调整的报价的,响应无效。序号评分类型评分标准分值1报价综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最终报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×1000-302商务资信同类项目合同案例是以提供的供应商自身合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章、供货明细单、项目结算凭证(发票或银行划拨单)扫描件作为证明。每提供一个(2019年11月1日至今)的同类项目合同案例得2分。最高得12分。(由评标委员会共同认定)0-122商务资信所投产品中包含非政府强制采购的节能产品、环境标志产品的,每有1种得1分,最高得3分。同一产品即是节能产品又是环境标志产品的不重复得分。(由评标委员会共同认定)0-33服务方案有且准确提供本项目售后服务总负责人的姓名、职务、详细的地址和联系方式的得2分,否则不得分;0-23服务方案供应商具备配合采购人完成售后应急服务的能力。供应商在下述时间内完成售后应急服务(指接到指令后,派遣人员前往现场,解决采购人提出的问题)。2小时(含)内完成设备维修的,得6分;2-3小时(含)内得4分。3-5小时(含)内的得2分,超过5小时得0分(提供联系人姓名、联系方式和地点等相关信息)0-63服务方案供应商对配送产品进行有效的跟踪服务,对出现问题的产品进行及时召回更换,凡出现安全事故包括交通事故,经认定属于供应商责任的应当承担全部法律责任和赔偿责任,完全满足采购人日常要求得6分;基本满足采购人日常要求得3分;有缺陷,不能满足采购人日常要求得0分0-63服务方案对在质保期内维修、服务时间等的响应情况进行比较评价:根据供应商的响应程度,完全满足采购人日常要求得6分;基本满足采购人日常要求得3分;有缺陷,不能满足采购人日常要求得0分0-64技术方案技术参数、配置符合招标文件要求(20分)(由评标委员会共同认定)满足招标文件中的全部技术指标得17分;每一项非主要技术指标细微负偏离扣1分,细微负偏离超过10分(含10分),本项内容为0分;正偏离的加分分值由评标委员会按照供应商提供的技术说明文件等资料共同认定确定。每有一项技术指标的正偏离加1分,最多加3分。0-204技术方案人员配备情况:根据供应商针对本项目配备的项目成员、专业分工等进行综合评审,人员安排合理可行,能最大程度的满足甲方使用需求得5分;人员安排较合理,能基本满足采购人需求得3分;人员安排不合理,不能满足采购人需求得0分。0-54技术方案安装调试验收方案:针对本项目提供的安装调试验收方案,方案完善合理可行,能最大程度的满足甲方使用需求得5分;方案较完善较合理,能基本满足采购人使用需求得3分;方案不合理,不能满足采购人使用需求得0分。0-54技术方案对项目实施过程中所需配件、辅材的完整性进行评审(5分)配件、辅材完整得5分;配件、辅材较完整,基本能满足使用需求得3分;有遗漏,不能满足项目得0分。0-51、商务部分:见评标办法前附表。(一)分值构成2、分值构成与评审标准本次评标采用综合评分法,总分为100分。评标委员会对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,按照本章规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的按技术部分得分由高到低顺序确定排名第一的中标候选人。1、评标方法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。2、技术评分标准:见评标办法前附表。1、商务评分标准:见评标办法前附表。(二)评分标准4、其他评分因素:见评标办法前附表。3、投标报价:见评标办法前附表。2、技术部分:见评标办法前附表。(2)由中小企业提供服务的,对其报价享受15.0%的价格折扣,用扣除后价格参加评审。(1)小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《小、微企业声明函》。1、小型、微型企业参加本项目的评审标准(三)落实政府采购政策性要求的评审标准4、其他因素评分标准:见评标办法前附表。3、投标报价评分标准:见评标办法前附表。A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。2、残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:(4)大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。(3)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。(3)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(2)投标人提供创新服务的,应在投标文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(1)投标人投提供服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。4、本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:监狱企业参加投标视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。3、监狱企业参加本项目投标的要求:(4)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。1、评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价;投标报价得分计算按照评标委员会成员的独立评分结果汇总后的算术平均值计算。(一)资信商务、服务技术及其他因素得分计算3、评分结果(3)创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。特别说明:第四章商务技术要求投标人得分=(商务+技术+其他因素)得分+投标报价得分。评标委员会按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出投标人得分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。(三)投标人得分2、因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。用于样品中As、Sb、Bi、Hg、Se、Te、Sn、Ge、Pb、Zn、Cd、Au元素的痕量分析。