用地选址 旅游公路 建设工程招标公告(绛县交通运输局2022)
项目概况
绛县交通运输局黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台上获取获取竞争性磋商文件,并于2022年11月29日 15:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1408262022CCS00128
项目名称:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务
预算金额:1989700元
采购方式:竞争性磋商
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务,本次磋商不分包,所投项目必须完全响应本磋商文件所列示内容。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术和服务的相应规定为准;
服务期限:60日历天
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商为中小企业/小微企业;
3.采购项目的特殊条件要求:
(1)投标人须具备土地规划乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;拟派本项目负责人须具备相关专业中级及以上职称;
(2)供应商不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和重大税收违法失信主体,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人;
(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标,否则其投标均无效。
三、获取竞争性磋商文件
1.时间:2022年11月16日至 2022年11月22日,每天上午00:00至23:59(北京时间,法定节假日除外 )
2、地点:政采云平台上获取
3、方式:只允许在线获取
4、售价:免费获取
四、响应文件提交
截止时间:2022年11月29日15点00分(北京时间)
地点:电子版递交请登录政采云平台,纸质版递交地址:运城市红旗东街东湖佳苑一号楼一单元三楼东
五、开启
时间:2022年11月29日15点00分(北京时间)
地点:运城市红旗东街东湖佳苑一号楼一单元三楼东
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:绛县交通运输局
地 址:绛县厢城西街108号
联系人:吕先生
联系方式:0359-6522394
2.采购代理机构信息
名 称:山西洋阳招标代理有限公司
地 址:运城市盐湖区红旗东街东湖佳苑
联系人:李女士
联系电话:13133390970
电子邮件:605827510@qq.com
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电 话:13133390970
附件信息:
磋商文件--用地预审与选址.doc磋商文件--用地预审与选址.doc558.4K
第五章服务标准及要求42第四章评审程序、方法及标准32第三章合同文本28第二章磋商须知6第一章竞争性磋商公告2目录项目概况磋商公告黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务第一章竞争性磋商公告第六章响应文件格式44采购方式:竞争性磋商预算金额:1989700元项目名称:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务项目编号:1408262022CCS00128一、项目基本情况黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务的潜在报价人应在政采云平台线上获取竞争性磋商文件,并于2022年11月29日15点00分(北京时间)前递交响应文件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商为中小企业/小微企业;1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求:本项目不接受联合体。服务期限:60日历天简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务,本次磋商不分包,所投项目必须完全响应本磋商文件所列示内容。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术和服务的相应规定为准;1.时间:2022年11月16日至2022年11月22日,每天上午00:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)三、获取竞争性磋商文件(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标,否则其投标均无效。(2)供应商不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和重大税收违法失信主体,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人;(1)投标人须具备土地规划乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;拟派本项目负责人须具备相关专业中级及以上职称;3.采购项目的特殊条件要求:地点:电子版递交请登录政采云平台,纸质版递交地址:运城市红旗东街东湖佳苑一号楼一单元三楼东截止时间:2022年11月29日15点00分(北京时间)四、响应文件提交4、售价:免费获取3、方式:只允许在线获取2、地点:政采云平台上获取其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地点:运城市红旗东街东湖佳苑一号楼一单元三楼东时间:2022年11月29日15点00分(北京时间)五、开启联系人:吕先生地址:绛县厢城西街108号名称:绛县交通运输局采购人信息凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。联系电话:13133390970联系人:李女士地址:运城市盐湖区红旗东街东湖佳苑名称:山西洋阳招标代理有限公司2.采购代理机构信息联系方式:0359-6522394磋商须知前附表第二章磋商须知电话:13133390970项目联系人:李女士3.项目联系方式电子邮件:605827510@qq.com序号条款名称具体内容规定1采购项目名称黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务2采购方式竞争性磋商3采 购 人采 购 人:绛县交通运输局地 址:绛县厢城西街108号联 系 人:吕先生电 话:0359-65223944采购代理机构代理机构:山西洋阳招标代理有限公司地 址:运城市盐湖区红旗东街东湖佳苑邮 编:044000联 系 人:李女士电 话:131333909705资金来源财政资金6采购预算金额1989700元7采购内容黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务8服务地点甲方指定地点9服务期限60日历天10服务要求合格11供应商资格条件(1)投标人须具备土地规划乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;拟派本项目负责人须具备相关专业中级及以上职称;(2)供应商不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和重大税收违法失信主体,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人;(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标,否则其投标均无效。