湖南省电子政务外网统一云平台运维服务 云主机房租赁 基础设施运营服务招标公告(湖南省人民政府发展研究中心2022)

湖南省人民政府发展研究中心 湖南省电子政务外网统一云平台运维服务项目(X86云主机房租赁 单一来源采购公示 公示日期:2022年11月23日 采购人的湖南省电子政务外网统一云平台运维服务项目(X86云主机房租赁拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下: 一、采购项目名称:湖南省人民政府发展研究中心湖南省电子政务外网统一云平台运维服务项目(X86云主机房租赁。 预算金额:¥ 9,000,000.00 二、拟采购货物或者服务的说明 序号 品目分类 品目名称 单位 数量 预算 1 C020703-基础设施运营服务 基础设施运营服务 包 1 9,000,000.00 三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址 1.名称:中国移动通信集团湖南有限公司 2.地址:湖南省 长沙 芙蓉区 长沙市车站北路489号 四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明 1. X86云平台自2016年以来一直租用湖南移动的机房,若供应商发生变化,需进行机房的迁移,涉及服务器位置的调整、网络和安全设备的重新部署、租户业务系统的重新上线,不可避免会引起网络和业务中断。2.由于X86云平台于2016年建成,设备使用年限已达6年,部分设备已老化,迁移过程可能会损坏硬盘或内存等器件,存在部分设备关机后无法开机的风险,可能会导致业务数据丢失,影响范围大,可能引发舆情,不利于X86云平台的稳定性。。 五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见 论证时间 2022-11-22 论证地点 湖南中弘项目管理有限公司会议室 论证意见 专家论证意见:本项目是采购湖南省电子政务外网统一云平台运维服务项目(X86云主机房租赁),该平台承载了大量重要的业务系统,对运维服务的业务能力及基础设施配套要求较高,对数据的保护和系统稳定性的要求也比较高。目前一直长期负责该云平台运维服务的供应商是中国移动通信集团湖南有限公司,该单位是唯一完全具备上述能力,满足上述要求且熟悉该平台机房运营管理和配套设施运维的单位。本项目供应商具有唯一性,符合《中华人民共和国政府采购法》第三十一条第(一)项的法定适用情形,本项目应采用单一来源方式采购,由中国移动通信集团湖南有限公司实施。本项目预算合理。 专家成员名单 姓名 工作单位 职称 曹卫京 湖南省高级人民法院 高工 彭伟 湖南省财政厅 高工 杨铁林 湖南师范大学 高工 六、公示期限:自2022-11-24至 2022-11-30止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。 七、采购人名称、联系人和联系方式 1、采购人名称:湖南省人民政府发展研究中心 地址: 联系人:饶宇雄 联系电话:0731-82212160 2、监管部门名称: 湖南省财政厅政府采购处 地址:长沙市城南西路一号 联系电话:85165284 本公告期限不得少于5个工作日