实验室建设 语言学习系统软件 耳机话筒组 网络交换机 无线路由器 教师控制机 机柜 辅材招标公告(成都信息工程大学2022)
成都信息工程大学2022年第一批实验室建设采购项目招标公告
项目概况
2022年第一批实验室建设采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年12月16日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012022003022
项目名称:2022年第一批实验室建设采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,863,600.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:第一包:合同签订60日历天内;
采购包2:第二包:合同签订60日历天内;
采购包3:第三包:合同签订60日历天内。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
三、获取招标文件
时间:2022年11月25日至2022年12月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年12月16日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
开标地点:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
1、备案号:51000022210200019134[2022]07685;2、监督部门:四川省财政厅,联系电话:028-86725927、028-86662797;地址:四川省成都市锦江区学道街26号;3、采购预算及最高限价:第一包人民币43.76万元;第二包人民币62.6万元;第三包人民币80万元。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都信息工程大学
地址:成都市双流区西航港学府路一段24号
联系方式:028-85966942
2.采购代理机构信息
名称:中金招标有限责任公司
地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
联系方式:028-84469198
3.项目联系方式
项目联系人:李先生
电话:028-84469198
中金招标有限责任公司
2022年11月24日
相关附件:
N5100012022003022采购需求.pdf
N5100012022003022采购需求.pdf
第一包:一、项目概述我校外国语学院拟采购教学实验仪器设备一批,为大学英语和英语专业相关课程教学提供支撑。采购清单如下:序号标的名称数量是否为核心产品01语言学习系统软件1套是02教师终端1台否03学生学习终端60套是04耳机话筒组61只否05网络交换机2台否06无线路由器1台否07教师控制机1台否08功放/音箱1套否09机柜1台否10主控台1套否11实验台60套否12辅材1批否13系统集成1项否二、技术参数要求序号标的名称技术参数01语言学习系统软件1、系统满足语言教学所需要的“听、说、读、写、译”等教学需求,满足各种考试需求,满足学生自主学习、个性化学习的需求.★2、屏幕广播教学功能:将教师电脑屏幕、教师笔记本授课内容(课件,音视频,PPT等教学内容)同步广播至学生终端的屏幕上;声音广播为双声道立体声;可选择单独声音广播或画面广播。▲3、支持移动终端接入:通过移动终端接收教师的双流互动教学内容,同时可以通过移动终端实现所有教学和训练内容,包括音频、视频、文本内容。(提供操作软件截图等相关证明材料)★4、无线屏幕广播教学:系统可将教师和学生自带的笔记本电脑通过WIFI无线网络接入系统,经教师授权,可将教师或学生的笔记本电脑的屏幕画面无线广播到其他学生单元及教师单元屏幕。▲5、高清双流互动教学:在使用“屏幕广播教学”功能时,教师可同时执行“可视化互动教学”功能。即:教师电脑屏幕画面(展示教学辅助资料)与发言者现场头像画面(教师视频互动授课)可同屏广播至所有单元屏幕,且一个屏中视频流窗口可打开多个且画面不重叠,无人发言时“屏幕广播教学”界面自动切换为满屏。(提供操作软件截图等相关证明材料)6、自由发言功能:教师选择自由发言功能时,学生可以通过面板按钮或软件界面点击发言键实现自由发言。7、分组会话功能:教师可以任意用鼠标拖动或手动设置学生2人~4人组进行分组讨论。教师可以自定义设置每组学生不同的颜色,并可同步数字双轨录音。8、自主学习点播功能:8.1学生可以点播云服务器中的音视频、Word、Excel、PDF以及其他格式的资料;★8.2系统内置专业语言训练播放器:(1)支持学生自主听力练习和口译练习功能;变速不变调播放;设定书签、句复听、段复听、播放滑块随意拖动;双轨录音;支持4种录音回放模式(原语、译语、左原右译、原译混听)、文本同屏幕显示等;(2)具备音频跟读、电影配音功能,学生通过模仿跟读训练提高学生听说能力,支持双通道回听;(3)支持对播放的训练文件进行字幕隐藏、波形显示;(4)播放器支持独立使用,学生可在任意计算机、笔记本、移动设备上安装使用,使得语言训练不受环境限制。