次氯酸钠 游离碱招标公告(宁海县供水有限公司2022)
浙江鸿远建设工程管理有限公司关于宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目的竞争性磋商公告
根据《中华人民共和国招标投标法》及有关法律法规和规章规定,现就宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目进行竞争性磋商,欢迎合格的投标人参加投标。
一、项目基本情况
项目编号:ZJHY-NHCG20220028磋-2
项目名称:宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目
预算单价:1350元/吨
最高单价:1350元/吨
采购组织类型:委托代理
采购方式:竞争性磋商
采购需求:
标项
项目名称
最高单价
数量
入围单位
一
宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目
1350元/吨
按实际用量结算
2家
合同履约:合同签订后逐月供货;中标人在接到招标人通知后5天内交货;将所供货物至业主指定的各区域(具体各区域的联系人、联系方式咨询业主单位)。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格条件(本项目资格后审)
(一)投标人一般资格条件:
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(二)落实采购政策需满足的资格要求:无
(三)本项目的特定资格要求:1、投标人须为次氯酸钠生产厂家或销售代理单位;如为销售代理单位,还须具有次氯酸钠生产厂家的授权书并具有危险化学品经营许可证(经营范围含次氯酸钠溶液);
2、投标人应提供次氯酸钠生产厂家省级及以上卫生部门颁发的涉及饮用水卫生安全的生产许可批件;如部分省份因省级及以上卫生部门下放了“部分涉及饮用水卫生安全产品行政审批项目权限”的,须在投标文件中提供下放职能文件的复印件或提供卫生部门系统官网的文件截图,允许提供符合下放职能文件要求的“涉及饮用水卫生安全的生产许可”。(投标文件中提供证明资料复印件加盖公章);
(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、施工等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;
(五)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加采购活动期间。(以投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);
三、获取(下载)采购文件
1、时间:2022年11月22日至2022年11月29日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
2、地点:乐采云平台www.lecaiyun.com。
3、方式:供应商登录乐采云平台www.lecaiyun.com在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。供应商未在规定时间内或未按上述方式获取招标文件的,其投标无效。
购买招标文件时必须提供的资料:
1.报名表,格式见附件;
2.营业执照复印件;
以上资料复印件必须加盖公章,如有缺漏,本项目采购代理有权拒绝其报名。
4、售价:招标文件500元人民币,售后不退
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年12月2日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):乐采云平台www.lecaiyun.com。
开标时间:2022年12月2日 09:00(北京时间)
开标地点:宁海县公共资源交易中心(宁海县桃源街道金水东路五号五楼,详见当天五楼大厅公告)。
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、投标保证金
1.人民币:14000元。
2、保证金收妥抵用(即到帐)截止时间:2022年11月30日16:00,各单位以转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇形式向浙江鸿远建设工程管理有限公司提交;
3、开户银行:宁波银行宁海支行
户名:浙江鸿远建设工程管理有限公司
账号:60010122000721957
七、其他补充事宜
1.其他事项:1.1、其他注意事项:(1)本项目通过“乐采云平台www.lecaiyun.com”实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。(2)标前准备:各投标人应在开标前确保成为乐采云平台正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理,具体请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅,因未注册入库供应商、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。(操作指南链接:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3?keyword=CA)。(3)投标文件制作:1.2投标人应先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本项目采购文件和“乐采云平台”的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密投标文件,“政采云电子交易客户端”请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装。电子投标文件制作具体流程详见乐采云平台。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询。1.3为确保采购项目顺利实施,避免因解密失败导致投标人投标无效,投标人可自行选择是否在投标截止时间前将在“政采云电子投标客户端”上最后生成的具备电子签章的备份电子投标文件(以U盘为载体,投标人应当确保U盘能够打开运行并正常使用)密封递交,采用邮寄方式递交,需按以下要求递交:各供应商在响应文件提交截止时间前将响应文件邮寄至规定地点,由采购代理工作人员进行签收,各供应商自行考虑邮寄在途时间,邮寄过程中无论何种因素导致响应文件未按时递交的后果,均由供应商自行负责。响应文件递交时间以采购代理实际收到响应文件的时间为准。拟在开标当天截止时间前一个小时到件的邮寄地址为:宁海县桃源街道气象北路295号环球中心24-2(浙江鸿远建设工程管理有限公司);收件人:徐工 联系方式:0574-65568666请各供应商确保密封包装在邮寄过程密封包装完好,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理及采购人概不负责。1.4采购代理机构将在投标文件规定的时间通过乐采云平台组织开标、开启投标文件,所有投标人均应准时在线参加。开标时间后30分钟内,投标人可以登录乐采云平台www.lecaiyun.com,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。1.5投标人成功上传电子投标文件,若无法读取或在规定时间内无法解密或解密失败,采购代理机构方可调用以U盘介质存储的数据电文形式的备份电子投标文件(备份电子投标文件损坏、格式不符等致使异常情况处理失败的责任由投标人自行承担),并对“备份电子投标文件”进行解密;若出现投标人上传的电子投标文件和备份电子投标文件均无法读取的情况,则该投标人作无效投标处理。1.6本项目投标人的备份电子投标文件不予退还。
八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:宁海县供水有限公司
地 址:宁海县跃龙街道外环西路68号
传 真:/
项目联系人(询问):蒋科
项目联系方式(询问):0574-65229876
2.采购代理机构信息
名 称:浙江鸿远建设工程管理有限公司
地 址:宁海县桃源街道气象北路295号环球中心24-2
传 真:0574-65568666
项目联系人:徐璐璐
项目联系方式:0574-65568666
3.同级采购监督管理部门名称:宁海县水务集团有限公司纪委
地址:宁海县跃龙街道外环西路68号
联系人:王书记
联系电话:0574-65229815
附件信息:
宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目.doc宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目.doc356.3K
