重庆市服务授权招标公告(国网重庆市电力公司市区供电分公司 国网重庆市电力公司电力科学研究院重庆电力设计院有限责任公司2022)
国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购公开竞争性谈判采购公告
(招标编号:20B2D1)
项目所在地区:重庆市
一、招标条件
本国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购已由项目审批/核准/备案机关批准,项目
资金来源为其他资金详见附件,招标人为国网重庆市电力公司市区供电分公司
。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:详见附件
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购;
三、投标人资格要求
(001国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购)的投标人资格能力要求:详见附件;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年11月21日 17时00分到2022年11月24日 17时00分
获取方式:详见附件
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年11月29日 09时00分
递交方式:详见附件电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年11月29日 09时00分
开标地点:详见附件
七、其他
详见附件八、监督部门
本招标项目的监督部门为国网重庆市电力公司市区供电分公司。
九、联系方式
招 标 人:国网重庆市电力公司市区供电分公司
地 址:重庆市渝中区人民路26号
联 系 人:徐浩
电 话:023-63231587
电子邮件:231650897@qq.com
招标代理机构:重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司
地 址: 重庆市渝北区青枫北路12号双子座B703
联 系 人: 戴江
电 话: 13667645094
电子邮件: jzdsqcg2021@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)第一章
国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购
公开竞争性谈判采购公告
1.采购条件
本批次项目采购人为国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆电力设计院
有限责任公司,项目资金已落实,该项目已具备授权采购条件,现对该批次项目
采购进行公开竞争性谈判。
采购人委托重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司等2家代
理机构(以下简称“采购代理机构”),采用公开竞争谈判方式邀请有兴趣的潜在应
答人提交加密的有竞争性的应答文件,并参与竞争性谈判。
本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应
答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机
制。
2.项目概况与采购范围
详见公告附表1:项目需求一览表
单价或框架采购:采购人不承诺合同有效期内的实际执行金额,仅以实际发生为准。
3.应答人资格要求
本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其它组织(
依法设立并领取营业执照的法人的分支机构应提供法人组织的授权书)、个人,
须具备完成相应采购项目的能力,并在人员、设施设备、资金、资格等方面具有
保障如期交付等承担采购项目的能力。
3.1通用资格要求:
(1)必须具有完成采购项目所需的场地、设施设备以及试验检测能力。
(2)取得采购人要求的有效认证证书及有效年检记录。
(3)取得国家法律、法规、部门规章及规范标准规定的有效许可证。
(4)应有良好的财务状况和商业信用。
(5)提供的同类服务未因该服务原因出现过事故;或出现过事故,但已采取了有效的
整改措施及善后处理,并得到业主单位的验证。(6)在合同执行过程中,未因应答人的交付拖延问题而严重影响施工和工程进度;或
出现过其它重大问题,但已采取了有效的整改措施及善后处理,并得到业主单位的验证。
( 7)
在国内招投标活动、合同履行、后服务过程中,未受到业主单位的质量或履约服务投诉。
(8)本次采购不接受联合体应答;本次采购不接受代理商应答(物资采购另有规定除
外)。
(9)应答人不得存在下列情形之一:
① 为采购人不具备独立法人资格的附属机构(单位);
② 本次采购及本项目实施时处于被有关行政部门责令停产停业期间的;
③ 本次采购及本项目实施时处于被有关行政部门暂停或取消投标资格期间的;财产
被接管或冻结的;
④ 在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题责任追溯措施未全面落
实的;
⑤ 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本(批
)次采购相应标包应答。
(10)安全质量要求:自应答文件接收截止日前一年内未发生应答人原因造成的较大
人身死亡事故或特大质量事故,六个月内未发生因应答人原因造成的一般人身死亡事故或
重大质量事故,三个月内未发生因应答人原因造成的一般质量事故。
(11)根据《国家电网有限公司供应商不良行为处理管理细则》的规定,应答人存在
导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为,且在处理有效期内的,不得参加相应
项目的应答。
(12)根据《关于对电力行业严重违法失信市场主体及其有关人员实施联合惩戒的合
作备忘录》的通知(发改运行[2017]946号)要求,应答人不得被纳入电力行业市场主体严
重违法失信“黑名单”。
3.2专用资格要求:
应答人专用资格要求:见附件1“需求一览表”。
4.应答人信誉要求
4.1
应答人应自行在中国裁判文书网查询,并按照采购文件中“重法纪、讲诚信、提质
量”承诺函的要求对应答人、应答人法定代表人和项目负责人行贿犯罪查询结果
作出承诺。4.2
根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在
招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人
不得存在违法失信行为。
应答人存在违法失信行为,被信用中国(www.creditchina.gov.cn)列入“失
信被执行人”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”,或被国家
企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入“列入严重违法失信企业名单(黑
名单)”或“列入经营异常名录信息”的,该应答人参与本项目的应答将被否决。
应答人须在应答文件中提供“关于无违法失信行为的承诺函”,未提供有效的
承诺函将被否决。
4.3
应答人近年内存在骗取中标或严重违约问题;应答人近年内存在违反国家有关法
律或国家电网公司有关禁止分包规定的行为;应答人不得处于被责令停业、财产
被冻结、接管、破产状态,应答人近三年财务状况不能满足本采购工程实施需要
。该应答人参与本项目的应答将被否决。
4.4各应答人自行投标(应答),为防范串通投标行为,不接受中介机构或者中
间人代理投标的相关情形,一经发现,该应答人参与本项目的应答将被否决。
5.采购文件的获取
5.1本次实行网上免费发售电子版采购文件,本次采购项目均按包购买,凡
