装修改造 设计招标公告(南京图书馆2022)
南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目招标公告
南京图书馆后勤保障部就南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标。
一、 采购项目简要说明:
南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目(项目编号NTCG-G2022-067)
预算金额:人民币19.5万元。投标报价超过预算按无效投标处理(采购需求详见附件)
二、投标人资质要求
1、符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料;
(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,如投标人为自然人的,提供其身份证明;
(2)上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供);
(3)参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;
(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;
(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
2、其他资格条件:
未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
3、本项目不接受联合体参与磋商;
4、本项目不接受 供应商使用进口产品参与投标;
三、采购文件发布信息
采购文件发布及公告期限:自采购公告在“南京图书馆”官网发布之日起3个工作日。采购文件在 “南京图书馆”网站上免费下载,供应商如确定参加投标,请如实填写参与投标确认函并按要求发送至邮箱(769411123@qq.com)。有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“南京图书馆”发布的信息更正公告。
四、投标文件接收信息
投标文件递交时间:2022年 11月25日 上午9:00-10:30
投标截止时间:2022年 11月25 日 上午10:30
投标文件递交地点:南京图书馆中山东路189号后勤保障部
投标文件接收人:陈 明
五、投标文件制作份数要求
一式伍份(壹份正本、肆份副本),每份纸质文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。
六、本次采购联系事项
联系人:陈 明
联系电话:84356306
邮箱:769411123@qq.com
南京图书馆
2022年11月21日
附件:
供应商参与投标确认函
供应商参与投标确认函
南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目需求
南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目需求
供应商参与投标确认函\n南京图书馆: \n本单位将参与贵单位编号为_____项目的投标,已在你南京图书馆官方网站上下载标书,特发函确认。\n 单位名称:\n 联系电话:\n 法人授权代表(投标代表):\n联系电话:\n财务负责人:\n联系电话:\n _______(单位公章)\n 年 月 日\nANKJINGLIBR南國書馆南京图书馆标书编号:NTCG-G2022-067项目名称:南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目招标文件评标方法与评标标准项目需求合同条款及格式招标公告目录2022年11月预算金额:人民币:19.5万元。投标报价超过预算按无效投标处理。南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目(NTCG-G2022-067)。采购项目简要说明南京图书馆后勤保障部就南京图书馆少儿馆装修改造设计服务项目进行招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标招标公告投标文件格式(3)参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(2)上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供);(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,如投标人为自然人的,提供其身份证明;1、符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料;二、投标人资质要求3、其他资格条件:(2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2、拒绝下述供应商参加本次采购活动:(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;四、投标文件接收信息采购文件发布及公告期限:自采购公告在“南京图书馆”官网发布之日起3个工作日。