四川车辆作业服务招标公告(四川蜀渝石油建筑安装工程有限责任公司机械分公司2022)
第一章 招标公告
2022-2023年度川南区域(宜宾、泸州)工程车辆作业服务招标公告
招标编号:ZY22-XN330-FW1063
1. 招标条件
本招标项目2022-2023年度川南区域(宜宾、泸州)工程车辆作业服务已由四川蜀渝石油建筑安装工程有限责任公司机械分公司以/(批文名称及编号)批准建设,项目业主为四川蜀渝石油建筑安装工程有限责任公司机械分公司,建设资金来自/(资金来源),出资比例为/,招标人为四川蜀渝石油建筑安装工程有限责任公司机械分公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:2022-2023年度川南区域(宜宾、泸州)工程车辆作业服务。
2.2 项目概况:主要包括宜宾市泸州市(含周边区、县、乡等)项目施工现场工程车辆作业服务,预计金额440万(不含税)。由于建设方生产任务进度及工作量具有不确定性,本项目服务工作量仅为预计,招标人不作任何工程量承诺,以最终派工数量为准。。
2.3 招标范围:本次招标工作量不包含非招标方式引进的单位机械作业服务工作量(因应急抢险招标结果不能满足、建设方联合施工等情况)。
服务内容:包括2022-2023年度川南区域(宜宾、泸州)(投标人须按照招标人工作安排,提供工程车辆相关作业服务,包含工程车辆的作业、人工、维护、保养、检修、进退场转运、HSE管理等)。
工程车辆作业服务设备类型包括:(1)履带式挖掘机:20吨级以下、20吨级、30吨级、40吨级、50吨级;(2)轮式挖掘机:15吨级;(2)装载机:50型;(3)推土机:220型;(4)压路机:18吨级、20吨级;(5)破碎头:135型、175型、195型。(设备型号不限于上述要求,投标人可提供符合招标文件的其它型号设备)
标段划分:本项目不划分标段(标包)
2.4 本次招标设置最高投标限价:详见下表,超过最高投标限价的投标将予以否决。
序号
设备名称
型号及功率
操作人员要求
单位
最高单价限价(不含税)
备注
1
履带式挖掘机
20吨级以下
至少含操作人员1人/台
元/台班
660
2
履带式挖掘机
20吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
1100
招标方负责供应燃油(不包含机油、润滑油等维护保养油品油脂)。
3
履带式挖掘机
30吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
1350
4
履带式挖掘机
40吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
1650
5
履带式挖掘机
50吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
2100
6
轮式挖掘机
15吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
900
7
装载机
50型
至少含操作人员1人/台
元/台班
600
8
推土机
220型
至少含操作人员1人/台
元/台班
900
9
压路机
18吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
650
10
压路机
20吨级
至少含操作人员1人/台
元/台班
680
11
破碎头
135型
元/小时·台
65
12
破碎头
175型
元/小时·台
150
13
破碎头
195型
元/小时·台
210
该价格不含税,包含但不限于提供工程车辆作业服务设备、人工成本、操作手食宿路费、进退场转运费、调遣费、保险费、培训费、维修保养费等除燃油外完成本项目工作所需的所有费用之和。最高限价根据该项目区域市场信息价情况确定,投标人对各设备进行单价报价,结算按照双方签认的设备运转记录计算,超过任一限价的投标将被否决。
备注:(1)投标人所报的,以上第1项-第10项报价之和作为机械部分的评标总价;
(2)投标人所报的,以上第11项-第13项报价之和作为破碎头部分的评标总价
2.5 服务地点:宜宾市、泸州市(含周边区、县、乡等)项目施工现场。
2.6 服务期限: 自合同生效之日起至十二个月服务期满止或合同履行金额达到合同约定的暂定总金额止。
2.7 服务要求:详见第五章 技术要求和标准
2.8 定标原则:评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件,根据招标文件规定的量化因素及量化标准进行评标,按照经评审的综合得分由高到低的顺序推荐前1-3名中标候选人,并注明排名顺序。招标人确定排名第一的中标候选人为中标人。如有效投标人中出现综合得分一致的情况,以技术得分高的优先;若有效投标人综合得分、技术得分均一致,以投标报价低的优先。
3. 投标人资格要求
*1、投标人具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照。若为事业单位投标,提供事业单位法人证书。
*2、本项目不接受联合体投标,不允许分包,严禁转包、转委托。
*3、投标人2019年1月1日至今至少已完成1项国内工程车辆作业服务业绩。注:须提供有效的服务合同(双方签章有效)及其对应的结算发票复印件,业绩金额以开具的发票载明的金额为准,时间以合同签订时间为准。若提供的证明材料无法反应关键评审要素的不予认可。
*4、投标人须具有以下自有施工机械作业设备且设备机械运行年限不超过10年,包括:
1履带式挖掘机20吨级以下1台;
2履带式挖掘机20吨级1台;
3履带式挖掘机30吨级1台;
4履带式挖掘机40吨级1台;
5履带式挖掘机50吨级1台;
6轮式挖掘机15吨级1台;
7装载机50型1台;
8推土机220型1台;
⑨压路机18吨级1台;
⑩压路机20吨级1台;
?破碎头135型 1 台;
?破碎头175型 1 台;
?破碎头195型 1 台;
须提供自有设备的权属证明资料,证明材料应同时提供:①设备购买合同复印件或发票等能够证明设备所有权的证明材料;②设备产品合格证复印件。
*5人员要求:投标人提供的10台施工机械作业设备,每1台设备至少配备操作人员1人【共计10人】,操作人员均须持有建设机械施工作业操作证或建设机械岗位培训合格证书,评标时以有效证书扫描件为准。
*6、投标人近三年(2019年1月1日至投标截止日)未发生一般 A 级以上工业安全事故、严重环境污染事件和较大及以上质量事故,投标人须在投标文件中提供书面承诺。
*7、财务状况:投标人需提供会计师事务所对投标人出具的完整的2021年度的审计报告扫描件(含会计师事务所及注册会计师签章页、资产负债表页、现金流量表页、利润表页、报表附注页、会计师事务所营业执照页、会计师事务所执业证书页、注册会计师职业资格证书页等组成审计报告的所有内容),经测算若投标人为资不抵债的,投标将被否决。若为事业单位投标,提供相关财务证明资料,经测算若投标人为资不抵债的,投标将被否决。新成立企业不足一年的,需提供银行资信证明扫描件。
*8、信誉要求:
(1)未处于财产被接管、冻结、破产状态,未处于投标禁入期内;投标人在投标文件中做出书面承诺,格式自拟。
(2)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单;提供“信用中国”网站中企业“未列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单”页面网络截图。
(3)投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;提供“国家企业信用信息公示系统”中企业“未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单”页面网络截图。
(4)未被中国石油集团、招标人及其上级公司纳入不合格供应商名单或交易黑名单,2019年1月1日至今未发生因安全事故、质量问题而被中国石油集团、招标人及其上级公司终止合同的情况。(注:投标人在投标文件中做出书面承诺,格式自拟)。
*9.其他要求:
