贵州省维修改造招标公告(贵州省人民政府机关幼儿园2022)


省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购公告

项目概况

省政府机关幼儿园专项维修改造经费 采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/) 获取采购文件。

省政府机关幼儿园专项维修改造经费: 于2022年11月29日9点30分(北京时间)前 提交响应 文件。

一、项目基本信息

项目名称:省政府机关幼儿园专项维修改造经费

项目编号:BLCG20220840

采购方式: 竞争性磋商

项目序列号:P52000020220003VV

采购主要内容:

省政府机关幼儿园专项维修改造

采购数量:1项

预算金额:783300.00 元

省政府机关幼儿园专项维修改造经费:783300.00元

省政府机关幼儿园专项维修改造经费: 最高限价:783300.00元

本项目是否接受联合体投标:

省政府机关幼儿园专项维修改造经费: 否

二、申请人的资格要求:

1. 一般资格要求:

①具有独立承担民事责任的能力:提供投标人有效的营业执照; ②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度会计师事务所出具的财务审计报告或2022年投标人基本开户银行出具的资信证明; ③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:书面承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。 ④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标人2022年任意3个月依法缴纳税收的凭证和2022年任意3个月社保缴纳证明材料; ⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; ⑥法律、行政法规规定的其他条件:投标人书面承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。

2. 特殊资格要求:

①投标人需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质。 ②项目经理需具备建设主管部门颁发的建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格、有效的安全生产考核合格证书(B类)、投标人项目经理未担任其他在建建设工程项目的书面承诺。 ③本项目为专门面向中小企业采购,中小微企业参与投标的需提供《中小企业声明函》。

三、获取采购文件

时间:2022-11-19至 2022-11-28(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点: 贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)

方式: 贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)

售价:300.00元人民币(含电子文档)

省政府机关幼儿园专项维修改造经费:

投标保证金额(元):5000.00元

投标保证金交纳截止时间:2022-11-29 09:30:00

投标保证金交纳方式: 银行转账 保证保险 银行保函 合法担保机构出具的担保

开户单位名称:贵州省公共资源交易中心

开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行

开户账号:0109001400000182-0002

(特别提示:贵州省公共资源交易系统2020版以银行转账方式交纳的投标保证金,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定。未与绑定的,将视为未交纳投标保证金,不能参加投标)

四、响应文件提交(温馨提示:此时间由预约开标场地会后自动带出)

(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
截止时间(北京时间):

省政府机关幼儿园专项维修改造经费:2022-11-29 09:30:00

地点:贵州省公共资源交易中心

五、开启

时间: 2022-11-29 09:30:00(北京时间)

地址:贵州省公共资源交易中心

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

采购项目需要落实的政府采购政策:详见采购文件

ppp项目 : 否

简要技术要求、服务和安全要求:详见采购文件

交货地点或服务地点:采购人指定的地点。

其他事项(如样品提交、现场踏勘等):/

交货时间或服务时间:30日历天

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名 称:贵州省人民政府机关幼儿园

项目联系人:冯老师

地 址:贵州省人民政府机关幼儿园

联系方式:0851-86818815

2. 代理机构信息(如有)

代理全称:佰利建设管理(集团)有限公司

联系人 :张龙、张鸣凤

地 址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号东原财富广场一期3栋1单元24层

联系方式:18396902556

3. 项目联系方式

项目联系人:张龙、张鸣凤

电话:18396902556

九、附件

文件预览:

省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购文件.pdf
省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购文件.pdf