采购文件在“南京图书馆”网站上免费下载,供应商如确定参加投标,请如实填写参与投标确认函并按要求发送至邮箱(邮箱:769411123@qq.com)。有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“南京图书馆”发布的信息更正公告。三、采购文件发布信息5、本项目不接受供应商使用进口产品参与投标;4、本项目不接受联合体参与投标;未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。五、投标文件制作份数要求因疫情防控投标人的投标文件可采用邮寄或快递的方式在投标截止时间之前送达。投标文件接收人:陈明投标文件递交地点:南京图书馆中山东路189号后勤保障部投标截止时间:2022年11月25日上午10:30投标文件递交时间:2022年11月25日上午9:00-10:30第二章合同条款及格式南京图书馆联系电话:84356306邮箱:769411123@qq.com联系人:陈明六、本次采购联系事项一式伍份(壹份正本、肆份副本),每份纸质文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。甲方(采购人):南京图书馆南京图书馆(项目名称)采购合同合同编号:NT-(F)HT以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。1、服务期限:本项目服务期限:2022年月日至年月日。如果任何一方需要终止或中止本合同;应提前15天书面通知对方。第一条服务内容根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等法律、法规规定,按照项目名称(项目编号:XXX)采购文件、投标(响应)文件规定条款和中标(成交)供应商承诺,甲方向乙方购置相关服务,双方同意以下内容(包括合同附件A、附件B)。签订时间:项目编号:乙方(供应商):(3)乙方应保证疫情防控期间服务符合相关防疫要求。(2)乙方提供给甲方的服务,必须按照合同附件A规定的标准进行。(1)乙方接到甲方通过电话、信函传真、电子邮件、网上提交等方式提出关于附件A所列服务的请求后,在两个有效工作日内给予响应并提供服务。若乙方未予以响应,视为乙方认可甲方要求,乙方必须按照请求执行。4、乙方的服务承诺:3、如果乙方在工作中因自身过错而发生任何错误或遗漏,乙方应无条件更正,而不得向甲方另外收取服务费,并就因此而对甲方造成的损失承担赔偿责任,若因甲方原因造成工作的延误,将由甲方承担相应的损失。赔偿以合同附件A所载明的该项服务内容对应的服务费为限。2、乙方所提供的服务必须与采购文件和承诺相一致。服务内容、时限、完成标准、服务费见合同附件A。4、有关发票方面的任何问题,甲方应在收到发票后及时书面通知乙方,乙方应及时作出解释或解决问题,以使甲方能按时付款。3、甲乙双方一致同意项目服务费按计件项目以人民币形式支付。在乙方发出该项目工作的服务费账单及正式有效的税务发票后30个工作日内,向乙方支付约定的服务费。2、本合同约定服务费仅包含合同附件A中列明的工作。如果甲方要求扩大项目范围,或因甲方改变已经议定的项目内容导致乙方需重复进行项目步骤,对于增加工作部分,双方应及时协商,无论服务费是否发生变更,均需签署《项目变更补充合同》作为依据。服务费具体的付款方式:项目完成、验收合格后甲方向乙方支付合同款的100%。(或,合同签订后,甲方向乙方支付合同款的40%;项目完成、验收合格后甲方向乙方再支付合同款的60%。)1、服务费:本项目服务费合计金额为人民币(大写):元整;(小写):元整。第二条服务费及支付方式1、按照《中华人民共和国政府采购法》第50条规定,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。第四条合同的变更、终止与转让本项目无履约保证金。第三条履约保证金6、乙方同意免除项目杂费。5、乙方将自行承担项目实施范围内合理的差旅费用。1、乙方应提供符合本合同约定和行业规范及惯例的专业化服务,如果达不到甲方的要求,乙方应立即更换人员或改进方法,以达到甲方要求。乙方如因服务错误、失误等原因导致甲方解除合同,乙方应承担全部责任外,还应退甲方还全部服务费。第五条违约责任5、乙方履行本合同约定义务时,未达到甲方要求,修改或整改超过3次,仍然无法达到甲方要求,甲方有权单方解除本合同。4、乙方逾期未完成约定义务超过7个工作日,甲方有权单方解除本合同。3、双方除非事先得到对方的书面同意或本合同另有约定,任何一方不得将本合同项下的任何权利、义务、责任转让给任何第三方。