重庆市松材线虫病除治用磷化铝 覆膜招标公告(重庆市涪陵区林业有害生物监测防治中心2022)
2022年度松材线虫病除治用磷化铝和覆膜采购网上竞采公告
竞采编号:72776865522843649
重庆华大工程管理有限公司(代理机构)受重庆市涪陵区林业有害生物监测防治中心(采购人)委托对2022年度松材线虫病除治用磷化铝和覆膜采购(项目)采用 最低价 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:195,000.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:195,000.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
化学农药
需求描述:
详见采购文件
¥195,000.00
1(项)
¥195,000.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册,成为 的有效供应商。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力 (供应商报价时必须上传:)
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (供应商报价时必须上传:)
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力 (供应商报价时必须上传:)
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (供应商报价时必须上传:)
(5) 供应商特定资质要求 (供应商报价时必须上传:1、供应商应当具备有效的“农药经营许可证” 2、需满足《重庆市农业委员会关于印发重庆市限制使用农药定点经营布局规划的通知》中重庆市限制使用农药定点经营布局规划位置)
三、报价时间
报价开始时间:
2022-11-28 09:00:00(北京)
报价截止时间:
2022-11-28 11:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
详见采购文件
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:合同签订后5个工作日内
2、交货地点:详见采购文件
(二)报价要求:
本次采购金额为暂估价,根据投标单价,后期如有增减以实际结算为准。
本次疫木除治承包费报价须为人民币报价,除治承包费包括民工工资、食宿费、租车费、机具及配件费、燃油费、药物套子费、保险费、税费、新冠疫情防控以及其他费用。因成交单位自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。
(三)付款方式:
采购完毕后一次性付清。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目采购要求、质量和服务的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,由采购人自行选择成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”评审方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商和采购单位分别向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 1500.00元、3000.00元,由中标供应商和采购单位分别通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)采购异议处理:
供应商对采购过程中有异议的,应及时向采购人或代理机构提出,也可向平台提供商反馈协助处理。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
重庆华大工程管理有限公司
联系人:
陈萌
联系电话:
023-87807333
采购需求方
单位名称:
重庆市涪陵区林业有害生物监测防治中心
联系人:
王棋平
联系电话:
023-72253697
2022年度松材线虫病除治用磷化铝和覆膜采购 网上竞采采购文件.doc
2022年度松材线虫病除治用磷化铝和覆膜采购 网上竞采采购文件.doc
采购代理机构:重庆华大工程管理有限公司采购人:重庆市涪陵区林业有害生物监测防治中心项目名称:2022年度松材线虫病除治用磷化铝和覆膜采购(云平台)网上竞采文件三、供应商资格条件-3-二、资金来源及落实情况-3-一、网上竞采内容-3-第一篇网上竞采邀请书-3-目录二〇二二年十一月一、交货时间、地点及验收方式-6-第三篇网上竞采项目商务需求-6-第二篇网上竞采项目服务需求-5-六、联系方式-4-五、其它有关规定-4-四、网上竞采有关说明-3-第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-7-五、其他商务要求内容-6-四、知识产权-6-采购完毕后一次性付清。-6-三、付款方式-6-二、报价要求-6-二、网上竞采文件-11-一、网上竞采费用-11-第五篇供应商须知-11-四、采购终止-10-三、无效响应-9-一、评审程序及方法-7-八、签订合同-13-七、采购代理服务费-13-六、关于质疑和投诉-12-五、成交通知-12-四、成交供应商的确认和变更-12-三、网上竞采要求-11-三、商务部分-23-二、服务部分-22-(二)明细报价表-21-一、经济部分-20-第七篇响应文件格式要求-19-第六篇合同草案条款-15-一、网上竞采内容重庆华大工程管理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市涪陵区林业有害生物监测防治中心(以下简称:采购人)的委托,对2022年度松材线虫病除治用磷化铝和覆膜采购进行网上竞采,欢迎有资格的供应商前来参加网上竞采。第一篇网上竞采邀请书五、其他应提供的资料-29-四、资格条件-24-序号标的物最高限价(含税)采购数量(片)采购预算(元)成交供应商(名)备注1磷化铝0.30元/片390000195,000.0012塑料膜0.20元/片390000195,000.001(三)本项目的特定资格要求:(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;三、供应商资格条件财政预算资金,预算金额为195,000.00元。二、资金来源及落实情况(三)网上竞采公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(二)凡有意参加网上竞采的供应商,请自行在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目网上竞采文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料。(一)供应商需通过重庆市政府采购网(https://www.ccgp-chongqing.gov.cn/)进行注册,登记加入“重庆市政府采购供应商库”。四、网上竞采有关说明2、需满足《重庆市农业委员会关于印发重庆市限制使用农药定点经营布局规划的通知》中重庆市限制使用农药定点经营布局规划位置1、供应商应当具备有效的“农药经营许可证”五、其它有关规定(六)响应文件上传时间:系统记录的时间为准。按时在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心上传了响应文件电子档;(五)供应商须满足以下要件,其响应文件才被接受:供应商请自行下载网上竞采文件并编制响应文件,在采购公告规定的投标截止时间前,将签字盖章完毕的响应文件电子档上传至重庆市政府采购云平台-网上竞采中心完成投标。(四)线上投标(六)本项目不接受联合体参与网上竞采。(五)网上竞采费用无论网上竞采结果如何,供应商参与本项目网上竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。电话:13628267026联系人:王老师(一)采购人:重庆市涪陵区林业有害生物监测防治中心六、联系方式(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(七)本项目不允许供应商以合同分包形式进行磋商。第二篇网上竞采项目服务需求地址:重庆市涪陵新城区万汇路66号建筑业大厦3楼电话:13618390331联系人:陈老师(二)采购代理机构:重庆华大工程管理有限公司地址:重庆市涪陵区太极大道40号(二)塑料膜4、乙方负责产品正常使用出现的质量及安全问题和铝罐包装的回收处理。3、产品内包装材料需为能保证良好储存密封性的铝罐包装,每罐≤400片。2、乙方所供产品需符合各项规范要求和国家(强制性)标准,产品包装上应标注生产日期和失效日期,生产日期在2021年3月1日以后。1、2.5克/片,磷化铝含量≥55%,(一)磷化铝6、标示和包装:每件产品内层用塑料袋包装,外层用塑料编织袋包装。外包装上应标有产品名称、规格、数量、生产日期、生产工号等内容。5、外观要求:要求外观平整、清洁、无污斑、无褶皱、无裂口、无塑化不良僵块等缺陷。4、颜色:蓝色。3、物理性能:拉伸强度>13MPa,断裂伸长率>230%。2、尺寸公差:厚度≥0.1毫米,尺寸400±5毫米。