代理机构:浙江鸿远建设工程管理有限公司采购单位:宁海县供水有限公司项目名称:宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目项目编号:ZJHY-NHCG20220028磋-2竞争性磋商文件投标文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入投标文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作。招标文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录乐采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取采购文件。投标准备:注册账号——点击“商家入驻”,进行采购供应商资料填写;申领CA数字证书——申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”——前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装。电子交易:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台www.lecaiyun.com”进行招投标活动,不接受纸质投标文件,接受以U盘介质存储的电子备份投标文件1份。电子交易说明二〇二二年十一月第一章竞争性磋商采购公告目录乐采云平台技术咨询电话:400-881-7190。具体操作指南:详见乐采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。投标文件的解密:投标人按照平台提示和采购文件的规定在时间内完成在线解密,若无法读取或在规定时间内无法解密或解密失败,采购代理机构方可调用以U盘介质存储的数据电文形式的备份电子投标文件(备份电子投标文件损坏、格式不符等致使异常情况处理失败的责任由投标人自行承担),并对“备份电子投标文件”进行解密;若出现投标人上传的电子投标文件和备份电子投标文件均无法读取的情况,则该投标人作无效投标处理。投标文件的传输递交:投标人在投标截止时间前将加密的投标文件上传至乐采云平台。第一章竞争性磋商采购公告第六章响应文件格式第五章采购合同主要条款第四章评标办法及评分标准第三章供应商须知第二章采购需求最高单价:1350元/吨预算单价:1350元/吨项目名称:宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目项目编号:ZJHY-NHCG20220028磋-2一、项目基本情况根据《中华人民共和国招标投标法》及有关法律法规和规章规定,现就宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目进行竞争性磋商,欢迎合格的投标人参加投标。本项目不接受联合体投标。合同履约:合同签订后逐月供货;中标人在接到招标人通知后5天内交货;将所供货物至业主指定的各区域(具体各区域的联系人、联系方式咨询业主单位)。采购需求:采购方式:竞争性磋商采购组织类型:委托代理标项项目名称最高单价数量入围单位一宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目1350元/吨按实际用量结算2家4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1、具有独立承担民事责任的能力;(一)投标人一般资格条件:二、申请人的资格条件(本项目资格后审)(五)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加采购活动期间。(以投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、施工等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;2、投标人应提供次氯酸钠生产厂家省级及以上卫生部门颁发的涉及饮用水卫生安全的生产许可批件;如部分省份因省级及以上卫生部门下放了“部分涉及饮用水卫生安全产品行政审批项目权限”的,须在投标文件中提供下放职能文件的复印件或提供卫生部门系统官网的文件截图,允许提供符合下放职能文件要求的“涉及饮用水卫生安全的生产许可”。(投标文件中提供证明资料复印件加盖公章);(三)本项目的特定资格要求:1、投标人须为次氯酸钠生产厂家或销售代理单位;如为销售代理单位,还须具有次氯酸钠生产厂家的授权书并具有危险化学品经营许可证(经营范围含次氯酸钠溶液);(二)落实采购政策需满足的资格要求:无5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.报名表,格式见附件;购买招标文件时必须提供的资料:3、方式:供应商登录乐采云平台www.lecaiyun.com在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。供应商未在规定时间内或未按上述方式获取招标文件的,其投标无效。2、地点:乐采云平台www.lecaiyun.com。1、时间:2022年11月22日至2022年11月29日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。三、获取(下载)采购文件投标地点(网址):乐采云平台www.lecaiyun.com。提交投标文件截止时间:2022年12月2日09:00(北京时间)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点4、售价:招标文件500元人民币,售后不退以上资料复印件必须加盖公章,如有缺漏,本项目采购代理有权拒绝其报名。2.营业执照复印件;1.人民币:14000元。六、投标保证金自本公告发布之日起3个工作日。五、公告期限开标地点:宁海县公共资源交易中心(宁海县桃源街道金水东路五号五楼,详见当天五楼大厅公告)。开标时间:2022年12月2日09:00(北京时间)1.其他事项:1.1、其他注意事项:(1)本项目通过“乐采云平台www.lecaiyun.com”实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。(2)标前准备:各投标人应在开标前确保成为乐采云平台正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理,具体请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅,因未注册入库供应商、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。(操作指南链接:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3?keyword=CA)。(3)投标文件制作:1.2投标人应先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本项目采购文件和“乐采云平台”的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密投标文件,“政采云电子交易客户端”请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装。电子投标文件制作具体流程详见乐采云平台。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询。1.3为确保采购项目顺利实施,避免因解密失败导致投标人投标无效,投标人可自行选择是否在投标截止时间前将在“政采云电子投标客户端”上最后生成的具备电子签章的备份电子投标文件(以U盘为载体,投标人应当确保U盘能够打开运行并正常使用)密封递交,采用邮寄方式递交,需按以下要求递交:各供应商在响应文件提交截止时间前将响应文件邮寄至规定地点,由采购代理工作人员进行签收,各供应商自行考虑邮寄在途时间,邮寄过程中无论何种因素导致响应文件未按时递交的后果,均由供应商自行负责。响应文件递交时间以采购代理实际收到响应文件的时间为准。拟在开标当天截止时间前一个小时到件的邮寄地址为:宁海县桃源街道气象北路295号环球中心24-2(浙江鸿远建设工程管理有限公司);收件人:徐工联系方式:0574-65568666请各供应商确保密封包装在邮寄过程密封包装完好,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理及采购人概不负责。1.4采购代理机构将在投标文件规定的时间通过乐采云平台组织开标、开启投标文件,所有投标人均应准时在线参加。开标时间后30分钟内,投标人可以登录乐采云平台www.lecaiyun.com,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。