病理科建设及能力提升合作服务 病理科建设及检验能力提升服务招标公告(三台县中医院2022)
三台县中医院病理科建设及能力提升合作服务项目竞争性磋商采购公告
项目概况
病理科建设及能力提升合作服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年12月06日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107222022000119
项目名称:病理科建设及能力提升合作服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供复印件。。
三、获取采购文件
时间:2022年11月24日至2022年12月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年12月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2022年12月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
本项目特定资格条件:具有卫生部门核准颁发在有效期内的《医疗机构执业许可证》(描述:提供复印件。)
1、计划编号: 51072222210200000981[2022]00255。
2、预算金额:300万元,供应商采购包报价高于采购包采购预算的,其响应文件将按无效处理。
最高限价:300万元,供应商采购包报价高于采购包最高限价的,其响应文件将按无效处理。
3、监督管理部门:三台县财政局,联系电话:0816-5221577
4、本项目需要落实的政府采购政策:优先采购无线局域网产品、促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展
5、磋商保证金的收取方式:本项目不收取磋商保证金
履约保证金的收取方式:不缴纳
6、供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:三台县中医院
地址:三台县潼川镇学街31号
联系方式:杨老师;0816-5261268
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:胡女士;13111881297
3.项目联系方式
项目联系人:胡女士
电话:13111881297
四川国际招标有限责任公司
2022年11月23日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求.docx
3.2.1服务内容3.2、服务内容及服务要求总体要求:根据采购人临床业务需求提供病理科的标准化建设、人才导入与培养、质量管理、技术平台、远程病理、学科建设等方面,为医院提供整体解决方案,建设符合三甲医院要求的病理科标杆、协助医院提升服务能力与范围。具体包括:供应商负责提供病理实验室标准化规划方案及配套建设,包括但不限于提供开展病理检验的设施设备,提供人员支持,承担采购人目前尚不能开展的检验项目(外送)的检验工作。本项目1个包,采购三台县中医院病理科建设及能力提升合作服务供应商一名。3.1、采购项目概况(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)磋商项目技术、服务、商务及其他要求(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价供应商报价不允许超过标的金额采购包最高限价(元):3,000,000.00采购包预算金额(元):3,000,000.00采购包1:序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1