采购公告.pdf
采购公告.pdf

贵州省人民政府机关幼儿园省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购文件(2022年11月)Ps2000020220003VV项目序列号:项目名称:省政府机关幼儿园专项维修改造经费工程采购方式:竞争性碳商采购类别:项目编号:BLCG20220840采购人:贵州省人民政府机关幼儿园详细地址:贵阳市云岩区北京路社区服务中心安云路18号联系人:冯老师联系电话:0851-86818815代理机构:佰利建设管理(集团)有限公司贵阳市观山湖区长岭北路6号(大唐·东原财富广场3号详细地址:栋24楼)联系人:张龙、张鸣凤联系电话:18396902556目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购公告第二节工程要求第二章工程量清单、图纸第一节工程量清单、图纸第二节商务要求第三章评审办法第一节评审办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节竞争性磋商程序第六节发布成交公告第七节支付代理服务费第八节签订政府采购合同第九节退还投标保证金第五章政府采购合同第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制第一节编制要求第二节响应文件组成第三节响应文件格式范本第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购公告项目概况省政府机关幼儿园专项维修改造经费项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易中心获取采购文件,并2022年11月29日9时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BLCG20220840项目名称:省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购方式:竞争性磋商项目序列号:P52000020220003VV预算金额(元):783300.00元最高限价(元):783300.00元采购需求:标项名称:省政府机关幼儿园专项维修改造经费数量:1预算金额(元):783300.00元单位:项简要规格描述:省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易中心云上(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件。省政府机关幼儿园专项维修改造经费于2022年11月29日9时30分(北京时间)前提交响应文件。备注:无合同履约期限:30日历天本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:第2页1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:详见采购文件3.本项目的特定资格要求:①投标人需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质。②项目经理需具备建设主管部门颁发的建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格、有效的安全生产考核合格证书(B类)、投标人项目经理未担任其他在建建设工程项目的书面承诺。③本项目为专门面向中小企业采购,中小微企业参与投标的需提供《中小企业声明函》。④提供所属于行业为建筑业。三、获取采购文件时间:2022年11月19日至2022年11月28日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心方式:贵州省公共资源交易中心云上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)售价(元):300.00四、响应文件提交截止时间:2022年11月29日9时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心五、响应文件开启开启时间:2022年11月29日9时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(1)投标保证金交纳金额:5000.00元(2)交纳方式:银行转账保证保险银行保函合法担保机构出具的担保第3页开户名称:贵州省公共资源交易中心开户行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号:0109001400000182-0002采购项目需要落实的政府采购政策:详见采购文件。ppp项目:否简要技术要求、服务和安全要求:详见采购文件交货地点或服务地点:采购人指定地点。其他事项(如样品提交、现场踏勘等):/交货时间或服务时间:30日历天八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省人民政府机关幼儿园地址:贵阳市云岩区北京路社区服务中心安云路18号联系方式:0851-868188152.采购代理机构信息名称:佰利建设管理(集团)有限公司地址:贵阳市观山湖区长岭北路6号(大唐·东原财富广场3号栋24楼)联系方式:183969025563.项目联系方式项目联系人:张龙、张鸣凤电话:18396902556第4页第二节工程要求一、采购范围采购人提供的工程量清单及施工图所示范围内全部内容。二、验收标准达到国家现行有关施工质量验收规范、标准。三、磋商小组根据与投标人磋商情况可能实质性变动的内容在磋商过程中,磋商小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动采购文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。第三节投标人资格条件本项目投标人资格条件要求如下:(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;①具有独立承担民事责任的能力:提供投标人有效的营业执照(复印件加盖公章);②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度会计师事务所出具的财务审计报告或2022年投标人基本开户银行出具的资信证明(复印件加盖公章);③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:书面承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标人2022年任意3个月依法缴纳税收的凭证和2022年任意3个月社保缴纳证明材料(复印件加盖公章);⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥法律、行政法规规定的其他条件:投标人书面承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。2.本项目的特定资格要求:①投标人需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质。