拆迁施工招标公告(2022)







[公开比选]中国铁塔股份有限公司湖南省分公司2022-2023年站址拆迁施工服务项目(第二次)比选公告

【信息时间:2022-11-23   阅读次数:】
【我要打印】


中国铁塔股份有限公司湖南省分公司2022-2023年站址拆迁施工服务项目(第二次)已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.采购项目简介
1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司湖南省分公司2022-2023年站址拆迁施工服务项目(第二次)(项目编号:ZB-2210J184D0106-HNBX078C)。
1.2采购人:中国铁塔股份有限公司湖南省分公司。
1.3采购代理机构:中国通信建设集团有限公司。
1.4采购项目资金落实情况:资金来源已落实。
1.5采购项目概况:
本次采购的项目内容为各类站址相关机房、动力配套设备、外市电、各类线缆光缆及其杆路,及其它相关配套设备设施的拆除,但不包含铁塔的拆除施工相关内容。本项目不含税322.88万元,税率为9% 。
1.6标段划分:
■不划分
□划分:/。
1.7中选单位数量及中选份额:
■三家,共选取3名中选人,具体明细表如下:

序号

采购份额

中选候选人排名

实施区域

份额占比

1

份额一

第一名

长沙、株洲、湘潭、常德、益阳、郴州、永州

50%

2

份额二

第二名

岳阳、张家界、怀化、娄底、湘西州

30%

3

份额三

第三名

衡阳、邵阳

20%

1.8本项目最高参选限价:
□不设置最高参选限价
■设置最高参选限价:本项目采用在不含税基准单价基础上进行整体折扣报价方式报价,设置最高参选限价。最高参选限价设置为:不含税价的100%,参选人报价高于最高参选限价的,其响应被否决。具体报价要求详见第六章 应答文件格式:《报价一览表》。
2.采购范围及相关要求(A)
2.1采购范围:
针对基站业主、运营商要求进行拆站,参选人需完成对基站机房、动力配套设施与物资退库等工作要求,主要包括:机房:拆除基站内的相关动力配套设施设备、机房(机柜)主体和外市电、各类线缆光缆及其杆路和相应的基础。物资退仓:相关动力配套设施、设备及其配件办理台账记录并做物资退仓。设备物资运输:将设备物资到指定地点(含二次搬运)。具体内容和要求见“第五章 采购需求”。
2.2工期要求:从收到采购人订单之日起15个日历日内到完成施工。
2.3建设地点:湖南省。
2.4质量要求:符合“第五章 采购需求”的要求。
2.5安全目标:符合“第五章 采购需求”的要求。
3.参选人资格要求
3.1参选人必须满足中华人民共和国独立法人资格,具备有效合法的注册资质,须提供由工商部门核发的已加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照扫描件。
3.2参选人应能提供符合国家相关法律法规规定的增值税专用发票,须提供相关证明材料或承诺函。
3.3参选人须同时具备以下有效的资质:
(1)土建施工专业:具备以下两种施工资质之一:
1)具有国家建设行政主管部门核发有效的建筑工程施工总承包三级及以上(以上是指二级、一级、特级)资质。
2)具有国家建设行政主管部门核发有效的通信工程施工总承包三级及以上(以上是指二级、一级、特级)资质。
(2)外市电施工专业:具备以下三种电力施工资质之一:
1)国家建设行政主管部门核发的在有效期内的电力工程施工总承包三级及以上(以上是指二级、一级、特级)资质;
2)国家建设行政主管部门核发的在有效期内的输变电工程专业承包三级及以上(以上是指二级、一级)资质;
3)电监会/能源局核发的在有效期内的承装(修、试)电力设施许可证(须同时具备承装类、承修类),许可范围为四级及以上(以上是指三级、二级、一级)承装资质。
根据《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7号)、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换发或颁发的资质证书,根据文件中的资质对应关系进行认定。
3.4参选人须具备住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的安全生产许可证。
3.5参选人须具备如下三类安全人员证书:
(1)企业主要负责人:具备通信主管部门或住房和城乡建设部或其下属行政机构核发有效的安全生产考核合格证书(A证);
(2)项目负责人(即项目经理):具备通信主管部门或住房和城乡建设部或其下属行政机构核发有效的安全生产考核合格证书(B证);
(3)专职安全生产管理人员:具备通信主管部门或住房和城乡建设部或其下属行政机构核发有效的安全生产考核合格证书(C证)。
3.6业绩要求:参选人须具备2019年1月1日至应答截止日的有效的类似项目(包含基站拆除、搬迁)合同累积金额不低于50万元。
备注:
①合同以实际签署日期为准,若合同关键页未签署时间或签署时间不符合要求均不认可。
②合同业绩证明材料须提供合同关键页扫描件(合同中应体现合同项目名称、服务内容页、金额、签署单位、签署日期及盖章页等内容)。合同中必须提供发票(评审时以发票累计金额为准),未按要求提供相关证明材料的不予认可。
3.7参选人不得存在下列情形之一:
(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)被暂停或取消投标资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,财产被接管或公司基本账户被冻结,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近五年(2017年8月1日至应答截止之日)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(6)在最近五年(2017年8月1日至应答截止之日)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近三年(2019年8月1日至应答截止之日)有骗取中选、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),以应答截止日采购人网上查询结果为准,已执行完毕或不再执行的除外。
(9)被纳入中国铁塔或湖南铁塔“禁止交易企业”或处于中国铁塔或湖南铁塔同类产品和相关地域的“黑名单”有效期内的。
(10)不同参选人在比德电子采购平台上传文件的文件制作机器码或文件创建标识码出现一致情况的。
(11)法律法规规定的其他情形。
3.8参选人之间不得存在关联关系,关联关系的认定标准:
(1)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购包或者未划分采购包的同一项目应答。
(2)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。
(3)参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。
