关键基础设施维修保养项目招标公告(国家税务总局2022)



国家税务总局海南省税务局关键基础设施维修保养项目公开招标公告

项目概况
国家税务总局海南省税务局关键基础设施维修保养项目 招标项目的潜在投标人应在海口市琼山区龙昆南二横路10号泉水山庄E2栋获取招标文件,并于2022年12月15日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:JCH2022-010
项目名称:国家税务总局海南省税务局关键基础设施维修保养项目
预算金额:394.9600000 万元(人民币)
最高限价(如有):394.9600000 万元(人民币)
采购需求:
预算金额:394.96万元(其中,A包135.4万元;B包132.38万元;C包82.3万元;D包44.88万元);标的的名称:国家税务总局海南省税务局关键基础设施维修保养项目; 数量:1项。简要技术需求或服务要求等:详见附件采购需求。

合同履行期限:签订合同生效之日起12个月
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)本项目为专门面向中小企业的项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定,只接受中小企业(监狱企业、残疾人福利单位视同小微企业)参与本次投标;(2)参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》,监狱企业应当提供《监狱企业证明件》,残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》。

3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力;(需提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证复印件,或者三证合一复印件);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(需提供2022年任意1个月的财务报表或者2021年度会计师事务所出具的财务审计报告);(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(需提供2022年任意1个月的纳税证明和2022年任意1个月的社会保障缴费记录复印件);(4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(提供书面声明);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(提供书面声明);(6)投标人必须为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 的“政府采购严重违法失信行为记录名单”以及中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”的供应商(提供承诺函,采购人或采购代理机构将于本项目投标截止日在“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站等渠道对供应商进行信用记录查询);(7)参加两个及以上包号投标的,需填写优先选择中标包号承诺函;(8)①本项目为专门面向中小企业的项目,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定,只接受中小企业(监狱企业、残疾人福利单位视同小微企业)参与本次投标;②参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》,监狱企业应当提供《监狱企业证明件》,残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》;(9)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2022年11月25日 至2022年12月01日,每天上午8:30至11:30,下午14:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:海口市琼山区龙昆南二横路10号泉水山庄E2栋
方式:现场获取招标文件时须提供(复印件加盖公章):营业执照副本、法人代表授权委托书原件及法人代表身份证、授权代表身份证复印件
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年12月15日 09点00分(北京时间)
开标时间:2022年12月15日 09点00分(北京时间)
地点:海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼开标7
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、公告发布媒介:中国政府采购网
2、采购项目需落实的政府采购政策:本项目支持政府采购促进中小企业发展政策、政府采购支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政府采购政策、政府采购优先采购节能产品政策、政府采购优先采购环境标志产品政策、信息安全产品实施政府采购政策、扶持不发达地区和少数民族地区等相关政策。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家税务总局海南省税务局     
地址:海口市龙华区城西路22号        
联系方式:仲先生0898-66508213      
2.采购代理机构信息
名 称:海南金畅和项目管理有限公司            
地 址:海口市龙华区国贸北路26号金贸大厦14层E1室            
联系方式:林工13907557597            
3.项目联系方式
项目联系人:林工
电 话:  13907557597 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
国家税务总局海南省税务局关键基础设施维修保养项目

品目
服务/维修和保养服务/计算机设备维修和保养服务

采购单位
国家税务总局海南省税务局

行政区域
海口市
公告时间
2022年11月24日 17:20

获取招标文件时间
2022年11月25日至2022年12月01日每日上午:8:30 至 11:30下午:14:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
海口市琼山区龙昆南二横路10号泉水山庄E2栋

开标时间
2022年12月15日 09:00

开标地点
海口市美兰区蓝天路51号京航大酒店5楼开标7

预算金额
¥394.960000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
林工

项目联系电话
13907557597

采购单位
国家税务总局海南省税务局

采购单位地址
海口市龙华区城西路22号

采购单位联系方式
仲先生0898-66508213

代理机构名称
海南金畅和项目管理有限公司

代理机构地址
海口市龙华区国贸北路26号金贸大厦14层E1室

代理机构联系方式
林工13907557597

附件:

附件1
采购需求.pdf采购需求.pdf

采购需求A包:小型机、存储运维服务、网络设备和视频会议设备维保一、项目概述海南税务2022年关键基础设施维修保养项目A包(小型机、存储运维服务、网络设备和视频会议设备维保)的内容为协助局方做好小型机、存储运维服务、网络设备和视频会议设备日常运维和风险排查工作,确保基础设施平稳运行。运维费用估算:135.4万元/年。二、投标/响应要求(一)投标人应提供符合本项目的运维服务技术方案,包括项目维护计划、运维人员资质、维护团队安排、职责分工、运维管理等内容。(二)投标人要针对本项目制定运维管理办法,建立应急管理机制。其中,运维管理办法应包括但不限于日常维护管理、维护流程管理、维护记录管理、运维报告管理、知识管理、质量管理、制度管理等内容;应急管理机制应包括但不限于故障处理、突发事件处理、应急处理等内容。三、项目需求(一)小型机和存储运维服务维保清单序号类别型号数量状态备注1小型机IBM7804过保需维保2小型机IBM7802硬件在保纳入日常监控3小型机小计64存储华为S5800T1过保需维保5存储华为NAS5500V31过保需维保6存储DMX41过保需维保7存储V35001过保需维保8存储SAS1121过保需维保9存储V70002过保需维保10存储华为185001过保需维保11华为185001硬件在保纳入日常监控12华为188001硬件在保纳入日常监控13华为Dorado60001硬件在保纳入日常监控14华为NAS5310V52硬件在保纳入日常监控15H3CCF220751硬件在保纳入日常监控16小计1417备份介质VTL69002过保需维保18备份介质长虹DXi47012硬件在保纳入日常监控19备份介质小计420光纤交换机DS5300b2过保需维保21光纤交换机SAN768B2过保需维保22光纤交换机华为SNS53842硬件在保纳入日常监控23光纤交换机华为SNS30962硬件在保纳入日常监控24光纤交换机H3CCN6660B2硬件在保纳入日常监控25光纤交换机小计1026合计合计33注意事项:除表格里的内容外,龙昆北机房华为存储18500在2019年扩容的硬件已过保,现需增加144块硬盘(型号:600GB15KRPMSAS硬盘单元2.5”,PN:02350JSS)以及硬盘所在的6个硬盘框的维保服务。1.小型机维保服务包括:小型机设备基础信息维护服务、日常监控服务、健康检查服务、例行维护服务、故障管理、性能趋势分析等。具体内容如下:序号服务模块内容描述服务标准1基础信息维护服务1.对数据处理中心小型机进行建档管理,维护型机名称、序列号、控制台地址、型号、机房编号、机柜位置、制造商、CPU、内存、硬盘、分区数量、网卡数量、HBA卡数量、维保信息、安装日期等。2.维护每台小型机的分区信息,包括编号、分区名称、所属小型机名称、操作系统版本、做好小型机信息维护工作,编制《小型机基本信息表》、《小型机分区信息表》、《小序号服务模块内容描述服务标准IP地址、HA信息、CPU、内存、磁盘空间、存储空间、业务系统、分区类型、网卡数量、HBA卡数量。3.维护每台小型机的用户信息,包含用户所属小型机分区名称、用户名、用户描述、责任人等。4.维护小型机资源使用情况表,包括小型机名称、最大分区数、已创建分区数、已分配CPU、已分配内存、未分配CPU、未分配内存等。5.维护小型机备份信息,包括小型机名称、分区名称、备份方式、备份策略、备份内容、备份日期、介质编号等。型机分区操作系统用户信息表》、《小型机资源使用情况表》、《小型机备份信息表》并维护更新。2小型机日常监控服务1.小型机各硬件运行状态。通过观察小型机硬件指示灯等方式获取硬件运行状态。(每日)2.各主机分区日志信息。主要包括操作系统告警日志,计划任务执行日志等信息。(每日)3.各主机分区资源使用情况。主要包括CPU使用率,内存使用率,换页空间使用率,文件系统使用率等信息。(每日)4.主机高可用信息。主要指配置了高可用服务的主机分区之间的高可用状态等信息。(每周)5.多路径状态信息。主要指主机与存储之间多路径软件的运行状态、多路径状态等信息。(每周)6.系统审计信息。主要包括用户异常登录信息,用户非法操作等信息。(每月)7.各文件系统iNode节点使用率。(每月)8.根卷组的镜像状态。主要指已组建磁盘镜像的根卷组,磁盘卷组中磁盘的镜像状态信息。(每月)提供熟悉IBM小型机运维技能的工程师,5X8小时驻场服务,按要求做好监控日志,并对监控发现的异常信息进行详细记录。