病理科建设及检验能力提升服务项目1.003,000,000.00项其他未列明行业否否否否标的名称:病理科建设及检验能力提升服务项目(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价供应商报价不允许超过标的金额采购包1:3.2.2服务要求参数性质序号技术参数与性能指标★1★1、总体要求:根据采购人临床业务需求提供病理科的标准化建设、人才导入与培养、质量管理、技术平台、远程病理、学科建设等方面,为医院提供整体解决方案,建设符合三甲医院要求的病理科标杆、协助医院提升服务能力与范围。具体包括:供应商负责提供病理实验室标准化规划方案及配套建设,包括但不限于提供开展病理检验的设施设备,提供人员支持,承担采购人目前尚不能开展的检验项目(外送)的检验工作。2、技术服务要求★2.1、供应商需具有二级生物安全实验室备案证书(须与外送检验项目明细表中的项目关联)。注:此处的证明材料上传至《供应商认为需要提供的其他证明材料》★2.2、硬件设备等服务支持:供应商负责提供本项目所需硬件设施设备(包括但不限于下表所列内容,合作期内设备所有权归供应商所有),所有设备均须在采购人指定地点双方共同开箱验收,并由供应商在验收时提供设备产品合格证明。服务合作期间,由成交供应商负责对所提供的设备提供24小时维修和保养服务,保证设备正常运行。★2.4、供应商提供病理科开展的所有试剂、耗材及办公用品(危险品及国家管制品除外),所需数量须满足工作需要。★2.5、开展病理检验服务,并提供外送检验服务,检验项目明细如下表。实际检验项目可能会与下表清单有细微出入,所有收费单价以当地医疗服务项目价格为准(因采购人业务发展需要增加检测清单外的检测项目,经双方协商同意后,按照当地医疗服务项目价格收费和供应商的成交费率执行结算)。检验结果符合国家卫计委2016年发布的《医学检验实验室基本标准和管理规范(试行)通知》以及ISO15189质量管理体系的要求。所有检验结果及资料均由采购人统一发放,成交供应商不得向第三人泄露检验信息,送检过程中的安全防护由成交供应商负责,包括样品安全和工作人员人身安全。病理检验及外送检验项目明细表序号项目名称收费序号项目名称收费序号项目名称收费1全自动快速免疫组化染色诊断×()组1601高血压4项(紫色管)含血浆肾素活性、血管紧张素I、II、醛固酮。1451糖尿病抗体4项含抗胰岛素抗体、抗胰岛细胞抗体、胰岛素自身抗体、抗谷氨酸脱羧酶抗体1572脱落细胞2102骨髓常规802唐氏筛查2553显微摄像术603乙型肝炎DNA1203抗甲状腺过氧化物酶抗体464穿刺组织蜡块104丙型肝炎RNA724过敏原14项4205内镜组织蜡块105血清胰岛素355G试验(红头管)1506局部切除组织蜡块106血清C肽356GM试验(黄头管)3007病理大体标本摄影607抗胰岛素抗体507百日咳抗体IgG508全器官大切片检查与诊断1808白细胞抗原B271608百日咳核酸检测729内镜组织检查与诊断879血浆皮质醇259维生素D2+D317810局部组织活检检查与诊断7210促肾上腺皮质激素3510维生素D2+D3+A+E35611牙齿及骨骼磨片诊断(脱钙)8411支原体培养10011叶酸吸收与利用能力检测46012快速石蜡切片检查与诊断21812衣原体检查4312叶酸6813冰冻切片检查与诊断18013HPV 25项30013VB126914病理检查14714血红蛋白电泳9514液基细胞18015普通病理会诊6615风湿免疫全套1881524h尿游离皮质醇5016疑难病理会诊15516αβ-地贫基因检测56016抗缪勒氏管激素34017液基薄层细胞制片术15017EB病毒抗体4项12017水通道蛋白450018结核分枝杆菌PROB基因和突变500 ★2.6、供应商提供病理科人员:供应商提供具有病理高级职称的执业医师一名(提供证件复印件),且由供应商负责将其执业地点注册在采购人处。