9、情景互动教学平台:▲9.1高清可视化情景教学:教师讲课的头像画面直接传送到学生端显示器上,教师的面部表情、发音口型清晰可见;(提供操作软件截图等相关证明材料)9.2可视化自由发言:教师选择自由发言功能时,学生可以通过点击发言键实现自由发言,发言人的视频可以同步显示在所有终端的屏幕上,当所有发言人停止发言的时候,视频窗口自动消失;9.3可视示范:将示范学生的头像画面实时传送到其他学生的显示器上;可组建可视聊天室进行分话题讨论练习等;9.4可视分组会话:教师可以任意用鼠标拖动或手动设置学生2人~4人组进行分组讨论,学生可以通过屏幕看到同组人员的视频影像、声音以及教师训练资源画面、同组人员信息;教师可以自定义设置每组学生不同的颜色,并可同时进行数字双轨录音和学生影像录制,要求同组学生训练视频录制为一个视频文件,音视频同步;9.5同一小组情景化可视训练可录制为一个视频文件,可依据多人分组情况分别以二分屏、三分屏、四分屏等方式进行录制,能够进行视频文件的数字双冗余备份,确保训练数据的安全;9.6可视同传训练:教师可组织学生进行可视同声传译训练,训练过程中译员在显示器上可清晰的看到发言人的面部表情和情绪变化;点击译员收听时,可以看到译员的影像,使口译训练从语调和情绪上更加准确、接近真实应用场景;教师点评训练过程时,支持4种收听模式:只听原语、只听译语、左声道原语右声道译语、原语译语混听;9.7多通道录播:在任何教学过程中,每个终端独立录制语音和摄像头画面,并可同时保存到终端本机和云服务器中。教学或训练结束后,教师可根据需要进行播放。10、人工智能教学平台:10.1智能口语评测系统10.1.1朗读评测:教师选择一篇课文,学生进行朗读,朗读结束后,系统自动对学生朗读内容进行评测,从流畅度、速度、完整度、发音、韵律等多个维度进行评测,且可对评测成绩自动生成统计图表,便于教师进行讲解。▲10.1.2口语判分:教师可针对学生录音文件进行智能批改,可通过选择文本材料、标准音频文件进行对比评分,批改成绩可进行批量导出。(提供操作软件截图等相关证明材料)10.2教学语音控制:系统支持语音控制使用,对于教学常用功能可通过语音控制启动。教师只需说出相关指令,系统可自动执行。(提供操作软件截图等相关证明材料)10.3智能同传翻译:系统可对发言内容进行智能同传翻译,实时将发言内容转化为字幕显示并同时进行翻译。可支持多种源语言和翻译语言。(提供操作软件截图等相关证明材料)10.4云资源管理平台:经教师授权后,系统可对教学课件、学生考试文件进行自动云上传,教师在办公室,在家也可进行课件编辑、作业批改。(提供操作软件截图等相关证明材料)10.5智能课件生成:系统可将文本材料智能生成为音频课件,新生成的课件可进行朗读或导出保存。支持角色扮演、语音包选择、参数设置等。(提供操作软件截图等相关证明材料)10.6试卷答案生成工具:支持个性化设置不同题目分值;支持批量设置答案及分值;支持导入编辑答案文件;支持考试结果格式转换。★10.7耳机麦克风检测功能:教师可以在教学或考试前,快速对教室内全部耳机和麦克风进行检测。11、人脸识别认证平台:11.1人脸显示:教师及学生专用语音终端的摄像头可自动捕捉教师及学生的头像画面,自动显示在控制软件学生座位区域。使教师授课时可以一目了然的看到学生的头像照片。此技术可支持课堂点名、考试系统的认证等。(提供操作软件截图等相关证明材料)▲11.2人脸识别匹配:学生人脸信息与数据库档案信息进行匹配可识别出在座学生姓名学号等信息,在训练、考试过程中,数字资源自动以学生识别信息进行存储。11.3人脸识别管理:系统支持面部信息后台管理,对学生人脸数据进行导入,查询,删除,增加等。支持对以班级为单位的学生人脸数据进行统一管理。12、考试平台:12.1随堂测试:教师在课堂教学中,可随时对学生进行小测验。教师每次向学生发布一道考题,学生直接通过触摸屏或鼠标完成答案,学生在思考时,作答区域可自动隐藏,作答时作答区域自动浮现,学生做答时,教师可立刻查阅全体学生答题情况,教师利用屏幕广播功能,实现教师屏幕和学生答题窗口同屏显示,学生不做操作时,答题窗口可透明化消隐,当学生操作键盘或鼠标时,答题窗口可及时出现。12.2口语考试:具备考前试音(测试耳机和话筒)、考后回放环节;实现一键式自动化完成考试全过程的操作。支持问答式、讨论式、同声传译式等多种口语考试类型。12.3标准化考试:支持单选、多选题的标准化考试。支持试卷维护功能,可以把现有试卷作为试卷模板供新建试卷使用,支持试卷中的试题导入题库功能,支持从题库中选择试题加入试卷功能。试题内容应能够支持富文本格式。12.4国家级水平考试:系统提供自动化考试功能,可自动完成大学四、六级考试、和专业四、八级考试、国家汉语水平考试(HSK)、国家翻译专业资格(水平)考试(CATTI)及更多其他语言类考试。