*9.1有下列情形之一,不得在同一项目(标段、标包)中同时参加投标: (1)法定代表人为同一人; (2)母公司与其全资子公司; (3)母公司与其控股公司(直接或间接持股不低于30%); (4)被同一法人直接或间接持股不低于30%的两个及两个以上法人; (5)具有投资参股关系的关联企业; (6)相互任职或工作的。
以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。
招标代理机构工作人员将协助评标委员会共同通过“信用中国”网站、“国家企业信用信息公示系统”等在初步评审阶段对投标人进行查询。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2022 年11月23日17:00:00至2022 年11月30日17:00:00(北京时间,下同),登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
①登录中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)在线报名(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114);
②登录招标文件自助购买系统(网址:http://www2.cnpcbidding.com/)完成购买招标文件相关操作,建议使用GoogleChrome浏览器登录。
投标人可以下载投标商操作手册根据手册相关要求进行缴费。
③潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.2招标文件按项目售价为200 元人民币/标包(标段)(本项目仅支持电子钱包支付),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(在线报名和自助购买文件)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,可在订单详情中通过微信扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作,所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下: 登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
对于2016年5月20日前已办理过原招标投标网(老招标投标平台)U-key潜在投标人需要对原U-key进行灌章才能在新电子招标投标平台进行投标,2016年5月20日以后办理过原招标投标网(老招标投标平台)U-key潜在投标人,需要重新办理新电子招标投标平台U-key。为保证潜在投标人U-key在新平台可用性,对于已办理U-key但无法辨别U-key能否在新电子招标投标平台使用的潜在投标人,中油物采信息技术有限公司将提供查询服务(联系电话:4008800114语音导航转电子招标平台)。需要办理U-key或灌章业务的潜在投标人,可自主选择到中油物采信息技术有限公司或昆仑银行办理。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
网上电子投标文件提交:所有投标文件应于投标截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)2022年12月16日09时00分(北京时间,24小时制)之前经加密后上传至中国石油电子招标投标交易平台。请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2潜在投标人应在投标截止时间前提交投标保证金,
投标保证金金额:5 万元人民币/标包(标段)。
投标保证金形式:分标段自助递交(本项目仅支持电子钱包支付)(网址:
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式
招标人:四川蜀渝石油建筑安装工程有限责任公司机械分公司
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司
地址:/
地址:/
邮 编:/
邮 编:/
联系人:朱女士
联系人:彭女士
电话:028-83335466
电话:028-68233741
传真:/
传真:/
电子邮件:/
电子邮件:pengyy_xn@cnpc.com.cn
网址:/
网址:/
开户银行:/
开户银行:/
账号:/
账号:/
网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。
中国石油物资有限公司西南分公司
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2022年11月23日
0.投标商操作手册V1.1.pdf0.投标商操作手册V1.1.pdf
\n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中 国 石 油 招 标 中 心 \n\n \n\n投 标 商 用 户 操 作 手 册 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n1 / 24\n\n中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册\n目录\n1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….3\n1.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………3\n1.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….3\n1.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….4\n1.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………5\n2搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..6\n3购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….7\n3.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………8\n3.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………10\n3.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….12\n3.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………12\n3.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….13\n3.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..14\n4缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….15\n4.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..17\n4.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………18\n5缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..19\n5.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….20\n5.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..21\n5.