1.5投标人成功上传电子投标文件,若无法读取或在规定时间内无法解密或解密失败,采购代理机构方可调用以U盘介质存储的数据电文形式的备份电子投标文件(备份电子投标文件损坏、格式不符等致使异常情况处理失败的责任由投标人自行承担),并对“备份电子投标文件”进行解密;若出现投标人上传的电子投标文件和备份电子投标文件均无法读取的情况,则该投标人作无效投标处理。1.6本项目投标人的备份电子投标文件不予退还。七、其他补充事宜账号:60010122000721957户名:浙江鸿远建设工程管理有限公司3、开户银行:宁波银行宁海支行2、保证金收妥抵用(即到帐)截止时间:2022年11月30日16:00,各单位以转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇形式向浙江鸿远建设工程管理有限公司提交;项目联系人(询问):蒋科传真:/地址:宁海县跃龙街道外环西路68号名称:宁海县供水有限公司1.采购人信息八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系项目联系人:徐璐璐传真:0574-65568666地址:宁海县桃源街道气象北路295号环球中心24-2名称:浙江鸿远建设工程管理有限公司2.采购代理机构信息项目联系方式(询问):0574-65229876第二章采购需求联系电话:0574-65229815联系人:王书记地址:宁海县跃龙街道外环西路68号3.同级采购监督管理部门名称:宁海县水务集团有限公司纪委项目联系方式:0574-65568666参照国家标准GB19106-2013A类指标,主要指标如下:质量技术要求:注:中标人的配送区域由采购人指定,采购合同达到配送量止,允许数量变更增减为±10%。拟通过公开招标方式,从合格的投标人中择优选择2家作为本项目的中标入围单位。招标内容序号宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目中标排序配送量1宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目第一名700吨2宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目第二名500吨指标名称指标1、有效氯(以C1计)的质量分数,%≥10.02、游离碱(以NaOH计)的质量分数,%0.1~1.03、铁(以Fe计)的质量分数,%≤0.0054、砷(增加量)/mg/L≤0.0015、镉(增加量)/mg/L≤0.00056、铬六价(增加量)/mg/L≤0.0057、铅(增加量)/mg/L≤0.0018、汞(增加量)/mg/L≤0.00029、银(增加量)/mg/L≤0.00510、硒(增加量)/mg/L≤0.001(四)次氯酸钠推荐品牌:杭电化、万华、镇洋或同档次及以上品牌注:投标人根据每个水厂的具体情况核算运输成本及报价。(三)宁海县供水公司各水厂的送货情况如下:货物验收过程中,由于质量不合格或运输等原因所造成的一切费用(损失)均由中标人负责。售后服务要求序号客户简称货物名称单次送货数量1宁海县供水有限公司宁北分公司次氯酸钠暂定6吨2宁海县供水有限公司宁东分公司次氯酸钠3-10吨3宁海县供水有限公司宁西分公司次氯酸钠3-5吨4宁海县供水有限公司长亭分公司次氯酸钠4-5吨5宁海县供水有限公司制水分公司次氯酸钠暂定10吨6宁海县供水有限公司黄坛分公司次氯酸钠暂定10吨前附表一第三章供应商须知★二、商务要求1、请投标人提供针对本项目的实施方案、供货方案及售后服务等相关方案。(五)其他要求1交货期、竣工期:合同签订后逐月供货;中标人在接到招标人通知后5天内交货;将所供货物至业主指定的各区域(具体各区域的联系人、联系方式咨询业主单位)。2付款方法和条件:1)材料价格应按中标单位的投标价格(原料上涨或下跌、需方要求改变包装本价保持不变)执行。2)货到检验合格后当月付款。3)经检验不符合招标文件要求的不承付。3各中标供应商在收到中标通知书后10天内,并在签订合同协议书之前,以转账、支票、汇票、保函等形式向采购人提供伍万元的履约担保。履约保证金在合同结束后一个月内退还(无息)。4供货及包装方式:按照业主的要求提供,中标单位必须无条件配合。5质保期:产品到货后3天不低于9%,7天不低于8%。 质量保证期(一个批次)内,如发生由于产品质量致使添加处理不理想而造成的问题,供货方在接到需方通知24小时内给予答复,并派专员负责处理,并承担由此发生的一切损失和费用,如逾期不予答复和处理,则视为上述索赔已被接受,供方应承担由此发生的一切损失和费用。索赔方式除上述规定之外,甲方还有权选择以下方式进行索赔:①.乙方同意退货,并承担由此发生的一切损失和费用,包括甲方直接损失、利息、银行手续费、运费、保险费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其它必要费用。②.根据货物的损坏程度以及甲方遭受损失的数额,经甲乙双方商定降低货物的价格。序号内容要求1项目名称:宁海县供水有限公司2022年次氯酸钠供货单位入围项目 ★2投标报价及费用:(1)投标单价是履行合同的最终价格,应包含药剂费、包装、罐装、检验、运杂费、装卸、保险、税金等完成本项目所需的一切费用。超出最高限价或低于成本价的投标,均为无效标处理。(3)本项目投标应以人民币报价;(4)不论投标结果如何,投标人均应自行全额承担所有与投标有关的全部费用;(5)浙江鸿远建设工程管理有限公司向第一名中标人收取壹万肆仟元整招标代理费服务费,向第二名中标人收取壹万元整招标代理费服务费。中标人在领取中标通知书前支付该费用。3现场踏勘:各供应商自行前勘察现场和周围环境,所产生的费用由供应商自理。4上传到乐采云平台的电子投标文件(含资格文件、商务技术文件、报价文件)1份。以U盘存储的电子备份投标文件(含资格文件、商务技术文件、报价文件)1份。U盘存储的电子备份投标文件单独装袋按要求密封做好标记,不符合规定的为无效投标。注:1、电子备份投标文件不作实质性要求,是否提交由投标人自行决定。2、中标人中标后在领取中标通知书时提供纸质投标文件一正四副。5响应文件组成:详见本章“三、响应文件的编制”相关内容。6投标截止时间及地点:详见第一章竞争性磋商采购公告7开标时间及地点:详见第一章竞争性磋商采购公告8评标办法及评分标准:详见第四章9评标结果公示:评标结束后,评标结果公示于浙江政府采购网、宁海县公共资源交易中心等网站。10签订合同时间:成交通知书发出后30日内11合同终止:中标人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前两个月向采购人提出书面申请,经采购人同意后,方可终止合同,同时酌情扣除履约保证金。因中标人不能保证工作质量,或发生重大差错事故的,采购人可有权终止协议,中标人承担全部责任。★12响应文件有效期:60天13解释:本磋商文件的解释权属于采购单位。2.“供应商”系指向招标方提交响应文件的单位或个人。1.采购单位系指组织本次招标的代理机构(“采购人”)和采购人。(二)定义本磋商文件适用于本项目的采购邀请、响应、评审、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(一)适用范围一总则(三)采购方式7.“★”系指实质性要求条款。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。5.“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务和成果。4.“服务”系指磋商文件规定供应商须承担的服务。3.“产品”系指供方按磋商文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.“电子加密投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”及本采购文件要求制作完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(文件后缀为:jmbs)。1.投标文件分为:“电子加密投标文件”、“备份电子投标文件”。(五)投标文件的形式和效力供应商代表须携带有效身份证件。如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第六部分)。(四)磋商委托本次招标采用竞争性磋商方式进行。1.本项目不允许转包。(七)转包与分包本项目不接受联合体投标。(六)联合体投标4、投标文件的效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为“电子加密投标文件”、“备份电子投标文件”。在下一顺位的投标文件启用时,上一顺位的投标文件自动失效。投标文件未按时解密,投标人提供了备份电子投标文件的,以备份电子投标文件作为依据,否则视为投标无效。电子投标文件已按时解密的,备份电子投标文件自动失效。3.备份电子投标文件,是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件文件后缀为:bfbs(备份标书),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。4.