按日、周、月汇总形成《计算存储资源运行监控报表》小型机章节。如出现故障,提供7*24小时响应。序号服务模块内容描述服务标准3小型机健康检查服务1.小型机健康检查的范围主要包括主机环境、操作系统和高可用性三个方面。2.主机环境需检查设备运行的物理环境,电源供电情况,设备连接状态,关键部件运行状态等,并对必要的主机微码提出升级建议。3.操作系统需检查分区配置信息,系统版本信息,系统重要参数配置,系统资源使用率,系统安全配置,系统错误日志,系统时钟同步信息等,并对必要的系统版本提出升级建议。4.高可用性需检查HA软件版本信息,启停脚本配置正确性,各节点资源定义一致性,HA软件配置有效性等,对高可用软件进行详细检查,进行模拟故障测试,并对必要的HA软件版本提出升级建议。由原厂商或专业技术团队,使用原厂健康检查工具,每月通过性能数据收集来判断小型机的健康状况,形成《小型机系统健康检查报告》。4小型机例行维护服务1.维护内容:磁带机、光驱维护。使用专业工具对小型机配套的磁带机、光驱做读写测试和清洗,确保其功能正常。(每半年1次)2.备份小型机各分区操作系统。并妥善保存操作系统的备份介质。(每半年1次或有重大调整)3.维护内容:清理小型机系统日志信息,系统异常转储文件,用户邮件信息。(每半年1次)4.维护内容:备份小型机管理平台的操作系统,如IBM小型机的HMC平台操作系统。(每年1次或有重大调整时)5.维护内容:升级小型机设备微码,升级操作系统版本,安全加固,安装补丁,升级高可用软件版本,设备搬迁等。(依需求而定)6.在重大会议期间、网络重大割接或其它任何可能对业务系统产生重大影响的时刻,提供专业、定制化的值守保障服务。(依要求而定)7.协助局方制定应急预案和开展应急演练。(依要求而定)定期开展设备及系统的例行维护,排除其可能存在的安全隐患并做好维护记录。按月汇总形成《计算存储例行维护报告》小型机章节。序号服务模块内容描述服务标准5小型机故障管理1.针对运行监控、健康检查、应用系统反馈等途径获取的故障信息进行初步判断,及时通知相关运维人员。2.通过故障的信息收集和定位分析,确定故障的原因和解决方案。对于硬件故障,仍在厂商免费维保期内的,需协助局方报修厂商及时更换。不在免费维保期内的,需快速定位硬件故障点,待局方采购完配件后,协助局方完成故障配件更换。对于软件故障,需中标方自行定位及解决。3.无论是硬件故障还是软件故障,在涉及到系统维护和配件更换时,必须通知相关应用系统维护人员,提醒注意故障处理时可能带来的风险,提前做好应对措施。4.整个故障处理完毕,并经验证恢复正常后,要对整个故障处理过程进行记录,包括故障发生的时间、故障现象、分析过程、处理结果等。做好故障处理情况记录,形成《小型机故障处理情况表》。6分析与报告1.计算资源性能分析主要对小型机的CPU和内存等关键性能指标进行分析,重点分析CPU和内存的峰值、峰值出现的时间点以及峰值出现的频度。2.计算资源趋势分析主要针对小型机CPU和内存等计算资源的变化情况进行分析,重点分析计算资源增长的趋势及原因,并对资源的增长速度进行预测。3.计算存储资源故障统计分析主要通过对小型机故障设备型号、故障类型和故障频率等指标进行统计分析,了解掌握计算存储资源的可用性和可靠性,为计算存储资源的升级、更新、报废提供依据。根据每月的《计算存储资源运行监控月报》,在此基础上按季度进行总结和分析,形成《计算存储资源季度运行分析报告》小型机章节。2.本项目存储系统包含光纤交换机、带库和存储设备,具体的服务内容包括基础信息管理服务、日常监控服务、健康检查服务、例行维护服务、故障管理、性能趋势分析、备件服务。具体服务内容如下:序号服务模块内容描述服务标准1存储系统基础信息管理服务1.对数据处理中心磁盘整列进行建档管理,包括配置项编号、磁盘阵列名称、序列号、品牌类型、管理地址、容量、机房编号、机柜位置、维保信息、安装日期等。2.对数据处理中心SAN交换机进行建档管理,包括配置项编号、SAN交换机名称、序列号、品牌类型、管理地址、端口数量、速率、存储信息、机柜编号、机柜位置、维保信息、安装日期。3.对数据处理中心磁带库进行建档管理,包括:配置项编号、磁带库名称、序列号、品牌类型、管理地址、可装载磁带型号数量、机柜编号、机柜位置、维保信息、安装日期。对存储系统基础信息维护管理,编制《磁盘阵列基本信息表》、《SAN交换机基本信息表》、《磁带库基本信息表》并维护更新。2存储系统日常监控服务1.磁盘阵列、NAS设备运行状态。主要指通过观察磁盘阵列、NAS设备硬件指示灯等方式获取硬件运行状态。