工程 自购 水泥 钢筋 铁路改造 物资招标公告(淄博市人民政府办公室2022)



中铁十四局集团有限公司淄博至博山铁路改造工程SG-2标项目重点自购物资(钢材、水泥)采购招标GJ01钢筋、SN01水泥

中铁十四局集团有限公司淄博至博山铁路改造工程SG-2标项目 重点自购物资(钢材、水泥)采购招标

招标编号:ZTSSJSGS-WZ-2022-164
1. 招标条件
本招标项目淄博至博山铁路改造工程已由《国铁集团山东省人民政府关于淄博至博山铁路改造工程可行性研究报告的批复》(铁发改函〔2021〕577号)批准建设。建设资金由淄博市100%出资,建设资金来源已落实。项目业主为淄博市人民政府,委托中国铁路济南局集团有限公司组织建设,施工图设计文件已完备,本项目所需物资钢筋、水泥已具备招标条件,现进行公开招标。
此次招标依据为:
(1)《中华人民共和国招标投标法》;
(2)《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令);
(3)《铁路建设物资采购供应管理办法》(铁总物资[2015]116号);
(4)《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);
(5)《中国铁建股份有限公司物资管理规定》(中国铁建运管〔2021〕26号);
(6)《中国铁建股份有限公司物资采购管理办法》(中国铁建运管〔2021〕27号)。
2.项目概况与招标内容
2.1 项目概况:
淄博至博山铁路改造工程施工总价承包 SG-2 标段,起止里程 GDK19+000~GDK39+571,长度 20.577km。包括区间路基 15.79 7 公里,站场路基 4.107 公里;桥梁 1 座 162.9 延长米,购架(钢筋)预应力混凝土 T 梁 6 孔;框架中桥 8 座 2281.42 顶平方,框架小桥 6 座 3319.64 顶平方,平改立框架桥 9 座 147.39 延长米/20 38.65 顶平方;正线铺轨 40.878 铺轨公里,站线铺轨 1.217 铺轨公里,铺新岔 24 组;长途通信线路 22.323km,地区及站场通信线路 35.66km;信号工程 34 组联锁道岔,28 个闭塞分区;新架设接触网 57.97 条公里,新建博山分区所 1 座;淄川南站、大昆仑站、博山北站、博山站(新建、整修)等四个站站房及客运设施,新建站房共计 7728.57 ㎡。技术等级I级,预留电气化,工程投资8.25亿元,工程施工总工期为36个月。
2.2 招标内容
详见招标公告附件1:《招标物资包件清单》
2.3 招标方式
采用国内公开招标方式。
3.投标人资格要求

包件号
投标人资格要求

GJ01
1.营业范围要求:报价人必须是经国家工商行政管理部门登记注册的,符合采购产品生产与经营范围,能独立承担民事责任,熟悉工程建设并具有本次所采购产品生产与供应经验的具有独立企业法人资格的生产商及代理商,报价人必须为具备开具增值税专用发票资格的一般纳税人,营业执照上的经营范围中本次采购物资应为主营业务; 2.生产能力要求:生产商需具备钢材年产100万吨及以上的生产能力,自身具有与钢材产能配套的炼钢能力;允许代理商代理多个钢厂的产品进行投标,代理商投标需提供投标物资生产商签署的针对投标包件的授权函,生产商与其代理商不得在同一包件中投标; 3.财务能力要求:报价人近两个年度财务状况良好,生产厂家注册资金1亿元人民币及以上人民币、代理商注册资金5000万元及以上人民币,需提供近两年财务报表; 4.质量保证能力要求:生产厂家有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备,具有有效的全国工业生产许可证、ISO9001系列质量管理体系认证证书。热轧光圆钢筋HPB300执行GB/T1499.1-2017国家标准及其引用标准,热轧带肋钢筋HRB400执行GB/T 1499.2-2018国家标准及其引用标准。具有近三年每年省、部级及以上专业检测机构(有CMA及CNAS或CAL标识的检测机构)出具的产品合格检测报告; 5.供货业绩要求:具有招标物资或同类物资近两年国家重点工程或铁路、公路大、中型建设项目的投标物资供货业绩每年不少于一份(附中标通知书或合同复印件); 6.履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态; 7.其他要求:投标人与母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一包件的投标;投标人不得是相应工程标段承包人或者承担本项目的设计、监理单位的子公司及控股公司,或其它利益相关人;投标人未被招标人列入黑名单;本次招标不接受联合体投标;本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被业主管理部门处罚且在有效期内的供应商;不接受在中国铁建选择合作方风险警示名录内的供应商。