投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。★3.供应商在采购活动中提供任何虚假材料,其响应文件无效,并报监管部门查处;成交后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。★2.供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。★1.供应商磋商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。(八)特别说明:2.未经采购人同意,不得分包。2.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。未依法获取采购文件的,不得就采购文件提出质疑;未提交投标文件的供应商,视为与采购结果没有利害关系,不得就采购响应截止时间后的采购过程、采购结果提出质疑。1.供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,须在应知其利益受损之日起七个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(九)质疑和投诉非单一产品采购项目,供应商使用相同制造产品(相同制造产品是指磋商文件中指定的“核心产品”)作为其项目的一部分,按一家供应商认定。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。5.采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,采取随机抽取方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。1.竞争性磋商采购公告(一)磋商文件的构成。本磋商文件由以下部份组成:二磋商文件5.供应商对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意或者采购人或采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。4.接收书面质疑函的方式:质疑人可通过送达、邮寄、传真的形式提交书面质疑函,通过邮寄方式提交的书面质疑函以被质疑人签收邮件之日为收到书面质疑文件之日,通过传真方式提交的书面质疑函以被质疑人收到书面质疑文件原件之日为收到书面质疑文件之日。采购人和采购代理机构接收质疑函的联系方式:见本招标文件第一章有关联系方式。3.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当面以书面形式提出,质疑函格式和内容须符合财政部《质疑函范本》要求,供应商可到中国政府采购网自行下载财政部《质疑函范本》。7.本项目磋商文件的澄清、答复、修改、补充的内容6.响应文件格式5.政府采购合同主要条款4.评审办法及标准3.供应商须知2.采购需求3.磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的澄清公告为准。2.澄清公告为磋商文件的组成部分,一经在网站发布,视同已通知所有磋商文件的收受人,不再采用其它方式传达相关信息,若因未能及时了解到网站上发布的相关信息而导致的一切后果自行承担。1.提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在原公告发布媒体上发布澄清公告;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。(三)磋商文件的澄清与修改供应商没有按照磋商文件要求提供全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其投标被拒绝。(二)供应商的风险投标文件由资格审查文件、商务技术文件和报价文件三部份组成。(一)投标文件的组成三、响应文件的编制没有提出异议且又参与了该项目磋商的供应商将被视为完全认同磋商文件。5.潜在供应商对磋商文件有异议,应知其权益受到损害之日起七个工作日内提出,逾期提出的将不予受理。对磋商文件的异议应有法定代表人或其委托代理人签字,并加盖供应商公章和注明日期。4.磋商文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充磋商文件。B.商务技术文件:4、采购文件要求的其他资格条件证明材料(如有);3、供应商特定资格条件的证明文件(如有);2、有效的企业法人营业执照(或事业法人登记证)、其他组织(个体工商户)的营业执照或者民办非企业单位登记证书复印件;投标供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件。若以不具有独立承担民事责任能力的分支机构投标,须取得具有法人资格的总公司的授权书,并提供总公司营业执照副本复印件;投标声明书(格式附后);资格审查文件供应商资格声明(格式附后);法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书;技术要求响应表(格式附后);投标函(格式附后);评分索引表(格式附后);符合性自查表(格式附后);C.报价文件:11、供应商认为需要提供的其它材料(格式自拟);10、针对本项目第四章评分标准中的条款拟定完整投标方案(格式自拟);9、商务响应(偏离)表(格式附后);8、拟投入人员配备表(格式附后);7、设备清单一览表(格式附后);★2投标计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。★1响应文件以及供应商与采购单位就有关磋商事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。(二)响应文件的语言及计量供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)投标分项报价明细表(格式附后);开标一览表(格式附后);2.在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。★1.自递交首次响应文件截止日起60天响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。(四)响应文件的有效期★2.响应文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。1.报价应按磋商文件中相关附表格式填写。(三)报价要求3.未成交供应商的磋商保证金在成交结果通知书发出(公示期结束后),凭收据原额退取。2.保证金形式:银行汇票(电汇)、支票(仅限于使用宁波大市区范围内的银行开具的支票)。★1.供应商须按规定提交磋商保证金。否则,其投标将被拒绝。(五)磋商保证金4.成交供应商的响应文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.供应商可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的供应商需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改响应文件。(3)供应商在响应文件中弄虚作假,提供虚假材料的;(2)未按规定提交履约保证金的;(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;6.供应商有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:5.保证金不计息。4.成交供应商的磋商保证金在与买方签订了合同并提交了履约保证金和交付代理服务费后,凭合同复印件和收据退取。1.供应商应按本磋商文件规定的格式和顺序编制、装订响应文件,响应文件要求有目录并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。(六)响应文件的签署和份数(7)其他严重扰乱招投标程序的;(6)拒绝履行合同义务的;(5)将成交项目转让给他人或者在响应文件中未说明且未经采购采购单位同意,将成交项目分包给他人的;(4)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商无正当理由不与采购人签订合同的;3.1供应商应根据政采云平台及本磋商文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位。3.电子响应文件:(2)以U盘存储的电子备份响应文件(含资格文件、商务技术文件、报价文件)1份。(1)上传到乐采云平台的电子响应文件(含资格文件、商务技术文件、报价文件)1份。本项目实行网上投标,供应商应准备以下响应文件:2.响应文件的份数:1.电子投标文件:供应商应根据“项目采购-电子招投标操作指南”及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。(七)响应文件的包装、递交、修改和撤回5.不同标项的投标文件应分别编制。