12联合体形式☑ 不接受□ 接受13踏勘现场不组织14分包/转包不允许分包或转包15偏离不允许负偏离16备选方案☑ 不接受□ 接受17投标保证金1、递交方式:通过本单位基本银行帐户电汇或银行保函形式递交;2、截止时间:2022年11月29日15点00分(以实际到账时间为准);3、投标保证金为人民币 叁万玖仟 元整。缴纳投标保证金时请在备注栏中注明项目编号(1408262022CCS00128);4.账户信息:开户名:山西洋阳招标代理有限公司开户行:中国民生银行运城分行营业部账号:1509492425.退还方式:通过本单位基本银行帐户退还6.银行保函方式:投标人的投标保证金银行保函应为投标人在山西省区域内银行或投标人基本账户所在银行出具的银行保函。银行保函的格式,采用银行标准格式。保函说明:如银行保函方式,需提供投标保函复印件加盖单位公章以备审查。18响应文件有效期提交首次响应文件截止时间起90日历天(从投标截止之日算起)。19响应文件份数正本壹份,副本贰份,电子版壹份(载体为U盘)一份于投标截止时间前密封后邮寄或送至采购代理机构,纸质版投标文件仅作为项目存档使用,纸质版投标文件与电子投标文件不一致时以电子投标文件为准;本项目为全流程电子标,电子投标文件请通过山西省政府采购网下载电子投标文件制作工具进行制作并上传;3、投标人要按照采购文件要求进行签章和加密,并在开标时使用制作电子投标文件的CA数字证书进行解密操作。无法解密所产生的后果由投标人(供应商)自行承担;4、未密封的、逾期送达的、未送达指定地点的或未上传电子投标文件的,采购人不予受理;5、开评标期间,供应商应在网上开标大厅随时关注开、评标进度,做好评审期间的澄清等工作。20响应文件密封1、网上递交的响应文件应使用数字证书进行加密。如果供应商使用某个数字证书对响应文件进行了数字证书加密,需要在开标会上使用该数字证书进行现场解密,才能读取或导入响应文件,因供应商原因造成响应文件未解密的,视为无效投标。2.报价人应将响应文件的正本和副本分开包装,电子版U盘以信封形式单独密封,并在封套的封口处加贴封条,同时在封口处加盖报价人单位公章。21封套上应载明的信息 (项目名称) 响应文件 项目编号: 供应商名称: 在2022年11月29日15点00分前不得启封 22响应文件递交地点电子版:请登录政采云客户端投标纸质版:运城市盐湖区红旗东街东湖佳苑一号楼一单元三楼东23开标时间及地点开标时间:2022年11月29日15点00分开标地点:运城市盐湖区红旗东街东湖佳苑一号楼一单元三楼东24磋商小组成员的组建磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。25财政部门指定的媒体山西政府采购网(政采云平台)26是否电子招标投标☑是,按山西政府采购网平台规定执行;□否。27履约担保☑ 不要求□ 要求28开标时须携带的资格资料要求(1)若为法定代表人需持有法定代表人的身份证及复印件;若为授权委托代理人需提交法定代表人授权书、法人身份证复印件及经办人身份证及复印件;(2)营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(或三证合一的营业执照副本);(3)银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息;(4)投标人土地规划乙级及以上资质;(5)负责人相关专业中级及以上职称;(6)投标人2021年度经会计师事务所审计的财务会计报告,包括资产负债表、利润表和现金流量表及附注等(新成立不足一年的单位提供基本银行账户出具的资信证明);(7)投标人2022年第三季度缴纳社会保险资金凭证及明细表(包含养老,授权委托人必须在明细中);(8)投标人2022年第三季度工资明细表及记账凭证(授权委托人必须在明细中);(9)投标人2022年第三季度纳税凭证(若无纳税证明,须出具零报税证明,依法免税的应提供相应的证明文件);(10)中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询截图并加盖投标单位公章;(11)供应商不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和重大税收违法失信主体,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的网站截图;(12)投标保证金交款单或银行保函(复印件加盖公章);(13)诚信投标承诺书;(14)有效的中小企业声明函;(15)投标人认为需提供其他有效证件。注:以上材料扫描件均要求清晰可见,因投标人原因导致电子投标文件不清晰致使评审专家无法确定是否符合招标文件要求的,后果由投标人自行承担。29招标代理服务费由中标人支付招标代理费。 30其他无31落实政府采购政策采取的措施1、中小微企业参加本项目投标时:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第六章响应文件格式)。(2)价格优惠:小型企业和微型企业给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。(3)如本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。2、监狱企业参加本项目投标时:(1)须出具监狱管理局、戒毒管理局等主管部门出具的证明文件。(2)价格优惠:监狱企业给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。3、残疾人福利性单位参加本项目投标时:(1)残疾人福利性单位应满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不低于10人(含10人)。②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。③为安置的每位残疾人按时缴纳了社会保险。④向安置的每位残疾人支付的工资不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准。⑤提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。须如实填写《残疾人福利性单位声明函》(格式见第六章响应文件格式),并附相关证明材料。价格优惠:残疾人福利性单位给予15%的价格扣除,用扣除后的报价参与评审。4、政府采购支持绿色、创新等方面发展:(1)须出具相关部门出具的证明材料。(2)价格优惠:绿色、创新给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。5、供应商属于小、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位、绿色、创新的,最多只能享受一次价格扣除,不重复享受政策优惠。6、属于政府强制采购产品的,服务所需材料、设备必须为《节能产品政府采购品目清单》中的产品。属于政府优先采购产品且投标产品为《节能产品政府采购品目清单》中的产品的,在评分标准中予以加分。供应商须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。7、属于政府优先采购产品,服务所需材料、设备为《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品的,在评分标准中予以加分。供应商须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书。 2.1“采购人”系指本次磋商活动的采购单位。“政府集中采购机构”系指组织本次磋商活动的机构。“采购代理机构”系指接受采购人委托,代理采购项目的经财政部门认定资格的其他采购代理机构。采购人及采购代理机构统称招标采购单位。2.定义1.1本竞争性磋商文件仅适用于竞争性磋商文件中所述项目的货物及服务的采购。1.