道路 吞屯招标公告(靖西市发展和改革局2022)
广西元诚工程咨询有限公司关于靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目的竞争性谈判公告
项目概况
靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2022年11月22日 15:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:BSZC2022-J2-250589-GXYC
项目名称:靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目
采购方式:竞争性谈判
预算总金额(元):1055829.71
采购需求:
标项名称:靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目数量:1预算金额(元):1055829.71简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:全长1600m,护肩挡土墙、10cm厚级配碎石垫层;20cm水泥混凝土面层、波形梁钢护栏、Φ0.60m钢筋混凝土圆管涵、单柱式交通标志牌等。(具体详见图纸和工程量清单)
最高限价(如有):1055829.71
合同履约期限:120日历天
本项目(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:专门面向中小企业采购(供应商为中小企业/小微企业或监狱企业或残疾人福利企业)
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 (1)本次采购要求竞标人须具有国内独立法人资格,并具备公路工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;拟投入本项目的项目经理须具备公路工程专业贰级(含贰级)及以上注册建造师执业资格、中级以上(含中级)技术职称,并具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建项目或已中标未开工项目或已列为项目第一中标候选人项目。(2)对在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的竞标人,不得参与政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同竞标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
三、获取采购文件
时间:2022年11月17日至2022年11月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:被推荐参与本项目的供应商通过CA登录“政采云”云平台投标客户端在线自行下载采购文件;未注册的供应商可在“政采云” 网上招投标系统完成注册后再进行文件下载。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190。提示:供应商只有在“政采云” 网上招投标系统完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2022年11月22日 15:30(北京时间)
地点(网址):受邀供应商通过CA登录“政采云”网上招投标系统将电子响应文件加密后上传完成,实行在线投标响应。(本项目不要求供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。
五、响应文件开启
开启时间:2022年11月22日 15:30(北京时间)
地点:广西壮族自治区百色市靖西县百色市公共资源交易中心靖西分中心第一开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.根据“2021年自治区优化营商环境要求,鼓励免收投标保证金”,本项目无需缴纳谈判保证金。2、根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条相关规定,本项目由采购人和评审专家分别书面推荐的方式推荐及邀请不少于3家符合相应资格条件的竞标人参与竞争性谈判采购活动。3.网上查询地址: 中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://www.gxzfcg.gov.cn) 。4.本项目需要落实的政府采购政策:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);《关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》(桂财采〔2022〕30号);《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)以及《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)5.特别说明:(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本竞争性谈判文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密电子竞标文件。供应商未按规定编制并加密的电子竞标文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,谈判供应商应当在谈判截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅;(建议供应商获取竞争性谈判文件后立即办理。)(3)谈判供应商应当在谈判截止时间前,将生成的“电子响应文件”上传递交至政采云平台。谈判截止时间前可以补充、修改或者撤回电子竞标文件。补充或者修改电子竞标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,谈判截止时间前未完成传输的,视为撤回电子竞标文件。注:供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次谈判,否则后果自负。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:靖西市发展和改革局
地 址:广西靖西市城东路388号
项目联系人:许福全
项目联系方式:0776-6228113
2.采购代理机构信息
名 称:广西元诚工程咨询有限公司
地 址:广西百色市右江区龙景新都10楼
项目联系人(询问):吕爱桃
项目联系方式(询问):0776-2831825
附件信息:
靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目竞争性谈判文件.pdf靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目竞争性谈判文件.pdf638.5K