可对考试流程、模式、内容、时间做预先编排保证其灵活应对各类专业水平考试。▲13.语言学习系统可实现无线扩展,可扩展为无线移动教学、远程教学▲14.语言学习系统符合《中华人民共和国教育行业标准JY-T0381-2007数字语言学习系统》W类A级标准的要求。(提供国家认可的检测机构出具的带有“CMA或CANS”标识的评测报告复印件并加盖投标人鲜章)▲15.语言学习系统兼容市场上多种云桌面平台,具有三个及以上云平台厂家认证授权,认证授权内容为通过云平台厂家的兼容性认证。(提供证明文件复印件并加盖投标人鲜章)02教师终端1.网络架构:标准以太网,采用实时传输协议;千兆网络接口;2.处理器:ARM架构六核心处理器,双核A72(1.8GHz)+四核A53(1.4GHz);内存≥2G内存;存储≥16GSSD;操作系统:采用Android8.0或以上、iOS10或以上操作系统;内置嵌入式高清摄像头≥500万像素;3.采用嵌入式触控一体专用终端,触控液晶屏与主机为一体化结构;连接带有光环指示的鹅颈麦克,发言时背部具备发言指示灯可以直观提供给教师麦克风的状态提示;4.教师发言时,鹅颈麦克光环指示灯变红,屏幕背部发言指示灯变红,便于师生直接定位发言人位置,且屏幕上的发言指示条会根据发言人声音进行动态变化;5.显示屏:≥15寸多点触摸屏幕,分辩率≥1920×1080;6.交互方式:可提供智能触控操作交互,以便于使用师生在授课环节使用手势操作快速调节音量、切换声道、控制发言;▲7.配置阵列麦克及耳麦:(1)内置8个麦克风,含两个环境噪声拾取麦克,最大化保证高质量的语音拾取,抑制环境噪声;(2)具备抗手机RF干扰功能,可防止手机、无线电波等电子产品的干扰;(3)具备阵列麦克发言指示灯,实时显示发言状态;(4)自动音量增益控制;自动反馈啸叫抑制、回声消除;(5)拾音距离:≥80cm;(6)灵敏度:≥-38dB;(7)提供阵列麦克测试工具,动态显示8个麦克风实时状态。8.具有多语种操作界面(包含但不仅限于中文、英语、日语、韩语等),切换语种时,无需重启系统软件或教师控制机。03学生学习终端1.CPU:主频≥2.0GHz,四核四线程;2.内存:≥8GB,最大支持16GB;3.存储:≥128GB(SSD),最大支持扩展至512GB;4.接口:HDMI接口≥1个、VGA接口≥1个、前置USB3.0接口≥2个;后置USB3.0接口≥2个、USB2.0接口≥2个、10/1000M的RJ45网络接口≥1个、前置标准Φ3.5耳机麦克组≥2个、12V电源接口≥1个;5.网络:≥1个RJ45端口千兆以太网卡;6.供电:≥220V/AC输入,12V/DC输出电源适配器;7.支持高保真音频解码,可实现各种教学和学习功能,频率响应:63〜10000Hz(±2dB),失其度≤0.8%,信噪比71dB(A计权),支持1080P高清视频点播﹔8.可流畅使用教学大纲要求的各种Windows/7/8/1032&64bit教学平台,无软件兼容性问题;9.具有跟读录音、SP模式播放(可自行设定播放句数与停顿时间);变速播放;设定书签、句复听、段复听、播放滑块随意拖动功能;▲10.具有专业数字化双轨口语录音功能,支持4种录音回放模式(原语、译语、左原右译、原译混听)、文本同屏幕显示;录音文件直接生成MP3录音格式;(提供操作软件截图等相关证明材料)11.具有动态发言条指示功能,根据发言者音量大小动态变化;12.具有教师和学生高清可视化交互课堂教学功能;13.支持安装各种教学APP;支持自主听力练习和口译练习;14.支持大规模网络考试;15.为保障系统兼容性,所投设备需与语言学习系统软件同一品牌。▲16.声音延迟<5ms(提供第三方专业评测机构出具的带有“CMA或CANS”标识的评测报告并加盖投标人鲜章);★17.外设:含19.5寸LED液晶显示器和USB键盘鼠标一套。04耳机话筒组1.立体声,头戴式有线耳麦;2.耳机:频率响应:20~20000Hz;阻抗32Ω;灵敏度:≥108dB(1mw,500Hz);3.麦克:频率响应:200~5000Hz;阻抗:2200Ω;指向:单指向;灵敏度-42dB。05网络交换机1.千兆以太网络交换机,传输速率:10/100/1000Mbps,背板带宽:96Gbps;2.端口数量:48口。06无线路由器1.LAN输出口:千兆网口,1个10/100Mbps/1000MbpsWAN口,4个10/100Mbps/1000MbpsLAN口自适应;无线传输率≥3000Mbps;2.支持防火墙,支持APP端控制。07教师控制机1.CPU:主频:≥2.8GHz;三级缓存:≥16M,核心数:≥8核心;2.内存:≥16G;3.显卡:≥2GB独显;4.硬盘:≥128GSSD+2TBHDDSATA;5.声卡及网卡:内置集成声卡、1000Mbps以太网卡;6.显示器:≥23英寸宽屏LED液晶显示器,分辨率:1920*1080,和主机同色系;7.正版64位操作系统。08功放/音箱1.功放:电压适应范围110-250V、额定功率:2×100W/8Ω(RMS);线路灵敏度:180mv;话筒灵敏度:20mv;失真度:≤0.3%;信噪比:≥76dB。