适用范围一、说明磋商须知正文项目概况2.6“服务”系指竞争性磋商文件规定供应商须承担的运输、安装、调试、技术协助、校准、培训、维修以及其它类似的义务。2.5“货物”系指供应商按竞争性磋商文件规定,向采购人提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其它技术资料和材料。2.4“响应文件”系指磋商供应商向采购人提交的响应文件。2.3“竞争性磋商文件”系指采购单位或采购代理机构向供应商发出的采购文件。2.2“磋商供应商”系指通过报名并向采购单位提交响应文件。3.6服务期限:见磋商须知前附表。3.5服务地点:见磋商须知前附表。3.4采购内容:见磋商须知前附表。3.3采购预算金额:见磋商须知前附表。3.2资金来源:见磋商须知前附表。3.1项目名称:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务5.竞争性磋商费用:无论竞争性磋商过程中的做法和结果如何,磋商供应商自行承担所有与参加竞争性磋商有关的全部费用。4.3磋商供应商遵守《政府采购法》、《合同法》和《反不正当竞争法》等有关法律、法规。如有违反,将视为不合格磋商供应商,其响应文件无效。4.2符合竞争性磋商文件第一章关于磋商供应商资格要求的规定见磋商须知前附表。4.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商参加政府采购活动应当具备的条件及其他有关法律、法规关于供应商的有关规定,有能力提供磋商采购货物及服务的制造商或供应商。合格的磋商供应商3.7服务要求:见磋商须知前附表。10.1磋商供应商一旦向采购人、采购代理机构提交了响应文件,即被认为接受了本磋商文件所有条款规定,且对本磋商文件内容无异议。10.磋商文件的约束力9.法律适用:本次竞争性磋商活动及由本次竞争性磋商产生的合同受中华人民共和国法律制约和保护。8.分包/转包:见磋商须知前附表。7.踏勘现场:见磋商须知前附表。6.联合体形式:见磋商须知前附表。竞争性磋商公告11.1磋商文件组成包括:11.竞争性磋商文件用以阐明所需货物及服务、竞争性磋商程序和合同条款等。磋商文件10.3本文件未作须知明示,而又有相关法律、法规规定的,招标采购单位将依据有关法律、法规的规定对此解释。10.2本次竞争性磋商文件的最终解释权归为采购单位,当对一个问题有多种解释时以采购单位解释为准。11.2磋商供应商被视为(或有义务)充分熟悉本竞争性磋商项目所在地的与履行合同有关的各种情况,包括自然环境、气候条件、劳动力及公共设施等,本磋商文件不再对上述情况进行描述。响应文件格式服务标准及要求评审程序、方法及标准合同文本磋商须知13.2在首次提交响应文件截止时间前,采购人(采购代理机构)或者磋商小组可以对发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人(采购代理机构)应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人(采购代理机构)应当顺延提交首次响应文件截止时间。13.1若磋商供应商对磋商文件有疑点或异议,可用书面形式在提交首次响应文件截止时间2个工作日前通知采购人(采购代理机构),视情况确定采用适合方式予以澄清或以书面形式予以答复。13.磋商文件的澄清或修改12.1本条所称偏离为响应文件对磋商文件的偏离,即不满足、或不响应磋商文件的要求。偏离分为对磋商文件的实质性要求条款偏离和对磋商文件的一般商务和技术条款(服务)偏离,具体要求见磋商须知前附表。12.偏离11.3磋商供应商必须详阅磋商文件的所有条款、规定及表达格式。磋商供应商若未按磋商文件的要求和规范编制、提交响应文件,将有可能导致响应文件被拒绝接受。15.1响应文件以及磋商供应商与采购人(采购代理机构)之间的所有书面往来都应用简体中文书写。15.响应文件的语言及度量衡供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其对竞争性磋商文件做出实质性响应,否则,响应文件可能被拒绝。14.一般要求响应文件的编写13.3更正或补充文件将作为磋商文件的组成部分,对所有磋商供应商有约束力。当磋商文件与更正或补充文件相互矛盾的,以采购人最后发出的更正或补充文件为准。16.2若磋商供应商未按磋商文件的要求提供资料、或未对磋商文件作出实质性响应,将作为无效响应文件。16.1响应文件应包括商务部分、技术部分。16.响应文件的组成15.4本磋商文件所表达的时间均为北京时间。15.3除在磋商文件中另有规定外,度量衡单位应使用国际单位制。15.2磋商供应商以印刷好的资料如产品样本、说明书等可以用其他语言,但应附有中文译文。在解释响应文件时,以中文译文为准。外文资料必须提供中文译文,并保证与原文内容一致,否则供应商将承担相应法律责任。未按上述规定提供中文文本的,磋商小组有权拒绝其响应文件。19.响应文件的备选方案18.磋商的货币:本次磋商采购的均须以人民币为计算单位。磋商文件另有规定的从其规定。17.3采购项目预算见磋商须知前附表,供应商的报价不得超过采购项目预算。17.2第一次报价仅供磋商小组在评审时参考比较,成交价以最终报价为准。17.1供应商报价包括采购范围内的所有费用,包括采购项目未考虑的但项目实施过程中必要的费用,及采购项目履行过程中所需的而磋商文件中未列出的相关辅助材料和费用。一旦成交,合同签订后价格将不得变动。17.磋商报价21.1供应商应提交满足本章第4.2项规定的资格条件要求的证明文件,该证明文件作为响应文件的一部分。21.供应商符合磋商文件规定的证明文件20.样品:见磋商须知前附表。在评审时,磋商小组仅对主选方案进行评审。(1)供应商在响应文件中只能提交一个备选方案并注明主选方案,且备选方案的报价不得高于主选方案。如果供应商在响应文件中提交两个以上备选方案或未注明何为主选方案,该响应文件将被视为非实质性响应而被拒绝。19.1除磋商须知前附表中另有规定外,本次采购不接受备选方案。本项规定接受备选方案的:23.2供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者共同交纳磋商保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。23.1磋商须知前附表规定交纳保证金的,磋商保证金应当采用支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳,在磋商须知前附表规定的截止时间前,向山西洋阳招标代理有限公司从其基本银行账户交纳不超过采购项目预算百分之二的保证金、由山西省区域内银行或投标人基本账户所在银行出具的银行保函提供出具的投标保函接收函,供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。23.磋商保证金22.1供应商应提交证明货物及其服务符合磋商文件规定的响应性文件,作为商务技术响应文件的一部分。22.符合磋商文件规定的证明文件21.2如果供应商为联合体,则应提交联合体各方资格文件、联合体协议,否则将视为非实质响应而被拒绝。(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;23.5有下列情形之一的,保证金不予退还:23.4在成交通知书发出后5个工作日内退还未成交供应商的保证金,成交供应商的保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。23.3未按前述各款要求提交银行保函或保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。25.响应文件的签署及规定24.2在特殊情况下,采购人可于竞争性磋商有效期满之前征得磋商供应商同意延长竞争性磋商有效期,要求与答复均应以书面形式进行。磋商供应商可以拒绝接受这一要求而放弃竞争性磋商,同意这一要求的磋商供应商,无需也不允许修改其响应文件,竞争性磋商有限期制约的所有权利和义务均应延长至新的有效期。