广西元诚工程咨询有限公司竞争性谈判文件(全流程电子化评标)项目名称:靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目项目编号:BSZC2022-J2-250589-GXYC采购单位:靖西市发展和改革局(单位盖章)采购代理机构:广西元诚工程咨询有限公司(单位盖章)2022年11月目录第一章竞争性谈判公告第二章采购需求第三章供应商须知第一节供应商须知前附表第二节供应商须知正文一、总则二、谈判文件三、响应文件的编制四、评审及谈判五、成交及合同六、验收七、其他事项第四章评审程序、评审方法和成交标准第一节评审程序和评审方法第二节评审原则第三节评标报告第四节评审过程的保密与录像第五章报价编制说明及依据第六章响应文件格式第一节封面格式第二节资格证明文件格式第二节商务技术文件格式第三节报价文件格式第四节其他文书、文件格式第七章合同文本第一部分合同协议第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第八章质疑、投诉材料格式第一章竞争性谈判公告项目概况靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目的供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取竞争性谈判文件,并于2022年11月22日15点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2022-J2-250589-GXYC项名称:靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目采购方式:☑竞争性谈判□竞争性磋商□询价预算金额(人民币):壹佰零伍万伍仟捌佰贰拾玖元柒角壹分(1055829.71元)最高限价(人民币):壹佰零伍万伍仟捌佰贰拾玖元柒角壹分(1055829.71元)采购需求:靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目,主要建设内容:全长1600m,护肩挡土墙、10cm厚级配碎石垫层;20cm水泥混凝土面层、波形梁钢护栏、Φ0.60m钢筋混凝土圆管涵、单柱式交通标志牌等。(具体详见图纸和工程量清单)合同履行期限:工期:120日历天本项目(否)接受联合体。二、供应商的资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购(供应商为中小企业/小微企业或监狱企业或残疾人福利企业)。3.本项目的特定资格要求:(1)本次采购要求竞标人须具有国内独立法人资格,并具备公路工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;拟投入本项目的项目经理须具备公路工程专业贰级(含贰级)及以上注册建造师执业资格、中级以上(含中级)技术职称,并具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建项目或已中标未开工项目或已列为项目第一中标候选人项目。(2)对在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的竞标人,不得参与政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同竞标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、获取竞争性谈判文件时间:2022年11月17日至2022年11月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)获取方式:被推荐参与本项目的供应商通过CA登录“政采云”云平台投标客户端在线自行下载采购文件;未注册的供应商可在“政采云”网上招投标系统完成注册后再进行文件下载。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190。提示:供应商只有在“政采云”网上招投标系统完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。竞争性谈判文件免费向供应商提供。四、响应文件提交1.首次响应文件提交截止时间:2022年11月22日15点30分(北京时间)2.首次响应文件提交地点:受邀供应商通过CA登录“政采云”网上招投标系统将电子响应文件加密后上传完成,实行在线投标响应。(本项目不要求供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。五、开启(首次响应文件开启时间)1.时间:2022年11月15日15点30分(北京时间)2.地点:通过政采云平台电子开标大厅实行在线解密开启六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.根据“2021年自治区优化营商环境要求,鼓励免收投标保证金”,本项目无需缴纳谈判保证金。2、根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条相关规定,本项目由采购人和评审专家分别书面推荐的方式推荐及邀请不少于3家符合相应资格条件的竞标人参与竞争性谈判采购活动。3.网上查询地址:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://www.gxzfcg.gov.cn)。4.本项目需要落实的政府采购政策:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);《关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》(桂财采〔2022〕30号);《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)以及《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)5.特别说明:(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本竞争性谈判文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密电子竞标文件。供应商未按规定编制并加密的电子竞标文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,谈判供应商应当在谈判截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅;(建议供应商获取竞争性谈判文件后立即办理。)(3)谈判供应商应当在谈判截止时间前,将生成的“电子响应文件”上传递交至政采云平台。谈判截止时间前可以补充、修改或者撤回电子竞标文件。补充或者修改电子竞标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,谈判截止时间前未完成传输的,视为撤回电子竞标文件。