投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者单位负责人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。4.电子投标文件须由投标人在规定位置盖章并由单位负责人或单位负责人的授权委托人签署,印章、字迹清晰,投标人应写全称。3.2投标人应根据“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位;电子投标文件中须加盖供应商公章部分均采用CA签章,签字部分可用CA锁法人章(如有),未申请法人章的将签名部分签好后以扫描件形式上传至投标文件(具体操作请咨询政采云400-8817190)。(1)资格证明文件不全的,或者不符合磋商文件标明的资格要求的;1.在资格审查时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:实质上没有响应磋商文件要求的响应文件将被视为无效响应,供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其响应成为实质上响应的文件。但磋商小组可以要求供应商在限期内对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。限期内不补正或经补正后仍不符合磋商文件要求的,应认定其响应无效。供应商澄清、说明或更正后,不影响磋商小组对其响应文件所作的评价和评分结果。(八)响应无效的情形3.供应商应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后传输递交的投标、响应文件,将被拒收。2.以U盘存储的电子备份响应文件用封袋密封后递交。(4)响应文件项目不齐全;(3)响应文件无法定代表人签署本人姓名(或印盖本人姓名章),或签署人未提供有效的法定代表人授权委托书或授权委托书填写项目不齐全的;(2)未按照磋商文件规定要求签署或盖章;(1)未提交投标函或投标函内容不符合磋商文件要求;2.在符合性审核(商务技术文件)时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(2)供应商供应商资格声明函无法定代表人或授权代表签名(或印盖本人姓名章);(10)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形;(9)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;(8)允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达10项(含)以上的;(7)带“★”的条款不能满足磋商文件要求、未实质性响应磋商文件要求或者响应文件有采购人不能接受的附加条件的;(6)响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合磋商文件要求的(经磋商小组认定并允许其当场更正的笔误除外);(5)响应文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(3)未采用人民币报价或者未按照磋商文件标明的币种报价的;(2)响应文件项目不齐全;(1)未按照磋商文件规定要求签署或盖章;3.在符合性审核(报价文件)时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(12)响应文件(商务技术文件)存在磋商文件所规定的其它无效投标条款要求。(11)响应文件的有效期不满足磋商文件要求;(9)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形;(8)响应文件(报价文件)内容与响应文件(商务技术文件)内容有重大差异的;(7)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且不能在评标现场合理时间内提供相关证明材料说明其报价的合理性的;(6)投标报价中出现重大缺项、漏项;(5)投标报价具有选择性的;(4)报价超出最高限价,或者超出采购预算金额,采购人不能支付的;磋商程序:投标人应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将备份电子投标文件密封送达投标地点,采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标。投标人的法定代表人或其授权代表应参加开标会并签到,采购代理机构收到备份电子投标文件后,应当记载投标文件送达时间和密封情况,签收保存并向投标人出具签收回执。投标人的单位负责人或其授权代表未按时签到的,视同放弃开标监督权利、认可开标结果。(一)磋商准备四、磋商程序4.被拒绝的响应文件为无效。(10)响应文件(报价文件)存在磋商文件所规定的其它无效投标条款要求如磋商小组对响应文件有疑义,将向响应供应商在线发送询标函,供应商应在规定的时间内对在线询标函做出询标澄清。逾期澄清或未澄清的供应商视同认可磋商结果。(1)磋商小组查阅响应文件,不符合资格审查的供应商将被拒绝。第二阶段:首次递交响应文件截止时间后,供应商登录乐采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子响应文件进行在线解密,在线解密电子响应文件时间为开标时间后30分钟内。(2)投标人应当在解密时限内完成解密,如所有投标人的电子投标文件都已经解密完成的,则电子交易平台自动结束解密。如有任一投标人未解密,电子交易平台会在解密时限截止时自动结束解密。解密时限内未完成解密且按规定提供了备份投标文件的,采购代理机构将拆封其备份投标文件,并导入电子交易平台。第一阶段:1、电子招投标开标程序:(8)采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照得分排序由高到低的原则确定成交供应商。采购代理机构在浙江政府采购网、宁波公共资源交易网宁海县分网站上公布成交结果。(7)磋商会议结束。(6)在乐采云平台公布评审结果。磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐2名成交候选供应商,并编写评审报告。若评审得分相同,则报价低者为成交候选人;评审得分且最终报价相同的则由抽签决定成交候选人。经磋商确定最终采购需求和提交最终报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的供应商的响应文件和最终报价进行综合评分(评分标准详见第五章评审标准);在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求(即本磋商文件第二章采购需求)以及合同草案条款(即本磋商文件第五章合同条款及格式);对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组以在线询标的形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在规定时间内提交响应文件(或补充文件),并由其法定代表人或授权代表签字或加盖公章。递交的响应文件(或补充文件)具有相应的法律效力;磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内在线提交最终报价。最终报价是供应商响应文件的有效组成部分,如投标单位未在有限时间内提供最终报价,则按第一次报价执行。(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;3.采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,经监管单位同意后,采购代理机构可中止电子交易活动。2.若出现投标人的电子投标文件和备份电子投标文件都无法读取的情况,则该投标人作无效投标处理。1.只有在投标人成功上传电子加密投标文件,但无法读取或在规定时间内无法解密或解密失败,采购代理机构方可调用以U盘介质存储的数据电文形式的备份电子投标文件(备份电子投标文件损坏、格式不符等致使异常情况处理失败的责任由投标人自行承担),上传至政采云平台项目采购模块,并对“备份电子投标文件”进行解密,以完成开标,CA加密的电子投标文件自动失效。未在投标截止时间之前递交“备份电子投标文件”的视为投标文件撤回。其余通过“乐采云平台”上传递交的已按时解密的“电子加密投标文件”继续有效,其“备份电子投标文件”自动失效。本项目原则上采用政采云电子招投标开标程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:2、特别说明:乐采云平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。五、评审出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;1.