24.1竞争性磋商有效期见磋商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,从磋商文件规定的谈判开始之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。24.竞争性磋商有效期(五)磋商文件规定的其他情形。(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;26.串通行为25.5在磋商过程中,应磋商小组要求而递交的补充或修改商务技术响应文件或报价文件,可打印或用不退色墨水书写,但需经法定代表人或其委托代理人签字。25.4不按上述要求密封、盖章和签字的,将导致响应文件无效。25.3响应文件正本和副本应按竞争性磋商文件要求签章处盖单位章和由法定代表人或其委托代理人签字;任何加行、涂改、增删,须有法定代表人或其委托代理人在旁边签字并盖单位章。25.2正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样,当正本和副本有差异时,以正本为准。25.1响应文件应按商务部分、技术部分两部分合并装订,其份数分别为:正本一份和副本二份;(5)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加竞争性磋商府采购活动的;(4)供应商之间协商报价、技术方案等响应文件实质性内容的;(3)采购人与采购代理机构授意供应商撤换、修改响应文件的;(2)供应商直接或者间接从采购人与采购代理机构、磋商小组成员处获得磋商小组组成人员情况的;(1)供应商直接或者间接从采购人与采购代理机构获得其他供应商的响应情况,并修改其响应文件的;26.1有下列情形之一的,属于恶意串通,成交无效,并依照《政府采购法》第七十七条的规定追究法律责任:27.响应文件的密封及标记四、响应文件的递交(9)法律、行政法规或规章规定的其他串通行为。(8)供应商与采购人与采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为的。(7)供应商之间商定部分供应商放弃递交响应文件或者放弃成交的;(6)供应商之间事先约定由某一特定供应商成交的;28.1本项目开标方式为远程不见面开标,各投标人应在通过山西省政府采购网下载电子投标文件制作工具进行制作,按照采购文件要求进行签章和加密,并在开标时使用制作电子版投标文件的CA数字证书进行解密操作。无法解密所产生的后果由投标人(供应商)自行承担。28.响应文件的递交与接收27.4响应文件如果未按上述规定密封和标记,采购代理机构将拒绝接收。27.3响应文件封套或外包装上应载明的内容见磋商须知前附表。27.2响应文件份数见磋商须知前附表。27.1磋商供应商应将响应文件正本和副本分别密封在两个密封袋中,并在密封袋上标明“正本”、“副本”字样,封口处应加贴封条,并在封套的封口处盖供应商单位章并由法定代表人或其委托代理人签字。30.2在第一章磋商须知前附表规定的开标开始之日后,供应商不得对响应文件补充、修改或者撤回。30.1磋商供应商在第一章磋商须知前附表规定的开标开始之日前,可以书面通知对其响应文件进行补充、修改或者撤回,该通知须有供应商法定代表人或其委托代理人签字。补充、修改的内容与响应文件不一致时,以补充、修改的内容为准。30.响应文件的补充、修改和撤回在提交首次响应文件截止时间后递交的响应文件,采购人及采购代理机构将拒绝接受。29.迟交的响应文件28.2未密封的、逾期送达的、未送达指定地点的或未上传电子投标文件,采购人不予受理。32.1采购人从经相关部门批准的专家库中随机抽取有关专家组成竞争性磋商小组(3人含以上单数)。该磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交供应商。32磋商小组31.1采购人及采购代理机构按磋商文件第一章规定的时间和地点组织竞争性磋商及报价。监督部门将视情况决定是否派代表到现场进行监督。31.竞争性磋商及报价五、竞争性磋商及报价30.3无论成交结果如何(因提交响应文件的供应商不足3家而采购失败的情况除外),收到的响应文件,均不退还。33.3磋商供应商不按磋商小组规定的时间和地点作书面澄清,将视为放弃该权利。33.2磋商小组认为有必要,以书面形式要求磋商供应商对其某些问题做出必要的澄清、说明和纠正。磋商供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字。磋商供应商的书面澄清材料作为响应文件的补充。33.1在磋商期间,磋商小组有权要求磋商供应商对其响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清。磋商供应商应派授权委托人和技术人员按磋商小组的通知的时间和地点接受质询。并非每个磋商供应商都将被质询。33.响应文件的澄清32.3磋商小组成员和评审工作有关人员不得干预或影响正常评审工作,不得明示或暗示其倾向性、引导性意见,不得修改采购文件确定评审程序、评审方法,不得征询采购人代表的倾向意见,不得记录、复制或带走任何评审资料。成交候选人确定后,磋商小组不得修改评审结果或者要求重新评审,但因资格性审查认定错误或价格计算错误依法重新评审的除外。应在评审报告中明确记载。32.2磋商小组成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。相互串通投标的(有下列情形之一的,视为磋商供应商相互串通投标);未按磋商文件要求和规定提交有关材料的;未按磋商文件或磋商小组规定时间派授权委托人参加磋商的;34.1磋商供应商出现下列情形之一的,磋商小组可取消其磋商资格34.特别注意事项33.4在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权委托人代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。F、不同磋商供应商的磋商保证金从同一单位的账户转出E、不同磋商供应商的响应文件相互混装D、不同磋商供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异C、不同磋商供应商的响应文件载明的项目管理员为同一人B、不同磋商供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜A、不同磋商供应商的响应文件由同一单位或者个人编制最后报价超过采购预算金额的;磋商供应商最后报价表中提供的货物或服务中存在缺(漏)项的;最后报价有选择性的;交货期不明确或不符合磋商文件要求的;34.2磋商供应商出现下列情形之一的,将被视为非实质性响应磋商文件要求;有违反政府采购法律、法规行为的。35.3磋商小组按磋商文件第四章中公布的评审程序、方法及标准进行评审,从设备质量和服务均能满足磋商文件规定的要求供应商中,按授权直接确定成交人,并将结果通知所有参加未成交的供应商。35.2按照同一评审程序及方法、标准评审磋商供应商的响应文件,详细评审办法见本磋商文件第四章。35.1坚持公平、公正地对待所有的磋商供应商。35.确定成交供应商所谓重大负偏离是指磋商供应商的响应范围、服务期限、服务标准及要求等方面明显不能满足采购需求的。重大负偏离的认定须经磋商小组三分之二以上同意。被磋商小组认定存在重大负偏离的;在宣布成交结果之前,凡属于审查、澄清、评价、比较响应文件等有关信息,相关当事人均不得泄露给任何磋商供应商或磋商工作无关的人员。36.1磋商是竞争性磋商的重要环节,磋商工作在磋商小组内独立进行。磋商小组将遵照评标原则,公平、公正地对待所有供应商。36.磋商过程保密(2)法律、法规和磋商文件规定的其他情形的。(1)响应文件中提供虚假材料或虚假承诺的;35.4供应商有下列情形之一的,不得成为成交人:38.成交通知37.1磋商结束后,成交结果信息将在财政部门指定的媒体上公布。指定的媒体名称见磋商须知前附表。37.成交信息的公布五、成交结果信息公布、签约及质疑36.3磋商小组不向未成交的磋商供应商解释未成交原因,也不对磋商过程中的细节问题进行公布。