注:供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次谈判,否则后果自负。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:靖西市发展和改革局地址:靖西市新靖镇城东路388号联系人:许福全联系电话:0776-62281132.采购代理机构信息名称:广西元诚工程咨询有限公司地址:百色市右江区龙景新都10楼联系人:吕爱桃联系电话:0776-28318253.项目联系方式:项目联系人:吕爱桃联系电话:0776-2831825广西元诚工程咨询有限公司2022年11月16日第二章采购需求采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表采购需求一览表标段标段标段标段靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目采购清单及技术参数序号序号采购项目名称采购项目名称单位数量采购内容分项预算合计(元)中小企业划分标准所属行业名称中小企业划分标准所属行业名称采购清单及技术参数11靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目项1靖西市安德镇三龙村大卜屯至吞甲屯道路项目,主要建设内容:全长1600m,护肩挡土墙、10cm厚级配碎石垫层;20cm水泥混凝土面层、波形梁钢护栏、Φ0.60m钢筋混凝土圆管涵、单柱式交通标志牌等。(具体详见图纸和工程量清单)1055829.71建筑业建筑业▲二、工期:120日历天三、提交成果地点:采购人指定地点。▲四、验收标准、规范:达到国家工程施工验收规范合格标准。商务条款▲一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内2、支付方式:银行转账支付。其他说明与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。与本项目有关的设计图纸、技术规范、文件等附件资料及其获取方式:资料名称:1、工程量清单;2、图纸。获取方式:网上下载。供应商可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取工程量清单、图纸”)。质量标准:达到国家工程施工验收规范合格标准。▲五、工程质量保修期要求:本项目的质量保修期为保修期的起算日至通过完工验收后一年。六、其他要求:▲1、付款方式:双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:本项目在工程施工中按工程进度拨付进度款,合同内进度款支付限额为已完成工程量的80%,工程变更部分进度款支付限额为已完成工程量的80%;工程完工验收达到质量要求后工程款支付合同价的90%,工程结算经审核单位审定之日起15日内,工程款支付结算总价的97%(含已支付的);发包人按工程价款结算总额的3%预留工程质量保修金,待工程缺陷责任期满后返还(无息)。工程质量保证金主要用于承包人履行属于其自身责任的工程缺陷修补,为甲方有效监督承包人圆满完成缺陷修补工作提供资金保证。工程质量保修期为一年,自工程移交证书中写明的全部工程完工日开始算起,工程质量保证金于工程质量保修期满,在无质量问题的情况下,全部付清给乙方。第三章供应商须知第一节供应商须知前附表条款号条款内容具体要求3.1供应商资格条件供应商资格条件要求详见公告。5.1是否接受联合体竞标不允许联合体投标。5.2联合体竞标要求无6.1是否允许分包不允许分包□允许分包12.1.1资格证明文件组成1.供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必须提供,否则谈判文件按无效响应处理)2.供应商依法缴纳税收的相关材料[2022年5月至2022年10月任意连续三个月的依法缴纳税收的凭据复印件或由税务部门出具无欠税证明复印件;依法免税的供应商,必须提供相应文件证明其依法免税。从取得营业执照时间起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的,只需提供从取得营业执照起的依法缴纳税收相应证明文件);(必须提供,否则作无效响应处理)3.供应商依法缴纳社会保障资金的相关材料[2022年5月至2022年10月任意连续三个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)复印件;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,必须提供相应文件证明不需要缴纳社会保障资金。从取得营业执照时间起到响应文件提交截止时间为止不足要求月数的只需提供从取得营业执照起的依法缴纳社会保障资金的相应证明文件];(必须提供,否则作无效响应处理)4.供应商2021年财务状况报告复印件(供应商是法人的,或可提供财务报告或其基本开户银行出具的资信证明;供应商是其他组织和自然人的,提供财务报告或者银行出具的资信证明;对于从取得营业执照时间起到提交响应文件截止时间为止不足要求年数的,只需提交取得营业执照之日起至所要求最近月份的财务报告);(必须提供,否则作无效响应处理)5.供应商直接控股、管理关系信息表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.资格声明函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)7.有效的资质证书及安全生产许可证;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)8.拟投入本项目的项目经理须具备公路工程专业贰级(含贰级)及以上注册建造师执业资格、中级以上(含中级)技术职称,并具备有效的安全生产考核合格证书(B类);安全员安全生产考核合格证书(C类)。(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)9.中小企业声明函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)10.除谈判文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料。注:1.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.2商务文件组成1.无串通竞标行为的承诺函;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.竞标保证金缴纳凭证;(如文件要求提交保证金的必须提交)3.法定代表人身份证明书及法定代表人有效身份证正反面复印件;(除自然人竞标外必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.法定代表人授权委托书及委托代理人有效身份证正反面复印件;(委托时必须提供,否则响应文件按无效响应处理)5.商务条款偏离表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)6.