吉林生石灰粉招标公告(吉林石化公司2022)



吉林石化公司生石灰粉项目(二次)招标公告

招标编号:JLSH-2022-WZ-0186-R2
1. 招标条件
本招标项目已由 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司批准,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围(*)
2.1项目概况:吉林石化分公司生石灰粉。
2.2招标范围:生石灰粉 ,数量:15815吨(动力二厂15800吨,化肥厂15吨)
2.3技术要求:详见技术规格书(见招标公告附件)
2.4交货期: 2023年1月-2024年12月,按工厂需求送货。
2.5交货地点:吉林石化动力二厂
2.6质保期:质保期12个月。
2.7最高投标限价:最高投标限价1182.962万元。(人民币)。开标之日的三个工作日前,根据市场价格变化情况,重新制定并发布最高投标限价。投标报价为总价报价,需含13%增值税、全部运费及杂费、产品包装费、现场服务费及其他相关所有费用 ;
货款支付时间及方式: 货到验收分析合格后,分期支付.
2.8价格调整机制
实行动态管理价格机制,若原材料成本(或人工成本)变化对产品价格的影响超过 ±5 %且持续时间达 30 天,则对集中采购价格适时进行合理调整。
具体计算公式如下(即价格测算模型):生石灰粉无法确定具体计算公式。按国内市场走势,具体依据供应商提供的进项发票及对标情况确定调价幅度。
3. 投标人资格及其他要求(*)
本次招标要求投标人须具备:
3.1投标人应为该品种在中华人民共和国境内注册的独立法人的制造商,投标人应提供以下资质证件的原件扫描件:企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证或三证合一或五证合一的营业执照。
3.2投标人应具备有效的ISO9001质量管理体系认证证书,
3.3投标人为增值税一般纳税人,可开具增值税发票。
3.4未被责令停产停业;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
3.5
3.5本次招标不接受联合体投标;
3.6投标人 2019 年 11 月 1 日起至投标截止时间止,近三年内未发生涉及影响合同执行的重大诉讼案件;
3.7本次投标产品为使用单位框架协议产品,签订2023年1月 -2024年12月31日集中采购框架协议,投标人须接受吉林石化公司合同或框架协议文本。在框架协议执行期间,如果本项目由中国石油集团公司发布新的一级物资集中采购、专业协同采购、区域协同采购、电商采购、项目集中采购共享等新采购结果后,按集团公司公告或专项工作要求,终止本项目框架协议。卖方承认在本协议签订前已充分知悉存在上述提前终止协议可能性,保证不因提前终止协议追究买方任何违约责任或赔偿责任;
3.8包装:力二厂槽车运输,化肥厂25KG袋装或吨袋包装。
3.9运输:公路运输,运输车辆符合安全运输规定;
3.10信誉要求:
3.10.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
3.10.2投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站()列入失信被执行人名单;
3.10.3投标人未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单;
3.10.4投标人或其法定代表人、负责人无行贿犯罪行为;
3.11.5投标人未在中国石油物资采购管理系统被暂停交易资格(暂停原因为违约、诚信等原因);
3.10.6按照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》,投标人开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
3.11潜在投标人的法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只允许一家参加投标,否则相关投标均无效。
3.12如投标文件对上述条款有实质性偏离,将视为非实质性响应投标而予以拒绝,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,并自负其责。如有伪造业绩的,其投标予以拒绝,招标人保留向该投标人索赔的权利,三年内禁止其参加公司所有招标投标(含公开竞价)项目。
3.13吉林石化公司将严格按照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》对投标人进行考核。
3.14单位负责人为同一人或者由同一自然人控股(持股超过50%)或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件发售时间:起始时间 2022-11-25 18:00:00至截止时间 2022-12-02 23:59:59(北京时间)。
4.2 凡有意参加投标者,请在中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)网上购买招标文件。
4.3 招标文件售价 :500元人民币。
4.4 潜在投标人在购买招标文件前应已有中国石油电子招标投标交易平台账号。首次使用的用户应先注册企业账号、办理CA证书(U-key)。
4.5 购买招标文件采用网上支付的模式,系统同时支持企业网银支付和个人网银支付。
4.6 若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
4.7 潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.8 支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
4.9 招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系。
5. 投标文件的递交
5.1 递交投标文件截止时间为(申请截止时间,下同) 2022-12-07 08:30:00,地点为中国石油电子招标投标交易平台