有意参加应答者,请于2022年11月21日17点起至2022年11月24日17点止
,登录国家电网公司新一代电子商务平台(以下简称“电子商务平台”或“ECP”)完
成购买流程,地址:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/(建议谷歌浏览
器),再下载采购文件。按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认
证机构办理CA证书电子钥匙(已经办理电子钥匙的潜在应答人无需重新办理,电
子钥匙在ECP2.0和重庆电招平台通用),电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜
在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取并下载采购文件失败,
由应答人自行承担相关责任。
5.2潜在应答人在ECP完成采购文件购买后,无需在重庆电招平台再次进行
采购文件购买,采购代理机构工作人员将在ECP采购文件发售时间截止后,将ECP
购买信息导入重庆电招平台,应答人登陆重庆电招平台,这时项目状态显示未参
加,需点击“获取投标数据”(操作路径:会员中心-我的项目-双击参与的项目-
投标管理-打印封装袋封面-
获取投标数据),项目状态变成已参加,届时各应答人就可在重庆电招平台进行
应答文件上传、提交等操作,网址:http://cqdz.cq.sgcc.com.cn:18088(建议谷
歌浏览器),应答人首次登陆重庆电招平台需先注册。
5.3电子钥匙软件安装及绑定:
应答人登录ecp,下载电子钥匙安装包(下载路径:首页-下载专区-
电脑配置及电子钥匙-
电子钥匙安装包),然后解压安装(安装电子钥匙驱动时,电脑不要插电子钥匙)。
应答人登录重庆电招平台(要求该电脑没有安装过ecp电子钥匙驱动),下载
电子钥匙辅助控件(下载路径:首页-下载专区-电子钥匙办理及安装-
电子钥匙辅助控件),然后解压安装(安装电子钥匙辅助控件时,电脑不要插电子
钥匙),最后完成电子钥匙绑定,相关操作可详见“用户操作手册-招标(非招标)项目-供应商”文档(下载路径:首页-下载专区-操作手册及视频-
招标(非招标)项目-供应商操作手册)。
5.4
重庆电招平台投标(应答)注意事项,相关操作可详见“投标应答注意事项”文档(
下载路径:首页-最新通知-公共信息-下载“投标应答注意事项”文件)。
6.应答文件的递交
6.1
本项目不接受纸质应答文件,按线上报价和上传电子应答文件的方式应答。应答报价和电
子 应 答 文 件 上 传 截 止 时 间 : 2022年 11月 29日 上 午 9:
00,首次应答截止时间:同应答文件上传截止时间。
6.2 应答文件上传要求:
①应答文件仅接受按“包”通过重庆电招采购管理平台进行电子应答,无需在国家电
网公司新一代电子商务平台上传任何商务应答文件或技术应答文件内容,具体操作流程请
应答人下载附件《重庆电招采购管理平台供应商操作手册》。
备注:电子应答文件(包含商务、技术、报价函等所有内容。不需要将商务、技术、
报 价 函 拆 开 成 多 个 文 档 , 全 部 编 制 在 一 份 电 子 应 答 文 件 中 即 可 )
上传至“商务应答文件”端口(150M以内)。电子应答文件格式必须为PDF。
②报价文件仅接受按“包”通过ECP进行电子应答;未在ECP进行报价的,不予评审。
备注:应答人在ECP上的报价文件与重庆电招平台上传的电子应答文件内的报价文件
不一致时以ECP上的报价文件为准。
6.3电子应答文件编制要求:应答人上传的电子应答文件应具备目录结构和
书签链接,未制作书签(目录)的将被视为应答文件不规范,由此造成的一切后果
(包括且不限于否决、扣分等情形)由应答人自行承担。PDF文件的书签目录制作
方法详见国网新一代电子商务平台“公共信息”-
“重庆市电力公司电子投标文件PDF书签制作方法”。
7.发布公告的媒介
本次竞争性谈判采取公开邀请方式,在国家电网有限公司电子商务平台(ht
tps://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/)和中国招标投标公共服务平台上(htt
ps://www.cebpubservice.com)发布采购公告,采购公告将明确对应答人的资格
要求、获取采购文件的日期和地点、应答等事宜。
8.合规声明
本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新
的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新颁布或修订后的法律法规规定为准。9.其他
1、重要提醒(应答人必看):
国家电网公司电子商务平台网址推荐使用谷歌浏览器访问。
请应答人完成新一代电子商务平台供应商注册操作,见该页面附件“新一代
电子商务平台供应商注册操作说明”。
请应答人下载供应商操作手册,见该页面附件“国家电网有限公司新一代电
子商务平台(ECP2.0)供应商操作手册(采购管理)”,应答操作流程请见该手册。
2、为顺利在ECP上传分项报价表,请使用office2010或office2013版的Exce
l。
3、如采购文件中其他章节内容与本章内容有不一致的,以本章内容为准。
4、本次实行电子化单轨制评审,应答人上传的电子应答文件不可读取时,将
视为电子应答文件内容不完整,不做评审。因电子应答文件不规范造成的一切后
果(包括且不限于否决、扣分等情形),由应答人自行承担。
根据国家“营改增”政策,应答人在中选后履约过程中应按照国家税收法律法规
规定及时提供合法合规的增值税专用发票。请按照国家规定最新税率要求提报
报价税率。
10. 联系方式
采购人: 国网重庆市电力公司电力科学研 采购代理
重庆展帆电力工程勘察设计咨
究院 机构:
询有限公司嘉智达分公司
地址: 重庆市渝北区黄山大道中段80号 地址:
重庆市渝北区青枫北路20号凤
凰座D-9楼
邮编: / 邮编: /
联系人: 刘玲 联系人: 胡伟
电话: 023-63230257 电话: 023-88120524
采购人: 重庆电力设计院有限责任公司 采购代理 天健工程咨询(重庆)有限公司
机构:
地址: 重庆市渝北区青枫北路20号凤凰 地址: 重庆市渝中区人和街74号11楼
D座七楼国网重庆市电力公司经
济技术研究院
邮编: / 邮编: /
联系人: 李老师 联系人: 潘老师
电话: 023-88120641 电话: 15334537412
采购人邮 / 代理机构 343692485@qq.com
箱: 邮箱:
附件1:需求一览表:
国网重庆市电力公司电力科学研究院采购项目
预估价( 限价(
分标 分标 工期或执 万元,不 万元、 报价方
序号 包号 项目名称 项目概况 采购内容 资质条件
编号 名称 行期限 含税) 不含税 式
)
1.企业资质:中华人民共
国网重庆 和国境内注册、合法经营的独
包1 (1)可再生能源和需求侧资源
电科院20 立企业法人或其他组织。
20B2D 电科院 源荷 不确定性量化评估及其相关性
22年基于 合同签订 按总金
1- 综合服 侧资 建模方法研究;(2)考虑源荷 2.业务资质:2019年1月1
市场机制 之日起至 额报价
1 90030 务- 源联 特征的可再生能源及需求侧资 服务 日至今,具备电力系统运行分 169.9 169.9
的源荷侧 2024年11 (报总
01- 科技项 动调 源频率调节评估方法研究;(3 析与控制相关技术研究的业绩
资源联动 月29日止 价)
1532 目 频研 )电力市场背景下源荷资源协 至少3项(提供成交通知书或
调频技术
究 调联动的调频优化策略研究 合同复印件)。
研究服务
1.企业资质:中华人民共
(1)计及疆电入渝影响的日前调
和国境内注册、合法经营的独
包2 国网重庆 峰调频需求预测评估方法研究。
立企业法人或其他组织。
20B2D 电科院 电网 电科院20 (2)综合考虑多源调节特性及调