②项目经理需具备建设主管部门颁发的建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格、有效的安全生产考核合格证书(B类)、投标人项目经理未担任其他在建建设工程项目的书面承诺。③本项目为专门面向中小企业采购,中小微企业参与投标的需提供《中小企业声明函》。(二)本项目不接受联合体投标。第5页第二章工程量清单、图纸第一节工程量清单、图纸请各投标人在贵州省公共资源交易云系统内自行下载工程量清单、图纸第二节商务要求一、工期及建设地点1.工期:30日历天(具体开工日期,以采购人书面通知为准)。2.建设地点:采购人指定的地点。二、验收标准达到国家现行有关施工质量验收规范、标准。三、付款方式本项目为据实结算,最终以采购人与成交人约定的方式。四、履约保证金成交人在签订合同前,须以银行保函的形式,向采购人交纳中标金额的3%作为履约保证金,签订合同后,若成交人不按双方签订合同规定履约,履约保证金不予退还,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。履约保证金在项目实施验收合格后自动转为质保金,质保期满后,若无任何质量问题,一次性无息退还。五、质保期达到国家相关质保规范。六、投标有效期60日历天七、其他要求1.验收:各项性能指标达到技术要求,采购人将邀请相关单位共同签字认可,现场验收。2.成交人在施工过程中需提供主材(木地板、地砖墙砖、蹲便池)的合格证或检验报告。3.工程竣工后,采购人将请有资质的第三方检测机构随机抽检1间房间做封闭式空气检测,检测费用由成交人支付。如空间检测未达到国家相关检测标准,由此产生的一切后果有投标人自行承担,4.书面承诺:(1)不拖欠民工工资及有效的民工工资保障措施,实施时严格按筑建通[2013]58号文件执行。(2)用于安全生产费用标准不低于投标总价的2.5%。(3)投标人若成交后,投标人不得更换响应文件中拟派的项目经理和管理人员,如有更换第6页须经采购人同意。(4)成交人在施工过程中若不服从采购人安排,在收到采购人发出的《整改通知单》三次整改仍不能满足使要求的情况下,采购人将上报有关监督部门,追究成交人相关违约责任。(5)采购人将委托有资质的公司对工程进行结算审计,结算审计费用由成交人承担。(6)成交后及在签订合同之前,采购人有权对投标人所提供的资料进一步核查,如发现投标人在采购过程中有任何违法违规行为的,上报有关监督部门,一经查实,取消其投标、中标资格,在签订合同之后及工程实施阶段,如发现成交人在采购过程、实施阶段有任何违法违规行为的,其所缴纳的履约保证金上报有关监督,不予退还,且成交人在此期间所消耗的一切人力、财力和物力及已完成工程量不予支付任何费用,给采购人造成的损失,成交人应当予以赔偿。(7)磋商小组认为投标人的报价明显低于其他通过初步审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。(8)投标人的最终报价如有下浮,应当明确下浮的单项工程量价格。(9)本项目投标人应按照《关于发布贵州省建筑与装饰工程计价定额(2016版)等五部计价定额的通知》黔建建通〔2017〕205号文件、贵州省2016版《贵州省市政工程计价定额》、2016版《贵州省园林绿化工程计价定额》、2016版《贵州省建筑与装饰工程计价定额》、2016版《贵州省安装工程计价定额》、2016版《贵州省仿古建筑工程计价定额》、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)等最新规范计价。第7页第三章评审办法第一节评审办法一、评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指在满足采购文件实质性要求的前提下,磋商小组按照采购文件中规定的各项评审因素及其分值进行综合评分后,以评分从高到低的顺序推荐1至3家投标人作为成交候选人的评标方法。二、评分因素评分的主要因素分为价格因素、技术因素和商务因素。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,磋商小组依照评分表对每个有效投标人的响应文件进行独立评审、打分。三、评分标准1.初步审查表第8页初步审查表序号评审标准评审标准投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度会计师事务所出具的财务审计报告或2022年投标人基本开户银行出具的资信证明(复印件加盖公章)。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:书面承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标人2022年任意3个月依法缴纳税收的凭证和2022年任意3个月社保缴纳证明材料(复印件加盖公章)。1经营资格审查具有独立承担民事责任的能力:提供投标人有效的营业执照(复印件加盖公章)。参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。法律、行政法规规定的其他条件:投标人书面承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。2投标保证审查提供保证金已交纳的依据(出具系统提示保证金已交纳到帐的回执截图并加盖单位公章)3专业资格审查①投标人需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质(复印件加盖公章)。②项目经理需具备建设主管部门颁发的建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格、有效的安全生产考核合格证书(B类)(复印件加盖公章)、投标人项目经理未担任其他在建建设工程项目的书面承诺。第9页(二)商务材料1.投标人针对本项目拟投入情况类别姓名职务职称专职/兼职常住地资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)资格证明(附复印件)类别姓名职务职称专职/兼职常住地拟投入人员情况表证书名称级别证号专业管理人员管理人员技术人员技术人员其他人员其他人员第52页2.中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报附件:优惠性政策法律法规第53页政府采购促进中小企业发展管理办法《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第一条为了发挥政府采购的政策功能,促进中小企业健康发展,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国中小企业促进法》等有关法律法规,制定本办法。第二条本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。第三条采购人在政府采购活动中应当通过加强采购需求管理,落实预留采购份额、价格评审优惠、优先采购等措施,提高中小企业在政府采购中的份额,支持中小企业发展。第四条在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。