一、用途第五章采购需求3、采购人拟采购的产品属于政府强制采购节能产品范围(详见财政部国家发展改革委关于***节能产品政府采购清单的通知),但最新一期节能清单中无对应细化分类或节能清单中的产品无法满足工作需要的,采购人应当在详细需求中标明并说明理由,否则按照前附表第三点要求执行。2、核心产品在各标段内容中明确,如出现同品牌情况的,评标委员会根据评审原则第4条规定执行。1、需求中不允许偏离的实质性要求和条件,以“*”号标明,如投标人未响应的,将被视为无效。3.1双通道原子荧光光度计。三、技术要求2.3.相对湿度:5%-95%2.2.温度:15℃-35℃2.1.电源:220V±22V,50Hz二、仪器工作条件3.7原子化器:屏蔽式低温点火石英炉原子化器,具有氩氢火焰观察窗。3.6具有光源漂移扣除功能,光源实时连续监测,自动校正汞灯漂移,确保仪器长期稳定性。汞灯自动激发,无需使用辅助工具激发起辉。3.5全自动内置式十滚轴高精度大蠕动泵进样系统,能单点自动配标准曲线r>0.999,需适用于浑浊及基体复杂样品的检测。3.4免调光源光路,光源自动对焦,无需手动调节光斑,无需专用的调灯结构,普通元素灯即插即用。3.3元素自动切换。3.2可二元素同时测定,或任选元素检测,并需具有通道增强功能。3.13总量检出限(DL)硒、碲、铋、砷、汞等元素3.18具有可升级元素形态测试接口,升级后可检测砷(As)、汞(Hg)、硒(Se)、锑(Sb)等元素的价态,总量、形态自动切换,无需手工切换管路。3.17标准的Wifi接口/LAN通讯口,适用于Windows系统的中文操作软件。可在线更新升级仪器内部嵌入式软件,无需打开机箱,无需借助其他工具。开机自检、自动系统诊断、故障点自动检测。3.16高效极坐标大转盘自动进样系统,需设有大于200个以上的样品位。3.15线性范围大于三个数量级(包含三个数量级)。3.14双道同测精密度(RSD)≤0.5%。冷原子测汞4.4蠕动泵进样系统1套4.3汞灯自动激发起辉装置1套4.2光源漂移扣除装置1套4.1双通道原子荧光光度计主机1套原子荧光光度计需包含以下项目:四、仪器配置要求5.1现场安装:厂家工程技术人员在用户提出安装要求后,在一周时间内到达现场进行设备安装,所需工具器材,交通食宿厂家自理。五、仪器售后服务及要求4.8数据处理系统1套4.7元素灯3只(砷汞硒各一只)4.6大于200位液面探测全自动进样器1套4.5双质量流量计气路控制模块1套合同编号:第六章合同原则5.5如厂家有同系列仪器软件升级,买方享有免费升级的权。5.4仪器自安装验收合格免费保修12个月。买方提出有关维修的问题,卖方必须做到2小时内响应,如不能解决问题将派人现场排除固障。5.3现场培训:厂家技术人员在安装调试验收合格后,对用户操作人员现场进行仪器使用及维护培训,包教包会。5.2检验调试:厂家工程技术人员现场安装的同时,对设备进行检验调试,使设备各项技术指标达到要求。金额单位:元一、货物内容及合同价格甲、乙双方根据中招康泰项目管理有限公司关于太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备编号为1401992022AGK01186的(标段及名称)项目招标的结果,签署本合同。乙方(供应商):甲方(采购人):太原市环卫产业管理中心货物名称型号规格配置要求数量单价 合 计合同总价大写: 小写:¥ 三、知识产权2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。二、技术资料2、以上合同总价包含产品到达用户并能正常使用所需的一切费用。注:1、商品型号、数量、配置要求及使用单位地址等详见附件清单六、质保期和履约保证金本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应,否则,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、转包或分包乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。四、产权担保乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。3、交货地点:2、交货方式:1、交货期:七、交货期、交货方式及交货地点2、履约保证金元。[履约保证金交至采购人处,在合同约定交货验收合格满()个月之日起5个工作日内无息退还]1、质保期年。(自交货验收合格之日起计)1、乙方保证本合同中所供应的商品是最新生产的符合国家技术规格和质量标准的出厂原装合格产品。如发生所供商品与合同不符,甲方(使用方)有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由乙方承担。十、质量保证及售后服务本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、税费付款方式:八、货款支付4、上述的货物在质保期内免费保修,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。3、在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。2、乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5、验收时乙方在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。4、对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与验收,并由其出具质量检测报告。3、甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。2、乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。1、甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场验收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。十一、调试和验收2、甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。1、甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。十三、违约责任2、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。1、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。