合同签订 按总金
1- 综合服 多源 22年重庆 峰调频需求协调分配的调度优 2.业务资质:2019年1月1
之日起至 额报价
2 90030 务- 协调 电网多源 化模型研究。(3)基于决策空间 服务 日至今,具备电力系统运行分 169.9 169.9
2024年11 (报总
01- 科技项 调度 协调调度 压缩降维的多源协调调度模型 析与控制相关技术研究的业绩
月29日止 价)
1532 目 优化 优化策略 快速求解方法研究。(4)基于重 至少3项(提供成交通知书或
研究 研究服务 庆电网时域仿真模型的多源协 合同复印件)。
调调度优化策略实证研究。
20B2D 电科院 包3 国网重庆 本项目主要开展电网宽频振荡 1.承担过的电气工程类科 合同签 按总
1- 综合服 电网 电科院20 风险评估及防治措施研究,主要 研项目不少于1个。 订之日 金额
166.990166.9
3 90030 务- 宽频 22年电网 包括电网宽频谐振全电磁暂态 服务 2.项目团队具备高级职称 起至202 报价(
291 90291
01- 科技项 振荡 宽频振荡 仿真一、二次数字孪生技术研究 人数不少于2人。 4年12月 报总
1532 目 风险 风险评估 、电网工频波动及振荡风险分析 31日止 价)评估 及防治措 与改善措施研究、电网次同步振
施研究服 荡风险评估及改善措施研究,以
务 及电网新能源并网变流器高频
振荡风险评估及系统稳定性研
究
主要研究内容是通过先进表面
加工技术,在Q235钢材料表面引
国网重庆
入残余压应力,调控表面粗糙度 1.中华人民共和国境内注
电科院20
包4 等,实现接地网钢材料的表面形 册、合法经营的独立企业法
22年基于 合同签
20B2D 电科院 表面 变强化,获得表面形变强化工艺 人或其他组织。 按总
表面形变 订之日
1- 综合服 形变 ,提升其抗土壤腐蚀性能,并不 2.具有金属材料腐蚀相关 金额
强化的接 起至202
4 90030 务- 强化 影响其导电性能和力学性能;研 服务 科技研发或技术攻关或技 76.69 76.69 报价(
地网材料 4年11月
01- 科技项 接地 究其在各类土壤类型、杂散电流 术服务或试验测试能力业 报总
绿色防腐 29日止
1532 目 网材 、温度等因素影响,尤其是长期 务经验,并提供相关作证材 价)
技术和应 。
料 腐蚀过程中的抗土壤腐蚀性能 料(技术报告或合同)。
用研究服
及其对电气性能的影响规律;研
务
究表面形变强化Q235钢配套连
接部件及安装工艺。
通过优化合金成分配方和制造
国网重庆 工艺参数,获得高强高导高耐热 1.中华人民共和国境内注
包5 电科院20 性能的铝合金材料,制备新型线 册、合法经营的独立企业法
合同签
20B2D 电科院 新型 22年基于 夹金具,使得电导率、力学性能 人或其他组织。 按总
订之日
1- 综合服 高强 新型高强 和耐热性能均衡提升;基于有限 2.具有金具方面相关科技 金额
起至202
5 90030 务- 高导 高导高耐 元仿真分析的耐张线夹发热机 服务 研发或生产制备或技术攻 40 40 报价(
3年11月
01- 科技项 高耐 热铝合金 理研究,设计并制备成熟的基于 关或技术服务等类似业务 报总
30日止
1532 目 材料 材料的散 耐张线夹的散热结构;优化热处 经验,并提供相关作证材料 价)
散热 热金具研 理工艺参数和防腐处理工艺,设 (技术报告或合同)。
究服务 计制备的新型成套紧固件,达到
高补偿量有效紧固目标。
20B2D 电科院 包6 国网重庆 1.研究配电网弹性评估的方法 1.中华人民共和国境内合 合同签 按总
1- 综合服 源网 电科院20 与关键指标。 法经营的独立企业法人或 订之日 金额
6 90030 务- 荷储 22年基于 2.研究基于“源网荷储”资源多 服务 事业单位法人。 起至202 92.2 92.2 报价(
01- 科技项 协同 源网荷储 尺度时空协同、以提升弹性为目 2.承担过两项省部级及以 3年12月 报总
1532 目 控制 协同控制 标的配电网优化控制决策方法 上科研项目。 29日止 价)的配 的配电网 研究。 3.项目团队正高级职称人
电网 弹性优化 3.研究提升配电网弹性的关键 数不少于2人。
决策方法 保护支撑技术。
研究服务 4.提交《基于源网荷储协同控制
的配电网弹性优化决策方法研
究》研究报告1份,申请发明专利
3项,录用三大检索或核心期刊
论文2篇。
1.特高压交直流通道与受端电
网交互作用及稳定耦合机理研
国网重庆 究;
1.中华人民共和国境内合
包7 电科院20 2.考虑稳定耦合约束的特高压
法经营的独立企业法人或
20B2D 电科院 特高 22年特高 交直流通道新能源消纳边界研 合同签 按总
事业单位法人。
1- 综合服 压交 压交直流 究; 订之日 金额
2.承担过两项省部级及以 111.6
7 90030 务- 直流 电网稳定 3.特高压交直流混联电网稳控 服务 起至202 111.65 报价(
上科研项目。 5
01- 科技项 电网 分析及稳 优化策略研究; 4年10月 报总
3.项目团队正高级职称人
1532 目 稳定 控策略优 4.提交《特高压交直流电网稳定 30日止 价)
数不少于2人。
分析 化研究服 分析及稳控策略优化研究》技术
务 报告1份;申请发明专利3项;收
录核心期刊或三大检索论文2篇
。
开展线路载流量计算研究分析。
1.中华人民共和国境内注
国网重庆 优化线路弧垂、风偏算法,校核
包8 册、合法经营的独立企业法
电科院20 安全条件下的导线对地、风偏距
20B2D 电科院 输电 人或其他组织; 合同签 按总
22年输电 离与载流量之间变化关系;分析
1- 综合服 线路 2.具备输电线路相关科技 订之日 金额
线路输送 导线温升变化规律,获取导线短
8 90030 务- 输送 服务 研发或技术攻关或技术服 起至202 53 53 报价(
容量柔性 时暂态载流量。建设线路输送容
01- 科技项 容量 务等类似项目经历,并提供3年11月 报总
调节算法 量监测预警分析模块。在输电全
1532 目 柔性 项目合同、任务书等证明材 30日止 价)
模型研究 景监控平台建设建设线路输送
调节 料。
服务 容量监测预警分析应用模块,展
示线路输送容量提升裕度主要研究基于圆柱绕流和皮托
1.中华人民共和国境内注
管阵列的瞬时动态风测量技术
包9 国网重庆 册、合法经营的独立企业法
原理与方法;研究基于碳纤维复 合同签
20B2D 电科院 覆冰 电科院20 人或其他组织。 按总
合加热材料的防冰方法,实现加 订之日
1- 综合服 环境 22年覆冰 2.具备输电线路相关科技 金额
热材料研制;研制基于圆柱绕流 起至202 173.7
9 90030 务- 瞬时 环境瞬时 服务 研发或技术攻关或技术服 173.78 报价(
和皮托管阵列的覆冰环境瞬时 4年11月 8
01- 科技项 动态 动态风测 务类似项目经历,并提供项 报总
动态风智能测量装置,在重庆典 29日止
1532 目 风测 量技术研 目合同、任务书等证明材料 价)
型微地形小气候覆冰环境进行
量 究服务 。
工程应用。通过研究成果来实现
覆冰环境瞬时动态风智能测量。
国网重庆 1.中华人民共和国境内注
包10 电科院20 册、合法经营的独立企业法
20B2D 电科院 空气 22年空气 空气开关柜绝缘材料分解气体 人或其他组织; 合同签 按总
1- 综合服 开关 开关柜绝 模拟试验研究;空气开关柜紧凑 2.具备绝缘劣化气体检测 订之日 金额
10 90030 务- 柜绝 缘分解气 型高灵敏分解气体感知装置研 服务 技术研究相关科技研发、技起至202 76.69 76.69 报价(
01- 科技项 缘分 体检测装 制;空气开关柜内气体传感器布 术攻关、技术服务等类似项4年11月 报总
1532 目 解气 置与评估 局方案研究。 目经历,并提供证明材料( 29日止 价)
体 方法研究 技术报告或合同)。
服务
1.
城市电网多能负荷的灵活调节
能力外特性等值建模;
2.