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第七条不可抗力甲乙双方如对本合同约定条款的理解存在歧义或在本合同履行过程中发生争议,双方应友好协商解决,协商不能解决的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第六条争议处理4、乙方因逾期完成服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付本合同约定服务费总金额10%比例的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3、乙方逾期完成服务的,乙方应按本合同约定服务费总金额每日1‰比例向甲方支付违约金,由甲方从待付款中扣除;逾期超过约定日期7个工作日不能完成服务的,甲方可解除本合同。2、乙方如果未按本合同约定的服务内容和方式履行合同项下义务,则甲方可以采取必要的补救措施,由此产生的风险和费用将由乙方承担。同时,甲方有权决定是否继续履行合同。如果甲方解除合同,则乙方应退还全部服务费并承担由此而给甲方造成的损失。3、对本合同内容的任何修改和变更需要用书面形式,并经双方签字盖章后生效。2、本合同未尽事宜,由甲乙双方负责人协商后达成书面补充协议,补充协议具备与本合同同等法律效力。1、合同附件A和合同附件B是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第八条其他2、由于不可抗力事件,致使任何一方不能履行其在本合同项下的义务,该方不承担由此给另一方造成的损失;该方应及时通知另一方其不能履行或延迟履行合同义务的原因,并应尽快向另一方提供有关发生不可抗力的证明文件,按事故对本合同的影响程度,双方协商是否终止本合同,或部分免除本合同的义务。1、“不可抗力”是指所有超出本合同双方控制范围的事件,该事件应不可预见,或虽然可以预见,但通过合理努力无法阻止或避免其发生,且这类事件发生于本合同签字之后,并且阻止任何一方全部或部分履行本合同。本合同自甲乙双方签字盖章后生效。第十条本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份。(如有需要可另增加)3、投标承诺书。2、乙方提供的投标(响应)文件;1、甲方发出的采购文件、中标(成交)通知书;第九条签订本合同依据甲方(公章)年 月 日乙方(公章)年 月 日单位地址:南京市玄武区中山东路189号单位地址: 法定代表人(或委托代理人)(签字):法定代表人(或委托代理人)(签字):开户银行:华夏银行城东支行开户银行:账号:077740819900008620账号:税号:12320000466006535E 邮政编码:经办人:1、严格按照国家、省、市颁布的现行设计规范、规程、标准进行本工程各专业的设计。二、设计指导思想2、设计面积:约1680m²1、工程地点:南京市中山东路189号南京图书馆一、工程概况第三章项目要求1、所有设计需满足读者服务部少儿馆(4~6岁、7~15岁),服务升级、布局调整、环境优化方案设计需求,如下:三、设计要求5、根据给定的工程费用总额执行限额设计4、满足使用单位对总体布局、使用功能及标准的综合要求。3、严格执行住建部、江苏省及南京市公布的限制、禁止使用的各类落后、有害的技术、材料、设备。2、积极采用住建部、江苏省及南京市推广的新技术、新材料、新工艺。明确定位,以构建智慧型少儿图书馆为建设目标,与数字化接轨,引进智能点检机器人等新型服务设备,对图书进行精准定位和智能分拣,增设各类数字辅助设备,提供智慧型图书阅读导引、资源检索等服务。细分不同年龄少儿功能需求,优化阅读服务环境:根据馆内环境设置亲子休闲区、青少年阅读区及自修区;少儿馆(7~15岁)服务升级、布局调整、环境优化具体调整建议空间划分:将空间划分为入室准备区、馆员工作站、自助服务区、书架区、阅读区、自修室、办公室七大部分;监控改造;杜绝安全隐患。1.3少儿馆(7~15岁)服务升级、布局调整、环境优化调整思路:回归图书馆少儿服务主要职能:图书阅读、活动开展,围绕“图书阅读”“阅读活动开展”两大服务功能进行设计布局,强化图书馆的阅读服务职能;围绕“读者咨询”“自助借还”“亲子阅读”“开展阅读活动”四个诉求点进行空间布局,让不同需求读者的动线合理、流畅;原活动区改造成两个独立的阅读活动室;增设母婴室;天花板改造;监控改造;杜绝安全隐患。1.2少儿馆(4~6岁)服务升级、布局调整、环境优化调整思路:明确定位,以构建智慧型少儿图书馆为建设目标;构建“以儿童为本”的馆舍、读者关系;细分不同年龄少儿功能需求,化阅读服务环境;将4~6岁馆改为0~6岁馆,并将服务职能回归图书馆少儿服务主要职能即图书阅读活动开展;以读者在馆阅读、借阅需求为主要动线进行功能布局;结合南图实际馆情,消除各类安全隐患。1.1总体服务升级、布局调整、环境优化思路:2、配合采购人招标代理单位做好工程量清单编制工作,并提供专业指导服务。1、提供满足业主进行施工单位招标的技术性能(规格)说明书;五、施工招标阶段:本项目对未中标单位无方案补偿费,但其投标方案知识产权归采购人所有。其他内容由设计单位充分考虑。四、其他要求:5、设计单位应配合采购人对所需家具、灯具、装饰画等提供招标所需的资料,并协助采购人验收确认,并对软装饰进行现场指导配饰;4、在施工过程中主设计师须每周不少于2次至现场,检查施工工艺并协助控制精装修的施工质量,现场答疑,及时解决施工中所遇到的技术问题,并及时完成补充修改图纸。