供应商至少提供一名检验技师驻点,根据工作量也可提供多名检验技师驻点开展工作。前述人员的福利、待遇均由供应商承担。注:此处的证明材料上传至《供应商认为需要提供的其他证明材料》★2.7、提供病理科人才培养支持服务:依托第三方实验室及高等院校资源,为采购人构建医师、技术人员进修培训与技术提升平台,合作期限内为医院培养出能独立处理病理检验的人员一名(采购人单位内部人员),以满足未来采购人发展病理科的需求。★2.8、远程病理平台建设与运营:供应商须建设“远程病理会诊平台”,接入三级甲等医院病理专家,提供远程病理专家会诊、报告解读等,并协助管理、运营病理平台,协助拓展下级医院,实现优势资源下沉,提升服务能力与效率,让医院患者获得高质量诊断服务。★2.9、技术平台引进:供应商应推动技术(质谱、测序、分子病理等)在临床的应用推广,提升医院临床诊疗能力与水平。★2.10、质量管理体系建设服务支持:协助搭建病理质量控制体系;协助处理质控事件;支持科室开展相关项目通过室间质控。★2.11、物流服务要求:供应商须具备医疗冷链物流系统和信息服务体系,保证接收、送检标本运输过程的安全,保证标本的质量。★2.12、结果查询要求:成交供应商需提供多元化报告查询服务渠道,包括网上查询、电话查询、微信查询、客服热线。本查询可只对临床医务人员开放。病理检验报告并入医院信息化系统。★2.13、所有病理报告均以“三台县中医院”名义签发,病理检验费及外送项目检验费由采购人收取。 ★2.14、售后服务要求:成交供应商需提供服务电话、网络查询、微信查询等多种渠道供采购人相关临床部门进行业务咨询、报告查询、账单查询统计功能。制定制度和流程保障上门服务,派驻维修工程技术人员(须具有中级以上职称)提供24小时上门售后服务,必须保证病理检验设备正常运转。 序号项目名称收费序号项目名称收费序号项目名称收费1全自动快速免疫组化染色诊断×()组1601高血压4项(紫色管)含血浆肾素活性、血管紧张素I、II、醛固酮。1451糖尿病抗体4项含抗胰岛素抗体、抗胰岛细胞抗体、胰岛素自身抗体、抗谷氨酸脱羧酶抗体1572脱落细胞2102骨髓常规802唐氏筛查2553显微摄像术603乙型肝炎DNA1203抗甲状腺过氧化物酶抗体464穿刺组织蜡块104丙型肝炎RNA724过敏原14项4205内镜组织蜡块105血清胰岛素355G试验(红头管)1506局部切除组织蜡块106血清C肽356GM试验(黄头管)3007病理大体标本摄影607抗胰岛素抗体507百日咳抗体IgG508全器官大切片检查与诊断1808白细胞抗原B271608百日咳核酸检测729内镜组织检查与诊断879血浆皮质醇259维生素D2+D317810局部组织活检检查与诊断7210促肾上腺皮质激素3510维生素D2+D3+A+E35611牙齿及骨骼磨片诊断(脱钙)8411支原体培养10011叶酸吸收与利用能力检测46012快速石蜡切片检查与诊断21812衣原体检查4312叶酸6813冰冻切片检查与诊断18013HPV 25项30013VB126914病理检查14714血红蛋白电泳9514液基细胞18015普通病理会诊6615风湿免疫全套1881524h尿游离皮质醇5016疑难病理会诊15516αβ-地贫基因检测56016抗缪勒氏管激素34017液基薄层细胞制片术15017EB病毒抗体4项12017水通道蛋白450018结核分枝杆菌PROB基因和突变500序号项目名称收费序号项目名称收费序号项目名称收费1全自动快速免疫组化染色诊断×()组1601高血压4项(紫色管)含血浆肾素活性、血管紧张素I、II、醛固酮。