(每日)2.存储设备管理系统的日志。主要包括磁盘阵列、NAS设备管理控制台的运行相关日志。(每日)3.SAN交换机硬件及端口状态。主要指通过观察SAN交换机设备及各端口指示灯等方式获取硬件运行状态。(每周)4.磁带库硬件状态。主要指通过观察磁带库设备指示灯和登录磁带库管理系统等方式获取硬件运行状态。(每周)5.磁盘容量使用情况。主要包括存储未分配容量、已分配容量、已分配未使用容量等信息。(每月)6.SAN交换机日志信息。主要包括SAN交换机端口日志信息和设备日志信息等。(每月)7.磁带库日志信息。主要包括磁带库管理平台提供熟悉IBM、EMC、华为存储运维技能的工程师,5X8小时驻场服务,按要求做好监控日志,并对监控发现的异常信息进行详细记录。按日、周、月汇总形成《计算存储资源运行监控表》存储系统章节。如出现故障,提供7*24小的日志信息和磁带库设备的日志信息等。(每月)时响应。3存储系统健康检查1.存储健康检查的设备类型主要包括磁盘阵列、NAS、磁带库设备、光纤交换机等。2.磁盘阵列、网络存储需检查设备运行物理环境,电源供电情况,关键部件运行状态,光纤线路连通性,网络链路连通性等设备环境;硬盘潜在使用寿命,控制器电池寿命,驱动器通道状态,IO读写效率,系统事件日志等设备信息;对必要的存储微码提出升级建议。3.磁带库设备需检查设备运行物理环境,电源供电情况,关键部件运行状态,光纤线路连通性等设备环境;驱动器运行状态,数据读写可用性,设备高可用性配置等设备信息。4.光纤交换机需检查设备运行的物理环境,电源供电情况,线路物理连接是否牢固,关键部件运行状态等设备环境;交换机错误日志信息,交换机微码信息等设备信息。由原厂商或专业技术团队,使用原厂健康检查工具,每月通过性能数据收集来判断存储系统的健康状况,形成《存储系统健康检查报告》。4存储系统例行维护1.维护内容:核对和备份SAN交换机配置信息,并妥善保存备份数据。(每半年一次或有重大调整)2.维护内容:升级存储和交换机设备微码,多路径软件版本升级等。(依需求而定)3.维护内容:检查备份介质的使用时间及读写次数。DDS、LTO系列磁带,使用年限不超过10年,读写次数不超过60次,清洗带使用次数不超过50次。(每年一次)4.维护内容:转储归档数据的备份介质。对5年以上的归档数据备份介质,定期进行数据转储工作,将过期介质上的有效数据转储到新介质上,转储后的介质作为待销毁介质,定期开展设备的例行维护,排除其可能存在的安全隐患并做好维护记录。按月汇总形成《计算存储例行维护报告》存储系统章节。统一进行销毁处理。(定期)5.在重大会议期间、网络重大割接或其它任何可能对业务系统产生重大影响的时刻,提供专业、定制化的值守保障服务。(依要求而定)6.协助局方制定应急预案和开展应急演练。(依要求而定)5存储系统故障管理1.针对运行监控、健康检查、应用系统反馈等途径获取的故障信息进行初步判断,及时通知相关运维人员。2.通过故障的信息收集和定位分析,确定故障的原因和解决方案。对于硬件故障,属于维保清单内的需及时更换,属于维保清单外但仍在厂商免费维保期内的,需协助局方报修厂商及时更换;对于软件故障,有能力自行处理的及时解决,不能够自行处理或无法判断故障原因的,及时联系维保厂商进行技术支持。3.无论是硬件故障还是软件故障,在涉及到系统维护和配件更换时,必须通知相关应用系统维护人员,提醒注意故障处理时可能带来的风险,提前做好应对措施。4.整个故障处理完毕,并经验证恢复正常后,要对整个故障处理过程进行记录,包括故障发生的时间、故障现象、分析过程、处理结果等。做好故障处理情况记录,形成《存储系统故障处理情况表》。6存储资源性能和趋势分析1.存储资源性能分析主要针对存储设备的IOPS和磁盘响应时间等关键性能指标进行分析,重点分析IOPS和磁盘响应时间的峰值、峰值出现的时间点以及峰值出现的频度。编制每月性能分析报告。2.存储资源趋势分析主要针对存储设备的存储容量和SAN交换机的端口容量等存储资源的变化情况进行分析,重点分析存储资源的增定期开展设备的例行维护,排除其可能存在的安全隐患并做好维护记录。按月汇总形成《计算存储例行维护报长趋势及原因,并对资源的增长速度进行预测。编制每月趋势报告。3.汇总统计每月计算存储资源故障的处理情况。对于已经完成的故障处理,应描述故障现象、故障原因、处理的方式以及处理的结果等;对于未完成的故障处理,应描述故障现象、故障处理的进度以及故障处理过程中存在的问题。告》存储系统章节。