36.2磋商供应商不得向磋商小组成员询问磋商情况,不得以任何形式影响磋商过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。40.2采购人应在合同签订后三个工作日内将合同备案,备案后由采购人将合同报财政局。40.1成交人应当在成交通知书发出之日起三十日内与采购人签订政府采购合同。40.签订合同39.履约保证金:无38.2成交通知书对采购人和成交供应商具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商拒绝签订合同,放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。38.1确定成交供应商后,由采购人及采购代理机构向成交供应商签发《成交通知书》。42.质疑程序及处理供应商对采购事项有疑问,可以按照《政府采购法》的相关规定向采购人或集中采购机构提出询问。41.询问40.5政府采购合同适用合同法。采购人和供应商之间的在合同中约定的权利和义务,双方均应诚实守信全面履行,否则违约方将承担违约责任并赔偿对方损失。40.4签订合同后,成交供应商不得将货物、工程及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商不得采用分包的形式履行合同。否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商还应承担相应赔偿责任。40.3成交通知书、磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清文件均应是合同的组成部分。(一)质疑供应商全称、详细地址、法定代表人、联系人及联系电话、邮政编码等;42.2质疑书应当包括下列主要内容,附上相关证明材料。否则,采购人及采购代理机构不予受理;(三)对成交结果提出质疑的,自成交结果公告之日起计算。(二)对采购过程提出质疑的,应当在评审工作结束之日起计算。(一)对磋商文件提出质疑的,自收到磋商文件之日起计算。42.1若磋商供应商认为其未获公平评审或磋商文件、采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日之内,将质疑书原件送达采购人或采购代理机构。提出之意期限的计算,依照下列规定办理:(七)质疑材料中有外文文件的,应一并附上中文译本,并以中文译本为准。(六)充足有效的相关证明材料;如果涉及到产品功能或技术指标的,应出具相关制造商的证明文件;(五)质疑事项按照有关法律、法规和规章规定及磋商文件要求属于保密或者处于保密阶段的事项,供应商必须提供正常的信息来源或有效证据,供应商不能提供或者拒绝提供合法的信息来源或有效证据的;(四)质疑所依据的法律依据(具体条款)、具体事实和具体理由。质疑书依据、理由部分只有主观陈述、推理、猜测等,而没有提供客观事实依据、法律依据的;(三)质疑的具体事项、明确的请求和主张;(二)被质疑采购项目的名称、项目编号、公告发布时间;供应商应当提供上述证明材料的原件及复印件,原件经采购人或采购代理机构核对无误后返还。供应商是法人(负责人)的,应一并提交法人(负责人)营业执照和法定代表人(负责人)身份证;供应商是其他组织的,应一并提交其他组织营业执照和主要负责人身份证。42.5提交质疑书时,供应商应同时提交本人身份证,委托他人代理质疑事宜的,还应提交被委托人的身份证。42.4供应商委托代理人办理质疑事宜,应当提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。授权委托书应当由委托人签字并加盖单位公章。42.3供应商质疑实行实名制并须在质疑书上署名。供应商不得进行虚假、恶意质疑,不得以质疑为手段获取不当得利、实现非法目的。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人的,应当由法定代表人签字或盖章并加盖公章;供应商为其他组织的,应当由主要负责人签字或盖章并加盖公章。供应商其他工作人员或代理人员在质疑书上的署名不具有法律效力。(八)提起质疑的日期。合同条款格式第三章合同文本42.9质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门投诉。42.8采购人或采购代理机构将在收到符合上述符合条件的书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。若质疑涉及招标制度或程序,将被转交政府采购的管理部门审查。42.7供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍招投标活动正常进行的,属于严重不良行为,交易管理中心将提请财政部门将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。42.6质疑书提交方式。供应商或者其委托代理人应当当面提交质疑书及相关证明材料。供应商以电子邮件、传真等其他方式提交质疑书及相关证明材料的,或者不是供应商或者其委托代理人提交质疑书及相关证明材料的,采购人或采购代理机构可以拒收。1、项目名称:。一、项目概况根据《中华人民共和国合同法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就等服务事项协商一致,签订本固定单价合同:承包人(供方):采购人(需方):政府采购编号:2、付款方式:1、合同单价:二、合同单价及付款方式:4、服务期限:。3、服务内容:。2、服务地点:。3、及时组织项目验收工作。2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。1、及时办理付款手续四、需方责任。三、验收1、供方所提供的服务不符合本合同约定的服务内容和服务质量规定标准,需方有权拒付款项。同时,供方向需方支付合同款总额%的违约金。六、违约责任保证所供服务均为标书承诺内容,符合相关服务质量标准。五、供方责任5、签订合同后由需方向财政局备案。4、对合同条款及价格负有保密义务。八、争议解决供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。七、不可抗力4、因需方错告或变更服务地点而给供方造成的损失,由需方负担。3、供方拒绝或拖延履行服务内容及承诺质量标准的,每逾日供方向需方偿付合同款总额‰的滞纳金。逾期服务超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。2、供方不能履行服务内容及承诺质量标准时,供方向需方偿付合同款总额%的违约金。十、下列文件为本合同不可分割部分3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。2、本合同一式份,供需双方各份,财政局备案一份,代理机构存档一份,作为退付中标供应商投标保证金的依据。1、合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效。九、合同生效及其他供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。发包人:(公章)承包人:(公章)十一、未尽事宜,在不违反相关规定的前提下,由双方协商签订补充合同。投标人所做的其他承诺中标通知书投标文件招标文件邮政编码:邮政编码:地址:地址:组织机构代码:组织机构代码:(签字或盖章)(签字或盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:开户银行:开户银行:电子信箱:电子信箱:传真:传真:电话:电话:委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:2、磋商小组推选组长,讨论、通过磋商工作流程和磋商要点。1、磋商小组对磋商文件进行确认。一、评审程序:第四章评审程序、方法及标准注:经双方协商,在不改变合同实质性内容的基础上,可采用其他合同格式。