形式审查(三)评审程序本项目采用不公开方式评审,评审的依据为磋商文件和响应文件。(二)评审的方式磋商小组根据国家相关规定和有关的法规组成。(一)组建磋商小组(3)各供应商的技术商务得分为所有磋商小组成员的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。供应商代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了响应文件的实质性内容的,磋商小组有权对该响应文件作出不利于供应商的评判。(2)磋商小组将根据供应商的响应文件进行审查、核对,如有疑问,将对供应商进行询问,供应商要向磋商小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。(1)磋商小组审查响应文件的实质性内容是否符合磋商文件的实质性要求。2.实质审查与比较采购人代表和代理机构工作人员协助磋商小组对供应商的资格和响应文件的完整性、合法性等进行审查。磋商文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(五)错误修正对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由法定代表人或其授权代表签字或盖章确认,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)澄清问题的形式(5)磋商小组完成评审后,评审成员对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分,对明显畸高、畸低的评分(其总评分偏离平均分30%以上的),磋商小组组长提醒相关评审人员进行复核或书面说明理由。磋商小组按评审原则推荐成交候选供应商同时起草评审报告。(4)代理机构工作人员协助磋商小组根据本项目的评分标准计算各供应商的报价得分。(六)评审原则和评审办法同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照磋商文件的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;1、磋商文件中开标一览表(报价表)内容与磋商文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;3、曾经参加过该采购项目的进口产品或磋商文件、采购需求、采购方式的论证和咨询服务工作;2、任职单位与采购人或参加该采购项目供应商存在行政隶属关系;1、本人、配偶或直系亲属3年内曾在参加该采购项目的供应商中任职(包括一般工作)或担任顾问,或与参加该采购项目的供应商发生过法律纠纷;(七)评审专家有下列情形之一的,受到邀请应主动提出回避,采购当事人也可以要求该评审专家回避:2.评审办法。本项目评审办法是综合评分法,具体评审内容及评分标准等详见《第四章:评审办法及评分标准》。1.评审原则。磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。(十)评标过程的监控(九)磋商小组成员依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的磋商小组应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。(八)磋商小组判断响应文件的有效性、合格性和响应情况,仅依据供应商所提交一切文件的真实表述,不受与本项目无直接关联的外部信息、传言而影响自身的专业判断。6、法律、法规、规章规定应当回避以及其他可能影响公正评审的。5、评审委员会成员之间具有配偶、近亲属关系;4、是参加该采购项目供应商的上级主管部门、控股或参股单位的工作人员,或与该供应商存在其他经济利益关系;3.采购人或者采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。2.采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一、第二的供应商为成交供应商。1.采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。六、确定成交供应商:本项目由采购人确定成交供应商。2.成交通知书发出之前,所有涉及磋商小组名单以及对响应文件的澄清、评价、比较等情况,磋商小组成员、采购人和采购代理机构的有关人员均不得向供应商或其他无关人员透露。1.本项目评标过程实行全程录音、录像监控,供应商在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。八、履约验收3.成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一候选人为成交供应商或重新组织招标。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商拖延、拒签合同的,将被扣罚磋商保证金并取消成交资格。1.采购人与成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内签订合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和响应承诺内容不一致的,应予以纠正。七、合同授予4.若成交供应商放弃成交,或因不可抗力提出不能履行合同,或不按磋商文件规定提交履约保证金,或其它原因被依法撤销成交资格,则采购人重新组织招标。二.评审组织招标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,招标活动及当事人接受依法实施的监督。本次招标采用综合评分法。一.总则为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。第四章评标办法及评分标准采购人负责对成交供应商的履约行为进行验收。政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。1.资格条件审查(根据招标文件,由采购单位或采购代理机构对投标人的投标文件的完整性、有效性及资格等方面进行审查,通过审查的投标文件才能进入技术、商务评议。)四.评审过程详见第三章供应商须知四、磋商程序磋商程序磋商小组:采购人和采购机构根据采购项目的内容特点按照规定组建磋商小组。磋商小组由采购人、技术、经济方面专家等有关人员组成。审查类别审查内容资格条件审查1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加招标投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。资格条件审查特定资格条件:1、投标人须为次氯酸钠生产厂家或销售代理单位;如为销售代理单位,还须具有次氯酸钠生产厂家的授权书并具有危险化学品经营许可证(经营范围含次氯酸钠溶液);2、投标人应提供次氯酸钠生产厂家省级及以上卫生部门颁发的涉及饮用水卫生安全的生产许可批件;如部分省份因省级及以上卫生部门下放了“部分涉及饮用水卫生安全产品行政审批项目权限”的,须在投标文件中提供下放职能文件的复印件或提供卫生部门系统官网的文件截图,允许提供符合下放职能文件要求的“涉及饮用水卫生安全的生产许可”。(投标文件中提供证明资料复印件加盖公章);资格条件审查单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;资格条件审查投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);资格条件审查本项目不接受联合体。资格条件审查(五)采购文件要求的其他资格条件(如有)。5.各投标人的最终得分按以下方法进行计算:4.由工作人员统计、汇总所有评委对每一份投标文件的评分。汇总各评委的评分取算术平均值(小数点后保留2位数)为该投标人的总得分。3.由评委对各投标人的投标文件进行审阅,然后对投标人进行询标和评议,并按评标内容和标准进行评分(评委评分结果每项保留2位小数)。评标委员会应当对符合资格的供应商的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。2.符合性审查审查类别审查内容符合性审查投标函已提交并符合采购文件要求的;符合性审查投标人按采购文件要求缴纳投标保证金;符合性审查按照采购文件规定要求签署、盖章且投标文件有法定代表人签署本人姓名(或印盖本人姓名章),或签署人有法定代表人有效授权书的;符合性审查投标文件完全满足采购文件的实质性条款(即标注★号条款)无负偏离的;符合性审查投标文件没有采购文件中规定的其它无效投标条款的;符合性审查按有关法律、法规、规章不属于投标无效的。符合性审查按照采购文件要求提供其他证明材料(如有)。评分标准具体评分内容和标准,见下表:(2)评标小组在评标、询标的基础上根据事先制定的评标办法对各投标人的投标文件进行评定,评出最高得分的投标人为预中标人。(1)各投标人的最终得分若出现并列分,则报价低的排列在前。