包11 国网重庆 1.中华人民共和国境内合
城市负荷可调能力多维度特性
负荷 电科院20 法经营的独立企业法人或
20B2D 电科院 辨识与资源池构建; 合同签 按总
需求 22年负荷 其他组织。
1- 综合服 3. 订之日 金额
响应 需求响应 2.近三年承担过3项电网调
11 90030 务- 匹配多维调节需求的城市负荷 服务 起至202 140.7 140.7 报价(
能力 能力辨识 度相关的科研项目。
01- 科技项 响应能力精准调控方法; 4年12月 报总
辨识 及调控关 3.项目团队高级职称或高
1532 目 4. 31日止 价)
及调 键技术研 级工程师人数不少于2人。
城市电网负荷聚类响应效益定
控 究服务
量测算框架与实证研究。
5.
提交《负荷需求响应能力辨识及
调控关键技术研究》技术报告1份;
6.
收录中文核心及以上级别论文3
篇;
7. 申请发明专利4项。
国网重庆
包12 电科院20
1.具有开展电力技术研究
20B2D 电科院 变压 22年变压 合同签 按总
基于传感信息和阀侧套管数字 相关经验,并提供相关证明
1- 综合服 器套 器套管数 订之日 金额
孪生体实现对阀侧套管运行状 材料,提供相关研究服务合
12 90030 务- 管数 字孪生监 服务 起至202 24.2 24.2 报价(
态的可视化和实时评估。 同或者项目任务书至少1份
01- 科技项 字孪 测数据平 3年12月 报总
。
1532 目 生监 台构建与 29日止 价)
测 数据交互
研究服务
国网重庆
包13
电科院20
20B2D 电科院 电力 具有开展电力装备研究相 合同签 按总
22年电力
1- 综合服 装备 开展电力装备多参量光纤一体 关经验,并提供相关证明材 订之日 金额
装备多参
13 90030 务- 多参 化检测油中溶解气体和局部放 服务 料,提供相关研究服务合同起至202 106.7 106.7 报价(
量光纤一
01- 科技项 量光 电量关键技术研究服务工作。 或者项目任务书至少1份。 4年12月 报总
体化检测
1532 目 纤一 27日止 价)
关键技术
体化
研究服务
1.中华人民共和国境内注
国网重庆 主要研究输电线风偏舞动监测
包14 册、合法经营的独立企业法
电科院20 创新基础理论,研究输电线风偏
20B2D 电科院 输电 人或其他组织; 自合同 按总
22年输电 舞动参数获取方法,开展输电线
1- 综合服 线路 2.具备输电线路相关科技 签订之 金额
线路风偏 风偏舞动监测新体制验证,研究
14 90030 务- 风偏 服务 研发或技术攻关或技术服 起至202 114 114 报价(
舞动智能 天空地一体化输电线实时在线
01- 科技项 舞动 务类似项目经历,并提供项4年12月 报总
监测技术 监测组网技术。通过研究成果来
1532 目 智能 目合同、任务书等证明材料 30日 价)
及装置研 提升输电线路风偏舞动监测能
监测 。
究服务 力。包15 国网重庆
应答人近三年内具有一个
20B2D 电科院 电力 电科院20 自合同 按总
开展电力现场作业安全风险评 及以上科技项目技术服务
1- 综合服 现场 22年电力 签订之 金额
估方面的研究工作,提出基于数 类相关项目业绩(需提供项
15 90030 务- 作业 现场作业 服务 日起至2 86.4 86.4 报价(
据驱动和深度学习算法融合的 目合同主要内容页及签署
01- 科技项 安全 安全管控 023年12 报总
电力现场作业安全管控技术。 页扫描件)。
1532 目 管控 技术研究 月29日 价)
技术 服务
国网重庆
包16
电科院20 应答人近三年内具有一个
20B2D 电科院 冰层 本项目主要研究基于冰层介电 自合同 按总
22年基于 及以上科技项目技术服务
1- 综合服 电容 参数测量的覆冰厚度监测方法, 签订之 金额
冰层电容 类相关项目业绩(需提供项 110.6
16 90030 务- 效应 并研制基于冰层电容效应的智 服务 日起至2 110.68 报价(
效应的覆 目合同主要内容页及签署 8
01- 科技项 覆冰 能覆冰监测装置与预警系统,实 023年12 报总
冰精准监 页扫描件)。
1532 目 精准 现重庆电网覆冰监测数字化。 月29日 价)
测技术研
监测
究服务
(1)配电台区分布式电源和电动
汽车并网点的运行特征库研究;
国网重庆 (2)基于机器学习的配电台区电 1.中华人民共和国境内注
电科院20 压自治控制方法研究; 册、合法经营的企业法人或
包17 22年配电 (3)基于区域级分布式电源和电 其他组织。
20B2D 电科院 合同签 按总
配电 台区分布 动汽车协同的配电网电压调控 2.具有开展电力技术研究
1- 综合服 订之日 金额
台区 式电源和 方法研究; 相关经验,并提供相关证明
17 90030 务- 服务 起至202 82.52 82.52 报价(
分布 电动汽车 (4)配电网故障情况下基于分布 材料,提供2017年1月1日至
01- 科技项 4年12月 报总
式电 的集群并 式电源、电动汽车与网络重构的 应答截止日的相关研究服
1532 目 31日止 价)
源 网控制技 多级协同控制方法研究; 务合同或者成交通知书至
术研究服 (5)提交项目研究报告1份,发表 少1份。
务 三大检索或者核心期刊论文3篇
,申请国家发明专利3项。
20B2D 电科院 包18 国网重庆 研究废弃地下空间储能的时空 1.中华人民共和国境内注 合同签 按总
1- 综合服 废弃 电科院20 特点与储能价值综合评价模型, 册、合法经营的企业法人或 订之日 金额
18 90030 务- 地下 22年废弃 研究废弃地下空间储能利用安 服务 其他组织。 起至202 126.2 126.2 报价(
01- 科技项 空间 地下空间 全性分析方法,研究废弃地下空 2.提供2017年1月1日至应 4年12月 报总
1532 目 储能 储能价值 间储能系统动态特性及运行能 答截止日,应答人具有与应 30日止 价)价值 评价与协 效评价,研究废弃地下空间储能 答项目类似业绩至少1项(
评价 同规划技 与电网、新能源协同技术,提交 提供成交通知书或合同复
术研究服 《废弃地下空间储能价值评价与 印件)。
务 协同规划技术研究》研究报告1
份,录用三大检索或者核心期刊
论文3篇,申请国家发明专利3项
。
重庆电力设计院有限责任公司采购项目
预估价 最高限价
分标 项目名 采购 工期或执行 报价方
分标编号 包名称 项目概况 专用资格条件 (万元,不含 (万元,不含
名称 称 内容 期限 式
税) 税)设计公 2019年9月1日至
设计
2022年10月31日,
司丄形 按照国网重庆市电力公司
院综 提供1个类似项目分
包1电 绝缘子 科技项目《采用丄形布置绝缘子 自合同生效
20B2D1- 合服 析研究业绩(提供中 按总金
气性能 串的输 串的输电线路电气性能提升研 之日起至20
9003001- 务— 服务 标(中选)通知书或 / 70万元 额报价(
研究服 电线路 究》,积极推进科技项目的开展 23年12月01
1047 科技 有效成交合同复印 报总价)
务 电气性 。完成《采用丄形绝缘子串的输 日。
件,以合同签订时间
技术
能研究 电线路电气性能》报告。 为准)。
服务
服务
11月第一次服务授权竞争性谈判采购公开竞争性谈判采购公告
(招标编号:20B2D1)
项目所在地区:重庆市
一、招标条件
本国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购已由项目审批/核准/备案机关批准,项目
资金来源为其他资金详见附件,招标人为国网重庆市电力公司市区供电分公司
。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:详见附件