账号:账号:(4)投标人土地规划乙级及以上资质;(3)银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息;(2)营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(或三证合一的营业执照副本);(1)若为法定代表人需持有法定代表人的身份证及复印件;若为授权委托代理人需提交法定代表人授权书、法人身份证复印件及经办人身份证及复印件;3.1磋商小组根据磋商文件规定的供应商资格条件要求,对响应文件进行资格审查。供应商不满足资格条件的,在评审时将其视为无效响应。资格审查(10)中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询截图并加盖投标单位公章;(9)投标人2022年第三季度纳税凭证(若无纳税证明,须出具零报税证明,依法免税的应提供相应的证明文件);(8)投标人2022年第三季度工资明细表及记账凭证(授权委托人必须在明细中);(7)投标人2022年第三季度缴纳社会保险资金凭证及明细表(包含养老,授权委托人必须在明细中);(6)投标人2021年度经会计师事务所审计的财务会计报告,包括资产负债表、利润表和现金流量表及附注等(新成立不足一年的单位提供基本银行账户出具的资信证明);(5)项目负责人相关专业中级及以上职称;4.符合性审查(15)投标人认为需提供其他有效证件。(14)有效的中小企业声明函;(13)诚信投标承诺书;(12)投标保证金交款单或银行保函(复印件加盖公章);(11)供应商不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和重大税收违法失信主体,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的网站截图;(5)不符合磋商文件的要求有分包、转包现象的;(4)报价超过采购项目预算的;(3)响应文件有效期不足的;(2)未按照磋商文件规定要求密封、签署、盖章的;(1)未交保证金或金额不足、保证金形式不符合磋商文件要求的;4.1评审小组对响应文件进行符合性审查。响应文件有下列情况之一的视为无效响应:(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(1)因情况变化,不再符合规定的磋商采购方式适用情形的;4.3根据有关法律法规和磋商文件的有关规定,如出现下列情况之一的,应予以废标:4.2未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。(7)不符合法律、法规和磋商文件规定的。(6)投标文件附有招标人不能接受的条件;5.4与磋商文件有重大偏离的响应文件将被拒绝。重大偏离系指影响到磋商文件规定的范围,或限制了采购人的权力和供应商的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应报价的供应商的公平竞争地位。5.3如磋商小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行合同的可能时,磋商小组有权决定是否通知其限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该投标。5.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正首次响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出首次响应文件的范围或者改变首次响应文件的实质性内容。5、响应文件的澄清(3)供应商的报价均超过采购人项目采购预算,采购人不能支付的。6.5对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。6.4在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务要求以及合同条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。6.3磋商小组将对实质性响应的响应文件进行评估和比较,按照递交顺序集中与供应商分别进行磋商。6.2由采购人或采购代理机构主持,开启响应文件,由磋商磋商小组进行审查工作。6.1采购代理机构按照“供应商须知前附表”中规定的时间和地点接受供应商递交的响应文件。供应商应派授权代表参加磋商谈判。6、磋商谈判7.1各供应商以技术、商务谈判后的书面承诺为基础,进行最终报价;7、最终报价6.9磋商谈判后,磋商小组将根据供应商的响应文件、最终报价、书面澄清和承诺书等,依据“评分标准和评标办法”进行综合评审。6.8已提交响应文件的供应商,在提交最终报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。6.7磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。6.6供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件(包括书面澄清和承诺书等),并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。二、评审方法及标准:8.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。8、综合评审7.4投标人的最终报价即为中标价。7.3采购代理机构将在各供应商最终报价完毕后,向所有参与报价的供应商公布最终报价情况;7.2最终报价采用书面方式做出,供应商须按照招标代理机构确定的最终报价时间统一密封报出;(2)监狱企业应当提供监狱管理局、戒毒管理局等相关主管部门出具的证明文件,否则不予扣除。(1)中小微企业应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的《中小企业声明函》,否则不予扣除。政府采购报价优惠政策:小型企业、微型企业参加投标时,给予15%的价格扣除,监狱企业和残疾人福利性单位、绿色创新等参加投标时,给予15%的价格扣除,用扣除后的报价参与评审。供应商属于小、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位、绿色创新的,最多只能享受一次价格扣除,不重复享受政策优惠,其优惠后的最终报价得分不得超过投标报价总分。(如本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。)2.评定内容及标准1.评审方法:本项目采用综合评分法,总分为100分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商的评审方法。磋商小组按照磋商文件的要求和条件,根据各供应商的商务、技术、价格、对磋商文件的响应程度等进行综合评价、评分,将评审总得分按由高到低的顺序进行排列,直接确定成交供应商;评审总得分相同的按最后报价由低到高顺序排列,评审总得分且最终报价相同的,按技术部分得分顺序排列。评定内容及标准总分一、商务部分15分1、供应商业绩以提供近5年供应商自身承担并完成的类似项目合同协议书(合同首页、金额所在页、签字盖章页)为准,每有一个业绩得3分,满分为12分。类似项目指土地预审或土地报批类项目,不分规模。投标文件中须提供合同协议书的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。12分2、投标文件质量排版合理、字体大小规范、无错别字、目录及标题序号正确、页码正确、语句表述通顺、内容简明扼要、无修改痕迹、无重复资料体现、复印件内容清晰。评标专家根据详细情况予以打分,满分为3分。3分二、技术部分65分1、实施方案供应商需根据本项目实际情况编制实施方案,包括但不限于对项目基本情况的了解、针对本项目的准备工作、具体的工作实施方案等方面。评标专家对各投标文件的全面、具体、合理,可操作性行强,总体目标清晰、技术路线科学,满足招标文件要求等方面横向比较,评标专家根据详细情况予以打分,优得20分,良好得15,一般得10分,较差得5分。