竞标人情况介绍(格式自拟,必须提供,否则响应文件按无效响应处理));7.供应商认为需要提供的其他有关资料。注:1.法定代表人授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字,并加盖供应商公章,否则响应文件按无效响应处理。2.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.2技术文件组成1.竞标技术服务偏离表;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.施工组织设计【包括但不限于拟投入的主要施工机械设备表、劳动力计划表、计划开、竣工日期和施工进度横道图(网络图)、临时用地表】;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.项目管理机构(包括但不限于(项目管理机构配备情况表、项目经理简历表、技术负责人简历表、项目管理机构配备情况辅助说明资料);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.供应商认为需要提供的其他有关资料。5.对应采购需求的服务需求、商务条款提供的其他文件资料;6.供应商认为需要提供的其他有关资料。注:1.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的扫描件的,必须加盖供应商电子公章,否则响应文件按无效响应处理。12.1.3报价文件组成1.响应函;(必须提供,否则作无效响应处理)2.响应报价表;(必须提供,否则作无效响应处理)3.已标价工程量清单(格式自拟);(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)4.中小企业声明函(必须提供,否则作无效响应处理)注:1.上述材料必须在规定盖章处加盖供应商公章,否则作无效响应处理。12.2响应文件电子版要求1.响应文件电子版要求:按照本采购文件“第五章响应文件格式”编写(第五章未附格式的,由供应商自行拟定),不可涂改并在规定加盖公章处加盖电子公章,否则响应文件按无效响应处理。2.响应文件电子版密封方式:电子响应文件通过平台有效CA加密后在“政采云”平台投送。(操作方式见公告附件“电子响应文件制作与投送教程”)15.2响应报价要求响应报价必须包含满足本次竞标全部采购需求所应提供的服务,以及伴随的货物和工程(如有)的价格;包含竞标服务、货物、工程的成本、运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训、税费等所有费用。(采购需求另有约定的,从其约定。)16.2竞标有效期自首次响应文件提交截止之日起60日。17.1谈判保证金详见竞争性谈判公告20.1首次响应文件提交起止时间详见竞争性谈判公告。20.1首次响应文件提交地点详见竞争性谈判公告。20.6备份响应文件详见公告21首次响应文件的退回详见竞争性谈判公告。26.2负偏离要求商务条款评审中允许负偏离的条款数为0项。服务需求评审中允许负偏离的条款数为0项。26.2评审价相同时成交原则评审价相同时,按照最后报价由低到高顺序依次推荐;最后报价相同时,按以下原则确定成交候选人的顺序:依次按带“▲”的实质性要求正偏离项数多的优先、均无正偏离或者正偏离项数一致时负偏离项数少的优先、质量保证期长优先、交货期短优先、故障响应时间短优先的顺序排列。□由谈判小组推荐代表随机抽取。28履约保证金本项目不收取履约保证金29.5签订合同携带的材料委托代理人负责签订合同的,须携带授权委托书及委托代理人身份证原件等其他资格证件。法定代表人负责签订合同的,须携带法定代表人身份证明原件及身份证原件等其他证明材料。质疑联系部门及联系方式接收质疑函方式:以书面形式。质疑联系部门及联系方式:广西元诚工程咨询有限公司,联系电话:0776-2831825,通讯地址:百色市右江区龙景新都十楼。31.2接收质疑函方式以书面形式31.2现场提交质疑办理业务时间业务时间:工作日上午8:30到12:00分,下午15:00到18:00,双休日和法定节假日不办理业务。31.6受理投诉方式1、受理方式:纸质方式受理,投诉书正、副本(经过质疑的事项才可投诉)。33采购代理费1.是否收取采购代理费:是□否2.采购代理费支付方式:本项目代理服务费由成交供应商领取成交通知书前,一次性向采购代理机构支付。□采购人支付。3.采购代理费收取标准:以分标(成交金额/□采购预算/□暂定成交金额/□其他)为计费额,根据计价格[2002]1980号文件及发改办价格[2011]534号文件规定本项目按工程类采用差额定率累进法收取,由成交人向采购代理机构支付。由成交人在领取成交通知书时向采购代理机构一次性支付。34.1解释解释权:构成本谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除谈判文件中有特别规定外,仅适用于竞标阶段的规定,按更正公告(澄清公告)、竞争性谈判公告、供应商须知、采购需求、评审程序、评审方法和评审标准、响应文件格式、合同文本的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或者约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;更正公告(澄清公告)与同步更新的谈判文件不一致时以更正公告(澄清公告)为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人或者采购代理机构负责解释。法律责任:1.本采购文件根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民额,包括因发包人提供的工程量清单漏项、清单有误引起的工程数量增加和施工过程中设计变更引起新的清单项目或工程数量增加等需要增加的金额,建设单位委托具有建设行政主管部门颁发资质的造价咨询机构审定后,按照审定造价支付暂列金。暂列金是建设单位自行确定设立的,承包商无权使用此笔费用。此费用按实际发生经发包人签证后确定全部使用、部分使用或不使用。暂列金不计入工程款付款的基数。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:可调。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第2种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:/;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:《百色市建设工程造价信息》(2021.第6期)靖西市公布价。