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….22\n6我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..23\n2/24\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n1 平 台 登 录 \n\n1.1 登 录 地 址 \n\n投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com \n\n \n\n \n\n1.2 首 次 登 陆 \n\n投标商信息和账号信息与中 国 石 油 电 子 招 标 投 标 交 易 平 台 一致。账号一致, \n\n \n\n密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密 \n\n \n\n码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。 \n\n \n\n操 作 步 骤 : \n\n \n\n输入用户名后点击获取签证码, \n\n1. \n\n \n\n确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定 \n\n2. \n\n \n\n输入手机收到的验证码点击登录 \n\n3. \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中国石油招标中心个回到首页服热线:400-8800-14\n\n\n码发送至该手机号\n码发送至该手机号\n\n\n\n取消发送\n\n\n请确认\n您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证\n迎登录\n中国石\n确认发送\n验证码登录\nsunhao\n请输入验证码发送验证码\n登录\n2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司\n3 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户 \n\n \n\n需要设置登录密码。 \n\n \n\n密 码 设 置 规 则 :密码为 8-20 位,大写字母,小写字母,数字,特殊符 \n\n \n\n号必须四选三 如:ABC.123 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中国石道招标中心\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n1.3 投 标 商 端 登 录 ( 用 户 名 密 码 登 陆 ) \n\n \n\n \n\n操 作 方 法 : \n\n \n\n选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图 \n\n \n\n片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图: \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n4 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n欢迎登录\n五石酒\n \n\n \n\n1.4 投 标 商 端 登 陆 ( 验 证 码 登 陆 ) \n\n \n\n \n\n操 作 方 法 : \n\n \n\n选择验证码登录输入用 户 名 ( 与 中 国 石 油 电 子 招 投 投 标 交 易 平 台 用 户 名 一 致 ) 后点击发 \n\n \n\n送验证码按钮,系统弹出确认账 号 信 息 , 手 机 号 码 信 息 弹框,确认准确无误后,点击确认发 \n\n \n\n送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。 \n\n \n\n验证码登录页面如下图: \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中国石中心1\n\n\n\n\n\n欢迎登录\n\n\n\n\n\n国石东\n国\n \n\n \n\n5 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n2 搜 索 项 目 \n\n \n\n \n\n进入首 页 ,在顶部搜 索 栏 输入项目信息,点击搜 索 按钮。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/ \n\n \n\n编码对需要参加的项目进行检索。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n6 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n3 购 买 项 目 ( 标 段 ) 招 标 文 件 \n\n点击立 即 参 与 按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编 \n\n \n\n号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告 \n\n \n\n详情,售卖截止时间。 \n\n \n\n注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n7 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n3.1 电汇支付 \n\n 招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付 】,则当前 \n\n招标文件只支持电汇支付。 \n\n*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式 \n\n 百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击立 即 购 买 按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式( \n\n电汇支付),系统默认勾选电汇支付 \n\n显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称 \n\n发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信 \n\n \n\n息。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n8 / 24\n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。 \n\n进入电 汇 支 付 页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息, \n\n注 意 事 项 : 页 面 获 取 收 款 账 号 , 此 收 款 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 , 当 前 标 段 , 当 前 投 \n\n标 商 支 付 标 书 费 使 用 。( 每 一 个 项 目 - 标 段 - 付 款 类 型 ( 招 标 文 件 费 用 , 保 证 金 费 \n\n用 , 中 标 服 务 费 ) - 收 款 账 号 都 不 同 , 请 投 标 商 在 汇 款 时 注 意 汇 款 账 号 的 正 确 性 ) \n\n9/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击获 取 汇 款 账 号 :系统生成项 目 - 标 段 - 费 用 类 型 、 与 投 标 商 关 联 的 唯 一 汇 款 账 \n\n \n\n号 ( 该 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 - 标 段 - 标 书 费 使 用 。 