最终得分=报价分+商务、技术分评标项目评标项目分值内 容价格分价格50分基准价的确定:1、计算公式:基准价=满足招标文件要求的有效投标单价的算术平均值。2、投标人的投标报价与基准价一致得50分,每高于基准价1%,扣0.5分,每低于基准价1%,扣0.3分(中间值采用内插法计算),以此类推,扣完为止。(经评标委员会审核,投标商所投产品若有缺项,所缺部分评标价格将加上其他投标商所投产品同类部分中的最高价格作为设备报价打分的依据。)商务资信(15分)企业情况0-31、根据投标人的企业情况、信誉评价,履约能力进行评分。商务资信(15分)企业情况0-32、根据投标人或制造商提供的厂房情况进行评分。投标人须提供相关证明资料证明,否则不得分。商务资信(15分)业绩0-3投标人提供本次招标产品2019年1月1日以来(以合同签订时间为准)同类净水合同,每提供一份得1分,最高可得3分。(投标文件中需提供饮水级次氯酸钠合同复印件加盖公章)商务资信(15分)应急供货保障0-1遇到疫情、危险化学品管制时间段等特殊情况时,中标单位能提供≤5%的次氯酸钠溶液,不影响水厂正常止水,提供≤5%的涉及饮用水卫生许可批件复印件,得1分。商务资信(15分)产品运输安全性0-2投标人提供与运输安全相关的“危险品运输证”得2分商务资信(15分)产品运输安全性0-3投标人提供危险品行驶证、驾驶员及押运员的有效证件,每提供一份得1分,最高得3分技术部分(35分)生产设备0-3根据投标产品制造商的生产设备配置情况进行评分。技术部分(35分)检测仪器0-3根据投标产品制造商的检测技术与仪器配置情况进行评分。技术部分(35分)产品外观0-2根据次氯酸钠的溶液颜色进行评分。本项须提供彩色清晰照片,否则不得分。技术部分(35分)检测报告0-3投标人或者制造商提供本产品2019年以来第三方检测机构出具的合格检测报告的,每提供一份得1分,最多3分。(投标文件中提供原件彩色扫描件,否则不得分)技术部分(35分)质量管理0-3根据供应商针对本项目的产品质量保证措施和承诺进行打分。技术部分(35分)生产工艺0-3投标人提供的生产方法:根据原材料的选配及品质,生产工艺的科学性进行打分。技术部分(35分)人员配置0-3根据专业技术人员配置情况进行评分,提供相应的证明资料扫描件,否则不得分。技术部分(35分)产品技术0-3根据所投产品主要技术规格、性能、采购参数的符合情况进行打分。技术部分(35分)售后服务0-3根据投标人的承诺的正常交货时间及应急产品达到现场方案和时间进行评分;技术部分(35分)安全保障措施0-31、安全保证体系和安全管理制度是否健全等情况进行综合比较。技术部分(35分)安全保障措施0-32、安全管理措施是否到位以及环境保护措施是否到位等情况进行综合比较。技术部分(35分)运输方案0-3专门针对本次招标项目制定的供应和运输方案的酌情评分。一、产品名称、数量及价格甲方:签订时间:年月日乙方:合同编号:采购合同(参考版本)第五章采购合同主要条款名称品牌计量单位到货单价(元/吨)备 注次氯酸钠 吨 以双方确认的数量作为结算依据五、验收方法:四、包装标准、包装物的供应与回收:罐装及其他业主规定方式。三、交货地点、时间及运输方式:交货地点为甲方指定地点,交货期为接到甲方送货通知5天内到货;货物采用货车运输,由乙方负责安排运输并承担费用。二、质量标准:参照国家标准GB19106—2003A类指标,产品已经获得浙江省涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件,主要指标见下表:注:数量增减变更:配送量的±10%。指标名称指标有效氯(以Cl计)的质量分数,% ≥10.0游离碱(以NaOH计)的质量分数,%0.1~1.0铁(以Fe计)的质量分数,% ≤0.005砷(增加量)/mg/L ≤0.001镉(增加量)/mg/L ≤0.0005铬(六价)增加量)/mg/L ≤0.005铅(增加量)/mg/L ≤0.001汞(增加量)/mg/L ≤0.0002银(增加量)/mg/L ≤0.005硒(增加量)/mg/L ≤0.001七、安全与环境保护:乙方负责药剂运输车辆的日常安全管理以及运输装卸过程中的环境保护,严格执行环保部门的要求和甲方有关要求,药剂车辆在甲方厂区内外发生的任何安全、环境事故均由乙方承担相应法律责任与经济损失。3)经检验不符合招标文件要求的不承付。2)货到检验合格后当月付款。六、价格、结算及付款:1)材料价格应按中标单位的投标价格(原料上涨或下跌、需方要求改变包装本价保持不变)执行。2、乙方对验收结果存在异议的,可委托第三方复检,复检由异议提出方负责安排,双方共同参与,相关费用由过失方承担。1、货物的数量验收以乙方地磅计量作为结算依据。质量验收在双方共同取样的基础上,由甲方随机抽样,并以甲方化验分析数据为质量判定依据,若需方检测原液有效氯(以Cl计)质量分数高于10%,按10%实际货物数量结算,若需方检测原液有效氯(以Cl计)质量分数低于10%,按低于标准含量的百分点数扣除当批次货物数量相应的百分点:例如当批次有效氯(以Cl计)的质量分数为9.9%,则支付当批次货物数量的99%。B、乙方没有按承诺的时间供货或提供其他服务;A、乙方提供的产品质量、配置不符合国家规定和承诺的标准;3、在乙方违约的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。在这种情况下,并不影响甲方向乙方提出的索赔。2、乙方不按合同约定的期限与数量交货,每逾期一日,支付违约金当批次应交货款的3‰元/日,逾期超过7天未能履行的,甲方有权单方面解除合同,同时扣罚本结算周期的全部货款和履约保证金。1、乙方交付的货物的质量不符合合同约定的,甲方可以选择要求乙方承担更换、退货、减少价款等违约责任,直至废止合同。在结算周期内发现的质量问题,由乙方依据甲方同意的方式赔偿相应损失。八、违约责任:1、本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖合同专用章后生效;十、其它规定:争议解决:本合同发生争议,双方当事人可以通过和解、调解解决,当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成,可以向甲方所在地人民法院提起诉讼。E、乙方在收到甲方发出的违约通知后3天内,或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正其过失。D、由甲方抽捡累计三次抽检不合格的,发现乙方提供的货物存在质量不达标或数量存在短缺的情况;C、乙方没有按承诺的价格签订合同并供货;电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)买方:(公章)卖方:(公章)3、合同正本一式六份,具有同等法律效力,甲乙双方各执2份;招标代理2份。本次采购合同达到配送量止,允许数量变更增减为±10%。2、本合同未尽事宜,由双方签订补充协议,补充协议是本合同组成部分,具有同等法律效力,补充协议与本合同内容不一致,以补充协议为准。第六章响应文件格式签字日期:年月日地址:负责人:见证方(代理机构):帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:子包号:项目编号:项目名称:资格文件1.资格审查文件的外包装封面格式:资格审查文件格式2.资格审查文件封面格式:年月日(供应商公章)开标时启封供应商地址:供应商名称:供应商名称:子包号:项目编号:项目名称:资格文件正本/或副本3.2、有效的企业法人营业执照(或事业法人登记证)、其他组织(个体工商户)的营业执照或者民办非企业单位登记证书复印件;投标供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件。若以不具有独立承担民事责任能力的分支机构投标,须取得具有法人资格的总公司的授权书,并提供总公司营业执照副本复印件;3.1、投标声明书(格式附后);3.资格审查文件内容包括年月日(供应商公章)供应商地址:关于你贵司发布XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(项目编号:)的采购公告,本公司(企业)愿意参加投标,并声明:浙江鸿远建设工程管理有限公司:投标声明书3.1、投标声明书3.4、采购文件要求的其他资格条件证明材料(如有);3.3、供应商特定资格条件的证明文件(如有);否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。未在中国裁判文书网有行贿犯罪相关记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,且本公司(企业)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)的法定代表人或单位负责人与所参投的本采购项目的其他供应商的法定代表人或单位负责人不为同一人且与其他供应商之间不存在直接控股、管理关系。本公司(企业)具备投标人一般资格条件,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定。