1451糖尿病抗体4项含抗胰岛素抗体、抗胰岛细胞抗体、胰岛素自身抗体、抗谷氨酸脱羧酶抗体1572脱落细胞2102骨髓常规802唐氏筛查2553显微摄像术603乙型肝炎DNA1203抗甲状腺过氧化物酶抗体464穿刺组织蜡块104丙型肝炎RNA724过敏原14项4205内镜组织蜡块105血清胰岛素355G试验(红头管)1506局部切除组织蜡块106血清C肽356GM试验(黄头管)3007病理大体标本摄影607抗胰岛素抗体507百日咳抗体IgG508全器官大切片检查与诊断1808白细胞抗原B271608百日咳核酸检测729内镜组织检查与诊断879血浆皮质醇259维生素D2+D317810局部组织活检检查与诊断7210促肾上腺皮质激素3510维生素D2+D3+A+E35611牙齿及骨骼磨片诊断(脱钙)8411支原体培养10011叶酸吸收与利用能力检测46012快速石蜡切片检查与诊断21812衣原体检查4312叶酸6813冰冻切片检查与诊断18013HPV 25项30013VB126914病理检查14714血红蛋白电泳9514液基细胞18015普通病理会诊6615风湿免疫全套1881524h尿游离皮质醇5016疑难病理会诊15516αβ-地贫基因检测56016抗缪勒氏管激素34017液基薄层细胞制片术15017EB病毒抗体4项12017水通道蛋白450018结核分枝杆菌PROB基因和突变5002 2、技术服务要求2.3、配置清单:设备名称、数量及主要参数如下表:( 注意:下表所列参数为主要设备,如因开展病理检验工作需要而招标文件中又未列出的,供应商也应配置)序号设备名称类别数量技术参数1.远程病理扫描仪仪器设备1套1.1、通量:5张标准规格病理切片/2张标准病理大切片;1.2、物镜:物镜NA/0.45 物镜NA/0.8;1.3、相机:大靶面面阵相机,大于500万有效像素;1.4、扫描方式:高速连续面阵扫描;1.5、扫描分辨率:20X:0.24µm/PIXEL;40X:0.12µm/PIXEL;1.6、扫描速度:≦60秒(含对焦);1.7、扫描模式:快速、精准、3D、融合模式;1.8、自动识别:组织区域自动识别,标签编码、字符自动识别,切片类型自动识别;1.9、实时浏览:无需扫描即可观察切片信息,对视野图像进行缩放倍率切换、高清图像截取。2.远程病理会诊系统软、硬件1套2.1、支持两种及以上数字扫描仪的接入;2.2、支持电脑、手机、ipad等多终端接入会诊;2.3、电脑主机:≥64bit,处理器:i7,内存≥ 32G,硬 盘≥500GB,具备独立显卡;2.4、显示器:分辨率 4K,尺寸≥27 寸。3.彩色打印机仪器设备1台3.1、彩色喷墨打印,支持A4纸等多种打印方式,支持墨水连续供应。4.生物组织脱水机仪器设备1台4.1、液缸数量:≥14个(10个液缸,4个蜡缸)单缸容积:≥2000ml;4.2、单缸工作时间:99小时内任意设定;吊篮在缸中抖动时间:任意可调;4.3、单吊篮可装标本≥120个(标准脱水盒);4.4、沥液次数:6次内可调;4.5、加热方式:三重保护无水加热;4.6、延时时间:任意可调;4.7、揭盖方式:单缸揭盖。5.组织包埋机仪器设备1台5.1具有一个星期内任意定时开机、定时关机功能(包括冷台);停电后运行程序不丢失,来电后继续工作;5.2、熔蜡、咀温、保温锅、工作台、镊子座的温度0~99℃可任意设置;5.3、阀体为一体化结构,密封性好,无漏蜡、滴蜡现象;流蜡管道自动恒温(65℃)加热,不堵塞;5.4、残蜡自动回收;具有修蜡功能;5.5、配有≥6个可清洗镊子加热孔,无影照明灯、5L大容量熔蜡缸。6.转轮式切片机仪器设备1台6.1、切片厚度设置范围:1-60μm;6.2、修片厚度设置范围: 10μm、30μm;进样:约24mm±2mm 、垂直行程:70mm±1mm;6.3、样品回缩:约40μm;可关闭;6.4、样品定位,带零位水平/垂直旋转:±8°/+8°;6.5、废物槽:可选择标准型或防静电型。7.