2.音箱:壁挂式,额定功率:20W~100W。09机柜1.19英寸标准网络机柜,采用钢板,可拆卸前门、后门;2.规格:高度:1200mm,宽度:500mm,深度:550mm。10主控台1.规格:1800mm(长)*800mm(宽)*760mm(高),偏差不超过±5%;★2.桌面采用符合国家环保E1级及以上标准的纤维板材料,无毒副作用,厚度≥20mm;★3.侧板和背板采用符合国家环保E1级及以上标准的实木颗粒板,无毒副作用,厚度≥15mm;4.台面开孔处理,背面加装过线槽;5.含五轮不锈钢转椅钢材,靠升降椅。11实验台1.规格:700mm(长)*600mm(宽)*720mm(高),偏差不超过±5%;★2.桌面采用符合国家环保E1级及以上标准的纤维板材料,无毒副作用,厚度≥20mm;★3.侧板和背板采用符合国家环保E1级及以上标准的实木颗粒板,无毒副作用,厚度≥15mm;4.台面开孔处理,背面加装过线槽;5.学生椅:四脚不锈钢钢架,塑钢结构靠背椅,规格:390mm*400mm*920mm,偏差不超过±5%。12辅材1.超六类网线、电源线、电源插座、水晶头、盖线槽等。13系统集成1.本项目系统设备的安装调试注:1.以上标注“★”的技术指标为本项目的实质性条款,不允许负偏离,不满足将按照无效投标处理;带“▲”条款为重要技术指标要求,如未满足将根据评分办法规定分别进行扣分。2.清单所列技术指标仅用于描述产品功能、性能,如与特定产品相匹配不代表指向特定产品,投标人可理解为提供相当或更优的产品应标。3.本采购包核心产品是语言学习系统软件、学生学习终端。三、项目实施需求:(包括项目实施方案及能力)投标人需提供完善可行的项目实施方案,方案应满足以下基本需求:1.提供完善的实施组织设计方案及进度方案;2.提供完善的安全管理体系与措施;3.提供集成实施和安装调试方案。四、售后服务要求:(包括设备质保期,及其他售后服务内容)★1、设备质保期:本包件采购产品中技术参数要求单独明确质保期的以单独明确的要求为准,其他产品质保期为项目验收合格之日起36个月;2、所有设备和软件提供3年维护和硬件许可条件下的软件升级服务,提供7*24小时接受故障报修,电话响应时间不超过1小时,如遇到电话支持无法解决的问题,将于24小时内派技术人员赶赴现场进行故障排查。最多不超过3日完成,如在72小时内无法排除故障,供应商为用户提供设备备件,保障用户的正常使用,直至故障修复或更换设备。质保期外,供应商在48小时内给予回应或提供服务;3、供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作;4、在质保期内,1小时内做出响应,如4小时内无法电话解决问题,供应商技术维修工程师应在接到故障报告后24小时内到达采购人现场修理和更换零件,费用由供应商承担。(元旦、春节、劳动节、国庆节四个法定节日除外);5、质保期后,供应商应向采购人提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。6、培训方式:供应商对采购人技术人员进行培训工作。培训人数不限,培训时间预计1周,以培训结果为准,培训以采购人相关技术人员在硬件部分能够正确掌握设备操控、调整使用、进行独立试验设计并独立开展试验的各项能力,能达到正确维护、保养和快速排除一般故障的水平。同时供应商须提供专业的技术培训,保障采购人技术人员掌握项目中涉及的相关系统运行维护的相关知识。培训课程及与培训相关的费用均由供应商承担。五、商务要求(实质性要求)1、交货地点:采购人指定地点;2、付款方式:验收合格后达到付款条件,自收到供应商发票30个工作日内,支付合同总金额100%;3、交货时间:合同签订60日历天内。4、履约验收:①验收组织方式:采购人自行组织②是否邀请本项目的其他供应商:否③是否邀请专家:否④是否邀请第三方检测机构:否⑤履约验收程序:一次性验收通过⑥履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收⑦验收组织的其他事项:供应商仅在完成设备安装、调试,正常使用后方可提出验收申请。⑧技术履约验收内容:招标文件要求及投标文件响应内容、中标产品厂家注内容、产品说明书(如涉及)等内容进行技术验收。⑨商务履约验收内容:按投标文件响应商务内容验收。⑩履约验收标准:(1)严格按照政府采购相关法律法规要求进行验收;(2)按国家有关规定以及招标文件的要求、投标人的投标文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。○11履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。第二包:一、采购清单序号标的名称单位数量是否为核心产品1教室音频系统套66是2图形工作站台20否3演示终端台88否4书写投影板套12否5高清中控台22是二、技术参数要求序号标的名称技术参数1教室音频系统一、功率放大器:1.外观:机器≥1.5U标准机架式。2.