不 能 作 为 其 他 费 用 的 汇 款 账 号 使 \n\n \n\n用 ),需向收款账号打款支付招标文件费用。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n3.2 钱 包 支 付 \n\n首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面 \n\n \n\n招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付 】,则当前 \n\n招标文件只支持钱包支付。 \n\n \n\n投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方 \n\n可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式 \n\n10/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n4 缴 纳 投 标 保 证 金 \n\n当购 买 招 标 文 件 完 成 后,在我的订单中会生成一条购买记录。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n15/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击投 标 保 证 金 按钮,跳转到缴纳保证金页面。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n16 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n4.1 电汇缴纳保证金 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n 招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇 的,保证 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式 \n\n注 意 事 项 : 页 面 查 看 到 的 汇 款 信 息 , 此 收 款 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 , 当 前 标 段 , 当 \n\n \n\n前 投 标 商 支 付 投 标 保 证 金 使 用 。( 每 一 个 项 目 - 标 段 - 付 款 类 型 ( 招 标 文 件 费 用 , \n\n \n\n保 证 金 费 用 , 中 标 服 务 费 ) - 收 款 账 号 都 不 同 , 请 投 标 商 在 汇 款 时 注 意 汇 款 账 号 \n\n \n\n的 正 确 性 ) \n\n \n\n( 该 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 - 标 段 -保 证 金 使 用 。 不 能 作 为 其 他 费 用 的 汇 款 账 号 使 用 ) \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n17 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n4.2 钱 包 递 交 保 证 金 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n订单列表点击投 标 保 证 金 按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式 \n\n投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。 \n\n \n\n系统将从钱包扣除保证金费用。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额, \n\n交易时间 \n\n \n\n18/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n5 缴 纳 中 标 服 务 费 \n\n当收 到 中 标 通 知 后,在我的订单中会显示中 标 服 务 费 按钮。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n19 / 24\n\n \n\n \n\n中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册\n点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。\n5.1电汇缴纳中标服务费\n招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。\n*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式\n注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当\n前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,\n保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号\n的正确性)\n(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)\n中标服务费缴纳规则:\n需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费\n已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户\n\n\n已 缴 纳 投 标 保 证 金 \n已 缴 纳 投 标 保 证 金 \n\n\n补 缴 \n\n\n\n\n已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也\n不需要补缴\n20/24\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n5.2 钱包缴纳中标服务费 \n\n招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。 \n\n*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n21/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n递交成功后,可在交易记录明细查看本次交 易 记 录 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n5.3 获 取 中 标 服 务 费 增 值 税 专 用 发 票 \n\n \n\n请直接联系项目经理获取。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n22 / 24 \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n6 我 的 钱 包 \n\n个人 中 心 点击我 的 钱 包 , 页 面跳 转 到 我的 钱 包页 面 \n\n 投标商 首 次使 用 钱 包需 要进 行 绑 定钱 包 。绑 定 成 功 后向 钱 包 转入 后 方可 购 买 招 标文 件 及 递交 保 \n\n证金 和 中 标服 务 费。 \n\n可在 我 的 钱包 进 行 \n\n转入 : 向 钱包 打 款 \n\n1. \n\n提现:将钱包的钱款提现到银行账户 \n\n2. \n\n查看钱包交易记录 :可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询 \n\n3. \n\n23 / 24 \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n24/ 24 \n\n \n\n