冰冻切片机仪器设备1台7.1、切片厚度范围:Oμm-100μm,可调;7.2、修片厚度范围:Oμm-600μm,可调;7.3、样本回缩值:0-200μm,可调,步进量≤5μm;7.4、电动进样速:250-350um/s(慢速),850-1000μm/s(快速);7.5、冷冻箱温度范围:-35℃~+40℃,可调;冷台温度范围:-40℃~+40℃,可调;7.6、普通冷冻点:≥18个,半导体快速冷冻点:≥2个。8.摊烤片机仪器设备1台8.1、摊片温度设置:0~99℃任意设置;8.2、烤片温度设置:0~99℃任意设置;8.3、烘片温度设置:0~99℃任意设置。9.恒温干燥箱仪器设备1台9.1、内胆容积:≥15L,加热功率:≥500W, 控温范围:50~250℃,定时范围:0-999min,控温精度:±1%。10.冰箱仪器设备1台10.1、两门,冷藏区≥150L,冷冻区≥60L。11.冷藏柜仪器设备1台11.1、50L或以上,温度0~4℃可调,精度±1℃。12.显微镜(带摄像头)仪器设备1台12.1、光学系统:无限远色差校正光学系统,光学焦距≥45mm;12.2、观察筒:倒像,无限远铰链三通观察头,瞳距调节范围:50-76mm,三档式分光比:50:50、100:0、0:100;12.3、目镜:平场目镜,PL10X/23mm,视度可调,带限位螺钉;12.4、转换器:内倾式转换器≥6孔(带DIC插槽),带亮度记忆功能;12.5、载物台:复合式机械平台,面积≥180X160mm,最大移动范围:80X55mm,可同时夹持两块切片,方便对比观察,双向线导轨传动;12.6、物镜:不低于以下参数的无限远平场消色差物镜:4X/N.A.=0.10, 10X/N.A.=0.25, 20X/N.A.≧0.40,40X/N.A.=0.65(弹簧)。13.全自动免疫组化仪仪器设备1套13.1、全自动:仪器集烤片、脱蜡、抗原修复、一抗二抗孵育、免疫组化染色及复染于一体,全自动化流程无需人工繁复操作;可定时预约操作;13.2、独立控温:每个玻片都是独立温控,互不干扰,可兼容多种抗原修复程序同时运行;55、玻片容量20~30片;小容量试剂瓶数量大于等于40 只;13.3、台式机废液区分管理:采用环保脱蜡液,台式机废液自动化区分管理,有毒废液和无毒废液由系统自动区分管理,安全环保;13.4、无需升级即能实现多色荧光免疫组化染色;13.5、一抗开放,兼容免疫荧光染色试剂、特殊染色试剂;13.6、提供配套DAB染色液、二抗、免疫组化抗原修复液、脱蜡液、苏木素;13.7、抗原修复缓冲液能在96°C以上高温下20分钟以上不干片,保证抗原修复充分。序号设备名称类别数量技术参数1.远程病理扫描仪仪器设备1套1.1、通量:5张标准规格病理切片/2张标准病理大切片;1.2、物镜:物镜NA/0.45 物镜NA/0.8;1.3、相机:大靶面面阵相机,大于500万有效像素;1.4、扫描方式:高速连续面阵扫描;1.5、扫描分辨率:20X:0.24µm/PIXEL;40X:0.12µm/PIXEL;1.6、扫描速度:≦60秒(含对焦);1.7、扫描模式:快速、精准、3D、融合模式;1.8、自动识别:组织区域自动识别,标签编码、字符自动识别,切片类型自动识别;1.9、实时浏览:无需扫描即可观察切片信息,对视野图像进行缩放倍率切换、高清图像截取。2.远程病理会诊系统软、硬件1套2.1、支持两种及以上数字扫描仪的接入;2.2、支持电脑、手机、ipad等多终端接入会诊;2.3、电脑主机:≥64bit,处理器:i7,内存≥ 32G,硬 盘≥500GB,具备独立显卡;2.4、显示器:分辨率 4K,尺寸≥27 寸。3.彩色打印机仪器设备1台3.1、彩色喷墨打印,支持A4纸等多种打印方式,支持墨水连续供应。4.