20分2、项目管理机构和人员配备项目管理组织架构和岗位设置合理、管理制度齐备、内部分工和职责明确、人员配置合理、从业经历丰富,具有相关专业技术职称或执业资格,评标专家根据详细情况予以打分,优得10分,良好得8,一般得5分,较差得2分。10分3、设施设备配置拟投入设施设备合理,能满足项目需求,评标专家根据详细情况予以打分,优得5分,良好得3,一般得2分,较差得1分。5分4、计划进度安排项目进度计划安排科学、合理、措施明确,评标专家根据详细情况予以打分,优得5分,良好得3,一般得2分,较差得1分。5分5、质量保证措施质量保障措施完善、合理,评标专家根据详细情况予以打分,优得5分,良好得3,一般得2分,较差得1分。5分6、对重点难点的认识及拟采取得措施对项目重点难点的认识分析及拟采取的应对措施,评标专家根据详细情况予以打分,优得5分,良好得3,一般得2分,较差得1分。5分7、保密措施有严格的安全保密措施及安全保密责任人,有深刻的对国家相关法律法规的认识理解,评标专家对各投标文件相应内容进行横向比较,评标专家根据详细情况予以打分,优得5分,良好得3,一般得2分,较差得1分。5分8、服务承诺服务承诺应包括服务内容、服务标准、响应时间、后期服务等,评标专家根据详细情况予以打分,优得10分,良好得8,一般得5分,较差得2分。10分三、投标报价20分满足采购文件要求且价格最低的评标价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/评标价)×20%×100投标报价不得超过最高限价,超过最高限价按无效投标处理。20分(3)如果单价乘以数量不等于合价,以单价为准修正合价,但单价金额小数点有明显错误的,应以合价为准,并修改单价。如果明细价格相加不等于汇总价格,以明细价格为准。(2)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字表示的为准。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。(1)如果正本与副本不一致,以正本为准;开标一览表内容与投标文件中投标报价表内容不一致的,以开标一览表为准。3、审核中,对明显的错误按下述原则处理:(4)属于绿色创新应当提供相关部门出具的证明资料,否则不予扣除。(3)残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并附相关证明资料,否则不予扣除。以中标人的最终报价为中标价。5、中标价的确定(2)评标委员会按得分从高到低的顺序,按授权直接确定得分最高的投标人为中标人,得分相同时按最后报价由低到高顺序排列,评审总得分且最终报价相同的,按技术部分得分顺序排列。(1)评委在评审供应商的“技术部分”得分时,评标委员会成员评分的算术平均值为最后得分,汇总投标人的商务部分、技术部分、服务部分与价格部分得分即为投标人的总得分。4、评标结果(4)调整后的数据应对投标人具有约束力,若投标人不同意以上修正,其投标将被拒绝。4.服务地点:甲方指定地点3.服务期限:60日历天2.采购预算:1989700元1.项目名称:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务一、项目内容第五章服务标准及要求(3)取得主管部门核发的用地预审与选址意见书。(2)完成用地预审选址申请报告编制及建设用地预审与选址意见书申请工作;(1)完成土地勘测定界报告、土地用途调整暨基本农田补划方案、现场踏勘论证报告、项目占用生态保护红线不可避让性评估论证报告和生态功能影响性评估论证报告、规划选址研究报告、地质灾害危险性评估报告编制工作;项目内容:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址工作(含相关报告编制),取得主管部门核发的用地预审与选址意见书。具体工作内容如下:服务内容及要求:5.付款方式:双方签订合同时协商供应商名称:(盖单位章)响应文件项目编号:黄河一号旅游公路磨里峪旅游区、尧文化旅游区旅游公路建设工程用地预审与选址等前期服务(正/副)本第六章响应文件格式二、法定代表人授权委托书(格式)一、法定代表人身份证明书(格式)商务部分目录年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)八、投标人没有重大违法记录的书面声明七、财务状况报告、信用报告、依法缴纳税收和社会保险费的证明材料六、投标人企业简况(格式)五、投标保证金四、报价一览表(格式)三、报价函(格式)十三、其他资料十二、项目实施方案十一、服务团队搭建十、服务承诺及服务质量技术部分九、投标人服务业绩一、法定代表人身份证明书(格式)十六、中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位声明函十五、诚信投标承诺书十四、最终报价表(另附)其他姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:后附法定代表人身份证。特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。年龄:职务:法定代表人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位章)本授权书于年月日签字生效,特此声明。本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(委托代理人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,以本公司名义处理一切与之有关的事务。(采购人名称):二、法定代表人授权委托书(格式)年月日其委托代理人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位章)后附委托代理人的身份证复印件。3、按磋商文件要求提供和交付的货物和服务的投标报价、供货期、质量标准详见开标一览表。2、提供投标须知规定的全部磋商文件,包括响应文件正本一份、副本二份、开标一览表。1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期90日历天内遵守本磋商文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:(采购人名称):三、报价函(格式)9、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。8、如果在开标后规定的响应文件有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。7、保证遵守磋商文件的规定。6、承诺完全满足和响应招标文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在投标文件偏离表中予以明确特别说明。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。4、我方承诺:完全理解投标报价超过采购人公布的招标控制价时,投标将被拒绝。电话:账号:邮政编码:开户银行:与本投标有关的正式通讯地址为:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位章)10、我方已详细审核全部投响应文件,包括投标文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。