(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)。
5.2投标人需在递交截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性。如在递交截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。
5.3 投标人在提交投标文件时,应提交不少于 20万元人民币的投标保证金,投标保证金的形式为现金,应从投标人基本帐户通过企业网银支付向昆仑银行电子招投标保证金专户汇出,昆仑银行将依此向吉林石化公司招标中心提供投标保证金递交明细。
5.4投标保证金递交具体操作细则如下:投标人用户手册中中国石油电子招标投标交易平台投标保证金操作指南V1.0(操作步骤:1、进入项目主控台的投标环节中的“递交投标保证金”进行投标保证金的缴纳;2、进入保证金的支付页面。看到保证金有金额,选中要支付的标段(包),点击“支付”3、进入保证金支付的结算页面,确认支付金额并提交;4、支付成功后,钱包账户保证金额度扣除,保证金购买状态变更为“已付款”)。投标人须在开标前确认保证金支付成功,如果在开标前遇无法成功支付情形(不显示“已付款”)时,请向中国石油电子招标运维(4008800114)咨询确保成功办理支付投标保证金。
5.5 若中标供应商未在吉林石化公司准入、备案,需要按照附件《吉林石化公司物资供应商准入申请表》提供单独装订成册的书面及电子版(U盘)供应商准入申请资料,在中标候选人公示结束后5个工作日内提交给招标中心项目负责人。不按照上述要求提交供应商准入申请资料,或在准入申请资料提交日期结束后,经催告后,5日内仍不提供应准入申请资料的,将按供应商自动弃标处理。
5.6 开标时间:2022-12-07 08:30:00;
开标地点:
网上开标地点:中国石油电子招标投标交易平台;(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)
现场开标地点:吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆D座一楼开标室。
5.7投标保证金递交及其他信息
账 户 名:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
开户行行号:313265010019
昆仑银行客服电话:95379
电子招标运维咨询电话:4008800114转智能语音助手
物采系统外部支持电话咨询电话:4008800114转智能语音助手

如有疑问请在工作时间咨询。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标机构: 吉林石化公司招标中心
地 址:吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座
邮 编: 132021
管理科联系电话:0432-63983386。
电子邮件:jh_zbfs2@petrochina.com.cn
(电话未及时接听请发送电子邮件说明问题)
项目联系人:张毅
电话:0432-63900015
传真:0432-63983706
电子邮件:jh_zy123@petrochina.com.cn
(电话未及时接听请发送电子邮件说明问题)
8. 招标代理服务费的收取
本项目收取招标代理服务费,由中标人承担;若招标失败转其他方式采购,由成交人承担。收取标准详见投标人须知前附表。

动力二厂工业氧化钙(生石灰粉)技术规格书(2022年框架审批版).doc动力二厂工业氧化钙(生石灰粉)技术规格书(2022年框架审批版).doc
开具标书费发票和招标代理服务费发票须知.docx开具标书费发票和招标代理服务费发票须知.docx
招标投标异议提起须知.doc招标投标异议提起须知.doc

招标投标活动异议提起须知\n为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。\n一、异议提起流程\n异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。\n二、异议事项及时限\n(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;\n(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;\n(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;\n(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。\n三、异议形式及内容\n异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。\n投标人提出的异议应包括下列内容:\n基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、\n招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;\n异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开\n标、评标结果等具体异议事项;\n主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;\n附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材\n料;\n异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)\n相关信息及证明材料。\n异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。 \n四、不予受理情形\n异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:\n(一)未按异议提交要求提出的;\n(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;\n(三)未在规定时限内提出的;\n(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;\n(五)同一异议无新事实证据重复提出的;\n(六)无明确诉求和必要证明材料的;\n(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;\n(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。\n未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。\n不当异议惩戒措施\n对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。\n附件1 \n异议函\n我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。\n受理部门: \n异议提起人(公司): \n异议招标项目名称: \n招标项目编号: \n业主单位: 招标人: \n招标机构: \n招标时间:(例2021/08/26) 投标时间: \n开标时间: 评标时间: 定标时间: \n异议内容:1. \n2. \n3. \n(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)\n主要诉求:1. \n2. \n3. \n(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)\n附件:1. 异议的相关证明材料\n2. (向招标人的招标管理部门提出异议时,需附\n异议材料和招标机构的答复材料)\n异议提起人: \n地址: 邮编: \n法定代表人: 联系电话: \n法定代表人的有效身份证明文件:\n异议提起授权代表人: 性别: 年龄: \n地址: 联系电话: \n授权代表人的有效身份证明文件:\n异议提起人(公章): \n法定代表人或授权代表人(签字): \n年 月 日\n附件2\n投标人自律守则\n一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。\n二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。\n三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。\n四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。\n五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。\n六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。\n七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。\n附件3\n投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)\n\n\n\n类别\n\n\n失信行为代码\n\n\n失信行为描述\n\n\n等级\n\n\n失信记分\n\n\n\n\n类别\n\n\n失信行为代码\n\n\n失信行为代码\n\n\n失信行为描述\n\n\n基础分\n\n\n加重分\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-01-D\n\n\n异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。\n\n\n一般\n\n\n2\n\n\n/\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-02-C\n\n\n投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。\n\n\n较重\n\n\n4\n\n\n/\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-03-C\n\n\n投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。\n\n\n较重\n\n\n4\n\n\n0~2\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-04-C\n\n\n异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。\n\n\n较重\n\n\n4\n\n\n0~2\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-05-C\n\n\n投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。\n\n\n较重\n\n\n4\n\n\n0~2\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-06-B\n\n\n投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。\n\n\n严重\n\n\n8\n\n\n0~2\n\n\n\n\n不当异议(投诉)\n\n\nSX-T-YT-XX-X\n\n\n投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。\n\n\n根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分\n\n\n0~2\n\n\n\n\n以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A\n\n\n\n\n/\n\n\nSX-T-TB-01-A\n\n\n给招标人造成100万元及以上经济损失的。