生物组织脱水机仪器设备1台4.1、液缸数量:≥14个(10个液缸,4个蜡缸)单缸容积:≥2000ml;4.2、单缸工作时间:99小时内任意设定;吊篮在缸中抖动时间:任意可调;4.3、单吊篮可装标本≥120个(标准脱水盒);4.4、沥液次数:6次内可调;4.5、加热方式:三重保护无水加热;4.6、延时时间:任意可调;4.7、揭盖方式:单缸揭盖。5.组织包埋机仪器设备1台5.1具有一个星期内任意定时开机、定时关机功能(包括冷台);停电后运行程序不丢失,来电后继续工作;5.2、熔蜡、咀温、保温锅、工作台、镊子座的温度0~99℃可任意设置;5.3、阀体为一体化结构,密封性好,无漏蜡、滴蜡现象;流蜡管道自动恒温(65℃)加热,不堵塞;5.4、残蜡自动回收;具有修蜡功能;5.5、配有≥6个可清洗镊子加热孔,无影照明灯、5L大容量熔蜡缸。6.转轮式切片机仪器设备1台6.1、切片厚度设置范围:1-60μm;6.2、修片厚度设置范围: 10μm、30μm;进样:约24mm±2mm 、垂直行程:70mm±1mm;6.3、样品回缩:约40μm;可关闭;6.4、样品定位,带零位水平/垂直旋转:±8°/+8°;6.5、废物槽:可选择标准型或防静电型。7.冰冻切片机仪器设备1台7.1、切片厚度范围:Oμm-100μm,可调;7.2、修片厚度范围:Oμm-600μm,可调;7.3、样本回缩值:0-200μm,可调,步进量≤5μm;7.4、电动进样速:250-350um/s(慢速),850-1000μm/s(快速);7.5、冷冻箱温度范围:-35℃~+40℃,可调;冷台温度范围:-40℃~+40℃,可调;7.6、普通冷冻点:≥18个,半导体快速冷冻点:≥2个。8.摊烤片机仪器设备1台8.1、摊片温度设置:0~99℃任意设置;8.2、烤片温度设置:0~99℃任意设置;8.3、烘片温度设置:0~99℃任意设置。9.恒温干燥箱仪器设备1台9.1、内胆容积:≥15L,加热功率:≥500W, 控温范围:50~250℃,定时范围:0-999min,控温精度:±1%。10.冰箱仪器设备1台10.1、两门,冷藏区≥150L,冷冻区≥60L。11.冷藏柜仪器设备1台11.1、50L或以上,温度0~4℃可调,精度±1℃。12.显微镜(带摄像头)仪器设备1台12.1、光学系统:无限远色差校正光学系统,光学焦距≥45mm;12.2、观察筒:倒像,无限远铰链三通观察头,瞳距调节范围:50-76mm,三档式分光比:50:50、100:0、0:100;12.3、目镜:平场目镜,PL10X/23mm,视度可调,带限位螺钉;12.4、转换器:内倾式转换器≥6孔(带DIC插槽),带亮度记忆功能;12.5、载物台:复合式机械平台,面积≥180X160mm,最大移动范围:80X55mm,可同时夹持两块切片,方便对比观察,双向线导轨传动;12.6、物镜:不低于以下参数的无限远平场消色差物镜:4X/N.A.=0.10, 10X/N.A.=0.25, 20X/N.A.≧0.40,40X/N.A.=0.65(弹簧)。13.全自动免疫组化仪仪器设备1套13.1、全自动:仪器集烤片、脱蜡、抗原修复、一抗二抗孵育、免疫组化染色及复染于一体,全自动化流程无需人工繁复操作;可定时预约操作;13.2、独立控温:每个玻片都是独立温控,互不干扰,可兼容多种抗原修复程序同时运行;55、玻片容量20~30片;小容量试剂瓶数量大于等于40 只;13.3、台式机废液区分管理:采用环保脱蜡液,台式机废液自动化区分管理,有毒废液和无毒废液由系统自动区分管理,安全环保;13.4、无需升级即能实现多色荧光免疫组化染色;13.5、一抗开放,兼容免疫荧光染色试剂、特殊染色试剂;13.6、提供配套DAB染色液、二抗、免疫组化抗原修复液、脱蜡液、苏木素;13.7、抗原修复缓冲液能在96°C以上高温下20分钟以上不干片,保证抗原修复充分。序号设备名称类别数量技术参数1.