▲机器自带≥4路话筒输入插口,≥4路话筒的音量单独可调;机器自带≥3组线路信号输入;≥1组线路输出,可扩展功放或录音等设备。3.优先机制:支持无线话筒、鹅颈幻象话筒优先机制。4.输入阻抗:话筒Mic1-Mic2600Ω、Mic310KΩ,线路:10KΩ。5.输出电平:非平衡0dB,最大+6dB。6.输出阻抗:线路:≤100Ω(非平衡)。7.频率响应:20Hz-20KHz。8.失真度:<0.1%(1KHz,1/3功率输出)。9.信噪比:≥90dB。10.▲输出功率:2×200W/4-8Ω。11.▲无线话筒接收模块参数:1)具备2.4G、UHF、IR红外三种无线传输模式,无缝融合使用,即三合一无线接收模块;2)无线话筒接收模块参数;3)具备处理受干扰、易串频、音质差、和维护管理困难的有效技术;4)具备2.4G、IR红外两种自动对频方式,无缝转换,适应任何恶劣环境使用;5)具备使用过程中语音信道受到干扰时,自动进行信道选择有电流熔断保险丝,可不拆机更换保险丝。(提供实物照片证明)。13.▲采用超静音无风扇设计,运行过程稳定无风噪,不影响教学(提供实物照片证明)。14.▲设备自带无线物联网关功能,可接入无线协议物联模块,实现灯光、空调、窗帘的无线控制,无线物联扩展,无需开槽布线。15.▲操作面板集成液晶触摸屏和IC卡插卡刷卡及IP对讲功能一体的可编程智能终端,面板类型:电容触摸液晶屏;尺寸≥7寸;分辨率≥1024×600。16.操作面板可以控制多媒体设备的电源开关、信号切换、音频音量大小、物联数据显示。17.▲支持与录播系统对接,操作面板实现录播系统的控制功能,并提供录播系统状态反馈(录制、暂停等定制功能)。(提供功能截图证明)18.▲IP对讲、操作面板、中控主机、IP广播功能运行在同一套系统中,使用同一IP地址。19.操作面板具备现场可编程功能,并可预置多套风格模板,可不关机切换;具备按键反馈提示音自定义,可更换图标LOGO。(提供功能截图证明)20.▲操作面板提供键盘功能,可通过面板修改中控设备IP地址、服务器IP地址等(需鉴权),方便设备规模批量部署。(提供功能截图证明)21.▲操作面板支持IP对讲功能,终端设备控制面板呼叫后台,实现IP语音电话、远程监听、远程呼叫功能,可联动监控画面,实现单向可视对讲。(提供功能截图并加盖投标人公章证明)22.提供基于公、私有网的云平台服务,为用户提供公、私有网的云支撑平台服务并且授权。23.提供远程维护功能,用户通过软件可发起远程请求,厂家技术人员可远程进行系统升级、维护、故障定位等服务。24.软件系统支持事件联动报警机制,通过事件触发器可根据设定的优先级触发相关特定动作,如:消防语音广播、视频通告、紧急断电等。25.具有对终端(智能终端)远程实时监控、操作、预定操作等可视化及智能化的设备管理功能,支持对终端所连接的电脑进行Windows桌面的远程监控和远程控制功能。26.支持IC授权管理,支持导入IC卡用户信息,IC卡插(刷)卡授权开机,支持设备联动一键开机及关机,支持动态二维码扫码开机。27.软件有注册码或激活码进行认证,可自定义名称,登陆软件后可显示自定义系统名称。28.▲系统支持多场景模式,每台设备可定义多个教学场景包括但不限于广播教学模式、讨论模式、小组对比分享模式等,上课老师可通过操作面板上的按钮一键切换教学场景。(提供系统功能截图与控制面板截图证明)29.具备媒体库管理功能,可通过任务的方式对教室终端进行实时、定时广播。任务可进行优先级编辑。防止音频信号冲突。30.提供远程桌面功能,管理端可帮助一线上课教师实时操作教师电脑。可通过平台帮助一线老师切换信号源通道等基本操作。31.IP对讲通话后,系统可自动弹出运维记录对话框。通过简单的勾选记录运维过程。32.▲开放软件平台接口,提供标准API,可实现一卡通对接、教务对接、大数据单点登录、数据打通,实现信息及数据的联动。33.★质保期:4年。三、商务要求(实质性要求)1、交货地点:采购人指定地点;2、付款方式:验收合格后达到付款条件,自收到中标人发票30个工作日内,支付合同总金额100%;3、交货时间:合同签订60日历天内。4、履约验收:①验收组织方式:采购人自行组织②是否邀请本项目的其他供应商:否③是否邀请专家:否④是否邀请第三方检测机构:否⑤履约验收程序:一次性验收通过⑥履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收⑦验收组织的其他事项:供应商仅在完成设备安装、调试,正常使用后方可提出验收申请。⑧技术履约验收内容:招标文件要求及投标文件响应内容、中标产品厂家注内容、产品说明书(如涉及)等内容进行技术验收。⑨商务履约验收内容:按投标文件响应商务内容验收。⑩履约验收标准:(1)严格按照政府采购相关法律法规要求进行验收;(2)按国家有关规定以及招标文件的要求、投标人的投标文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。○11履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。