(二)网络关键基础设施运维服务网络关键基础设施运维服务内容包括设备硬件故障维护、5*8小时工作日及重大节假日现场驻守、设备日常巡检、重大节假日现场预防维护、基本网络故障解决、机房及省局办公区零散网络布线服务等。设备清单如下:序号品牌型号数量单位1华三S10508-V2台2华三7506E2台3华三S105062台4华三S105042台5锐捷RGS86102台6锐捷RGS86078台合计合计18台运维工作开展应严格按照下表的工作内容开展,并按要求编制相关文件和记录。序号服务模块内容描述维护成果1基础信息管理服务(1)通用信息建档管理:配置项编号、设备类型、名称、序列号、地点、建筑物、楼层、机房、机柜位置、起始U位、结束U位、电源功率、制造商、保修时间。(2)重点配置信息建档管理:重点配置信息应包括网络拓扑图配置项信息、路由配置项信息、VLAN配做好核心网络设备基础信息维护管理,编制《交换机物理配置项表》、《OSPF配置表》、《静态路由配置表》、《静态路由配置表》、《VLAN规划表》、《设备VLAN配置表》、《IP地址表》、《网络设备接口容量信息表》并维护更新。置项信息、IP容量管理。2核心网络设备日常监控服务(1)设备的连通性检查;(2)设备指示灯状态;(3)设备风扇、电源模块工作情况。(征收期每天至少2次,非征收期每天至少1次)(4)设备CPU、内存使用情况;(5)设备的高可用状态;(6)设备主要端口状态;(7)系统日志告警信息。(每周1次,固定时间)提供2名熟悉H3C、锐捷、华为等网络设备运维技能的工程师,提供5*8小时工作日及重大节假日现场驻守,按要求做好监控日志,并对监控发现的异常信息进行详细记录。按日、周、月汇总形成《网络设备巡检表》。3核心网络设备健康检查服务(1)核心网络设备健康检查主要包括硬件状况、运行状态、日志信息几个方面。(2)硬件状况需要检查设备指示灯、板卡、电源、风扇、文件存储卡等硬件的运行状态。(3)运行状态需要检查设备CPU内存占用率、动态路由协议的运行状态、路由表、设备主备状态、当前时间时区、时钟同步状态是否正常,比较设备运行配置与保存配置是否一致。(4)日志信息主要查看设备日志中是否有高级别告警或频繁出现的告警,分析告警原因。由专业技术团队,使用健康检查工具,每月通过性能数据收集来判断网络设备的健康状况,形成《网络设备健康检查报告》。4核心网络设备例行维护服务(1)维护内容:设备配置备份,导出配置信息,统一归档保存。(每季度1次或有重大调整前后各1次)(2)维护内容:清理多余配置信息,如删除停用的用户。清理设备日志信息,删除超期的日志。(每半年1次)(3)维护内容:修改网络设备中管理定期开展设备的例行维护,排除其可能存在的安全隐患并做好维护记录。按月汇总形成《网络设备例行维护工作记录》。序号服务模块内容描述服务标准度;有针对性的提出优化和调整方案,确保系统软件的健康、高效、稳定运行。(四)虚拟化平台运维服务内容虚拟化平台运维的主要内容包括基础信息维护服务、日常监控服务、健康检查服务、例行维护服务、故障管理等服务。序号服务模块内容描述服务标准1基础信息维护服务1.协助局方对虚拟机配置信息建档管理,包括配置项编号、虚拟机名称、资源池、CPU、内存、硬盘、操作系统、业务系统、IP地址等。2.协助局方对虚拟化资源池配置信息建档管理,包括配置项编号、资源池名称、机器数量、虚拟化产品、HA、存储空间等。3.协助局方对虚拟机操作系统用户信息建档管理,包括用户所属服务器的名称、用户名、用户描述、责任人等。做好虚拟化平台基础信息维护工作,编制《虚拟机配置信息表》、《虚拟化资源池配置信息表》、《虚拟机操作系统用户信息表》如上述配置信息项发生了变化,必须在变更操作完成后,将变更信息及时更新到相应配置信息库中2日常监控服务1.虚拟化平台运行状况。主要包括虚拟化软件的运行状态和虚拟化管理平台的运行状态等信息。(每日)2.网络和存储连通状况。主要包括服务器与接入交换机之间网络连通状态和服务器与存储间的连通状态等信息。(每日)3.虚拟化平台的高可用状态。主要指配置了高可用的虚拟化资源池中高可用的状态信息。(每周)4.虚拟化平台的多路径状态。主要指虚拟化资源池中服务器与存储之间多路径运行状态等信息。(每周)5.虚拟化资源池的资源使用率。主要包括虚拟化资源池中CPU使用率、内存使用率、存储空间使用率等信息。(每周)提供熟悉华三虚拟化平台运维技能的工程师,协助局方做好监控工作,并对监控发现的异常信息进行详细记录。按日、周、月汇总形成《计算存储资源运行监控报表》虚拟化平台章节序号服务模块内容描述服务标准3健康检查服务虚拟化资源池健康检查主要包括计算资源、存储资源、网络资源三个方面。