远程病理扫描仪仪器设备1套1.1、通量:5张标准规格病理切片/2张标准病理大切片;1.2、物镜:物镜NA/0.45 物镜NA/0.8;1.3、相机:大靶面面阵相机,大于500万有效像素;1.4、扫描方式:高速连续面阵扫描;1.5、扫描分辨率:20X:0.24µm/PIXEL;40X:0.12µm/PIXEL;1.6、扫描速度:≦60秒(含对焦);1.7、扫描模式:快速、精准、3D、融合模式;1.8、自动识别:组织区域自动识别,标签编码、字符自动识别,切片类型自动识别;1.9、实时浏览:无需扫描即可观察切片信息,对视野图像进行缩放倍率切换、高清图像截取。2.远程病理会诊系统软、硬件1套2.1、支持两种及以上数字扫描仪的接入;2.2、支持电脑、手机、ipad等多终端接入会诊;2.3、电脑主机:≥64bit,处理器:i7,内存≥ 32G,硬 盘≥500GB,具备独立显卡;2.4、显示器:分辨率 4K,尺寸≥27 寸。3.彩色打印机仪器设备1台3.1、彩色喷墨打印,支持A4纸等多种打印方式,支持墨水连续供应。4.生物组织脱水机仪器设备1台4.1、液缸数量:≥14个(10个液缸,4个蜡缸)单缸容积:≥2000ml;4.2、单缸工作时间:99小时内任意设定;吊篮在缸中抖动时间:任意可调;4.3、单吊篮可装标本≥120个(标准脱水盒);4.4、沥液次数:6次内可调;4.5、加热方式:三重保护无水加热;4.6、延时时间:任意可调;4.7、揭盖方式:单缸揭盖。5.组织包埋机仪器设备1台5.1具有一个星期内任意定时开机、定时关机功能(包括冷台);停电后运行程序不丢失,来电后继续工作;5.2、熔蜡、咀温、保温锅、工作台、镊子座的温度0~99℃可任意设置;5.3、阀体为一体化结构,密封性好,无漏蜡、滴蜡现象;流蜡管道自动恒温(65℃)加热,不堵塞;5.4、残蜡自动回收;具有修蜡功能;5.5、配有≥6个可清洗镊子加热孔,无影照明灯、5L大容量熔蜡缸。6.转轮式切片机仪器设备1台6.1、切片厚度设置范围:1-60μm;6.2、修片厚度设置范围: 10μm、30μm;进样:约24mm±2mm 、垂直行程:70mm±1mm;6.3、样品回缩:约40μm;可关闭;6.4、样品定位,带零位水平/垂直旋转:±8°/+8°;6.5、废物槽:可选择标准型或防静电型。7.冰冻切片机仪器设备1台7.1、切片厚度范围:Oμm-100μm,可调;7.2、修片厚度范围:Oμm-600μm,可调;7.3、样本回缩值:0-200μm,可调,步进量≤5μm;7.4、电动进样速:250-350um/s(慢速),850-1000μm/s(快速);7.5、冷冻箱温度范围:-35℃~+40℃,可调;冷台温度范围:-40℃~+40℃,可调;7.6、普通冷冻点:≥18个,半导体快速冷冻点:≥2个。8.摊烤片机仪器设备1台8.1、摊片温度设置:0~99℃任意设置;8.2、烤片温度设置:0~99℃任意设置;8.3、烘片温度设置:0~99℃任意设置。9.恒温干燥箱仪器设备1台9.1、内胆容积:≥15L,加热功率:≥500W, 控温范围:50~250℃,定时范围:0-999min,控温精度:±1%。10.冰箱仪器设备1台10.1、两门,冷藏区≥150L,冷冻区≥60L。11.冷藏柜仪器设备1台11.1、50L或以上,温度0~4℃可调,精度±1℃。12.显微镜(带摄像头)仪器设备1台12.1、光学系统:无限远色差校正光学系统,光学焦距≥45mm;12.2、观察筒:倒像,无限远铰链三通观察头,瞳距调节范围:50-76mm,三档式分光比:50:50、100:0、0:100;12.3、目镜:平场目镜,PL10X/23mm,视度可调,带限位螺钉;12.4、转换器:内倾式转换器≥6孔(带DIC插槽),带亮度记忆功能;12.5、载物台:复合式机械平台,面积≥180X160mm,最大移动范围:80X55mm,可同时夹持两块切片,方便对比观察,双向线导轨传动;12.6、物镜:不低于以下参数的无限远平场消色差物镜:4X/N.A.