第三包:一、项目概述序号标的名称单位数量核心产品1玻璃钢离心风机1台1是2变频控制系统1套1否3通风风管1套1否4抽风罩1套2否5通风风管2套1否6玻璃钢变频离心风机2台4是7变频控制系统2套5否8通风房套1否9通风风管3套1否10通风风管4套1否11通风柜台面项1否12抽风罩2套1否13抽风罩3套1否14通风风管5套1否15万向排气罩个6否16活性炭吸附装置1套4否17活性炭吸附装置2套1否18活性炭吸附装置3套1否19活性炭吸附装置4套1否20UV光解废气处理装置1套1否21UV光解废气处理装置2套2否二、技术参数要求序号标的名称技术参数1玻璃钢离心风机11、风机由叶轮、机壳、进风口、支架等组成,功率≥1.5KW。2、★风机须按国家标准制作的新型耐腐蚀变频离心式通风机,要求以碳素钢为骨架,以工艺加工的聚脂玻璃钢进行复合制作。风机适用于排送温度不超过80℃的腐蚀性气体。3、叶轮为机翼型后式,用钢板作为骨架,经特殊处理后按工艺制作玻璃钢防腐层。4、机壳以玻璃钢制作的整体蜗壳型结构。内勤表面平滑,阻力小风口为玻璃钢制作的整体收敛式,经精加工后用螺钉固定在机壳入口侧,能使气体顺利进入叶轮,流动阻力小。2变频控制系统11、变频器≥1.5KW。2、设备外壳箱体用冷轧钢板制作,表面平整度在1平方米面积内凹凸不能超过1mm。符合电器箱柜有关制造标准设备外壳箱体表面折角处不能有皱纹、裂纹、毛刺、焊接等痕迹。门与门框的缝隙不超过1.5mm,且四周缝隙均匀。门应开启灵活,不能有卡阻现象接线端子箱及模块箱需预留不少于30%的安装空间,便于以后扩展箱体尺寸应紧凑,应按内部设备的实际尺寸决定外型尺寸。3、含变频器及所有风机需要的电源线、信号线、空气开关、电子原器件等。3通风风管11、从资环楼101实验室到二楼楼顶,风管约为15米,含弯头直接等。保证风管与通风设备及风机连接,构成一整套系统。2、▲风管采用PP材质,Φ≥200mm,厚度不低于2mm厚。3、所有风管采用焊接式。4、风管安装采用吊杆固定或角钢固定。4抽风罩11、规格:5600mm*1250mm±5mm。2、整体采用1.0mm钢板在数控加工中心、剪裁、定位打孔、折弯焊接后成型,酸洗磷化处理后喷涂环氧树脂粉末高温烘烤固化。附着力高、表面硬度耐腐蚀性极强,外形美观。3、★金属喷漆(塑)涂层硬度检测要求达到国家标准。4、★金属喷漆(塑)涂层冲击强度检测要求达到国家标准。5、★金属喷漆(塑)涂层光泽度技检测要求达到国家标准6、★金属喷漆(塑)涂层附着力检测要求达到国家标准7、耐腐蚀等级(中性盐雾试验(NSS))检测要求:企业技术条件:连续喷雾36h,简易10级制定级法不低于7级。5通风风管21、从资环楼109、111和211实验室排风设备到二楼楼顶与风机连接构成一个系统,风管约为18米,含弯头直接等。保证风管与通风设备及风机连接,构成一整套系统。2、▲主风管采用PP方管,厚度不低于6mm。3、支管采用PP圆管,厚度不低于2mm。4、所有风管采用焊接式。5、风管安装采用吊杆固定或角钢固定。6玻璃钢变频离心风机21、风机由叶轮、机壳、进风口、支架等组成,功率≥7.5KW。2、★风机须按国家标准制作的新型耐腐蚀变频离心式通风机,要求以碳素钢为骨架,以工艺加工的聚脂玻璃钢进行复合制作。风机适用于排送温度不超过80℃的腐蚀性气体。3、叶轮为机翼型后式,用钢板作为骨架,经特殊处理后制作玻璃钢防腐层。4、机壳以玻璃钢制作的整体蜗壳型结构。内勤表面平滑,阻力小风口为玻璃钢制作的整体收敛式,经精加工后用螺钉固定在机壳入口侧,能使气体顺利进入叶轮,流动阻力小。7变频控制系统21、变频器≥7.5KW。2、设备外壳箱体用冷轧钢板制作,表面平整度在1平方米面积内凹凸不能超过1mm。符合电器箱柜有关制造标准设备外壳箱体表面折角处不能有皱纹、裂纹、毛刺、焊接等痕迹。门与门框的缝隙不超过1.5mm,且四周缝隙均匀。门应开启灵活,不能有卡阻现象接线端子箱及模块箱需预留不少于30%的安装空间,便于以后扩展箱体尺寸应紧凑,应按内部设备的实际尺寸决定外型尺寸3、含变频器及所有风机需要的电源线、信号线、空气开关、电子原器件等。8通风房1、规格:≥5600mm*2800mm*2600mm;2、主柜架采用镀锌角钢或镀锌方管支承,镀锌角钢或镀锌方管采用焊接连成。3、★内层和外层采用防腐蚀PP板材,厚度不低于6mm;全部焊接而成。4、通风房内带220V电源5、通风房内带220V5孔插座。6、顶板采用PP板,焊接而成。9通风风管31、从资环楼113和115实验室排风设备到二楼楼顶与风机连接构成一个系统;风管约为15米,含弯头直接等。保证风管与通风设备及风机连接,构成一整套系统。2、▲主风管采用PP方管,厚度不低于6mm。3、支管采用PP圆管,厚度不低于2mm。4、所有风管采用焊接式。5、风管安装采用吊杆固定或角钢固定。10通风风管41、从资环楼117、119和121实验室排风设备到二楼楼顶与风机连接构成一个系统。风管约为18米,含弯头直接等。保证风管与通风设备及风机连接,构成一整套系统。2、▲主风管采用PP方管,厚度不低于6mm。