1.计算资源检查范围包括计算资源池资源分配使用率、宿主机版本信息,宿主机安全配置,宿主机服务进程健康状态,宿主机文件空间使用率等。2.存储资源检查范围包括存储资源池分配使用率,虚拟化存储适配器链路状态,存储资源池数据读写效率等。3.网络资源检查范围包括网络资源池链路冗余度,网络资源池使用率和调度情况,网络资源池可用性,资源池安全事件整理等。由原厂商认证工程师,通过性能数据收集来判断虚拟化平台的健康状况,形成《虚拟化平台健康检查报告》。一年12次4例行维护服务1.采用虚拟机迁移的方式,对虚拟化平台上计算存储资源使用情况进行优化。(每季度1次)2.备份虚拟化平台管理节点,并妥善保存备份介质。(每年1次或有重大调整时)3.依据局方要求,完成虚拟化平台的部署调整。(依要求而定)4.升级各服务器、虚拟机操作系统版本,设备微码,安装补丁。(依要求而定)5..在重大会议期间、网络重大割接或其它任何可能对业务系统产生重大影响的时刻,提供专业、定制化的值守保障服务。(依要求而定)6.协助局方制定应急预案和开展应急演练。(依要求而定)定期开展设备及系统的例行维护,排除其可能存在的安全隐患并做好维护记录。按月汇总形成《计算存储例行维护报告》虚拟化平台章节5故障管理1.针对运行监控、健康检查、应用系统反馈等途径获取的故障信息进行初步判断,及时通知相关运维人员。2.通过故障的信息收集和定位分析,确定故障的原因和解决方案。3.对于硬件故障,配合局方完成虚拟化资源池故障做好故障处理情况记录,形成《虚拟化平台故障处理情况表》。序号服务模块内容描述服务标准硬件的更换。对于软件故障,属于虚拟化软件故障,需及时处理解决。4.无论是硬件故障还是软件故障,在涉及到系统维护和配件更换时,必须提醒注意故障处理时可能带来的风险,提前做好应对措施。5.整个故障处理完毕,并经验证恢复正常后,要对整个故障处理过程进行记录,包括故障发生的时间、故障现象、分析过程、处理结果等。6.故障响应:7X24小时,4小时恢复软件故障6备件服务配合完成虚拟化资源池硬件设备的更换工作。(不含备件服务)7技能提升提供15小时/年的标准产品技术培训和8小时/年的定制培训。(含维护案例分析)四、项目实施要求(一)中标方需另提供metalink账户,安排2名数据库、中间件和虚拟化平台驻场服务工程师。驻场工程师需熟练掌握Oracle数据库、Weblogic、虚拟化平台相关运维技能并持有oracle数据库OCP认证,除驻场工程师拥有OCP证书以外,其技术支持团队必须拥有OCM或ACE数据库认证工程师及WebLogic中间件管理员认证工程师,并承诺用于本项目运维支持,提供5*8小时工作日及重大节假日现场驻守。(二)驻场人员均要求相关从业经验3年以上经验(须提供投标方近期为其缴纳的一年社保证明,并加盖公章),驻场工程师如果无法及时准确对故障进行定位并提出解决方案,局方有权要求中标方立即采购原厂单次运维服务,及时处理问题。(三)中标方提供驻场服务人员,必须通过局方组织的运维技能考核。考核通过后,投标方不得未经局方同意更换驻点工程师(四)中标方需提供华三和VMware原厂商虚拟化售后服务承诺函。与原厂系统的维保期限保持一致,否则投标无效。(五)投标方须承诺中标后,每年组织2次高级别技术人员(必须具备OCM或ACE数据库认证、WebLogic中间件系统管理员认证)对数据库及中间件进行全面风险排查,分析性能瓶颈并提出解决方案五、项目验收要求采购方将每月按照《服务考核办法》进行运维服务考核,考核结果将决定运维费用的扣款额。中标商按照考核标准实施运维服务工作,项目服务期满后,采购方对中标商的运维服务进行考核并进行项目验收。六、保密要求中标方须对所涉及的技术方案、系统配置、网络结构、联系方式等严格保密,加强对技术服务人员的保密管理,确保派驻的技术人员工作上做到安全、保密,若中标方工作操作失误或人为故意差错造成损失的,须按价赔偿,若发生泄密或其他违反国家法律法规规定的行为,中标方须承担相应的法律责任。D包:金税工程运维服务管理平台运维服务一、项目概述海南税务2022年关键基础设施维修保养项目D包需求(金税工程运维服务管理平台运维服务),是指金税工程运维服务管理平台的运维服务。金税工程运维服务管理平台是在金税工程总体架构的基础上,建设的统一“监、管、控”一体化平台。当前运维平台已成为征期联合办公工作机制的重要支撑平台,是信息系统风险预警分析、故障排查的重要抓手。运维费用估算:44.88万元/年。