=0.10, 10X/N.A.=0.25, 20X/N.A.≧0.40,40X/N.A.=0.65(弹簧)。13.全自动免疫组化仪仪器设备1套13.1、全自动:仪器集烤片、脱蜡、抗原修复、一抗二抗孵育、免疫组化染色及复染于一体,全自动化流程无需人工繁复操作;可定时预约操作;13.2、独立控温:每个玻片都是独立温控,互不干扰,可兼容多种抗原修复程序同时运行;55、玻片容量20~30片;小容量试剂瓶数量大于等于40 只;13.3、台式机废液区分管理:采用环保脱蜡液,台式机废液自动化区分管理,有毒废液和无毒废液由系统自动区分管理,安全环保;13.4、无需升级即能实现多色荧光免疫组化染色;13.5、一抗开放,兼容免疫荧光染色试剂、特殊染色试剂;13.6、提供配套DAB染色液、二抗、免疫组化抗原修复液、脱蜡液、苏木素;13.7、抗原修复缓冲液能在96°C以上高温下20分钟以上不干片,保证抗原修复充分。详见“3.2.2服务要求”采购包1:3.2.4设施设备要求详见“3.2.2服务要求”采购包1:3.2.3人员配置要求采购包1:3.3.1服务期限3.3、商务要求无:采购包1:3.2.5其他要求采购包1:3.3.3考核(验收)标准和方法三台县中医院采购包1:3.3.2服务地点自合同签订之日起1095日采购包1:付款条件说明:①分期付款。共分36期支付。每月结算壹次,次月付款。②每月凭双方签字认可的检测数量和金额进行结算。以成交供应商每月检测收入为基数,按成交供应商的成交报价(费率)乘以基数后据实支付给成交供应商,但最高不得超过10.0万元/月,超过部分转入下月。③如采购人支付的金额达到合同金额或合作期限已满三年,则合同终止,达到付款条件起30日,支付合同总金额的3.00%。3.3.5支付约定分期付款采购包1:3.3.4支付方式(实质性要求)合同签订60日内,完成平台建设,设备安装到位,人员到位,可以以医院名义出具病理报告。按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求、采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。商务要求(实质性要求)★1.服务期:自合同签订之日起3年。★2.服务地点:三台县中医院★3.付款方式:①双方约定分期付款。每月结算壹次,次月付款。②每月凭双方签字认可的检测数量和金额进行结算。以成交供应商每月检测收入为基数,按成交供应商的成交报价(费率)乘以基数后据实支付给成交供应商,但最高不得超过10.0万元/月,超过部分转入下月。③如采购人支付的金额达到合同金额或合作期限已满三年,则合同终止。★4.报价要求:(1)完成本次采购所有服务内容的费用,包括人工费、检验费、材料费、设备费、各种税务费、辅助材料费及合同实施过程中不可预见费用等全部费用。供应商必须对全部内容进行磋商总报价,不可有缺漏。(2)报价要求:本项目采取费率报价方式,最高报价费率75%,每1%为一个步进单位,超过最高报价费率的按无效响应处理。合同结算方式以实际检验发生金额为基数,按成交报价费率的方式向供应商进行结算。例:如供应商报价为60%,则合同金额就为300万元/75%×60%=240万元,支付金额达到240万元或合作期限已满三年本合同终止。(此部分作为本项目的商务要求,是实质性要求,若有与“3.3商务要求”中不一致的,以此处为准)3.4其他要求1采购人和成交供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。采购包1:3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:付款条件说明:每月支付,共付36期,达到付款条件起30日,支付合同总金额的97.00%。