在必要阶段,设计单位必须安排专业设计人员驻场解决问题,具体时间、时长、专业由采购人安排,设计单位必须完全配合并不得附加任何要求;3、积极配合采购人审核施工单位提供的装修预算,对施工单位提供的材料实样进行审核并签字确认;2、在开工前,在应对施工单位进行设计交底并答疑;1、配合采购人进行装修工程报审和验收提供所需资料;六、施工阶段:3、工程竣工验收合格后,发包人支付尾款。2、设计人提交施工图设计后,发包人支付至设计费总额的50%。1、本合同生效后,发包人支付设计费总额的40%作为预付款。七、付款方式7、设计单位应配合采购人对施工质量和竣工验收提供专业指导服务。6、现场图纸交底及处理现场图纸及现场不符合设计问题,设计单位应予以积极解决,并配合相关专业单位工作;十一、设计范围:2、特别注意:如委托人需对相关方案进行多轮深化,设计人有义务配合委托人进行方案深化及施工图设计调整,产生的相关费用已包含在合同总价中,不另行计取一。1、成果提交形式:施工图设计完成后提供施工图蓝图4套,电子版图纸1份。十、成果提交形式九、合同履行期限合同履行期限:合同签订后,30日历天完成。八、验收标准:按行业通行标准和乙方响应文件的承诺(不低于国家相关标准)。有效投标文件的投标公司报价最低价为A,该投标文件获得价格分满分20分,其他投标文件价格分为:(A/报价)×20。1.价格(20分):本项目采用综合打分法,总分为100分,按评审后得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,由评标委员会推荐1个中标候选人。具体打分方法如下:第四章评标方法与评标标准见原始建筑结构框架图如下:(中标后,需到现场实际测量准确尺寸,进行设计)少儿馆(7~15岁)原始结构图377002.5后续服务(10分)后续服务的安排及保证措施根据投标人投入的后续人员数量和时间以及后续服务方案进行评定。服务合理全面得10分,服务较详尽、较合理、较全面得7分,服务不详尽、不合理、不全面得4分,未提供者0分。2.4进度保障方案(10分)设计工作量及计划安排根据投标人各分项工程节点计划安排的衔接情况及工序合理性进行评定。安排合理全面得10分,安排较详尽、较合理、较全面得7分,安排不详尽、不合理、不全面得4分,未提供者0分。2.3质量保障方案(10分)针对本项目,提出设计质量保障方案,方案合理全面得10分,建议较详尽、较合理、较全面得7分,建议不详尽、不合理、不全面得4分,未提供者0分。2.2重点难点分析及合理化建议(10分)结合本项目特点提供重点难点分析,并提出合理化的解决措施和建议;分析到位、措施得当、考虑全面合理得10分,分析较详尽、较合理、较全面得7分,分析不详尽、不合理、不全面得4分,未提供者0分。2.1初步设计方案(10分)根据招标文件要求,并结合本项目特点,提供针对本项目的初步设计方案,包括设计思路、设计说明、设计特点等。初步设计方案详细、完整,合理,得10分;设计说明较详细、完整,设计较合理,得7分;设计说明基本满足项目需求,得4分;设计说明不详细、不完整,设计不合理,得0分。2.技术部分(60分)投标人拟投入本项目的设计团队成员中,有中级及以上职称的,每提供1人得1分,最高得5分。其中同时具备本科及以上学历的,每提供一人加1分,本项最高得8分;(需提供有效证书复印件,以及投标人在2022年5月至今为其缴纳的社保证明材料)4、团队成员(8分)备注:业绩得分的时间、面积以合同为准,提供的证明材料必须反映出相关数据和信息,否则应提供补充证明材料。投标人自2019年1月1日以后(以合同签订时间为准),承担过类似装修设计业绩(提供设计业绩合同复印件加盖公章),有一个得4分,共12分。3.设计业绩(12分)2.6装修设计方案效果(10分):对投标人提供的效果图展示方案进行评价。效果图展示方案好的,得10分;效果图展示方案为较好,得6分;效果图展示方案一般,得2分;方案不合理为差或无本项内容的,得10分。供应商名称:项目编号:项目名称:(正或副本)投标文件第五章响应文件的组成和格式四、资格、资信证明文件要求………………………………………………………………三、符合性检查响应对照表…………………………………………………………………二、资格性审查响应对照表…………………………………………………………………一、评分索引表………………………………………………………………………………响应文件主要目录日期:十、……九、项目需求响应方案………………………………………………………………………八、商务要求响应及偏离表…………………………………………………………………七、技术服务要求响应及偏离表……………………………………………………………六、供货一览表………………………………………………………………………………五、响应报价表…………………………………………………………………………三、符合性审查响应对照表二、资格审查响应对照表一、评分索引表评分项目在投标文件中的页码位置序号资格审查响应内容是否响应(填是或否)响应文件中的页码位置通用资格条件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明2上一年度财务状况报告(成立不满一年不需提供)3参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明5参加政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明特定资格条件6 