3、支管采用PP圆管,厚度不低于2mm。4、所有风管采用焊接式。5、风管安装采用吊杆固定或角钢固定。11通风柜台面1、规格:≥1000mm*500mm*13mm;2、台面为≥13mm厚理化板台面,台面必须光滑细致,耐腐蚀、刮刻,易清洁;实验室台面板采用三维基材结构30%固化酚醛树脂和70%纤维高温高压下固化成型,不弯曲,不变形;3、★台面板需依据GB/T17657-2013测试标准,其中至少包含硫酸98%、硝酸65%、磷酸85%、盐酸37%、氢氧化钠40%、二氯甲烷、甲醇、丙酮等化学物,测试结果为5级(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件);台面板漆膜硬度>9H(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)。4、▲台面甲醛释放量检测,检测结果值为未检出,即≤0.01mg/m3(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件);;台面按国家标准GB/T17657-2013人造板及饰面人造板理化性能试验办法进行检验,抗冲击性能:大直径球冲击,落球高度1.75m以上,压痕直径≤5.5mm。板面无破损。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)5、▲台面物理性能指标达到以下标准:台面耐沸水、耐干热(180OC)均达到1级,且台面无明显变化;(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)6、▲台面板24h吸水率为0.1%以内,含0.1%。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)7、▲台面按国家标准GB/T17657-2013人造板及饰面人造板理化性能试验办法进行检验,尺寸稳定性:横向和纵向均需均0.1%以内(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件及满足招标参数的台面厂家针对本项目售后服务书)。12抽风罩21、规格:4200mm*800mm±5mm;2、整体采用1.0mm钢板焊接后成型,酸洗磷化处理后喷涂环氧树脂粉末高温烘烤固化。附着力高、表面硬度耐腐蚀性极强。3、★金属喷漆(塑)涂层硬度检测要求达到国家标准。4、★金属喷漆(塑)涂层冲击强度检测要求达到国家标准。5、★金属喷漆(塑)涂层光泽度检测要求达到国家标准。6、★金属喷漆(塑)涂层附着力检测要求要求达到国家标准。7、耐腐蚀等级(中性盐雾试验(NSS))检测要求:企业技术条件:连续喷雾36h,简易10级制定级法不低于7级。13抽风罩31、规格:7500mm*800mm±5mm;2、整体采用1.0mm钢板在数控加工中心、剪裁、定位打孔、折弯焊接后成型,酸洗磷化处理后喷涂环氧树脂粉末高温烘烤固化。附着力高、表面硬度耐腐蚀性极强。3、★金属喷漆(塑)涂层硬度检测要求达到国家标准。4、★金属喷漆(塑)涂层冲击强度检测要求达到国家标准。5、★金属喷漆(塑)涂层光泽度技检测要求达到国家标准。6、★金属喷漆(塑)涂层附着力检测要求达到国家标准。7、耐腐蚀等级(中性盐雾试验(NSS))检测要求:企业技术条件:连续喷雾36h,简易10级制定级法不低于7级。14通风风管51、从资环楼127实验室排风设备到二楼楼顶与风机连接构成一个系统。风管约为8米,含弯头直接等。保证风管与通风设备及风机连接,构成一整套系统。2、▲主风管采用PP方管,厚度不低于6mm。3、支管采用PP圆管,厚度不低于2mm。4、所有风管采用焊接式。15万向排气罩1、材质:采用高密度PP,管道直径70-75mm,2、罩口:拱型、杯型,直径370-375mm,3、覆盖范围:长度3.15米,独特的关节结构使关节调整时极具灵活性,根据实地需求可360°自由旋转调节方向,以便气流经过时降低不必要产生的湍流,以固定架为中心垂直拉伸最大活动半径可达1500-1600mm。主体最大拉伸角度135°,支架总长度990mm,适用于到工作台面高度1500~2400mm。4、抽气罩吊顶处配有三种不同规格装饰盘,确保抽气罩安装后吊顶处不会出现黑边,保证实验室的整体美观。5、关节密封圈:采用高密度橡胶。6、关节连接杆:304不锈钢材质;关节弹簧装置:304不锈钢材质;关节松紧旋钮:高密度PP材质,内嵌304不锈钢推力轴承,与关节连接杆锁合。7、▲抽气罩依据GB/T1634.2-2019标准,对热变形温度检测,依据GB/T1633-2000标准,对维卡软化温度检测,依据GB/T3682.1-2018标准,对熔体流动速率检测,均符合要求(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)8、▲万向排气罩耐液体化学试剂:40%硝酸、75%硫酸、40%氢氧化钠、99.5%乙酸、100%乙酸乙酯、95%乙醇、37%盐酸,分别浸泡48h,表面未见变化(提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件)。