\n\n\n特别严重\n\n\n10\n\n\n/\n\n\n\n\n/\n\n\nSX-T-TB-02-A\n\n\n导致招标项目延期,严重影响项目实施的。\n\n\n特别严重\n\n\n10\n\n\n/\n\n\n\n\n/\n\n\nSX-T-TB-03-A\n\n\n给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。\n\n\n特别严重\n\n\n10\n\n\n/\n\n\n\n\n/\n\n\nSX-T-TB-XX-A\n\n\n造成其它特别严重后果的。\n\n\n特别严重\n\n\n10\n\n\n/\n\n\n\n注:\n1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。\n2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。\n3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。\n4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。\n4.标书费发票投标人可以自取,也可委托招标机构办理邮寄(顺丰到付),需办理邮寄的请在开标时间之后向招标机构项目联系人邮箱jh_wanglz@petrochina.com.cn发送邮寄信息,包括邮寄地址、收件人姓名、联系电话,并电话通知项目联系人。如未提供邮寄信息,视为投标人自取发票。不得在开标时间之前向项目联系人发送邮寄地址等投标人信息,否则后果自负。3.招标机构向中标人开具的招标代理服务费发票同样依据投标人在中国石油电子招标投标交易平台录入的开票信息。2.投标人开票信息、发票种类(专票或普票):一律以投标人在中国石油电子招标投标交易平台录入的开票信息、发票种类为准,招标机构不另外接收通过其他方式提供的开票信息。请各投标人自行核实包括纳税人识别号、开户行及账号、地址、电话等开票信息。如投标人在平台的开票信息有误或需调整发票种类,请在开标时间之前自行在平台申请变更。如因投标人在平台内开票信息有误导致标书费发票信息错误,招标机构一律不予退换发票,请各投标人认真核实,尤其是开票地址和电话(电子招标投标交易平台内的办公电话为发票电话,如有误请及时变更)。在平台未填写发票种类的,招标机构自行决定开标发票的种类。1.开具标书费发票时间:开标时间之后;关于开具标书费发票的说明3分钟内生石灰温升≥40℃,视为消化速度指标合格。A.1方法概述消化速度的测定附录A动力二厂工业氧化钙技术规格书一项目概述:产品名称:工业氧化钙(生石灰粉)产品用途:适用于锅炉烟气脱硫装置,用于锅炉烟气脱硫,以连续方式加入到锅炉烟气脱硫反应器中。二关键技术参数和要求:标的物技术要求(1)标的物执行HG/T 4205-2011(Ⅳ类),技术指标应满足如下要求:序号项目技术指标试验方法1外观白色、灰白色粉末HG/T 4205-20112氧化钙(CaO)w/%≥85.0HG/T 4205-2011(2)在执行HG/T 4205-2011基础上,标的物技术指标还应满足如下要求:序号项目技术指标试验方法1细度(1.0mm试验筛筛余物)w,% (0.9mm试验筛筛余物)w,%0≤10HG/T 4205-20112消化速度,℃/3min≥40附录A2.标的物标志、包装、供货要求(1)标的物采用散包装,不得与易燃、易爆和液体物品混装。(2)标的物采用汽车槽车装运,槽车须带自卸装置,招标人装置现场预留DN80管线与槽车进行接口。(3)中标人须按招标人要求,将标的物直接送到装置现场。3.资料交付要求中标人应按照如下约定提供技术资料: 序号资料名称交付方式数量及版式1化学品安全技术说明书、化学品安全标签、HSE相关提示合同内首次供货时交付各3份,纸版且需加盖公章2产品质量检验单随货交付1份/车,纸版4.技术服务要求(1)中标人应向招标人提供免费技术服务。(2)招标人在使用标的物过程中遇到问题,中标人接到招标人通知后应在12小时内给予解答和指导;如招标人需要现场服务,中标人应在24小时内派技术服务人员到达现场协助解决问题。5.其他要求(1)如中标人标的物近三年在招标人装置上无使用业绩,招标人有权要求与中标人进行技术交流,要求中标人提供样品进行检验分析,有权对中标人进行实地考察。(2)中标人标的物到货后,招标人按相关条款对标的物进行验证性验收和检验分析。序号项目技术指标试验方法1外观白色、灰白色粉末HG/T 4205-20112氧化钙(CaO)w/%≥85.0HG/T 4205-2011序号项目技术指标试验方法1细度(1.0mm试验筛筛余物)w,% (0.9mm试验筛筛余物)w,%0≤10HG/T 4205-20112消化速度,℃/3min≥40附录A序号资料名称交付方式数量及版式1化学品安全技术说明书、化学品安全标签、HSE相关提示合同内首次供货时交付各3份,纸版且需加盖公章2产品质量检验单随货交付1份/车,纸版序号项目技术指标试验方法1外观白色、灰白色粉末HG/T 4205-20112氧化钙(CaO)w/%≥85.0HG/T 4205-2011序号项目技术指标试验方法1细度(1.0mm试验筛筛余物)w,% (0.9mm试验筛筛余物)w,%0≤10HG/T 4205-20112消化速度,℃/3min≥40附录A序号资料名称交付方式数量及版式1化学品安全技术说明书、化学品安全标签、HSE相关提示合同内首次供货时交付各3份,纸版且需加盖公章2产品质量检验单随货交付1份/车,纸版三一般技术参数和要求无e.玻璃量筒:50mL。天平:称量100g,分度值0.1g;秒表;长尾水银温度计:量程150℃;保温瓶:瓶胆全长162mm:瓶身直径:61mm;口内径:28mm:容量:200mL;上盖用白色橡胶塞,在塞中心钻孔插温度计;A.2仪器以两次测定结果的算术平均值为结果。A.5计算检查保温瓶上盖及温度计装置,温度计下端应保证能插入试样中间。检查之后,在保温瓶中加入20±1℃蒸馏水20mL。称取试样10g,精确至0.2g,倒入保温瓶的水中,立即开动秒表,同时盖上盖,轻轻摇动保温瓶数次,自试样倒入水中时算起,每隔30s读一次温度;临近终点仔细观察,记录达到最高温度及温度开始下降的时间,以达到最高温度所需的时间为消化速度(以min计)。A.4测定步骤蒸馏水60mL。A.3试剂