十二、货物包装3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。十四、不可抗力事件处理4、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。3、乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3、招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。1、合同经甲、乙双方签名并加盖单位公章后生效。十六、合同生效及其它双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、诉讼签名日期:年月日法定(授权)代表人:地址:甲方(盖章):5、本合同一式份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执份。4、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。签名日期:年月日法定(授权)代表人:开户帐号:开户行:地址:乙方(盖章):项目编号:1401992022AGK01186实验室仪器仪表设备太原市环卫产业管理中心第七章投标文件格式附件地址:投标人全称:件文质资(4)法定代表人授权委托书(格式见附件);(3)法定代表人(负责人)身份证明(格式见附件);(2)无违法记录声明,提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)(1)投标声明书(格式见附件,含重大违法记录声明);1、资质文件目录时间:(10)提供采购公告中符合投标人特定条件要求的有效的其他资质复印件并加盖公司公章及需要说明的资料。(9)投标保证金(提供投标保证金提交凭据、基本户开户许可证或基本存款账户信息);(8)提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函;(7)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录承诺函;(6)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函;(5)提供有效的营业执照复印件并加盖公司公章;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;自然人的,则提供有效的身份证复印件并签字;2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(招标项目名称)(编号为1401992022AGK01186)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。致太原市环卫产业管理中心(或中招康泰项目管理有限公司):声明书8、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。7、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;5、投标文件自开标日起有效期为90天。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本供应商现参与太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备(编号为1401992022AGK01186)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。中招康泰项目管理有限公司:无违法记录声明投标人全称(公章):法定代表人签名(或签名章):日期:单位性质:单位名称:法定代表人(负责人)身份证明书年月日供应商(电子印章):特此声明。系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。身份证号:职务:姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日地址:法定代表人授权委托书附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件年月日供应商(电子印章):特此证明。法定代表人(负责人):(法定代表人电子印章)供应商(电子印章):授权代表无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)为授权代表,以我方的名义参加项目编号:,项目名称:项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对授权代表的签名事项负全部责任。太原市环卫产业管理中心(或中招康泰项目管理有限公司):具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函提供有效的营业执照复印件并加盖公司公章;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;自然人的,则提供有效的身份证复印件并签字具有独立承担民事责任的能力附供应商代表有效的身份证正反两面扫描件年月日依法缴纳税收和社会保障金的承诺函年月日供应商(电子印章):特此承诺。我方郑重声明,我方具有履行太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备(编号为1401992022AGK01186)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。致:中招康泰项目管理有限公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函年月日供应商(电子印章):特此承诺。我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金,本文件中所提供的相关材料均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。中招康泰项目管理有限公司:投标保证金年月日供应商(电子印章):特此承诺。我方参加太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备(编号为1401992022AGK01186)的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,符合本项目招标文件规定的供应商资格要求,如中标,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。