9、▲抽气罩依据GB/T10357.5-2011标准,检测耐久性项目,通过20000次试验后,关节部位活动灵活、无松动、断裂、损坏,零部件无影响使用功能的麿损和变形。(需提供第三方检测机构出具的检验报告复印件及满足招标参数的万向罩生产厂家针对本次项目售后服务书)16活性炭吸附装置11、活性炭吸附箱:0.5m*0.5m*0.5m,1000m³/h(蜂窝碳80-100块)。2、进出口口径:φ300mm。3、材质选用镀锌板表面喷塑工艺,耐酸碱和有机物腐蚀。4、具备高吸附性、高脱色率。5、★配套排气筒及进气风管,经处理后的废气排放符合《四川省地方标准四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)排放限值的要求。17活性炭吸附装置21、活性炭吸附箱:3.7m*1.1m*1.3m,蜂窝碳2000块。2、进出口口径:φ500~800mm。3、材质选用镀锌板表面喷塑工艺,耐酸碱和有机物腐蚀。4、采用两进一出双向废气接入。5、具备大容量、大通风量、高吸附、高脱色率。6、★配套排气筒及进气风管,经处理后的废气排放符合《四川省地方标准四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)排放限值的要求。18活性炭吸附装置31、活性炭吸附箱:3.1m*1.1m*1.3m,蜂窝碳1500块。2、进出口口径:φ500~800mm。3、材质选用镀锌板表面喷塑工艺,耐酸碱和有机物腐蚀。4、采用两进一出双向废气接入。5、具备大容量、大通风量、高吸附、高脱色率。6、★配套排气筒及进气风管,经处理后的废气排放符合《四川省地方标准四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)排放限值的要求。19活性炭吸附装置41、活性炭吸附箱:2m*1.1m*1.3m,蜂窝碳900块。2、进出口口径:φ500~800mm。3、材质选用镀锌板表面喷塑工艺,耐酸碱和有机物腐蚀。4、具备大容量、大通风量、高吸附、高脱色率。5、★配套排气筒及进气风管,经处理后的废气排放符合《四川省地方标准四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)排放限值的要求。20UV光解废气处理装置11、UV光氧化箱:2.5m*1.15m*1.3m,进出口径φ400~600mm。2、波长范围是170nm-184.9nm;3、采用的高能灯管(160根),可加快推进氧分子分化变成游离态的氧,游离态氧与氧分子联系生成臭氧,而臭氧的强氧化作用可以推进有机挥发性废气的分化。4、电气方面:具有接地保护、电源超载短路断路器、控制回路超载、短路熔断器、超温保护等功能。5、★配套排气筒及进气风管,经处理后的废气排放符合《四川省地方标准四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)排放限值的要求。21UV光解废气处理装置21、UV光氧化箱:2.5m*1.15m*2m,进出口径φ700mm。2、波长范围是170nm-184.9nm;3、采用的高能灯管(130根),可加快推进氧分子分化变成游离态的氧,游离态氧与氧分子联系生成臭氧,而臭氧的强氧化作用可以推进有机挥发性废气的分化。4、电气方面:具有接地保护、电源超载短路断路器、控制回路超载、短路熔断器、超温保护等功能。5、★配套排气筒及进气风管,经处理后的废气排放符合《四川省地方标准四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)排放限值的要求。三、商务要求(实质性要求)1、交货地点:采购人指定地点;2、付款方式:验收合格后达到付款条件,自收到供应商发票30个工作日内,支付合同总金额100%;3、交货时间:合同签订60日历天内。4、履约验收:①验收组织方式:采购人自行组织②是否邀请本项目的其他供应商:否③是否邀请专家:否④是否邀请第三方检测机构:否⑤履约验收程序:一次性验收通过⑥履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收⑦验收组织的其他事项:供应商仅在完成设备安装、调试,正常使用后方可提出验收申请。⑧技术履约验收内容:招标文件要求及投标文件响应内容、中标产品厂家注内容、产品说明书(如涉及)等内容进行技术验收。⑨商务履约验收内容:按投标文件响应商务内容验收。⑩履约验收标准:(1)严格按照政府采购相关法律法规要求进行验收;(2)按国家有关规定以及招标文件的要求、投标人的投标文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。○11履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。注:本章标注“★”号项为实质性要求,不满足做无效投标处理。