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的主材(仅限钢筋、水泥、砼砌块三类)单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的主材(仅限钢筋、水泥、砼砌块三类)单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的主材(仅限钢筋、水泥、砼砌块三类)单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:/12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:除项目变更、基础超深、政策性调整及主材涨幅超过±5%外的材料价格变动。风险费用的计算方法:/。风险范围以外合同价格的调整方法:(1)由于设计变更引起工程项目、工程数量出现变化的,变更部分工程量价款按如下方式确定:①、原成交工程量清单中有相同项目的按承包人投标时的成交综合单价进行结算。②、如无相同项目,但成交工程量清单中有类似项目的参考类似项目成交单价结算。③、无类似细目的新增项目有定额的套定额计算后乘以成交下浮系数进行结算(成交下浮系数=成交价/招标控制价),定额套用及计算如下:(1)依据《公路工程预算定额》(JTG/T3832-2018)和《公路工程建设项目概算预算编制办法》(JTG3830-2018)以及《公路工程机械台班定额》(JTG/T3833-2018);桂交基建发【2019】39号《关于印发公路基本建设工程建设项目估算概算预算编制办法广西补充规定的通知》;关于《公路工程营业税改征增值税计价依据调整方案》的通知(交办公路〔2016〕66号文)等现行有关工程造价文件的规定进行审核;交通运输部[2019]26号关于调整《公路工程建设项目投资估算编制办法》(JTG3820-2018)和《公路工程建设项目概算预算编制办法》(JTG3830-2018)中“税金”有关规定的公告》。主要材材料单价按照《百色市建设工程造价信息》2022年第6期靖西信息公布价。新增项目无定额可套的,由发包人、承包人、监理单位三方根据市场价格协商签证,以审计部门审计结果为准;新增项目的单价必须经财政、审计部门审定。(2)国家和自治区政策性调整有关费用标准的,按文件规定执行。(3)本工程最终结算以审计部门审定为准。2、总价合同。总价包含的风险范围:/。风险费用的计算方法:/。风险范围以外合同价格的调整方法:/。3、其他价格方式:。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:无预付款。预付款支付期限:无约定。预付款扣回的方式:无约定。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:无预付款。预付款担保的形式为:无约定。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:依据图纸、批准的施工组织设计、签证及变更等,按照现行清单计价规范和广西壮族自治区消耗量定额的规定计算。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按月进行计量。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:/。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:/。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:/。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:协商解决。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:按通用合同执行。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:按照专用条款12.4.2条。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:按月提交。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:/。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:每月完成的工程量计量报表在月底的最后一天报给发包人。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:/。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:三个有效工作日内,逾期视为认可。。(2)发包人支付进度款的期限:本项目在工程施工中按工程进度拨付进度款,合同内进度款支付限额为已完成工程量的80%,工程变更部分进度款支付限额为已完成工程量的80%;工程完工验收达到质量要求后工程款支付合同价的90%,工程结算经审核单位审定之日起15日内,工程款支付结算总价的97%(含已支付的);发包人按工程价款结算总额的3%预留工程质量保修金,待工程缺陷责任期满后返还(无息)。12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:/。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:/。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:/。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:每逾期一天,应以签约合同价为基数,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率支付违约金。。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:在颁发工程接收证书后15个有效工作日内完成工程的移交。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:每逾期接受一天,应以签约合同价为基数,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率支付违约金。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期移交一天,应以签约合同价为基数,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率支付违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:无。(1)单机无负荷试车费用由无承担;(2)无负荷联动试车费用由无承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:/。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后7天内。竣工付款申请单应包括的内容:/。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:工程竣工验收合格后,从发包人收到承包人提交的结算报告之日起,应在28天内给予审定完毕工程结算造价,逾期视为认可。