7未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单8******其他资格条件8法人授权书9响应函10 ******11序号符合性审查响应内容是否响应(填是或否)响应文件中的页码位置1****** (逐条列出本招标文件第四章“项目需求”中必须满足的实质性要求:即斜体加粗且有下划线的内容,每条详细列出)2345*****我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明备注:以上资格证明文件中要求加盖公章的,必须加盖公章;如供应商组成联合体参加投标,则联合体各方均须加盖公章,否则按无效响应处理。(一)资格证明文件目录及要求四、资格、资信证明文件要求序号文件名备注1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明复印件2上一年度财务状况报告复印件3参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料复印件4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明原件,格式见后5参加政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明原件,格式见后6未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。“信用中国”网页查询打印件7 复印件8法人授权书原件,格式见后9响应函原件,格式见后10*****(本项目其他资格条件)我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明日期:供应商名称(盖章):主要专业技术能力有:******主要设备有:******附:代理人(被授权人)的有效身份证复印件;本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就号项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。法人授权书日期:供应商名称(盖章):单位地址:授权单位名称(公章):单位名称:联系电话:(手机)身份证号码:代理人(被授权人)签字:1.按投标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务。据此函,___[签字人姓名]___兹宣布同意如下:根据贵方的[项目编号]号招标文件,正式授权下述签字人__[姓名]__代表我方__[供应商的名称]____,全权处理本次项目投标采购的有关事宜。致:南京图书馆响应函日期:年月日供应商全称(公章):6.遵守招标文件中要求的收费项目和标准。5.一旦我方成交,我方将根据投标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。4.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与采购有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。3.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的投标、有效期期满之前均具有约束力。2.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。项目编号:分包号:项目名称:五、响应报价表日期:年月日法定代表人或授权代表(签章或签字):序号产品、服务名称分项单位数量单价(元)单项合计价(元)总报价人民币(大写): 圆整¥:分包号:六、供货一览表2、项目如有分包,请各投标供应商按所响应的分包分别列表。1、此表可以根据需要自行增减行数,且该表报价非本次投标中的最后报价。价格构成或报价要求:序号货物名称品牌/型号/规格数量产地交货期备注注:七、技术及服务要求响应及偏离表如本项目为纯服务项目,即本项目需求中不涉及提供货物的要求,则无需填列本表。如本项目按照项目分包,则各参加投标供应商按所响应的分包分别列表;注:序号招标文件要求投标响应超出、符合或偏离原因九、项目需求响应方案注:本表“项目”一列可以根据采购文件第四章“商务要求”自行调整,并详细填列;八、商务条款响应及偏离表2、行数不够,可自行添加。1、按照采购文件第四章“具体技术及服务要求”详细填列;项目招标文件要求是否响应响应人的承诺或说明(备注:1.提供为完成本项目的总体实施方案;2.对招标文件中项目需求的技术、服务与商务条款要求逐项作出应答,并提供依据或说明;3.供应商认为需要的其他技术文件或说明。)******