注:参选人对本单位在互联网上披露的公司注册电话、公司注册邮箱、公司注册地址等相关信息进行核查,若存在与其他单位信息一致情况,请提供相关内容及说明。
3.9本项目不接受联合体报名,不允许任何形式的违法分包或转包。
3.10与采购方存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目应答。
3.11法律法规规定的其他必须符合的要求。
4.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。
5.比选文件的获取
本项目通过比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/)发售比选文件。具体如下:
5.1比选文件获取时间:2022年11月23日至2022年11月28日(北京时间,下同);
5.2比选文件获取方式:凡有意参与的潜在参选人,访问比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/),选择“供应商”身份登录,点击左侧菜单“采购文件领取”模块选择对应项目及标段,点击“查看/操作”,填写项目联系人信息及开票信息,点击页面上“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。平台操作详见《新平台供应商操作手册》,请登录比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/),在左侧菜单“操作手册”模块,下载操作手册。
5.3比选文件费用:比选文件售价300元人民币,售后不退。比选文件款通过比德电子采购平台缴纳,当通过比德电子采购平台支付比选文件款失败时,参选人可联系本公告“10.联系方式”中的采购代理机构联系人通过线下方式支付比选文件款。
5.4比选文件款发票事宜:比选文件款发票为增值税普通电子发票,增值税普通电子发票发至获取文件时填写的电子邮箱,请注意查收。
6.应答文件的递交
6.1应答文件的递交:参选人通过比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/)递交应答文件,不再递交纸质应答文件。请访问比德电子采购平台选择“供应商”身份登录,点击左侧菜单“我的项目”,选择对应项目及标段,点击“查看/操作”-“参选文件递交”进行应答文件递交。
6.2递交应答文件的截止时间(即参选截止时间)为:2022年12月01日14时00分(北京时间)。
6.3本项目将于上述同一时间在上述地点进行唱价,采购代理机构邀请参选人的法定代表人或者其参选人代表准时参加。参选人未派代表参加唱价会议的,视为同意唱价结果并对应答文件开启和唱价过程无异议。
6.4电子采购规则:
6.4.1参选人的电子版应答文件是经过CA证书加密后上传递交的,任何单位或个人均无法在参选截止时间(同唱价时间,下同)之前查看或篡改,不存在泄密风险。
6.4.2参选人在参选截止时间之前可以多次递交电子应答文件,参选人递交应答文件后可点击撤回电子文件,平台将已上传的电子应答文件删除,参选人可重新上传电子应答文件。
6.4.3参选人因系统故障无法上传电子应答文件的,应至少在参选截止时间前1个工作日联系比德电子采购平台支撑人员协调处理。应答文件递交截止时间前未完成电子应答文件上传的,视为撤回应答文件;应答文件递交截止时间后,电子应答文件将无法上传。
6.5出现以下情形之一时,采购代理机构不予接收应答文件:
(1)逾期通过比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/)递交的;
(2)未按照本公告要求获得本项目比选文件的。
7.应答文件开启时间和地点
应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。
8.参选人注册
8.1平台注册
有意参与本项目应答的潜在参选人请完成比德电子采购平台注册后下载本项目比选文件。
(1)已在比德电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,打开比德电子采购平台首页(https://www.bdebid.com/),点击“忘记密码”,按照网页要求提供相关文件,重置密码。
(2)未在比德电子采购平台完成注册的潜在参选人,访问比德电子采购平台首页(https://www.bdebid.com/)点击“新用户注册”按钮,进行注册。
8.2比德电子采购平台CA证书办理
使用比德电子采购平台递交应答文件的参选人须办理CA并确保其有效,用于编制应答文件,领取比选文件时不需要CA。
CA办理流程:比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/),选择“供应商”身份登录,在左侧菜单“CA申请”模块选择“手机CA申办”或“实体CA申办”,具体操作详见供应商身份左侧菜单“操作手册”。
8.3平台操作咨询
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日09:00-18:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过《操作手册》中的文件;项目相关问题请联系本公告“10.联系方式”中的采购代理机构联系人。
9.发布公告的媒介
本比选公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/)、比德电子采购平台(https://www.bdebid.com/)上发布,其他媒介转载无效。
10.联系及异议接收方式
(1)联系方式

采购人:中国铁塔股份有限公湖南省分公司

采购代理机构:中国通信建设集团有限公司

地    址:湖南省长沙市芙蓉区东岸街道杉木路与红杉路交叉口东南角(湖南铁塔)

地    址:北京市丰台区凤凰嘴街1号院1号楼10层

邮    编:/

邮    编:100079

联 系 人:/

联 系 人:王赛群、曹雁寒、朱仕军、邹礼杰、刘奇飞

电    话:/

电    话:15210210739

电子邮件:/

电子邮件:wangsaiqun.zgtj@chinaccs.cn

传    真:/

传    真:/

网    址:www.tower.com.cn

网    址:www.citcc.cn

开户银行:/

开户银行:/

账    号:/

账    号:/

(2)异议接收方式
异议接收邮箱:zbtousu@citcc.cn、wangsaiqun.zgtj@chinaccs.cn,或通过比德电子采购平台提出异议,路径:我的项目-进入本项目-其他阶段-项目异议。
采购代理机构:中国通信建设集团有限公司
2022年11月23日

function ResizeToScreen(id, pX, pY) {
var obj = document.getElementById(id);
obj.style.display = "";
obj.style.left = pX+"px";
obj.style.top = pY+"px";
document.body.scrollTop = pY - 200;
}

附件: 中国铁塔股份有限公司湖南省分公司2022-2023年站址拆迁施工服务项目(第二次)比选公告.pdf