系统 应变测量招标公告(中国航空发动机研究院2022)
航空发动机研究院采用竞价方式,对下述采购内容进行国内采购,现邀请合格的响应人(供应商)前来响应。
1.项目名称: 非接触式应变测量系统
2.采购编号:HFY202248
3.资金来源: 已落实
4.采购预算: 45.02万元
5.项目用途: 试验件应变测量
6.采购服务有关信息
序号
设备或材料名称
要求
数量
交货期
交货地点
是否接受进口产品
01
非接触式应变测量系统
1.1 应变分辨率不大于20微应变,应变测量范围0.005%到2000%,视场覆盖试验件尺寸100mm×100mm;1.2 位移分辨率不大于0.01个像素;1.3 工业相机4台,每台相机分辨率不低于1200万像素;最大分辨率4096×3000下频率不低于30Hz,且降低分辨率可以提高拍摄速度。1.4 照明装置4台,采用大功率蓝光LED灯,可实现连续亮度调节。1.5 固定装置数量2套,每套包含相机专用精确铝棒1只,三脚架1只,超专业的云台2只。1.6 高性能镜头1套,包含1200万像素高分辨率的焦距为25mm,50mm定焦镜头各4个,并提供镜头保护箱1个,配置专业偏振滤镜2套。1.7 多组相机触发扩展装置1套,支持扩展相机触发接口不低于8个,须可以连接多组相机拍摄软件进行相机控制。1.8 频闪仪1台,大功率频闪LED灯,频闪频率不低于120KFPM;可连接同步装置进行精准同步工作,可适应旋转结构图像拍摄。1.9 控制台1台,不低于13代i9处理器,主频不低于3.0GHz;内存≥64GB;SSD:2TB;独立显卡(内存8GB)。1.10 多组相机全场应变测量模块的校正功能可以设置相同的校正参数以确保各组3D-DIC的校正条件一致,一键进行批量自动单独的校正每个相机,然后再进行匹配耦合成3D校正;并可以查看各个相机的校正误差和匹配的两个相机之间的校正误差。多组相机全场应变测量模块须可以进行一键自动拼接所有计算结果,并对过度数据进行处理,可实现快速高精度拼接。1.11 多组相机全场应变测量模块的3D-DIC计算可以设置任意两个有公共区域的相机组成一套3D-DIC系统,并可以设置相同的DIC算法,确保所有数据的DIC算法和滤波等等条件都是一致的,以提高拼接的精度。1.12 应变张量计算(exx、eyy、exy,Mises等应变计算),主应变计算(e1、e2)。具备速度、加速度、应变率、FFT等计算分析功能;软件包含与Simcenter Testlab模态分析软件的专业数据交换接口。软件须集成VFM虚功法材料模型参数反求技术,集成屈服准则和弹塑性、超弹性等材料模型库以满足表征线性和非线性材料的复杂非均匀变形特征;具有材料模型库二次开发接口。1.13 软件须包含有限元验证功能,可将ABAQUS,ANSYS等软件的网格、结果等文件导入DIC软件,精准量化有限元模型误差。1.14 软件精度可靠稳定,对于其计算出的位移场和应变场必须有相关的精度自我计量功能,以保证测量结果的精度可靠性和稳定性。对上述第12项至14项,须提供相关证明材料,并要求中标公司在中标之后1周之内对该功能进行演示。
1
合同签定后1个月内
北京
是
2.1培训与维修保养:在用户所在地进行不少于7个工作日的技术培训,培训包括技术培训和维修保养培训。供应商应提供详细培训计划和相应培训资料。技术培训内容包括软件应用功能操作,系统及设备的工作原理、运行操作、校准或标定操作等。维修保养培训内容包括设备常见、简易故障的判别、排除及调整等。2.2 售后服务承诺:质量保证期为自最终验收协议签署生效之日起的12个月。在此期间,系统及设备发生任何非人为原因造成的故障和损坏,均由供应商负责免费修复,失效零件予以免费更换,所更换的部件质保期从更换之日起重新计算。设备在使用过程中出现问题,供应商应在24小时内响应,如果远程指导解决不了问题的1个工作日内派专员抵达用户方免费实施修理。提供系统及设备的安装、操作、维修保养手册1套。
7.参选单位资格要求:本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的企业法人或其它组织、个人,须具备完成相应采购项目的能力,并在人员、设施设备、资金、资格等方面具有保障如期交付等承担实施项目的能力。
8.报名方式及截止时间:本次采购采用线上报名方式(邮寄报价单),截止时间2022年11月25日晚24:00点,邮箱:chengx8211@qq.com。
9.竞价会时间及方式:本次采购竞价会于2021年11月26日以线上会议形式进行
10.参加竞价所需提供资料:包括(但不限于):(1)项目总价;(2)项目完成时间(交货期);(3)法定代表人身份证明书;(4)法定代表人授权书(如参加竞价为法定代表人本人则不需要提供);(5)企业营业执照(三证合一);
11.采购项目负责人或经办人及联系方式:陈老师18610012711
12.采购工作联络人联系方式:陈老师18610012711