致:中招康泰项目管理有限公司实验室仪器仪表设备太原市环卫产业管理中心按照本文件“其他特定资质条件”规定提交相关证明文件扫描件;本项目其他特定资格条件提供投标保证金提交凭据、基本户开户许可证或基本存款账户信息务商及术技项目编号:1401992022AGK011862、技术及商务文件目录时间:地址:投标人全称:件文(6)列入政府采购节能环保清单的证明资料(若有);(5)项目实施计划(可包含且不限于人力资源安排、项目组人员清单等);(4)项目总体解决方案(可包含且不限于对项目总体要求的理解、项目总体架构及技术解决方案等);(3)技术响应表(格式见附件);(2)投标项目明细清单(含货物、服务等);(1)评分对应表(格式见附件,主要用于评委对应评分内容)(12)正版软件承诺;(11)案例的业绩证明(投标人业绩情况一览表、合同复印件等);(10)投标人履约能力(可包含且不限于技术力量情况、投标人各项能力证书);(9)技术培训计划(若有);(8)售后服务计划(可包含且不限于对用户故障的响应、处理、定期巡检、备品备件、常用耗材提供、驻点人员情况等);(7)商务响应表(格式见附件);供应商(电子印章):日期:评分对应表(15)投标方认为需要的其他文件资料。(14)商品包装和快递包装承诺;(13)信息安全产品说明;评分项目投标文件对应资料投标文件页码对应第三章评分办法及评分标准(报价除外)……技术响应表供应商(电子印章):日期:注:在填写时,如上表不适合本项目的实际情况,可在确保投标明细内容完整的情况下,根据上表格式自行划表填写。投标项目明细清单序号货物名称品牌规格型号单位及数量性能及指标产地招标文件要求投标文件响应偏离情况项目组人员清单项目实施计划(可包含且不限于人力资源安排、项目组人员清单等);项目总体解决方案(可包含且不限于对项目总体要求的理解、项目总体架构及技术解决方案等);供应商(电子印章):日期:注:投标人应根据投标设备的性能指标、对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号供应商(电子印章):日期:商务响应表列入政府采购节能环保清单的证明资料(若有)供应商(电子印章):日期:注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明供货时间及地点付款条件违约责任及争议解决方式项目维护计划响应情况本地化服务要求技术培训公司技术力量情况经验或业绩要求……投标人业绩情况一览表案例的业绩证明投标人履约能力(可包含且不限于技术力量情况、投标人各项能力证书)技术培训计划(若有)售后服务计划(可包含且不限于对用户故障的响应、处理、定期巡检、备品备件、常用耗材提供、驻点人员情况等)采购单位名称设备或项目名称采购数量单价合同金额(万元)附件页码采购单位联系人及联系电话采购单位名称设备或项目名称采购数量单价合同金额(万元)合同验收报告采购单位联系人及联系电话备注提供投标人同类业绩相关证明。供应商(电子印章):特此声明。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本供应商现参与项目的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。正版软件承诺供应商(电子印章):日期:如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本供应商现参与项目的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。商品包装和快递包装承诺如产品为信息安全产品,投标文件中须提供有效认证证书扫描件;信息安全产品说明日期:太原市环卫产业管理中心供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。日期:供应商(电子印章):特此声明。件文价报项目编号:1401992022AGK01186实验室仪器仪表设备(2)投标报价明细表(格式见附件);(1)投标报价一览表(格式见附件);报价文件目录时间:地址:投标人全称:(8)供应商认为需要的其他文件资料。(7)创新服务明细表(如有);(6)监狱企业声明函(如有);(5)残疾人福利企业声明函(若有,格式见附件)。(4)中小企业声明函(若有,格式见附件);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟);供应商(电子印章):合同履约期限:报价:人民币(大写)元,人民币(小写)项目编号及标项:供应商全称:投标报价一览表投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)供应商(电子印章):日期:投标报价明细表日期:货物类货物名称品牌产地规格型号数量单价(元)总价(元)环保节能产品编号及有效期制造商情况货物名称品牌品牌产地规格型号数量单价(元)总价(元)是否小微企业企业全称是否残疾人福利单位企业全称…交货期:小微企业价格合计金额大写: 小写:¥ 残疾人福利单位产品价格合计大写: 小写:¥ 总价合计金额大写: 小写:¥ 备注1、此表应按项目的明细情况列项填报,在填写时,如上表不适合本项目的实际情况,可在确保报价明细内容完整的情况下,根据上表格式自行划表填写。2、报价中不允许出现报价优惠等字样,总价合计金额应与明细报价汇总相等。3、小微企业价格合计金额应与“制造商为小微企业”的明细报价汇总相等(如有错误修正,以修正后的明细报价为准),评标委员会按前附表“小微企业有关政策”要求对小微企业价格进行确认,并对符合要求的小微企业价格部分给予价格扣除。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加太原市环卫产业管理中心的(太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函日期:供应商(电子印章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子印章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加太原市环卫产业管理中心实验室仪器仪表设备项目(项目编号:1401992022AGK01186)采购活动由本单位提供服务。监狱企业声明函日期:供应商(电子印章):(1)供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。说明:货币:人民币/元创新服务明细表日期:序号服务名称服务内容数量单价总价创新服务价格合计:供应商认为需要的其他文件资料日期:供应商(电子印章):(2)供应商提供的服务为创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。