发包人完成竣工付款的期限:从工程结算审定确认之日起28天内。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:由承包人派造价人员和发包人委托的造价审计单位进行核对确认。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:二份。承包人提交最终结算申请单的期限:/。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:/。(2)发包人完成支付的期限:/15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:24个月。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第2种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:/;(2)5%的工程款;(3)其他方式:/。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:,。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:2天。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:假如发生发包人供应的材料设备延误、监理单位的错误指挥等原因,使工程无法继续往下施工,导致承包人工期延误和经济损失的,双方现场核实后由发包人承担。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期应顺延。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:每逾一天,按应付款总额0.5‰支付违约金。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:支付签约合同价0.5﹪的违约金。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:导致承包人无法正常施工的,延误工期顺延。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:导致承包人发生的误工及机械闲置费用现场核准由发包人承担,工期顺延。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:承包人可向发包人发出通知,要求发包人采取有效措施纠正违约行为,同时承包人有权暂停相应部位工程施工,并通知监理人。(7)其他:无。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满28天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:承包人未按照设计文件和施工规范进行施工,擅自修改工程设计的。经百色市的质量检测部门最终鉴定工程质量达不到合同约定的等级,工程质量不合格的。因承包人的原因致使建设工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:承担方式:发包人可以从要求承包人支付违约金、赔偿损失、减少工程款、采取补救措施等方式中选择适当方式要求承包人承担违约责任。计算方法:(1)承包人违反合同约定进行转包或违法分包的,支付工程价款10%违约金。(2)承包人违反合同约定采购和使用不合格的材料和工程设备的,支付工程价款10%违约金,赔偿发包人因此遭受的损失。(3)因承包人原因导致工程质量不符合合同要求的,发包人有权要求承包人在合理期限内无偿修理或者返工、改建。经过修理或者返工、改建后,造成逾期交付的,按本条第(5)点处理。(4)承包人违反第8.9款〔材料与设备专用要求〕的约定,未经批准,私自将已按照合同约定进入施工现场的材料或设备撤离施工现场的,支付工程价款10%违约金。(5)承包人未能按施工进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误的,按照经发包人批准的施工进度计划确定的总工期(不包括发包人另行招标的分包项目工期),每拖延一天,应付违约金按合同价的0.04%给发包人,工期延误违约金的限额为合同价的4%。(6)承包人在缺陷责任期及保修期内,未能在合理期限对工程缺陷进行修复,或拒绝按发包人要求进行修复的,支付工程价款10%违约金,发包人有权请第三方予以修复,费用由承包人承担。(7)承包人未按照设计文件和施工规范进行施工,擅自修改工程设计的,支付工程价款10%违约金,赔偿发包人因此遭受的损失。(8)经百色市的质量检测部门最终鉴定工程质量达不到合同约定的等级,工程质量不合格的,发包人有权要求承包人在合理期限内无偿修理或者返工、改建。经过修理或者返工、改建后,造成逾期交付的,按本条第(5)点处理。(9)因承包人的原因致使建设工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,支付工程价款10%违约金,赔偿发包人因此遭受的损失。(10)承包人未能按照合同约定履行其他义务的,支付工程价款10%违约金,赔偿发包人因此遭受的损失。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:/。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:材料、设备、临时工程按照市场价结算,其它资料无偿提供。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:(1)特殊天气如下雨、下雪、冰雹、气温低于零下5度的连续降温、6级以上大风等(2)当地政府对建设工程项目施工有特殊规定的。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后28天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:承包人必须为施工现场管理人员和施工作业人员办理意外伤害保险,并支付保险费;发包人需要办理保险的费用由其自行承担。18.3其他保险关于其他保险的约定:/。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:/,。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:不同意。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/。选定争议评审员的期限:/。争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:/。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向靖西市人民法院起诉。第八章质疑、投诉材料格质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。