大体标本成像系统 信息系统招标公告(西南医科大学附属医院2022)
西南医科大学附属医院大体标本成像系统等采购项目(三次)公开招标采购公告
项目概况
大体标本成像系统等采购项目(三次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年12月09日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012022000922
项目名称:大体标本成像系统等采购项目(三次)
采购方式:公开招标
预算金额:50,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后60天内(中标供应商在合同签订后须及时备货,在接到采购人正式通知的前提下2周内须将货物及时送到交货地点)
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效投标。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
若投标产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料;投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料。
三、获取招标文件
时间:2022年11月18日至2022年11月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年12月09日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:四川省成都市高新区天府大道中段800号天府四街66号航兴国际广场 1号楼3楼
开标地点:四川省成都市高新区天府大道中段800号天府四街66号航兴国际广场 1号楼3楼
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
采购品目:其他货物。监督管理办公室:四川省财政厅政府采购监督管理处;联系电话:028-86723190; 采购计划号:51000022210200012851[2022]03639; 供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。 本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。 本项目需要落实的政府采购政策:优先采购无线局域网产品、促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西南医科大学附属医院
地址:四川省泸州市江阳区太平街25号
联系方式:08303160825
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:王宇、周备、张慧静,028-87797107转819/13111881792
3.项目联系方式
项目联系人:王宇、周备、张慧静
电话:028-87797107转819/13111881792
四川国际招标有限责任公司
2022年11月17日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求.docx
2、项目清单:1、项目概况:本项目共1个包,西南医科大学附属医院采购智能打印贴标纸等设备一批。本项目不允许采购进口产品。一、项目概述前提:本章中标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。本章中标注“▲”的条款为本项目的重要技术参数,投标人不满足的,将做重点扣分处理。招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求包号标的名称所属行业1儿童早期发展中心信息系统其他未列明行业1.3交货要求:供应商提供的产品涉及商品包装或快递包装的,须严格按照财政部等三部门联合印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库[2020]123号)要求执行;1.2交货地点:西南医科大学附属医院1.1交货期:合同签订后60天内(中标供应商在合同签订后须及时备货,在接到采购人正式通知的前提下2周内须将货物及时送到交货地点)1.交货期及地点二、商务要求(若技术参数要求中有较高要求的,以较高要求为准)3.节能、环保说明:本项目所采购产品均不属于优先采购节能产品、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品。3.1项目验收内容3.验收中标人开具的发票在送达采购人前如发生丢失、灭失或被盗等情况,导致相应票据未顺利送达采购人的,中标人应负责按相关税收法律法规的规定向采购人提供相应资料,否则,采购人有权拒绝支付合同款项,且不承担违约责任,该种情况下中标人仍应履行合同义务;中标人开具的发票送达并经采购人签收后,若发生丢失,中标人应积极协助采购人,按照相关税收法规和文件的规定提供相应资料。2.2必须严格遵照相关税收法规和文件,开具合法有效的发票。若因中标人延迟提供发票或提供的发票不合格的,采购人有权延迟付款,且不承担逾期付款的违约责任。因中标人开具的发票不符合税收法规或税务机关相关规定而给采购人造成经济损失的,中标人负责赔偿,且中标人应按发票票面金额10%向采购人支付违约金,采购人还有权向有关机关报案。