SN01
1.营业范围要求:报价人必须是经国家工商行政管理部门登记注册的,符合采购产品生产与经营范围,能独立承担民事责任,熟悉工程建设并具有本次所采购产品生产与供应经验的具有独立企业法人资格的生产商及代理商,报价人必须为具备开具增值税专用发票资格的一般纳税人,营业执照上的经营范围中本次采购物资应为主营业务; 2.生产能力要求:生产商需具备日产熟料5000吨及以上的生产能力,水泥年产100万吨及以上,具备低碱水泥(碱含量≤0.60%)生产能力,不接受同时具备旋窑、立窑生产线的生产厂家;允许代理商代理多个水泥生产商的产品进行投标,代理商投标需提供投标物资生产商签署的针对投标包件的授权函,生产商与其代理商不得在同一包件中投标; 3.财务能力要求:报价人近两个年度财务状况良好,生产厂家注册资金1亿元人民币及以上人民币、代理商注册资金3000万元及以上人民币,需提供近两年财务报表; 4.质量保证能力要求:生产厂家有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备,具有有效的全国工业生产许可证、ISO9001系列质量管理体系认证证书。产品须符合国家现行标准,须满足GB/T175-2007相关规定,还应满足《铁路混凝土结构耐久性设计规范》(TB10005-2010)、《铁路混凝土工程施工质量验收标准》(TB10424-2018)的要求,具有近三年每年省、部级及以上专业检测机构(有CMA及CNAS或CAL标识的检测机构)出具的产品合格检测报告; 5.供货业绩要求:具有招标物资或同类物资近两年国家重点工程或铁路、公路大、中型建设项目的投标物资供货业绩每年不少于一份(附中标通知书或合同复印件); 6.履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态; 7.其他要求:投标人与母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一包件的投标;投标人不得是相应工程标段承包人或者承担本项目的设计、监理单位的子公司及控股公司,或其它利益相关人;投标人未被招标人列入黑名单;本次招标不接受联合体投标;本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被业主管理部门处罚且在有效期内的供应商;不接受在中国铁建选择合作方风险警示名录内的供应商。

4.资格审查方法及评标方法
本次投标人的资质审查采用资质后审的方式,评标方法采用经评审的最低评标价法。
5.招标文件的获取
5.1 凡有意参加投标者,请于2022年11月19日上午8:30至2022年11月25日下午17:00 (北京时间,下同)采用银行汇款方式购买招标文件,并将下列资料扫描件发送至邮箱596797006@qq.com。
5.1.1投标人须在购买招标文件前将投标报名资料发扫描件及可编辑的word版本至邮箱596797006@qq.com(邮件主题格式为“投标人单位简称+ZTSSJSGS-WZ-2022-164”;压缩文件名称格式为“包件号+投标人单位简称”)。
投标申请所需资料:
①购买招标文件申请表(见附件2);
②法定代表人资格证明书或法人授权委托书、法人身份证复印件、代理人身份证复印件;
③营业执照复印件。
上述资料均需加盖投标单位公章。
5.1.2采取电汇方式购买招标文件,不接收现金等其它付款方式。将购买招标文件的款项电汇(必须是从投标人的基本账户汇出,不接受信汇及个人汇款等方式)至本次招标独立账号,汇款成功后,将购买招标文件汇款凭证发送至邮箱596797006@qq.com。
购买招标文件及保证金汇入银行信息:
帐号名称: 中铁十四局集团有限公司淄博至博山铁路改造工程项目经理部
开户银行: 交通银行北京西区支行
帐 号: 9901 1231 0140 0033 8248
汇款单上须注明:招标编号及所投包件号。汇款单位名称与投标人名称必须完全一致。
5.2 招标文件由招标人出售,售后不退(售价详见附表1),仅提供标书款收据,不提供发票。
5.3 招标文件获取方式:招标文件电子版将在投标报名截止后统一发送至各投标人投标报名所用的电子邮箱。本次招标的招标文件不采用邮购方式发售。
6.投标文件的递交
6.1 投标文件递交的时间:
投标文件递交时间为2022年12月14日上午8时00分至9时30分,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年12月14日上午 9时30分;
地 点:济南市历城区经十路1277号济南市公共资源交易中心。
6.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
7.开标
7.1 时间:2022年12月14日9时30分。
7.2 地点:济南市历城区经十路1277号济南市公共资源交易中心。
8.发布公告的媒介及期限
本次招标公告在济南公共资源交易网(http://www.jnggzy.gov.cn)、中国采购与招标网(https://www.chinabidding.cn/)、易采工程设备物资采购平台()上发布信息。
9.现场勘察
本次招标不统一组织投标人勘察工地路况,请各潜在投标人自行勘察,具体可与招标人联系。
10. 招标人信息及联系方式
招标组织单位:中铁十四局集团有限公司设备物资采购分中心
招标人:中铁十四局集团有限公司淄博至博山铁路改造工程SG-2标项目经理部
地址:山东省淄博市博山区白塔镇淄博技师学院内中铁十四局集团淄博至博山铁路改造项目部
联系人:孙玉磊 刘凤菊
手机:17353903313 18353923968
邮箱:596797006@163.com

2022年11月19日