1、产品产品符合国家对同类产品规定的质量、环保标准,技术参数要求,符合《中华人民共和国包装用聚乙烯吹塑薄膜国家标准》(GB/T4456-2008)。(三)验收方式:由采购人组织验收。(二)交货地点:采购人指定地点。(一)交货时间:合同签订后5个工作日内。一、交货时间、地点及验收方式第三篇网上竞采项目商务需求7、生产日期:必须为2021年3月1日及以后。四、知识产权采购完毕后一次性付清。三、付款方式本次疫木除治承包费报价须为人民币报价,除治承包费包括民工工资、食宿费、租车费、机具及配件费、燃油费、药物套子费、保险费、税费、新冠疫情防控以及其他费用。因成交单位自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。本次采购金额为暂估价,根据投标单价,后期如有增减以实际结算为准。二、报价要求一、评审程序及方法第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。(一)投标人必须在经济技术商务文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。五、其他商务要求内容采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。注:1.资格审查。依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上竞采资格。资格性检查资料表如下:(二)网上竞采小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,各供应商只有完全符合要求的前提下,才能参与正式网上竞采。(一)按网上竞采文件规定的评审方式进行,本项目依法组建的网上竞采小组分别对各供应商的响应文件进行评审。序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)1.供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇);2.采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将拒绝其参与政府采购活动。1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“三、供应商资格要求(三)特定资格条件”的要求提交(2)网上竞采小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(1)网上竞采小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足网上竞采文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:2.符合性审查②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按网上竞采文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签署或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的内容作出响应。3网上竞采文件的响应程度审查网上竞采有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:三、无效响应(5)本项目采用经评审最低价成交法。网上竞采小组将依照本网上竞采文件相关规定对服务和商务均能满足网上竞采实质性响应要求的供应商的价格按照由低到高的顺序提出成交候选人,并编写评审报告。(4)在网上竞采过程中,网上竞采小组可以根据网上竞采文件和网上竞采情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动网上竞采文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对网上竞采文件出的实质性变动是网上竞采文件的有效组成部分,网上竞采小组应当及时以书面形式同时通知所有参加网上竞采的供应商。(3)在网上竞采过程中网上竞采的任何一方不得向他人透露与网上竞采有关的技术资料、价格或其他信息。(七)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(三)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加网上竞采;出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:四、采购终止(十二)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。(十一)法律法规和网上竞采文件规定的其他无效响应情形。(十)供应商进行合同分包的;(八)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与网上竞采的,再委托代理商参与网上竞采的;(九)供应商以联合体形式参与网上竞采的;一、网上竞采费用第五篇供应商须知(四)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的。(三)因重大变故,采购任务取消的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(一)因情况变化,不再符合规定的网上竞采采购采购方式适用情形的;(四)评审的依据为网上竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。网上竞采小组判断响应文件对网上竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(三)本网上竞采文件中,网上竞采小组根据与供应商进行网询可能实质性变动的内容为网上竞采文件第二、三、六篇全部内容。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(一)网上竞采文件由采购邀请书、网上竞采项目服务需求、项目商务需求、评审程序及方法、评审标准、无效响应条款和采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件编制要求七部分组成。二、网上竞采文件参与网上竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。(二)联合体响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.响应文件组成1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)响应文件三、网上竞采要求(五)修正错误无。网上竞采保证金响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)网上竞采有效期本项目不接受以联合体形式参与网上竞采。在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心上传电子响应文件。(七)响应文件的递交电子文档一份。按网上竞采文件要求签字盖章。(六)提交响应文件的份数和签署2.网上竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。1.若供应商所递交的响应文件的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。五、成交通知成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。(二)成交供应商的变更采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权网上竞采小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(一)成交供应商的确认四、成交供应商的确认和变更(一)质疑六、关于质疑和投诉(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“重庆市政府采购云平台-网上竞采中心”(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.质疑时限、内容提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;1.2.6提出质疑的日期;1.2.5必要的法律依据;1.2.4事实依据;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.2质疑项目的名称、网上竞采项目执行编号;3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。2.质疑答复1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);账号:3100234409000002238开户行:中国工商银行股份有限公司重庆枳城支行户名:重庆华大工程管理有限公司本采购项目由代理机构委托实施,代理服务费共计4500元,其中采购人支付3000元,中标供应商支付1500元。七、采购代理服务费3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。