2.1货到采购人指定地点,安装、调试、验收合格并签署《项目验收报告》,采购人在收到中标人提供的合法有效的完税发票后30天内支付合同金额100%的货款2.付款方法和条件3.2验收标准:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。其它标文件及投标文件的内容。文档资料:产品使用文档、实施文档、接口文档、系统软件安装包等是否齐全。性能:按照合同性能要求,测试指标是否达到要求。功能:按照合同要求功能,检查功能是否达到要求。产品:版本是否正确。3.5.3接口文档等其它相关技术资料。3.5.2提供产品质量合格证明性文件;3.5.1提供主机及配套设备使用说明书、维护手册;3.5提供的技术资料3.4采购人确认合格并签署《项目验收报告》后,即作为中标人向采购人交付的依据,至此,合同产品的使用权即转移给采购人,合同服务达到验收标准。但采购人的验收行为并不能起到认证中标人开展的项目已经达到约定验收标准的作用,采购人的签章只应是对本项目初步具备合同约定要求的一种确认,如采购人签章后发现中标人的产品或服务与国家标准及采购文件响应文件不符时,仍应视为中标人未交付合格,相应责任仍应由中标人承担,责任范围应包括:违约、赔偿损失、重作等。3.3验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担,验收期限相应顺延。4.2售后服务▲4.1.3中标人应在规定的安装调试期内完成该项工作。如因中标人责任而造成延期,所有因延期而产生的费用由中标人承担。▲4.1.2技术培训:中标人需派专业技术人员到采购人指定的地点对采购人的技术人员进行使用操作、设备维修、保养等技术的现场培训,直至采购人工程技术人员能熟练独立工作,同时能完成一般常见故障的维修工作。4.1.1安装时间:货物到达采购人指定现场后,中标人在接到采购人通知后7天内负责派合格的工程师到用户现场进行设备安装、调试,达到正常运作要求,保证采购人正常使用。4.1安装及培训4.安装、售后服务及其它要求▲4.4投标人必须在投标文件中报出详细的配置产品清单及说明。4.3中标人必须提供采购人招标所要求的全套附件,专用工具按原厂标准和清单验收。▲4.2.4中标人提供终身维修服务和硬件支持下的软件全升级(包含在项目总价内)。▲4.2.3.中标人在保修期内应定期提供预防性保养服务4次/年以上(每季度巡检一次),并交经签字的纸质巡检报告文档给采购人,期间费用由中标人承担。▲4.2.2.采购人叫修,中标人接到报修通知响应时间在15分钟内,0.5小时内做出明确安排,一般故障2小时之内完成维修。如需现场服务的,报修后6小时内抵达现场,直至问题解决,期间中标人技术服务人员的一切费用自理。▲4.2.1.合同货物的质量保证期及保修期为叁年,且以双方签署《项目验收报告》次日起开始计算时间,期间技术服务人员的一切费用自理。5.电子病历添加/修改:体检信息记录以电子病历的方式实现,内置各种检查病历模板,如视力,听力,口腔,专案管理病历等模板。▲4.生长发育信息:自动进行评价,评价标准内置四种(who2006,who百分位,九市百分位,09妇幼司标准差),支持早产儿周龄评价,评价标准fenton。曲线图自动生成,报告下发手机。3.生长发育信息添加/修改:支持接入电子秤,从电子秤获取测量数据。▲2.档案信息:支持从住院,妇幼平台等系统获取详尽的档案信息。有高危因素的高危儿标记显示,早产儿,低出生体重专案自动建立。▲1.档案添加/修改:多种方式建档(从HIS获取,手机自助,护士手动建档)。三、技术参数要求▲11.转诊功能,区域化部署后,可以通过儿早系统进行转诊。10.高危提醒:支持高危提醒以短信形式定时发送到家长手机;支持高危提醒以微信消息形式定时发送到家长微信。▲9.高危专案添加/修改:常见专案自动建立,专案随访记录自动由检查生成,节省专案维护时间。▲8.异常检查信息自动提醒建立,并自动给医生展示。7.报告下发手机端查看。6.自定义模板:支持用户自制电子病历模板。17.预约管理:医院可以使用该功能进行预约项设置和安排,预约记录查询,取消等操作。16.提醒功能:可以对常规检查,高位专案儿童进行体检提醒,提醒方式可以是短信,绑定微信的可以通过微信提醒。同时医院可以对一些活动进行通知。15.报表数据:通过儿早数据库数据形成数据报表,包括档案统计、就诊统计、高危统计、测评统计,专案统计等。▲14.支持与LIS,PACS等系统对接,方便医生直接在系统查看检验超声结果,并插入病历。13.测评报告:支持根据测评结果生成测评报告、编辑测评结论、编辑测评指导意见;支持测评报告打印;支持测评报告发送到微信端(家长端)。▲12.测评工具(测评结果获取):内置五十余种常用测评量表使用,提供测评报告和指导。问卷测评下发手机端家长自助填写。23.体检报告:支持家长通过手机接收并查看医生端(儿早系统)下发给家长端的报告。22.项目预约/儿早活动:支持家长通过手机预约符合孩子条件的活动、课程等,并进行项目/活动预约。21.测评答卷:支持家长通过手机自助答题;支持将答题结果回传给医生端(儿早系统),并形成测评结果和测评报告。20.添加养育记录:家长自助填写养育情况,医生检查时自动刷新该内容,医生参考对家长做出养育指导。19.自助建档:支持家长通过手机自助录入;支持宝宝信息从医生端(儿早系统)获取档案并绑定到微信公众号;支持通过微信编号查询到宝宝微信档案,并绑定给亲属的微信号(一条档案可以被爸爸、妈妈等亲人共享)。18.医院二维码管理:支持为医院生成独立二维码,实现微信号与医院的绑定。24.体检报告信息:支持家长通过手机查询报告,报告类型包括:电子病历、体检报告、测评报告等。