第五条采购人在政府采购活动中应当合理确定采购项目的采购需求,不得以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或者歧视待遇。第54页第六条主管预算单位应当组织评估本部门及所属单位政府采购项目,统筹制定面向中小企业预留采购份额的具体方案,对适宜由中小企业提供的采购项目和采购包,预留采购份额专门面向中小企业采购,并在政府采购预算中单独列示。符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先第55页法计算价格分的,评审时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评审时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;第56页(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条成交、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交、成交结果公开成交、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示成交候选人时公开成交候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第57页第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取成交,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。第58页3.节能环保声明及证明材料节能环保产品声明函致:(采购人名称):本公司郑重声明,本次投标中本公司所投产品为财政部、国家发展改革委关第XXX(必须是最新一期)期节能产品政府采购清单产品,制造商为,品牌为,产品型号为:,节字标志认证证书号为,节能产品认证证书有效期截止日期为。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字):投标日期:第59页4.残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字):投标日期:第60页5.投标人认为需提供的其它商务材料(格式自拟)第61页项目概况省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件。省政府机关幼儿园专项维修改造经费:于2022年11月29日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本信息项目名称:省政府机关幼儿园专项维修改造经费项目编号:BLCG20220840采购方式:竞争性磋商项目序列号:P52000020220003VV采购主要内容:省政府机关幼儿园专项维修改造采购数量:1项预算金额:783300.00元省政府机关幼儿园专项维修改造经费:783300.00元省政府机关幼儿园专项维修改造经费:最高限价:783300.00元本项目是否接受联合体投标:省政府机关幼儿园专项维修改造经费:否二、申请人的资格要求:1.一般资格要求:①具有独立承担民事责任的能力:提供投标人有效的营业执照;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度会计师事务所出具的财务审计报告或2022年投标人基本开户银行出具的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:书面承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标人2022年任意3个月依法缴纳税收的凭证和2022年任意3个月社保缴纳证明材料;⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥法律、行政法规规定的其他条件:投标人书面承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。2.特殊资格要求:①投标人需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质。②项目经理需具备建设主管部门颁发的建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格、有效的安全生产考核合格证书(B类)、投标人项目经理未担任其他在建建设工程项目的书面承诺。③本项目为专门面向中小企业采购,中小微企业参与投标的需提供《中小企业声明函》。三、获取采购文件时间:2022-11-19至2022-11-28(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)方式:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)售价:300.00元人民币(含电子文档)省政府机关幼儿园专项维修改造经费:投标保证金额(元):5000.00元投标保证金交纳截止时间:2022-11-2909:30:00投标保证金交纳方式:银行转账保证保险银行保函合法担保机构出具的担保开户单位名称:贵州省公共资源交易中心开户银行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行开户账号:0109001400000182-0002(特别提示:贵州省公共资源交易系统2020版以银行转账方式交纳的投标保证金,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定。未与绑定的,将视为未交纳投标保证金,不能参加投标)四、响应文件提交(温馨提示:此时间由预约开标场地会后自动带出)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)截止时间(北京时间):省政府机关幼儿园专项维修改造经费:2022-11-2909:30:00地点:贵州省公共资源交易中心五、开启时间:2022-11-2909:30:00(北京时间)地址:贵州省公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜采购项目需要落实的政府采购政策:详见采购文件ppp项目:否简要技术要求、服务和安全要求:详见采购文件交货地点或服务地点:采购人指定的地点。其他事项(如样品提交、现场踏勘等):/交货时间或服务时间:30日历天八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省人民政府机关幼儿园项目联系人:冯老师地址:贵州省人民政府机关幼儿园联系方式:0851-868188152.代理机构信息(如有)代理全称:佰利建设管理(集团)有限公司联系人:张龙、张鸣凤地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号东原财富广场一期3栋1单元24层联系方式:183969025563.项目联系方式项目联系人:张龙、张鸣凤电话:18396902556九、附件l省政府机关幼儿园专项维修改造经费采购文件.pdf