二、投标/响应要求(一)投标人应提供符合本项目的运维服务技术方案,包括项目维护计划、运维人员资质、维护团队安排、职责分工、运维管理等内容。(二)投标人要针对本项目制定运维管理办法,建立应急管理机制。其中,运维管理办法应包括但不限于日常维护管理、维护流程管理、维护记录管理、运维报告管理、知识管理、质量管理、制度管理等内容;应急管理机制应包括但不限于故障处理、突发事件处理、应急处理等内容。三、项目需求(一)运维平台日常运维服务做好运维平台的运维服务工作,对运维平台自身及其相关各子系统的运行情况进行实时监控,及时发现运维平台各子系统的问题并予以解决,保障运维平台的高效、平稳运行。包括对运维平台的日常巡检、故障诊断与恢复、紧急问题处理、协助处理运维工单、补丁验证和实施等。具体如下:1、系统检查负责对运维平台各系统运行状况进行检查,包括运维门户、综合监控、服务管理、自动化管理等系统,保证系统正常运行,确保系统的可用性,在出现故障时及时响应并处理,同时提交故障受理报告和汇总情况。故障处理服务要求(1)服务要求首问负责制,所有服务请求在10分钟内响应;提供一站式服务(咨询、受理、申告、监管、服务支持等),统一标准的服务规范;(2)故障处理时限故障级别故障现象处理时限1级故障系统正常运行中出现整机系统瘫痪或服务中断,导致系统基本功能不能实现或全面退化的故障。1小时2级故障系统正常运行中出现的故障具有潜在的系统瘫痪或服务中断的危险,并可能导致系统的基本功能不能实现或全面退化。2小时3级故障系统正常运行中出现的影响业务、并导致系统性能或服务部分退化的故障。4小时4级故障(非故障)咨询类问题或系统正常运行及安装过程中,用户对功能、配置等方面需要的信息和需求,对系统正常运行几乎无影响。8小时2、故障诊断与修复(1)对用户提报的系统运行故障及时进行分析、处理。(2)故障解决后24小时内,向用户单位提交故障处理报告。说明故障种类、故障原因、故障解决中使用的方法及故障损失等情况,同时负责针对引发故障的原因,给出日常运维建议或维护方案,避免同类故障再次发生。3、问题协同解决由于系统间的相关性较强、接口较多、数据交互复杂,一个问题的产生可能涉及多个应用系统,需要各相关系统支持人员互相协作定位问题原因,并处理解决。4、紧急问题处理因系统异常造成业务中断,尽可能短时间内恢复的问题按照紧急问题处理流程来进行处理。主要工作内容如下:(1)沟通确认对于紧急问题,运维工程师在10分钟内响应,了解问题产生的原因、背景和涉及的业务细节;(2)恢复系统通过沟通确认后的紧急问题,远程排查原因,给予远程服务支持;(3)查找问题原因运维工程师对问题进行分析定位,从根本上查找问题原因以及存在的隐患;(4)出具方案根据问题出现原因,提出解决方案并予以解决;(5)问题跟踪问题解决后,对系统运行情况进行跟踪;5、补丁发布补丁发布工作是指工程师根据总局的补丁发布流程对本应用系统新版本或新补丁进行审核、测试、下发和后续的支持、汇总工作。主要工作内容如下:(1)补丁验证工程师需要对接收到的应用系统版本或补丁进行审核,审核点主要关注补丁文档是否齐全、是否能够支持升级,补丁升级的时间要求和资源要求是否明确,补丁升级是否会对其他相关应用系统产生影响。补丁审核通过后,对接收到的应用系统版本或补丁进行模拟环境测试,以验证其升级过程是否正确。(2)补丁升级实施工程师在补丁验证通过后,在省局内网发布系统升级通知,按照总局补丁升级文件要求完成升级工作。6、变更服务用户发生系统变动时,按照用户业务要求提供系统变更的服务:包括系统参数、性能优化服务,具体内容如下(如需要):(1)每半年对综合监控系统进行一次优化部署或阀值调优,业务系统范围为金税三期核心系统。(2)按需对服务管理系统服务目录进行一次优化。7、数据维护由于系统或用户操作失误造成一些数据必须在后台来进行维护,而数据维护涉及数据安全,为保证数据在税务系统的逻辑性、正确性、完整性,所以确认和维护这些数据是非常谨慎的,数据维护不得违反总局数据维护标准规范要求。主要工作内容为:(1)沟通确认对于数据维护类的运维单,运维工程师与用户充分沟通,了解数据维护的原因、背景和涉及的业务细节;(2)分析数据通过沟通确认,取得业务环境的配置信息,分析业务环境的数据特点;(3)出具方案在尊重事实的情况下,对用户提出的数据维护类运维单提出合理的数据处理解决方案,特别是由于业务变化而不得不进行数据维护的运维单,要全面考虑各实际用户的需求,从实际角度出发,给出合理的处理方案;(4)方案审核在方案制作完成后,首先要对方案进行审核;(5)方案测试在测试环境对服务方案进行测试,对测试过程中暴露的服务方案缺陷进行修正;(6)方案实施测试通过后再在用户的生产环境进行维护;(7)填写运维处理单方案实施并确认生产环境实施无问题后,按省局规范填写运维处理单。