注:(以下合同格式为通用版本,合同格式的最终版以签订合同时采购人提供的版本为准)第六篇合同草案条款(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(二)网上竞采文件、供应商的响应文件及补遗文件等,均为签订政府采购合同的依据。(一)采购人应当自成交通知书发出之日起五个工作日内,按照网上竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对网上竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。八、签订合同1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。1.4合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.3合同是指由甲乙双方按照网上竞采文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.2乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.1甲方(需方)即采购人,是指通过网上竞采采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1、定义3.3合同货物单价为不变价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.1合同价格即合同总价。3、合同价格合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。2、货物内容(合同内容)5.1乙方应按网上竞采文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5、质量保证及售后服务4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4、转包或分包5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购商务需求”对质量保证及售后服务内容的约定。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7、检查验收6.3付款方法:同本项目“第三篇采购商务需求”中关于付款方式的约定。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6、付款8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8、索赔7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照网上竞采文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.2货物验收10.1当事人友好协商达成一致10、合同争议的解决9.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。9.1甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。9、知识产权8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12、合同生效及其它按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。11、违约责任10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。乙方(供方):___________________________计量单位:_____________甲方(需方):___________________________计价单位:____________重庆市政府采购合同(样本)12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。(一)网上竞采采购报价函一、经济部分第七篇响应文件格式要求签约时间:年月日签约地点:经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、验收方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:四、资格条件部分(一)商务条款差异表三、商务部分(一)服务条款差异表二、服务部分(二)明细报价表(五)特定资格条件注:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准(四)基本资格条件承诺函(三)法定代表人授权委托书(格式)(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(采购代理机构名称):网上竞采采购报价函(一)网上竞采采购报价函一、经济部分(一)其他与项目有关的资料五、其他应提供的资料5、在整个网上竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上竞采采购文件》之规定给予惩罚。4、我方完全理解和接受贵方网上竞采文件的一切规定和要求及评审办法。3、我方承诺:本次网上竞采的有效期为90天。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档份。1、愿意按照网上竞采文件中的一切要求,提供本项目的交货及服务要求,报价为人民币大写:元整,人民币小写:元;我方收到____________________________(项目名称)的网上竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的网上竞采采购。网址:邮编:电话:传真:地址:供应商(公章):7、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。6、我方若成为成交供应商,将按照最终网上竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。货币单位:元人民币项目名称:明细报价表明细报价表年月日联系人:日期:年月日法定代表人/负责人(签字或盖章)或者其委托代理人(签字):供应商:(盖单位公章)序号标的物报价单位(含税)采购数量(片)采购预算(元)备注1磷化铝元/片3900002塑料膜元/片390000序号标的物报价单位(含税)采购数量(片)采购预算(元)备注1磷化铝元/片3900002塑料膜元/片390000供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:项目名称:(一)服务响应偏离表二、服务部分序号采购需求响应情况差异说明(二)其他服务资料2.该表可扩展。1.本表即为对本项目“第二篇网上竞采项目服务需求”中所列全部条款进行比较和响应,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体数值或内容的表述,视为不满足对应条款;注:年月日(供应商公章)(签字或盖章)供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:项目名称:(一)商务响应偏离表三、商务部分序号网上竞采项目需求响应情况差异说明(二)其他商务资料2.该表可扩展。1.本表即为对本项目“第三篇网上竞采项目商务需求”中所列全部条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体数值或内容的表述,视为不满足对应条款;注:年月日(供应商公章)(签字或盖章)(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。致:(采购代理机构名称):项目名称:(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件四、资格条件(三)法定代表人授权委托书(格式)(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)年月日(供应商公章)特此证明。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的网上竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致:(采购代理机构名称):项目名称:年月日(供应商公章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人:供应商法定代表人:致(采购代理机构名称):基本资格条件承诺函(四)基本资格条件承诺函1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。注:被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)特此承诺。我方对以上承诺负全部法律责任。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(供应商名称)郑重承诺:(一)其他与项目有关的资料(自附)五、其他应提供的资料(五)特定资格条件说明:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。年月日(供应商公章)(结束)