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购;
三、投标人资格要求
(001国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购)的投标人资格能力要求:详见附件;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年11月21日 17时00分到2022年11月24日 17时00分
获取方式:详见附件
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年11月29日 09时00分
递交方式:详见附件电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年11月29日 09时00分
开标地点:详见附件
七、其他
详见附件八、监督部门
本招标项目的监督部门为国网重庆市电力公司市区供电分公司。
九、联系方式
招 标 人:国网重庆市电力公司市区供电分公司
地 址:重庆市渝中区人民路26号
联 系 人:徐浩
电 话:023-63231587
电子邮件:231650897@qq.com
招标代理机构:重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司
地 址: 重庆市渝北区青枫北路12号双子座B703
联 系 人: 戴江
电 话: 13667645094
电子邮件: jzdsqcg2021@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)第一章
国网重庆市电力公司渝中二片区2022年
11月第一次服务授权竞争性谈判采购
公开竞争性谈判采购公告
1.采购条件
本批次项目采购人为国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆电力设计院
有限责任公司,项目资金已落实,该项目已具备授权采购条件,现对该批次项目
采购进行公开竞争性谈判。
采购人委托重庆展帆电力工程勘察设计咨询有限公司嘉智达分公司等2家代
理机构(以下简称“采购代理机构”),采用公开竞争谈判方式邀请有兴趣的潜在应
答人提交加密的有竞争性的应答文件,并参与竞争性谈判。
本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应
答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机
制。
2.项目概况与采购范围
详见公告附表1:项目需求一览表
单价或框架采购:采购人不承诺合同有效期内的实际执行金额,仅以实际发生为准。
3.应答人资格要求
本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其它组织(
依法设立并领取营业执照的法人的分支机构应提供法人组织的授权书)、个人,
须具备完成相应采购项目的能力,并在人员、设施设备、资金、资格等方面具有
保障如期交付等承担采购项目的能力。
3.1通用资格要求:
(1)必须具有完成采购项目所需的场地、设施设备以及试验检测能力。
(2)取得采购人要求的有效认证证书及有效年检记录。
(3)取得国家法律、法规、部门规章及规范标准规定的有效许可证。
(4)应有良好的财务状况和商业信用。
(5)提供的同类服务未因该服务原因出现过事故;或出现过事故,但已采取了有效的
整改措施及善后处理,并得到业主单位的验证。(6)在合同执行过程中,未因应答人的交付拖延问题而严重影响施工和工程进度;或
出现过其它重大问题,但已采取了有效的整改措施及善后处理,并得到业主单位的验证。
( 7)
在国内招投标活动、合同履行、后服务过程中,未受到业主单位的质量或履约服务投诉。
(8)本次采购不接受联合体应答;本次采购不接受代理商应答(物资采购另有规定除
外)。
(9)应答人不得存在下列情形之一:
① 为采购人不具备独立法人资格的附属机构(单位);
② 本次采购及本项目实施时处于被有关行政部门责令停产停业期间的;
③ 本次采购及本项目实施时处于被有关行政部门暂停或取消投标资格期间的;财产
被接管或冻结的;
④ 在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题责任追溯措施未全面落
实的;
⑤ 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本(批
)次采购相应标包应答。
(10)安全质量要求:自应答文件接收截止日前一年内未发生应答人原因造成的较大
人身死亡事故或特大质量事故,六个月内未发生因应答人原因造成的一般人身死亡事故或
重大质量事故,三个月内未发生因应答人原因造成的一般质量事故。
(11)根据《国家电网有限公司供应商不良行为处理管理细则》的规定,应答人存在
导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为,且在处理有效期内的,不得参加相应
项目的应答。
(12)根据《关于对电力行业严重违法失信市场主体及其有关人员实施联合惩戒的合
作备忘录》的通知(发改运行[2017]946号)要求,应答人不得被纳入电力行业市场主体严
重违法失信“黑名单”。
3.2专用资格要求:
应答人专用资格要求:见附件1“需求一览表”。
4.应答人信誉要求
4.1
应答人应自行在中国裁判文书网查询,并按照采购文件中“重法纪、讲诚信、提质
量”承诺函的要求对应答人、应答人法定代表人和项目负责人行贿犯罪查询结果
作出承诺。4.2
根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在
招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人
不得存在违法失信行为。
应答人存在违法失信行为,被信用中国(www.creditchina.gov.cn)列入“失
信被执行人”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”,或被国家
企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入“列入严重违法失信企业名单(黑
名单)”或“列入经营异常名录信息”的,该应答人参与本项目的应答将被否决。
应答人须在应答文件中提供“关于无违法失信行为的承诺函”,未提供有效的
承诺函将被否决。
4.3
应答人近年内存在骗取中标或严重违约问题;应答人近年内存在违反国家有关法
律或国家电网公司有关禁止分包规定的行为;应答人不得处于被责令停业、财产
被冻结、接管、破产状态,应答人近三年财务状况不能满足本采购工程实施需要
。该应答人参与本项目的应答将被否决。
4.4各应答人自行投标(应答),为防范串通投标行为,不接受中介机构或者中
间人代理投标的相关情形,一经发现,该应答人参与本项目的应答将被否决。
5.采购文件的获取
5.1本次实行网上免费发售电子版采购文件,本次采购项目均按包购买,凡
有意参加应答者,请于2022年11月21日17点起至2022年11月24日17点止
,登录国家电网公司新一代电子商务平台(以下简称“电子商务平台”或“ECP”)完
成购买流程,地址:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/(建议谷歌浏览
器),再下载采购文件。按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认