8、数据备份和恢复为确保系统安全,需要备份系统的数据和应用。工程师制定完善的数据备份方案,检验备份的有效性。主要工作如下:(1)制定数据备份方案及评审工程师根据系统的实际情况编写数据库备份方案,并每周对系统进行数据库全备份。(2)数据备份方案测试定期在测试环境对备份方案进行测试,对测试过程中暴露的方案缺陷进行修正;(3)数据备份方案实施测试通过后在生产环境进行实施备份,并检验备份的有效性。9、系统部署技术支持用户对运维平台进行系统迁移、集群部署等维护工作时提供技术支持服务,包括并不限于提供部署方案、技术解答、协助部署、全程跟踪服务等。10、交付物《故障解决方案》、《故障处理报告》。(二)核心业务系统监控信息微信推送服务总局已经纳入统一监控的核心征管、税库银、电子税务局、发票等四个业务系统,通过运维服务微信公众号,以互联网信息推送服务形式,将运维监控告警信息和相关运维服务信息推送给运维服务人员。具体包括运维平台提供系统可用性、业务量、性能曲线图推送服务;应用层告警信息推送服务;待办任务信息提醒服务;用户审核与绑定服务;运维服务消息订阅的免打扰设置服务;业务量监控信息等互联网信息推送服务工作。1、系统可用性、业务量、性能曲线图推送服务运维平台应将税务核心业务系统(核心征管系统、电子税务局系统、税库银系统、增值税发票管理系统等)的可用性监控图表、业务量、系统性能曲线图表推送到运维服务微信公众号,以可视化图表形式,对业务监控系统可用性监控图表、系统性能曲线进行集中展现。运维人员可利用运维服务微信公众号,查看被监控业务系统的可用性和性能曲线图数据。2、应用层告警信息推送服务当系统可用性、性能(如:响应时间)等监控指标出现异常时,运维平台应生成应用层告警信息,并将其推送到运维服务微信公众号,以列表、明细方式进行展现。运维人员可利用运维服务微信公众号,实时获取被监控业务系统的应用运行状态和告警信息,并在第一时间通知系统负责人采取相应措施进行妥善处理。3、待办任务信息提醒服务运维平台的服务管理系统应为运维服务管理人员生成待办任务(事项)信息,并将其推送到运维服务微信公众号。运维人员可利用运维服务微信公众号,查看相关待办任务(事项)信息及其明细,辅助开展相关运维服务工作。4、用户审核与绑定服务运维服务微信公众号能为运维人员提供用户账号的审核、绑定、解绑(解除绑定)等权限管理服务。在运维服务微信公众号平台中,应由运维管理人员对运维人员的用户账号进行审核,查验其信息规范性、来源合法性、访问合规性与安全性等情况。在运维服务微信公众号平台中,运维人员能将其运维平台的用户账号与运维服务微信公众号的用户账号进行匹配和关联绑定,并将其运维平台用户账号的访问权限赋予运维服务微信公众号的用户账号。在运维服务微信公众号平台中,运维人员应将其运维平台的用户账号与运维服务微信公众号的用户账号之间的绑定关系进行解除(解绑),以便按需灵活管理用户账号。5、运维服务消息订阅的免打扰设置服务运维管理人员能在运维服务微信公众号中,按照运维人员工作计划,对其运维服务消息订阅参数(订阅时段、免打扰选项等)进行免打扰设置,以适用特殊运维工作阶段(补丁升级等)的实际需要。四、项目实施要求(一)每日定点巡检运维平台综合监控系统、服务管理系统、自动化系统、门户系统、配置管理系统、出口退税监控系统、日志监控系统、资产管理系统和监控展示系统的运行情况,检查范围包括各系统可用性,给出平台运行概况。(二)对平台的运行环境进行检查,检查范围包括数据库、中间件、操作系统等运行情况,对巡检发现的问题进行提示、报告和处理。(三)对运维平台及所用的中间件、操作系统和数据库提供补丁和脚本的升级维护服务。通过远程登录的方式对运维平台提供运维服务。五、项目验收要求采购方将每月按照《服务考核办法》进行运维服务考核,考核结果将决定运维费用的扣款额。中标商按照考核标准实施运维服务工作,项目服务期满后,采购方对中标商的运维服务进行考核并进行项目验收。六、保密要求中标方须对所涉及的技术方案、系统配置、网络结构、联系方式等严格保密,加强对技术服务人员的保密管理,确保派驻的技术人员工作上做到安全、保密,若中标方工作操作失误或人为故意差错造成损失的,须按价赔偿,若发生泄密或其他违反国家法律法规规定的行为,中标方须承担相应的法律责任。