自动移液工作站 自动化移液工作站招标公告(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所2022)
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所自动移液工作站采购项目公开招标公告
项目概况
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所自动移液工作站采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com获取招标文件,并于2022年12月13日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G220581805
项目名称:中国科学院古脊椎动物与古人类研究所自动移液工作站采购项目
预算金额:190.0000000 万元(人民币)
采购需求:
包号
货物名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
采购预算(人民币)
1
自动化移液工作站
1
是
190万元
合同履行期限:合同生效后120天内
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2022年11月21日 至2022年11月28日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年12月13日 13点30分(北京时间)
开标时间:2022年12月13日 13点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层第二会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标文件递交地点:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层第二会议室
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
地址:北京市西城区西直门外大街142号
联系方式:平婉菁,010-88369956
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层01室
联系方式:赵倩 任伟松 王淑文 张维 焦怡泽, 010-68917585/68290513/68917583/68290509,wsren@oitc.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:赵倩 任伟松 王淑文 张维 焦怡泽
电 话: 010-68917585/68290513/68917583/68290509
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所自动移液工作站采购项目
品目
货物/通用设备/仪器仪表/其他仪器仪表
采购单位
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
行政区域
北京市
公告时间
2022年11月21日 18:29
获取招标文件时间
2022年11月21日至2022年11月28日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
www.oitccas.com
开标时间
2022年12月13日 13:30
开标地点
北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层第二会议室
预算金额
¥190.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵倩 任伟松 王淑文 张维 焦怡泽
项目联系电话
010-68917585/68290513/68917583/68290509
采购单位
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
采购单位地址
北京市西城区西直门外大街142号
采购单位联系方式
平婉菁,010-88369956
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层01室
代理机构联系方式
赵倩 任伟松 王淑文 张维 焦怡泽, 010-68917585/68290513/68917583/68290509,wsren@oitc.com.cn
附件:
附件1
1805采购需求.doc1805采购需求.doc
第二册招标文件自动移液工作站采购项目中国科学院古脊椎动物与古人类研究所东方招标oiTC第八部分采购需求2022年11月中国·北京东方国际招标有限责任公司招标编号:OITC-G220581805(专用册)1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1、投标要求总则注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1自动移液工作站1详见具体技术规格2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2、评标标准1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3、工作条件2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4、验收标准3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。三、具体技术规格6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。1.3工作站只适合放置于室内环境使用1.2工作站避免放置于振动环境中,严重的振动会导致吸液量和仪器运动的错误。1.1将设备放置于稳定的环境中,避免阳光的直射,空调导致温度的过度的变化都会影响仪器的性能。工作条件技术要求:第1包自动移液工作站技术规格2.1.2NGS样品处理自动化工作平台,包含如下附件模块:自动液体处理工作站、微孔板操纵系统和随机存取式微孔板架。2.1.1计算机及显示器2.1工作平台包含如下组件:设备用途1.4电力要求:需要一个符合中国标准的的电源插口,如果仪器另外配置了一台计算机工作站,参阅计算机供电配置。3.1.5液体处理工作站须配备温控器模块,进行加热或制冷。3.1.4液体处理工作站拥有夹板机械手,能够自动抓取96孔微孔板或者耗材,移动微孔板和加样枪头等耗材;能实现给微孔板加盖和去盖以避免污染;能够用机械臂叠板,以实现板位利用率最大化。*3.1.396通道移液头每个通道都可以独立更换。#3.1.2液体处理工作站移液通量:除配备96通道移液头外,还能够兼容384通道移液头,以便日后升级。且不同移液头之间的更换可由用户自行快速更换,无需工程师上门。3.1.1自动化系统中的液体处理工作站配备96通道的高通量移液机械臂,该96通道移液头可以同时整板操作(96孔同时移液),也可以单行(12个孔)多行,单列(8个孔)多列,或者单孔移液。3.1自动液体处理工作站:3.2.1自动化系统中的微孔板操控系统可装载实验所需微孔板、枪头盒等。可根据需求选择不同高度的耗材装载架。3.2微孔板操纵系统:3.1.9液体处理工作站板位要求:8个板位。3.1.8移液范围2-200uL。在此范围内保证3.4图形式操作软件VWorks:*3.3.2自动化系统中的随机存取式微孔板架独特的4向支架可容纳所有SBS规格耗材,板呈递时间4.1自动液体处理工作站、微孔板操纵系统和随机存取式微孔板架。产品配置要求3.4.4配备计算机以控制工作站工作,软件包括仪器调节、故障诊断功能。3.4.3在工作站上提供多个试剂盒的程序。3.4.2提供成熟的文库构建和外显子捕获程序,并且随同试剂的更新,能够同步,免费提供更新后的外显子捕获程序。3.4.1软件采用图标式编程方式,无需编写代码,易于使用。并提供与实验室数据库管理系统的对接,实现数据库与工作站数据的导入和输出。6.1请参考总则第1.2条。6.技术文件5.1微孔板,储液器等在应用中使用到的耗材,由供应商开放。5.选购附件、备件及消耗品(请参考总则第2.2条)4.2要求的附件、专用工具和消耗品。在用户所在地对用户进行系统性免费培训。培训内容包括仪器的技术原理、操作、数据处理、基本维护等。1.2技术培训仪器到达用户所在地后,在接到用户通知后1周内执行安装调试直至达到验收指标。1.1设备安装调试(二)质保及售后服务6.2请参考总则第2.3条。(四)交货地:用户指定地点(三)订货数量:NGS样品处理自动化工作平台一套卖方应在24小时内对用户的服务要求作出响应,一般问题应在48小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决或提出明确解决方案,否则卖方应赔偿相应损失。1.4维修响应时间提供5年免费保修,保修期自验收签字之日起计算。保修期满前1个月内卖方应负责一次免费全面检查。1.3保修期(六)执行的相关标准:无(五)交货日期:合同生效后120天内。