证机构办理CA证书电子钥匙(已经办理电子钥匙的潜在应答人无需重新办理,电
子钥匙在ECP2.0和重庆电招平台通用),电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜
在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取并下载采购文件失败,
由应答人自行承担相关责任。
5.2潜在应答人在ECP完成采购文件购买后,无需在重庆电招平台再次进行
采购文件购买,采购代理机构工作人员将在ECP采购文件发售时间截止后,将ECP
购买信息导入重庆电招平台,应答人登陆重庆电招平台,这时项目状态显示未参
加,需点击“获取投标数据”(操作路径:会员中心-我的项目-双击参与的项目-
投标管理-打印封装袋封面-
获取投标数据),项目状态变成已参加,届时各应答人就可在重庆电招平台进行
应答文件上传、提交等操作,网址:http://cqdz.cq.sgcc.com.cn:18088(建议谷
歌浏览器),应答人首次登陆重庆电招平台需先注册。
5.3电子钥匙软件安装及绑定:
应答人登录ecp,下载电子钥匙安装包(下载路径:首页-下载专区-
电脑配置及电子钥匙-
电子钥匙安装包),然后解压安装(安装电子钥匙驱动时,电脑不要插电子钥匙)。
应答人登录重庆电招平台(要求该电脑没有安装过ecp电子钥匙驱动),下载
电子钥匙辅助控件(下载路径:首页-下载专区-电子钥匙办理及安装-
电子钥匙辅助控件),然后解压安装(安装电子钥匙辅助控件时,电脑不要插电子
钥匙),最后完成电子钥匙绑定,相关操作可详见“用户操作手册-招标(非招标)项目-供应商”文档(下载路径:首页-下载专区-操作手册及视频-
招标(非招标)项目-供应商操作手册)。
5.4
重庆电招平台投标(应答)注意事项,相关操作可详见“投标应答注意事项”文档(
下载路径:首页-最新通知-公共信息-下载“投标应答注意事项”文件)。
6.应答文件的递交
6.1
本项目不接受纸质应答文件,按线上报价和上传电子应答文件的方式应答。应答报价和电
子 应 答 文 件 上 传 截 止 时 间 : 2022年 11月 29日 上 午 9:
00,首次应答截止时间:同应答文件上传截止时间。
6.2 应答文件上传要求:
①应答文件仅接受按“包”通过重庆电招采购管理平台进行电子应答,无需在国家电
网公司新一代电子商务平台上传任何商务应答文件或技术应答文件内容,具体操作流程请
应答人下载附件《重庆电招采购管理平台供应商操作手册》。
备注:电子应答文件(包含商务、技术、报价函等所有内容。不需要将商务、技术、
报 价 函 拆 开 成 多 个 文 档 , 全 部 编 制 在 一 份 电 子 应 答 文 件 中 即 可 )
上传至“商务应答文件”端口(150M以内)。电子应答文件格式必须为PDF。
②报价文件仅接受按“包”通过ECP进行电子应答;未在ECP进行报价的,不予评审。
备注:应答人在ECP上的报价文件与重庆电招平台上传的电子应答文件内的报价文件
不一致时以ECP上的报价文件为准。
6.3电子应答文件编制要求:应答人上传的电子应答文件应具备目录结构和
书签链接,未制作书签(目录)的将被视为应答文件不规范,由此造成的一切后果
(包括且不限于否决、扣分等情形)由应答人自行承担。PDF文件的书签目录制作
方法详见国网新一代电子商务平台“公共信息”-
“重庆市电力公司电子投标文件PDF书签制作方法”。
7.发布公告的媒介
本次竞争性谈判采取公开邀请方式,在国家电网有限公司电子商务平台(ht
tps://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/)和中国招标投标公共服务平台上(htt
ps://www.cebpubservice.com)发布采购公告,采购公告将明确对应答人的资格
要求、获取采购文件的日期和地点、应答等事宜。
8.合规声明
本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新
的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新颁布或修订后的法律法规规定为准。9.其他
1、重要提醒(应答人必看):
国家电网公司电子商务平台网址推荐使用谷歌浏览器访问。
请应答人完成新一代电子商务平台供应商注册操作,见该页面附件“新一代
电子商务平台供应商注册操作说明”。
请应答人下载供应商操作手册,见该页面附件“国家电网有限公司新一代电
子商务平台(ECP2.0)供应商操作手册(采购管理)”,应答操作流程请见该手册。
2、为顺利在ECP上传分项报价表,请使用office2010或office2013版的Exce
l。
3、如采购文件中其他章节内容与本章内容有不一致的,以本章内容为准。
4、本次实行电子化单轨制评审,应答人上传的电子应答文件不可读取时,将
视为电子应答文件内容不完整,不做评审。因电子应答文件不规范造成的一切后
果(包括且不限于否决、扣分等情形),由应答人自行承担。
根据国家“营改增”政策,应答人在中选后履约过程中应按照国家税收法律法规
规定及时提供合法合规的增值税专用发票。请按照国家规定最新税率要求提报
报价税率。
10. 联系方式
采购人: 国网重庆市电力公司电力科学研 采购代理
重庆展帆电力工程勘察设计咨
究院 机构:
询有限公司嘉智达分公司
地址: 重庆市渝北区黄山大道中段80号 地址:
重庆市渝北区青枫北路20号凤
凰座D-9楼
邮编: / 邮编: /
联系人: 刘玲 联系人: 胡伟
电话: 023-63230257 电话: 023-88120524
采购人: 重庆电力设计院有限责任公司 采购代理 天健工程咨询(重庆)有限公司
机构:
地址: 重庆市渝北区青枫北路20号凤凰 地址: 重庆市渝中区人和街74号11楼
D座七楼国网重庆市电力公司经
济技术研究院
邮编: / 邮编: /
联系人: 李老师 联系人: 潘老师
电话: 023-88120641 电话: 15334537412
采购人邮 / 代理机构 343692485@qq.com
箱: 邮箱:
附件1:需求一览表:
国网重庆市电力公司电力科学研究院采购项目
预估价( 限价(
分标 分标 工期或执 万元,不 万元、 报价方
序号 包号 项目名称 项目概况 采购内容 资质条件
编号 名称 行期限 含税) 不含税 式
)
1.企业资质:中华人民共
国网重庆 和国境内注册、合法经营的独
包1 (1)可再生能源和需求侧资源
电科院20 立企业法人或其他组织。
20B2D 电科院 源荷 不确定性量化评估及其相关性
22年基于 合同签订 按总金
1- 综合服 侧资 建模方法研究;(2)考虑源荷 2.业务资质:2019年1月1
市场机制 之日起至 额报价
1 90030 务- 源联 特征的可再生能源及需求侧资 服务 日至今,具备电力系统运行分 169.9 169.9
的源荷侧 2024年11 (报总
01- 科技项 动调 源频率调节评估方法研究;(3 析与控制相关技术研究的业绩
资源联动 月29日止 价)
1532 目 频研 )电力市场背景下源荷资源协 至少3项(提供成交通知书或
调频技术
究 调联动的调频优化策略研究 合同复印件)。
研究服务
1.企业资质:中华人民共
(1)计及疆电入渝影响的日前调
和国境内注册、合法经营的独
包2 国网重庆 峰调频需求预测评估方法研究。
立企业法人或其他组织。
20B2D 电科院 电网 电科院20 (2)综合考虑多源调节特性及调
合同签订 按总金
1- 综合服 多源 22年重庆 峰调频需求协调分配的调度优 2.业务资质:2019年1月1
之日起至 额报价
2 90030 务- 协调 电网多源 化模型研究。(3)基于决策空间 服务 日至今,具备电力系统运行分 169.9 169.9
2024年11 (报总
01- 科技项 调度 协调调度 压缩降维的多源协调调度模型 析与控制相关技术研究的业绩
月29日止 价)
1532 目 优化 优化策略 快速求解方法研究。(4)基于重 至少3项(提供成交通知书或
研究 研究服务 庆电网时域仿真模型的多源协 合同复印件)。
调调度优化策略实证研究。
20B2D 电科院 包3 国网重庆 本项目主要开展电网宽频振荡 1.承担过的电气工程类科 合同签 按总
1- 综合服 电网 电科院20 风险评估及防治措施研究,主要 研项目不少于1个。 订之日 金额
166.990166.9
3 90030 务- 宽频 22年电网 包括电网宽频谐振全电磁暂态 服务 2.项目团队具备高级职称 起至202 报价(
291 90291
01- 科技项 振荡 宽频振荡 仿真一、二次数字孪生技术研究 人数不少于2人。 4年12月 报总
1532 目 风险 风险评估 、电网工频波动及振荡风险分析 31日止 价)评估 及防治措 与改善措施研究、电网次同步振
施研究服 荡风险评估及改善措施研究,以
务 及电网新能源并网变流器高频
振荡风险评估及系统稳定性研
究
主要研究内容是通过先进表面
加工技术,在Q235钢材料表面引
国网重庆
入残余压应力,调控表面粗糙度 1.中华人民共和国境内注
电科院20
包4 等,实现接地网钢材料的表面形 册、合法经营的独立企业法
22年基于 合同签
20B2D 电科院 表面 变强化,获得表面形变强化工艺 人或其他组织。 按总
表面形变 订之日
1- 综合服 形变 ,提升其抗土壤腐蚀性能,并不 2.具有金属材料腐蚀相关 金额
强化的接 起至202
4 90030 务- 强化 影响其导电性能和力学性能;研 服务 科技研发或技术攻关或技 76.69 76.69 报价(
地网材料 4年11月
01- 科技项 接地 究其在各类土壤类型、杂散电流 术服务或试验测试能力业 报总
绿色防腐 29日止
1532 目 网材 、温度等因素影响,尤其是长期 务经验,并提供相关作证材 价)
技术和应 。
料 腐蚀过程中的抗土壤腐蚀性能 料(技术报告或合同)。
用研究服
及其对电气性能的影响规律;研
务
究表面形变强化Q235钢配套连
接部件及安装工艺。
通过优化合金成分配方和制造
国网重庆 工艺参数,获得高强高导高耐热 1.中华人民共和国境内注
包5 电科院20 性能的铝合金材料,制备新型线 册、合法经营的独立企业法
合同签
20B2D 电科院 新型 22年基于 夹金具,使得电导率、力学性能 人或其他组织。 按总
订之日
1- 综合服 高强 新型高强 和耐热性能均衡提升;基于有限 2.具有金具方面相关科技 金额
起至202
5 90030 务- 高导 高导高耐 元仿真分析的耐张线夹发热机 服务 研发或生产制备或技术攻 40 40 报价(
3年11月
01- 科技项 高耐 热铝合金 理研究,设计并制备成熟的基于 关或技术服务等类似业务 报总
30日止
1532 目 材料 材料的散 耐张线夹的散热结构;优化热处 经验,并提供相关作证材料 价)
散热 热金具研 理工艺参数和防腐处理工艺,设 (技术报告或合同)。
究服务 计制备的新型成套紧固件,达到
高补偿量有效紧固目标。
20B2D 电科院 包6 国网重庆 1.研究配电网弹性评估的方法 1.中华人民共和国境内合 合同签 按总
1- 综合服 源网 电科院20 与关键指标。 法经营的独立企业法人或 订之日 金额
6 90030 务- 荷储 22年基于 2.研究基于“源网荷储”资源多 服务 事业单位法人。 起至202 92.2 92.2 报价(
01- 科技项 协同 源网荷储 尺度时空协同、以提升弹性为目 2.承担过两项省部级及以 3年12月 报总
1532 目 控制 协同控制 标的配电网优化控制决策方法 上科研项目。 29日止 价)的配 的配电网 研究。 3.项目团队正高级职称人
电网 弹性优化 3.研究提升配电网弹性的关键 数不少于2人。
决策方法 保护支撑技术。
研究服务 4.提交《基于源网荷储协同控制
的配电网弹性优化决策方法研
究》研究报告1份,申请发明专利
3项,录用三大检索或核心期刊
论文2篇。
1.特高压交直流通道与受端电
网交互作用及稳定耦合机理研
国网重庆 究;
1.中华人民共和国境内合
包7 电科院20 2.考虑稳定耦合约束的特高压
法经营的独立企业法人或
20B2D 电科院 特高 22年特高 交直流通道新能源消纳边界研 合同签 按总
事业单位法人。
1- 综合服 压交 压交直流 究; 订之日 金额
2.承担过两项省部级及以 111.6
7 90030 务- 直流 电网稳定 3.特高压交直流混联电网稳控 服务 起至202 111.65 报价(
上科研项目。 5
01- 科技项 电网 分析及稳 优化策略研究; 4年10月 报总
3.项目团队正高级职称人
1532 目 稳定 控策略优 4.提交《特高压交直流电网稳定 30日止 价)
数不少于2人。
分析 化研究服 分析及稳控策略优化研究》技术
务 报告1份;申请发明专利3项;收
录核心期刊或三大检索论文2篇
。
开展线路载流量计算研究分析。
1.中华人民共和国境内注
国网重庆 优化线路弧垂、风偏算法,校核
包8 册、合法经营的独立企业法
电科院20 安全条件下的导线对地、风偏距
20B2D 电科院 输电 人或其他组织; 合同签 按总
22年输电 离与载流量之间变化关系;分析
1- 综合服 线路 2.具备输电线路相关科技 订之日 金额
线路输送 导线温升变化规律,获取导线短
8 90030 务- 输送 服务 研发或技术攻关或技术服 起至202 53 53 报价(
容量柔性 时暂态载流量。建设线路输送容
01- 科技项 容量 务等类似项目经历,并提供3年11月 报总
调节算法 量监测预警分析模块。在输电全
1532 目 柔性 项目合同、任务书等证明材 30日止 价)
模型研究 景监控平台建设建设线路输送
调节 料。
服务 容量监测预警分析应用模块,展
示线路输送容量提升裕度主要研究基于圆柱绕流和皮托
1.中华人民共和国境内注
管阵列的瞬时动态风测量技术
包9 国网重庆 册、合法经营的独立企业法
原理与方法;研究基于碳纤维复 合同签
20B2D 电科院 覆冰 电科院20 人或其他组织。 按总
合加热材料的防冰方法,实现加 订之日
1- 综合服 环境 22年覆冰 2.具备输电线路相关科技 金额
热材料研制;研制基于圆柱绕流 起至202 173.7
9 90030 务- 瞬时 环境瞬时 服务 研发或技术攻关或技术服 173.78 报价(
和皮托管阵列的覆冰环境瞬时 4年11月 8
01- 科技项 动态 动态风测 务类似项目经历,并提供项 报总
动态风智能测量装置,在重庆典 29日止
1532 目 风测 量技术研 目合同、任务书等证明材料 价)
型微地形小气候覆冰环境进行
量 究服务 。
工程应用。通过研究成果来实现
覆冰环境瞬时动态风智能测量。
国网重庆 1.中华人民共和国境内注
包10 电科院20 册、合法经营的独立企业法
20B2D 电科院 空气 22年空气 空气开关柜绝缘材料分解气体 人或其他组织; 合同签 按总
1- 综合服 开关 开关柜绝 模拟试验研究;空气开关柜紧凑 2.具备绝缘劣化气体检测 订之日 金额
10 90030 务- 柜绝 缘分解气 型高灵敏分解气体感知装置研 服务 技术研究相关科技研发、技起至202 76.69 76.69 报价(
01- 科技项 缘分 体检测装 制;空气开关柜内气体传感器布 术攻关、技术服务等类似项4年11月 报总
1532 目 解气 置与评估 局方案研究。 目经历,并提供证明材料( 29日止 价)
体 方法研究 技术报告或合同)。
服务
1.
城市电网多能负荷的灵活调节
能力外特性等值建模;
2.
包11 国网重庆 1.中华人民共和国境内合
城市负荷可调能力多维度特性
负荷 电科院20 法经营的独立企业法人或
20B2D 电科院 辨识与资源池构建; 合同签 按总
需求 22年负荷 其他组织。
1- 综合服 3. 订之日 金额
响应 需求响应 2.近三年承担过3项电网调
11 90030 务- 匹配多维调节需求的城市负荷 服务 起至202 140.7 140.7 报价(
能力 能力辨识 度相关的科研项目。
01- 科技项 响应能力精准调控方法; 4年12月 报总
辨识 及调控关 3.项目团队高级职称或高
1532 目 4. 31日止 价)
及调 键技术研 级工程师人数不少于2人。
城市电网负荷聚类响应效益定
控 究服务
量测算框架与实证研究。
5.
提交《负荷需求响应能力辨识及
调控关键技术研究》技术报告1份;
6.
收录中文核心及以上级别论文3
篇;
7. 申请发明专利4项。
国网重庆
包12 电科院20
1.具有开展电力技术研究
20B2D 电科院 变压 22年变压 合同签 按总
基于传感信息和阀侧套管数字 相关经验,并提供相关证明
1- 综合服 器套 器套管数 订之日 金额
孪生体实现对阀侧套管运行状 材料,提供相关研究服务合
12 90030 务- 管数 字孪生监 服务 起至202 24.2 24.2 报价(
态的可视化和实时评估。 同或者项目任务书至少1份
01- 科技项 字孪 测数据平 3年12月 报总
。
1532 目 生监 台构建与 29日止 价)
测 数据交互
研究服务
国网重庆
包13
电科院20
20B2D 电科院 电力 具有开展电力装备研究相 合同签 按总
22年电力
1- 综合服 装备 开展电力装备多参量光纤一体 关经验,并提供相关证明材 订之日 金额
装备多参
13 90030 务- 多参 化检测油中溶解气体和局部放 服务 料,提供相关研究服务合同起至202 106.7 106.7 报价(
量光纤一
01- 科技项 量光 电量关键技术研究服务工作。 或者项目任务书至少1份。 4年12月 报总
体化检测
1532 目 纤一 27日止 价)
关键技术
体化
研究服务
1.中华人民共和国境内注
国网重庆 主要研究输电线风偏舞动监测
包14 册、合法经营的独立企业法
电科院20 创新基础理论,研究输电线风偏
20B2D 电科院 输电 人或其他组织; 自合同 按总
22年输电 舞动参数获取方法,开展输电线
1- 综合服 线路 2.具备输电线路相关科技 签订之 金额
线路风偏 风偏舞动监测新体制验证,研究
14 90030 务- 风偏 服务 研发或技术攻关或技术服 起至202 114 114 报价(
舞动智能 天空地一体化输电线实时在线
01- 科技项 舞动 务类似项目经历,并提供项4年12月 报总
监测技术 监测组网技术。通过研究成果来
1532 目 智能 目合同、任务书等证明材料 30日 价)
及装置研 提升输电线路风偏舞动监测能
监测 。
究服务 力。包15 国网重庆
应答人近三年内具有一个
20B2D 电科院 电力 电科院20 自合同 按总
开展电力现场作业安全风险评 及以上科技项目技术服务
1- 综合服 现场 22年电力 签订之 金额
估方面的研究工作,提出基于数 类相关项目业绩(需提供项
15 90030 务- 作业 现场作业 服务 日起至2 86.4 86.4 报价(
据驱动和深度学习算法融合的 目合同主要内容页及签署
01- 科技项 安全 安全管控 023年12 报总
电力现场作业安全管控技术。 页扫描件)。
1532 目 管控 技术研究 月29日 价)
技术 服务
国网重庆
包16
电科院20 应答人近三年内具有一个
20B2D 电科院 冰层 本项目主要研究基于冰层介电 自合同 按总
22年基于 及以上科技项目技术服务
1- 综合服 电容 参数测量的覆冰厚度监测方法, 签订之 金额
冰层电容 类相关项目业绩(需提供项 110.6
16 90030 务- 效应 并研制基于冰层电容效应的智 服务 日起至2 110.68 报价(
效应的覆 目合同主要内容页及签署 8
01- 科技项 覆冰 能覆冰监测装置与预警系统,实 023年12 报总
冰精准监 页扫描件)。
1532 目 精准 现重庆电网覆冰监测数字化。 月29日 价)
测技术研
监测
究服务
(1)配电台区分布式电源和电动
汽车并网点的运行特征库研究;
国网重庆 (2)基于机器学习的配电台区电 1.中华人民共和国境内注
电科院20 压自治控制方法研究; 册、合法经营的企业法人或
包17 22年配电 (3)基于区域级分布式电源和电 其他组织。
20B2D 电科院 合同签 按总
配电 台区分布 动汽车协同的配电网电压调控 2.具有开展电力技术研究
1- 综合服 订之日 金额
台区 式电源和 方法研究; 相关经验,并提供相关证明
17 90030 务- 服务 起至202 82.52 82.52 报价(
分布 电动汽车 (4)配电网故障情况下基于分布 材料,提供2017年1月1日至
01- 科技项 4年12月 报总
式电 的集群并 式电源、电动汽车与网络重构的 应答截止日的相关研究服
1532 目 31日止 价)
源 网控制技 多级协同控制方法研究; 务合同或者成交通知书至
术研究服 (5)提交项目研究报告1份,发表 少1份。
务 三大检索或者核心期刊论文3篇
,申请国家发明专利3项。
20B2D 电科院 包18 国网重庆 研究废弃地下空间储能的时空 1.中华人民共和国境内注 合同签 按总
1- 综合服 废弃 电科院20 特点与储能价值综合评价模型, 册、合法经营的企业法人或 订之日 金额
18 90030 务- 地下 22年废弃 研究废弃地下空间储能利用安 服务 其他组织。 起至202 126.2 126.2 报价(
01- 科技项 空间 地下空间 全性分析方法,研究废弃地下空 2.提供2017年1月1日至应 4年12月 报总
1532 目 储能 储能价值 间储能系统动态特性及运行能 答截止日,应答人具有与应 30日止 价)价值 评价与协 效评价,研究废弃地下空间储能 答项目类似业绩至少1项(
评价 同规划技 与电网、新能源协同技术,提交 提供成交通知书或合同复
术研究服 《废弃地下空间储能价值评价与 印件)。
务 协同规划技术研究》研究报告1
份,录用三大检索或者核心期刊
论文3篇,申请国家发明专利3项
。
重庆电力设计院有限责任公司采购项目
预估价 最高限价
分标 项目名 采购 工期或执行 报价方
分标编号 包名称 项目概况 专用资格条件 (万元,不含 (万元,不含
名称 称 内容 期限 式
税) 税)设计公 2019年9月1日至
设计
2022年10月31日,
司丄形 按照国网重庆市电力公司
院综 提供1个类似项目分
包1电 绝缘子 科技项目《采用丄形布置绝缘子 自合同生效
20B2D1- 合服 析研究业绩(提供中 按总金
气性能 串的输 串的输电线路电气性能提升研 之日起至20
9003001- 务— 服务 标(中选)通知书或 / 70万元 额报价(
研究服 电线路 究》,积极推进科技项目的开展 23年12月01
1047 科技 有效成交合同复印 报总价)
务 电气性 。完成《采用丄形绝缘子串的输 日。
件,以合同签订时间
技术
能研究 电线路电气性能》报告。 为准)。
服务
服务