项目编号:四、报价一览表(格式)年月日传真:供应商名称项目名称投标报价(元)小写: 元人民币整大写: 元人民币整服务期限(日历天)服务要求备注六、投标人企业简况(格式)(附投标保证金银行交款凭证或银行保函的复印件,复印件加盖单位公章)五、投标保证金年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位章)供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址成立时间员工总人数营业执照号注册资本金开户银行账 号经营范围备 注(4)投标人2022年第三季度纳税凭证(若无纳税证明,须出具零报税证明,依法免税的应提供相应的证明文件);(3)投标人2022年第三季度工资明细表及记账凭证(授权委托人必须在明细中);(2)投标人2022年第三季度缴纳社会保险资金凭证及明细表(包含养老,授权委托人必须在明细中);备注:(1)投标人2021年度经会计师事务所审计的财务会计报告,包括资产负债表、利润表和现金流量表及附注等(新成立不足一年的单位提供基本银行账户出具的资信证明);七、财务状况报告、信用报告、依法缴纳税收和社会保险费的证明材料注:本表后附有效的企业法人营业执照副本、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照副本)、银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息、与本项目有关的资质证件等投标人认为需提供的其他资料(复印件须加盖单位公章)。(二)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。(一)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚,但警告和罚款额在三万元以下的行政处罚除外;我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有政府采购法第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:致(采购代理机构):八、投标人参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明以上资料需提供复印件加盖投标单位公章。九、投标人服务业绩年月日法定代表人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位章)特此声明!序号项目名称采购人名称项目所在地合同价格服务期( 年至 年)质量备注拟委任的主要人员汇总表十一、服务团队搭建(投标人自拟格式书写)十、服务承诺及服务质量以提供近三年(2019年11月至开标当天)承担的同类型项目业绩的合同案例。以案例合同(包括合同首页、合同金额所在页、签字盖章页)为准(复印件加盖投标单位公章)。序号本项目任职姓名职 称专 业执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职 称专 业证书名称级别证号注:本表后附主要人员的身份证、学历证书(如有)、职称证(如有)、等所有资料的复印件。拟投入主要人员简历表注:本表后附项目负责人的身份证、学历证书(如有)、职称证、业绩(如有)等所有资料的复印件。项目负责人基本情况表姓 名性别出生日期年 月 日毕业院校及 专 业毕业时间年 月 日从事本专业 时 间为投标人服务 时 间执业注册职 称在本项目中 担任任务本人主要编制成果1项目名称及规模完成年月在该项目中任何职本人主要编制成果2本人主要编制成果3本人主要编制成果4本人主要编制成果5本人主要编制成果6本人主要编制成果7本人主要编制成果8本人主要获奖情况其它需补充的情况姓 名性别出生日期年 月 日毕业院校专业毕业时间年 月 日从事本专业时间为投标人服务时间执业注册职 称在 本 项 目 拟 任 职 务主 要 经 历时 间参加过的项目名称该项目中任职3、投标人认为需要提供其他资料。2、供应商不得被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和重大税收违法失信主体,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的网站截图;1、中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询截图并加盖投标单位公章;十三、其他资料(投标人自拟格式书写)项目实施方案法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位章)项目编号:十四、最终报价表(另附)供应商名称项目名称投标报价(元)小写: 元人民币整大写: 元人民币整服务期限(日历天)服务要求备注二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加(项目名称)的投标;本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:十五、诚信投标承诺书注:此报价表不需要在响应文件中装订,只需在开标现场填写并递交给采购代理机构工作人员。年月日八、保证中标之后,按照投标文件承诺履约,如有违反,同意接受采购单位违约处罚;七、保证中标后不转包,若有分包征得采购单位同意;六、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;五、不与采购人、采购代理机构或其他投标单位串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;四、不与其他投标单位相互串通投标报价,不排挤其他投标单位的公平竞争、损害采购人的合法权益;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;日期:年月日投标单位(公章):法定代表人(签字或盖章):开户银行:基本账户:以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任,给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。十、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,投诉内容符合要求,投诉材料加盖单位公章或由法定代表人授权委托人签·字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。九、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。1.(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:中小企业声明函(如有)十六、中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位声明函注:此承诺书需在开标时携带原件。备注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函(如有)附:监狱管理局、戒毒管理局等主管部门出具的证明文件的复印件,复印件须逐页加盖公章。监狱企业证明资料(如有)(2)中、小、微企业划分标准执行《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文件)日期:法定代表人(签字):投标人名称:(盖单位章)本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:所附资料不全或不满足要求的,评审时价格不予扣除提供为单位每一位残疾人员支付工资的工资表的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。提供为单位每一位残疾人员按时缴纳社保金的凭证及加盖社保部门章的明细表的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。。与单位每一位残疾人员签订的劳动合同的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。合同期限至少一年(含一年)。后附:(1)单位残疾人员的《中华人民共和国残疾证》、《中华人民共和国残疾军人证》或经县级以上医院出具的精神残疾证明的复印件,复印件须逐页加盖供应商公章。