年月日供应商公章:法定代表人或授权代表(签名或印章):特此声明!本次招标采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本项目不接受联合体。商务技术文件1.商务技术文件的外包装封面格式(不可缺):二、商务技术文件格式3.4、采购文件要求的其他资格条件证明材料(如有);3.3、供应商特定资格条件的证明文件(如有);3.2、有效的企业法人营业执照(或事业法人登记证)、其他组织(个体工商户)的营业执照或者民办非企业单位登记证书复印件;投标供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件。若以不具有独立承担民事责任能力的分支机构投标,须取得具有法人资格的总公司的授权书,并提供总公司营业执照副本复印件;开标时启封供应商地址:供应商名称:子包号:项目编号:项目名称:项目编号:项目名称:商务技术文件正本/或副本2.商务技术文件封面格式:年月日符合性自查表(格式附后);3.商务技术文件:年月日供应商地址:供应商名称:子包号:7、拟投入人员配备表(格式附后);供应商资格声明(格式附后);法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书;技术要求响应表(格式附后);投标函(格式附后);评分索引表(格式附后);符合性自查表1、符合性自查表格式10、供应商认为需要提供的其它材料(格式自拟);9、针对本项目第四章评分标准中的条款拟定完整投标方案(格式自拟);8、商务响应(偏离)表(格式附后);评审内容采购文件要求自查结论证明资料符合性审查1、投标函□通过 □不通过第( )页符合性审查2、投标人按采购文件要求缴纳投标保证金凭证;□通过 □不通过第( )页符合性审查3、投标文件完全满足采购文件的实质性条款(即标注★号条款)无负偏离的;□通过 □不通过第( )页符合性审查4、法定代表人证明书/法定代表人授权委托书。□通过 □不通过第( )页符合性审查5、没有其他未实质性投标文件要求的。□通过 □不通过第( )页符合性审查6、投标文件没有采购文件中规定的其它无效投标条款的;□通过 □不通过第( )页符合性审查7、按有关法律、法规、规章不属于投标无效的。□通过 □不通过第( )页8、按照采购文件要求提供其他证明材料。□通过 □不通过第( )页3、投标函格式注:请各供应商将本表放在投标文件目录前(如评分内容和标准中涉及样品分和演示分之类由投标人自行决定是否填写对应页码)具体内容参见招标文件的评分内容和标准,格式如下:2、评分索引表备注:符合性自查表将作为供应商有效性审查的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供,对证明文件的任何缺漏和不符合项将会直接导致投标无效!考核项目评分标准对应页码提交的投标保证金为人民币元,投标保证金为(形式)。提供采购文件中“投标须知”规定的全部投标文件。为本公司(单位)合法代理人,参加贵方组织的(项目编号、子包号、项目名称)招投标活动,代表本公司(单位)处理招投标活动中的一切事宜,为对(项目名称)进行投标,在此:(供应商全称)授权(全权代表姓名、职务)致(招标代理公司):投标函(5)我们承诺,与为采购人采购本次招标的货物或服务进行设计、编制规范和其他文件所委托的咨询公司或其附属机构无任何直接或间接的关联。(4)承诺应贵方要求提供任何与该项目投标有关的数据、情况和技术资料。(3)保证在中标后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。保证在中标后按照采购文件的规定支付招标代理服务费。(2)我们已详细审查全部采购文件及有关的澄清/修改文件(若有的话),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。保证遵守采购文件有关条款规定。(1)本投标自开标之日起60天内有效。3、据此函,签字代表宣布并承诺如下:法定代表或其授权代表(签名或印章):供应商(盖章):邮编:电话:传真:地址:与本投标有关的一切往来通讯请寄:(6)投标方已详细审查并理解全部采购文件,如有违反,愿意接受监管机构相应的处理。说明:项目编号:项目名称:子包号:技术要求响应表4、技术要求响应表格式;日期:序号采购文件技术要求投标文件响应情况偏离情况 若投标人与招标需求中的项目技术要求有不响应的情况,需在此罗列比较,作出说明,否则视为均响应招标需求。日期:法定代表或其授权代表(签名或印章):供应商(盖章):3.如不填写视为均满足招标文件要求。2.偏离说明是指对招标文件要求存在不同之处的解释说明。偏离系指:正偏离(高于招标要求)、负偏离(低于招标要求)、无偏离(满足招标要求);1.根据招标文件项目需求和投标人自身情况如实填写,将实际情况不满足或优于招标文件项目需求之处一一罗列比较,若不如实填写,自行承担投标风险;地址:单位性质:供应商名称:(法定代表人不来投标的,此表不用)法定代表人身份证明5、法定代表人身份证明及授权委托书格式:特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。身份证号码:姓名:性别:年龄:周岁职务:_经营期限:成立时间:年月_日致:(采购单位名称):(法定代表人来投标的,此表不用)法定代表人授权委托书附法定代表人身份证复印件(正反面):年月日供应商:(盖单位公章)职务:职务:授权代(签名或印章):法定代表人(签名或印章):授权代表无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对授权代表的签名事项负全部责任。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。2、授权代表身份证复印件(正反面)附:1、法定代表人身份证复印件(正反面)年月日供应商公章:授权代表身份证号码:7、拟投入人员配备表格式:注:1.若内容较多,表内空格填不下,供应商可以加添附页。供应商:(公章)日期:供应商资格声明6、供应商资格声明格式;申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中技术人员: 人高级职称人员营业执照号其中技术人员: 人中级职称人员注册资金其中技术人员: 人初级职称人员开户银行其中技术人员: 人其他技术人员账号其中技术人员: 人经营范围备注法定代表人或其授权委托人(签字或印章):供应商盖章:项目负责人:(项目负责人、技术负责人、联络人及其他主要管理人员均需填写本表,并注明职务)本项目拟任职负责人情况表姓名性别年龄职称毕业时间所学专业学历相关专业资质证书其它资质情况联系方式以往负责经验获得的奖励/处罚日期:法定代表人或其授权委托人(签字或印章):供应商盖章:本项目拟投入人员配备汇总表日期:序号姓名性别职称专业联系电话从事类似工作时间备注1234567供应商(盖章):注:供应商须针对第二章《采购需求》商务要求表、第三章《供应商须知》内容及其他采购文件中商务条款要求进行响应。项目名称:项目编号:商务响应(偏离)表9、商务响应(偏离)表格式;序号名称采购文件的商务条款投标文件的商务条款说明12341.报价文件的外包装封面格式(不可缺):三、报价文件格式11、供应商认为需要提供的其它材料(格式自拟);10、针对本项目第四章评分标准中的条款拟定完整投标方案(格式自拟);日期:法定代表或其授权代表(签名或印章):供应商地址:供应商名称:子包号:项目编号:项目名称:报价文件项目名称:报价文件正本/或副本2.报价文件封面格式:年月日开标时启封3.报价文件:年月日供应商地址:供应商名称:子包号:项目编号:开标一览表开标一览表1、开标一览表格式供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟);投标分项报价明细表(格式附后);开标一览表(格式附后);2、投标分项报价明细表格式:投标人名称(盖章):日期:年月日法定代表人或授权代表(签字或盖章):注:报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标价含义与附件“投标分项报价表”中“投标价”栏的含义相同。招标编号:招标项目:序号项目名称投标单价(元)完成项目期限大写:小写:投标声明注:项目名称:(价格单位:人民币元)招标编号:分项报价表投标分项报价表序号服务名称服务要求单位数量投标单价小计投标总价四、电子文件格式日期法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标人(盖章):2、按照第二章招标清单填写,格式可以调整。1、“投标总价”应与“开标一览表”中“投标总价”一致。供应商名称:子包号:项目编号:项目名称:电子备份投标文件1.电子文件的外包装封面格式(不可缺):投标报名表附件:报名表供应商地址:项目名称项目编号投标人(人)名称通信地址项目联系人职 务手机(必填)联系电话(必填)传 真E-mail地址(务必清晰)纳税人识别号(普通发票)开票资料(增值税发票)退保证金账号信息(与汇入账号一致,或在汇入保证金时备注)报名人(签章): 日 期: